(完整版)管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

合集下载

管理会计课后习题参考答案

管理会计课后习题参考答案

《管理会计》课后习题参考答案目录第一章管理会计概述 (1)1.理解资产高安全度、资产高利润率、现金流充足、资产高增值率和把握新产业 (1)2.简述基于业务优化的高质高效的财务支持 (1)3.简述管理会计的内涵是如何逐渐扩大的 (2)4.简述科学管理理论与管理会计的关系 (2)5.简述组织行为学与管理会计的关系 (2)6.简述权变理论与管理会计的关系 (3)7.简述信息经济学与管理会计的关系 (3)8.简述代理人理论与管理会计的关系 (3)9.简述知识经济理论与管理会计的关系 (3)10.简述管理会计假设的内容及意义 (3)11.简述理解管理会计目标及其与企业目标的关系 (3)12.简述管理会计信息质量特征与财务会计质量特征的区别 (4)13.简述管理会计与财务会计、财务管理、审计和内部控制的产生及结合 (4)14.简述管理会计与财务会计的区别 (4)15.简述管理会计与财务会计的耦合逻辑 (4)第二章成本性态分析 (5)1.成本性态分析在管理会计中的地位 (5)2.混合成本的分解方法 (5)3.固定成本与变动成本的特征 (5)4.边际贡献率与变动成本率的关系 (5)第三章本量利分析 (6)1.试说明本量利分析的基本假设 (6)2.什么是本量利分析的基本表达式 (6)3.什么是保本点?影响保本点的因素有哪些? (7)4.什么是保利点?影响保利点的因素有哪些? (7)5.试说明一个经营多种产品的企业如何确定保本点 (7)6.什么是安全边际率、保本点作业率和经营杠杆率? (7)7.怎样进行实现目标利润的敏感性分析? (8)第四章变动成本法 (8)1.变动成本法与全部成本法的主要区别有哪几个方面? (8)2.变动成本法与全部成本法期间损益发生差异有何规律? (8)3.试评述变动成本法的优缺点 (9)4.“只要生产量大于销售量,当期全部成本法的利润必定大于变动成本法的利润”。

这一命题是否成立?为什么? (9)第五章资金管理 (9)1.现金管理业务流程 (9)2.银行账户管理 (9)3.资金计划管理 (9)4.现金池分类与构成要素 (10)5.现金池功能定位与构建原则 (10)6.现金池运作流程 (10)7.资金集中管理模式 (10)8.银企直联系统总体运行流程 (10)9.银企直联系统主要功能 (11)第六章短期经营决策 (11)1.短期经营决策的特点有哪些? (11)2.短期经营决策中的相关成本和无关成本分别有哪些? (11)3.简述短期经营决策的主要方法及各自的优缺点 (11)4.简述在不同情况下半成品是否深加工的决策方法 (12)5.简述在完全竞争市场和非完全竞争市场条件下的定价方法? (12)6.简述短期营运决策敏感性分析的方法及应用 (13)第七章长期投资决策 (13)1.什么是独立项目和互斥项目? (13)2.什么是现金流量?投资项目的现金流量包括哪些内容? (13)3.投资项目的现金流量如何计算? (14)4.现金流量在估计中应注意哪些问题?(可删除) (14)5.投资决策评价的方法有哪些?各自的优缺点是什么? (14)第八章全面预算管理 (16)1.什么是全面预算?你怎样认识它的重要性? (16)2.全面预算有哪些预算构成? (16)3.什么是弹性预算?与固定预算相比有何优越性? (16)4.试分析比较零基预算与增减预算的主要区别? (17)5.什么是滚动预算?有何特点? (17)6.简述预算控制的方法 (17)7.简述预算调整的前提条件 (18)8.现金预算包括哪些项目?各项目之间存在怎样的勾稽关系? (18)9.会计制度设计如何与预算管理衔接? (18)10.财务会计控制如何与预算执行对接? (18)练习题 (18)第九章作业成本管理 (22)1.简述作业成本法的特点 (22)2.如何评价作业的增值性? (22)3.结合企业实际,谈读作业成车法的应用 (23)4.简述作业成本管理中降低成本的途径 (23)5.作业成本法在制造费用分配基础与分配路径上与传统成本法有何有同 (23)第十章目标成本管理 (23)1.简述目标成本法的特点 (23)2.如何应用价值工程技术进行产品设计 (23)3.结合企业实际,谈谈目标成本管理的应用 (24)4.简述目标成本法的实施原则 (25)5.简述确立目标成本的主要活动 (25)6.简述目标成本规划的五个步骤 (26)7.如何将顾客需求纳人目标成本管理? (26)8.简述价值链在目标成本管理中的贡献 (26)9.简述目标成本管理中的供应链管理 (27)10.简述目标成本管理的组织和团队 (27)11.简述目标成本管理的核心工具 (27)第十一章项目成本管理 (28)1.现代项目成本管理的发展 (28)2.项目生命周期成本管理的方法 (28)3.简述工作分解结构的作用 (28)4.以一场婚礼筹划为例,写出工作结构分解图 (28)5.简述项目资源计划的工具与方法 (29)6.简述项目成本估算的技术路线 (29)7.简述项目成本估算的方法 (29)8.简述项目成本估算和项目成本预算的区别与联系 (29)9.简述项目成本预算的调整内容有哪些 (29)10.简述项目成本控制的方法有哪些 (29)11.简述挣值法的三个基本值 (29)12.简述挣值法几个关键指标的内容与作用 (29)13.简述项目成本决算的意义和作用 (30)第十二章战略成本管理 (30)1.简述战略成本管理研究的定义和特征 (30)2.简述生命周期成本管理的内容 (30)3.简述战略成本定位分析方法 (31)4.简述企业一般竞争战略的内容 (31)5.简述战略成本动因分析的内容 (31)6简述供应链管理的主要内容、目的及基本原则 (31)7.简述供应链成本核算框架 (32)8.简述前瞻式成本管理及内容 (32)9.简述精益管理会计及其内容 (33)10.简述跨组织成本管理及其内容 (33)11.简述供应链成本管理的方法 (34)第十三章绩效管理 (34)1.简述战略绩效管理的特点与优势 (34)2.简述分权管理与责任会计 (34)3.简述责任中心的分类及其不同责任中心的绩效评价方法 (35)4.简述内部转移价格及其制定 (36)5.简述关键绩效指标法的含义及其基本流程 (36)6.简述经济增加值的价值管理体系 (36)7.简述平衡计分卡之“平衡” (37)8.简述平衡计分卡的实施程序 (37)9.简述平衡计分卡与企业战略 (38)第十四章管理会计报告 (38)1.简述会计报告体系的构成 (38)2.简述管理会计报告的主要特征 (39)3.简述按不同标志分类的管理会计报告体系 (39)4.简述管理会计报告流程 (39)5.简述基于报告对象的管理会计报告体系 (40)6.简述基于责任中心的管理会计报告体系 (40)7.基于价值链的管理会计报告体系 (41)第十五章管理会计信息化 (41)1.如何理解管理会计信息系统概念 (41)2.管理会计信息系统建设与应用原则、程序的内容 (41)3.如何理解管理会计信息系统架构 (42)4.成本管理信息化的内容包括哪些 (42)5.如何理解成本管理信息系统模式 (43)6.预算管理信息化的内容包括哪些 (44)7.如何理解预算管理信息系统 (44)8.如何理解绩效管理信息化过程 (45)9.如何理解绩效管理信息平台 (45)10.如何理解投资项目管理信息化 (45)11.如何理解投资项目管理信息化系统 (45)12.如何理解管理会计报告信息化 (46)13.如何理解ERP系统的管理会计 (46)第一章管理会计概述1.理解资产高安全度、资产高利润率、现金流充足、资产高增值率和把握新产业(1)资产高安全度是企业全面梳理资产管理流程,及时发现资产管理中的薄弱环节,切实采取有效措施加以改进,并关注资产减值迹象,合理确认资产减值损失,更好地避免下列风险:①存货积压或短缺,可能导致流动资金占用过量、存货价值贬损或生产中断;②固定资产更新改造不够、使用效能低下、维护不当、产能过剩,可能导致企业缺乏竞争力、资产价值贬损、安全事故频发或资源浪费;③无形资产缺乏核心技术、权属不清、技术落后、存在重大技术安全隐患,可能导致企业法律纠纷、缺乏可持续发展能力。

(完整版)管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

(完整版)管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

课后练习思考题1. 本- 量-利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。

答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。

相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。

(2)模型线性假设。

具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。

(3)产销平衡假设。

由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。

本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。

但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。

所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。

(4)品种结构不变假设。

本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。

上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。

2. 盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。

答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。

应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。

例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50 元,单位变动成本为30 元,固定成本为50000 元,那么盈亏临界点的销售量为2500 件。

管理会计课后习题学习指导书习题答案修订版

管理会计课后习题学习指导书习题答案修订版

Document number: PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998第一章课后习题一、思考题1.从管理会计左义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:从管理会计立义的历史研究中我发现,管理会计的概念是随着历史的发展不断完善的,因为在历史进程中,人们会发现原有槪念的不足,进而不断去修改完善,这才有了现在的管理会计。

这也启发了我们,要善于发现问题,去思考,解决问题。

2.经济理论对管理会计的产生和发展有哪些重要影响你从中得到了什么启示3.答:社会经济的发展和经济理论的丰富,使得管理会讣的理论体系逐渐完善,内容更加丰富,逐步形成了预测、决策、预算、控制、考核、评价的管理会计体系。

山于市场竞争的日趋激烈,人们认识到对外部环境的准确决策就是不可能的,企业的讣划必须以外部环境的变化为基础,更加留心市场变化的动态,更加密切关注竞争对手。

与此相适应,战略管理的理论有了长足的发展。

这启示了我们,要细心观察,因地制宜,适应变化莫测的外部环境,进行自身调整。

同时,实践出真知,只有经过了实践考验理论才是好理论。

3.科学管理理论对现代管理会讣有哪些重要影响这些影响在管理会汁的不同发展阶段是如何表现的5.答:现代管理科学为管理会计的形成奠定了一定的基础。

在以成本控制为基本特征的管理会计阶段,古典组织理论特别是科学管理理论的出现促使现代会讣分化为财务会讣和管理会讣,现代会计的管理职能得以表现出来。

该阶段,管理会讣以成本控制为基本特征,以提高企业的生产效率和工作效率为LI的,其主要内容包括标准成本、预算控制、差异分析。

在以预测、决策为基本特征的管理会讣阶段,以标准成本制度为主要内容的管理控制继续得到了强化并有了新的发展。

责任会讣将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,不仅进一步加强了对企业经营的全面控制(不仅仅是成本控制),而且将责任者的责、权、利结合起来,考核、评价责任者的工作业绩,从而极大地激发了经营者的积极性和主动性。

管理会计第三章 习题答案

管理会计第三章  习题答案

第三章变动成本法本章练习题答案习题1假设某公司只生产一种产品A,20X1到20X3年三年的销量均为2 000件,各年的产量分别为2 000件、2 200件和1 800件。

A产品的单位售价为400元;管理费用和销售费用均为固定成本,两项费用之和各年均为80 000元;产品的单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为200元;固定制造费用为30 000元。

存货的计价采用先进先出法。

要求:不考虑销售税金,请根据上述资料,分别采用固定成本法和变动成本法计算各年的税前利润。

答案:各年的利润计算如下表所示:习题2已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170 000件和140 000件,销售量分别为140 000件和160 000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本为3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动制造费用0.20元;固定制造费用每年发生额为150 000元。

变动销售与管理费用之和为销售收入的5%,固定销售与管理费用之和为65 000元,两年均未发生财务费用。

要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。

(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法确定的税前利润产生差异的原因。

答案:(1)按完全成本法计算的第一年和第二年的税前利润下表:注:第一年生产成本=(3+150 000÷170 000)×170 000=660 000(元)第二年生产成本=(3+150 000÷140 000)×140 000=570 000(元)第一年期末存货成本=(3+150 000÷170 000)×30 000=116 471(元)第二年期末存货成本=(3+150 000÷140 000)×10 000=40 714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的税前利润见下表:(2)第一年按完全成本法计算的税前利润比按变动成本法计算的税前利润增加26 471元(56 471-30 000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26 471元(150 000÷170 000×30 000)的固定制造费用并结转到第二年。

《管理会计》第三章练习题及答案

《管理会计》第三章练习题及答案

《管理会计》第三章练习题及答案第三章练习题及答案⼀、单项选择题:1、在变动成本法中,产品成本是指()。

A.制造费⽤B.⽣产成本C.变动⽣产成本D.变动成本2、在变动成本法下,销售收⼊减去变动成本等于()。

A.销售⽑利B.税后利润C.税前利润D.贡献边际3.如果本期销售量⽐上期增加,则可断定按变动成本法计算的本期营业利润()。

A.⼀定本期等于上期B.本期应当⼤于上期C.本期应当⼩于上期D.本期可能等于上期4.如果完全成本法期末存货吸收的固定性制造费⽤⼤于期初存货释放的固定性制造费⽤,则两种⽅法营业利润的差额()。

A.⼀定等于零B.可能等于零C.⼀定⼤于零D.⼀定⼩于零5、在变动成本法下,固定性制造费⽤应当列作()。

A.⾮⽣产成本B.期间成本C.产品成本D.直接成本6、下列项⽬中,不能列⼊变动成本法下产品成本的是()。

A.直接材料B.直接⼈⼯C.变动性制造费⽤D.固定性制造费⽤7、已知2000年某企业按变动成本法计算的营业利润为13 500元,假定2001年销量与2000年相同,产品单价及成本⽔平都不变,但产量有所提⾼。

则该年按变动成本法计算的营业利润()。

A.必然⼤于13 500元B.必然等于13 500元C.必然⼩于13 500元D.可能等于13 500元8、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10 000元、12 000元和11 000元。

则下列表述中唯⼀正确的是()。

A.第三年的销量最⼩B.第⼆年的销量最⼤C.第⼀年的产量⽐第⼆年少D.第⼆年的产量⽐第三年多9、从数额上看,⼴义营业利润差额应当等于按完全成本法计算的()。

A.期末存货成本与期初存货成本中的固定⽣产成本之差B.期末与期初的存货量之差C.利润超过按变动成本法计算的利润的部分D.⽣产成本与销货成本之差10.如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费⽤总额为2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为()A.0元B.1 000元C.5 000元D.6 000元11、如果完全成本法的期末存货成本⽐期初存货成本多10000元,⽽变动成本法的期末存货成本⽐期初存货成本多4000元,则可断定两种成本法的营业利润之差为()A.14 000元B.10 000元C.6 000元D.4 000元12、下列各项中,能反映变动成本法局限性的说法是()A.导致企业盲⽬⽣产B.不利于成本控制C.不利于短期决策D.不符合传统的成本观念13、⽤变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费⽤的处理时()A.不将其作为费⽤B.将其作为期间费⽤,全额列⼊利润表C.将其作为期间费⽤,部分列⼊利润表D.在每单位产品间分摊1、C2、D3、B4、C5、B6、D7、B8、B 9、A 10、D 11、C 12、D 13、B⼆、多项选择题:1、在完全成本法下,期间费⽤包括()。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计学习指导书习题答案(1-3)

管理会计学习指导书习题答案(1-3)

管理会计学习指导书习题答案第一章总论一、单项选择题1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D 10.A 11.C 12.D二、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABC 5.ABCD 6.CD三、判断题1.√2.×3. ×4. √5.√6.√7. ×8.×9. √10. ×第二章成本习性分析一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.A 5.D 6.C 7.D 8.A 9.D 10.B 11.D 12.C 13.B 14.B二、多项选择题1.AD 2.ABCD 3.ABCD 4.BD 5.AB 6.BCD 7.ACD 8.BC三、判断题1. ×2.×3. ×4. ×5. ×6.√7. √8.×9. ×10. ×11. √12. √13. ×14. ×15. ×16. ×17. √18.√19. √(四)计算分析题1.(1)a=9.1875 b=0.6875 y=9.1875+0.6875x(2) y =8.6289+0.6538x(3) 高低点法下维修成本为18.81元,回归直线法下维修成本为17.78元。

2.(1)小吴的意见正确,因为计算的相关系数为0.9966,表明成本与业务量之间高度相关,而小刘计算的相关系数为0,表明不相关。

(2)y=103.33+4.375x(3) 7月份总成本为212.705万元。

3.(1)y=60000+2x(2)180000元4.(1)b=(6 ×6920-48×830)/(6×448-48×48)= 4.375a= (830 -4.375×48)/6= 103.33 y=103.33+4.375 x(2)y=103.33+4.375×18=182.085.(1)根据2月份制造费用总额组成情况可确定各月固定成本为60000元,单位变动成本为1元/件,从而可确定1至6月份混合成本分别为32500元、35000元、40000元、41250元、40000元、35000元。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

课后练习思考题1.本-量-利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。

答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。

相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。

(2)模型线性假设。

具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。

(3)产销平衡假设。

由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。

本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。

但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。

所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。

(4)品种结构不变假设。

本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。

上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。

2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。

答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。

应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。

例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,那么盈亏临界点的销售量为2500件。

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

课后练习思考题1.本-量-利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。

答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。

相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。

(2)模型线性假设。

具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。

(3)产销平衡假设。

由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。

本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。

但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。

所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。

(4)品种结构不变假设。

本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。

上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。

2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。

答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。

应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。

例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,那么盈亏临界点的销售量为2500件。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章

课后练习思考题1.本-量-利分析的基本假设有哪些说明它们的具体含义。

答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。

相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。

(2)模型线性假设。

具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。

(3)产销平衡假设。

由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。

本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。

但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。

所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。

(4)品种结构不变假设。

本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。

上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。

2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用试结合具体实例进行分析。

答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。

应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。

例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,那么盈亏临界点的销售量为2500件。

西财《管理会计》教学资料包 课后习题答案 第三章

西财《管理会计》教学资料包 课后习题答案 第三章

第三章成本计算方法答案课后习题答案思考练习1.什么是完全成本法?什么是变动成本法?答:完全成本法又称吸收成本法,是指一般意义上所说的生产成本计算。

完全成本法以成本按经济职能分类为前提,将产品生产中所发生的直接材料、直接人工和全部制造费用都计入产品成本,而把非生产成本如管理费用和销售费用作期间费用处理,并按传统损益法计算损益。

由于这种成本计算法把生产过程中的全部生产成本作为产品成本和存货成本处理,故称为“完全成本法”。

变动成本法以成本性态分析为基础,将全部成本划分为变动成本和固定成本,在核算产品成本时只包括变动成本而不包括固定成本,固定成本作为期间成本在发生的当期全部直接转为费用,列作损益表的减项。

因此,变动成本法与完全成本法的本质区别在于对固定制造费用的处理不同:变动成本法下产品成本只包括变动制造成本,完全成本法下固定制造费用也属于产品成本。

2.完全成本法与变动成本法各有哪些优缺点?答:完全成本法的优点:完全成本法的成本概念与财务会计相符合;完全成本法下计算出的成本资料是产品定价决策的重要基础;完全成本法更适应长期决策的需要。

完全成本法的缺点:完全成本法下的单位产品成本不能反映生产部门的真实业绩;采用完全成本法所确定的分期损益,其结果往往难以为管理部门所理解,甚至会鼓励企业片面追求产量、盲目生产,造成积压和浪费。

变动成本法的优点:变动成本法体现了收益与费用相配比的原则;变动成本法能提供有用的管理信息,有利于正确地进行短期决策;变动成本法促使企业管理者重视销售环节,防止盲目扩大生产;变动成本法可简化成本核算,同时增强会计信息客观性;变动成本法便于分清各部门的经济责任,有利于进行成本控制和业绩评价。

变动成本法的缺点:变动成本法在成本划分上存在一定的假定性;变动成本法不符合传统成本概念,不能满足对外报送财务报告的要求;变动成本法不能满足长期投资决策的需要;变动成本计算法在先进制造环境下将失去实际意义。

管理会计第3章习题答案

管理会计第3章习题答案

《管理会计》(毛付根主编)第三章练习题答案1、解:(1)以(0,40000)为起点,以单位变动成本b=8为斜率作总成本线; 以(0,0)为起点,以价格b=18为斜率作总收入线。

两条直线的交点即为盈亏临界点。

(图略)(2)保本销售量=81840000-=-b p a =4000(件) 保本销售额=18×4000=72000(元)根据(3),x y 74.071.2+==8.65(千元)2、说明:此题删除“正常销售量8000件”解:保本销售量=3050120000-=-b p a =6000(件) (1)保本作业率=%7.8570006000= 安全边际量=7000-6000=1000(件)安全边际额=50×(7000-6000)=50000(元)安全边际率=%3.1470001000= 销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=50305070001000-⨯=5.72% (2)设销售量为x ,则有:5030506000-⨯-x x =16% 解方程得:x =10000(件)3、解:(1)增加产量后,固定成本为200000+100000=300000(元) 边际贡献率=400000220000400000-=-=px bx px cmR =45% 则:保本销售额=%45300000=cmR a =666,666.67(元) (2)保利销售额=%4520000300000+=+cmR E a =711,111.11(元)4、计算价格、单位变动成本、固定成本的期望值:p=30×0.7+28×0.2+25×0.1=29.1b=15×0.6+18×0.4=16.2a=50000×0.8+55000×0.2=51000(元)税前利润=p x -b x -a=29.1×10000-16.2×10000+51000=78000(元)。

管理会计第三章 习题答案

管理会计第三章  习题答案

第三章变动成本法本章练习题答案习题1假设某公司只生产一种产品A,20X1到20X3年三年的销量均为2 000件,各年的产量分别为2 000件、2 200件和1 800件。

A产品的单位售价为400元;管理费用和销售费用均为固定成本,两项费用之和各年均为80 000元;产品的单位变动成本(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)为200元;固定制造费用为30 000元。

存货的计价采用先进先出法。

要求:不考虑销售税金,请根据上述资料,分别采用固定成本法和变动成本法计算各年的税前利润。

答案:各年的利润计算如下表所示:*(440 000+30 000)÷2 200×200=42 727习题2已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170 000件和140 000件,销售量分别为140 000件和160 000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本为3元,其中包括直接材料元,直接人工元,变动制造费用元;固定制造费用每年发生额为150 000元。

变动销售与管理费用之和为销售收入的5%,固定销售与管理费用之和为65 000元,两年均未发生财务费用。

要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。

(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法确定的税前利润产生差异的原因。

答案:(1)按完全成本法计算的第一年和第二年的税前利润下表:注:第一年生产成本=(3+150 000÷170 000)×170 000=660 000(元)第二年生产成本=(3+150 000÷140 000)×140 000=570 000(元)第一年期末存货成本=(3+150 000÷170 000)×30 000=116 471(元)第二年期末存货成本=(3+150 000÷140 000)×10 000=40 714(元)按变动成本法计算的第一年和第二年的税前利润见下表:(2)第一年按完全成本法计算的税前利润比按变动成本法计算的税前利润增加26 471元(56 471-30 000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26 471元(150 000÷170 000×30 000)的固定制造费用并结转到第二年。

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章(可编辑修改word版)

管理会计课后习题学习指导书习题答案第三章(可编辑修改word版)
练习题
一、名词解释
1.本-量-利分析:是对成本、产量(或销量)、利润之间相互关系进行分析的一种简称,这一分析方法是在人们认识到成本可以也应该按性态进行划分的基础上发展起来的,主要研究销量、价格、成本和利润之间的相互关系。
答: 本-量-利分析,即成本-业务量-利润分析,是指在成本按其成本性态划分为变动成本和固定成本的基础上,以数量化的会计模型和图形来揭示固定成本、变动成本、销售量、销售单价、利润等变量之间的内在规律性联系的一种分析方法。
优点:(1)通过本-量-利可以使企业对其保本点进行分析。进行保本点分析,可以为企业管理者提供未来期间为防止发生亏损应完成的最小极限业务量信息,同时也能为审视企业未来经营的安全程度和目标利润分析创造条件。(2)还可以利用本-量-利对企业保利点进行分析,即在产品销售价格和现有生产能
140
单位边际贡献(元)
980
150
60
单位边际贡献率(%)
98
50
30
占总销售额的百分比(%)
50ห้องสมุดไป่ตู้
45
5
现有销售组合情况如表 3—5 所示。
表 3—5
项 目
客 房
餐 饮
商场
合计
百分比(O)
销售组合(O)
45
40
15
100
销售额(万元)
9 000
8 000
3 000
20 000
100
变动成本(万元)
若企业采取新产品开发的方法提高利润,则应特别关注边际贡献率高的产品。
2.对饭店多产品本-量-利分析技术的几种方法应如何看待?如何将其应用到企业的经营决策中?
答:计划权重法,是将饭店多种产品的边际贡献额之和除以计划销售额之和,以求得加权平均边际贡献率。由于多种产品的边际贡献率有高有低,因此,采用此法所求得的边际贡献率将受到饭店销售组合的影响。对于那些经营状况、产品品种结构比较稳定的企业可以使用这种方法。

管理会计第三章课后习题答案

管理会计第三章课后习题答案

习题答案:第三章本量利分析计算分析题:1、单位贡献毛益:25-10=15贡献毛益率:15/25=60%变动成本率:1-60%=40%盈亏临界点销售量:15000/15=1000盈亏临界点销售额:15000/60%=250002、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)(2)盈亏临界点作业率:1-25%=75%(3)盈亏临界点销售量:600×75%=450,盈亏临界点销售额:450×80=36000 (4)利润:12000×50%=60003、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%综合贡献毛益率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6% 综合盈亏临界点销售额:20160/33.6%=60000元其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元4、(1)单位变动成本:(355000-265000)÷(50000-35000)=6元固定成本:355000-50000×6=55000元盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位盈亏临界点销售额:30000×12=360000元(2)安全边际率上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%本年度:(50000-30000)÷50000=40%(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元(4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元降价后单位贡献毛益:12×(1-10%)-6=4.8元降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位增长百分比:(62500-50000)÷50000=25%(5)降价2元后的盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位降价2元后的盈亏临界点销售额: 45000×10=450000元保证150000元利润的目标销售量:(150000+125000+55000)÷4=82500单位5、(1)原营业利润=260000=200000*(10-VC)-680000所以VC=5.3(元)新营业利润=200000*(1+30%)*[10*(1-10%)-5.3]-680000=282000(元)(2)新销售量=(430000+680000)/ [10*(1-10%)-5.3]=300000(单位)案例一:1汽油的盈亏临界点销售量=36354.33*78.10%/2.8=10140(升)元的利润水平不变,汽油和关联货品销售所需的贡献毛益必须是:8 064+2 240=10 304元或:11204-900=10304元由于汽油价格要发生变动,而其单位变动成本保持不变,故汽油的单位贡献毛益和贡献毛益率就会发生变动,因而,不能根据其原贡献毛益率来计算价格。

管理会计课后题答案.doc

管理会计课后题答案.doc

课后题P4q,第三章。

i.(i)因为完全成本法下产品成本=变动生产成本+固定性制造费用,所以固定性制造费用=产品成本-变动生产成本,期初存货成本成本12000元,变动生产成本=1000*10=10000 (元)期初存货释放的固定性制造费用=12000-10000=2000(元)(2)本期生产量=本期销售量+期末存货量-期初存货量所以本期的生产量=4000+200-1000=3200(3)固定性制造费用要在销售的产品和存货之间分配,本期生产3200件销售3000件,存货2000件,所以存货吸收的固定性制造费用=10000*200/3200=625 (元)(4)因为完全成本法下的净利润=变动成本法下的净利润+按简法计算的营业净利润差额,又因为营业净利润差额=完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用-完全成本法期初存货释放的固定性制造费用所以营业净利润差额=625-2000=-1375 (元)完全成本法的营业净利润=21000-1375=19625.(元)3 (1)项目期间1期间2期间3营业收入300003500095000减:变动成本150001750047500贡献毛益150001750047500减:固定成本固定性制造费用500050005000固定性非生产成本250025002500合计750075007500营业净利润75001000040000(2)第一期营业净利润=第一期营业净利润+第一期期末存货一第一期期初存货=7 5 0 0 +1000*5000/2000-500(12-10)=9000 (元),同理第二期= 9 5 0 0 (元),第三期=3 8 0 0 0 (元)P70练习题。

第四章 1. (1)因为保本量=固定成本/ (单价-单位为变动成本)所以保本量=20000/ (10-6) =5000 (件)(2)保本额=单价*保本量=10*5000=50000 (元)(3)单位贡献毛益=单价-单位变动成本=10-6=4 (元)(4)贡献毛益率=单位贡献毛益/单价=4/10=40%(5)安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量*100%,安全边际量=实际或预计销售量-保本量,所以安全边际率=3000/8000=37.5%(6)保本作业率=保本量/实际或预计销售量*100%=5000/8000=62.5%(7)销售利润=销售收入-变动成本-固定成本=(10-6) *8000-20000=120003.(1)计算各产品的贡献毛益率,贡献毛益率=单位贡献毛益/单价*100%, A产品贡献毛益=50/100=50%, B产品贡献毛益=40/100=40%, C产品贡献毛益率=30/100=30%,计算各产品的销售比重,三种产品的销售总额=2000* 100+1000* 100+1000*100=400000 (元)某种产品的销售比重=该产品的销售收入/全厂各种产品销售收入之和*100% , A产品=200000/400000=50%, B 产品=100000/400000=25%, C 产品=100000/400000=25%,综合贡献毛益率=工(某种产品的贡献毛益率*该产品的销售比重),所以综合贡献毛益率=50%*50%+40%*25%+30%*25%=42.5%(2)全厂综合保本额=全厂固定成本/综合贡献毛益率=102000/42.5%=240000,某种产品的保本额=全厂综合保本额*该产品的销售比重,某种产品的保本量=该产品的保本额/该产品的单价,所以A产品的保本额=240000*50%= 120000 (元),保本量=120000/100=1200件),B 产品的保本额=240000*25%=60000(元),保本量=60000/100=600 (件)C产品的保本额=240000*25%=60000 (元),保本量=60000/100=600 (件)4.基期的利润=贡献毛益-固定成本,又因为贡献毛益率=1-变动成本率=1-65%=35%,所以贡献毛益=35%*800000=280000 (元),所以基期的利润=280000-60000=220000 (元),因为经营杠杆系数=单位贡献毛益*销售量/ (单位贡献毛益*销售量-固定成本)=280000/ (280000-60000)^1.27,计划期的目标利润变动百分比=20%*1.27=0.254.所以2010的利润额是=2200第六章 6. (1)追加订货的单价〉单位变动成本,7000>6000,所以可以接受该批订货,增加的利润=(7000-6000)*20=20000 (元),所以接受该批订货,企业可以多获得20000 元的利润。

管理会计学第三章课后习题答案

管理会计学第三章课后习题答案

管理会计学第三章本量利分析课后习题解析第四大题计算题1、(1)保本销售量=固定成本/(单价—单位变动成本)=450+22.5/(0.015—300/600/0.015)=6.3万件(2)保本销售额=保本销售量*单价=6.3*150=945万元2、(1)加权平均法:注(p为单价,q为销售量,b为单位变动成本,a为固定成本,TCM 为贡献毛益,CMR为贡献毛益率,P为利润)TCM总=(200—160)*1200+(240—180)*1000+(320-224)*1000=204000CMR总=TCM总/pq=204000/(200*1200+240*1000+320*1000)=204000/800000=25.5%综合保本额=固定成本总额/综合边际贡献率=91800/25.5%=360000元A产品销售比重=200*1200/800000=30%B =240*1000/800000=30%C =320*1000/800000=40%A产品:保本额=360000*30%=108000元保本量=108000/200=540件B产品:额=360000*30%=108000量=108000/240=450C产品:额=360000*40%=144000量=144000/320=450(联合单位法)ABC三种产品的销售比为1.2:1:1联合单价=200*1.2+240*1+320*1=800元联合单位变动成本=160*1.2+180*1+224*1=596元联合保本销售量=91800/(800—596)=450联合单位综合保本销售额=联合保本销售量*联合单价=450*800=360000元A产品:销售量=450*1.2=540件销售额=540*200=108000元B产品:量=450*1=450额=450*240=108000C产品:量=450*1=450额=450*320=1440003、CMR(A)=1—b/p=1—160/200=20%CMR(B)=1—180/240=25%CMR(C)=1—224/320=30%综合边际贡献率=20%*20%+25%*20%+30%*60%=27%综合保本销售额=91800/27%=340000A产品:保本额=340000*20%=68000保本量=68000/200=340B产品:额=340000*20%=68000量=68000/240=283C产品:额=340000*60%=204000量=204000/320=6384、(1)q=a/(p-b)=54000/(80—70000/112000/80)=1800件112000/80=1400件1800—1400=400件需要增加400件(2)q=a+P/(p-b)=54000+10000+50000/(80-7000/112000/80)=3800件5、(1)p=b+(P+a)/q=72+(20000+120000)/20000=79每件售价79元(2)q=(P+a)/(p-b)=(20000+120000)/(77-72)=28000件b=p-(a+P)/q=77-(120000+20000)/20000=70a=(p-b)*q-P=(77-72)*20000-20000=800元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课后练习思考题1.本-量-利分析的基本假设有哪些?说明它们的具体含义。

答:(1)相关范围假设,即本-量-利分析中对成本性态的划分都是在一定的相关范围之内的。

相关范围假设同时又包含了“期间”假设和“业务量”假设两层含义。

(2)模型线性假设。

具体包括:固定成本不变假设;变动成本与业务量呈完全线性关系假设;销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。

(3)产销平衡假设。

由于本-量-利分析中的“量”指的是销售数量而非生产数量,在销售价格不变的情况下,这个量也就是销售收入。

本-量-利分析的核心是分析收入与成本之间的对比关系。

但产量这一业务量的变动无论是对固定成本还是变动成本都可能产生影响,这种影响当然也会影响到收入与成本之间的对比关系。

所以从销售数量的角度进行本-量-利分析时,就必须假定产销关系平衡。

(4)品种结构不变假设。

本假设是指在一个多品种生产和销售的企业中,各种产品的销售收入在总成本中所占的比重不会发生变化。

上述假设的背后都暗藏着一个共同的假设,就是:假设企业的全部成本可以合理地或者说比较准确地分解为固定成本与变动成本。

2.盈亏临界点分析在企业经营决策中有什么作用?试结合具体实例进行分析。

答: 盈亏临界点是指企业的经营规模(销售量)刚好使企业达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析就是根据成本、销售收入、利润等因素之间的函数关系,预测企业在怎样的情况下达到不盈不亏的状态。

盈亏临界点分析所提供的信息,对于企业合理计划和有效控制经营过程极为有用,如预测成本、收入、利润和预计售价、销量、成本水平的变动对利润的影响等等。

应该指出的是,盈亏临界点分析是在研究成本、销售收入与利润三者之间相互关系的基础上进行的,所以除了销售量因素外,销售价格、固定成本与变动成本等因素的变动,同样可以使企业达到不盈不亏的状态,只不过在进行盈亏临界点分析时,某一因素与其他因素之间表现为互为因果关系。

例如,某企业生产和销售单一产品,该产品的单位售价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为50000元,那么盈亏临界点的销售量为2500件。

如果销售量低于2500件,企业将会发生亏损。

3.盈亏临界图的几种形式的使用条件分别是什么?它们在进行盈亏临界点分析时起到了什么作用?结合实例进行分析。

答:盈亏临界图根据数据的特征和目的的不同,可以分为传统式、贡献毛益式、利量式和单位式。

使用传统式盈亏临界图需要知道企业总成本线和总收入线(即总成本和总收入与销售量的函数关系)。

企业的利润高低取决于销售收入与总成本之间的对比,所以在传统式盈亏临界图中,总成本线和总收入线的交点就是盈亏临界点,此时企业不盈利也不亏损。

而当总成本线和总收入线不变时,销售量越大,实现的利润就越多。

使用贡献毛益式盈亏临界图要知道企业总收入线、变动成本线和固定成本。

通过变动成本线和固定成本可以知道企业总成本线,总成本线和总收入线的交点即为盈亏临界点。

与传统式不同的是,贡献毛益式强调的是贡献毛益及其形成过程。

因为贡献毛益是总收入与变动成本之差,所以盈亏临界点就是贡献毛益刚好等于固定成本的点,超过盈亏临界点的贡献毛益大于固定成本,也就实现了利润。

使用利量式盈亏临界图不需要知道总成本和总收入与销售量之间的函数关系,只要知道利润与销售量的关系即可。

它是最简单的盈亏临界图,利于企业管理者理解。

当销售量为零时,企业亏损值为固定成本,随着销售量的增加,当利润线与横轴相交时,企业利润为零,交点即为盈亏临界点。

使用单位式盈亏临界图只要知道企业产品单价、单位变动成本和单位产品固定成本与销售量之间的关系即可。

单位成本线此时为一条平行于横轴的直线,单位产品固定成本却是一条曲线,通过这两条线的叠加,可以得到企业产品的单位成本线。

产品单价线与单位成本线的交点即为盈亏临界点。

由此可知企业固定成本、变动成本、单价和销售量都会对盈亏临界点分析产生影响。

当固定成本和变动成本,或单价提高,都会使盈亏临界点左移;反之,则盈亏临界点会右移。

4.固定成本、变动成本、销售单价、销售量的变化对利润的变化有什么影响?比较利润对这些因素的敏感程度。

答:固定成本、变动成本、单价和销售量的变化,都会对利润产生影响,但在影响程度上存在差别。

有的因素虽然发生了较小的变动,却能导致利润发生很大变化。

换言之,利润对这些因素的变化很敏感,这些因素也称为敏感因素。

各因素的敏感系数可以通过以下公式计算求得:固定成本敏感系数=-FC/P单位变动成本敏感系数=-V×VC/P单价敏感系数=V×PS/P销售量敏感系数=V×(SP-VC)/P假设某企业为生产和销售单一产品企业。

计划年度预计有关数据如下:销售量为5000件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为60000元,企业目标利润为50000元。

当各因素分别增长20%时,各因素的敏感系数分别为:固定成本敏感系数=-1单位变动成本敏感系数=-3单价敏感系数=5销售量敏感系数=2上述四个因素按敏感系数排列的顺序是:单价>单位变动成本>销售量>固定成本。

其中,敏感系数若为正值,表明它与利润同向增减关系;敏感系数为负值,表明它与利润反向增减关系。

5.通过本章的学习,说明本-量-利分析的优点和局限性。

列举实例进行说明。

答:本-量-利分析,即成本-业务量-利润分析,是指在成本按其成本性态划分为变动成本和固定成本的基础上,以数量化的会计模型和图形来揭示固定成本、变动成本、销售量、销售单价、利润等变量之间的内在规律性联系的一种分析方法。

优点:(1)通过本-量-利可以使企业对其保本点进行分析。

进行保本点分析,可以为企业管理者提供未来期间为防止发生亏损应完成的最小极限业务量信息,同时也能为审视企业未来经营的安全程度和目标利润分析创造条件。

(2)还可以利用本-量-利对企业保利点进行分析,即在产品销售价格和现有生产能力确定的情况下,预计确保完成目标利润能够实现而需要达到的销售收入和销售量。

(3)现实经济生活中,影响企业利润的各个因素都在不断变化,通过本-量-利分析中的敏感性分析,可以分析当一种因素发生变化时,目标值是如何变化以及变化的幅度有多大。

局限性:本-量-利分析的理论和方法是建立在一系列假设基础上的,即:(1)相关范围假设;(2)模型线性假设,具体包括固定成本不变假设、变动成本与业务量呈完全线性关系假设、销售收入与销售数量呈完全线性关系假设;(3)产销平衡假设;(4)品种结构不变假设。

但是实际经济活动中,不可能完全满足上面的条件。

这就需要企业在实际运用本-量-利模型分析问题时,要结合自身特点,适当修正模型。

6.敏感性分析在企业利润规划时是如何发挥作用的?请具体分析。

答:敏感性分析,是分析当某一因素发生变化时,会引起目标值发生什么样的变化以及变化程度如何。

本-量-利分析中的敏感性分析主要研究两方面的内容:一是有关因素发生多大变化时会使企业由盈利变为亏损,即保本点问题;二是有关因素变化对利润变化的影响程度。

当企业进行利润规划时,可以从销售量、单价、单位变动成本和固定成本这四个方面控制。

因为销售量是与利润同方向变动的,所以销售量的临界值实际上是实现目标利润的销售量最小值。

其中,最小销售量=(目标利润+固定成本)/(单价单位-变动成本)。

同销售量一样,单价也是与利润同方向变动的,所以单价的临界值实际上是指实现目标利润的单价最小值。

其中,最小单价=单位变动成本+(目标利润+固定成本)/销售量。

单位变动成本与利润是反方向变动的,所以单位变价成本临界值实际上是指实现目标利润的单位变动成本的最大值。

其中,最大单位变动成本=单价-(目标利润+固定成本)/销售量。

固定成本与利润是反方向变动的,所以固定成本临界值实际上是实现目标利润的固定成本最大值。

其中,最大固定成本=(单价一单位变动成本)×销售量-目标利润。

假设某企业生产和销售单一产品,现有数据为:单价20元,单位变动成本12元,固定成本28000元,如果企业要实现目标利润16000元,试确定销售量、单价、单位变动成本和固定成本。

在其他三个因素不变的条件下,销售量=5500件,单价=20.8元,单位变动成本=11.2元,固定成本=24000元。

案例题通过本案例的分析,你认为:1.利用本-量-利分析技术,饭店如何使现有的销售价格、生产水平与实现目标利润之间相互适应,以实施恰当的价格、产量、成本、新产品开发政策,提高饭店的盈利水平?答:假定饭店价格、成本数据如表3—4所示。

表3--4现有销售组合情况如表3—5所示。

表3—5若企业改变销售组合的方法提高利润,设客房、餐饮、商场销售组合为x,y,(1-x-y),则它们满足两个方程组成的方程组:1000x+300y+200×(1-x-y)-20000 ①980x+150y+60×(1-x-y)-6000 ②则新的销售组合如表3—6所示。

若企业采取改变价格的方法提高利润,则还需要改变其销售组合。

若企业采取改变成本的方法提高利润:(1)降低固定成本。

由表3—5的数据可知,固定资产=13 720-6 000=7720万元时,可以实现目标利润。

(2)降低单位变动成本。

由于客房的边际贡献率已经达到98%,所以考虑提高另外两产品的边际贡献率,以只提高商场这一类为例,如表3-7所示。

若企业采取新产品开发的方法提高利润,则应特别关注边际贡献率高的产品。

2.对饭店多产品本-量-利分析技术的几种方法应如何看待?如何将其应用到企业的经营决策中?答:计划权重法,是将饭店多种产品的边际贡献额之和除以计划销售额之和,以求得加权平均边际贡献率。

由于多种产品的边际贡献率有高有低,因此,采用此法所求得的边际贡献率将受到饭店销售组合的影响。

对于那些经营状况、产品品种结构比较稳定的企业可以使用这种方法。

目标权重法是以各产品的边际贡献率与目标权重加权平均计算的边际贡献率,这种方法比较适合各产品销售收入不易预测或是希望较好控制各产品的销售量的企业。

历史数据法是依据企业近期的各产品历史数据为标准,以加权平均计算的边际贡献率作为分析年度的综合边际贡献率。

在运用历史数据法时应注意三点:第一,历史数据距离报告期越近,价值越高;第二,各产品的销售量应比较稳定;第三,各产品的边际贡献率不应有大的变化。

在将多产品本-量-利分析技术运用到企业的经营决策当中时,由于企业管理者不可能准确地预测未来,所以,企业在确定综合边际贡献率时可以使用以下两种方法来提高准确度:一是利用概率方法,通过各种可能发生情况的变量值相应的概率,确定企业的销售组合期望值,从而确定综合边际贡献率;二是可以将企业各产品的销售比重从一个单一值拓展到一个比较可靠的销售比重区间。

从而确定企业产品的综合边际贡献率的取值范围。

练习题一、名词解释1.本-量-利分析:是对成本、产量(或销量)、利润之间相互关系进行分析的一种简称,这一分析方法是在人们认识到成本可以也应该按性态进行划分的基础上发展起来的,主要研究销量、价格、成本和利润之间的相互关系。

相关文档
最新文档