2017年6月西南大学继续教育学院0152〈新税制〉大作业答案
西南大学1906批次新税制【0152】大作业答案
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
答:企业代扣代缴个人所得税=16000×(1-20%)×20%=2560(元)
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:从2018年5月1日起,一是将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输、建筑、基础电信服务等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。二是统一增值税小规模纳税人标准。将工业企业和商业企业小规模纳税人的年销售额标准由50万元和80万元上调至500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人,让更多企业享受按较低征收率计税的优惠。三是对装备制造等先进制造业、研发等现代服务业符合条件的企业和电网企业在一定时期内未抵扣完的进项税额予以一次性退还。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教2019年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2018年5月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
3.简述印花税的征税范围。
参考答案:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。
西南大学2020年春季新税制【0152】课程考试大作业参考答案
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4.(20分)某酒厂2019年5月生产A牌粮食白酒20吨,按出厂价取得销售收入80万元。已知白酒采用复合计税方法计征消费税,比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
3.当前我国增值税的适用税率有哪些?
答:当前我国增值税的适用税率主要有以下几种:
1、增值税为一般纳税人:有四个档次税率有17%、13%、11%和6%。
2、增值税为小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
3、通常税率为6%的项目是自来水、小型水力发电单位生产的电力、部分建材产品和生物制品;税率为5%的项目为中外合作开采的原油、天然气;税率为4%的项目包括寄售、典当和拍卖商品、销售旧货;税率为3%的项目为公共交通运输等营改增个别应税服务。
答:(1)业务招待费扣除限额=5000X5%=25(万元),扣除标准=22X 60%=13.2(万元),按13.2万元进行扣除。
(2)应纳税所得额=200+22-13.2=208.8(万元)
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为13%,2019年10月的有关生产经营业务如下:
西南大学1912批次新税制【0152】大作业答案
类别:网教2019年12月
课程名称【编号】:新税制【0152】B卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
二.多项支出可抵税
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
三.10月1日起施行最新起征点和税率
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
额是多少?
答:
第一数据:380×60%=228(万元);
第二数据:55000×5‰=275(万元);
(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣。
当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=7.8+2.7-1.9-3.9=12.8-6.7=4.7万元
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
1.简述2019年1月1日起执行的个人所得税法与之前的个人所得税法主要变化的内容。
答:
一.起征点确定为每月5000元
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。减税向中低收入倾斜,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
(0152)《新税制》网上作业题及答案
(0152)《新税制》网上作业题及答案1:第一批次2:第二批次3:第三批次4:第四批次5:第五批次1:[判断题]小学数学新课程的内容体系由"数与代数”、"空间与图形”、"统计与概率”三部分组成。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
2:[判断题]在课程内容的螺旋式编排中,同一内容中的某些基本概念和基本原理会反复出现。
参考答案:正确数论第三次作业答案3:[判断题]小学数学课程内容的编排方式是直线式。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
4:[判断题]选择小学数学课程内容的依据是学生的年龄特征和认识水平。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
第二,辩证思维方法是实现经验知识向科学理论转化的必要条件。
第三,辩证思维方法为科学创新提供理论支持。
总之,现代科学研究高度分析和高度综合相统一的时代特征,已使辩证思维方法成为现代科学思维方法的前提。
因此,自觉提高辩证思维能力,有助于我们顺利开展科学研究。
5:[判断题]在新课程体系中,小学划分为两个学段:1-4年级为第一学段,5―6年级为第二学段。
参考答案:错误第一,辩证思维的基本精神渗透在现代科学研究方法之中,广泛作用于现代科学研究。
西南网络教育20.6月新税制【0152】答案
要求:计算该酒厂应缴纳的消费税额是多少?
答:应纳消费税=80×20%+20×1 000×2×0.5+ 10000=18(万元)
5.(20分)某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。
要求:计算该企业当年应纳多少印花税?
答:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,税务登记证不属于印花税征税范围。
应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
4、零售环节:金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目。
要求:该企业当年的应纳税所得额是多少?
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含税价格,与销售货物不能分别核算)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额28.25万元。
(3)销售2014年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。
2.简述纳税人和负税人的关系。
答:纳税人是指法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人,纳税主体包括两类:纳税人和扣缴义务人。并且不同的税种有不同的纳税人.负税人,就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。如果说纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人和负税人有时是一致的,有时是不一致的。纳税人和负税人的不一致是有税负转嫁引起的。税法中并没有负税人的规定,国家在税法时,只规定由谁负责缴纳税款,并不规定税款最终由谁承担。
2017年6月西南大学继续教育学院〈高级财务会计〉[0369]大作业答案
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:高级财务会计【0369】A卷
大作业满分:100分
一、试述企业合并会计的主要内容。
对实施合并的企业收购其他企业的业务进行账务处理和报告的一整套方法和程序。主要涉及对被并企业净资产的计价(如按账面价值还是按公允价值计价)、确认商誉、负商誉、合并费用(资本化还是费用经)、留存利润、合并前利润的处理以及比较会计报表中账项的调整等方面内容。企业合并会计有购买法和权益结合两种处理方法;因企业合并涉及吸收合并、创立合并和控股合并三种法律形式,两种方法不仅涉及企业合并时的会计处理,而且还会影响到控股合并后合并会计报表的编制。
三、什么是企业清算会计?其特点是什么?
(一)清算会计的概念
清算会计是财务会计的一个分支,它是以宣告解体的企业为会计主体,以现有的各种会计方法为基础,反映和监督企业在解体清算过程中发生的各种会计事项,对清算财产、清算债权、清算净资产、清算损益等,进行确认、计量、记录和报告的管理活动,并对各项特殊的清算业务进行研究和处理的一种专门会计。由于企业解体的原因不同,清算会计也就有了不同的种类,即一般清算会计和破产清算会计。
2.计量基础不同
财务会计的计量基础主要是历史成本,人们关注的是企业已经发生的经济业务、现在的财务状况及未来的发展趋势,因此在会计凭证、会计账簿和财务报表上主要是以历史成本来反映企业的资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。清算会计关注的是清算资产可能给企业带来的经济利益的流入和现时债务的清偿程ห้องสมุดไป่ตู้,历史成本已经不再适用,取而代之的是变现价值。
二、承租人经营租赁的账务处理原则:1、对于经营性租入的资产,不作为企业自身资产,不列入企业资产账内,也不提折旧。2、租金支出直接记入“管理费用”账户;3、租入固定资产的日常修理支出列作当期费用。4、由承租人负担的租入固定资产改良支出应在租赁期内平均摊销,列入各期费用,租赁期在一年以内的记入“待摊费用”账户,租赁期超过一年的,记入“递延资产”或“长期待摊费用”。经营性租赁,是一项暂时让渡资产使用权的行为,按《营业税暂行条例》的规定,其属于服务业中的租赁行为。在实际经济活动中,租金收取形式有分次或一次性收取两种方式,收取款项时间通常为期初或期末。在纳税义务的确认上,根据《营业税暂行条例》第九条的规定:“营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。”由于租赁收入在会计核算上存在应计收入和预收收入两种情况,根据权责发生制和配比原则,相应对税金的会计处理,也有所不同。
[0152]《新税制》答案
单项选择题1、55.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
1.技术合同的计税依据包括研究开发经费2.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额3.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额4.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费2、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业代为开具的增值税专用发票。
则可以抵扣的进项税为()。
1.17054元2.79400.35元3.12584.03元4.2940.25元3、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销1.非应税项目销售额2.免税销售额3.税务机关代开发票销售额4.稽查查补销售额4、21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。
1.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当2、某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为15日,纳税义务发生时间为5月30日3、某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化的当天4、某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天5、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。
1.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地2.销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地3.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地4.股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地6、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。
1.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入2.外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入3.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现4.纳税人自建商品房转为自用,不视同销售确认收入7、47.下列应按“工资薪金所得”税目征收个人所得税的收入项目是()。
【西南●最新版】[0152]《新税制》网上作业及课程考试复习资料(有答案)
[0152]《新税制》第一次作业[单选题]1.下列事项中,属于税收法律制度中核心要素的是()。
A:税目B:减免税C:税率D:纳税环节参考答案:C[单选题]2.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
这个规定的数额即为()。
A:起征点B:费用扣除额C:免征额D:征税标准参考答案:A[单选题]3.税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种()。
A:社会活动B:分配形式C:政治活动D:交换活动参考答案:B[单选题]4.区别不同类型税种的主要标志是()。
A:税率B:税目C:纳税人D:征税对象参考答案:D[单选题]5.采用超额累进税率征收的税种是()。
A:资源税B:土地增值税C:个人所得税D:企业所得税参考答案:C[单选题]6.所得税是以纳税人的()为征税对象所征收的税收。
A:所得额B:收入额C:生产经营收入D:净利润参考答案:A[单选题]7.纳税人按规定缴纳的教育费附加,可以视同()。
A:成本B:费用C:税金D:损失参考答案:C[多选题]1.税收的特征主要有()。
A:强制性B:无偿性C:固定性D:随意性参考答案:ABC[多选题]2.税收的作用表现为()。
A:组织收入B:保护环境C:调节经济D:监督管理参考答案:ACD[多选题]3.在我国,征税人主要有()。
A:公安机关B:税务机关C:工商局D:海关参考答案:BD[多选题]4.我国现行税法中规定使用的税率有()。
A:平均税率B:比例税率C:累进税率D:定额税率参考答案:BCD[多选题]5.减免税的内容包括()。
A:起征点B:减税C:免征额D:免税参考答案:ABCD[多选题]6.中国现行税制中采用的累进税率有()。
A:全额累进税率B:超额累进税率C:超倍累进税率D:超率累进税率参考答案:BD[多选题]7.有权制定税收部门规章的机关有()。
A:地方人大及常委会B:国务院C:财政部D:国家税务总局参考答案:CD第二次作业[单选题]1.下列货物,适用17%增值税税率的是()。
0152 新税制
二是深化改革优化税务流程。深化行政审批制度改革,进一步减少和规范行政审批事项,简化税务行政流程,实现从审批型税务机关向服务型税务机关的转变,但是应注意不要因此限制或剥夺纳税人的程序权利。
(2)纳税人的义务。包括按时缴纳或解缴税款的义务;代扣、代收税款的义务;依法办理税务登记的义务;按照规定使用税务登记证的义务;依法设置账簿、进行核算并保管账簿和有关资料的义务;备案财务会计制度或办法、会计核算软件的义务;按照规定开具、使用、取得发票的义务;按照规定安装、使用税控装置的义务;办理纳税申报和报送纳税资料的义务;延期申报必须预缴税款的义务;不得拒绝义务人代扣、代收税款的义务;依法计价核算与关联企业之间的业务往来的义务;结清税款或提供担保的义务;欠税人应当向抵押权人、质权人说明欠税情况的义务;继续纳税和承担连带责任的义务;向税务机关提供税务信息的义务;接受税务检查的义务;发生纳税争议先交纳税款或提供担保的义务。
三是发挥税务代理机构的积极作用。税务机关应当引导税务代理的发展,强调税务代理人在保护纳税人权利中的作用。
四是引导纳税人成立代表其权益的组织。在税收征纳过程中,与行使征税权的税务机关相比,纳税人处于相对劣势的地位,因此,在很多情况下,单靠纳税人个人的力量,还难移有效维护自身的合法权益,在这方面,可借鉴国外的做法,成立维护纳税人权益的自治组织——纳税人协会。纳税人协会可以为纳税人提供咨询意见,在税收征纳过程中帮助纳税人依法履行纳税义务和行使税收权利,监督税务机关的行政行为,并可以代表纳税人利益参与到税收立法过程,需要注意的是,税务机关可以在城里纳税人协会过程中起协助和推动的作用,并在其成立后与之保持平等的沟通与对话,同时应尊重其代表纳税人利益的民间自治组织的地位,不得参与或干预其内部管理事务而使之成为附属于税务机关的半官方或官方组织,否则这个组织也就没有存在的必要了。
新税制【0152】 2020年西南大学培训与继续教育学院课程考试
3、关境亦称“税境”、“海关境域”、“关税境域”或“关税领域”,指一国海关法规可以全面实施的领域。一般而言,一国的关境与其国境(包括领陆、领水、领空)的范围是一致的,关境即国境。但是,也有一些国家和地区的关境与国境不一致。在设有自由区、自由港、保税区的国家,这些自由港、自由区及保税区不属于该国的关境范围之内,这部分地区被称为“关境以外的本国领土”,此时,关境小于国境。相反,在缔结关税同盟的国家之间,相互不征收进出境货物的关税,关境包括了几个缔约国的领土,所包括的这一地区被称为“关境以内的外国领土”,关境则大于国境。有关关境的法律条文一般在各国的海关法中予以载明。
4、简述企业所得税不得扣除的项目。
答:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
2.企业所得税税款。
3.税收滞纳金。具体是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。
4.罚金、罚款和被没收财物的损失。是指纳税人违反国家有关法律、法规
规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。
(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
[0152]《新税制》答案
西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷学期:2020年秋季课程名称【编号】:新税制【0152】 A卷考试类别:大作业满分:100分一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)1.简述零税率和免税的区别。
2.消费税和增值税在征税范围、征税环节上有何不同?征税范围区别:消费税是以应税消费品的流转额为征税对象的一种税。
增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象的一种税。
征税环节:3.简述关境和国境的关系。
4.简述企业所得税不得扣除的项目。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)1.(20分)某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2019年12月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口小汽车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款40万元,增值税5.2万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款1万元,增值税0.09万元。
(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元。
已知:进口小汽车适用的关税税率20%,小汽车消费税税率是40%。
要求:计算2019年12月的增值税。
2.(20分)某首饰加工厂9月份购进玉石生产玉石首饰。
当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为20万元,期初库存的外购玉石为2万元,期末库存的外购玉石为5万元。
当月销售的玉石首饰33.9万元(含税)。
要求:计算当月应纳消费税税款。
(玉石增值税税率13%,消费税税率5%)。
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0152新税制
5.某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家12000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
要求:计算由企业代扣代缴个人所得税额是多少?
应代扣代缴的个人所得税=12000*(1-20%)*20%=1920元。(产品设计按劳务报酬项目征收个人所得税)
三、论述题(20分)(以下二题,由学生任选一题作答)
税收是调控经济运行的重要手段。经济决定税收,税收反作用于经济。这既反映了经济是税收的来源,也体现了税收对经济的调控作用。税收作为经济杠杆,通过增税与减免税等手段来影响社会成员的经济利益,引导企业、个人的经济行为,对资源配置和社会经济发展产生影响,从而达到调控宏观经济运行的目的。政府运用税收手段,既可以调节宏观经济总量,也可以调节经济结构。
1.论述税收的职能和作用。
税收职能是指税收所具有的内在功能,税收作用则是税收职能在一定条件下的具体体现。税收的职能作用主要表现在三个方面: 税收是财政收入的主要来源。组织财政收入是税收的基本职能。税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,筹集财政收入稳定可靠。税收的这种特点,使其成为世界各国政府组织财政收入的基本形式。目前,我国税收收入已占国家财政收入的90%以上。
2017年6月西南大网络与继续教育学院0152 新税制大作业答案
1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?
(3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
4、本月刘女士应缴纳的个人所得税额=(8500-680-65-3500)*10%-105 = 320.5(元)
5、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.03%=840(元)
签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.005%=25(元)
税收的作用:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要。税收组织财政收入的作用是与税收财政职能相对应的,是指通过税收收入的筹集,来满足国家执行其职能对资金的需要。
(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。
(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)
1.简述增值税小规模纳税人的认定标准
2.简述税收制度的基本构成要素
西南大学21年6月[0152]《新税制》大作业资料
二.
1、
答:在建工程应负担的贷款180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500x6%=90(万元)
11元份应交增值税是6500元。
答;企业代扣代缴个人所得税=16000x(1-20%)x20%=2560(元)
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,销售一批电视机开具增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算该企业2020年11月份的应交增值税额是多少?
3.(20分)某企业邀请一位专家为其进行产品设计,设计后完成后,企业按约定支付专家16000元劳务报酬,并由企业代扣代缴个人所得税。
3.会计利润和应纳税所得额是两个不同的概念,两者既有区别又有联系。会计利润是一个会计核算概念,是企业根据财务会计制度的规定计算出来的,列报在利润报表上的利润总额,其目的是为了真实、完整地反映企业的经营成果,为了投资人、债权人、企业管理者以及其他会计报表使用者提供决策信息。会计利润不同于应纳税所得额,会计利润按会计制度的规定计算,而应纳税所得额按税法规定计算,由于会计制度和税法两者目的不同,所以对收益、费用、资产、负债等的确认时间和范围也不同,从而导致会计利润与应税所得之间的不同。应纳税所得额是一个税收概念,是根据企业所得税税法按照一定的标准确定的,纳税人在一定时期内的应税所得,是企业所得税的计税依据。利润总额根据税法要求进行纳税调增或调减后即成为应纳税所得额。利润总额与应纳税所得额在平时预缴所得税时差不多,基本按利润总额所得税率计算应预缴所得税。区别主要在于年终,年终要进行纳税调整,将利润总额+纳税调整增加项目-纳税调整减少项目-弥补以前年度亏损-免税所得+应补投资收益已绵所得税额-允许扣除的公益性损增=应纳税所得额。
西南大学网教[0152]《新税制》作业含答案
69、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不征税。
其征税范围包括_________、摩托车、电车、挂车和农用运输车。
参考答案:汽车70、企业所得税实行比例税率,其基本税率为_________,适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且取得的所得与机构、场所有关联的非居民企业。
参考答案:25%71、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额_________的部分准予扣除。
参考答案:14%72、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由_________缴纳契税。
参考答案:多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方73、根据企业所得税法规定,不动产转让所得按照_________确定。
参考答案:不动产所在地74、根据企业所得税法规定,接受捐赠收入应按照_________的日期确认收入的实现。
参考答案:实际收到捐赠资产75、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的_________作为计税依据计算消费税。
参考答案:最高销售价格76、契税的纳税地点是_________。
参考答案:土地、房屋的所在地77、水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于_________。
参考答案:经营租赁78、我国现行消费税制度中,只有_________在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。
参考答案:卷烟79、一般计税方法纳税人发生应税交易行为,开具增值税专用发票后,发生销售折让或者服务折让等情形时,应按国家税务总局的规定开具_________。
参考答案:红字专用发票80、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2020年11月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税3.9万元;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.2万元;(4)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元。
西南大学《新税制》复习思考题及答案
说明:本课程所用教材《新编税法》主编刘学华立信会计出版社参考教材:1.《税法》财政部注册会计师考试委员会办公室编(2009年度注册会计师全国统一考试指定辅导教材)经济科学出版社2.《中国税制》主编许建国中国财政经济出版社(0152)《新税制》复习思考题一、名词解释1.纳税人2.征税对象3.税率4.税目5.比例税率6.定额税率7.超额累进税率8.超率累进税率9.纳税期限10.纳税环节11.增值税12.消费税13.营业税14.资源税15.企业所得税16.个人所得税17.印花税18.土地增值税19.城市维护建设税20.房产税二、单项选择题1.征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
这个规定的数额即为()。
A.起征点B.费用扣除额C.免征额D.征税标准2.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的有()。
A.酒厂自产白酒用于广告样品B.化妆品专卖店销售化妆品C.出国人员免税商店销售金银首饰D.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车3.下列税种属于直接税的是()。
A.增值税B.消费税C.个人所得税D.关税4.下列货物中按13%税率计算销项税额的有()。
A.农机零件B.方便面C.水果罐头D.农业机械5.下列属于增值税混合销售行为的有()。
A.建筑公司包工包料为某单位盖楼房B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C.空调专卖店销售空调并提供安装服务D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务6.在以下单位或个人中,不是增值税纳税人的是()。
A.进口固定资产的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产家用电器的公司7.下面商品中,应征收消费税的有()。
A.商店出售的化妆品B.烟草公司批发的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.啤酒厂销售的啤酒8.营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业)的纳税期限为()。
A.1个季度B.1个月C.15日D.10日9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
20年6月西南大学新税制【0152】大作业(参考答案)
要求:计算该企业2019年10月应缴纳的增值税额。
3.(20分)假如某居民个人取得稿酬所得40000元,要求:对该居民的这笔所得应预扣预缴个人所得税税额是多少?
3、答:增值税的计征方式目前主要有两类:
(1)增值税为一般纳税人:有四个档次税率有17%、13%、11%和6%。
(2)增值税为小规模纳税人和特定一般纳税人。小规模纳税人统一按3%的征收率计征;对一些特定的一般纳税人,则适用6%、5%、4%、3%四档征收率。
4、答:消费税的纳税环节包括:(1)生产环节:纳税人生产的应税消费品,由生产者销售时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。(2)进口环节:纳税人进口的应税消费品,由进口报关者,报关进口时纳税。(3)批发环节:烟草在批发环节交纳5%的消费税。烟草(批发)销售企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草(批发)销售企业,要再征一道5%的从价消费税。(4)零售环节:金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
从量计税:20*1000*2*0.5/10000=2(万元)
消费税:16+2=18(万元)
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某化工厂为居民纳税企业,某纳税年度利润总额为200万元,按利润总额申报缴纳企业所得税。该企业当年产品销售收入5000万元,业务招待费22万元。该企业无其他纳税调整项目。
要求:该企业当年的应纳税所得额是多少?
2.(20分)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为13%,2019年10月的有关生产经营业务如下:
西南大学网络教育0152新税制期末考试复习题及参考答案
3.简述印花税的征税范围。
答:
印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的不征税。其具体范围分为五类:
(一)经济合同;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部门确定征税的其他凭证。
4.简述现行消费税的征税范围。
答:
现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
(2)新设了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人六项专项附加扣除。
2.简述2019年4月1日执行的增值税税收新政策的主要内容。
答:
(1)为深化增值税改革,将制造业等行业的适用税率由16%将至13%,将交通运输、建筑行业等适用税率由10%将至9%。(2)试行增值税期末留抵退税制度。(3)小规模纳税人免税标准由月销售额3万元提高到10万元。(4)将国内旅客运输服务纳入抵扣范围。
二、业务计算题(共60分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)
1.(20分)某企业为增值税一般纳税人,2018年度销售收入总额为55000万元,当年实际发生的业务招待费为380万元。
要求:计算该企业2018年度可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
参考答案:
解:
第一数据:380×60%=228(万元);
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教课程名称【编号】:新税制【0152】 B卷
大作业满分:100 分
一、简述题(每小题10分,共40分,本大题为必答题)
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1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017年3月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款100000元。
要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?
20%
555
5.某企业当年签订购销合同4份,共记载金额280万元;签订借款合同2份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元(购销合同印花税税率为0.3‰,签订借款合同印花税税率为0.05‰)。
要求:计算该企业本年度应纳印花税是多少?
三、论述题(20分)(以下二题,由学生任选一题作答)
1.论述税收的职能和作用
2.某企业2016年销售收入总额为4000万元,2016年实际发生的业务招待费为30万元。
要求:计算该企业2016年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
3.某进出口公司2017年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元人民币,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%。
要求:计算该进出口公司2月份上述业务应纳消费税额是多少?
二、业务计算题
1、印刷厂自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,报纸,杂志,适用13%的税率;委托方提供纸张,不论印刷什么,都是适用17%的税率;.印刷厂自行购买纸张,印刷除图书,报纸,杂志以外的其他印刷品,适用17%的税率。
该印刷厂应纳增值税=100 000*13%-40 000*17%=6200元
2、所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%
(1)当年实际发生额30*60%=18万
(2)当年销售收入4000*5%=200万。
(3)18万小于200万,按18万扣除。
所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额=30*60%=18万元。
3、(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元)
(2)应纳关税=9000000×50%=4500000(元)
4.市民刘女士当月的工资单上显示:应发工资总额为8500元,个人缴付公积金为680元,基本医疗保险65元,独子费2.5元。
要求:计算本月刘女士应缴纳的个人所得税额是多少?附:
级次
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过1500元
3%02超过500元至4500元的部分10%
105
3
超过4500元至9000元的部分
2.纳税人有哪些权利和义务?你认为怎样才能保障纳税人的权益?
2、税收制度的构成要素是指税制应当具备的必要因素和内容,它说明谁征税,向谁征,征多少以及如何征。税制的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。
税收的作用:(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要。税收组织财政收入的作用是与税收财政职能相对应的,是指通过税收收入的筹集,来满足国家执行其职能对资金的需要。
(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆。通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。
(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷
类别:网教专业:会计学2017年6月
课程名称【编号】:新税制【0152】A卷
大作业满分:100分
一、简述题(每小题10分,共30分)(以下四题,由学生任选三题作答)
1.简述增值税小规模纳税人的认定标准
2.简述税收制度的基本构成要素
3.简述现行消费税的征税范围
4.简述企业所得税应纳税所得额的规定范围
3、现行消费税的征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、一次性木制筷子、实木地板、电池、涂料等15个税目,有的税目还可进一步划分若干子目。
4、应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
(3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)
4、本月刘女士应缴纳的个人所得税额=(8500-680-65-3500)*10%-105 = 320.5(元)
5、签订购销合同应缴纳的印花税:2800000×0.03%=840(元)
签订借款合同应缴纳的印花税:500000×0.005%=25(元)
该企业本年度应纳印花税=840+25=865(元)
三、论述题
1、税收的职能:税收职能是指税收固有的职责和功能,具体说税收的职能就是税收所具有的满足国家需要的能力,税收的职能的特性在于它的内在性和客观性。所谓内在性,是指税收职能是税收本质的具体体现,它存在于税收的本质之中,又是税收本质最集中、最具体的体现;所谓客观性,是指税收职能不以人的主观意志和外在客观经济条件为转移。一般讲,税收具有两大职能,即财政职能和经济职能。