2018公务员考试行测技巧:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法

合集下载

2018年国考备考指导:智斗朴素逻辑题

2018年国考备考指导:智斗朴素逻辑题

2018年国考备考指导:智斗朴素逻辑题公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。

根据《国家公务员暂行条例》,我国的国家公务员是指各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。

行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

2018年国家公务员考试即将到来,以下是国考的行测技巧和知识点。

朴素逻辑是公考的题目当中难度较大的题型,由于此类题目条件众多,绝大多数准备公考的考生无法快速理清条件,快速找到突破口,由此在这类题目上损失惨重,今天我们中公教育专家就来如何快速突破,比较核心的一个思路就是以“关联项”作为突破口入手。

关联项往往是从出现次数最多的元素入手,由此信息入手,对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

例1大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。

已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。

由此可以推出:A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保【答案】C。

中公解析:据题干给出信息进行推理,根据出现次数最多,行政管理和安保出现次数最多。

由①②④可知,张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D选项。

由条件③可知:—张做研发→-赵做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否原则可知,张做研发,排除A选项。

故答案选C。

例2:在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。

一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。

来自北京的不是学英语的,小红不学法语,小利来自上海,来自重庆的学法语。

2018国考行测技巧:一招搞定朴素逻辑

2018国考行测技巧:一招搞定朴素逻辑

2018国考行测技巧:一招搞定朴素逻辑


测查中,朴素逻辑是历年必考内容。

朴素逻辑主要测查考生综合运用逻辑思维的能力,往
往题目会给出各种条件和人物、地点、事件和数据等,要求考生根据彼此相互联系的各种
条件进行适当的推理,回答相关的问题,与必然性的其他知识不同,不需要运用专门知识,该类型题主要考察思维能力。

然而,想要可快速解题依然并非意识,中公教育专家在本文
为大家介绍一种在解答朴素逻辑题目时必须要把握的思想,就是寻找突破口,一旦找到做
题的突破口就可以实现快速解题的目标。

所谓寻找突破口就是快速找到解题切入点的方法,常见的突破口有以下两种:
例1:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古
井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是( )。

A.落霞镇
B.荷花镇
C.浣溪镇
D.紫微镇
在本题中,我们发现,“荷花镇”是出现次数最多的元素,那它就是解答这道题的突破口。

荷花镇与落霞镇、浣溪镇、紫微镇不相邻,荷花镇只能在两端,第一个镇或第五个镇。


荷花镇紧邻古井镇,根据(1)和(3),古井镇紧邻浣溪镇,根据(2),浣溪镇紧邻落霞镇,最
后是紫薇镇,根据(4)(5),落霞镇没木塔,不是排在第四,则落霞镇应是排在第二,则正
确答案选择A。

2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”

2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”

2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”2018全国事业单位统考距离我们越来越近,通过事业单位招聘考试网可以了解到,事业单位考试分两个阶段,一阶段是笔试,二阶段是面试。

参加联考的省份虽然考试时间一致,但是考试内容并不相同。

有些省份会考公共基础知识,有些则不会。

例如宁夏事业单位笔试一般会考《职业能力测验》和《综合应用能力》。

另外还会有一定的专业科目考试,专业考试是视各岗位的需要而定,没有统一。

面试有结构化面试,有些也会采用无领导小组,教师常采用说课形式。

事业单位确切的考试内容,需要根据招考公告和所报职位的要求来确定。

2018事业单位考试题库整理了各种资料、真题供考生备考学习,希望你披荆斩棘,不可阻挡!【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之2018年事考判断推理之“朴素逻辑”。

可以帮助各位考生顺利备考!2018国考结束不久,对于国考不是很理想或是致力于事考的很多同学应该已经转入2018事考的奋战当中了。

无论是国考还是事考判断推理都是不可轻视的一大块内容。

而在判断推理细分的几个部分中,必然性推理这一部分又是令很多考生头疼的地方。

因为必然性推理这部分题目做题时需要很强的逻辑性,很多时候如果没有老师的讲解,许多同学即使买了书也无法看懂做对题目,或是需要花费很长的时间才能作对一道题。

接下来将会对必然性推理中的朴素逻辑这部分内容进行讲解。

虽然有人说朴素逻辑是纯考智商的一种题目,因为它不像必然性推理中其他题目只要掌握推理规则通过运算推理就可以得出答案。

虽然朴素逻辑没有推理规则可供我们应用但是遇到这样的题目就没办法了吗?当然不是,我们还是可以借助一些技巧方法来快速的做出这种题目的。

朴素逻辑最常考的两种题型一种是元素对应问题,一种是真假话问题。

遇到元素对应问题时我们最常用的是排除法,对于真假话问题我们常用的是假设法。

什么叫元素对应问题呢?举个简单的例子帮助大家理解下。

2018国家公务员考试行测备考技巧:逻辑题如此烧脑,该如何克服

2018国家公务员考试行测备考技巧:逻辑题如此烧脑,该如何克服

2018国家公务员考试行测备考技巧:逻辑题如此烧脑,该如何克服行测中的逻辑题就是那么朴素的烧脑,看着简单做着绕,错了还不知道怎么闹,想要游刃有余有技巧,推理规则get到。

逻辑考点那么多,假言命题老爱考,那就拿它来开刀!假言命题是判断支命题间条件关系的命题。

也就是区分,到底是必要条件还是充分条件?牢记,任何时候都是充分条件推向必要条件。

比如:(1)下雨了,外面地湿了。

下雨就是充分条件:下雨,外面一定地会湿。

(2)报名了,考试了。

报名就是必要条件:报了名不一定就考试,而要想考试,需要先报名,报名只是一个必不可少的条件。

换句话说:下雨——>地湿,报名<——考试。

考生们无须纠结于到底该怎么区分必要条件和充分条件,对于假言命题而言,只要搞清楚哪些关联词表示必要条件和充分条件即可。

比如:(1)如果A那么B。

(2)只要A就B。

(3)要想A就必须B。

此时,A就看作充分条件,A——>B。

再如:只有A才B。

(2)除非A否则非B。

(3)没有A就没有B。

(4)A是B的基础;A是B的前提;A是B不可或缺的条件。

此时,A看作必要条件,A<——B(或作:B——>A)。

下面我们一起来练习一下:(1)如果我能看得见,就能轻易的分辨白天黑夜。

(我看见——>分辨黑白)(2)只要你把我捧在手心,我就是你的优乐美。

(捧在手心——>优乐美)(3)只有遇见你,我才有了生命的意义。

(生命意义——>遇见你)(4)除非你逃课了,否则你不会挂科。

(挂科——>逃课) 另外需要注意了,A——>B,等同于,非B——>非A。

换句话说:如果你爱我,就娶我。

可以换成,如果你不娶我,就是不爱我。

难么,考试怎么考?命题之间的转化要分清。

判断正误试一试:题目:如果男人有了钱,就容易变坏。

(1) 只要男人有了钱,就容易变坏。

(2) 只有男人有了钱,才容易变坏。

(3) 男人没有了钱,就不容易变坏。

(4) 如果不容易变坏,那么男人没有钱。

2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五

2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五

2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五第一篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五以教育推动社会进步为了方便大家高效备考2018国家公务员考试。

现将2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五详情公布如下,逻辑判断以其分值和题型比重在逐年上涨,所以学好方法技巧更有助于上岸。

2018国考行测备考朴素逻辑一拖五随着2018国家公务员考试的日益临近,考生对于考试的复习也紧锣密鼓地展开。

在行测文科方向,逻辑判断以其分值和题型比重以及近两年的出题频率,一举成为行测考试中重要题型,其中朴素逻辑又在2017年国考和2018年多省联考出现了新的考试趋势:多年未见的一拖五的朴素逻辑题目。

这类题目虽然看似复杂,但是解起来其实万变不离其宗,还是依然着眼于每道题的个体去分析,同时巧妙运用前面题目中已经出现过的思路,而解这类题目时排除法和突破口法依然是非常重要的解题方法。

朴素逻辑出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在朴素逻辑的题目无法根据推理规则进行直接推理上。

因此弄清楚朴素逻辑的各类型题的解题思路,就成为考生最重要的一步棋。

根据历年考试形式,给各位小伙伴们一些真题思路,希望对大家有帮助。

把排除法和突破口法深谙于心:【例1】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机,他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】D。

根据题干能够发现明显形式相异的地方作为突破口,即王铭的话和李盈的前半句,所以能够判断李盈的前半句一定为假话,则杜葭一定当上了公务员,所以王铭的前半句就一定为假话,推出李盈当上了空姐,则杜葭的后半句为假,推出王铭当上了司机,选择D 选项。

2018国考行测答题技巧:分分钟解决朴素逻辑

2018国考行测答题技巧:分分钟解决朴素逻辑

2018国考行测答题技巧:分分钟解决朴素逻辑在行测考试中,判断推理一直是必考的一类题型。

其中,对于朴素逻辑的考察所占的比重越来越重,很多考生对于必然性推理的推理规则可以熟练掌握,但对于朴素逻辑这部分的题目,很多考生毫无头绪。

今天,中公教育专家就教大家如何分分钟解决朴素逻辑题目——找突破口。

朴素逻辑考察的是思维能力,但在考试过程中依然会有一些方法帮助大家快速解题。

大家都知道,攻城需要从防守薄弱的地方攻破,其实解题也一样,也需要找到题目的“薄弱之处”,即题目的“突破口”,从而帮助我们快速解题。

朴素逻辑中,常见的突破口有以下几种:1、将出现次数最多或最少的信息作为突破口:【例题1】在某高速公路的一段,一字相逢的排列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫薇镇,也不临着荷花镇;(3)紫薇镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是:A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫薇镇【答案】A。

【中公解析】分析题干,其中提到荷花镇3次,出现频率最高,以此为突破口。

由(2)(3)可知,紫薇镇只能临着落霞镇,则落霞镇排在第二或第四;由(4)(5)可知,落霞镇只能排第二,故答案选A。

【例题2】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测,小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小钟第五C.小华第一、小钟第二、小任第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。

【中公解析】分析题干,由“每个名次都有人猜对”,结合题干信息可知,第二名的情况至出现1次,必然正确,即小华第二,直接选C项。

2018公务员考试行测-(判断)答题技巧14

2018公务员考试行测-(判断)答题技巧14

2018公务员考试行测-(判断)答题技巧14 2018年国家公务员考试逻辑判断解题原则|行测答题技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。

下面针对判断推理中的逻辑判断题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

一、先问题,后题干做逻辑判断题时,应该先看问题,然后再读题干。

逻辑判断题根据题目不同的问法可以迅速判断出属于哪类,应该用什么方法解答。

因此,先读问题,然后带着问题阅读题干可以很快理清思路,找出正确答案。

二、题干前提为主当试题的备选项具有很强的迷惑性,每个选项看起米都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则,选项看起来似乎很正确,但极有可能与题中的陈述无关或意思相反。

正确的选项应该从前提推出结论,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文的陈述中直接推导出来时,就应该排除这个选项。

三、善用技巧逻辑判段题秒杀方法就是根据题目的特点,允分利用解答技巧,比如常用排除法、代入法。

善用这些技巧,很多时候我们根本无须将推理进行到底就已经排除掉了几个项,这样就帮助考生在选出正确答案的同时又节省了很多时间。

另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借助数学方法,比如计算法等来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

四、紧扣题干题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干的答题原则,不要随意加入个人的主观臆断。

因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。

因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设进行推理,不能觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏离而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

五、化繁为简在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需耍推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》

2018国考行测判断推理《朴素逻辑题必杀技之代入排除法》【导读】在每年各地方的公务员、选调生考试中,朴素逻辑基本都是一类必考题型,其重要性不言而喻。

朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。

其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。

下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。

三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。

已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。

由此可知,谁是谁的妹妹? ( )A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。

中公解析:这是一道朴素逻辑题目。

题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。

将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。

故答案选C。

【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

小王:“乙是冠军。

”小张:“冠军是丁或丙。

”小赵:“冠军是甲或丁。

”小刘:“甲和丙不是冠军。

”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

2018国考行测朴素逻辑解题好方法假设法

2018国考行测朴素逻辑解题好方法假设法

2018国考行测朴素逻辑解题好方法假设法在公务员考试行测题目中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。

有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。

那么,今天中公教育专家跟大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。

若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。

同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。

接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能【中公解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。

针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。

那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。

2018考朴素逻辑解题技巧.doc

2018考朴素逻辑解题技巧.doc

2018考朴素逻辑解题技巧2018考朴素逻辑解题技巧随着2018公务员考试即将到来,对于准备即将准备参加考试的同学们来说,复习工作也逐渐提上我们的日程。

在判断推理部分中,逻辑判断部分占据着重要的部分,而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山。

近年来,尤其2017、2018年国家公务员考试中,在10道逻辑判断题中,朴素逻辑可达到5道,足以说明朴素逻辑的重要性。

中公教育提醒您,可以说国考是省考的风向标,对于备战2018年考的我们,应引起大家足够的重视。

那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助。

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。

其中,排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。

而当排除法无法排除掉三个错误选项,明确哪个为正确选项时,主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。

假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。

假设法,就是通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论,果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助。

接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法。

【例1】甲、乙、丙、丁四人所爱好的运动项目各部相同,分别是打篮球、跳高、长跑、跳健美操四种项目中的一种。

甲说:我个子跟丁一样不高,不适合打篮球和跳高。

丁说:我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。

根据甲、丁的说法,下列哪项是事实?A、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、长跑、跳高、打篮球B、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、打篮球、跳高跳健美操C、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、打篮球、跳高、长跑D、甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、跳高、打篮球、跳健美操【中公解析】:D。

2018国家公务员考试行测:朴素逻辑元素对应问题解题方法汇总

2018国家公务员考试行测:朴素逻辑元素对应问题解题方法汇总

2018国家公务员考试行测:朴素逻辑元素对应问题解题方法汇总公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。

了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。

2018国家公务员考试公告预计10月份发布,笔试时间预计在11月中下旬,笔试科目为行测+申论,笔试成绩查询时间预计在2019年1月份。

更多2018国家公务员考试信息,欢迎访问国家公务员考试网朴素逻辑是国考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题。

今天中公教育专家主要给各位考生介绍一下元素对应问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

元素对应问题就是用几句话描述几类元素之间的关系,这些描述句就是限定各类元素之间关系的条件,最终把几类元素相互一一对应,符合题干各条件。

比如通过描述城市、学生、专业三类元素之间的关系,最终确定来自某个城市的某个学生学习了某个专业。

方法一之代入排除法这类题目的特点是选项设置全面,每一选项中逐一体现题干各元素的对应。

代入排除法就是把四个选项依次代入原题干,直到符合题目各条件的选项产生。

【示例1】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【中公解析】选项中逐一对应了张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车,把选项依次代入,看哪个选项满足条件“这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同”,可确定正确答案选择A选项。

2018国考行测朴素逻辑题目:快速解答有妙招

2018国考行测朴素逻辑题目:快速解答有妙招

2018国考行测朴素逻辑题目:快速解答有妙招在行测考试当中,有一种题型是朴素逻辑。

对于很多考生而言,此种类型堪称“最熟悉的陌生人”。

之所以这样说,一是因为题目出镜率高,经常能碰到;二是因为很多同学觉得太难或者是看懂了题目但是却需要花费大量的时间去解析。

那么,到底什么是朴素逻辑呢?它指的是自发的、不成系统的推理过程。

也正是缘于这个特点,影响了大家在做朴素逻辑题目时候的思路和速度,确实没有什么公式可以直接套用,而且出题人也会故意把题目出的比较拗口,这可能是最尴尬的处境。

在这种情况下很多同学正好掉入出题者的“陷阱”中,自觉放弃。

接下来,中公教育专家就与大家一起探讨一下这个话题,考生们只要用对方法,快速找到正确答案并非难事。

一、巧借排除法快速求正解排除法作为人人都会的一种方法,看似低级实则用处很大,而往往很多同学却忽略掉它导致自己推算很长时间没有结果,最终只能蒙猜结合得出一个选项。

在实际运用的过程中,我们既可以将选项代入题干,与选项对比进行验证,也可以根据题目,大概心中有数,推出一定结论与答案比较。

不用刻意浪费时间去计算,能用排除法的尽量节约时间,提高效率。

例1.小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

小王:“乙是冠军。

”小张:“冠军是丁或丙。

”小赵:“冠军是甲或丁。

”小刘:“甲和丙不是冠军。

”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】B。

可以使用代入排除法。

将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘都推测错误,只有小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,基本确定选B;同理代入可知C有一对三错、D有三对一错。

故答案为B。

二、善用突破口欲速也可达找到突破口对于解题作用巨大,我们既可以找其中的一些特殊信息,比如穿绿衣服的说真话,也可以找多次出现的信息,说明其漏洞多。

2018江西公务员考试逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析

2018江西公务员考试逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析

2018江西公务员考试逻辑判断之朴素逻辑问题解题技巧详析2018江西公务员考试公告暂未公布,江西公务员网及时发布2018年江西公务员考试公告,2018江西省公务员公告预计于2018年3月发布,江西中公教育及时整理2018江西公务员考试公告信息让考试及时准备2018江西公务员考试,江西公务员考试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科。

在公务员考试或事业单位考试中都会涉及到朴素逻辑的题目,观察近两年的真题还可以发现朴素逻辑的题量占比在提升,所以这个题型要引起大家的重视。

虽然朴素逻辑是属于咱们逻辑中必然性推理的内容,但不同于直言命题和复言命题的是,朴素逻辑题目没有固定的“套路”,所以很多同学刚接触这种类型的题目就不知道怎么下手做。

不要害怕,现在就让我们一起来学习下用什么方法可以快速简便的解出朴素逻辑的题目吧!一.代入排除法这个方法大家应该都不陌生吧!在我们的考试中经常会用到代入排除的方法,因为它可以帮助我们在短时间内选出正确答案,那么做朴素逻辑的题目时怎么用这个方法呢?我们先观察选项,当选项的信息比较全面而且完整的时候,就适合运用代入的方法来进行排除了。

下面我们来看一道题目体会一下:【例题】有三个小孩分别叫蓝蓝(女)、红红(女)和虎虎。

孩子的妈妈分别是卫国珍、姜家英、申仁丽。

邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。

因此可以推断出下列为一家人的是( )A.陈二国、姜家英和红红,楚三仁、卫国珍和蓝蓝B.楚三仁、卫国珍和虎虎,冯一中、申仁丽和红红C.陈二国、申仁丽和红红,楚三仁、姜家英和虎虎D.楚三仁、申仁丽和红红,冯一中、卫国珍和虎虎【解题思路】首先观察一下选项信息完整全面,那么我们首选排除法。

根据条件陈二国的女儿不是红红,可以排除掉选项A和C;再根据条件楚三仁、申仁丽不是一家人排除掉D 选项,所以正确选项为B。

一找:首先判断出上述四人中李和王两个人说的话互为矛盾,题干中的一句真话在李和王这两句中;二绕:绕开这两句矛盾,张和陈说的话一定为假,所以张捐了钱,李没有捐,通过排除法可以确定出正确答案为B。

2018年国考备考指导:朴素逻辑必杀器之假设法

2018年国考备考指导:朴素逻辑必杀器之假设法

2018年国考备考指导:朴素逻辑必杀器之假设法公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。

根据《国家公务员暂行条例》,我国的国家公务员是指各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。

行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

2018年国家公务员考试即将到来,以下是国考行测方面的备考指导。

朴素逻辑是利用严谨的数学和逻辑规则,进行综合分析的推理过程。

在公务员考试行测科目中,朴素逻辑都是一类必考题型。

其中,假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度,其重要性不言而喻。

所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

今天中公教育专家跟大家一起来共同关注下这种方法。

【经典例题】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。

B说:乙不是第2,也不是第4。

C说:丙的名次在乙的前面。

D 说:丁将得第1。

比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。

A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【答案】D。

中公解析:由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。

观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。

假设A 预测错误,则甲不是第4。

根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。

因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。

所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。

类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。

【经典例题】A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。

2018国家公务员考试行测备考技巧:代入排除法速解朴素逻辑题

2018国家公务员考试行测备考技巧:代入排除法速解朴素逻辑题

2018国家公务员考试行测备考技巧:代入排除法速解朴素逻辑题代入排除法是公考解题方法和解题技巧的一种,这个方法在公务员行政能力测试中运用比较普遍,不仅数学运算中运用广泛,而且在判断推理中运用也十分广泛,所以代入排除法是必须把握的一种方法。

而所谓的代入排除法意思就是把代入法和排除法结合起来,这两种方法是不可分割的方法,经常会在一起使用。

在逻辑判断部分的朴素逻辑题目中首先考虑的也是该方法,也是必须掌握的方法。

当一道朴素逻辑题目在1分钟没有任何思路时考生可以使用该方法试试。

因为这样既可以节省时间又可以保证正确率。

比如:某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。

其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。

要求:1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。

已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:A.6号文件柜放各处室材料B.7号文件柜放各处室材料C.2号文件柜放基层单位材料D.9号文件柜放基层单位材料答案:D【解析】很多考生看到该题目要么放弃要么开始画表格填信息推结论,可以说这两种方法都不可取,看到这类题目首先要考虑看能否用代入排除法,答案是肯定的。

根据已知条件:“5号文件柜放上级文件”+“放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号”可以排除A项;“1和10号放处级材料”+“4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件”+“两个放本局文件的文件柜连号”可以得结论,3号放的为本局材料,根据结论+“放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号”,排除选项C,甚至可以得出2号放的为处级材料,则可以排除B项。

故答案为D。

根据该题我们可以总结一下代入排除法的运用技巧:第一,观察题目特点。

如果该题目是单纯考察考生演绎推理的,则首先考虑代入排除法,尤其是题干中存在元素间的对应关系,且选项设置十分具体全面,更需要考虑代入排除法。

2018国家公务员考试行测判断推理《朴素逻辑速解有招,不用靠智商》

2018国家公务员考试行测判断推理《朴素逻辑速解有招,不用靠智商》

2018国家公务员考试行测判断推理《朴素逻辑速解有招,不用靠智商》【导读】在公务员考试行测题目中朴素逻辑总是少不了的。

很多考生很害怕这一部分,尤其是近几年朴素逻辑考查的花样越来越多,很多考生早考场上干脆放弃了这一部分,觉得是浪费时间,平时在复习时也很少给这一部分分配时间。

实际上,朴素逻辑是有方法和技巧可循的,有时候不用那么费劲也能轻松得分。

例1:白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。

它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只兔子说:“我终于买到了白裙子了!今天我们课真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。

”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。

”根据以上对话,可以判断:A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子【答案】C。

中公解析:考生们有没有发现这个题目的选项已经将每个兔子对应的裙子颜色罗列出来了,全面又详细?这个时候我们就可以考虑用带入排除发,将题目中的限制条件带入选项,将不满足条件的排除。

首先题干一只兔子说,每个兔子买的裙子的颜色和自己颜色不一样。

所以黑兔买有买黑裙子,排除A选项。

白兔没有买白裙子,排除D选项。

小黑兔子接话说“是的”。

说明前面说话的,即买到白裙子的不是黑兔子,排除B。

最终选项确定C。

【小结】通过这个题目,我们会发现有时候朴素逻辑并没有我们想得那么困难,先观察题目,看题目的类型,特点,再根据相应技巧解题,既快又准。

不知道大家有没有观察出上面这题的特点,为什么可以用带入排除法,我们再来练习一道题。

例2:有三户人家,每家有一个孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎(男);孩子的爸爸是老赵、老张、老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。

对于这三家人,已知:老赵家和李玲家的孩子都参加了少年女子舞蹈队;老张的女儿不是小红;老陈和方丽不是一家人。

2018国考行测朴素逻辑解题突破口怎么找

2018国考行测朴素逻辑解题突破口怎么找

2018国考行测朴素逻辑解题突破口怎么找朴素逻辑这种题型对于公务员考试来说是非常重要的一种题型,2017国家公务员考试中甚至出现了五道朴素逻辑。

朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。

所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。

所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。

它从表现形式来讲有点像我们同学们以前遇到的一些智力题,如:有A,B,C,D四个朋友住在同一城镇上,其中一人是民警,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。

一天,A的儿子摔坏了腿,A带儿子去找医生。

医生的妹妹C的妻子。

农民没有结婚,他家养了很多母鸡。

B经常到农民家去买鸡蛋。

民警每天都要与C见面,因为他俩住隔壁。

试根据上述信息,判定A,B,C,D四人身份。

这就是一道非常典型的朴素逻辑题目。

那么,如何解答朴素逻辑题呢,中公教育专家进行讲解。

在解答这一类题目的过程中,一旦出现多个已知条件,同学们无所适从,不知道从哪个已知条件入手了。

今天就分享给同学们一个方法——找相关项。

所谓相关项就是在题目中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。

比如:a>b,b>c,在这里b与a、c都相关,我们就把b叫相关项。

在解题过程中,我们就可以首先去找相关项,从它入手,层层递推解题。

例:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

由此可见,排在第二的小镇是:( )。

A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫微镇【答案】A。

中公解析:由(1)、(2)、(3)可知,落霞镇、浣溪镇、紫微镇都不临着荷花镇,所以临着荷花镇的只有古并镇;再由(2)、(3)可知,浣溪镇、古井镇、荷花镇都不临着紫微镇,所以临着紫微镇的只有落霞镇。

故可知荷花镇和紫微镇一个排在第一、一个排在第五,古井镇和落霞镇一个排在第二、一个排在第四。

2018国考行测朴素逻辑快速解题可从两方面入手

2018国考行测朴素逻辑快速解题可从两方面入手

2018国考行测朴素逻辑快速解题可从两方面入手
如何在2017公务员考试备考过程中快速提高行测分数,需要考生熟练掌握各类题型的解题思路。

朴素逻辑这类题型在省考当中越来越重要,有很多考生对于这类题型很头疼,不知道如何入手,如何能快速解这类题目。

中公教育专家在此针对有特点的朴素逻辑题进行讲解,希望对各位考生备战2017公务员考试有所帮助。

确定项:可以确定唯一结果的条件
【举例】公司五位同事买了万达影城一号影厅第一排1—5号五个坐位,给出以下一些条件哪个适合做突破口。

条件一:张三的座位号位双数;条件二:李四的座位号最大
【中公解析】这两个条件中条件二更适合做突破口,因为条件一张三的坐位号可以是2号或者4号,结果不唯一;条件二可以确定李四的座位号位5号,结果唯一,所以若题干中给出了多个条件可以把确定项作为突破口。

关联项:众多条件当中有关联信息的两个或多个条件
【例题1】甲乙丙三人,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。

已知:丙比湖北人年龄大,甲与河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

由此可见:
A.甲不是湖北人
B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大
D.湖北人年龄最小
【答案】D
【中公解析】观察题干,河南人出现两次且分别与甲和乙对比年龄,故以河南人作为关联信息关联起“甲与河南人不同岁,河南人比乙年龄小”这两个条件,先从这两个条件破题,知河南人为丙,利用已知条件替换知,河南人(丙)比湖北人大比乙小,所以湖北人年龄是最小的,故答案为D。

2018宁夏公务员考试行测备考指导:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法

2018宁夏公务员考试行测备考指导:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法

2018宁夏公务员考试行测备考指导:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法写在前面(Ctrl+鼠标左键或者右键打开链接):通过宁夏公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

宁夏中公教育整理了宁夏公考资料大全供考生备考学习。

需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。

例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。

每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。

要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

可以打开的盒子是哪个?A.黑黑B.白白C.黑白D.打开哪个盒子都不行如果是常规的解题方法,应该怎么做呢?最常用的就是假设法了,那我们就先用假设法来试一下。

常规方法:假设法要想把所有标签都纠正过来,就必须知道每个盒子中球的具体颜色是什么。

假设打开标有“黑黑”标签的盒子,因为“所有标签都贴错了”,所以这个盒子里面不可能是是两颗黑色的球,那么只有可能是两颗白球或者一黑一白,“只取出一颗球”那么这颗球就有可能是白球也可能是黑球,因此无法判断该盒子中放置的球是哪一种,其他盒子中也就更无法判断,所以不能够把所有标签都纠正过来。

那么再假设打开标有“白白”标签的盒子,情况和假设打开标签为“黑黑”的盒子情况类似,无法判断。

因此只能假设打开标有“黑白”标签的盒子。

假设标有“黑白”标签的盒子,这个盒子中必然装的是两颗都是黑球或者两颗都是白球,那么只要取出其中一颗就能能够知道该盒子中是哪种情况了。

如果是白球,那么该盒子中就是两颗白球,由于“所有标签都贴错了”,因此剩余两个盒子中标有“黑黑”的盒子必然只能装有一黑一白,而标有“白白”标签的盒子中也只能是两颗黑球了;如果取出的是黑球,同理,也能够判断出其余盒子中的球的具体颜色。

到此,这道题的答案解出,答案为C。

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

东莞中公教育
2018公务员考试行测技巧:朴素逻辑的“朴素逻辑是判断推理题目中比较特殊的一类题型,大部分考生在复习的时候无从下手,考试中,有不少考生选择放弃此类题目,但是这些题目还是有规律可循的,甚至是可以秒杀的。

用20秒解决一道朴素逻辑,你信吗?不管你信不信,反正我是信了!中公教育专家建议大家来看这样一道题目:
例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。

每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。

要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

可以打开的盒子是哪个?
A.黑黑
B.白白
C.黑白
D.打开哪个盒子都不行
如果是常规的解题方法,应该怎么做呢?最常用的就是假设法了,那我们就先用假设法来试一下。

常规方法:
假设法要想把所有标签都纠正过来,就必须知道每个盒子中球的具体颜色是什么。

假设打开标有“黑黑”标签的盒子,因为“所有标签都贴错了”,所以这个盒子里面不可能是是两颗黑色的球,那么只有可能是两颗白球或者一黑一白,“只取出一颗球”那么这颗球就有可能是白球也可能是黑球,因此无法判断该盒子中放置的球是哪一种,其他盒子中也就更无法判断,所以不能够把所有标签都纠正过来。

那么再假设打开标有“白白”标签的盒子,情况和假设打开标签为“黑黑”的盒子情况类似,无法判断。

因此只能假设打开标有“黑白”标签的盒子。

假设标有“黑白”标签的盒子,这个盒子中必然装的是两颗都是黑球或者两颗都是白球,那么只要取出其中一颗就能能够知道该盒子中是哪种情况了。

如果是白球,那么该盒子中就是两颗白球,由于“所有标签都贴错了”,因此剩余两个盒子中标有“黑黑”的盒子必然只能装有一黑一白,而标有“白白”标签的盒子中也只能是两颗黑球了;如果取出的是黑球,同理,也能够判断出其余盒子中的球的具体颜色。

到此,这道题的答案解出,答案为C。

但是,过程太过于繁琐,而且耗时过长。

难么接下来就看看如何秒杀这类题型。

△突破口
首先要先明白一点:任何朴素逻辑题目都有解题的破绽,那么解题就一定要从这个破绽入手。

武侠小说中高手过招就是要先找到对方露出的破绽,然后打败对手。

我们把这样的破绽称之为突破口。

朴素逻辑题目也是一样,那么破绽长什么样子呢?
题干中的若干信息中,有一类信息是非常有用的,那就是涉及到几乎其余所有信息的那个点,例如上面的那道例题中,题干涉及到的信息无非就是标签和球的两种颜色,但是我们发现,标有“黑白”标签的盒子不仅涉及到了标签,球的两种颜色也提及到了,那么这样的信息就是我们要找的破绽。

也就是说与其他信息关联性最大的那个信息就是突破口!
那我们来看一下怎样用这样的突破口秒杀朴素逻辑题目。

秒杀技:
还是上面那道题,找到关联性最大的信息就是标有“黑白”标签的盒子,那么我们就直接假设打开该盒子,因为标签都贴错了,因此,该盒子中必然两颗球颜色都一样,只要拿出一颗就可以知道该盒子中球的颜色,其余两个盒子中球的颜色也能够判断出来了。

这道题解题完毕。

可以看出,我们用突破口做题,只假设了一次,答案就已经出现了,用时不会超过20秒。

中公教育专家认为,朴素逻辑的题目不能简单粗暴地直接假设或带入,要先找到有关联性的突破口,然后再下手,这样才能在考场上游刃有余,突出重围!
1。

相关文档
最新文档