《中国税制》计算题

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中国税制【例题

中国税制【例题

【例题·计算题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应纳增值税。

【解析】不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元)应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

【例题·计算题】某企业(一般纳税人)2012年2月1日进口一批货物,关税完税价格为100万元,进口关税10万元,2月25日,该企业将该批货物销售,取得不含税销售150万元。

计算企业当月应缴纳的增值税。

【解析】进口货物应缴纳的增值税=(100+10)×17%=18.7(万元)销项税额=150×17%=25.5(万元)应纳税额=25.5-18.7=6.8(万元)【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。

2010年3月,发生如下经济业务:(1)销售产品,取得不含税销售收入800万元;(2)采购原材料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是600万元和102万元;(3)将本月外购价款为200万元的原材料用于在建工程。

要求:(1)计算该企业3月份的进项税额;(2)计算该企业3月份的销项税额;(3)计算该企业3月份应缴纳的增值税。

【解析】(1)进项税额=102-200×17%=68(万元)(2)销项税额=800×17%=136(万元)(3)应缴纳的增值税=136-68=68(万元)【例题·计算题】北京宏达机械配件厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年5月份销售配件,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售配件的送货运输费收入5.85万元。

中国税制计算题集锦

中国税制计算题集锦

中国税制计算题集锦中国税制计算题集锦1、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。

该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。

2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。

已知:增值税税率为17%,服务业的营业税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。

要求:计算该商店当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。

出租装修工具、承揽装修及地板安装业务收入缴纳营业税。

当月应纳增值税额=397800/(1+17%)×17%-60000×17%=47600(元)出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元)承揽装修及地板安装业务应纳营业税额=87000×3%=2610(元)当月应纳营业税额=600+2610=3210(元)2、某电子企业为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。

货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。

该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

上月进项税额已全部抵扣完毕。

购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。

问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。

计算该外籍专家本月应纳个人所得税。

4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。

请计算此演员应缴纳的个人所得税。

7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 下列税种中,属于间接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 资产税D. 资本利得税答案:A2. 以下关于增值税的说法正确的是:A. 纳税人是指纳税义务人B. 适用税制是率定税制C. 一般纳税人与小规模纳税人纳税标准相同D. 抵扣更正制度适用于增值税答案:D3. 企业所得税的计税依据是:A. 营业收入B. 销售收入C. 税务机关核定的应税所得额D. 利润总额答案:C4. 下列关于个人所得税的说法中,错误的是:A. 纳税人包括居民个人和非居民个人B. 个人所得税适用综合征税制C. 已婚居民个人的适用税率高于单身居民个人D. 个人所得税适用一次性计税制答案:D5. 印花税是根据以下哪种行为征收的:A. 股权转让B. 房产买卖C. 金融借贷D. 货物销售答案:A二、判断题1. 增值税是一种直接税。

B. 错误答案:B2. 企业所得税适用分配制税制。

A. 正确B. 错误答案:A3. 个人所得税适用递进税率。

A. 正确B. 错误答案:A4. 资产税是一种间接税。

A. 正确B. 错误答案:B5. 印花税适用征收制税制。

A. 正确答案:B三、简答题1. 请简要解释增值税的基本原理和征收方式。

答案:增值税是一种按照货物或服务增值额进行征税的税种。

其基本原理是按照货物或服务的“增值额”征税,即按照销售价格与进项之间的差额进行计税。

增值税的征收方式分为一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法适用于规模较大、销售额较高的纳税人,计税依据为纳税人的销售额减去进项税额;简易计税方法适用于规模较小、销售额较低的纳税人,计税依据为销售额的百分之五。

2. 请简要介绍个人所得税的分类及计税方法。

答案:个人所得税分为工资薪金所得税和财产租赁所得税两类。

工资薪金所得税是指个人从单位取得的工资、薪金、奖金、劳务报酬等所得,适用综合征税制,即综合计算个人一定期间内的各项收入,然后按照相应的税率进行计税。

财产租赁所得税是指个人从租赁财产中取得的租金所得,适用一次性计税制,即以每笔收入为单位,按照固定税率计算税额。

《中国税制》计算题

《中国税制》计算题

第三章(上)一、选择题1、某电视机厂为一般纳税人,销售一批电视机给某商场,取得不含税收入120万元;取得送货运输收入5.85万元;该厂应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 21.40b. 21.25c. 18.29d. 21.072、某商店为小规模纳税人,2008年度的销售额为20.2万元,不包括以旧换新支付给顾客的收购款4000元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 0.79b. 0.82c. 0.60d. 0.623、某植物油厂2008年某月外购货物金额700万元,其中凭收货凭证向个体农民收购油菜籽340万元,购进一台专用设备80万元,其它货物280万元。

当日实现收入900万元,均开具专用发票,其中工业用植物油550万元,食用植物油350万元。

请计算该厂本月应纳增值税额万元(小数点后保留两位)。

a. 18.47b. 23.67c. 34.26d. 67.874、某商店为小规模纳税人,2009年度的销售额为12.98万元(含税价格),退货 5000 元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 0.36b. 0.38c. 0.49d. 0.485、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年9月销售给特约经销商甲产品6000箱,不含税出厂价150元/箱,另开普通发票收取包装费和售后服务费11700元;该企业当月应纳的增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 13.25b. 15.37c. 15.50d. 15.47二、判断说明题1、某企业(为增值税一般纳税人)会计甲,在处理企业自产货物的捐赠业务时,认为没有收到销售货款,可以不计入销售额纳税。

2、对于购买方支付的运费,因对交通运输企业课征的是营业税,可按所付运费的发票价格和7%的扣除率计算其可抵扣销项税额的进项税额。

3、某布料店在销售布料的同时,也为购买布料的顾客加工服装,这可视为混合销售行为。

4、增值税和消费税的应税销售额相同,因而都是价外税。

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)1.[单选题] 居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。

A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得2.[单选题] 根据个人所得税法律制度规定,居民个人取得的下列所得中,其收入额减按70%计算应税收入的是()。

A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得3.[单选题] 居民个人刘先生从甲公司一次取得劳务报酬3000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税税额为()。

A.90元B.440元C.480元.D.600元4.[单选题] 居民个人赵女士从持股半年的A股上市公司取得股息4000元,赵女士该笔所得应缴纳的个人所得税税额为()。

A.0元B.200元C.400元D.800元5.[单选题] 实行从量计征资源税的应税矿产品,其资源税的计税数量为()。

A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量6.[单选题] 2022年度某企业拥有自用房产一栋,该房产原值为500万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税,房产税税率为1.2%,该企业当年应缴纳的房产税税额为()。

A.0万元B.4.8万元C.5万元D.6万元7.[单选题] 2022年,城镇职工李先生以100万元(不含增值税)购买了89平方米的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房,李先生应缴纳的契税税额为()。

A.0万元C.1.5万元D.2万元8.[单选题] 某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车用于本厂后勤服务,该客车的生产成本为30000元,该型号客车对外不含增值税售价为40000 元,含增值税售价为45200元,该笔业务应缴纳的车辆购置税税额为()。

A.0元B.3000元C.4000元D.4520元9.[单选题] 李女士将自己一套住房无偿赠予某养老院并办理产权过户,该住房的购买成本为100万元,市场价格为500万元,产权转移书据的印花税税率为万分之五,则李女士应缴纳的印花税税额为()。

《中国税制》课后计算题参考答案

《中国税制》课后计算题参考答案

《中国税制》教材(09)计算题参考答案第三章增值税1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。

8月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。

另向购买方收取装卸费3510元。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。

合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。

(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。

手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。

产品已发给商场,商场本月无销售。

(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。

该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(5)外购原材料1批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的进项税额为6800元。

(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。

另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。

要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。

答案:(1)预收款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

所以以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组的销项税额为销项税额=3×30000×17%+3510/(1+17%)×17%=15810元(2)采取分期收款方式销售货物的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

因本项目规定收款日期在9、10、11三个月,八月份不确认收入,不须计税。

(3)委托代销的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。

本项目未收到代销清单,不须计税。

(4)自制自用的货物应视同销售,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。

本项目因没有同类货物的售价,需按组成计税价格计税。

中国税制计算题

中国税制计算题

增值税1.某供销合作社为一般纳税人,某月有关业务如下:向农户收购粮食、黄麻,收购凭证列明支付的卖价分别为146000元、84000元;购进其他货物支付价款265000元,增值税专用发票进项税额45050元;购进货物运输发票列明支付运费18500元。

本月调拨销售农产品取得不含增值税价款收入344000元;批发、零售其他货物取得不含增值税价款收入231200元,价税混合收入580320元。

该供销合作社本月应纳增值税税额是多少?1.销项税额:农业产品销项税额:344000×13%=4472O(元)其他货物销项税额:〔231200十580320÷(1十17%)〕×17%=123624(元)销项税额合计:44720十123624=168344(元)2.进项税额:农业产品进项税额:(146000十84000)×13%=29900(元)运费可抵扣税额:18500×7% =1295(元)进项税额合计:29900十1295十45050=76245(元)3.应纳增值税额:168344—76245=92099(元)该供销合作社本月应纳增值税税额92099元。

2.某电视机厂2012年2月生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元当月发生经济业务如下:1)2月5日向各大商场售出电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清电视机所有货款的给予5%的销折扣。

2)2月8日,发货给外事分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元。

其中,运输单位开出的运费为600元,建设基金100元、装卸费100元、保险费100元、保管费100元。

3)2月10日,采取以旧换新方式从消费者手中收购旧电视机,销售新电视机100台,旧电视机每台折价500元。

4)2月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税为34万元,材料已验收入库。

中国税制计算练习题与答案

中国税制计算练习题与答案

中国税制计算题1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。

请计算本月应纳增值税。

2.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85 万元。

请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。

中国税制计算题

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中国税制计算题1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权2.税收征管法属于我国税法体系中的( )A.税收基本法B.税收实体法C.税收程序法D.国内税法3.假定计税依据为3800元(可以理解为个人所得税中工资、薪金所得的应纳税所得额),采用超额累进税率,500元以下的,适用税率为5%。

500~2000元的,适用税率为10%,2000~5000元的,适用税率为15%,则应纳税额为()。

A.125元B.220元C.445元D.570元4.下列税种中,适用幅度比例税率的有()A.营业税中的娱乐业B.土地增值税C.城市维护建设税D.个人所得税5.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品6.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律7.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署8.下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有( )。

A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.契税9.下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是()A.车辆购置税B.土地增值税C.消费税D.矿产品的资源税10.下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.房产税B.城市维护建设税C.车辆购置税D.关税11.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。

A.汽车的租赁B.桥梁的修理(汽车)C.房屋的装潢D.受托加工白酒12.某增值税一般纳税人销售钢材一批,开出增值税专用发票,销售额为10万,税额为1.7万,另开一张普通发票收取包装费117元,则该笔业务的计税销售额为多少?13.某针织厂(一般纳税人)将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣100件,销售价每件15元(不含税);发放B 型内衣200件,无销售价,已知制作B型内衣的总成本为36000元,则A、B型内衣的计税销售额为多少?14.下列行为,进项税额不得抵扣的是()A.外购货物用于基建工程 B、外购货物用于职工福利C、外购货物用于无偿赠送他人D、外购货物用于实物投资15.某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元,外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,计算当月不得抵扣的进项税额。

中国税制计算题

中国税制计算题

计算【162928】某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100 000元,增值税款17 000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20 000元,应收增值税款3 400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100 000元,合同规定本月应收货款10 000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预售货款20 000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50 000元。

请计算该企业本月应纳税销售额。

答案:应纳税销售额=100 000+20 000+10 000+50 000=180 000(元)【162929】某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额 1 900万元。

该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

请计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税税额。

答案:(1)进口环节应纳的增值税=700×(1+10%)×17%=130.90(万元) (2)国内销售应纳的增值税=1 900××17%-130.90=192.10(万元)【162933】某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。

请计算该机械厂8月份应纳的增值税税额。

答案:(1)进项税额:1.36万元(2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元(3)不得抵扣进项税额(4)销项税额:42×17%=7.14万元(5)销项税额:55×17%=9.35万元应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元【162934】A加工厂为增值税小规模纳税人,9月份销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元;购进生产材料取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为20 000元。

《中国税制》计算题答案

《中国税制》计算题答案

《中国税制》计算题答案增值税计算题答案1.(1)销售电视机的销项税额=2850×500×16%+200×3000×16%=324000(元)(2)电视机以旧换新的销项税额=(31100+4000)÷(1+16%)×16%=4841.38(元)(3)销售电视机的销项税额=20×4000×16%=12800(元)(4)纳税人以物易物销售货物,做购销处理,该业务的销项税额与进项税额相等,即:3000×20×16%=9600(元)(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×16%=141600(元)本月应纳增值税=销项税额-进项税额=324000+4841.38+12800+9600+141600-400000=92841.38(元)2.(1)业务(1)销项税额=177.6÷(1+11%)×11%=17.6(万元)(2)业务(2)销项税额=260×11%+18×6%=29.68(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=31.59÷(1+16%)×16%+60.84÷(1+16%)×16%=12.75(万元)(5)业务(5)销项税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×16%=13.34(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=10.88+0.44=11.32(万元)(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元)该公司当月应缴纳增值税=17.6+29.68+4.56+12.75+0.48-13.34-11.32-1.77=38.64(万元)3.(1)12月进口环节的关税=(500+2)×20%=100.4(万元)12月进口环节的增值税=(500+2+100.4)×17%=102.41(万元)(2)12月国内环节的进项税=68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=68+13.6+5.1+0.34-5.1=81.94(万元)(3)12月国内环节的销项税=300×17%-10×17%=49.3(万元)(4)12月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20(万元)(5)12月应缴增值税=49.3-(102.41+81.94-20)=-115.05(万元)(6)12月免抵退税额=500×13%=65(万元)(7)由于65万元<115.05万元,12月应退税额=65(万元)消费税计算题答案1.对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押金在收取的当时就要计征消费税,逾期时不再征消费税。

中国税制习题_及参考答案

中国税制习题_及参考答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.比例税率的表现形式是()。

A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。

A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。

A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。

A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。

4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。

5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。

五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。

A.进口的机器设备B.外购的燃料C.外购的货物用于职工福利D.外购的低值易耗品5.理论增值额的含义是()。

A.V+MB.C+V+MC.MD.C三、多项选择题1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。

A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C.将自产货物用于职工福利和集体消费D.建材商店销售建材并负责上门安装4.下列项目不得抵扣进项税额()。

A.外购固定资产的进项税额B.用于免税项目的购进货物C.用于非应税项目的购进劳务D.用于非正常损失的购进货物5.下列收费中,()应作为价外费用,计征增值税。

A.返还利润B.包装费C.优质费D.手续费四、判断题(判断对错)1.增值税条例规定,销售折让可以从销售额中减除。

2.增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。

元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案

《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。

自考中国税制试题及答案

自考中国税制试题及答案

自考中国税制试题及答案一、单选题1. 中国税制中,增值税的基本税率是()A. 6%B. 11%C. 13%D. 17%答案:C2. 企业所得税的法定税率为()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的适用税率是()A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B4. 下列哪项不属于中国税制中的直接税()A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 个人所得税答案:A5. 中国税制中,消费税的征收范围主要包括()A. 所有商品B. 生活必需品C. 奢侈品D. 日常消费品答案:C二、多选题6. 根据中国税法,以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项()A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:A B D7. 个人所得税的征税项目包括()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 偶然所得D. 财产转让所得答案:A B C D8. 以下哪些税种属于中国税制中的流转税()A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 关税答案:A B D9. 根据中国税法,以下哪些行为需要缴纳增值税()A. 提供加工、修理修配劳务B. 进口货物C. 销售不动产D. 提供无形资产答案:A B C D10. 以下哪些属于个人所得税的免税项目()A. 政府特殊津贴B. 保险赔款C. 军人的转业费、复员费D. 国家统一规定发给的补贴、津贴答案:B C D三、判断题11. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,税率统一为6%。

(对/错)答案:错12. 企业所得税的纳税人包括在中国境内设立的企业和取得来源于中国境内的所得的非居民企业。

(对/错)答案:对13. 个人所得税法规定,居民个人从中国境内和境外取得的所得,均需缴纳个人所得税。

(对/错)答案:错14. 消费税的征收不仅限于国内生产的产品,也包括进口的应税消费品。

中国税制考试试题及答案

中国税制考试试题及答案

中国税制考试试题及答案一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B )。

A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C )A年应税销售额50万 B年应税销售额80万C年应税销售额100万 D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有( D )A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( D )A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D )A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。

A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A )A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC )。

江财中国税制试题

江财中国税制试题

江财中国税制试题一、单选题:1.某企业全年主营营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,营业外收入10万元,则该企业业务招待费的税前列支最高限额为。

A.5万元B.5.5万元C.5.55万元D.6.66万元2.企业所得税发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过。

A.1年B.3年C.5年D.10年3.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。

A.40%B.50%C.60%D.80%4.某小型企业不能正确核算收入总额,2012年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。

2012年该企业应缴纳企业所得税。

A.3.6万元B.4.5万元C.4万元D.5万元5.某外国企业在中国未设立经营机构,2012年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定交纳了营业税5万元。

该外国企业应缴纳企业所得税。

A.0元B.9.5万元C.10万元D.20万元二、多选题:1.按照企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有。

A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.实际管理机构所在地标准D.大股东所在地标准2.按照企业所得税法的规定,企业存货可以选用的计算方法包括。

A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法3.企业所得税特别纳税调整适用的情形包括。

A.关联企业之间通过转让定价转移利润B.在避税港的控股企业减少利润分配C.资本弱化增加利息费用支出D.隐瞒收入、虚列成本减少利润4.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有。

A.自创商誉B.以融资租赁方式租入的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产5.企业取得下列收入,属于企业所得税免税收入的有。

A.国债利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从非居民企业取得的股息等权益性投资收益参考答案:1.AC;2.ACD;3.ABC;4.ACD;5.AC三、计算题:1.某企业2012年度生产经营情况如下:(1)销售收入5000万元;(2)销售成本1500万元;(3)缴纳销售税金及附加100万元;(4)销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费800万元;(5)管理费用500万元,其中业务招待费80万元、存货跌价准备5万元;(6)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元的借款利率按年息10%(银行同期同类贷款利率4%)计算;(7)营业外支出80万元,其中接受银行罚息2万元请问:该企业2012年度应缴纳多少企业所得税?解答:(1)会计利润=5000-1500-100-1200-520-100-80=1520(万元)(2)广告宣传费应调增所得额=800-5000×15%=50(万元)(3)业务招待费税前列支限额=5000×5‰=25(万元)业务招待费按60%计算=80×60%=48万元业务招待费应调增所得额=80-25=55(万元)(4)存货跌价准备金应调增所得额=5(万元)(5)借款利息应调增所得额=500×(10%-4%)=30(万元)(6)银行罚息允许税前列支。

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第三章(上)一、选择题1、某电视机厂为一般纳税人,销售一批电视机给某商场,取得不含税收入120万元;取得送货运输收入5.85万元;该厂应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 21.40b. 21.25c. 18.29d.21.072、某商店为小规模纳税人,2008年度的销售额为20.2万元,不包括以旧换新支付给顾客的收购款4000元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 0.79b. 0.82c. 0.60d.0.623、某植物油厂2008年某月外购货物金额700万元,其中凭收货凭证向个体农民收购油菜籽340万元,购进一台专用设备80万元,其它货物280万元。

当日实现收入900万元,均开具专用发票,其中工业用植物油550万元,食用植物油350万元。

请计算该厂本月应纳增值税额万元(小数点后保留两位)。

a. 18.47b. 23.67c. 34.26d.67.874、某商店为小规模纳税人,2009年度的销售额为12.98万元(含税价格),退货 5000 元,本年度该店应纳增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 0.36b. 0.38c. 0.49d.0.485、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年9月销售给特约经销商甲产品6000箱,不含税出厂价150元/箱,另开普通发票收取包装费和售后服务费11700元;该企业当月应纳的增值税为万元(小数点后保留两位)。

a. 13.25b. 15.37c. 15.50d.15.47二、判断说明题1、某企业(为增值税一般纳税人)会计甲,在处理企业自产货物的捐赠业务时,认为没有收到销售货款,可以不计入销售额纳税。

2、对于购买方支付的运费,因对交通运输企业课征的是营业税,可按所付运费的发票价格和7%的扣除率计算其可抵扣销项税额的进项税额。

3、某布料店在销售布料的同时,也为购买布料的顾客加工服装,这可视为混合销售行为。

4、增值税和消费税的应税销售额相同,因而都是价外税。

5、生产型增值税下的理论增值额要大于法定增值额。

三、计算题1、某家被认定为小规模纳税人的装饰材料店2008年发生以下业务,各项均为含税价,请计算该店当年应缴纳的增值税。

(1)全年销售装饰材料41万元,开具普通发票;(2)全年提供装饰服务获得20万元,开具普通发票;(3)向某一般纳税人销售装饰材料94万元,已有税务所代开专用发票;(4)通过慈善机构向某希望小学提供装饰材料共计26万元;(5)向内部职工发放外购取暖器10台,每台400元。

2、某进出口公司2008年6月进口皮鞋一批,海关审定的关税完税价格为16万元,并以35万元的价格销售给国内企业。

皮鞋的关税税率为15%,增值税税率为17%,请计算该公司当月的进口增值税额和国内销售应纳增值税额。

3、某纺织厂(一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉涤纶坯布和印染布。

2008年5月份的购销业务如下:(1)销售棉坯布取得货价款24万元,包装费1万元,运输费2万元。

(2)销售棉涤纶布取得货价款31万元,其中农膜用布3万元。

(3)销售印染布给一般纳税人取得货价款28万元;售给小规模纳税人价税混合收取4万元。

(4)销售各种棉纱给一般纳税人,货价款为22万元,但给买方销售折让2万元。

(5)外购染料价款3万元,取得专用发票注明的税金为0.51万元。

(6)外购电脑价款1万元,用于职工俱乐部,取得专用发票注明的税金为0.203万元。

(7)外购棉花价款20万元,取得专用发票注明的税金为3.4万元;支付运费1万元,装卸费1万元,运费结算单据已注明。

(8)从农业生产者手中购进免税棉花价款4万元。

(9)从小规模纳税人处购进修理用配件取得普通发票上注明的价款0.62万元。

(10)从国外购一台设备价款5万元(含关税),海关代征了进口环节的增值税0.85万元,企业取得海关的完税凭证。

根据以上情况,计算该厂5月份应缴纳的增值税税额。

第三章(下)1、某装饰材料公司某月获得装修款100万元。

在装修中购进辅助材料3万元;购入一台专用设备,价款为5万元。

该公司应纳营业税为万元(小数点后保留两位)。

a. 3.24b. 3.09c. 2.76d. 2.912、某企业既生产化妆品,也生产护肤护发品。

为了促销,该企业将化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售 1800 套,每盒售价292.5 元(其中护肤护发品每盒价款50元)。

该企业当月应纳消费税额为万元。

a. 10.8b. 13.5c. 13.1d. 15.83、某炼油厂2008年6月销售无铅汽油1200吨,单价4000元/吨;销售柴油600吨,单价3200元/吨;用20吨无铅汽油换15吨水果用于职工福利和相关客户;该厂当月应纳消费税是元a. 300b. 304c. 403680d. 4092324、某出口公司从德国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1500万元(不包括使用该货物而向境外支付的软件费30万元、向卖方支付的佣金 15万元), 另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等25万元,支付从上海港到仓库的运费5万元,装卸费4万元,假设该货物适用关税税率为15%,请计算该公司应纳关税万元。

a. 235.50b. 231.75c. 236.85d. 225.005、某金融机构第二季度取得贷款业务利息收入 300 万元,取得转贷业务利息收入 450 万元。

支付转贷业务借款利息 280 万元。

该机构第二季度应纳的营业税额为万元。

a.37.5b.22.5c.23.5d.14.16、某啤酒厂在2008年7月销售啤酒7904升,单价3500元/吨,该厂当月应纳元消费税。

a.1760b.2000c.2800d.1580二、判断说明题1、经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额。

2、关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

3、消费税属于价内税,即应税消费品的销售价格中包括增值税和消费税的税款。

4、应税消费品的消费额指向购买方收取的全部价款和价外费用,包括承运部门的运费发票直接开具给或转交给购货方的费用。

5、公园的门票收入和公园内的游艺场(如射击、碰碰车、游戏机等)的业务收入应按娱乐业缴纳营业税。

三、计算题1、某公司当月销售化妆品5000箱,每箱出厂的含增值税的价格为936元,收取运输费2万元。

作为福利本月向本厂职工发放化妆品120箱,为宣传产品向顾客赠送100箱,为鼓励销售对中间商奖励10万元。

生产所用的外购原材料为已纳消费税的原材料,该月期初库存原材料40万元,同期购入原材料200万元并已验收入库,期末库存原材料70万元。

已知化妆品的消费税税率为30%,外购原材料的消费税税率为20%。

计算该公司本月应缴纳的消费税税额。

2、某进出口贸易公司从国外进口50辆轿车,到岸价格每辆为19万元。

海关经过审核,确定每辆以20万元为完税价格。

这批轿车的进口关税、增值税、消费税的税率分别为100%、17%、10%,计算这批轿车的进口关税、增值税、消费税的税额。

3、某啤酒厂2005年9月生产甲、乙两种啤酒。

甲种啤酒本月的销售量为200吨,每吨的销售价为1500元(不含增值税价格);本月生产乙种啤酒100吨,供本厂职工节日用,已知乙种啤酒同类商品的价格为1000元,本月各种可以抵扣的进项税额为52000元,当期有非正常损失的购进原材料1000元,甲种啤酒的税率为220元/吨,乙种啤酒的税率为200元/吨。

请根据上述资料计算该啤酒厂本月应纳消费税和增值税。

4、某建筑公司6月份取得售楼收入为200万元,承揽一建筑工程,取得建筑业务收入为80万元,出租设备租金收入10万元,另外,转让无形资产收入20万元。

计算该建筑公司应纳营业税。

5、某旅行社在2005年10月份发生如下业务:(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付给其他单位的房费,餐费,交通费,门票费等共计12万元。

(2)组织旅游团到境外某国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。

全程旅游费50万元,转付接团旅游公司旅游费30万元。

(3)因需要,附设一照相馆,为旅客提供照相,冲印等服务,取得收入5万元。

请计算该旅游社10月份应纳营业税。

第四章(上)一、选择题1、中国某公民在2009年取得两次特许权使用费,第一次收入为3200 元,第二次收入为8400 元,应纳个人所得税是元。

a. 2000b. 1824c. 1856d. 20322、李先生12月份工资7700元(包括差旅费津贴800元),年终其他收入20000元;当月应纳个人所得税为元。

a. 2130b. 2250c. 370d. 4903、王某在2009年出版中篇小说一部,取得稿酬40000元,后因小说加印取得稿酬3000元,应纳个人所得税是元。

a. 4788b. 4816c. 5796d.59084、李某在2009年7月分两次取得翻译收入45000元,第一次取得30000元,第二次取得15000元,当月应纳个人所得税为元。

a. 6880b. 8880c. 8800d. 108005、金某在2009年9月份将自己两年前以32000元购进的字画拍卖,取得收入52000元,支付手续费2000元,应纳个人所得税是元。

a. 10400b. 4000c. 10000d. 36006、赵某与其同事合作出版业务专著一本,稿酬共计28000元,赵某分得14000元,应纳个人所得税是元。

a. 3136b. 1568c. 4480d. 2240二、判断说明题1、我国的个人所得税实行分项分率课征制。

2、上海的王先生已去美国10多年,并拿到了美国“绿卡”,有了较为稳定的工作。

虽然其妻子及孩子仍在中国,但他已10多年不曾回国,因而王先生不属于中国的税收居民。

3、德国的A先生在2002年7月20日受聘于上海大众公司,但一直到2004年才持有上海市政府颁发的居住许可证,因而A先生要到2004年才是我国的税收居民。

4、在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬,不论支付地点是否在中国境内,都应在中国缴纳个人所得税。

5、齐老师今年把他翻译的一部法国近代小说交给出版社出版,获得了24000元的报酬,他应以劳务报酬所得缴纳个人所得税。

6、劳务报酬所得实际上采用了超额累进税率。

三、计算题1、王先生为上海某大学教授,2011年度的个人收入情况如下:(1)每月工资6950元,年终其他收入37600元;(2)一年取得董事费收入12000元,同时从中拿出5000元通过民政局向灾区捐赠;(3)年中与人合著一部著作,取得稿酬20000元,后又加印10000册,取得稿酬5000元,王先生获得其中的60%。

(4)该著作在2011年度评奖中获上海市哲学社会科学二等奖,获得奖金5000元;(5) 7—8月份到法国讲学两个月,法国方面每月支付薪金折合人民币25000元,并已按法国税法规定缴纳个人所得税2000元;(6)转让自有房产一间,取得转让收入24万元,转让中缴纳有关税费12000元,核定的房产原值为16万元;(7)全年取得银行存款利息收入5000元,取得国库券利息收入2000元;(8)9月份将自己的一幅字画拍卖取得收入4000元;根据以上材料,试分别计算各项应税所得应纳个人所得税税额、以及2005年度全年应纳个人所得税税额。

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