四年级数学鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)
小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。
根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。
2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。
根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。
3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。
根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。
4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。
解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。
根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。
5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。
解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。
根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。
6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。
解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。
根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。
7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。
根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。
8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。
小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)

小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)【例1】(古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?分析:假设46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4-2=2(只)脚,那么56只脚是我们把56÷2=28只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
我们称这种解题的方法为“假设法”。
它是一种重要的解题思路。
当然,这里我们也可以假设46只全是鸡,小朋友们,请你按此思路做做这道题目!鼓励学生从两个方面假设解题,更深一步理解假设法。
【例2】某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?分析:如果30间都是小宿舍,那么只能住4×30=120人,而实际上住了168人.大宿舍比小宿舍每间多住6-4=2人,所以大宿舍有(168-120)÷2=24间。
【例3】100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
【例4】刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?分析:假设租的10条船都是大船,那么船上应该坐6×10= 60(人)。
假设后的总人数比实际人数多了60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。
鸡兔同笼题目练习及解答

鸡兔同笼题目练习及解答鸡兔同笼是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中常见的一类问题。
它对于培养孩子们的逻辑思维和解题能力有着重要的作用。
下面我们就来通过一些题目练习及解答,深入了解鸡兔同笼问题。
题目一:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有 94 只脚,问鸡和兔各有多少只?解答:我们可以用假设法来解决这个问题。
假设笼子里全是鸡,那么每只鸡有 2 只脚,35 只鸡就应该有 35×2= 70 只脚。
但实际有 94 只脚,多出来的脚就是兔子的。
每只兔子比每只鸡多 4 2 = 2 只脚。
所以兔子的数量就是(94 70)÷ 2 = 12(只)鸡的数量就是 35 12 = 23(只)题目二:一个笼子里鸡兔共有 20 只,脚共有 56 只,问鸡兔各有几只?解答:同样先假设全是鸡,20 只鸡就有 20×2 = 40 只脚。
实际有 56 只脚,多出的脚是兔子的,兔子数量为(56 40)÷ 2 = 8(只)鸡的数量就是 20 8 = 12(只)题目三:鸡兔同笼,鸡比兔多 10 只,共有脚 110 只,求鸡兔各有多少只?解答:设兔有 x 只,那么鸡就有 x + 10 只。
每只兔 4 只脚,每只鸡 2 只脚,可列出方程:4x + 2×(x + 10) = 1104x + 2x + 20 = 1106x = 90x = 15 ,即兔有 15 只。
鸡的数量就是 15 + 10 = 25 只。
题目四:有鸡兔同笼,它们共有 48 个头,132 只脚,鸡和兔各有几只?解答:假设全是鸡,48 只鸡共有脚 48×2 = 96 只。
实际 132 只脚,多出的是兔子的,兔子数量为(132 96)÷ 2 = 18 只。
鸡的数量为 48 18 = 30 只。
题目五:笼子里鸡兔的数量相同,它们的脚一共有 90 只,鸡兔各有几只?解答:因为鸡兔数量相同,设鸡兔各有 x 只。
人教版小学四年级下册数学第九单元(鸡兔同笼)带答案解析

《数学广角──鸡兔同笼》同步试题一、选择1.鸡和兔一共有12只,数一数脚有36只,其中兔有()只。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:采用列表法或假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:D。
解析:列表法:假设法:假设全是鸡,则兔子的只数为(36-12×2)÷(4-2)=12÷2=6(只)。
2.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有()张。
A.12 B.10 C.9 D.8考查目的:找准实际问题中的数量关系,巩固解决“鸡兔同笼”问题的解题策略。
答案:C。
解析:在这个实际问题中,10元人民币和5元人民币的总数量15相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,人民币的总价值120元相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
3.10张乒乓球桌上一共有32名同学在进行比赛,进行单打比赛的桌子有()张。
A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,巩固假设法解决“鸡兔同笼”问题。
答案:B。
解析:在这个问题中,乒乓球桌的数量10相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,同学数量32相当于脚数。
假设全是双打桌,则应该有10×4=40(名)同学,实际上少40-32=8(名)同学。
因为每张单打桌比每张双打桌少4-2=2(名)同学,所以单打桌有8÷2=4(张)。
4.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中,李明总共投中9个球,得了20分,他投中()个2分球。
A.2 B.4 C.5 D.7考查目的:巩固解决“鸡兔同笼”问题的方法,加深对“鸡兔同笼”问题本质的理解。
答案:D。
解析:在这个问题中,3分球与2分球的投球总数9相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,所得总分20相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数。
可以假设投中的球都是3分球,也可以假设投中的球都是2分球。
5.李明用气枪打球,打中一枪可得5分,如果未打中倒扣2分。
他打了20枪,一共得了51分。
鸡兔同笼的练习题及答案

鸡兔同笼的练习题及答案鸡兔同笼问题是一种经典的数学问题,通常用于训练学生的逻辑推理能力。
这种问题要求学生通过已知的头和脚的总数来确定鸡和兔子的数量。
以下是一些练习题及答案,供学生练习。
练习题1:一个笼子里有鸡和兔子共35个头,94只脚。
问鸡和兔子各有多少只?答案1:设鸡有x只,兔子有y只。
根据题目,我们有以下两个方程:x + y = 35 (头的总数)2x + 4y = 94 (脚的总数)通过解方程组,我们可以得到:2x = 94 - 4yx = (94 - 4y) / 2将x的表达式代入第一个方程:(94 - 4y) / 2 + y = 3594 - 4y + 2y = 70y = 24将y的值代入x的表达式:x = (94 - 4 * 24) / 2x = 11所以,鸡有11只,兔子有24只。
练习题2:笼子里有鸡和兔子共40个头,100只脚。
鸡和兔子各有多少只?答案2:设鸡有a只,兔子有b只。
我们有以下方程:a +b = 402a + 4b = 100解这个方程组,我们得到:2a = 100 - 4ba = (100 - 4b) / 2将a的表达式代入第一个方程:(100 - 4b) / 2 + b = 40100 - 4b + 2b = 80b = 20将b的值代入a的表达式:a = (100 - 4 * 20) / 2a = 20所以,鸡有20只,兔子也有20只。
练习题3:一个笼子里有鸡和兔子共50个头,脚的总数是140只。
问鸡和兔子各有多少只?答案3:设鸡有c只,兔子有d只。
我们有以下方程:c +d = 502c + 4d = 140解这个方程组,我们得到:2c = 140 - 4dc = (140 - 4d) / 2将c的表达式代入第一个方程:(140 - 4d) / 2 + d = 50140 - 4d + 2d = 100d = 20将d的值代入c的表达式:c = (140 - 4 * 20) / 2c = 30所以,鸡有30只,兔子有20只。
四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。
每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。
2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。
实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。
3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。
实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。
4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。
实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。
5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。
实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。
6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。
实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。
鸡兔同笼练习试题及答案解析

1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?5、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?6、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?7、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?8、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?9、鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,求鸡兔各有几只?10、小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的邮票各多少张?11、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?12、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?13、红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
小明得了52分,他做错了几道题?14、100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?15、东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不但不得分还要扣去3分,这三名同学都答了全部题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?1.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?2. 例题: 鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?3. 例题:鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?4. 例题:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但脚却比兔子少60只,问鸡兔各多少只?5. 鸡兔同笼,鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,问鸡兔各多少只?6. 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?7. 张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?8. 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?9. 鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?10. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?11. 东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?12. 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)一、问题描述:在一个笼子里,鸡和兔子一共有35个头,94只脚。
问鸡和兔子各有多少只?二、问题分析:这是一个经典的鸡兔同笼问题,我们可以运用代数解法或者穷举法来求解。
本文将介绍两种解法,并提供相应的答案和解析。
三、代数解法:设鸡的数量为x,兔子的数量为y。
根据题目中的条件,可以列出以下两个方程:1. x + y = 35 (总头数为35个)2. 2x + 4y = 94 (总脚数为94只)利用这两个方程,我们可以解出鸡和兔子的数量。
下面是求解的步骤:1. 将方程1乘以2,得到2x + 2y = 70。
2. 将得到的等式与方程2相减,消去x的项,得到2y = 24,进一步化简得到y = 12。
3. 将y的值代入方程1,得到x = 23。
因此,根据代数解法,鸡的数量为23只,兔子的数量为12只。
四、穷举法:穷举法是通过尝试所有可能的情况来求解问题。
在这个问题中,我们可以从鸡和兔子的总数量开始尝试,逐渐减少其中一个种类的数量,直到满足题目中的头数和脚数条件。
具体的步骤如下:1. 假设鸡的数量为0,兔子的数量为35。
通过计算可得,鸡和兔子的总脚数为140,与题目中的脚数条件不符,因此排除此种情况。
2. 假设鸡的数量为1,兔子的数量为34。
通过计算可得,鸡和兔子的总脚数为138,与题目中的脚数条件不符,因此排除此种情况。
3. ...继续逐渐减少鸡的数量,直到满足题目中的脚数条件。
通过不断尝试,最终可以得出鸡的数量为23只,兔子的数量为12只,与代数解法的结果一致。
五、答案及解析:根据两种解法的计算,鸡的数量为23只,兔子的数量为12只。
代数解法通过建立方程组,通过代数方法求解得出结果。
它的优点是计算准确、简便快捷,适用于各种复杂的问题。
但对于一些年级较低的学生来说,可能会比较难理解和掌握。
穷举法则是通过尝试所有可能的情况,直到找到符合条件的解。
小学数学鸡兔同笼经典习题及答案

1.一个笼子里有若干只鸡和兔,共有35个头和94只脚,请问笼子里有多少只兔子和鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 35 (头数方程)2x + 4y = 94 (脚数方程)解得x = 23,y=12,因此笼子里有23只鸡和12只兔子。
2.有一只笼子里装有鸡和兔子,共有48只脚和20个头,请问笼子里有多少只鸡和兔子?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 20 (头数方程)2x + 4y = 48 (脚数方程)解得x = 8,y=12,因此笼子里有8只鸡和12只兔子。
3.一只笼子里共有鸡和兔子46只,它们的脚数为124只,请问笼子里有几只鸡和兔子?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 46 (头数方程)2x + 4y = 124 (脚数方程)解得x = 22,y=24,因此笼子里有22只鸡和24只兔子。
4.一个笼子里面关着若干只鸡和兔子。
如果数了一下它们的头共有34个,数了一下它们的脚共有94只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 34 (头数方程)2x + 4y = 94 (脚数方程)解得x = 18,y=16,因此笼子里有18只鸡和16只兔子。
5.一个笼子里面有若干只鸡和兔子,如果数了一下这些动物的头一共有24个,数了一下它们的腿一共有64只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 24 (头数方程)2x + 4y = 64 (脚数方程)解得x = 12,y=12,因此笼子里有12只鸡和12只兔子。
6.一个笼子里面有若干只鸡和兔子,如果数了一下这些动物的头一共有27个,数了一下它们的腿一共有84只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 27 (头数方程)2x + 4y = 84 (脚数方程)解得x = 15,y=12,因此笼子里有15只鸡和12只兔子。
四年级数学奥数鸡兔同笼含答案

鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1、鸡兔同笼,共30个头,88只脚。
笼中鸡兔各有多少只?2 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2、小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?3、小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。
小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?4、小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。
问:两种硬币各多少枚?6、45人去划船,一共乘坐7只船,其中每只大船坐7人,每只小船坐5人。
求大船和小船的只数。
7、46名同学去公园划船,共乘坐9只船,其中大船坐6人,小船坐4人。
大船和小船各有几只?8、六(1)班42个同学向2008年北京奥运会捐款。
其中12人每人捐2元,其余同学每人捐5元或10元,一共捐了229元。
求捐5元和10元的同学各有多少人?鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1鸡兔同笼,共30个头,88只脚。
笼中鸡兔各有多少只?22 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?3小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?4小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。
小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?5小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。
四年级下册数学鸡兔共笼题目

四年级下册数学鸡兔共笼题目一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,那么足的数量是2×30 = 60只,比实际的86只少了8660=26只。
每把一只兔当成鸡就少算4 2 = 2只足,所以兔的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 13 = 17只。
2. 笼子里有鸡和兔共25只,鸡脚和兔脚共70只,问鸡、兔各有多少只?解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只,比实际少70 50 = 20只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 10 = 15只。
3. 鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?解析:假设全是鸡,足的数量是2×46 = 92只,比实际少128 92 = 36只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只足,兔的数量为36÷2 = 18只,鸡的数量为46 18 = 28只。
4. 有鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡兔各多少只?解析:假设全是鸡,脚数为2×35 = 70只,比实际少94 70 = 24只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,兔的数量为24÷2 = 12只,鸡的数量为35 12 = 23只。
5. 鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?解析:设兔有x只,则鸡有x + 15只。
根据脚的总数可列方程4x+2(x +15)=132,展开得4x + 2x+30 = 132,6x=102,解得x = 17只,鸡的数量为17 + 15 = 32只。
6. 鸡兔同笼,兔比鸡少10只,共有脚100只,问鸡兔各多少只?解析:设鸡有x只,则兔有x 10只。
根据脚的总数可列方程2x+4(x 10)=100,展开得2x+4x 40 = 100,6x = 140,解得x=(70)/(3)(这种情况不符合实际,说明假设错误)。
小学四年级数学鸡兔同笼练习题及答案

小学四年级数学鸡兔同笼练习题及答案小学四年级数学鸡兔同笼练题及答案第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=总脚数÷2-总头数鸡兔同笼问题例题透析1、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们可以想象,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着。
现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122.在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次。
因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122-88=34,有34只兔子。
当然鸡就有54只。
答:有兔子34只,鸡54只。
上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数。
上面的解法是《孙子算经》中记载的。
做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍。
但是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通。
因此,我们对这类问题给出一种一般解法。
还说此题。
如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了8×4-244=108.每只鸡比兔子少只脚,所以共有鸡÷=4.说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子,而是鸡。
因此可以列出公式鸡数=总脚数÷2-总头数-兔子数。
当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176,比244只脚少了244-176=68.每只鸡比每只兔子少只脚,68÷2=34.说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=总脚数÷2-总头数-鸡数。
上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数。
假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”。
2、红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元。
小学数学鸡兔同笼问题练习及答案

鸡兔同笼问题练习及答案1、一个大笼子里关了一些鸡和兔子。
数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共有100条。
则鸡和兔各有几只?【分析与解】由题设可知道,若都是鸡,腿只有36×2=72条。
比实际少100-72=28条腿。
少算的是因为把四条腿的兔子当做了2条腿的鸡子,这样一只兔子少算2条腿,28÷2=14只兔子刚好少28条腿。
即兔子有14只,鸡有36-14=22只。
2、王老师用40元钱买来20枚邮票,全是1元和5元的。
求这两种邮票各买了几枚?【分析与解】有题设可知道,若都买的是1元的邮票,则只花1×20=20元,少出了40-20=20元,这是因为把5元的当1元的算了,一枚就少算4元,20÷4=5枚就刚好少算20元。
即5元的邮票有5枚,一元的有20-5=15枚。
3、兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能采30个,雨天每天能采12个。
它从4月10号开始,到4月29号,中间没有休息,一共采了510个蘑菇。
那么晴天雨天各几天?【分析与解】由题设可知,它一共采了29-10+1=20天。
若都是雨天采的,则采12×20=240个。
比实际少510-240=270个,这是因为把晴天也当雨天算了,一个晴天少算30-12=18个,270÷18=15天晴天刚好少算270个。
故晴天有15天,雨天有20-15=5天。
4、肖老师带51名学生去公园里划船。
他们一共租了11条船,其中有大船和小船。
每条大船坐6人,小船坐4人。
每条都坐满了人。
他们租了几条大船几条小船?【分析与解】由题设可知,若租的都是小船,则只能坐11×4=44人,还有51+1-44=8人没坐。
这说明把大船当小船算了,一条大船少算了6-4=2人,8人刚好是8÷4条船。
即大船有4条,小船为11-4=7条。
5、一辆汽车参加拉力赛,9天行了5000公里。
已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。
鸡兔同笼练习测试试题及参考答案解析

精心整理1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?5、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个678910、1112总共有13分,他14、各栽树多少棵?15、东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不但不得分还要扣去3分,这三名同学都答了全部题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?1.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?2.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?3.例题:鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?4.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但脚却比兔子少60只,问鸡兔各多少只?5.鸡兔同笼,鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,问鸡兔各多少只?6.在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?7.张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?8.张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?9.10.11.8712.13.14.只?15.只,共有16.37只,共有250条腿和52对翅膀。
每种动物各有多少只?17.小东妈妈从单位领回奖金400元,其中有2元、5元、10元人民币共80张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种人民币各有多少张?18.小华有1分、2分、5分的硬币共38枚,合计9角2分,已知1分与2分的硬币的枚数相等。
鸡兔同笼问题练习题及答案

1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?鸡:16只,兔:14只2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?鸡:30只,兔:18只3.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?20分的邮票25张,50分的邮票10张。
4.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?2分硬币52枚,5分硬币18枚。
5.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人?捐2元的有27人,捐5元的有7人。
6.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?晴天2天,雨天6天。
7.解放军进行野营拉练。
晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。
求这期间晴天共有多少天?晴天共有6天。
8.某校有一批同学参与数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。
其中男生平均得60分,女生平均得70分。
求参与竞赛的男女各有多少人?女生15人,男生35人。
9.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?刘冬做对14道题。
10.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只?大船4只,小船7只。
11.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆?小轿车22辆,摩托车10辆。
12.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个。
求大小和尚各有多少个?大和尚有25个,小和尚有75个。
13.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。
问蜻蜓有多少只?(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只。
【专项练习】小学数学鸡兔同笼问题专项练习(含答案与解析)

小学数学鸡兔同笼问题专项练习一、填空题1.鸡和兔一共有16只,数一数腿有40条,鸡有( )只。
2.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。
笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有( )条脚,比84只脚少( )条,因此就有( )只兔,( )只鸡。
3.全班41人去公园划船,租了9只船正好坐满,每只大船坐5人,每只小船坐3人,租了( )只大船,( )只小船。
4.在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人,那么进行单打的球桌有( )张,双打的球桌有( )张。
5.我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”若设兔有x只,解决问题正确的方程是( )。
6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。
晓华得了79分,他做对( )题。
7.一只青蛙4条腿,一只蜻蜓6条腿,现有青蛙和蜻蜓一共10只,并且总共有46条腿,请问青蛙有( )只,蜻蜓有( )只。
8.学校举行乒乓球比赛,在16张球桌上同时进行,共42人参加,其中单打的球桌有( )张。
9.有1元和5元的纸币共50张,共210元,5元的纸币有( )张。
10.青青牧场里黑兔比白兔少14,已知这两种兔子共有350只,则黑兔比白兔少( )只。
11.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。
每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。
那么大、小展板分别有( )块和( )块。
12.我国明代珠算家程大位在他的著作中写过这样一道有趣的题目:100个和尚吃100个馒头,正好全部吃完。
如果大和尚每人吃3个,小和尚3人吃1个。
那么大和尚有( )人,小和尚有( )人。
13.六(2)班的王老师和李老师带44名同学去野营,一共租了10顶帐篷,正好住满。
已知每顶大帐篷可以住5人,每顶小帐篷可住3人。
大帐篷租( )顶。
14.自行车和三轮车共15辆,共有35个轮子,自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
人教版数学四年级下册:鸡兔同笼练习题及答案

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼练习题及答案鸡兔同笼练题附参考答案1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、XXX圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?5、在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?6、XXX买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,XXX买回这两种邮票各多少张?7、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
XXX答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?8、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不仅不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?9、鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,求鸡兔各有几只?10、XXX买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求XXX买了2元和5元的邮票各多少张?11、全班46人去划船,共乘12只船,个中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?12、在一个泊车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
个中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?13、XXX举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
XXX得了52分,他做错了几道题?14、100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?115、XXX有3名同学去加入数学比赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题不仅不得分还要扣去3分,这三名同学都答了全部题目,XXX得74分,XXX得22分,XXX得87分,他们三人共答对多少题?1.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?2.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?3.例题:鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?4.例题:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但脚却比兔子少60只,问鸡兔各多少只?5.鸡兔同笼,鸡比兔多10只,鸡脚比兔脚多10只,问鸡兔各多少只?6.在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?7.张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?8.XXX家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?9.鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?10.XXX买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,XXX买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?11.XXX有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,XXX得74分,XXX得22分,XXX得87分,他们三人共答对多少题?12.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
(完整)四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

鸡兔同笼问题练习题1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?3. 自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?9、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?答案1、假设全做对:20×5=100(分)100-64=36(分)36÷(5+1)=6(道)·错题20-6=14(道)·对题2、100-86=14(条)14÷2=7(只)·兔100-7×4=72(条)72÷(2+4)=12(组)·(1组里有1鸡1兔)兔:7+12=19(只)鸡:12只3、假设全是9千米的路段:9×20=180(千米)220-180=40(千米)40÷(14-9)=8(段)·14千米路段20-8=12(段)·9千米路段4、18÷2=9(只)·兔(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。
人教版数学四年级下册:鸡兔同笼经典例题与解析(经典)

鸡兔同笼经典试题【例一】小芳家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,小芳数了数,它们共有35个头,94只脚.问:小芳家养的鸡和兔各有多少只?(基本假设法)【解析】方法一:抬腿法。
每只动物都抬起2条腿,剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿,所以共有12只兔子。
方法二:假设35只都是兔子,那么就有35×4=140(只)脚,假设的比实际的多了140-94=46(只).多46只的原因是35只里不全是兔子,现在我们得把鸡给换回来,一只兔子换一只鸡会少2条腿,所以得换46÷2=23只鸡回来。
方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚2×35=70(只),比94只脚少了94-70=24(只)脚,每只鸡比兔子少2只脚,那么共有兔子24÷2=12(只).要点:“抬腿”法简单易操作,但适用范围较小;“假设法“稍有难度,但必须掌握,因为假设法在以后很多题目中都会用到,比如工程问题和行程问题等。
一般假设法总结:假设兔子,得出鸡;假设鸡,得出兔子。
(方便孩子做题,但千万不能单纯记忆)【例题2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?(变型假设法)【解析】方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多,那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚,新的总脚数就是168只。
鸵鸟和梅花鹿一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么168只就是3倍,所以梅花鹿的腿数是112条,就由28只,鸵鸟是48只。
方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多,那么总脚数就得增加80只脚,新的总脚数就是288只。
梅花鹿和鸵鸟一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么288只就是3倍,所以鸵鸟有96条腿,就有48只,梅花鹿有28只。
要点:和倍问题与鸡兔同笼【例题3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?(变型题)【解析】假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4(个)轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1(个)轮子.汽车有4÷1=4(辆);从而求出三轮摩托车有37辆.同理,可假设都是汽车。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析).DOC
1. 某次数学竞赛共20道题;评分标准是:每做对一题得5分;每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛;得了64分.问:小华做对几道题?
2. 鸡、兔共有脚100只;若将鸡换成兔;兔换成鸡;则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3. 自行车越野赛全程 220千米;全程被分为 20个路段;其中一部分路段长14千米;其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
4. 有一群鸡和兔;腿的总数比头的总数的2倍多18只;兔有几只?
5、某次数学测验共20题;做对一题得5分;做错一题倒扣1分;不做得0分.小华得了76分;问他做对几题?
6. 12张乒乓球台上共有34人在打球;问:正在进行单打和双打的台子各有几张?
7、鸡与兔共有100只;鸡的脚比兔的脚多80只;问鸡与兔各多少只?
8、红英小学三年级有3个班共135人;二班比一班多5人;三班比二班少7人;三个班各有多少人?
9、刘老师带了41名同学去北海公园划船;共租了10条船.每条大船坐6人;每条小船坐4人;问大船、小船各租几条?
10、有鸡兔共20只;脚44只;鸡兔各几只?
11、鸡、兔共笼;鸡比兔多26只;足数共274只;问鸡、兔各几只?
12、六年二班全体同学;植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人;该班男生和女生各多少人?
答案
1、假设全做对:
20×5=100(分)
100-64=36(分)
36÷(5+1)=6(道)···错题
20-6=14(道)···对题
2、100-86=14(条)
14÷2=7(只)···兔
100-7×4=72(条)
72÷(2+4)=12(组)···(1组里有1鸡1兔)
兔:7+12=19(只)
鸡:12只
3、假设全是9千米的路段:
9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
40÷(14-9)=8(段)···14千米路段
20-8=12(段)···9千米路段
4、18÷2=9(只)···兔
(解析:用1只鸡为例;鸡的腿数刚好是头数的2倍;所以不管是几只鸡;只要全部是鸡;鸡的腿数一定是头数的2倍。
但是题目中说了腿数要比头数的2倍多18条腿;多出来的18条腿怎么分配呢?可以这样;原来不是全部是鸡吗;现在将其中的1只鸡换成1只兔;那就变成腿数是头数的2倍多2条腿;题目要求多18条腿;所以要把原来的9只鸡换成9只兔
就多了18条腿了;故18÷2=9)
5、假设全做对:
5×20=100(分)
100-76=24(分)
24÷(5+1)=4(道)···错题
20-4=16(道)···对题
(解析:通过假设我们知道如果20道题全做对;应该得100分;但实际上得了76分;分数多了24分;就要想到把对的题目改成是错的题目来调低分数。
将一道答对的题目改成答错的题目分数就会减少6分;这是为什么呢?因为原本这个题是对的应得5分;而把它改成错的5分不但没得还因为这个题答错了又减1分;所以是6分。
将1道对题改为错题就少6分;现在要减少24分;要改几道呢?所以是24÷6=4)
6、假设全部在单打:
12×2=24(人)
34-24=10(人)
10÷(4-2)=5(张)···双打
12-5=7(张)···单打
7、100-80÷2=60(只)
60÷3=20(只)
鸡:40+2×20=80(只)
兔:20只
8、135+5+7=147(人)
147÷3=49(人)(2班)
49-5=44(人)(1班)
49-7=42(人)(3班)
(解析:二班比一班多5人;那么一班加上5人;一班二班人数就一样多;三班比二班少7人;三班增加7人二班三班人数又一样多;也就是说如果增加12人三班人数一样多。
)
9、假设全是小船:
4×10=40(人)
41-40=1(人)
10-1=9(只)小船 1只大船
10、假设全是鸡:
20×2=40(脚)
44-40=4(脚)
4÷(4-2)=2(只)····兔
20-2=18(只)···鸡
11、274-26×2=222(脚)
222÷(2+4)=37(组)
37+26=63(只)···鸡
63-26=37(只)···兔
12、180-3×4=168(棵)
168÷(5+3)=21(组)
21+4=25(人)···女生
男生:21人。