2011年会计师税务模拟试卷汗答案
2011年注册税务师考试《财务与会计》考试试题及答案

2011年注册税务师考试《财务与会计》考试试题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1. 甲企业有—项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值是()万元。
(已知PVA(8%,7)=5.2064,PV(8%,3)=0.7938)A.688.81B.743.91C.756.56D.803.422. 甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是()。
A.7.58%B.8.37%C.12.58%D.13.37%3. 下列企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值,又容易造成企业经营行为短期化的是()。
A.每股市价最大化B.每股收益最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化4. 甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。
若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。
A.15B.19C.23D.275. 某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。
若公司适用的企业所得税税率为25%,则该公司综合资金成本为()。
A.9.64%B.10.81%C.11.85%D.12.43%6. 甲公司采用销售百分比法预测2011年外部资金需要量。
2010年销售收入为8000万元,销售净利润率为15%,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的48%和22%。
2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之多项选择题(2):多项选择题8.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.对出口的应税产品免征资源税B.对进口的应税产品不征收资源税C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税【答案】BCD9.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
A.将生产的产品用于市场推广B.将生产的产品用于职工福利C.将资产用于境外分支机构加工另一产品D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移【答案】AB10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息【答案】ABC11.2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。
该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。
A.企业存款的原始凭据B.该机构清算的法律文件C.该机构破产的法律文件D.清算后剩余资产分配的文件【答案】ABCD12.某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。
按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有()。
A.建账建制和办理账务B.办理增值税专用发票领购手续C.办理纳税和减免税申报D.税收咨询、税收筹划业务【答案】ACD13.某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报的有()。
A.营业税?B.车辆购置税C.印花税D.土地增值税【答案】ACD14.下列合同中,属于印花税征收范围的有()A.融资租赁合同B.家庭财产两全保险合同C.电网与用户之间签订的供电合同D.发电厂与电网之间签订的购售电合同【答案】ABD15.下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()A.从境内两处取得工资的中国公民B.2010年取得年收入15万元的中国公民C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户【答案】ABCD。
2011年注册税务师资格考试模拟试题(财务会计)

2011年注册税务师资格考试《财务与会计》模拟试题一一、单项选择题(每题只有1个选项最符合题意)1.甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为45万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。
该设备预计每年能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元。
最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。
假设甲公司适用企业所得税税率为25%,则该公司最后一年因使用该设备产生的净现金流量为()万元。
A.15B.18C.26D.26.42.丁公司拟投资8 000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3 000万元,则该投资项目的内含报酬率为()%。
(已知PVA17%,4=2.7432,PVA20%,4=2.5887)A.17.47B.18.49C.19.53D.19.883.某企业预计2009年的销售额将比2008年收入增长20%,留存收益增加额为15万元。
若2008年该企业的敏感资产总额和敏感负债总额分别为1 000万元和600万元,则该企业采用销售百分比法预测2009年的追加资金需要量为()万元。
A.65B.70C.80D.1204.某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为2 200万元和1 600万元,资金成本分别为20%和l3%。
本年度拟发行长期债券l 200万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股38元,每股年末发放股利5.7元,股利增长率为3%。
若企业适用的企业所得税税率为30%,则债券发行后的综合资金成本为()。
A.14.48%B.15.20%C.15.36%D.16.08%5.A企业购建一条新的生产线,该生产线预计可以使用5年,估计每年年末的现金净流量为25万元。
假设年利率为12%,则该生产线未来现金净流量的现值为()万元。
(PV12%,5=0.5674,PVA12%,5=3.6048)A.14.19B.90.12C.92D.1006.债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
税务会计模拟试卷(二)参考答案

《税务会计》模拟试卷(二)参考答案一、名词解释(2.5分*4=10分)1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种税。
2、是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
3、关税是由海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。
4、非居民纳税义务人,是指在中国境内无住所又不居住,或无住所且居住不满1年的个人。
二、不定项选择(2分*15=30分)1、A2、A3、ABC4、B5、ABC6、ABCDE7、ABDE8、B9、AC 10、D 11、BCD12、AC 13、B 14、C 15、D三、判断(1分*10=10分)1、√2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、√9、√10、√四、简答题(5分*2=10分)1、(1)采用生产型增值税 1.5分(2)实行价外计税 1分(3)实行规范化的购进扣税法 1分(4)对不同经营规模的纳税人采用不同的计税方法 1.5分2、(1)纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税。
1分(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
1.5分(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
1.5分(4)进口的应税消费品,于报送进口时纳税。
1分五、实务题(第1题14分,第2题10分,第3题4分,第4题6分,第5、6各3分,共40分)1、(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500 (3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300 (1)借:银行存款 280800贷:主营业务收入 24000应交税金——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000应交税金——应交增值税(进项税额)25500贷:银行存款 175500 (3)借:应付福利费 92000贷:库存商品 75000应交税金——应交增值税(销项税额)17000 2、(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税借:生产成本 200 000贷:库存商品 200 000(2)发放给职工,应纳税应交增值税=40×10×100×17%=6 800元应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元)借:应付福利费 27 300贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 6 800——应交消费税 10 500库存商品 10 000 (3)用于赞助应纳税款应交增值税=40×10×10×17%=680(元)应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元)借:营业外支出 2 730贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 680——应交消费税 1 050库存商品 1 0003、免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元)当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=期末留抵税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元)作会计分录如下:(1)实现内销收入时:借:银行存款 4 680 000贷:主营业务收入 4 000 000应交税金—应交增值税(销项税额) 680 000 (2)实现出口销售收入时:借:银行存款 4 150 000贷:主营业务收入 4 150 000(3)结转当期不得免征和抵扣税额时:借:主营业务成本 166 000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 166 000 (4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 539 5004、(1)确认收入实现时:借:银行存款 6 100 000贷:主营业务收入 5 500 000其他业务收入 100 000应付账款——应付分包工程款 500 000 (2)计提营业税金时:主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)借:主营业务税金及附加 165 000其他业务支出 3 000贷:应交税金——应交营业税 168 000 (3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:500 000×3%=15 000(元)借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000 (4)实际交纳税款时:借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000 (5)支付分包工程款时:借:应付账款——应付工程款 485 000贷:银行存款 485 0005、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
2011年税法二模拟试卷一答案与解析

2011年税法二模拟试卷一答案与解析第一大题 :单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1、【答案】:C 【解析】:选项C,对从事股权投资企业从被投资企业所分配的股息红利,可以按规定比例计算招待费扣除限额,工业企业的股权投资收益不得作为计提招待费的基数。
2、【答案】:C 【解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
3、【答案】:B 【解析】:财产保险企业的佣金支付税前扣除限额=(50000+6000-3890)×15%=7816.50(万元) 实际发生额9000万元,超标,所以, 按规定税前扣除为7816.50万元。
4、【答案】:C 【解析】:企业自产的产品改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)是内部资产处置,不视同销售。
5、【答案】:A 【解析】:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。
付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
6、【答案】:C 【解析】:清算所得=6 960-5 900-100-20-100=840(万元)应交所得税=840×25%=210(万元) 7、【答案】:C 【解析】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元) 8、【答案】:D 【解析】:选项A不正确,应该包含佣金或手续费;选项B不正确,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用;选项C,不正确,企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。
2011年度全国税务会计师统一考试

一、掌握的知识范围税务会计实务部分1.税务会计师职业特点及其发展展望?2.税务会计师应该具备哪些职业素质?3.如何确认计量增值税的进项税额、销项税额及应交税额?4.从视同销售业务的会计处理方法,说明税务会计与财务会计的关系?5.一般业务营业税的计算与特定业务有何不同?为什么?6.作为主营业务应交营业税与非主营业务应交营业税的会计处理有何不同?7.企业减免税的情况较多,涉及的税种也不少,在实务中,其会计记录方法存在哪些问题?8. 你对税务会计报表有何理解与认识?9.税务会计报表填制错误与财务会计报表填制错误,其后果是否相同?10. 你所在单位是否进行税务会计报表分析?税务会计报表提供的信息对企业有何意义?11.你所在企业是否进行税负计算和分析?如果进行计算分析,你是利用财务会计报表、还是税务会计报表(申报表)?还是两者结合?12.以你所在企业实际数据为例,分析目前我国企业的整体税负是轻、还是重?其变动趋势是趋轻、还是趋重?纳税筹划部分1.请论述法律凭证在企业纳税筹划中的重要性?2.请论述纳税筹划的“三证统一”原理?3.该企业应如何进行筹划?纳税筹划的方法有哪些?4.请举例分析“成套”销售消费品的纳税筹划技巧。
5.生产应税消费品的企业发生兼营行为时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量才能使消费税更低。
请问为什么?6.请举例分析企业代收费用的纳税筹划技巧?7.请问企业预教所得税应如何筹划才能使税负更低?8.请举例说明业务招待费、广告费和业务宣传费的纳税筹划技巧?9.请举例分析公共基础设施项目、环境保护和节能节水项目所得的纳税筹划技巧?10.个人所得税如何筹划?11.请举例说明土地增值税的纳税筹划技巧?企业税务管理部分1.企业税务管理的主要作用有哪些?企业税务管理的职能有哪些?企业税务管理的目标是什么?2. 大企业税务管理的实施程序如何?3. 企业税务管理的基本方法有哪些?4. 企业纳税政策管理的原则有哪些?5. 税收实体法的构成要素有哪些?企业纳税政策管理的程序如何?6. 企业纳税政策管理的含义、方法?7. 企业纳税政策管理激励机制的作用?8. 企业纳税成本的概念是什么?管理方法、技术方法、管理步骤、内容、原则有哪些?9. 纳税申报方式有哪些?纳税缴纳方式有哪些?扣缴义务人有哪些义务和权力?10.纳税担保、纳税保证、纳税质押有何区别?11.税收保全形式有哪些?12.企业税务风险的含义?产生原因、企业税务风险因素、风险管理方法、风险控制方法有哪些?13.纳税争议的概念如何理解?14.企业纳税争讼的解决方法有哪些?15.行政复议的范围和原则?16. 企业纳税争讼管理的操作流程?税务稽查与企业纳税风险分析部分1.我国税务稽查的基本内涵与特征?2.日常税务稽查与日常税务检查有何异同?3.税务稽查效率如何决定税收征管的质量与效率?4.如何理解税务稽查的合法性?5.查账方法包括哪些方法和内容?调查方法包括哪些方法和内容?分析方法包括哪些方法和内容?6.税务稽查案源的受理范围?税务稽查的管辖?税务稽查选案?税务稽查选案的基本原则? 稽查案源的筛选方法有哪几种?计算机选案参数的形成途径?7.涉税违法检举案件受理的范围? 涉税违法检举案件受理的处理?8.上级交办案件查处结果反馈的要求?税务稽查中拓展案件的案源管理要求?9.税务稽查实施依法享有哪些权力?10.如何办理税务稽查的立案?税务稽查实施时有哪些法律限制?税务稽查回避有哪些规定?税务稽查实施的要求?11.如何实施调账稽查。
2011注册税务师考试《财务与会计》真题及答案

2011注册税务师考试《财务与会计》真题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1. 甲企业有—项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值是()万元。
(已知PVA(8%,7)=5.2064,PV(8%,3)=0.7938)A.688.81B.743.91C.756.56D.803.422. 甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是()。
A.7.58%B.8.37%C.12.58%D.13.37%3. 下列企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值,又容易造成企业经营行为短期化的是()。
A.每股市价最大化B.每股收益最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化4. 甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。
若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。
A.15B.19C.23D.275. 某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。
若公司适用的企业所得税税率为25%,则该公司综合资金成本为()。
A.9.64%B.10.81%C.11.85%D.12.43%6. 甲公司采用销售百分比法预测2011年外部资金需要量。
2010年销售收入为8000万元,销售净利润率为15%,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的48%和22%。
2011年全国自考税法模拟试卷

2011年全国自考税法模拟试卷一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1. 下列税种中,属于中央税的是()A. 房产税B. 营业税C. 消费税D. 资源税答案:C解析:中央政府固定的税收收入包括:国内消费税、关税、海关代征的消费税和增值税,A 项为地方政府固定的税收收入,B、D两项均为中央和地方共享的收入,故应选C项。
2. 某增值税一般纳税人向农民收购免税农产品10吨,收购凭证上记载价款10万元,该纳税人当期准予抵扣的进项税额为()A. 1万元B. 1.3万元C. 1.7万元D. 0答案:B3. 关于营业税扣缴义务人,下列说法中错误的是()A. 单位或个人进行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人B. 建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人C. 个人转让著作权的,版权主管机关为扣缴义务人D. 个人转让专利权的,以受让者为扣缴义务人答案:C解析:(P162)C项错误,因为个人转让著作权收入属于免征营业税项目。
4. 某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。
对销售包装物的行为应征收()A. 营业税B. 消费税C. 增值税D. 增值税和营业税答案:A解析:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位及个体经营者(包括以货物的生产、批发、零售为主,兼营应税劳务者)的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。
本题中运输公司的行为属于“其他单位的混合销售行为”,应当征收营业税。
5. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A. 3%B. 5%C. 9%D. 12%答案:D6. 下列各项中,不属于车船使用税的征收范围的是()A. 无轨电车B. 拖拉机C. 火车D. 气垫船答案:C7. 下列机构中不能从事税务代理的是()A. 会计师事务所B. 律师事务所C. 审计师事务所D. 税务机关答案:D解析:从事税务代理的专门人员称为税务师,其工作机构是依法设立的承办税务代理业务的机构,即税务代理机构,包括税务师事务所、会计师事务所、律师事务所、审计师事务所等机构。
注册会计师综合阶段考试(2011年度)样卷答案

2011年样卷答案答案一卷:(1)根据资料一和资料二,指出新华风机2009年度财务报表审计项目可能存在的重大错报风险领域,并针对发现的风险领域列出应采取的实质性审计程序。
正确答案:(1)报表层次存在重大错报风险。
理由:根据资料一的第1点风机的财务总监离职,由负责销售业务的张总兼任。
财务总监任职资格要求包括具有中级以上职称且至少有五年相关工作经验,但张总仅具有会计从业资格,且在5年前曾担任电力公司的主管会计,同时考虑资料二“风机从2007年1月1日起执行财政部于2006年2月15日颁布的新企业会计准则”,考虑到行业核算特点的差异、会计准则变化和基本专业知识能力层次等方面,张总兼任财务总监存在专业胜任能力方面的不足,可能会产生对财务报表整体存在不利影响。
理由:根据资料一的第8点指出被审计单位尚未引入战略投资者,根据资料二,被审计单位的年末的货币资金只有87万元,比年初下降了42%,但是根据资料所描述的企业研发等都需要大量的资金投入,所以企业的资金链可能存在短缺问题,有可能对持续经营能力造成影响。
认定层面:1.营业收入:发生、截止;营业成本:发生、完整性、截止理由:资料一中,负责销售业务的张总9月开始兼任财务总监,同时担任不相容职务,且第四季度销售收入占全年收入的40%,存在高估收入的风险;资料二中,营业收入较上年增长78%,增长幅度较大,存在高估收入的风险。
资料一中,公司将客户所需产品提前发往销售代表处,由销售代表处根据客户提交的发货单直接将产品发往客户仓库,这种情况下有可能造成收入确认时点不正确,存在收入确认到不正确到会计期间,有提前确认收入的风险。
本年的毛利率为21.22%,上年毛利率为17.11%,毛利率上升4个百分点,可能存在高估收入或低估成本的风险。
2.应收账款:存在、计价和分摊;资产减值损失:完整性理由:资料二中,应收账款较上年增长6.51倍,存在虚构销售交易的风险,应收账款的真实性存在问题;赊销大额增加,应收账款的可收回性存在问题,坏账准备可能计提不足,应收账款金额存在错计的风险。
2011年注册税务师(财务与会计)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(财务与会计)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.甲企业有一项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值是( )万元。
(已知PV A(8%,7):5.2064,PV(8%,3)=0.7938)A.688.81B.743.91C.756.56D.803.42正确答案:D解析:预付年金现值系数=PV A(8%,7)×(1+8%)=5.2064×1.08=5.6229,所以该项年金现值等于180×5.6229×0.7938=803.42万元。
2.甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是( )。
A.7.58%B.8.37%C.12.58%D.13.37%正确答案:C解析:标准离差率V=标准差/期望值=4.85%/12.8%=37.66%,投资报酬率K=KF+KR=KF+B×V=5%+0.2×37.66%=12.58%。
3.下列企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值,又容易造成企业经营行为短期化的是( )。
A.每股市价最大化B.每股收益最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化正确答案:B解析:每股收益(EPS)最大化观点将考虑了投资额与利润的关系。
但是,仍然没有考虑到利润发生的时间;没有考虑到利润与风险的关系;可能造成企业经营行为短期化。
4.甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。
若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为( )万元。
2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)

2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之多项选择题(1):二、多选选择题(本题型共15小题,每小题1分,共15分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每小题所有答案选择正确的得分:不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包转材料费用C.由买方负担的境外包转劳务费用D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用【答案】BCD2.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量【答案】ABC3.下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()。
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据【答案】CD4.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入。
下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。
A.张某免予缴纳营业税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某免予缴纳契税【答案】AC5.下列各项经营行为所取得的收人中,应征收营业税的有()。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入【答案】BC6.某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有(?)。
2011年会计从业资格考试试题及答案

2011年会计从业资格考试试题及答案一、单项选择题(本题共20分,每题1分。
)1. 会计核算的基本前提是()。
A. 会计主体B. 持续经营C. 会计分期D. 货币计量答案:B2. 会计信息质量要求中的“可靠性”指的是()。
A. 会计信息应当与财务报告使用者的经济决策需要相关B. 会计信息应当清晰明了,便于理解和使用C. 会计信息应当真实、完整D. 会计信息的提供者应当诚实守信答案:C3. 下列各项中,不属于会计要素的是()。
A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 利润答案:D4. 企业在进行会计核算时,应当遵循的原则是()。
A. 权责发生制B. 收付实现制C. 历史成本原则D. 配比原则答案:A5. 会计凭证是记录经济业务发生和完成情况的书面证明,它是()。
A. 编制会计报表的依据B. 登记账簿的依据C. 进行会计核算的依据D. 编制财务预算的依据答案:C二、多项选择题(本题共20分,每题2分。
)1. 会计核算的基本要素包括()。
A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 收入E. 费用答案:ABCE2. 会计信息质量要求包括()。
A. 可靠性B. 相关性C. 可理解性D. 及时性E. 可比性答案:ABCDE3. 会计核算的基本原则包括()。
A. 客观性原则B. 可比性原则C. 一致性原则D. 重要性原则E. 谨慎性原则答案:ABCDE4. 会计凭证的种类包括()。
A. 原始凭证B. 记账凭证C. 汇总凭证D. 转账凭证E. 现金凭证答案:ABCD5. 会计报表包括()。
A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 所有者权益变动表E. 财务状况说明书答案:ABCD三、判断题(本题共20分,每题1分。
)1. 会计主体是会计核算的空间范围。
()答案:√2. 会计分期是会计核算的时间范围。
()答案:√3. 货币计量是会计核算的唯一计量单位。
()答案:×4. 会计信息的可靠性要求信息真实、完整,但不需要及时提供。
注册税务师考试财务与会计2011年真题

注册税务师考试财务与会计2011年真题一、单项选择题1.甲企业计划投资某项目,该项目全部投资均于建设起点一次性投入,建设期为零,经营期为10年,投产后每年产生的现金净流量相等。
若该项目的静态 投资回收期为6年,则该项目的内含报酬率是()。
(已知PVA(12%,10)=5.65,PVA(10%,.10)=6.144-)A.9.38%B.10.58%C.11.36%D.12.42%2.甲企业购买一套设备用于生产某产品,经分析计算该投资项目的经营期望收益率为8.34%,标准差为4.13%。
甲企业以前投资相似项目的投资报酬率为18%,标准离差率为60%,无风险报酬率为6%且一直保持不变,则该投资项目的投资报酬率是()。
A.15.9%B.18.2%C.19.5%D.20.O%3.某公司2008年发生利息费用50万元,实现净利润120万元;2009年发生利息费用80万元,实现净利润150万元。
若该公司适用企业所得税税率为25%,则该公司2009年已获利息倍数比2008年()。
A.减少0.525B.减少0.7C.增加1.33D.增加2.334.某公司2009年与上年度相比,营业收入增长10.9%,.净利润增长8.8%,平均资产总额增加12.6%,平均负债总额增加10。
5%。
则该公司2009年的净资产收益率与上一年相比应是()。
A.下降的B.不变的C.上升的D.不确定的5.某出版社与一畅销书作者正在洽谈新作出版的事宜,预计出版该书的固定成本总额为70万元,单位变动成本为10元/册;同时与作者约定,一次 性支付稿酬100万元,另按销售量给予售价lO%的提成。
若预计该书的销售量为40万册,为实现税前目标利润150万元,该书的售价应定为()元册。
A.15.50B.18.00C.20.00D.21.006.某公司采用销售百分比法预测2010年外部资金需要量,2010年销售收入将比上年增加20%。
2009年的销售收入为1800万元,敏感 资产和敏感负债占销售收入的百分比分别为58%、13%,销售净利润率为10%,股份支付率为60%。
XX国家税务局2011年会计达标测试题

XX国家税务局2011年会计达标测试题(后附答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)1.不会引起会计等式两边同时发生变动的业务是( )。
A.销售产品并收到现金l00000元B.从银行取得长期借款4000000元C.接受投资者投资5000000元D.将某债权人的应付账款转为对企业的投资2.下列属于流动负债的是( )。
A.短期借款B.长期应付款C.长期借款D.应收账款3.下列各项中属于外来原始凭证的是( )。
A.材料请购单B.购货合同C.收料单D.火车票4.租入固定资产登记簿属于( )。
A.流水账B.序时账C.分类账D.备查账5.下列采用数量金额式账簿的是( )。
A.原材料B.总分类账C.应收账款D.应付账款6.汇总记账凭证账务处理程序、的优点:一是可以减少登记总账的工作量,二是( )。
A.简单明了,易于理解B.便于了解账户间的对应关系C.简明易懂D.可以做到试算平衡7.某企业“应收账款”有关明细账借方余额为l60 000元,贷方余额为70 000元,坏账准备为500元,在资产负债表中,“应收账款”项目数额应为( )元。
A.160000B.90000C.159500D.895008.甲企业购入生产用设备并投入使用,价款300万元,运杂费2万元,进项税额51万元。
该固定资产的入账价值为( )万元。
A.300B.351C.302D.3539.某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积l0万元转增资本。
该企业盈余公积年末余额为( )万元。
A.40B.85C.95D.11010.资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入( )。
A.公允价值变动损益B.资本公积C.盈余公积D.未分配利润11.2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。
2011年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是( )原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法正确答案:B解析:行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素,这是合理行政原则的要求。
2.根据我国法律规定,下列情形中,适用行政处罚听证程序的是( )。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离正确答案:B解析:并非所有的行政处罚案件都必须适用听证程序,只有行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当事人申请,才可适用听证程序。
3.根据《行政许可法》,下列许可情形中,行政机关可以依法撤回许可的是( )。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销正确答案:C解析:行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。
4.根据《政府信息公开条例》,下列关于政府信息公开限制的表述中,正确的是( )。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息,但是经权利人同意公开的,可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息,行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息,行政机关应自该政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息,但上级行政机关同意的除外正确答案:A解析:行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。
2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列有关税收立法程序的说法,正确的是( )。
A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布正确答案:D解析:税收法律案的公布,经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布,并以全国人大常委会公报上的法律文本为标准文本。
国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施。
税务部门规章须经国家税务总局局长办公会审议通过后予以公布。
2.下列有关税法特点的说法,错误的是( )。
A.税法属于制定法而非习惯法B.从法律性质上看,税法属于授权性法规C.税法是由国家制定而不是认可的D.税法具有综合性正确答案:B解析:从法律性质上看,税法属于义务性法规。
3.法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有( )。
A.全面性B.专属性C.判例性D.目的性正确答案:B解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。
4.下列税种,实行超率累进税率的是( )。
A.房产税B.车船税C.土地增值税D.个人所得税正确答案:C解析:房产税实行定额税率。
车船税实行地区差别定额税率。
个人所得税实行超额累进税率。
5.下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。
A.纳税人B.计税依据C.纳税环节D.课税对象正确答案:D解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。
6.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是( )。
2011年注册税务师(税法二)真题试卷(题后含答案及解析)

2011年注册税务师(税法二)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。
A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出正确答案:C解析:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;2)租人固定资产的改建支出;3)固定资产的大修理支出;4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
故选择C2.下列关于企业所得税的说法中,正确的是( )。
A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5% D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除正确答案:B解析:A企业以买一赠一组合销售企业商品的,不属于捐赠,应将总得销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;C项应为3%;D项因特殊纳税调整而被加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。
3.下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是( )。
A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失正确答案:B解析:详见教材P31关于自行扣除的条目,一般均为正常经营。
4.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是( )。
A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定正确答案:A解析:B项,限额结转。
2011年会计考试答案

新会计准则第18号──所得税第一部分例题答案解析一、单项选择题A 1.某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。
至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
则2006年末该公司产生的应纳税暂时性差异为( )万元。
A. 0B. 100C. -100D.不确定C 2.在支付手续费方式下委托代销的,受托方应在销售商品后按()确认收入。
A.销售价款B.销售价款和收取的手续费之和C.收取的手续费D.商品售价减去商业折扣A 3.某企业期末持有一批存货,成本为1 000 万元,按照存货准则规定,估计其可变现净值为800万元,对于可变现净值低于成本的差额,应当计提存货跌价准备200万元,由于税法规定资产的减值损失在发生实质性损失前不允许税前扣除,该批存货的计税基础为()万元。
A.1 000B.800C.200D.0A 4.企业2008年8月1日研发成功一项专利技术,发生研发支出1 600万元,其中符合资本化的金额为1 200万元,该无形资产的预计使用年限10年。
按照税法规定,该内部研发项目形成无形资产的部分可以按照无形资产成本的150%摊销。
则该项无形资产研发成功时产生的暂时性差异为()。
A.可抵扣暂时性差异600万元B.可抵扣暂时性差异1 150万元C.应纳税暂时性差异1 200万元D.可抵扣暂时性差异1 200万元A 5.南方公司于2008年7月1日购入甲公司30%的股份准备长期持有,从而对甲公司具有重大影响,南方公司采用权益法核算该项长期股权投资。
甲公司2008年度实现净利润13 500万元,其中1-6月份实现净利润5 000万元。
南方公司适用的所得税税率为25%,甲公司适用的所得税税率为15%。
2008年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债为()万元。
2011年全国注册会计师考试税法试卷

2011年度注册会计师全国统一考试--专业阶段《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于****及其**会制定的税收法律;选项B属于****或人大**会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
【点评】本题考核“税收立法权的级次”知识点,与财考网()第一章同步练习中单选第7题考核知识点相同。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【点评】本题考核“增值税的征税范围”知识点,与财考网()第二章同步练习中多选第7题非常类似。
3.下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。
A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。
选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
2011年注册税务师考试《税法二》全真模拟试卷(5)-中大网校

2011年注册税务师考试《税法二》全真模拟试卷(5)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的4个选项中,只有1个符合题意。
)(1)税收管辖权是-国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。
根据国际上通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。
(2)下列各项在个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
(3)下列合同和凭证应纳印花税的是()。
(4)下列关于印花税的表述正确的是()。
(5)张某2010年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。
2010年张某经营的服装厂共取得收入52万元,发生成本、费用、税金等相关支出35万元(其中包括工商户业主工资每月3000元)。
2010年张某应缴纳个人所得税()元。
(6)某政府机关有房屋12栋,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)出租给甲企业,年租金280万元。
房产原值减除比例为30%。
该政府机关2010年应缴纳房产税()万元。
(7)依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
(8)发生下列活动的单位和个人中,不是契税纳税人的是()。
(9)某外商投资企业2010年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额180000元。
2011年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2010年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,也未提供同期资料,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,当天补征所得税款,同时应加收的利息为()元。
(假定中国人民银行公布的2010年同期人民币1年期贷款基准利率为7.47%,1年按365天计算。
今年当期人民币1年期贷款基准利率为8.47%(10)某企业2010年以300000元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以250000元转售给非关联公司。
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一、单项选择题1.税法的实施过程中,对税法的适用性及其法律效力的判断,一般应遵循层次高的法律优于层次低的法律、特别法优于普通法、国际法优于国内法和()等原则。
A.实体法从新、程序法从旧B.实体法从旧、程序法从新C.实体法从新、程序法从新D.实体法从旧、程序法从旧2.某外贸公司2006年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节增值税是()万元。
A. 88.18B. 89.41C. 71.55D. 100.713.某商业性增值税小规模纳税人某月外购货物取得增值税专用发票上注明价款100000元和税款17000元,支付运输费用10000元;同期还购买税控收款机一台,取得的普通发票上注明价款11700元。
当月纳税人将货物转售,开出的普通发票上注明价款130000元,该纳税人当月应缴纳的增值税额为()。
A.5200元B.5000元C.3300元D.2600元4.某化妆品公司2005年6月销售给经销商甲化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
6月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()。
A.63000元B.62700元C.62667元D.62400元5.下列不属于营业税扣缴义务人的是( )。
A.接受委托发放贷款的金融机构B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位C.实际征收中,分保业务的分保险人D.建筑安装业务的总承包人6.以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
A.补缴的消费税税款B.滞纳金C.因漏缴营业税而交纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款7.在确定进口货物完税价格时,以下项目不应计入完税价格的是()。
A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费B.由买方负担的进口货物在境内的复制权费C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用8.中外合资经营企业开采销售石油、天然气,按照现行规定征收()。
A.矿区使用费B.土地使用费C.资源税D.耕地占用税9.2006年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。
另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该单位应缴纳土地增值税()万元。
A. 0B. 133.5C. 142.5D. 2910.根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的()。
A.10%B.30%C.50%D.100%11.某企业有办公用房一幢,房产原值8000万元。
2006年7月1日将其中的一半用于出租,月租金为33.3333万元。
已知当地统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业在2006年应纳的房产税为()。
A.100.8万元B.81.6万元C.62.4万元D.24万元12.根据车船税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.车船税的纳税义务发生时间为车辆管理部门核发的车船登记证书或者行使证书所记载日期的次月B.车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.车船税的具体纳税期限由省、自治区、直辖市国家税务局确定D.跨省、自治区、直辖市使用的车船,由纳税人自由选择一地进行申报纳税13.下面关于印花税的表述不正确的是()。
A.印花税应纳税额不足一角的,不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的票据和单据,均应视为应税凭证按规定贴花D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款14.居民张某2006年因参加重大比赛获奖,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。
以预付集资建房款方式获得一套价值110万元的住房。
转让其原有住房,成交价格为50万元。
如果当地适用的契税税率为5%,张某2006年应缴纳的契税为()。
A.5.5万元B.8万元C.8.5万元D.11万元15.甲企业2006年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以机器设备抵偿所欠乙公司一年前发生的债务200万元,该机器设备账面原值100万元,已计提折旧20万元,市场价值90万元。
假定适用企业所得税税率33%。
甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。
A.33万元B.39.6万元C.36.3万元D.32.3万元16.投资出现()情形时,不应当确认为发生永久或实质性损害。
A.被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已进行清算B.被投资方已依法宣告破产、撤销、关闭或被注销、吊销工商营业执C.被投资单位股票价格持续下降D.被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,被投资方的股票从证券交易市场摘牌,停止交易1年或1年以上17.某外商投资企业甲委托美国一公司在美国销售位于我国境内的房产,成本费用、税金为2120万元(不含佣金),该房产境外销售价格3200万元,与境内甲公司结算价为2560万元,差额作为劳务费,劳务费的票据符合我国税务机关规定的房产包销业务规定,甲企业该项境外业务应纳所得税额为()万元(地方所得税3%)。
A.145.20B.250.80C.296.30D.248.5018.根据外资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,不能减按15%税率征收企业所得税的外商投资企业是()。
A.在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业B.在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开放区内的生产性外商投资企业C.在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业D.在国务院确立的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业19.某个人一次性取得劳务报酬8万元,通过希望工程全部捐赠给某贫困山区,为此,该个人()。
A.不需要缴纳个人所得税B.需要缴纳个人所得税11440元C.需要缴纳个人所得税11200元D.需要缴纳个人所得税8960元20.2007年4月10日,北京市大兴区一税务所,依法对当地乙企业未按规定申报处以罚款。
根据税收征管法赋予税务所的罚款权限,该税务所最多可以对乙企业处以()罚款。
A. 1000元以下B. 2000元以下C. 3000元以下D. 5000元以下二、多项选择题1.根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是()。
A. 邮政部门销售集邮商品B. 无固定经营场所的废旧物资回收经营单位销售收购的废旧物资C. 经批准从事融资租赁的企业转让其所租赁设备的所有权D. 生产销售热力2.下列各项可以不纳消费税的有()。
A.委托加工的应税消费品收回后直接销售的B.烟酒专卖店销售烟酒C.自产自用的应税消费品,用于连续生产非应税消费品的D.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的3.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中应纳营业税的是()。
A.房地产开发公司预收购房定金B.商业企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.银行销售金银4.根据现行规定,对高校后勤实体的税收政策中,下列说法正确的是()。
A.高校后勤实体为高校师生食堂提供豆制品,免征增值税B.高校后勤实体为高校师生食堂提供蔬菜、粮食,免征增值税C.高校后勤实体为社会人员提供快餐的外销收入,征收增值税D.高校后勤实体为高校师生食堂提供酒水饮料,征收增值税5.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的6.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的是()。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除D.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额7.下列各项中,不征收资源税的有()。
A.液体盐B.人造原油和煤球C.洗煤、选煤D.煤矿生产的天然气8.根据现行契税条例及其实施细则规定,以下属于契税征税对象的有()。
A.以房屋权属抵债;B.国有土地使用权出让;C.农村集体土地承包经营权的转移;D.土地使用权赠与。
9.在计算企业所得税时,以下固定资产可以按规定计提折旧的是()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.季节性停用和大修理停用的机器设备10.某企业2006年发生捐赠支出共计100万元,其中直接向某农村小学的捐赠款是50万元,通过非营利的社会团体向贫困地区的捐赠款是20万元,通过国家机关向国家文物保护机构捐赠30万元,已知该企业当年利润总额700万元,假定不存在其他纳税调整事项,则以下说法中正确的是()。
A.直接向某农村小学的捐赠款50万元税前可以全额扣除B.对于贫困地区的捐赠款20万元可以全额在税前扣除C.对于贫困地区的捐赠款20万元可以在税前扣除18万元D.对于文物保护机构的捐赠款30万元可以在全额在税前扣除11.下列个人应就其全部来自我国境内的所得缴纳个人所得税的有()。
A.在境内无住所但居住满1年不到5年的;B.在境内无住所但居住超过90天不到1年的;C.在境内无住所但居住满5年的;D.在境内无住所而居住,但居住不超过90天的。
12.根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其实施细则的规定,下列项目中,可以按照15%税率征收企业所得税的外商投资企业有()。
A.在国务院批准设立的经济特区内的服务性外商投资企业B.在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开发区内的外商投资企业C.在国务院批准的沿海经济开放区内设立的生产性外商投资企业D.在国务院确定的国家高新技术产业开发区被认定为高新技术企业的外商投资企业13.根据征管法的规定,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关()。
A. 追缴欠缴的税款;B. 依法追究刑事责任;C. 追缴欠缴的滞纳金;D. 处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款。