2012初三物理第一轮总复习精品试题(十五)功 机械效率 功率

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2012初三物理第一轮总复习精品试题(十五)功机械效率功率

典型例题分析:

1.(2011四川广安,卷I第10题)在图的四种情境中,人对物体做功的是()

A.提着水桶在水平地面上匀速前进B.扛着米袋慢慢爬上楼梯

C.用力推汽车,汽车没动D.举着杠铃原地不动

【答案】B

2.(2011甘肃兰州,第8题)如图所示,工人用250N的力将重400N的物体匀速提升2m,在此过程中滑轮组的机械效率和所做的额外功分别为

A.80﹪800J

B.80﹪1000J

C.62.5﹪200J

D.80﹪200J

【答案】D

3.(2011浙江杭州,第5题)如图所示,小王用两个相同的滑轮组(摩擦不计),分别将重力不同的两个物体匀速提高到相同高度,其中G1>G2,则所用的拉力F1________F2(选填“>”、“<”或“=”),其机械效率η1_________η2。(选填“>”、“<”或“=”)。

【答案】> >

4.(2011安徽芜湖,第20题)在“探究有哪些因素影响滑轮组的机械效率”的实验中,某小组利用图10所示装置测得了四组数据,如下表所示。

(1)前三次实验中,第_______次实验数据明显出现错误,应当剔除。

(2)第四次实验中,有用功是__________J,总功是___________J,滑轮组的机械效率为_____________。

(3)根据以上信息,请判断:该小组设计这四次实验的目的是为了探究滑轮组的机械效率与_____________________________是否有关。

【答案】(1)3 (2)0.3 0.36 83.3% (3)钩码上升的高度

5.(2011年湖南岳阳市第28题)小明用三块材质相同、长度不同的木板,组装成三个高度相同的斜面来探究“斜面的特点”。实验中,他用弹簧测力计拉着同一块木块沿斜面向上运动,如图所示。下表是他记录的有关实验数据。

(1)实验过程中,应拉动木块做(选填“匀速”或“变速”)直线运动。

(2)由上表可知,当其他条件一定时,斜面越长,越(选填“省力”或“费力”)。

(3)在第3次实验中,拉力所做的总功是J,斜面的机械效率是%。

(4)实验中,有用功与总功不相等的原因是。

(5)请举一个生产、生活中利用斜面的实例:。

【答案】(1)匀速(2)省力(3)0.6 75 (4)额外功存在(5)盘山公路

课上练习:

6.(2011四川广安,卷I第15题)小均用动滑轮将质量为40kg的货物匀速提高了5m ,他用250N的拉力拉了10s,下列说法正确的是:(g 取10N/kg)

A、有用功为200J

B、额外功为500J

C、动滑轮的机械效率为75%

D、小均的功率为200W

【答案】B

7.(2011山东威海,第14题)如图所示,装修工人用滑轮组把重为300N的货物在25s内匀速提高到10m高的楼上,所用拉力为125N,则工人做功的功率为W,该滑轮组的机械效率是。

【答案】15080%

8.(2011山东德州,II卷第14题)在探究“影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某同学用同一滑轮组分别做了三次实验,如图12所示。实验数据记录如下:

(1)编号①处数据应为,编号②数据应为。

(2)分析以上实验数据可以得出如下结论:同一滑轮组的机械效率主要与有关。

【答案】(1)3.8;73.5%(每空1分,共2分)。(2)提升重物的重力(2分)

9.(2011年安徽省第21题)斜面是一种常见的简单机械,在生产和生活中利用斜面提升物体可以省力。图示为倾角θ=30°,的固定斜面,用平行于斜面的拉力F=4N,将一物体从斜面底端匀速拉上斜面,已知物体上升的高度h=1m。

(1)求拉力F做的功;

(2)若斜面的高度H一定,倾角θ可以改变,试推导:在不考虑摩擦时,用平行于斜面的拉力F将重为G的物体匀速拉上斜面顶端.θ越小,F越小。

【答案】(1)物体上升时沿斜面运动的距离s=2h=2m,故拉力做的功W=Fs=4×2J=8J;(2)斜面的长s=H/sin θ,不考虑摩擦时,W有用=W总,即Gh=FH/sinθ,得F=Gsinθ,故G一定时,θ越小,F越小。

当堂检测:

10.(2011山东临沂,第I卷第4题)下图所示的过程中,人对物体做功的是

【答案】B

11.(2011山东威海,第4题)图中是一个两面光滑的斜面,∠β大于∠α,同一个物体分别在AC和BC斜面受拉力匀速运动到C点,所需拉力分别为F A、F B,所做功分别为W A、W B,则:

A、F A=F B,W A=W B

B、F A<F B,W A=W B

C、F A<F B,W A<W B

D、F A>F B,W A>W B

【答案】B

12.(2011江苏宿迁,第9题)要测量小明通过楼梯上楼时的功率,不需要

...测量的是

A.身体质量B.通过的楼梯高度C.通过的路程D.上楼所用的时间

【答案】C

13.(2011年江苏省淮安市第16题)用一个动滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用竖直向上的拉力为125N。物体上升2m的过程中,拉力所做的有用功为______J,总功为_____J,动滑轮的机械效率为_______。(g取10N/kg)【答案】400 500 80%

14.(2011山东泰安,第25题)如图为测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码总重6N。

(1)实验时要竖直向上拉动弹簧测力计,由图可知拉力大小为N,若钩码上升的高度为10cm,则有用功是J,滑轮组的机械效率为。

(2)若减少钩码的个数,该滑轮组的机械效率将。(选填:“增大”、“减小”或“不变”)

【答案】(1)匀速 2.4 0.6 83.3%

(2)减小

15.(2011江苏南京,第31题)如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180 N的物体,所用的拉力为200 N,在5s内物体升高的高度为2 m.此过程中,求:

(1)有用功;

(2)总功的功率;

(3)定滑轮的机械效率.

【答案】(1)W有=Gh=180N×2m=360J

(2)W总=Fs=200N×2m=400J

400J

80W

5s

W

P

t

===

第31题图

相关文档
最新文档