高中化学 1-3《化学反应热的计算》课时练 新人教版选修4

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1-3《化学反应热的计算》课时练

双基练习

1.在一定温度下,CO和CH4

2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol

CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ/mol

1 molCO和3 mol CH4组成的混合气体,在相同条件下完全燃烧时,释放的热量为( )

A.2 912 kJ B.2 953 kJ

C.3 236 kJ D.3 867 kJ

解析:由热化学方程式可知,2 molCO燃烧可放出566 kJ热量,则1 mol CO完全燃烧释放283 kJ热量,同理3 mol CH4释放3×890 kJ=2 670 kJ热量,所以1 mol CO和3 mol CH4完全燃烧共释放热量为2 953 kJ。

答案:B

2.已知A(g)+B(g)===C(g) ΔH1,D(g)+B(g)===E(g) ΔH2,且ΔH1<ΔH2,若A和D的混合气体1 mol完全与B反应,反应热为ΔH3,则A和D的物质的量之比为( ) A.

ΔH3-ΔH2

ΔH3-ΔH1

B.

ΔH2-ΔH3

ΔH3-ΔH1

C.

ΔH2-ΔH3

ΔH1-ΔH3

D.

ΔH3-ΔH1

ΔH2-ΔH3

解析:设1 mol混合气体中含A x mol,D y mol,

则有

⎩⎪

⎪⎧x+y=1

ΔH1x+ΔH2y=ΔH3

,解得

⎩⎪

⎪⎧x=ΔH2-ΔH3

ΔH2-ΔH1

y=

ΔH3-ΔH1

ΔH2-ΔH1

x

y

ΔH2-ΔH3

ΔH3-ΔH1

。B选项正确。

答案:B

3.已知25℃、101 kPa条件下:

(1)4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s) ΔH=-2 834.9 kJ/mol

(2)4Al(s)+2O3(g)===2Al2O3(s) ΔH=-3 119.1 kJ/mol

由此得出的正确结论是( )

A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为吸热反应

B.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应

C.O3比O2稳定,由O2变O3为吸热反应

D.O2比O3稳定,由O2变O3为放热反应

解析:(2)-(1)得:2O3(g)===3O2(g) ΔH=-284.2 kJ/mol,可知等质量的O2能量低。

答案:A

4.管道煤气的主要成分是H 2、CO 和少量的甲烷。相应的热化学反应方程式为: 2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(l) ΔH =-571.6 kJ/mol 2CO(g)+O 2(g)===2CO 2(g) ΔH =-566 kJ/mol

CH 4(g)+2O 2(g)===CO 2(g)+2H 2O(l) ΔH =-890.3 kJ/mol

当使用管道煤气的用户改用天然气后,在相同条件下燃烧等体积的天然气,理论上所获得的热值,前者大约是后者的多少倍( )

A .0.8

B .1.3

C .3.1

D .0.32

解析:由热化学方程式可得1 mol H 2、CO 燃烧放出的热量约为283 kJ ~285.8 kJ ;1 mol CH 4燃烧放出的热量为890.3 kJ ,两者之比约为0.32,故答案为D 。

答案:D

5.100 g 碳燃烧所得气体中,CO 占13体积,CO 2占23体积,且C(s)+12O 2(g)===CO(g) ΔH

=-110.35 kJ/mol ,CO(g)+1

2

O 2(g)===CO 2(g) ΔH =-282.57 kJ/mol 。

与这些碳完全燃烧相比较,损失的热量是( ) A .392.92 kJ B .2 489.44 kJ C .784.92 kJ D .3 274.3 kJ

解析:100 g 碳不完全燃烧时产生CO 物质的量为10012×1

3 mol ,因为碳完全燃烧可分两

步,先生成CO 同时放热,CO 再生成CO 2再放热,总热量即为完全燃烧时放出的热。因此与100 g 碳完全燃烧相比,损失的热量为10012×1

3

mol CO 燃烧放出的热量,设为Q 。

CO(g)+1

2O 2(g)===CO 2(g) ΔH (298K)=-282.57 kJ/mol

1 mol 282.57 kJ 10012×1

3

mol Q Q =282.57 kJ×

10012×1

3

,Q =784.92 kJ 。 答案:C

6.化学反应N 2+3H 2===2NH 3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是( )

A .N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(l) ΔH =2(a -b -c ) kJ/mol

B .N 2(g)+3H 2(g)===2NH 3(g) ΔH =2(b -a ) kJ/mol C.12N 2(g)+3

2H 2(g)===NH 3(l) ΔH =(b +c -a ) kJ/mol D.12N 2(g)+3

2

H 2(g)===NH 3(g) ΔH =(a +b ) kJ/mol 解析:本题考查热化学方程式的书写。由能量图像知,12 mol N 2(g)和3

2 mol H 2(g)需要

吸收a kJ 的热量分解为1 mol N 和3 mol H ,而1 mol N 和3 mol H 放出b kJ 热量生成1 mol NH 3(g),1 mol NH 3(g)液化放出c kJ 热量,因此由12 molN 2(g)和3

2 mol H 2(g)生成1 mol NH 3(l)

的反应热ΔH =(a -b -c ) kJ/mol 。

答案:A

7.已知:H 2(g)+1

2O 2(g)===H 2O(l) ΔH =-285.83 kJ/mol

CO(g)+1

2

O 2(g)===CO 2(g) ΔH =-282.9 kJ/mol

若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4 gH 2O(l),并放出114.3 kJ 热量,则混合气体中CO 的物质的量为( )

A .0.22 mol

B .0.15 mol

C .0.1 mol

D .0.05 mol

解析:设生成5.4 g H 2O 时放出的热量为x 。 H 2(g)+1

2O 2(g)===H 2O(l) ΔH =-285.83 kJ/mol

18 g 285.83 kJ 5.4 g x

相关文档
最新文档