内蒙古包头市第三十三中2017-2018学年高二下学期期中考试物理试题 Word版含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

内蒙古包头三十三中2017-2018学年高二下学期期中(Ⅱ)考试

物理试卷

一、选择题

1. 声波在钢轨中传播的速度远大于在空气中的传播速度,则当声音由空气传到钢轨中时()

A. 频率变小,波长变大

B. 波长变小,频率变大

C. 频率不变,波长变大

D. 频率不变,波长变小

【答案】C

【解析】

2.a、b是一条水平绳上相距为L的两点,一列简谐横波沿绳传播,其波长等于2L/3,当a

点经过平衡位置向上运动时,b点

A. 经过平衡位置,向上运动

B. 处于平衡位置上方位移最大处

C. 经过平衡位置,向下运动

D. 处于平衡位置下方位移最大处

【答案】C

【解析】

【分析】

根据a、b间的距离与波长的关系,结合波形,分析a、b状态间的关系。

【详解】由题知,该波波长

则a、b间距离与波长的关系为,所以a与b的振动情况总是相反,当a点经过平衡位置向上运动时,b点经过平衡位置向下运动,故C正确。

故应选C。

【点睛】本题关键要知道两个质点平衡位置相距半个波长奇数时,振动情况总是相反这一规律。

3.如图所示为一列简谐波在时的波动图象。已知波速为v=20m/s.在t=0时刻,x=10m 的质点的位置和速度方向可能是

A. y=4cm,速度方向向下

B. y=0cm,速度方向向下

C. y=0cm,速度方向向上

D. y=-4cm,速度方向向上

【答案】C

【解析】

本题考查简谐波的波动图像问题

该波的周期T=1s,时间内,波传播了周期,则根据波动规律,波传播方向有两种可能:第一、轴正向传播,t=0时刻,x=10m的质点的位置在平衡位置上,速度方向向上;第二、轴负向传播,t=0时刻,x=10m的质点的位置在平衡位置上,速度方向向上;所以,C对

要求学生掌握波动规律

4.一束光线由空气射入截面为半圆形的玻璃砖,再由玻璃砖射出,入射光线的延长线沿半径方向,则图中的光路图正确的是

A. ①②

B. ②③

C. ③④

D. ①④

【答案】D

【解析】

【分析】

入射光沿半径指向圆心,在玻璃砖的平直面上一定有反射,也可能有折射,若发生全反射,只有反射光线.光线从玻璃射入空气时,折射角大于入射角。

【详解】①光线在玻璃砖的平直面上既有反射,又有折射,是可能的;

②光线在玻璃的平直面上一定有反射,此图不可能发生;

③光线从玻璃射入空气时,折射角应大于入射角.所以此图不可能;

④当入射角大于临界角时,光线在玻璃的平直面上发生全反射,此光路是可能的。

故①④可能发生,故应选D。

【点睛】解答本题的关键是知道光线在透明介质的分界面上往往既有反射,又有折射,光从光密介质射入光疏介质,入射角大于临界角时,会发生全反射。

5.入射光照射到某金属表面上发生光电效应,若入射光的强度减弱,而频率保持不变,那么

A. 从光照至金属表面上到发射出光电子之间的时间间隔将明显增加

B. 逸出的光电子的最大初动能将减小

C. 单位时间内从金属表面逸出的光电子数目将减少

D. 有可能不发生光电效应

【答案】C

【解析】

试题分析:若能发生光电效应,发生光电效应的时间与光的强度无关.故A错误;入射光照射到某金属表面上发生光电效应.若入射光的强度减弱,频率保持不变,可知仍然可以发生光电效应,根据光电效应方程E km=hv-W0知,光电子的最大初动能不变.故BD错误;入射光的强度减弱,则入射光的光子的数目减少,单位时间内从金属表面逸出的光电子数目将减小.故C正确.故选C.

考点:光电效应

【名师点睛】解决本题的关键掌握发生光电效应的条件,知道光的强度不影响是否发生光电效应,只影响发出光电子的数目.

6.如图所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率变化的图线(直线与横轴的交点坐标4.27,与纵轴交点坐标0.5)。由图可知

A. 该金属的截止频率为4.271014 Hz

B. 该金属的截止频率为5.51014 Hz

C. 该图线的斜率没有实际意义

D. 该金属的逸出功为0.5 eV

【答案】A

【解析】

【分析】

根据爱因斯坦光电效应方程,图象的斜率等于h,横轴的截距大小等于截止频率;逸出功,根据数学知识进行求解。

【详解】A、B项:根据爱因斯坦光电效应方程,图象的横轴的截距大小等于截止频率,由图知该金属的截止频率为=4.27×1014 Hz,故A正确,B错误;

C项:由,得知,该图线的斜率表示普朗克常量h,故C错误;

D项:当时,逸出功为W=h=6.63×10-34J•s×4.27×1014 Hz=2.83×10-19J=1.77eV,故D错误。

故应选A。

【点睛】解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道逸出功与极限频率的关系,结合数学知识即可进行求解。

7.三种不同的入射光线甲、乙、丙分别照射在三种不同的金属a、b、c上,均恰能使金属中逸出光电子。已知三种光线的波长λ甲>λ乙>λ丙,则( )

A. 用入射光甲照射金属b,可能发生光电效应

B. 用入射光乙照射金属c,一定发生光电效应

C. 用入射光甲和乙同时照射金属c,可能发生光电效应

D. 用入射光乙和丙同时照射金属a,一定发生光电效应

【答案】D

【解析】

【详解】A项:三种光线的波长λ甲>λ乙>λ丙,知γ甲<γ乙<γ丙,因为乙光照射金属b,恰能发生光电效应,甲的频率小于乙的频率,所以甲光照射金属b,不能发生光电效应.故A错误;

B项:因为丙光照射金属c,恰能发生光电效应,乙的频率小于丙的频率,所以乙光照射金属c,不能发生光电效应,故B错误;

C项:甲光和乙光的频率均小于丙光,丙光照射恰能发生光电效应,所以两光照射不能发生光电效应,故C错误;

D项:因为乙光和丙光的频率均大于甲光的频率,甲光照射能发生光电效应,所以乙和丙光

相关文档
最新文档