11-19年高考物理真题分专题汇编之019动能定理
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11-19年高考物理真题分专题汇编之019动能定理
【2019年物理全国卷2】一质量为m=2000 kg的汽车以某一速度在平直公路上匀速行驶。行驶过程中,司机忽然发现前方100 m处有一警示牌。立即刹车。刹车过程中,汽车所受阻力大小随时间变化可简化为图(a)中的图线。图(a)中,0~t1时间段为从司机发现警示牌到采取措施的反应时间(这段时间内汽车所受阻力已忽略,汽车仍保持匀速行驶),
t1=0.8 s;t1~t2时间段为刹车系统的启动时间,t2=1.3 s;从t2时刻开始汽车的刹车系统稳定工作,直至汽车停止,已知从t2时刻开始,汽车第1 s内的位移为24 m,第4 s内的位移为1 m。
(1)在图(b)中定性画出从司机发现警示牌到刹车系统稳定工作后汽车运动的v-t图线;(2)求t2时刻汽车的速度大小及此后的加速度大小;
(3)求刹车前汽车匀速行驶时的速度大小及t1~t2时间内汽车克服阻力做的功;司机发现警示牌到汽车停止,汽车行驶的距离约为多少(以t1~t2时间段始末速度的算术平均值替代这段时间内汽车的平均速度)?
【答案】(1)
(2)28m/s , 28 m/s 或者
2288
m/s 25
,29.76 m/s ;(3)30 m/s ;51.1610J ⨯;87.5 m 【解析】
【详解】解:(1)v -t 图像如图所示。
(2)设刹车前汽车匀速行驶时的速度大小为v 1,则t 1时刻的速度也为v 1,t 2时刻的速度也为v 2,在t 2时刻后汽车做匀减速运动,设其加速度大小为a ,取Δt =1s ,设汽车在t2+n-1Δt 内的位移为sn ,n=1,2,3,…。
若汽车在t 2+3Δt~t 2+4Δt 时间内未停止,设它在t 2+3Δt 时刻的速度为v 3,在t 2+4Δt 时刻的速度为v 4,由运动学有
2143(Δ)s s a t -=① 2121
Δ(Δ)2
s v t a t =-②
424Δv v a t =-③
联立①②③式,代入已知数据解得
417
m/s 6
v =-
④ 这说明在t 2+4Δt 时刻前,汽车已经停止。因此,①式不成立。 由于在t 2+3Δt~t 2+4Δt 内汽车停止,由运动学公式
323Δv v a t =-⑤
2
432as v =⑥
联立②⑤⑥,代入已知数据解得
28m/s a =,v 2=28 m/s ⑦ 或者2288
m/s 25
a =
,v 2=29.76 m/s ⑧
(3)设汽车的刹车系统稳定工作时,汽车所受阻力的大小为f 1,由牛顿定律有:f 1=ma ⑨ 在t 1~t 2时间内,阻力对汽车冲量的大小为:1211
=()2I f t t -⑩ 由动量定理有:12
I mv m '=
-
由动量定理,在t 1~t 2时间内,汽车克服阻力做的功为:22121122
W mv mv =
-
联立⑦⑨⑩式,代入已知数据解得
v 1=30 m/s
51.1610J
W =
⨯
从司机发现警示牌到汽车停止,汽车行驶的距离s 约为
2
2
1112211()()22v s v t v v t t a
=++-
+
联立⑦,代入已知数据解得
s =87.5 m
1.2018年全国卷II 、14.如图,某同学用绳子拉动木箱,使它从静止开始沿粗糙水平路面运动
至具有某一速度,木箱获得的动能一定 ( A ) A .小于拉力所做的功 B .等于拉力所做的功 C .等于克服摩擦力所做的功 D .大于克服摩擦力所做的功
解析:木块在移动过程中有两个力做功,拉力做正功,摩擦力做负功,根据动能定理可得:
f F W W mv +=0-2
1
2 则木箱获得的动能一定小于拉力所做的功,B 错误A 正确; 无法比较动能与摩擦力做功的大小,CD 错误。
2. 2016年新课标Ⅲ卷20.如图,一固定容器的内壁是半径为R 的半球面;在半球面水平直径的一端有一质量为m 的质点P 。它在容器内壁由静止下滑到最低点的过程中,克服摩擦力做的功为W 。重力加速度大小为g 。设质点P 在最低点时,向心加速度的大小为a ,容器对它的支持力大小为N ,则 A .2()
mgR W a mR
-=
B .2mgR W
a mR
-=
C .32mgR W
N R
-=
D .()2mgR W N R
-=
【答案】
AC
【解析】质点P 下滑过程中,重力和摩擦力做功,根据动能定理可得2
2
1mv W mgR =
-,根据公式R v a 2
=,联立可得mR
W mgR a )(2-=,A 正确B 错误;在最低点重力和支持力的合力充当向心力,摩擦力水平,不参与向心力,故根据牛顿第二定律可得ma mgR N =-,代入可得R
W
mgR N 23-=,
C 正确
D 错误。
3. 2016年四川卷1. 韩晓鹏是我国首位在冬奥会雪上项目夺冠的运动员。他在一次自由式滑雪空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿态下滑了一段距离,重力对他做功1900J ,他克服阻力做功100J 。韩晓鹏在此过程中 A. 动能增加了1900J B. 动能增加了2000J C. 重力势能减小了1900J D. 重力势能减小了2000J 【答案】C
【解析】根据动能定理:动能的增量等于合外力的功,即动能增量为1900J-100J=1800J ,选项AB 错误;重力做功等于重力势能的变化量,故重力势能减少了1900J ,选项C 正确,D 错误;故选C 。 4. 2013年山东卷16、如图所示,楔形木块abc 固定在水平面上,粗糙斜面ab 和光滑斜面bc 与水平面的夹角相同,顶角b 处安装一定滑轮,质量分别为M 、m (M >m )的滑块,通过不可伸长的轻绳定滑轮连接,轻绳与斜面平行,两滑块由静止释放后,沿斜面做匀加速运动。若不计滑轮的质量和摩擦,在两滑块沿斜面运动的过程中( ) A 、两滑块组成系统的机械能守恒 B 、重力对M 做的功等于M 动能的增加 C 、轻绳对m 做的功等于m 机械能的增加
D 、两滑块组成系统的机械能损失等于M 克服摩擦力做的功 答案:CD 。
解析:由于斜面ab 粗糙,两滑块组成的系统的机械能不守恒,机械能损失等于M 克服摩擦力做的功。故A 错误,D 正确。M 物体的动能增量根据动能定理应和M 的合外力的功相等,故B 错误。对于m ,由于斜面光滑,只有重力和绳子的拉力做功,故轻绳对m 做的功等于m 机械能的增加,故C 正确。 5. 2011年新课标版
c