06961工程财务 计算习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某公司上年税后利润600万元,今年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计今年需要增加投资资本800万元。公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,今年继续保持。按法律规定,至少要提取10%的公积金。公司采用剩余股利政策。筹资的优先顺序是留存利润、借款和增发股份。问:公司应分配多少股利? 解答:利润留存=800×60%=480(万元) 股利分配=600-480=120(万元)
2.资料:A 公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:
假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资时优先使用留存收益,其次是长期借款,必要时增发普通股。假设上表给出的“税后利润”可以含盖增加借款的利息,并且不考虑所得税的影响。增发股份时,每股面值1元,预计发行价格每股2元,假设增发当年不需要支付股利,下一年开始发放股利。 要求:假设采用剩余股利政策,计算各年需要增加的借款和股权资金。 采用剩余股利政策(单位:万元)
【答案】
基期:M=(P-V)×Q=(10-5) ×1=5(万元) EBIT=5-2=3(万元)
预计:M= (10-5) ×2=10(万元) EBIT=10-2=8(万元)
则:DOL Q
Q EBIT EBIT //∆∆=
=1/)12(3
/)38(--=1.67
或者:DOL F
M M
EBIT M -==
=基期息税前利润基期边际贡献=5/3=1.67
4.
某企业全部固定成本和费用为300万元,企业资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为750万元,公司适用的所得税率为25%。 计算DOL 、DFL 、DTL 【答案】
(1)税前利润=750/(1-25%)=1000(万元) 利息=5000×40%×5%=100(万元) EBIT=1000+100=1100(万元)
固定经营成本=300-100=200(万元) 边际贡献=1100+200=1100+200=1300 DOL=1300÷1100=1.18 DFL=1100÷1000=1.1 DTL=1300÷1000=1.3 5,。某企业2006年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率(息税前利润/平均总资产)为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。 要求:(1)计算该企业2006年息税前利润; (2)计算该企业2006年净资产收益率; (3)计算该企业2006年利息保障倍数;
(4)计算该企业2007年经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。 【答案】
(1)总资产报酬率=息税前利润/平均资产总额 息税前利润=1000×24%=240 (万元) (2)权益乘数为5,则资产负债率=80% 负债平均总额=1000×80%=800 (万元) 净资产平均总额=1000-800=200 (万元) 利息=800×10%=80 (万元)
净利润=(240–80)×(1–33%)=107.2 (万元) 净资产收益率=107.2÷200=53.6% (3)利息保障倍数=240/80=3
(4)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润–利息)=240/(240–80)=1.5 固定成本=132–80=52(万元) 边际贡献=息税前利润+固定成本 边际贡献=240+52=292(万元) 经营杠杆系数=292 / 240=1.22 总杠杆系数=1.5×1.22=1.83
6.
某人拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付80万元,另一方案是从现在起每年末付20万元,连续支付5年,若目前的银行利率是7%,应如何付款? 【答案】
方案一的现值:80万元
方案二的现值:P=20×(P/A ,7%,5)=20×4.1002≈82(万元) 由于方案二的现值大于方案一,应选择的付款方案为方案一
7.某公司拟采购一批零件,供应商规定的付款条件:10天之内付款付98万,20天之
内付款付99万,30天之内付款付全额100。
要求:
(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本率,并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。
【答案】
(1)放弃(第10天)折扣的资金成本= [2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]=36.7%,
放弃(第20天)折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-20)]=36.4%
放弃折扣的资金成本大于短期贷款利率,所以应享受折扣,且选择折扣成本(享有收益)较大的一个,应选择在第10天付款,付98万元。
(2)短期投资报酬率大于放弃折扣成本,应放弃折扣,选择第10天付款第30天付款,付100万元。
8.某企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单位成本10元,单位存储成本为2元,一次订货成本25元。则:
(千克)
(次)
(元)
(个月)
(元)
9.有一5年期国库券,面值1000元,票面利率12%,单利计息,到期时一次还本付息。假设必要报酬率为10%(复利、按年计息),其价值为:
10.一个投资人持有ABC公司的股票,他的投资最低报酬率为15%。预计ABC公司
未来3年股利将高速增长,增长率为20%。在此以后转为正常增长,增长率为12%。
公司最近支付的股利是2元。现计算该公司股票的内在价值。
【答案】首先,计算非正常增长期的股利现值:
年份股利(Dt)现值因数(15%)现值(PVDt)
12×1.2=2.40.870 2.088
2 2.4×1.2=2.880.756 2.177
3 2.88×1.2=3.456 0.658 2.274