税务会计与纳税筹划答案

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税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案第一章答案一、单选题1. A2. D3. B4. D5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。

纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。

二、多选题1. ABCD2. BCD3. ABD4. ABCD5. ABCD6. BD三、判断题1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。

纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。

在一般情况下,会计主体应是纳税主体。

但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。

2. 对3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。

4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。

因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。

四.案例分析题提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.第二章答案一、单选题1. C2. A3. A4. C5. B6. C二、多选题1. ABCD2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。

房屋属于不动产,不在增值税范围之内。

3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。

装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。

转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。

4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

5. BC 解析:增值税混合销售行为指一项销售行为既涉及货物和营业税劳务,不涉及其他。

6. ACD7.ABCD8.ACD9.ABC10.BD三、判断题1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。

税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000B.25884C.27594D.352402 消费税主要采取在()环节计算征收。

A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。

已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。

A.0.44B.0.52C.0.74D.0.434、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。

A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。

A.1.2%B.10%C.17%D.12%6. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为() 万元。

A. 18B. 24C. 30D. 407. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A.30B.100C.300D.5008. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得9. 以下单位属于资源税纳税人的是()。

A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户10. 土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列经营活动中,应征收增值税的有( )A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为2.下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。

税务会计与纳税筹划复习题

税务会计与纳税筹划复习题

《税务会计》(1)一、单项选择题1、下列不属于税收特征的是( )A、强制性B、无偿性C、固定性D、稳定性2、下列不属于流转税的是( )A、增值税B、消费税C、营业税D、印花税3、下列税种中属于价外税的是( )A、增值税B、消费税C、营业税D、资源税4、增值税属于( )A、中央税B、地方税C、所得税D、中央与地方税共享税二、多项选择题1、按课税对象的性质不同,可以将全部税种划分为( )A、流转税B、所得税C、资源税D、财产税2、按税收的征收权限和收入支配权限,可以将税收划分为( )A、中央税B、地方税C、中央与地方共享税D、分成税3、下列税种中,属于税务机关负责征收的是( )A、增值税B、企业所得税C、关税D、土地增值税4、下列关于税务会计与财务会计区别的论述,正确的包括( )A、服务主体不同B、核算范围不同C、核算目的不同D、核算依据不同5、下列关于税务会计与税收会计区别的论述,正确的包括( )A、核算主体不同B、核算对象不同C、核算内容不同D、核算依据不同三、判断题1、税务会计是独立于财务会计之外,与财务会计并列的一门专业会计。

( )2、税务会计是税收和财务会计产生并发展到一定阶段的产物。

( )3、税务会计具有直接受制于税收法律规定的显著特点,这是税务会计区别于其他专业会计的一个重要标志。

( )4、英美模式与法德模式相比,更能够发挥财务会计、税务会计的应用作用。

( )5、我国的税务会计模式属于法德模式。

( )《税务会计》(2)一、单项选择题1、增值税是以()为计税依据的一种税。

A、销售额B、增值额C、利润额D、所得额2、我国现行增值税属于()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、混合型增值税3、增值税的征税范围包括销售或者进口的货物,下列不属于货物的是()A、贵金属B、电力C、热力D、商标4、下列不属于增值税征范围的是()A、集邮商品的调拨B、银行销售金银C、寄售业代委托人销售物品D、非商品期货5、下列经营行为属于混合销售行为的是()A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等。

纳税筹划习题答案

纳税筹划习题答案

一、简答题1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益的一种理财活动。

(一)纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门(二)纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使(三)纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的(四)纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象(五)财务策划手段是纳税筹划的途径2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它与逃避缴纳税款、避税与节税的关系如何?一是采用合法的手段进行的节税筹划;二是采用非违法的手段进行的避税筹划;三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收转嫁筹划。

四是归整纳税账目,实现涉税零风险。

此外,合理安排企业的现金收支,保持适当的对外偿付能力,避免税收滞纳金和罚款等,也是纳税筹划的重要内容。

偷税:指的是以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。

避税:纳税人利用税法上的漏洞和不成熟之处,打“擦边球”,钻税法的空子,通过对其经济行为进行巧妙安排,来谋取不正当的税收利益.尽管在形式上是合法的,但其内容却有悖于税法的立法意图;纳税筹划从形式到内容完全合法,反映了国家税收政策的意图,是税收法律予以保护和鼓励的。

节税:指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到不缴或少缴的目的。

区别:1、经济行为上,偷税是对一项实际已发生的应税经济行为全部或部分的否定,而纳税筹划则只是对某项应税经济行为的实现形式或过程在事前进行某种安排,其经济行为符合减轻纳税的法律规定。

2、行为性质上,偷税是公然违反税法与税法对抗的一种行为。

其主要手段表现为纳税人通过有意识地谎报和隐匿有关纳税情况和事实,达到少缴或不缴税款的目的.其行为具有明显的欺诈性质。

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题

《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题增值税会计一、单项选择题1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是。

A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工【正确答案】:A2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是。

A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.饭店提供餐饮服务并销售酒水 C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D.建材城销售建材并实行有偿送货上门【正确答案】:B 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

3.某建材商店为小规模纳税人,xx年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131xx年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。

【正确答案】:D 可以抵扣进项税=30×13%=5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为元。

第1页【正确答案】:A 购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=(元) 6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。

A.11050 B.8500 C.76500【正确答案】:D7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费xx年10月1日以后开具的运输发票,应自开票之日起( )内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。

税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案

税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案

读书破万卷下笔如有神《税务会计与纳税筹划》练习题七(企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、甲公司20XX年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。

甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。

A.6.60B.7.72C.5.00D.5.853、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。

A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值4、某企业20XX年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。

A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司20XX年度实现会计利润总额25万元。

经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。

该公司20XX年度的应纳税所得额为()万元。

A.21B.26C.30D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司20XX年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2 )。

税务会计与税务筹划第版课后习题答案

税务会计与税务筹划第版课后习题答案

税务会计与税收筹划习题答案第二章答案四、计算题1.(1)当期销项税额=[480*150+(50+60)*300+10+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%=[7 +33000+1 0+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元)( 2) 当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870=11400+13600+56+6870=31926(元)( 3) 本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元)2. ( 1) 当期准予抵扣的进项税额=1700+5100+( 15000+15000*6%) *17%=1700+5100+2703=9503 ( 2) 当期销项税额=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1. 17*17%=3400+170+340+5100=9010( 3) 应缴纳增值税=9010-9503=-4933.( 1) 当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元( 2) 当期销项税额=120+2340/1.17*17%+10*17%=120+340+20400=20860元( 3) 本月应纳增值税=20860-17120+104000/1.04*4%*50%=5740元4.( 1) 不能免征和抵扣税额=( 40-20*3/4) *(17%-13%)=1万元( 2) 计算应纳税额全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49( 万元)销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元)应纳税额=11.22-( 20.49-1) -2=-10.27( 万元)( 3) 计算企业免抵退税总额免抵退税额=( 40-20*3/4) ×13%=3.25( 万元)( 4) 比大小确定当期应退和应抵免的税款11.27>3.25; 应退税款3.25万元当期免抵税额=免抵退税额-退税额=0下期留抵税额=10.27-3.25=7.02( 万元)五、分录题1. 会计分录:( 1) 借: 应收账款 2340 000贷: 主营业务收入 000应缴税费—应交增值税(销项税额) 340 000借: 主营业务成本 1600 000贷:库存商品 1600 000借: 银行存款 2320 000财务费用 20 000贷: 应收账款 2340 000 ( 2) 借: 应收账款 585 000( 红字)贷: 主营业务收入 500000( 红字)应缴税费—应交增值税(销项税额) 85000( 红字)( 3) 根据增值税暂行条例规定: 先开发票的, 纳税义务发生时间为开具发票的当天。

盖地税务会计与纳税筹划第十五版课后习题答案

盖地税务会计与纳税筹划第十五版课后习题答案

盖地税务会计与纳税筹划第十五版课后习题答案1、由投资者投资转入的无形资产,应按合同或协议约定的价值,借记“无形资产”科目,按其在注册资本所占的份额,贷记“实收资本”科目,按其差额记入()科目。

[单选题] *A.“资本公积—资本溢价”(正确答案)B.“营业外收入”C.“资本公积—其它资本公积”D.“营业外支出”2、2018年3月,A 公司提出一项新专利技术的设想,经研究,认为研制成功的可能性很大,于2018年4月开始研制。

2019年3月研制成功,取得了专利权。

研究阶段共发生支出500万元,开发阶段发生相关支出1 000万元,其中包含满足无形资产确认条件的支出为800万元。

企业该项专利权的入账价值为( ) 万元。

[单选题] *A.1 500B.800(正确答案)C.1 000D.5003、.(年预测)下列属于货币资金转换为生产资金的经济活动的是()[单选题] *A购买原材料B生产领用原材料C支付工资费用(正确答案)D销售产品4、2018年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1 000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1 050万元。

2018年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。

[单选题] *A.0(正确答案)B.20C.50D.1005、企业因自然灾害造成的损失,在扣除保险公司赔偿后应计入()。

[单选题] *A.财务费用B.其他业务成本C.销售费用D.营业外支出(正确答案)6、按现行企业会计准则规定,短期借款发生的利息一般应借记的会计科目是()。

[单选题] *A.短期借款B.应付利息C.财务费用(正确答案)D.银行存款7、下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是()。

[单选题] *A.对无形资产计提减值准备B.转让无形资产使用权(正确答案)C.摊销无形资产D.转让无形资产所有权8、企业为扩大生产经营而发生的业务招待费,应计入()科目。

《税务会计与筹划》试题与答案(2套)

《税务会计与筹划》试题与答案(2套)

《税务会计与筹划》试题A一、单项选择题(10分,每题1分)1.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年4月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。

A.5263.16B.3000C.4761.90D.50002.假定中国公民李某2022年在我国境内1至12月每月的工资为8 800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60 000元。

则李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税()元。

A.4260B.5790C.5800D.49653个体工商户为一企业加工酒类产品,酒类产品的城建税应在()缴纳。

A.加工地 B.委托方所在地 C.个体工商户所在地 D.双方协商4.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于当年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。

A.288B.576C.840D.8645.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,可以直接在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.车辆购置税B.印花税C.企业所得税D.契税6.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A.房地产开发成本B.地价款C.房地产开发费用D.增值税税金7.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。

A.1.785B.1.80C.2.025D.2.048.下列关于契税纳税义务发生时间正确的为( )。

A.办理房产过户的当天 B.签订房地产转让合同当天C.约定房地产转让当天 D.交纳购房款当天9.某服装生产企业某年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案一、单项选择题1. 纳税筹划的主要目的是:A. 降低企业成本B. 增加企业利润C. 合法避税D. 提高企业竞争力2. 纳税筹划的基本原则不包括:A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 经济性原则3. 下列哪项不是纳税筹划的常用方法?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 延迟纳税D. 随意改变会计年度二、多项选择题1. 纳税筹划的常见领域包括:A. 企业所得税B. 增值税C. 个人所得税D. 消费税2. 纳税筹划应避免的行为包括:A. 违法行为B. 欺诈行为C. 逃税行为D. 避税行为三、判断题1. 纳税筹划是企业财务管理的一部分。

()2. 纳税筹划可以完全避免缴纳税款。

()3. 纳税筹划必须在法律允许的范围内进行。

()四、简答题1. 简述纳税筹划与逃税的区别。

2. 列举至少三种纳税筹划的策略。

五、案例分析题某企业在进行年度财务规划时,考虑采用以下两种策略:策略一:通过增加研发投入,利用税收优惠政策减少应纳税额。

策略二:通过推迟部分收入的确认,达到延迟纳税的目的。

请分析这两种策略的优缺点,并给出你的建议。

答案:一、单项选择题1. D2. C3. D二、多项选择题1. ABCD2. ABC三、判断题1. 正确2. 错误3. 正确四、简答题1. 纳税筹划与逃税的区别主要在于合法性。

纳税筹划是在法律允许的范围内,通过合理的方法降低税负,而逃税是违法行为,通过不正当手段逃避纳税义务。

2. 三种纳税筹划策略包括:利用税收优惠政策、选择适当的会计政策、合理安排资金流动。

五、案例分析题策略一的优点是合法合规,能够促进企业技术创新,缺点是可能需要较长时间才能看到税收减免的效果。

策略二的优点是能够短期内减轻现金流压力,缺点是存在税务风险,且可能影响企业的财务报表真实性。

建议企业根据自身情况,综合考虑两种策略的适用性,同时咨询专业税务顾问,确保筹划行为的合法性。

税务会计与纳税筹划 课后答案

税务会计与纳税筹划 课后答案

•计算分析题2.1 (1)借:原材料30 930应交税费——应交增值税(进项税额)5 170贷:库存现金 1 000应付票据35 100 (2)借:在途物资30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资30 000借:银行存款35 100贷:应收账款——光远厂30 000 (3)借:在途物资100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000借:其他应收款 1 170贷:在途物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170 (4)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000贷:应付账款 3 000 000银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000贷:银行存款9 000借:固定资产 5 850贷:银行存款 5 850 (6)借:管理费用 6 000制造费用24 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100借:管理费用 3 000制造费用27 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 800贷:银行存款31 800 (7)借:固定资产292 500贷:实收资本292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:实收资本23 400 (8)借:固定资产292 500贷:营业外收入292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:营业外收入23 400 (9)借:制造费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3 510(10)借:委托加工物资 4 000贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款 1 755借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料 5 850贷:银行存款 5 850借:固定资产20 000贷:银行存款20 000 (12)借:库存商品70 000应交税费——应交增值税(进项税额)11 900贷:应付账款81 900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300 借:应付账款81 900贷:银行存款81 900 2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:银行存款200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700 贷:主营业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100(5)借:银行存款46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(16)借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额)10 7102.3(1)借:原材料300 000应交税金——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款351 000借:主营业务成本12 750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12 750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)900贷:应交税费——应交增值税(进项税额)900(4)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 000贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 000(5)借:应交税费——应交增值税(销项税额)800贷:应交税金——应交增值税(已交税金)800借:应交税费——应交增值税(销项税额)1 200贷:应交税费——应交增值税(进项税额)1 200•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬34 400贷:库存商品30 000应交税费——应交消费税 4 400(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62 应付账款——××外商10 500 000 3.3应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×30%=150元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务支出150贷:应交税费——应交消费税1503.4应纳增值税额=2 000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2 000÷(1+17%)×30%=512.82元借:其他应付款 2 000贷:其他业务收入 1 709.40应交税费——应交增值税(销项税额)290.60借:其他业务支出512.82贷:应交税费——应交消费税512.823.5应纳增值税额=4 000 000×17%=680 000元应纳消费税额=4 000 000×10%=400 000元借:长期股权投资 3 080 000贷:库存商品 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)680 000——应交消费税400 0003.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100(2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400(3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800(4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。

税务会计与税务筹划:第5章课后答案

税务会计与税务筹划:第5章课后答案

第五章企业所得税答案一. 单选题1. C2. B 解析:不得从销项税金中抵扌H的进项税金.应视同财产损失.准予与存货损失•起在所得税前按规定扣除。

不得抵扌口的进项税-20000X60%X 17V2OIO (元)3. C4・B5. D 解析:ABC为企业所得税免税项目. '6・C7.C 解析:团体這外伤書险属干一般商业保险.不得在所御税前扣除。

8・A 解析:A屈于营业收入:BCD居丁•资本利得。

9. A10.B解析:技术范围包括专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物庾药新品种等:技术转止收入不包括销售或转止设备、仪器、零部件.原材料等非技术性收入:只有在合同中约定并颅技术转让收入•并收収的技术咨训、技术服务.技术培训收入,才可以亨受税收优瓠NX*二. 多选题I.BCD 2. ABI) 3. ABCI) 4・ BCD 5. ACD6.ABD7. ABI)8. ACD9. ABC 10. ABCD三. 判断题l•对2•对3.错解析:企业应从固泄资产便用月份的次月起计箕折III:停止使用的固泄资产,应从停止使用月份的次刀起停止计算折旧。

4・错解析:企业从班国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所屈纳税年度起,第一年至第三年免征企业所紂税,第卩q年至第六年减半征收企业所紂税“ 5.对&错解析:只冇企业实际发生的介理的工资、駢金支出,才准门扣除。

7•错只有宜接或间接持股之和达100%技术转让所得,不享受减免税优惠8•对9•错解析:委托外部进行研发活动,研兜开发费的80%可以享受加计扣除的税收优惠。

10•错所有行业的企业新购进研发仪器、设备,单价不超过100万元,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除•四、计算题1.(1)该企业所得税的可扣除的销售费用200万元按税法规定,企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售背业收入的154广告费限额=3000X1596=450 (万元),广告费没有超支,允许扣除100万元。

税务会计与筹划习题答案

税务会计与筹划习题答案

税务会计与税收筹划习题答案第一章答案一、单选题1. A2. D3. B4. D5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。

纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。

二、多选题1. ABCD2. BCD3. ABD4. ABCD5. ABCD6. BD三、判断题1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。

纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。

在一般情况下,会计主体应是纳税主体。

但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。

2. 对3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。

4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。

因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。

四.案例分析题提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.第二章答案一、单选题1. D2. A3. A4. C5. B6. C7.B8.B9. C二、多选题1. ABCD2.BCD 解析:小规模纳税人征收率为3%,小规模纳税人销售固定资产时减按2%征收,售价/(1+3%)×2%,所以,2%不是征收率。

3. ABC解析:专利权属于现代服务业,电力、热力属于有形动产,均应计算缴纳增值税。

房屋属于不动产,不在增值税范围之内。

4. AB解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。

装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。

转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。

5. CD解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

6. AD 解析:营改增后,运费普通发票不得抵扣。

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税务会计与纳税筹划(第七版)各章习题参考答案第1章1.1(1)B(2)C(3)D1.2(1)BCD(2)AC(3)ABC(4)ABCD1.3(1)×(2)×(3)×(4)√第2章□知识题•知识应用2.1单项选择题(1)C(2)C(3)A2.2多项选择题(1)ABC(2)BD(3)AD(4)CD(5)ABC(6)ABCD2.3判断题(1)×应为视同销售(2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(4)× 13%(5)×不得扣减旧货物的收购价格(6)√(7)√□技能题•计算分析题2.1 (1)借:原材料30 930应交税费——应交增值税(进项税额)5 170贷:库存现金 1 000应付票据35 100(2)借:在途物资30 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100借:应收账款——光远厂30 000贷:在途物资30 000借:银行存款35 100贷:应收账款——光远厂30 000(3)借:在途物资100 000应交税费——应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款117 000借:其他应收款 1 170贷:在途物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170(4)借:原材料10 000 000应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000贷:应付账款 3 000 000 银行存款8 700 000 (5)借:固定资产9 000贷:银行存款9 000借:固定资产 5 000应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:银行存款 5 850(6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费24 000应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100贷:银行存款35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费27 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800贷:银行存款31 800 (7)借:固定资产250 000应交税费——应交增值税(进项税额)42 500贷:实收资本292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:实收资本23 400(8)借:固定资产250 000应交税费——应交增值税(进项税额)42 500贷:营业外收入292 500借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:营业外收入23 400(9)借:制造费用 3 000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3 510(10)借:委托加工物资 4 000贷:原材料 4 000 借:委托加工物资 1 500应交税费——应交增值税(进项税额)255贷:银行存款 1 755借:委托加工物资193应交税费——应交增值税(进项税额)7贷:银行存款200(11)借:原材料 5 850贷:银行存款 5 850借:固定资产20 000贷:银行存款20 000(12)借:库存商品70 000应交税费——应交增值税(进项税额)11 900贷:应付账款81 900借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:银行存款300 借:应付账款81 900贷:银行存款81 900 2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:库存现金200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700 贷:主营业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额) 6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)根据红字增值税专用发票冲销:借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入根据重开的专用发票入账:借:应收账款——光远厂140 400贷:主营业务收入120 000应交税费——应交增值税(销项税额)20 400(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(16)借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额)10 7102.3(1)借:原材料300 000应交税金——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款351 000借:主营业务成本12 750贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)12 750(2)借:应交税金——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——未交增值税800贷:应交税金——应交增值税(转出多交增指数)800 (4)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200贷:应交税金——未交增值税800(5)借:应交税费——未交增值税700贷:应交税金——应交增值税(转出多交增指数)700第3章□知识题•知识应用3.1单项选择题(1)D (2)C (3) B (4) B (5)A3.2多项选择题(1)ABC (2)ABCD (3)AB (4)ABC3.3判断题(1)×不包括代收代缴的消费税(2)×材料成本不包括辅助材料成本(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税□技能题•计算分析题3.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额)6 800借:营业税金及附加4400贷:应交税费——应交消费税4400借:主营业务成本 3 000贷:库存商品 3 000(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62 应付账款——××外商10 500 000 3.3按甲类卷烟计算,则应纳增值税额=500×17%=85元应纳消费税额=500×56%=280元借:银行存款585贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)85借:其他业务成本280贷:应交税费——应交消费税2803.4按甲类卷烟计算,则应纳增值税额=2 000÷(1+17%)×17%=290.60元应纳消费税额=2 000÷(1+17%)×56%=957.26元借:其他应付款 2 000贷:其他业务收入 1 709.40应交税费——应交增值税(销项税额)290.60借:其他业务成本957.26贷:应交税费——应交消费税957.263.5同一控制下的投资,则应纳增值税额=4 000 000×17%=680 000元应纳消费税额=4 000 000×10%=400 000元借:长期股权投资 3 080 000贷:库存商品 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)680 000——应交消费税400 000 3.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100 (2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400 (3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800 (4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170 贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29 ④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300 贷:主营业务收入90 000 应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。

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