2017-2018学年高中物理第4章牛顿运动定律6用牛顿运动定律解决问题(一)课时作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用牛顿运动定律解决问题(一)
基础夯实
一、选择题(1~3题为单选题,4题为多选题)
1.质量为1kg 的质点,受水平恒力作用,由静止开始做匀加速直线运动,它在第t 秒内的位移为x ,则F 的大小为导学号 99684585( B )
A .2x t
2
B .2x 2t -1
C .2x 2t +1
D .2x t -1
解析:由题意,x =12at 2-12a (t -1)2,所以 a =2x 2t -1,由F =ma =2x
2t -1m ,因为m =1kg ,
则F =
2x
2t -1
。 2.在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动时留下的滑动痕迹。在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是14m ,假设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数恒为0.7,g 取10m/s 2
,则汽车刹车前的速度为导学号 99684586( B )
A .7m/s
B .14m/s
C .10m/s
D .20m/s
解析:设汽车刹车后滑动的加速度大小为a ,由牛顿第二定律得:μmg =ma ,解得:a =μg 。由匀变速直线运动速度—位移关系式v 2
0=2ax ,可得汽车刹车前的速度为:
v 0=2ax =2μgx =2×0.7×10×14m/s =14m/s ,因此B 正确。
3.(新疆石河子二中2016~2017学年高一上学期期末)放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F 的作用,F 的大小与时间t 的关系如图甲所示,物块速度v 与时间t 的关系如图乙所示。取重力加速度g =10m/s 2
。由此两图象可以求得物块的质量m 和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为导学号 99684587( B )
A .m =1.5kg ,μ=0.4
B .m =0.5kg ,μ=0.4
C .m =0.5kg ,μ=0.2
D .m =1kg ,μ=0.2
解析:结合F -t 图象和v -t 图象,分析物块在各段内的受力和运动情况,利用各段的运动规律和牛顿第二定律求解。由题中图象所给的信息可知,当外力F 等于3N 时,物块做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得F 1-μmg =ma ,由图象可得F 1=3N ,a =Δv Δt =4-04-2m/s
2
=2m/s 2;
当外力等于2N 时,物块做匀速运动,则F 2=μmg ,其中F 2=2N ;将两式联立解得
m =0.5kg ,μ=0.4。
4.(安徽蚌埠2016~2017学年高一上学期检测)如图,在光滑地面上,水平外力F 拉动小车和木块一起做无相对滑动的加速运动。小车质量是M ,木块质量是m ,力大小是F ,加速度大小是a ,木块和小车之间动摩擦因数是μ,则在这个过程中,木块受到的摩擦力大小是导学号 99684588( BC )
A .μmg
B .ma
C .
mF
M +m
D .μ(M +m )g
解析:取整体研究有:F =(M +m )a , 取m 研究有:f =ma =mF M +m
, 故选项B 、C 正确。 二、非选择题
5.在冬季滑冰比赛中,假设滑冰运动员的总质量为55 kg ,滑冰运动员左右脚交替蹬冰滑行,左右脚向后蹬冰的力都是110 N ,每次蹬冰时间1 s ,左右脚交替时,中间有0.5s 的时间不蹬冰,忽略运动员滑行中受到的阻力,设运动员由静止开始直线滑行,求15 s 末运动员的速度。导学号 99684589
答案:20 m/s
解析:由牛顿第二定律得运动员蹬冰时的加速度
a =F m =110
55
m/s 2=2 m/s 2①
因为在15 s中运动员只10 s的时间加速,所以15 s末的速度v=at=2×10 m/s=20 m/s②
6.2016年11月18号“神舟十一号”飞船返回舱顺利着陆,为了保证宇航员的安全,靠近地面时会放出降落伞进行减速(如下图所示)。若返回舱离地面4km时,速度方向竖直向下,大小为200m/s,要使返回舱最安全、最理想着陆,则放出降落伞后返回舱应获得多大的加速度?降落伞产生的阻力应为返回舱重力的几倍?(设放出降落伞后返回舱做匀减速运动)。导学号 99684590
答案:5m/s2;1.5倍
解析:飞船返回时,放出降落伞,以飞船为研究对象,受到竖直向下的重力mg和空气阻力f的作用。最理想最安全着陆是末速度v t=0,才不致于着地时与地面碰撞而使仪器受到损坏。
由运动学公式
v2t-v20=2as
变形得a=v20
2s
=
2002
2×4×103
m/s2=5m/s2
再由牛顿第二定律
F合=f-mg=ma
f=m(g+a)=mg(1+0.5)=1.5mg
则阻力应为返回舱重力的1.5倍。
7.如图所示,一儿童玩具静止在水平地面上,一个幼儿沿与水平面成53°角的恒力拉着它沿水平面运动,已知拉力F=4.0N,玩具的质量m=0.5kg,经过时间t=2.0s,玩具移动了距离x=4.8m,这时幼儿松开手,玩具又滑行了一段距离后停下。导学号 99684591
(1)全过程玩具的最大速度是多大?
(2)松开手后玩具还能运动多远?(取g=10m/s2。sin53°=0.8,cos53°=0.6)
答案:(1)4.8m/s (2)1.7m
解析:(1)由牛顿第二定律得:
F ·cos53°-μ(mg -F ·sin53°)=ma ①
根据运动学公式知x =12
at 2
②
v m =at ③
由①②③解得μ=0.67v m =4.8m/s
(2)松手后玩具滑行的加速度a 1=μg =6.7m/s 2
滑行距离s =v 2m
2a 1
=1.7m 。
能力提升
一、选择题(1题为单选题,2题为多选题)
1.一间新房即将建成时要封顶,考虑到下雨时落至房顶的雨滴能尽快地淌离房顶,要设计好房顶的坡度,设雨滴沿房顶下淌时做无初速度、无摩擦的运动,那么,图中所示的四种情况中符合要求的是导学号 99684592( C )
解析:设底边长为2l ,底面与房顶的夹角为θ,则房顶坡面长x =l
cos θ,由于房顶光
滑,所以加速度a =g sin θ
由x =12at 2得l cos θ=12g sin θ·t 2
所以t =
4l
g sin2θ
显然当θ=45°时,时间最短。
2.如图所示,两个质量分别为m 1=1kg 、m 2=4kg 的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接。两个大小分别为F 1=30N 、F 2=20N 的水平拉力分别作用在m 1、m 2上,则达到稳定状态后,下列说法正确的是导学号 99684593( BC )
A .弹簧秤的示数是25N
B .弹簧秤的示数是28N
C .在突然撤去F 2的瞬间,m 2的加速度大小为7m/s 2
D .在突然撤去F 1的瞬间,m 1的加速度大小为13m/s 2
解析:本题考查用整体法、隔离法分析物体受力以及牛顿第二定律的应用。以m 1、m 2