《税法》 复习资料
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1、根据关税有关规定,下列各项中,不属于进口货物的关税完税价格组成部分的是()。
A . 货物的成交价
B . 货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用
C . 货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费及其相关费用
D . 货物运抵我国境内输入地点起卸后的保险费及运输费用
参考答案:D
2、下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。
A . 出口关税税额
B . 单独列明的由买方支付给境外的佣金
C . 货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D . 货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
参考答案:D
3、根据消费税的有关规定,下列应纳消费税的是()
A . 进口卷烟
B . 进口衣服
C . 调味料酒
D . 田径比赛使用的发令纸
参考答案:A
4、有关税收法律立法程序的表述,正确的是()。
A . 必须经财政部向全国人大及其常委会提出税收法律案
B . 交由国务院审议
C . 税收法律案的通过采取表决方式进行
D . 由全国人大常委会委员长签署公布
参考答案:C
5、对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的是()。
A . 课税对象是国家据以征税的依据
B . 税目是一种税区别于另一种税的最主要标志
C . 从实物形态分析,课税对象与计税依据是一致的
D . 从个人所得税来看,其课税对象与税源是不一致的
参考答案:A
6、下列属于印花税纳税人的是()。
A . 合同的担保人
B . 权利许可证的发放人
C . 合同的鉴定人
D . 电子形式签订应税凭证的当事人
参考答案:D
7、甲企业受托为乙企业加工一批服装,加工合同记载材料金额60万元,又乙企业提供,甲向乙收取加工费20万元,收取代垫辅助材料金额3万元,该项业务中甲企业应缴纳的印花税是()。
A . 120元
B . 115元
C . 110元
D . 105元
参考答案:B
8、税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作是()。
A . 发票管理
B . 税务登记
C . 税收征管
D . 税务检查
参考答案:B
9、现金及银行存款日记账保管期限为()年。
A . 5
B . 10
C . 15
D . 25
参考答案:D
10、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()以下的罚款。
A . 5万元
B . 3万元
C . 10万元
D . 7万元
参考答案:A
11、某美国企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2016年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得美方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2016年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。
A . 500
B . 580
C . 700
D . 780
参考答案:C
12、消费税纳税人以1个季度为一个纳税期限的,其申报纳税的期限为期满之日起()内。
A . 10日
B . 5日
C . 15日
D . 30日
参考答案:C
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从企业应纳消费税额中扣除的是()。
A . 购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B . 购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C . 购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D . 购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
参考答案:D
14、下列关于城建税的说法中,不正确的是()。
A . 城建税税款专款专用,用于保证城市的公用事业和公共设施的维护和建设
B . 城建税是一种附加税,其本身没有独立的征税对象或税基
C . 城建税是根据纳税人所在城市的规模及其资金需要设计不同的比例税率
D . 城建税实施差别比例税率,分别适用7%、5%、3%、1%的税率
参考答案:D
15、纳税人实际缴纳的下列税种中,属于城建税和教育费附加计税依据的是()。
A . 增值税
B . 土地增值税
C . 关税
D . 资源税
参考答案:A
16、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。
2016年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。
该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
A . 5.50
B . 7.00
C . 7.70
D . 9.17
参考答案:C
17、某县城一个生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A . 4.55万元
B . 4万元
C . 4.25万元
D . 5.6万元
参考答案:B
18、下列各项中,符合房产税规定的是()。
A . 房屋出租的由承租人纳税
B . 房屋产权出典的由出典人纳税
C . 无租使用房产管理部门的房产由所有人代为缴纳
D . 房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
参考答案:C
19、关于契税说法正确的是()。
A . 契税由房屋产权转让方缴纳
B . 农民个人购买房屋不征税契税
C . 因他人抵债而获得的房屋不征税
D . 契税的税率由省级政府在规定幅度内确定
参考答案:D
20、下列房产属于免征房产税的是()。
A . 老年服务机构对外出租的房产
B . 居民住宅区内业主共有的经营性房产
C . 经营公租房取得的收入
D . 纳税单位与免税单位共用的房产,纳税单位使用的部分
参考答案:C
1、关于城市维护建设税,下列说法正确的有()。
A . 纳税人直接缴纳“两税”的,在缴纳“两税”地缴纳城市维护建设税
B . 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一确定为5%
C . 由受托方代收、代扣“两税”的,城市维护建设税适用受托方所在地的税率
D . 对增值税实行“先征后返”办法的,城市维护建设税一并返还
E . 县政府设在城市市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%
参考答案:ABCE
2、下列属于城市维护建设税和教育费附加的计征依据的是()。
A . 纳税人实际缴纳的增值税
B . 纳税人实际缴纳的消费税
C . 纳税人实际缴纳的关税
D . 纳税人实际缴纳的企业所得税
E . 纳税人实际缴纳的土地增值税
参考答案:AB
3、下列关于税收实体法要素的说法中,正确的是()。
A . 纳税人就是负税人
B . 计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现
C . 税目课税对象的具体化,反映征税的范围,代表征税的广度
D . 税率反映了征税的深度
E . 国家开征的每一种税都有纳税期限的规定
参考答案:BCDE
4、我国原产地标准采用的是()。
A . 部分产地生产标准
B . 全部产地生产标准
C . 实质性加工标准
D . 书面约定加工标准
E . 由海关确定加工标准
参考答案:BC
5、下列进口货物,免征进口关税的有()。
A . 关税税额为人民币30元的一票货物
B . 具有一定商业价值的货样
C . 国际组织无偿赠送的物质
D . 外国企业无偿赠送的物质
E . 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
参考答案:ACE
6、下列各项中,属于契税纳税人的有()。
A . 购买房屋的个体工商户
B . 转让土地使用权的农村居民
C . 接受对方捐赠房屋的外商投资企业
D . 出租房屋的国有企业
E . 获奖取得房屋产权的城镇居民
参考答案:ACE
7、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。
A . 参加企业集资取得的利息
B . 国债利息
C . 国家发行的金融债券利息
D . 个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
E . 职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
参考答案:AE
8、车辆购置税申报的计税价格低于同类车辆的最低计税价格又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于()。
A . 市场价格
B . 出厂价格
C . 平均价格
D . 成本价格
E . 进口自用车辆的计税价格
参考答案:BE
9、下列房产转移行为,需要交纳土地增值税的是()。
A . 企业双方交换房产
B . 税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产
C . 某国有企业与一外国企业合作建房后出售
D . 合作建房后分房自用
E . 房主将房屋赠与承担直接赡养义务人的行为
参考答案:ABC
10、下列各项中计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有()。
A . 出售新房屋及建筑物的
B . 出售旧房屋及建筑物的
C . 虚报房地产成交价格的
D . 成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的
E . 提供扣除项目金额不实的
参考答案:BCDE
1、关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李物品。
参考答案:错误
2、我国房产税实行按年计算,分期缴纳的征收方法。
参考答案:正确
3、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
()
参考答案:正确
4、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,也可以依照企业财务、会计处理办法规定计算。
参考答案:错误
5、我国企业所得税纳税人划分为居民企业和非居民企业的标准是住所标准和法律标准。
参考答案:错误
6、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣代缴的义务。
对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。
参考答案:正确
7、查定征收一般适用于账册不够健全,但能够控制原材料或进销货的纳税单位。
参考答案:正确
8、查验征收一般适用于经营品种比较单一、经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位。
参考答案:正确
9、纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
参考答案:正确
10、税法是国家制定的用以调整企业与纳税人之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范的总称。
参考答案:正确
1、简述增值税的类型。
参考答案:增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
(1)生产型增值税。
生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和。
(2)收入型增值税。
收入型增值税是指计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分,作为课税基数的法定增值额相当于当期工资、利息、租金和利润等各增值目之和。
(3)消费型增值税。
消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。
2、简述解居民企业和非居民企业的含义。
参考答案:(1)居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
(2)非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
3、简述个人所得税自行申报的规定。
参考答案:凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款:(1)年所得12万元以上的。
(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得。
(3)从中国境外取得所得的。
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营所得。
4、简述我国关于“原产地”的规定。
参考答案:我国对产自不同国家或地区的进口货物适用不同税率。
我国原产地规定采用了两种国际上通用的原产地标准,即“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”。
(1)全部产地生产标准。
全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,生产或制造国就是该货物的原产国。
(2)实质性加工标准。
实质性加工标准是指经过两个或两个以上国家(地区)加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。
1、某生产企业2016年生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)产品销售成本300万元;(3)产品销售费用40万元;(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费5万元);(5)当年出租固定资产收入40万元;(6)购买购买国家公债取得利息收入10万元;(7)准予税前扣除的有关税费30万元;(8)经批准向企业职工集资100万元,支付利息15万元,同期银行贷款利息率为10%;(9)通过县级人民政府向受灾地区捐款20万元。
根据上述资料计算该企业2016年度应纳的企业所得税。
参考答案:(1)企业2016年度会计利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)
(2)2016年度纳税调增项目及金额:
业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元)
职工集资利息费用超支=15-100×10%=5(万元)
公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8(万元)
(3)2016年度纳税调减项目及金额:
国债利息收入10万元
(4)2016年企业应纳税所得额=110+2.3+5+6.8- 10=114.1(万元)
(5)2016年度,企业应缴纳企业所得税=114.1×25%=28.525(万元)
2、经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
假设该货物适用的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税率为8%、保费率为3‰。
参考答案:(1)货价=15×30=450(万元);运输费=450×2%=9(万元);
保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
关税=(450+9+1.38)×60%=276.23(万元)
(2)消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
(3)应缴纳增值税= 800.66×17%=136.11(万元)。