中考数学复习《解直角三角形及其实际应用》练习题真题含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第5节解直角三角形及其实际应用
(建议答题时间:45分钟)
1. (2017天津)cos60°的值等于()
A. 3
B. 1
C.
2
2 D.
1
2
2. (2017聊城)在Rt△ABC中,cosA=1
2,那么sinA的值是()
A.
2
2 B.
3
2 C.
3
3 D.
1
2
3. (2017兰州)如图,一个斜坡长130 m,坡顶离水平地面的距离为50 m,那么这个斜坡与水平地面夹角的正切值等于()
A. 5
13 B.
12
13 C.
5
12 D.
13
12第3题图第4题图
4. (2017河北)如图,码头A在码头B的正西方向,甲、乙两船分别从A,B同时出发,并以等速驶向某海域.甲的航向是北偏东35°,为避免行进中甲、乙相撞,则乙的航向不能
..是()
A. 北偏东55°
B. 北偏西55°
C. 北偏东35°
D. 北偏西35°
5. (2017宜昌)△ABC在网格中的位置如图所示(每个小正方形边长为1),AD⊥BC
于D,下列四个选项中,错误
..的是()
A. sinα=cosα
B. tan C=2
C. sinβ=cosβ
D. tanα=1
第5题图第6题图
6. (2017益阳)如图,电线杆CD的高度为h,两根拉线AC与BC相互垂直,∠CAB=α,则拉线BC的长度为(A、D、B在同一条直线上)()
A.
h
sinα
B.
h
cosα
C.
h
tanα
D. h·cosα
7. (2017百色)如图,在距离铁轨200米的B处,观察由南宁开往百色的“和谐号”动车,当动车车头在A处时,恰好位于B处的北偏东60°方向上,10秒钟后,动车车头到达C处,恰好位于B处的西北方向上,则这时段动车的平均速度是()米/秒
A. 20(3+1)
B. 20(3-1)
C. 200
D. 300
第7题图第8题图
8. (2017深圳)如图,学校环保社成员想测量斜坡CD旁一棵树AB的高度,他们先在点C处测得树顶B的仰角为60°,然后在坡顶D测得树顶B的仰角为30°,已知斜坡CD的长度为20 m,DE的长为10 m,则树AB的高度是()
A. 20 3 m
B. 30 m
C. 30 3 m
D. 40 m
9. (2017重庆育才三模)小强到某水库大坝游玩,他站在大坝上的A处看到一棵大树CD的影子刚好落在坝底的B处(点A与大树及其影子在同一平面内),此时太阳光与地面的夹角为60°,在A处测得树顶D的俯角为15°,如图所示,己知斜坡AB的坡度i=3∶1,若大坝的高为12 3 米,则大树CD的高约为()米(结果精确到1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)
A. 13
B. 14
C. 15
D. 16
第9题图第10题图
10. “星光隧道”是贯穿新牌坊商圈和照母山以北的高端居住区的重要纽带.图中线段AB表示该工程的部分隧道,无人勘测飞机从隧道一侧的点A出发,沿着坡度i=1∶2的路线AE飞行,飞行至分界点C的正上方点D时,测得隧道另一侧点B的俯角为12°,继续飞行到点E,测得点B的俯角为45°,此时点E 离地面高度EF=700米,则隧道BC段的长度约为()米(结果精确到1米.参考数据:tan12°≈0.2,cos12°≈0.98)
A. 2100
B. 1600
C. 1500
D. 1540
11. (2017重庆西大附中月考)最近央视纪录片《航拍中国》中各地的美景震撼了全国观众,如图是航拍无人机从A点俯拍在坡比为3∶4的斜坡CD上的景点C,此时的俯角为30°,为取得更震撼的拍摄效果,无人机升高200米到达B点,此时的俯角变为45°,已知无人机与斜坡CD的坡底D的水平距离DE为400米,则斜坡CD的长度为()米
(结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.41,3≈1.73)
A. 91.1
B. 91.3
C. 58.2
D. 58.4
第11题图第12题图
12. (2017重庆九龙坡区适应性考试)如图,小明家附近有一斜坡AB=40米,其坡度i=1∶3,斜坡AB上有一竖直向上的古树EF,小明在山底A处看古树树顶E的仰角为60°,在山顶B处看古树树顶E的仰角为15°,则古树的高约为()米
(结果精确到0.1米.参考数据:2≈1.414,3≈1.732)
A. 16.9
B. 13.7
C. 14.6
D. 15.2
13. 如图是一座人行天桥的示意图,天桥的高CB为10米,坡面CA的坡比为1∶ 3.为了方便行人推车过桥,市政部门决定降低坡度,使新坡面CD的坡角为
18°,问离原坡脚(点A)15米的花坛E,与新坡脚(点D)的距离DE大约为()米
(结果精确到0.01米.参考数据:sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32,2≈1.41,3≈1.73)
A. 2.05
B. 1.50
C. 1.05
D. 2.50
第13题图第14题图
14. 如图,我校临江园前河坝横断面迎水坡AB长40 m,坡比是1∶3,BC为坝高.某同学在临江园B处测得江中迎面匀速驶来的小船在M处的俯角为14°,他立刻朝万象楼方向走17 m到D处,并向上到达楼顶E处,共用时60 s,在E 处测得小船在N处的俯角为58°,已知万象楼高DE=25 m,江水深FH=9 m,若小船的航行方向和该同学的行走方向与河坝横断面在同一平面内,则小船的行驶速度为()m/s(结果精确到0.01.参考数据:3≈1.73,sin14°≈0.24,tan14°≈0.25,sin58°≈0.85,tan58°≈1.60)
A. 0.24
B. 0.64
C. 0.65
D. 0.70
15. (2017烟台)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2,BC=3,则sin A
2=________.
16. (2017广州)如图,Rt△ABC中,∠C=90°,BC=15,tanA=15
8,则AB=________.
第16题图第17题图
17. (2017山西)如图,创新小组要测量公园内一棵树的高度AB,其中一名小组成员站在距离树10米的点E处,测得树顶A的仰角为54°.已知测角仪的架高CE
=1.5米,则这棵树的高度为________米.(结果
保留一位小数.参考数据:sin54°=0.8090,cos54°=0.5878,tan54°=1.3764) 18. (2017德阳)如图所示,某拦水大坝的横断面为梯形ABCD,AE、DF为梯形的高,其中迎水坡AB的坡角α=45°,坡长AB=62米,背水坡CD的坡度i=1∶3 (i为DF与FC的比值),则背水坡CD的坡长为________米.
第18题图第19题图
19. (2017苏州)如图,在一笔直的沿湖道路l上有A、B两个游船码头,观光岛屿C在码头A北偏东60°的方向,在码头B北偏西45°的方向,AC=4 km.游客小张准备从观光岛屿C乘船沿CA回到码头A或沿CB回到码头B,设开往码头A、
B的游船速度分别为v1、v2,若回到A、B所用时间相等,则v1
v2=________.(结
果保留根号)
20. (2017海南)为做好防汛工作,防汛指挥部决定对某水库的水坝进行加高加固,专家提供的方案是:水坝加高2米(即CD=2米),背水坡DE的坡度i=1∶1(即DB∶EB=1∶1),如图所示.已知AE=4米,∠EAC=130°,求水坝原来的高度BC. (参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.2)
第20题图
21. (2017郴州)如图所示,C城市在A城市正东方向,现计划在A、C两城市间修建一条高速铁路(即线段AC),经测量,森林保护区的中心P在A城市的北偏东60°方向上,在线段AC上距A城市120 km的B处测得P在北偏东30°方向上,已知森林保护区是以点P为圆心,100 km为半径的圆形区域,请问计划修建的这条高速铁路是否穿越保护区,为什么?(参考数据:3≈1.73)
第21题图
22. (2017上海)如图,一座钢结构桥梁的框架是△ABC,水平横梁BC长18米,中柱AD高6米,其中D是BC的中点,且AD⊥BC.
(1)求sinB的值;
(2)现需要加装支架DE、EF,其中点E在AB上,BE=2AE,且EF⊥BC,垂足为点F,求支架DE的长.
第22题图
23. (2017鄂州)小明想要测量学校食堂和食堂正前方一棵树的高度,他从食堂楼底M处出发,向前走3米到达A处,测得树顶端E的仰角为30°,他又继续走下台阶到达C处,测得树的顶端E的仰角是60°,再继续向前走到大树底D处,测得食堂楼顶N的仰角为45°.已知A点离地面的高度AB=2米,∠BCA=30°,且B、C、D三点在同一直线上.
(1)求树DE的高度;
(2)求食堂MN的高度.
第23题图
答案
1. D
2. B
3. C
4. D【解析】如解图,∵两船等速且不能相撞,∴甲与乙所行路程不能相等,∴△ABC不能是等腰三角形,∴∠CBD≠35°,∴乙的航向不能是北偏西35°.
第4题解图
5. C 【解析】∵网格中每一个小正方形的边长均为1,则AD =2,BD =2,CD
=1,AB =AD 2+BD 2=22,AC =AD 2+CD 2=5,∴sin α=BD AB =22,cos
α=AD AB =22,∴sin α=cos α,故A 正确;tanC =AD CD =2,故B 正确;sin β=CD AC =55,cos β=AD AC =255,∴sin β≠cos β,故C 错误;tan α=BD AD =1,故D 正确.
6. B 【解析】∵AC ⊥BC ,∴∠ACD +∠DCB =90°,∵CD ⊥AB ,∴∠ACD +
∠CAD =90°,∴∠BCD =∠CAD =α,在Rt △BCD 中,∵CD =h ,cos ∠BCD =CD BC ,
即cos α=h BC ,∴BC =h cos α
. 7. A 【解析】如解图,作BD ⊥AC 于点D ,则BD =200,∠CBD =45°,∠ABD =60°,∴AC =DC +AD =200+2003,∴动车的平均速度是(200+2003)÷10=20+203=20(1+3)米/秒.
第7题解图
8. B 【解析】∵在Rt △CDE 中,DE =10 m ,CD =20 m ,∴∠DCE =30°,∵矩形AFDE 中,DF ∥AE ,∴∠CDF =∠DCE =30°,又∵∠BDF =30°,∴∠BDC =60°,又∵∠BCA =60°,∴∠BCD =90°,∴BC =3CD =20 3 m ,∵在Rt
△ABC 中,∠ACB =60°,∴AB =32BC =30 m .
9. C 【解析】如解图,过点D 作DF ⊥AB 于点F ,过点A 作AG ⊥BC 于点G ,在Rt △AGB 中,AG =123米,∵AB 的坡度i =3∶1,∴∠ABG =60°,BG =
12,∵∠CBD=60°,∴∠DBA=60°,∵AE∥BC,∴∠EAB=∠ABG=60°,∵∠EAD=15°,∴∠DAB=45°,∵∠CBD=∠ABD=60°,∴DF=DC,设DC=x,在Rt△ADF中,∠DAF=45°,∴AF=DF=x,∵AB=AG2+BG2=24,则BF =24-x,在△BDF中,∵DF=BF·tan60°,∴x=3(24-x),解得,x=36-123,约为15米.
第9题解图
10. C【解析】在Rt△BEF中,∵∠EBF=45°,∴BF=EF=700 m,∵i=EF
AF=
CD AC=1
2,设CD=x m,∴AC=2x m,AF=2EF=1400 m,∴AB=AF+BF=2100
m,在Rt△BCD中,∵∠CBD=12°,∴BC=
CD
tan12°

x
0.2=5x m,∴AB=AC+
BC=2x+5x=7x m,则7x=2100,∴x=300 m,BC=5x=1500 m.
11. B【解析】如图,过点C作CF⊥DE于F,作CM⊥BE于M. 依题意,设CF=3x, 则DF=4x,∴ME=CF=3x, CM=EF=4x+400.∵∠BCM=45°,∴BM=CM=4x+400,∴AM=BM-AB=4x+400-200=4x+200.∵∠ACM=
30°,∴tan∠ACM=AM
CM=
4x+200
4x+400

3
3,∴x=25(3-1)≈25×0.73=18.25,
则CD=(3x)2+(4x)2=5x=18.25×5=91.25≈91.3.
第11题解图
12. A【解析】如解图,过点B作BD∥AC交AE于点D,过点E作EG⊥AB
于点G,延长EF与AC相交于点H,∵tan∠BAC=i=1
3

3
3,∴∠BAC=30°,
∴∠DBA =∠BAC =30°,∠BAE =∠CAE -∠CAB =30°,∠EFG =∠AFH =60°,∵∠EBD =15°,∴∠EBG =45°,则EG =BG ,设EG =BG =x m ,在Rt △AEG
中,AG =EG tan 30°=3x m ,∴AB =AG +BG =(3+1)x m =40 m ,解得,x =(203-20) m ,在Rt △EFG 中,EF =EG sin 60°≈16.9 m .
第12题解图
13. C 【解析】在Rt △ABC 中,BC =10米,∵坡面AC 的坡比为1∶3,∴∠
BAC =30°,∵tan 30°=BC AB ,∴AB =103≈17.3 m ,∴BE =AB +AE ≈17.3+15
=32.3 m ,在Rt △BCD 中,∠BDC =18°,BC =10 m ,∵tan 18°=BC BD ,∴BD =
BC tan 18°
≈31.25 m ,∴DE =BE -BD ≈32.3-31.25=1.05 m . 14. B 【解析】如解图,∵i AB =1∶3,∴∠BAC =30°,∴BC =12AB =20 m ,
∵CG =FH =9 m ,∴DK =BG =20-9=11 m ,∴EK =DE +DK =25+11=36 m ,
在Rt △EKN 中,∠ENK =58°,∴NK =EK tan 58°
≈361.6=22.5m ,在Rt △BGM 中,∠BMG =14°,∴GM =BG tan 14°
≈110.25=44 m ,∴MK =KG +GM ≈17+44=61 m ,∴MN =MK -NK ≈61-22.5=38.5 m ,∴小船行驶的速度为38.5÷60≈0.64 m /s .
第14题解图
15. 12 16. 17
17. 15.3 【解析】根据题意得CD =BE =10米,BD =CE =1.5米, ∠ACD =54°,∴AD =CD ·tan 54°=10×tan 54°≈13.8米,∴这棵树的高度AB =AD +BD ≈13.8+1.5=15.3米.
18. 12【解析】在Rt△ABE中,∠α=45°,AB=62,则AE=6,DF=AE=6,在Rt△DFC中,DF=6,DF∶FC=1∶3,∴∠C=30°,∴DC=2DF=12. 19. 2【解析】如解图,过C作CD⊥AB于D,在Rt△ACD中,∠CAD=30°,AC=4 km,∴CD=2 km,在Rt△CDB中,∠CBD=45°,CD=2,∴BC=22,
∵游船开往A和开往B所用时间相等,设时间为t,则v1=AC
t,v2=
BC
t,∴
v1
v2=
AC BC=
4
22
= 2.
第19题解图
20. 解:设BC=x米,在Rt△ABC中,∠CAB=180°-∠EAC=50°,
AB=BC
tan50°≈
BC
1.2=
5BC
6=
5
6x,
在Rt△EBD中,∵i=DB∶EB=1∶1,∴BD=BE,∴CD+BC=AE+AB,
即2+x=4+5
6x,解得x=12,
即BC=12,
答∶水坝原来的高度为12米.
21. 解:不会穿越保护区.理由如下:
如解图,过点P作PD⊥AC于点D,设BD=x,∵在Rt△BDP中,∠PBD=90°-30°=60°,
∴PD=BD·tan∠PBD=3BD=3x,
∵在Rt△ADP中,∠P AD=90°-60°=30°,
∴AD=
PD
tan∠PAD
=3PD=3x,
∵AB=AD-BD=120,
∴3x-x=120,解得x=60,
∴PD =603≈103.8>100,
∴计划修建的这条高速铁路不会穿越保护区.
第21题解图
22. 解:(1)在Rt △ABD 中,∵BD =DC =9,AD =6, ∴AB =BD 2+AD 2=92+62=313,
∴sinB =AD AB =6313
=21313. (2)∵EF ∥AD ,BE =2AE ,
∴EF AD =BF BD =BE BA =23,
∴EF 6=BF 9=23,
∴EF =4,BF =6,
∴DF =3,
在Rt △DEF 中,DE =EF 2+DF 2=42+32=5.
23. 解:(1)∵∠ACB =30°,∠ECD =60°,
∴∠ACE =90°,
∵AF ∥BD ,
∴∠ACB =∠F AC =30°,
∴∠EAC =60°,
在Rt △ABC 中,AB =2, ∠ACB =30°,
∴AC =4,
在Rt △ACE 中,
∵AC =4,∠EAC =60°,
∴AE =8;
∵在Rt △AEF 中,∠EAF =30°,AE =8,
∴EF=4,
∴DE=EF+DF=4+2=6.
即树DE的高为6米;
(2)如解图,延长NM交DB延长线于点G,在Rt△ABC中,
AB=2,∠ACB=30°,
∴BC=23,
在Rt△ECD中,
DE=6,∠ECD=60°,
∴CD=DE
tan60°
=23,
∵∠NDB=45°,
∴NG=GD=AM+BC+CD=3+23+23=3+43,∴MN=NG-MG=3+43-2=43+1.
第23题解图。

相关文档
最新文档