人教版六年级上册数学第一单元分数乘法应用题练习(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版六年级上册数学第一单元分数乘法应用题练习
1. 一件上衣的价格是 240 元,裤子的价格是上衣的 34,买这样的一套衣服要多少钱?
2. 一辆大巴车从A 地出发,以 80 千米/时的速度行驶 6 小时到达B 地.如果速度增加 15,那么几小时可以到达B 地?
3.最近上一年级的小红和妈妈都感冒了.请你参照说明书帮忙算一算.
××感冒冲剂
成人口服一次12包,儿童口服一次13包,一日3次.
(1) 小红和妈妈一天各要服多少包感冒冲剂.
(2) 如果要连续服用 3 天,小红爸爸一次性购买 1 盒(10 包)感冒冲剂,够吗.
4.布艺兴趣小组用 8.4 m 布制作了一批帽子,每顶帽子用布 25 m ,将这批帽子的 13 送给少年宫.送给少年宫多少顶帽子?
(1) 思路分析:先求出一共制作了多少顶帽子,列式为: .
(2) 再求送给少年宫多少顶帽子,列式为: .
(3) 写出最后计算过程:
5.某粮店上周卖出面粉 18 吨,卖出的大米比面粉少 16,粮店上周卖出大米多少吨?
6.周林学校六年级有男生 146 人,女生 94 人,四年级学生人数是六年级人数的 78,四年级有学生多少人?
7.养殖场有鸡 3200 只,第一周卖出 38,第二周卖出 25,两周一共卖出多少只?
8.粮店上周卖出面粉 200 袋,卖出的大米比面粉多 38,粮店上周卖出大米多少袋?
9.甲乙两地全长700千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全长的3
4
,这辆汽车离乙还有多少千米?
10.两桶油共重24千克,第一桶倒出2千克给第二桶后,第一桶油是第二桶油重的3
5
,原来两桶油各重多少千克?
11.五年级植树120棵,六年级植树的棵数是五年级的7
5
,五、六年级一共植树多少棵?
12.跳绳比赛中,刘红跳了160下,李明跳的下数是刘红的4
5,张华跳的下数是刘红的7
8
,张华跳了多少下?
13.好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?
14.一个上下都是正方形的长方体的高是12厘米.截去一个最大的正方体后剩这个长方体的体积是原来长方体体积的1
6
,这个长方体的体积原来是多少立方厘米?
15.黄大叔种芝麻5
6公顷,种的玉米比芝麻多1
6
,他种的玉米比芝麻多多少公顷?
16.张华看一本120页的故事书,第一天看了这本书的2
5
,第二天再看多少页就能够看完这本书的一半?
17.今年植树节六年级女生共植树150棵,男生植树棵数比女生的4
5
多10棵,六年级学生共植树多少棵?
18.爸爸对芳芳说:“我每月的工资是4000元,你妈妈的工资是3500元.”妈妈接着说:“每月开支大约要占我们俩工资的3
”,芳芳家每月能结余多少钱呢?
5
,第二天运走100吨,还剩下多少吨?
19.一堆沙400吨,第一天运走5
8
20.周林学校六年级有男生146人,女生94人,四年级学生人数是六年级人数的7
,四年级有学生多少
8
人?
答案
1. 【答案】 240×34+240
=180+240=420(元),
答:买这样的一套衣服要 420 元.
2. 【答案】A,B 两地之间的距离为 80×6=480(千米),提速之后的速度为 80×(1+15
)=96(千米/时),提速后的时间为 480÷96=5(小时).
3. 【答案】 (1) 小红一天要服用 13×3=1(包),
妈妈一天要服用:12×3=112(包). (2) 两人连续服用 3 天,共需要 (1+112)×3=712(包),
712<10.
故够用.
4. 【答案】 (1) 8.4÷25
(2) 8.4÷25×13 (3) 8.4÷25×13=7
5. 【答案】 18×(1−16)=18×56=15(吨)
答:粮店上周卖出大米 15 吨.
6. 【答案】 (146+94)×78=240×78=210(人);
答:四年级共有学生 210 人.
7. 【答案】 3200×(38+25)
=3200×3140,=2480(只);
答:两周一共卖出 2480 只.
8. 【答案】 200×(1+38)=200×118=275(袋),
答:粮店上周卖出大米 275 袋.
9. 【答案】 700×(1−34)=700×14=175(千米),
答:这辆汽车离乙还有 175 千米.
10. 【答案】第一桶 : 第二桶 : 总 =3:5:8,
24÷8=3(kg ),3×5=15 kg .
15−2=13 kg ,24−13=11 kg .
第一桶重 11 kg ,第二桶重 13 kg .
11. 【答案】已知单位 1,求部分量用乘法解决,公式为:分量 = 单位 1× 分率, 此题五年级植树棵树为单位 1,六年级植树的棵树是五年级的 75,
故六年级植树棵树为:120×75=168(棵), 又因五年级植树 120 棵,
故五、六年级共植树:168+120=288(棵).
答:五、六年级一共植树 288 棵.
12. 【答案】 160×78=140(下).
答:张华跳了 140 下.
13. 【答案】平均每箱:750÷25=30(元), 香蕉价格变为原来的一半,每箱:30×12=15(元).
750 元可采购:750÷15=50(箱),
故平均每箱 25 元,750 元可采购 50 箱.
14. 【答案】因为长方体的底面是正方形,所以正方体的底面积和长方体的底面积相等,它们的体积比等于高的比.已知剩余这个长方体的体积是原来长方体体积的 16,则截取的正方形的体积是原来长方体体积的
56,故正方体的棱长是原来长方体高的 56,所以正方体的棱长为 12×56=10 厘米,所以长方体的长和宽均为 10 厘米.长方体的体积为 10×10×12=1200(立方厘米).
15. 【答案】 16 的单位“1”是芝麻的面积,故直接 56×16 即可,56×16=536(公顷). 16. 【答案】第一天看了:120×25=48(页), 全书的一半共有:120÷2=60(页),
所以再看 60−48=12(页)就可以了.
17. 【答案】 150×45+10+50
=120+10+150=130+150
=280(棵).
答:六年级学生共植树 280 棵.
18. 【答案】 (4000+3500)×(1−35)=3000(元).
答:芳芳家每月能结余 3000 元钱.
19. 【答案】 400−400×58−100
=400−250−100=150−100
=50(吨).
答:还剩下 50 吨.
20. 【答案】 (146+94)×
78=240×78
=210(人).。