常用集成电路频率计算.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
TL494计算公式:F=1/RT*CT
式中:F表示频率;RT表示6脚电阻;CT表示5脚电容。
电容以F(法拉为单位,电阻以Ω(欧姆为单位。
例:已知TL494 5(CT脚电容1UF,6脚电阻是10K,计算频率:
F=1/RT*CT
式中:CT=1UF=0.000001F(法拉
RT=10K=10000Ω(欧姆
F=1/0.000001*10000
F=1/0.01
F=100HZ
F=100/2
F=50HZ
因为TL494J是双输出,所以要将结果除2,最后得到的实际输出频率是50HZ。
SG3525计算公式:F=1/CT(0.67RT+1.3RD
式中:CT表示5 脚电容以F(法拉为单位;RT表示6 脚电阻,以Ω(欧姆为单位;RD 表示7脚电阻,以Ω(欧姆为单位。
例:已知SG3525 5(CT脚电容4700PF,6(RT 脚电阻是27K,7(RD 脚电阻是470Ω计算频率:
F=1/CT(0.67RT+1.3RD
式中:CT=4700PF=0.0000000047F(法拉
RT=27K=27000Ω(欧姆
R4=470Ω=470Ω(欧姆
F=1/0.0000000047(0.67*27000+1.3*470
F=1/0.0000000047(18090+611
F=1/0.0000000047*18701
F=1/0.0000878947
F=11377.25HZ
F=11377.25/2
F=5688.6HZ
F=5.688KHZ
因为SG325是双输出,所以要将结果除2,最后得到的实际输出频率是5.688KHZ
电阻分压计算:
如图所示:
U1=U*Ra/Ra+Rb U2=U*Rb/Ra+Rb
例:输入电压U=12V Ra=1K Rb=100Ω求Rb输出电压U2=U*Rb/Ra+Rb
U2=12*100/1000+100
U2=1200/1100
U2=1.09V
例:输入电压U=12V Ra=1K Rb=100Ω求Ra上的电压U1=U*Ra/Ra+Rb
U1=12*1000/1000+100
U1=12000/1100
U1=10.909V
如何用lm358将0.3v电压放大10倍放大电路经实验验证非常完善!!!注意以后使用如图:放大倍数=1+R2/R1,如果放大。