所得税综合案例题及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
综合案例一
【例1】某市某联合企业为增值税一般纳税人,2009年某月发生下列经济业务:
(1)销售自产原煤3000万吨,销售价格100元/吨;
(2)将250吨原煤用于本企业职工食堂和供热等(假定都用于生产工人);
(3)将专门开采的天然气40万立方米抵偿以往欠A公司的债务65万元;天然气每立方米售价1.3元;
(4)购进采煤机械5台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款20万元,增值税
3.4万元;
(5)接受捐赠房产一处,价值600万元。
(其他资料:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;契税税率4%)
【要求】计算应交的各税,并作相应的会计分录。
【提示】本题涉及知识点:增值税(进项税额、销项税额);资源税;城建税和教育费附加【解析】以下分录中单位均为万元.提示:2009年1月1日开始煤炭的增值税税率是17%(1)借:银行存款 35100
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
借:营业税金及附加 9000
贷:应交税费——应交资源税 9000
(2)决定使用时:
借:生产成本 2.925
贷:应付职工薪酬 2.925
实际使用时:
借:应付职工薪酬 2.925
贷:主营业务收入 2.5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.425
借:营业税金及附加 0.075
贷:应交税费——应交资源税 0.075
(3)借:应付账款——A公司 65
贷:主营业务收入 52
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.76
营业外收入——债务重组利得 6.24
借:营业税金及附加 0.32
贷:应交税费——应交资源税 0.32
(4)借:固定资产 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 17
贷:银行存款 117
(5)借:固定资产 624
贷:营业外收入 600
银行存款 24
(6)计提城建税和教育费附加:
本期缴纳增值税税额=51000+0.425+6.76-17=50990.185 借:营业税金及附加 50990.02
贷:应交税费——应交城建税 3569.31
——应交教育费附加 1529.71
综合案例二
【例2】某市化妆品生产企业甲企业是增值税一般纳税人,该企业占地3万平方米,其中职工宿舍和办公用地0.5平方米,厂房占地2.5平方米,房产原值900万。
此外,该企业拥有小轿车20辆,载货汽车9辆(载重吨位均为5吨)。
2009年发生的经济业务如下:
(1)1月1日进口化妆品一批,货价200万,运费和保险费10万。
10日,该批原材料验收入库。
当月甲企业将该批化妆品加工成成套化妆品进行销售。
其中80%批发给A商贸企业,取得增值税专用发票,注明价款500万元,增值税85万元;另有15%零售给消费者,价税合计109.69万元;剩余的5%作为福利发给职工,其中应代扣个人所得税5万元。
(2)5月将一间厂房租给B企业使用,收取租金5万元。
(3)销售2008年11月购入的已使用的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入62.25万元,3辆进口小汽车固定资产原值62万元,已提折旧4万元。
(4)7月发生意外损失库存材料成本5万元,收到保管人员赔款5000元,保险公司赔款3万元。
(5)8月订立借款合同一份,借款50万元,期限为两年。
(6)9月取得化妆品的逾期包装物押金14.04万元。
(7)10月购置货车一辆,载重5吨,含税价款20万元。
(其他相关资料:①化妆品消费税率30%,关税税率20%;②该企业适用城镇土地使用税税率每平方米10元;③企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;④该企业所在第车船税年应纳税额为11座以下的每辆140元,载货汽车为每吨30元。
⑤上述涉及的所有票据均通过主管税务机关的认证)
【要求】作相应的账务处理(单位为万元)。
【提示】本题涉及知识点:关税;消费税;增值税(进项税额、销项税额、进项税额转出);营业税;个人所得税;印花税;车辆购置税;城镇土地使用税;房产税;车船税;城建税和教育费附加
【解析】
(1)进口时:
应交关税:(200+10)×20%=42(万元)
应交消费税:(200+10+42)÷(1-30%)×30%=108(万元)
应交增值税:(200+10+42+108)×17%=61.2(万元)
购入时:
借:在途物资 252
应交税费——应交增值税(进项税额) 61.2
应交税费——应交消费税 108
贷:银行存款 421.2
验收入库时:
借:原材料 252
贷:在途物资 252
销售时:
增值税销项税额:85+109.69÷(1+17%)×17%+500÷80%×5%×17%=106.25(万元)消费税:[500+109.69÷(1+17%)+500÷80%×5%]×30%=187.5(万元)
借:银行存款 693.94
贷:主营业务收入 593.75
应交税费——应交增值税(销项税额) 100.94
借:应付职工薪酬——职工福利 41.56
贷:主营业务收入 31.25
应交税费——应交增值税(销项税额) 5.31
——应交代扣个人所得税 5
借:营业税金及附加 187.5
贷:应交税费——应交消费税 187.5
(2)借:银行存款 5
贷:其他业务收入 5
借:营业税金及附加 0.25
贷:应交税费——应交营业税 0.25
(3)销售2008年12月31日前购入的使用过的小汽车,应按4%的征收率减半征收增值税。
增值税=62.25÷(1+4%)×4%×50%=1.26(万元)
借:固定资产清理 58
累计折旧 4
贷:固定资产 62
借:固定资产清理 1.26
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1.26
借:银行存款 62.25
贷:固定资产清理 59.26
营业外收入 2.99
(4)批准处理前:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5.85
贷:原材料 5
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.85
批准处理后:
借:其他应收款——××责任人 0.5
——××保险公司 3
营业外支出 2.35
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5.85
收到赔款:
借:银行存款 3.5
贷:其他应收款——××责任人 0.5
——××保险公司 3
(5)借款合同应交印花税=50×0.05‰=0.025(万元)
借:银行存款 50
贷:长期借款 50
借:管理费用 0.025
贷:银行存款 0.025
(6)逾期包装物应纳增值税=14.04÷(1+17%)×17%=2.04(万元)
逾期包装物应纳消费税=14.04÷(1+17%)×30%=3.6(万元)
借:其他应付款 14.04
贷:营业外收入 8.40
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.04
----应交消费税 3.6
(7)应纳车辆购置税=20÷(1+17%)×10%=1.71(万元)
借:固定资产——载货车 21.71
贷:银行存款 21.71
(8)应纳城镇土地使用税=3×10=30(万元)
应纳房产税=900×(1-30%)×1.2%+5×12%=8.16(万元)
应纳车船税=20×140+5×30×10=0.43(万元)
借:管理费用 37.99
贷:应交税费——应交城镇土地使用税 30
——应交房产税 7.56
——应交车船税 0. 43
(9)上述经济业务实际缴纳增值税、消费税和营业税共计=100.94+5.31+1.26+0.85+2.04-61.2+0.25+187.5-108+3.6=132.55(万元)
应纳城建税=132.55×7%=9.2785(万元)
应纳教育费附加=132.55×3%=3.9765(万元)
借:营业税金及附加 13.26
贷:应交税费——应交城建税 9.28
——应交教育费附加 3.98
综合案例三
【例3】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,假设2009年有关经营业务如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入9600万元,与彩电配比的销售成本为6460万元;
(2)转让企业持有的无形资产取得收入900万元,该项无形资产的原价850万元,已摊销50万元;
(3)出租设备取得租金收入300万元,该设备本年计提折旧100万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额150万元、增值税进项税额25.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计5000万元,取得增值税专用发票注明进项税额850万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)发生销售费用1750万元,其中广告费1500万元;
(6)发生管理费用950万元,其中业务招待费100万元;
(7)发生财务费用80万元,其中含向非金融机构借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资600万元,发生的工会经费15万元、职工福利费86万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款80万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)
【要求】根据上述资料,作出相关的会计分录,并回答下列问题。
(1)企业2009年应缴纳的增值税;
(2)企业2009年应缴纳的营业税;
(3)企业2009年应缴纳的城建税和教育费附加;
(4)企业2009年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税;
【提示】本题涉及知识点:增值税(销项税额、进项税额);营业税;城建税和教育费附加;企业所得税
【解析】
会计分录:以下单位均为万元
①借:银行存款 11232
贷:主营业务收入 9600
应交税费——应交增值税(销项税额) 1632
借:主营业务成本 6460
贷:库存商品 6460
②借:银行存款 900
累计摊销 50
贷:无形资产 850
营业外收入 100
借:营业税金及附加 45
贷:应交税费——应交营业税 45
③借:银行存款 300
贷:其他业务收入 300
借:其他业务成本 100
贷:累计折旧 100
借:营业税金及附加 15
贷:应交税费——应交营业税 15
借:原材料 150
应交税费——应交增值税(进项税额) 25.5
贷:营业外收入 175.5
借:银行存款 30
贷:投资收益 30
④借:原材料 5213.9
应交税费——应交增值税(进项税额) 866.1
贷:银行存款 6080
⑤借:销售费用 1750
贷:银行存款 1750
⑥借:管理费用 950
贷:银行存款 950
⑦借:财务费用 80
贷:银行存款 80
⑧借:应付职工薪酬——工资 540
——工会经费 15
——职工福利 82
——职工教育经费 18
贷:银行存款 655
⑨借:营业外支出 300
贷:银行存款 300
(1)企业2008年应纳的增值税:1632-25.5-866.1=740.4(万元)
(2)企业2008年应纳的营业税:60(万元)
(3)企业2008年应纳的城建税:(740.4+60)×7%=56.03(万元)
企业2008年应纳的教育费附加税:(740.4+60)×3%=24.01(万元)
借:营业税金及附加 74.04
贷:应交税费——应交城建税 56.03
——应交教育费附加 24.01
(4)企业2008年实现会计利润:
9600+100+300+175.5+30-6460-100-1750-950-80-300-60-74.04=10205.5-9774.04=431.46(万元)
借:主营业务收入 9600
营业外收入 275.5
其他业务收入 300
投资收益 30
贷:本年利润 10205.5
借:本年利润 9774.04
贷:主营业务成本 6460
营业外支出 300
营业税金及附加 134.04
销售费用 1750
管理费用 950
财务费用 80
(5)广告费用应调整的应纳税所得额:
限额=(9600+300)×15%=1485(万元)
应调增应纳税所得额=1500-1485=15(万元)
(6)业务招待费用应调整的应纳税所得额:
90×60%=54(万元)>(9600+300)×5‰=49.5(万元)应调增应纳税所得额=100-49.5=50.5(万元)
(7)财务费用应调整的应纳税所得额:
应调增应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额:工会经费限额=600×2%=12(万元)
职工福利费限额=600×14%=84(万元)
职工教育经费限额=600×2.5%=15(万元)
应调增应纳税所得额=15+86+18-12-84-15=8(万元)
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额:
应调增应纳税所得额=80-431.46×12%=80-51.78=28.22(万元)(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额:
431.46+15+50.5+11+8+28.22-30=544.18(万元)
(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税:
应缴纳的企业所得税=544.18×25%=136.05(万元)
借:所得税费用 136.05
贷:应交税费——应交所得税 136.05
【例4】某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地工商银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末办完相关权属证件。
耕地占用税和印花税以银行存款支付。
(耕地占用税税率35元/平方米)
(3)10月对外销售写字楼50000平方米,全部签订了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元;这部分的土地出让费用为200万元,开发成本8500万元,开发费用实际为1500万元,缴纳的营业税金及附加300万元。
【要求】根据以上资料,计算应缴纳的各税,并作会计分录。
【提示】本题涉及知识点:印花税;耕地占用税;营业税;土地增值税
【解析】
(1)借:银行存款 2000
贷:短期借款 2000
应缴纳印花税=2000×0.05‰=1
借:管理费用 1
贷:银行存款 1
(2)借:在建工程 2800
贷:银行存款 2800
应缴纳耕地占用税=40000×35=140(万元)
借:在建工程 140
贷:银行存款 140
应缴纳印花税=(2000+800)×0.5‰=1.4(万元)
借:管理费用 1.4
贷:银行存款 1.4
(3)借:银行存款 16000
贷:主营业务收入 16000
应缴纳营业税=16000×5%=800(万元)
借:营业税金及附加 800
贷:应交税费——应交营业税 800
应缴纳印花税=16000×0.5‰=8(万元)
借:管理费用 8
贷:银行存款 8
计算应缴纳的土地增值税:
土地增值额=16000-((8500+200)×20%+300+200+8500+1500)=3760(万元)
增值率=[3760÷(10000+(8500+200)×20%+300+200)] ×100%=31%
应纳土地增值税=3760×30%=1128(万元)
借:营业税金及附加 1128
贷:应交税费——应交土地增值税 1128
【例5】李某为某股份有限公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)每月取得工资7000元,其中11月通过红十字会向农村义务教育捐款5000元;12月取得年终奖工资60000元;
(2)创作小说《青春的故事》由出版社出版,出版社向孙某预付稿酬6000元,作品出版后再付稿酬40000元;当年某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3500元,孙某共获得连载稿酬10500元;
(3)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入10000元;
(4)取得从上市公司分配的股息、红利所得50000元;
(5)7月份购入债券一批,买入价30000元,支付相关税费共计600元。
年底将该批债券一次性卖出,卖出价50000元,另支付卖出债券的税费共计300元;
(6)为改善住房条件,将原购买的已居住10年的唯一普通住房转让,原价200000元,合同标明转让价280000元;
(7)在甲国转让专利取得收入60000元,在乙国发表专业文章取得稿酬收入5000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税10500元和300元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算孙某2008年全年工资薪金和年终奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算孙某出版小说应缴纳的个人所得税;
(3)计算孙某业余设计应缴纳的个人所得税;
(4)计算孙某取得上市公司股息红利应纳的个人所得税;
(5)计算孙某转让债券应缴纳的个人所得税;
(6)计算孙某转让住房应缴纳的各项税费;
(7)计算孙某境外所得应补缴的个人所得税;
【提示】本题涉及知识点:个人所得税
【解析】
(1)工资应纳个人所得税=[(7000-2000)×15%-125]×11=6875(元)
年终奖应纳税:60000/12=5000元,适用15%的税率,速算扣除数125;
应纳税额=60000×15%-125=8875(元)
工资和年终奖应纳税合计6875+8875=15750(元)
通过红十字会向农村义务教育捐款5000元可全额免征个人所得税。
(2)出版小说应缴纳的个人所得税=(6000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10500×(1-20%)×20%×(1-30%)=6328(元)
(3)业余设计应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×30%=2400(元)
(4)取得上市公司股息应纳的个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)
(5)转让债权属于财产转让所得,以每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。
个人和非金融机构转让金融商品不缴纳营业税。
卖出债券应缴纳的个人所得税=(50000-30000-600-300)×20%=3820(元)
(6)个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税;个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税;个人转让住宅凡居住满5年或5年以上的,免于征收土地增值税。
李某转让房产,应按财产转移书据缴纳印花税。
应缴纳印花税=280000×0.5‰=140(元)
(7)①甲国转让专利按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额):
抵扣限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
因其实际境外纳税10500元超过限额,境外已纳税只可抵扣9600元,并不需在我国补税,超限额部分的900元不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自甲国所得的未超限额的部分中补扣。
②乙国稿酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额):
抵扣限额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
因其实际境外纳税300元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:
应补税=560-300=260(元)。