成本管理历年试题集合

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单项选择
多项选择
判断
计算题
1500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程序及加工进度完全一致。

期末在产品完工程度为50%。

有关费用资料见下表。

要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的本钱。

解:
2
解:运用连环替代法计算各因素影响如下:
材料方案本钱=200×300×15=900000〔元〕
材料实际本钱=190×320×20=1216000〔元〕
分析对象:1216000-900000=316000〔元〕
方案指标:200×300×15=900000元
第一次替代:190×300×15=855000元
第二次替代:190×320×15=912000元
第三次替代:190×320×20=1216000元
由于产量减少,合材料本钱下降了45000元,由于单耗上升,合材料本钱上升了57000元;由于材料单价上升,使材料本钱上升了304000元,以上三个因素共同影响,使材料总本钱上升了316000〔-45000+57000+304000〕元。

116台,原材料于生产开场时一次投入。

期初在产品本钱为:直接材料
6800元、直接工资5600元、制造费用4800元;本月发生费用为:直接材料70000元、直接工资32000元、制造费用21200元,在产品完工程度估计为50%。

要求:采用约当产量法计算完工产品和在产品的本钱。

解:编制的本钱计算单如下:
计算的结果如下:
2
产量及其他有关资料
要求:根据上述资料,采用因素分析法各种因素变动对材料费用的影响程度。

解:计算的结果如下:
产量及其他有关资料
分析对象:295=-43200〔元〕
方案材料费用=200×30×500=3000000
第一次替代=220×30×500=3300000
第二次替代=220×28×500=3080000
实际材料费用=220×28×480=2956800
由于产量变动对材料费用的影响=-3000000=300000〔元〕
由于材料单耗变动对材料费用的影响=-3300000=-220000〔元〕
由于材料单价变动对材料费用的影响=295=-123200〔元〕
三个因素变动对材料费用的影响程度=300000-220000-123200=-43200〔元〕
2000件,该零件既可以自制又可以外购。

如果自制,每件发生直接材料30
元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元,如果外购,外购单价为46元。

要求: (1) 做出自制或外购的决策;
(2) 如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动本钱4000元,每
件分配固定本钱2元,做出自制或外购的决策。

解:〔1〕
应自制甲零件 〔2〕
应外购甲零件
要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响。

解:分析对象:9600-10500=-900
产量变动的影响=〔200-210〕×10×5=-500〔元〕
单耗变动的影响=200×(12-10〕×5=2000〔元〕
单价变动的影响=200×12〔4-5〕=-2400〔元〕
11000件,单价为100元,增值税率为17%,消费税率为10%,假设该企业该产品购进货物占销售额的预计比重为30%,另外还需交纳7%的城建税和3%的教育费附加,同行业先进的销售利润率为20%,要求,预测该企业的目标本钱。

解:
目标利润=1000×100×20%=20000〔元〕
应税金=1000×100×10%+[1000×100×10%+1000×100〔1-30%〕×17%×〔7%+3%〕=12190〔元〕
目标本钱=1000×100-12190-20000=67810〔元〕
2
产量及其他有关资料
要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。

解:分析对象:295=-43200〔元〕
方案材料费用=200×30×500=3000000
第一次替代=220×30×500=3300000
第二次替代=220×28×500=3080000
实际材料费用=220×28×480=2956800
由于产量变动对材料费用的影响=330=300000〔元〕
由于材料单耗变动对材料费用的影响=308=-220000〔元〕
由于材料单价变动对材料费用的影响=295=-123200〔元〕
三个因素变动对材料费用的影响程序=300000-220000-123200=-43200〔元〕
资料
单位:元
要求:预测该企业的保本额和各产品的保本额。

解:
奉献边际率:甲产品=〔10-6〕/10=40%
乙产品=〔20-14〕/20=30%
销售比重:甲产品=20000×10/〔20000×10+10000×20〕=50%
乙产品=10000×20/〔20000×10+10000×20〕=50%
加权奉献边际率=40%×50%+30%×50%=35%
综合保本额=35000/35%=100000〔元〕
甲产品保本额=乙产品保本额=100000×50%=50000〔元〕
10000件,单位变动本钱为12元,本期发生固定本钱总额为20000元,先进的销售利润率为35%,该企业期末存货中的固定本钱是3000元,其实存货中的固定本钱是2000元。

要求:
〔1〕预测该企业的保本点;
〔2〕预测实现目标利润时的单位变动本钱的降低额;
〔3〕预测该企业完全本钱法下的保本量;
解:计算的结果如下:
(1)保本量=20000/〔20-12〕=2500〔件〕
保本额=20000/8/20〕=50000〔件〕或=2500×20=50000〔元〕
(2)保利单位变动本钱=20×10000-20000-20×10000×35%〕/10000=11〔元〕
单位变动本钱降低额=12-11=1〔元〕
〔3〕完全本钱法下保本量=〔20000+2000-3000〕/8=2375〔件〕
简答题
答:本钱考核要求责任者对所控制的本钱负责,同时及奖惩制度相结合,调动各级、各部门、每位员工降低本钱的积极性,本钱考核要求按本钱责任单位进展本钱核算及分析,假设要具有较高的本钱方案水平、本钱核算水平和本钱分析水平,关键问题之一在于本钱考核指标的制定。

企业产品的方案本钱或目标本钱制定完成后,应进展归口分级管理,层层分解至每一个有关部门和人员,明确其经济责任及经济利益,定期考核兑现。

从本钱考核的指标上看,包括价值指标、实物指标、数量指标、质量指标、单项指标、综合指标等。

答:〔1〕收集和整理资料;
〔2〕预计和分析上期本钱方案的执行情况;
〔3〕进展本钱降低指标的测算;
〔4〕正式编制企业本钱方案;
答:本钱分析的原则是指组织本钱分析工作的标准,是发挥本钱分析职能作用,完成本钱分析任务和本钱分析方法的准绳。

本钱分析的原则主要包括全面分析及重点分析相结合的原则、专业分析及群众分析相结合的原则、纵向分析及横向分析相结合的原则、事后分析及事前、事中分析相结合的原则等。

答:本钱方案是以货币形式预先规定企业方案期内产品生产消耗和各种产品的本钱水平。

本钱方案的内容包括如下几个方面:产品单位本钱方案、商品产品本钱方案、制造费用方案、期间费用预算、降低本钱的主要措施方案等五个方面。

在编制本钱方案时,除了上述五项本钱方案外,还应对本钱方案进展必要的文字说明。

答:价值系数说明每一元产品本钱能够获得多大的产品功能,它反映功能和本钱的比例是否适宜。

提高价值系数不外乎以下途径:①在保持产品必要功能的前提下,降低产品本钱;②在不增加本钱的情况下,提高产品功能;③提高产品功能,同时降低产品本钱;④本钱增加不多,产品功能却有较大的提高;⑤消除过剩功能,同时本钱有较大降低,可见,功能本钱预测分析既不能单纯强调提高产品功能,也不能不顾客户对产品功能的要求而一味地追求低本钱,实际中应辩证地处理二者之间的关系。

答:〔1〕实施作业本钱法;(2)分析客户的需求;〔3〕分析盈利能力;〔4〕进展作业价值分析;〔5〕分析作业预算执行的结果;〔6〕采用适时生产制度;〔7〕全方位采取措施改善企业的生产经营;
答:〔1〕集中统一及分散管理相结合的原则;〔2〕技术及经济相结合的原则;〔3〕专业管理及群众上结合的原则;〔4〕本钱最低化原则;〔5〕全面本钱管理原则;
答:〔1〕本钱控制的被控对象一般存在多种开展的可能性。

〔2〕本钱控制对价值运动实施直接控制,而对非价值运动实
施间接控制。

〔3〕本钱控制贯穿于企业生产经营的全过程。

〔4〕本钱控制一般是在事中进展。

〔5〕本钱控制活动需要企业各
个部门的能力合作。

〔6〕本钱控制工作可以促使企业的会计工作提高一个档次。

答:〔1〕战略本钱管理重视战略目标,具有长期性的特征。

〔2〕战略本钱管理重视企业及外部环境的关系,具有外向性的特征。

〔3〕战略本钱管理重视竞争优势的建立,具有竞争性的特征。

〔4〕战略本钱管理重视企业生命周期的不同阶段,具有动态性的特征。

(5)战略本钱管理提供的本钱信息具有多样性和全面性的特征。

答:在实行最低化本钱原则时,首先应注意全面研究降低本钱的可能性。

在实际工作当中,影响本钱上下的因素很多,在这些因素中,假设所有因素都能到达最正确状态是最理想的,本钱最低化的研究开发工作开场的越早,其受益的时间就越长,在某一个环节取得的成效,就会推动其他环节的改良。

其次是研究合理的本钱最低化,这里包含两个方面的意思,一是要从实际出发,二是要注意本钱最低化的相对性,所谓从实际出发,就是在分析降低本钱的因素时,制定出在企业主观努力下可能到达的最低本钱水平,并据以分析、考核和评比。

所谓最低本钱的相对性是指某些老产品,其本钱水平不会逐年都会大幅度下降的,一些产品生产时间较长,工艺过程相对定型,各项消耗也已稳定。

因而,本钱水平也在一段时间内相对稳定。

要想大幅度降低这些产品本钱的水平是比拟困难的。

但这并不是说这些产品的本钱就不能再降低了。

从理论上讲,降低本钱的可能性是永无止境的,只要努力寻找降低本钱的途径,就可能做到。

因此,应把握本钱降低的相对性问题。

答:〔1〕经常对本钱管理体系进展维护,使之渐趋完善,充分发挥本钱管理体系应有的作用。

〔2〕积极吸收最新的本钱管理的科研成果,使本钱管理方法更加先进和科学。

〔3〕建立完善的本钱管理体系的运转程序。

〔4〕调整本钱管理系统。

答:相关本钱及决策有关,包括时机本钱、差量本钱、差量本钱、专属本钱和重置本钱等;无关本钱是相关本钱的对立
概念,是指在决策无关的本钱,包括漂浮本钱、共同本钱等。

为保证决策的正确性,决策中必须区分相关本钱和无关本钱,
凡无关本钱决策中不予考虑,可以剔除。

相关文档
最新文档