2022-2023学年浙江省温州市瑞安市五年级(上)期中数学试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022-2023学年浙江省温州市瑞安市五年级(上)
期中数学试卷
一、我会填(第5题2分,其余每空1分,共23分)
1.(2分)0.38×1.9的积是位小数,76.14÷1.8商的最高位
在位上。

2.(4分)根据算式176×78=13728,直接写出下列各题的得数。

176×0.78=17.6×0.78=
13.728÷7.8=137.28÷0.78=
3.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

7.38×0.97 7.38 96÷1.60.96÷0.16
6.5÷0.25 6.5×4 9.27÷1.2 9.27
4.8×2.40.48×24 0.4×2.5 6.48÷8
4.(2分)一台碾米机1.5小时可以碾米0.75吨,照这样计算,1小时可以碾米吨,碾1吨米需要小时。

5.(2分)把4.73,4.7,4.73,4.73,4.7,按从小到大的顺序排列:<<<<
6.(2分)7÷11的商用循环小数表示是,保留两位小数约
是。

7.(2分)一个三位小数四舍五入后是0.64,这个三位小数最大可能
是,最小可能是。

8.(1分)如果点A用数对表示为(2,7),点B用数对表示为(2,2),点C用数对表示为(5,2),那么三角ABC是一个三角形。

9.(1分)李伯伯酿造了85kg的米酒,要分装在小瓶中,每个小瓶最多能装2.4kg,装完这些米酒至少需要个小瓶。

10.(1分)“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。

”这两句诗出自唐代诗人王之涣的《凉州词》。

古代的“一仞”与现在的长度关系如表。

那么在周朝时,3.5仞是现代的分米。

二、我会选(每题2分,共20分)
11.(2分)下面算式中,与9.8×100.1的结果不相等的是()
A.9.8×100+9.8×0.1 B.(10-0.2)×100.1
C.0.98×1001 D.9.8×100+9.8
12.(2分)如果a×15.2=b×0.86=c×1.23(a,b,c都大于0),则a,b,c中最大的是()
A.a B.b C.c D.无法比较13.(2分)壮壮坐在教室的第2列第7行,用数对(2,7)表示。

如果用数对(x,5)表示丽丽在教室里的位置,那么下列说法错误的是()。

A.丽丽的位置一定在第5列
B.丽丽的位置一定在第5行
C.丽丽的位置可能和壮壮在同一列
D.丽丽的位置不能确定
14.(2分)天天想用计算器计算2.17÷28,结果他错误地输入了217÷28,下列方法中,可以弥补错误的是()
A.乘100 B.除以100 C.乘1000 D.除以1000 15.(2分)如图竖式中用虚线框框出的“30”表示30个()
A.一B.十分之一C.百分之一D.千分之一16.(2分)下列说法正确的是()
A.4.8×1.25=(4×1.25)×(0.8×1.25)
B.循环小数8.037037……的循环节是“37”
C.73.25÷3.6的商的最高位是十位
D.用数对(8,8)表示物体的位置,两个“8”表示的意思是一样的
17.(2分)一个盒子中放了一些材质、大小相同的小球,强强每次摸出一个球,然后放回搅匀再摸,像这样进行了四次,每次摸到的都是红球。

下面说法合理的是()
A.盒子里一定全部是红球
B.第五次一定还会摸到红球
C.盒子里最多只有两种颜色的球
D.盒子里可能红球比较多
18.(2分)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买同样的橘子13千克,大约能买()个
A.200个以上B.150个左右C.90个左右D.不到30个19.(2分)如图中每个小方格的边长是50米,欢欢从O点出发,往正东方向走100米,再往正北方向走100米后到达E点。

如果O点所在的位置可以用数对(3,2)表示,那么E点的位置用数对表示是()
A.(1,0)B.(1,4)C.(5,4)D.(5,0)20.(2分)根据如图你发现的规律,“?”处应填()
A.2222.1111 B.22222.11111
C.222222.111111 D.2222222.1111111
三、我会算(共25分)
21.(8分)直接写出得数。

0.64×5= 13.8÷100= 0.9×0.7= 63÷2.1=
5.2÷1.3= 7.2÷0.08= 8÷16= 12.5×0.8=
22.(11分)列竖式计算,带★的要求验算。

1.08×4.9= 4.7×0.59=
3.7÷2.2≈(得数保留两位小数)★
4.85÷0.25=
8.27÷1.1=(商用循环小数表示)
23.(6分)计算下列各题,能简算的要简算。

1.25×3.2×0.25 69.7÷0.8÷1
2.5 4.8×9.8+5.2×9.8
四、我会操作(每空1分,共4分)
24.(4分)聪聪对学校附近的场所进行了调查,并绘制了如图(每个小正方形的边长为100m);
(1)邮局所在的位置可以用数对(,)表示;数对(9,5)表示位置是。

(2)王玲家在学校以东300m,再往北走400m处;赵华家在学校以东800m,再往北700m处。

王玲家的位置可以用数对(,)表示;赵华家的位置可以用数对(,)表示。

五、我会解决问题(4+4+4+5+5+6=28分)
25.(4分)蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.34倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
26.(4分)体育组王老师要用295元买一些体育器材。

他先花275元买了6个排球,并准备用剩下的钱买毽子,每个毽子2.8元,王老师还可以买几个毽子?
27.(4分)乐乐去超市购物,买1袋饼干、2瓶果粒橙和1包薯片,20元钱够吗?
28.(5分)李叔叔开车从甲地开往乙地,同时王叔叔开车从乙地开往甲地,2.5小时后在某地相遇(如图)
(1)他们最有可能在相遇。

A.A地
B.B地
C.C地
D.中点
(2)甲乙两地相距多少千米?
29.(5分)某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。

12吨及12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.2元。

小明家9月份用水18吨,应该付水费多少元?
30.(6分)小明攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。

小明刚好攒够了钱去书店买书。

那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。

小明就用剩下的钱买了2支钢笔。

(1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:?
(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。

2022-2023学年浙江省温州市瑞安市五年级(上)
期中数学试卷参考答案
一、我会填(第5题2分,其余每空1分,共23分)
1.(2分)0.38×1.9的积是位小数,76.14÷1.8商的最高位
在位上。

答案:三,十
2.(4分)根据算式176×78=13728,直接写出下列各题的得数。

176×0.78=17.6×0.78=
13.728÷7.8=137.28÷0.78=
答案:137.28,13.728,1.76,176
3.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

7.38×0.97 7.38 96÷1.60.96÷0.16
6.5÷0.25 6.5×4 9.27÷1.2 9.27
4.8×2.40.48×24 0.4×2.5 6.48÷8
答案:<,>,=,<,=,>
4.(2分)一台碾米机1.5小时可以碾米0.75吨,照这样计算,1小时可以碾米吨,碾1吨米需要小时。

答案:0.5;2
5.(2分)把4.73,4.7,4.73,4.73,4.7,按从小到大的顺序排列:<<<<
答案:4.7,4.73,4.73,4.73,4.7
6.(2分)7÷11的商用循环小数表示是,保留两位小数约
是。

答案:0.63;0.64
7.(2分)一个三位小数四舍五入后是0.64,这个三位小数最大可能是,最小可能是。

答案:0.644,0.635
8.(1分)如果点A用数对表示为(2,7),点B用数对表示为(2,2),点C用数对表示为(5,2),那么三角ABC是一个三角形。

答案:直角
9.(1分)李伯伯酿造了85kg的米酒,要分装在小瓶中,每个小瓶最多能装2.4kg,装完这些米酒至少需要个小瓶。

答案:34
10.(1分)“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。

”这两句诗出自唐代诗人王之涣的《凉州词》。

古代的“一仞”与现在的长度关系如表。

那么在周朝时,3.5仞是现代的分米。

答案:64.4
二、我会选(每题2分,共20分)
11.(2分)下面算式中,与9.8×100.1的结果不相等的是()
A.9.8×100+9.8×0.1 B.(10-0.2)×100.1
C.0.98×1001 D.9.8×100+9.8
答案:D
12.(2分)如果a×15.2=b×0.86=c×1.23(a,b,c都大于0),则a,b,c中最大的是()
A.a B.b C.c D.无法比较答案:B
13.(2分)壮壮坐在教室的第2列第7行,用数对(2,7)表示。

如果用数对(x,5)表示丽丽在教室里的位置,那么下列说法错误的是()。

A.丽丽的位置一定在第5列
B.丽丽的位置一定在第5行
C.丽丽的位置可能和壮壮在同一列
D.丽丽的位置不能确定
14.(2分)天天想用计算器计算2.17÷28,结果他错误地输入了217÷28,下列方法中,可以弥补错误的是()
A.乘100 B.除以100 C.乘1000 D.除以1000 答案:B
15.(2分)如图竖式中用虚线框框出的“30”表示30个()
A.一B.十分之一C.百分之一D.千分之一答案:C
16.(2分)下列说法正确的是()
A.4.8×1.25=(4×1.25)×(0.8×1.25)
B.循环小数8.037037……的循环节是“37”
C.73.25÷3.6的商的最高位是十位
D.用数对(8,8)表示物体的位置,两个“8”表示的意思是一样的
答案:C
17.(2分)一个盒子中放了一些材质、大小相同的小球,强强每次摸出一个球,然后放回搅匀再摸,像这样进行了四次,每次摸到的都是红球。

下面说法合理的是()
A.盒子里一定全部是红球
B.第五次一定还会摸到红球
C.盒子里最多只有两种颜色的球
D.盒子里可能红球比较多
答案:D
18.(2分)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买同样的橘子13千克,大约能买()个
A.200个以上B.150个左右C.90个左右D.不到30个
19.(2分)如图中每个小方格的边长是50米,欢欢从O点出发,往正东方向走100米,再往正北方向走100米后到达E点。

如果O点所在的位置可以用数对(3,2)表示,那么E点的位置用数对表示是()
A.(1,0)B.(1,4)C.(5,4)D.(5,0)答案:C
20.(2分)根据如图你发现的规律,“?”处应填()
A.2222.1111 B.22222.11111
C.222222.111111 D.2222222.1111111
答案:B
三、我会算(共25分)
21.(8分)直接写出得数。

0.64×5=3.2 13.8÷100=0.138 0.9×0.7=0.63 63÷2.1=30
5.2÷1.3=4 7.2÷0.08=90 8÷16=0.5 12.5×0.8=10
22.(11分)列竖式计算,带★的要求验算。

1.08×4.9=5.292
4.7×0.59=2.773
3.7÷2.2≈1.68(得数保留两位小数)
★4.85÷0.25=19.4
8.27÷1.1=7.518(商用循环小数表示)
23.(6分)计算下列各题,能简算的要简算。

1.25×3.2×0.25
=(1.25×8)×(0.4×0.25)
=10×0.1
=1
69.7÷0.8÷12.5
=69.7÷(0.8×12.5)
=69.7÷10
=6.97
4.8×9.8+
5.2×9.8
=(4.8+5.2)×9.8
=10×9.8
=98
四、我会操作(每空1分,共4分)
24.(4分)聪聪对学校附近的场所进行了调查,并绘制了如图(每个小正方形的边长为100m);
(1)邮局所在的位置可以用数对(,)表示;数对(9,5)表示位置是。

(2)王玲家在学校以东300m,再往北走400m处;赵华家在学校以东800m,再往北700m处。

王玲家的位置可以用数对(,)表示;赵华家的位置可以用数对(,)表示。

答案:(1)1,7,公园,(2)3,4,8,7,如图:
五、我会解决问题(4+4+4+5+5+6=28分)
25.(4分)蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.34倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
答案:320×1.34=428.8≈429(千克)
答:草原红牛的体重约是429千克。

26.(4分)体育组王老师要用295元买一些体育器材。

他先花275元买了6个排球,并准备用剩下的钱买毽子,每个毽子2.8元,王老师还可以买几个毽子?
答案:(295-275)÷2.8
=20÷2.8
≈7(个)
答:王老师还可以买7个毽子。

27.(4分)乐乐去超市购物,买1袋饼干、2瓶果粒橙和1包薯片,20元钱够吗?
答案:3.6×2=7.2(元)
4.8+7.2+3.9
=12+3.9
=15.9(元)
15.9<20
答:20元钱够。

28.(5分)李叔叔开车从甲地开往乙地,同时王叔叔开车从乙地开往甲地,2.5小时后在某地相遇(如图)
(1)他们最有可能在相遇。

A.A地
B.B地
C.C地
D.中点
(2)甲乙两地相距多少千米?
答案:(1)因为李叔叔的速度比王叔叔的速度快,所以相遇时李叔叔超过中点,由此可知,他们最有可能在C地相遇。

(2)(84.5+75.5)×2.5
=160×2.5
=400(千米)
答:甲乙两地相距400千米。

故答案为:C。

29.(5分)某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。

12吨及12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.2元。

小明家9月份用水18吨,应该付水费多少元?
答案:12×2.5+(18-12)×3.2
=30+19.2
=49.2(元)
答:应该付水费49.2元。

30.(6分)小明攒钱想买6本一套的《动物世界》丛书,每套原价86.4元。

小明刚好攒够了钱去书店买书。

那天书店搞促销活动,这套书只要67.2元。

小明就用剩下的钱买了2支钢笔。

(1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:?
(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。

答案:(1)(86.4-67.2)÷2解决的数学问题是:一支钢笔多少钱?
(2)现在买一套《动物世界》丛书,每一本需要多少钱?
67.2÷6=11.2(元)
答:每一本需要11.2元钱。

(答案不唯一)
故答案为:一支钢笔多少钱。

相关文档
最新文档