电功率计算题(B5)

合集下载

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

4.8 W此题还有其他的解法。

2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题一,W=P/t的应用1.“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量?(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量?请任意选择两个计算出来3) (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

2.接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是2.4×104J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.41.40 W、0.18 A3.一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h?(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?4.5 75 937.54.一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:(1)这个电热水器的功率多大?(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?27)(1)500 W(2)2.27 A(3)96.8 Ω二,基本计算应用1.一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电1 min小灯泡消耗多少电能?P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=302.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率?7)1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W3.有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求:(1)中的电流.(2)的功率是多大?(1)0.6A(2)7.2W4.一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?答案:.点拨:根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.5.“6V3W”的小灯泡一个,18伏的电源一个。

电功率计算专题-简单计算题

电功率计算专题-简单计算题

电功率计算专题-简单计算题(总4页)-本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-电功率计算专题-简单计算题练习一直接用公式及变形式电能的计算公式:W= UIt,W=Pt 推导式:电功率的计算公式:P= ,P= ,P=第一类基本公式应用1、一电灯工作时两端的电压220V,电流,则其功率是多少瓦合多少千瓦2、一电热器工作时两端电压36V,它工作时的功率是72W,则工作时的电流是多少安3、一电炉,工作时电流为5A,功率1100W,则其两端的电压为多少伏第二类推导公式应用(一)4、一电饭锅电阻44Ω,工作时电压220V,则它的功率为多少瓦合多少千瓦5、一电灯工作电压220V,若功率为40瓦,则它的电阻为多少欧6、一小灯泡两端60瓦,若电阻807欧,则它两端的电压为多少伏(二)7、一小灯泡的电阻10Ω,灯泡中的电流200mA,则功率为多少瓦8、一电阻阻值10Ω,若功率,则通过它的电流为多少安合多少毫安9、一电阻工作时电流5A,若功率1100W,则电阻的阻值为多少欧(三)W=Pt应用10、一电灯半小时消耗电能度,则它的功率是多少千瓦合多少瓦特11、一电炉功率1500W,则20分钟消耗电能多少度合多少千瓦时合多少焦12、一盏25瓦特的电灯多少小时用一度电(四) W= UIt应用13、一电灯工作时两端的电压220V,电流,则10S消耗的电能是多少焦14、一电热器工作时两端电压36V,10S消耗电能720J,则工作时的电流是多少安综合15、一只标有“220V 100W”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少此时灯丝电阻是多少正常工作1小时消耗电能是多少练习二串联并联1、“6V3W”的小灯泡一个,18伏的电源一个。

要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻应怎样连接这个电阻功率应为多大2、已知电源是由三个蓄电池串联而成,小灯上标有“2.5 V 0.75 W”字样,要使小灯泡正常发光,应串联一个阻值为多大的电阻3、有一个用电器上标有“110 V,1500 W”的字样,(1)如果把它接在220 V的电源上使用,应该串联一个多大的电阻(2)若用上述方法来使用 h电源要消耗多少kW·h的电能(3)这样使用它有什么不好应怎样使用较好4、如图45,灯炮L “12V,”正常发光时,求:电流表示数是多少5、如图所示的电路,电源电压为12V,R1的阻值为40Ω,开关S闭合后,电流表的示数为,求:(1)1min内R2消耗的电能(2)R1,R2功率多大6、R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12V的电源上。

电功率计算题(含答案).

电功率计算题(含答案).
(1)1.92W
14.一定值电阻,当通过0.4A的 电流时,实际功率为16W,当通 过的电流为0.3A时,实际功率多 大?
(1)9W
15.把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω 的电阻,串联后接在电源上,已 知R1两端的电压是1V。求: (1)电源电压; (2)R1、R2消耗的电功率各是 多少?
(1)3V(2)0.5W 1W
(1)0.2A (2)0.48W
24.有一只小灯泡,它的额定电 压是6V,当加在它两端的电压 是4V时,通过灯泡的电流为 0.2A,则灯泡的额定功率是多 少?若所加电压为5V时,灯泡 的实际功率是多少?
(1)1.8W (2)1.25W
25.如图4电源电压为24V,灯L标 有“12V 10W”。 (1)要使灯正常发光,变阻器 连入电路的电阻应为多大? (2)当变阻器连入电路的电阻 是25.6Ω时,灯L消耗的功率是 多少? (1)14.4Ω
(1)若S1、S2均断开时小灯泡能正常发 光,则小灯泡电阻和额定电压是多大?
(2)若S1、S2均合上时,电路的总功率 为24.3W,则R3的阻值多大?
(1)8Ω 4V (2)5Ω
图9
34.如图10所示的电路中,L是标有 “3V 1.5W”的电灯,R=3Ω。
(1)当开关S1断开,S2闭合时,L恰能正常发光,
此时电流表、电压表的示数各多大?
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电阻R在1min内
消耗的电能?
(3)当S1、S2均断开时,电灯L的实际功率是多
少?
(1)0.5A 3V (2)180J (3)0.67W
图10
谢谢各位的聆听
电功率计算题(含答案).
1、R1=6Ω,R2=12Ω,串 联后接到12V的电源上。 求: (1)1电流通过R1做的功 (2)电源的总电功率

电功率计算题(含答案)课件

电功率计算题(含答案)课件
电功率计算题(含答案)课件
目录
• 电功率基础知识 • 电功率计算题解析 • 电功率计算题答案及解析 • 电功率计算题解题技巧 •电功率基础知识
定义与单位
总结词
电功率是描述电流在单位时间内 所做的功,单位是瓦特(W)。
详细描述
电功率是电流在单位时间内所做 的功,常用符号P表示,单位是瓦 特(W)。它反映了电器设备在 单位时间内转换或消耗的电能。
台发电机的功率为 2000W。其中电动机 的数量是发电机数量的 3倍。求这个工厂的总
功率和总电流?
题目3
一个实验室有若干实验 仪器,每个仪器的功率 在50W到500W之间。 实验室的总功率不超过 20KW。如果实验室每 天工作8小时,一个月 工作25天,求实验室 一个月的最大用电量是
多少?
THANK YOU
题目
一个灯泡的电阻为10欧姆,通过它的电流 为0.5安培,那么它的电功率是多少瓦特?
解析
根据电功率公式$P = I^2R$,代入电流 $I=0.5$安培和电阻$R=10$欧姆,计算得 出$P = 0.5^2 times 10 = 25$瓦特。
串联电阻电路答案及解析
总结词
串联电阻电路中,各电阻的电流相同 ,通过应用欧姆定律和电功率公式可 以求出各个电阻的电功率。
P = I²R = (0.5A)² × 10Ω = 2.5W
串联电阻电路
总结词
串联电阻电路是指电路中电阻串联连 接的电路,总电阻等于各个电阻之和 。
01
答案
P = I²(R1+R2) = (2A)² × (5Ω + 10Ω) = 60W
05
02
公式
P = I²(R1+R2+...)

电功率计算题精选(含答案)

电功率计算题精选(含答案)

甲 乙电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2A P 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W 3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J 3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6V R 1=AVI U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3A P 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×6.6×10104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率;此时电阻丝的电功率;此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻;此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

word完整版初中物理电功率经典计算题50个

word完整版初中物理电功率经典计算题50个

初中物理电功率经典计算题100个(前50)1、一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍。

求:(1)电热器正常工作的电流和额定功率;(2)小灯泡的电阻值。

2、用R1=121Ω、R2=60.5Ω的两根电阻丝,两个开关(S1、S2)设计有低、中、高三档不同的电功率的取暖器,简化如图求:(1)取暖器工作于低档时,S1、S2的断开或闭合情况是怎样的?此时电路的电流和电功率各多大?(2)电取暖器工作于高档时,S1、S2的断开或闭合情况是怎样的?此时电路的干路电流和电功率多大?3、小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U ;(2)电阻R1的阻值;(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率.4、电源电压u=7.5v , R 为保护电阻,L 为标有“6 V 3w”的小灯泡,电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3v 。

闭合开关S 后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为。

5、L是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~伏特的范围。

6.6、有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)答案:(1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

7、闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1的额定功率为1.5 W,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为1.5 A。

电功率计算题(含答案).共37页

电功率计算题(含答案).共37页

26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭

27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰

28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子

29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇

30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
电功率计算题(含答案).
61、辍学如磨刀之石,不见其损,日 有所亏 。 62、奇文共欣赞,疑义相与析。
63、暧暧远人村,依依墟里烟,狗吠 深巷中 ,鸡鸣 桑树颠 。 64、一生复能几,倏如流电惊。 65、少无适俗韵,性本爱丘山。

ห้องสมุดไป่ตู้
谢谢!
37

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

电功率计算题(附答案)

电功率计算题(附答案)

1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。

求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。

3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。

(2)96.8欧姆。

(3)413.2瓦特。

4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。

(完整版)电功率--计算题100题含答案及解析3

(完整版)电功率--计算题100题含答案及解析3

评卷人得分七、计算题(题型注释)1.如图所示的电路中,电源电压为3V,R为阻值未知的定值电阻,小灯泡L的规格为“6 V 3W”,若小灯泡的阻值不随温度变化,闭合开关S后,电流表的示数为0.55A。

求:(1)小灯泡的电阻;(2)小灯泡的实际功率;(3)定值电阻R的阻值。

【答案】(1)12 Ω(2)0.75 W(3)10 Ω【解析】解:(1)R L =2LUP=2(6V)3W= 12 Ω;(2)I实=LRU实=312VΩ= 0.25 A;P实= U实×I实= 3V × 0.25A = 0.75 W;(3)R=RUI实=3(0.55V0.25A)V-= 10 Ω。

答:小灯泡的电阻为12Ω;小灯泡的实际功率是0.75W;定值电阻R的阻值为10Ω。

(1)由灯泡的标号,根据公式P=RU2的变形式即可计算出小灯泡的电阻;(2)由于小灯泡的两端实际电压为3V,其电阻又是不变的,可先求出实际电流来,再通过电功率的计算公式计算出灯泡的实际电功率;(3)先计算出通过小灯泡的电流,然后根据电流表的示数再求出通过电阻R的电流,再根据欧姆定律的变形式求出定值电阻R的大小。

2.(6分)如图甲是电热水龙头,“即开即热、冷热兼用”。

如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换。

它的有关技术参数如下表。

请回答下列问题:(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水,请简要说明理由。

(2)开关置于温水档时,每分钟可将14℃的冷水加热至32℃;开关置于热水档时,每分钟可将相同质量的水从14℃加热至50℃,求这两档水龙头的电热效率之比。

(3)根据题中获得的信息,请你从物理学角度就该水龙头“温”、“热”两档的使用进RLSA行对比评价。

【答案】(1)开关处于位置2时,只有R1工作,此时水龙头的电功率小于R1、R2并联时的电功率,因此,它放出的是温水。

电功率计算题

电功率计算题

电功率计算题
电功率计算题指的是与电功率相关的数学计算题目,通常涉及到电流、电压、电阻和时间等变量的计算。

以下是3道示例电功率计算题:
1.一个灯泡的额定电压为220V,额定功率为100W。

求灯泡的电阻和电流。

2.一个电热水壶的功率为1500W,额定电压为220V。

如果每天使用2小时,
一个月(30天)消耗多少电能?
3.一个电动机的输入功率为500W,效率为80%。

求电动机的输出功率和机
械效率。

总结:电功率计算题是涉及电流、电压、电阻和时间等变量的数学计算题目,通常与实际应用场景相结合,考察学生对电功率相关概念的理解和应用能力。

初中物理电功率经典计算题50个

初中物理电功率经典计算题50个

初中物理电功率经典计算题100个(前50)1、一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍。

求:(1)电热器正常工作的电流和额定功率;(2)小灯泡的电阻值。

2、用R1=121Ω、R2=60.5Ω的两根电阻丝,两个开关(S1、S2)设计有低、中、高三档不同的电功率的取暖器,简化如图求:3、小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U ;(2)电阻R1的阻值 ;(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率.4、电源电压u=7.5v , R 为保护电阻,L 为标有“6 V 3w”的小灯泡,电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3v 。

闭合开关S 后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为。

5、L是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围。

6、有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)答案:(1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

7、闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1的额定功率为1.5 W,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

8、“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:9、接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是2.4×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.10、一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;12、电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:15、有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.18、电阻R1、R2串联接在电路中。

18初中物理电功率计算题----100道(有答案)DOC

18初中物理电功率计算题----100道(有答案)DOC

______________________________________________________________________________________________________________精品资料一、计算题(每空? 分,共? 分)1、有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)2、闭合开关后,用电器R 1、R 2均能正常工作。

已知R 1的额定功率为1.5 W ,电流表A 1的示数为0.5 A ,电流表A 2的示数为1.5 A 。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3、“220 V 500 W ”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量?(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量?请任意选择两个计算出来。

4、接在家庭电路上的一盏灯,在10 min 内消耗的电能是2.4×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5、一个额定电压为2.5 V 的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A ,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电1 min 小灯泡消耗多少电能?6、小林家中的电能表5月18日的示数是0165.8,到6月18日时电能表的示数是0231.6,如果他家所在地区的电价是0.49元/度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?7、电阻R 1和R 2并联后,接到6V 的电源上.若开关闭合后,电流表A 1、A 的示数分别为0.1 A 和0.3 A.求:(1)电阻R 1的阻值;(2)通过电阻R 2的电流;(3)电阻R 1的发热功率?8、某同学家中60W的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。

但在超市中发现有以下铭牌的灯:PZ36—60、“220V,60W”、“110V,60W”、你认为他应购买的灯是哪盏?并计算出此灯正常发光时的电阻是多少?9、有“220 V,40 W”的日光灯一盏,“220 V,8 W”的日光灯两盏,“220 V,60 W”的电视机一台,“220 V,130 W”的电冰箱一台,“220 V,350 W”的洗衣机一台.那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大?10、有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求:(1)中的电流.(2)的功率是多大?11、不同粗细的保险丝允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25 A,楼里共有20间教室.每间教室装了40 W的电灯6盏,在全部电灯都亮着的时候,能不能再接上一个500 W的电炉?12、某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W 的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用?13、电阻R1、R2串联接在电路中。

初中物理电功电功率复杂计算题(较难,配答案)(K12教育文档)

初中物理电功电功率复杂计算题(较难,配答案)(K12教育文档)

初中物理电功电功率复杂计算题(较难,配答案)(word版可编辑修改) 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(初中物理电功电功率复杂计算题(较难,配答案)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为初中物理电功电功率复杂计算题(较难,配答案)(word版可编辑修改)的全部内容。

1、如图所示,电源两端电压U=9V保持不变.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P在中点时,电压表V1示数为U1,电压表V2示数为U2,电流表示数为I1;当滑动变阻器滑片P移至B端时,电压表V1示数为U1′,电压表V2示数为U2′,电流表示数为I2;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器滑片P移至A端时,电流表示数为I3。

已知:R1=12Ω,U1∶U1′=2∶3,I2∶I3=1∶3.求:(1)U2∶U2′(4:3);(2)R1∶R2(2:1);(3)I1的大小(1A)。

2、如图所示,电源电压不变,灯丝电阻不变.滑动变阻器的最大阻值为R2。

开关S1、S2都断开,变阻器的滑片P移至最右端时,灯L恰能正常发光,滑片P移至最左端时,灯L消耗的电功率与它的额定功率之比为4∶9,R2消耗的电功率为P。

当两个开关都闭合,变阻器滑片P移至最左端时,电流表示数为1。

5A,R1消耗的电功率2为9W。

此时电路总功率P总∶P2=18∶1.求:(1)两个开关都闭合,变阻器的滑片P移至最左端时,电路消耗的总功率P总(18W);(2)灯L的额定电功率P L0(4.5W)。

3、如图所示,电源电压不变,R1的阻值为20Ω,滑动变阻器的最大阻值为R2。

当开关S闭合,S1、S2断开时,将滑动变阻器的滑片置于b端,此时电压表示数为U1,R3消耗的功率P3为6。

电功率计算题----100道

电功率计算题----100道

电功率计算题----100道(有答案)(总56页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可--电功率计算题----100道(有答案)1) 串联----补充一个条件提出不同的问题有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)2)并联----电路有关的物理量闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1的额定功率为1.5 W,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3)照明电路----电炉---热量“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量请任意选择两个计算出来。

4)一盏灯----功率.电流接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5)一个小灯泡----额定功率.电阻.电能一个额定电压为 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电1 min小灯泡消耗多少电能6)家庭电路----电能表----电费是小林家中的电能表5月18日的示数是,到6月18日时电能表的示数是,如果他家所在地区的电价是元/度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少7)并联----阻值.电流.发热功率.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为 A和 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率8)家庭电路----应购买的灯是哪盏----电阻某同学家中60W的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。

但在超市中发现有以下铭牌的灯:PZ36—60、“220V,60W”、“110V,60W”、你认为他应购买的灯是哪盏并计算出此灯正常发光时的电阻是多少9)家庭电路----总电流是----灯.冰箱.洗衣机有“220 V,40 W”的日光灯一盏,“220 V,8 W”的日光灯两盏,“220 V,60 W”的电视机一台,“220 V,130 W”的电冰箱一台,“220 V,350 W”的洗衣机一台.那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大10)并联---电流.功率有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求:(1)中的电流.(2)的功率是多大11)家庭电路----保险丝----能不能再接上一个500 W的电炉不同粗细的保险丝允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25 A,楼里共有20间教室.每间教室装了40 W的电灯6盏,在全部电灯都亮着的时候,能不能再接上一个500 W的电炉12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用13)串联----总电压.热量电阻R1、R2串联接在电路中。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率计算题
一、公式及单位
1)W=U I t = P t =QU 2)P = w / t = U I
=I2R t =(U2/R ) t (纯电阻电路) = I2R = U2 / R(纯电阻电路)
1 J =1 V·A·S = 1W / S 1w = 1 J / S = V ·A
1 kwh = 3.6×106 J 1kw = 1kwh / h
3)Q = I2R t =(U2/R ) t
= W=U I t = P t =QU (纯电阻电路)
二、计算
1.一个标有“6V,6W”的电灯,用两种方法计算它的电阻。

2.标有“12V,12W”的电灯接在6V的电压中,计算它的实际功率。

3.标有“10V,4W”的L1与标有“15V,10W”的L2两灯串联接入电路中,只让其中的一个正常发光,而另一个发光较暗,就应接在多大的电压上?
4.标有“200V,40W”的L1与标有“200V,100W”的L2串联在家庭电路中,它们的实际功率为多少?
5.如图,电源电压保持不变,R1:R2 = 3 :1,在S闭合前
后,○A表的示数变化0.6A。

求当S闭合后,2min内整个电路
中电流做功多少?
6.一个标有“10V,5W”的电灯与一个未知电阻R x并联时,干路中的电流为2A,电灯恰好正常发光。

求:R x的阻值和电功率?
7.如图,电路两端的电压不变,R1= 60Ω,R2=40Ω,当S断开时,○A表的示数为0.3A,则当开关闭合时,10S内电流做功多少?R1的电功率为多少?
8.一台电动机工作时的电压为380V,线圈中的电流为10A,线圈的电阻为20Ω,这个电动机工作10S,则电流在这个电动的内做功多少?产生的热量为多少?
9.如图,电压为8V不变,电阻R0 = 2 Ω,变阻器的阻值
范围为0~6Ω,求:在P移动的过程中,R0的最大功率和最
小功率各是多少?
10.如图,电源电压6V不变,变阻器的阻值范围为0~20Ω,当P在b时,○A表的示数为0.2A,当S闭合,P在a时,L恰好正常发光,○A表的示数为1A,求:R2的阻值和L的额定功率。

11.如图,一个电能表的表面,若上月的止度为4621.6kwh,那么本月已经用了
度电了,若某用电器工作6min,电能表的表盘转了30圈,则这个用电器的电功率为多少?
12.如图,电源电压不变,灯L上标有“10V,5W”,R=10,S闭合。

当S1闭合,P在a时,灯恰好正常发光;当S1断开,P在b时,○A表的示数为0.2A(灯丝的电阻不变)。

求:1)灯L的电阻。

2)R`的最大阻值。

3)当S1闭合,P在a时,R的电功率?
13.有一电热毯,说明书上标明所用的电压为220V,电热毯电阻由R1和R2组成,已知R1=605Ω,如图12所示,利用开关S的通断可以使电热毯的发热功率(指电路的总
(1)开关处于什么状态时,电热毯的功率最大?
最大功率是多大?
的阻值应为多大?(3)改变R1、R2的阻值,请另外设计一个不同的电(2)电阻R
2
路,实现上面的功能。

要求画出电路图并计算R1和R2的阻值。

14.某电热毯(如图7所示)只有一个档位,使用很不方便。

小明想将它改造成有两个挡位的电热毯。

已知原电热毯的额定电压为220V,为了测定它的额定功率,小明把它与一个标有“220V,25W”的电灯串联在家庭电路中(如图乙所示),电压表的示数为176V,(电源电压恒定为220V,不考虑温度对电阻影响)。

求:1)原电热毯的额定功率为多大?
2)为了使改造后的电热毯在低温档位时电热丝R0的发热功率为原电热毯的额定功率的0.64倍,小明在甲图中如何改造成(计算说明)?
3)改造后的电热毯,在低温挡位时工作10min,R0消耗多少电能?
电热毯
R0
220V
甲乙。

相关文档
最新文档