小学四年级下学期期末数学综合试卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下学期期末数学综合试卷(含答案)
一、选择题
1.与101×12的计算结果相等的式子是()。

A.12×100+1 B.12×100+12 C.12×101-12 D.12×101-1
2.下列图形中,是轴对称图形的是()。

A.B.C.
3.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是
()厘米。

A.12厘米B.15厘米C.12厘米或15厘米
4.图()从前面和右面看到的形状一样。

A.B.C.
5.不改变数的大小,所有零都能去掉的数是()。

A.40.007 B.40.700 C.47.000 D.0.4700
6.6.305是一个()位小数。

A.二B.三C.四
7.把一段长20.56m的绳子剪成三段,第一、二段共长15.33m,第二、三段共长
18.43m,第二段长()m。

A.13.2 B.5.23 C.2.13
8.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采10个,它一连10天共采了120个松果。

这10天中有()天是雨天。

A.2 B.4 C.6 D.8
9.把一张长方形纸对折后,沿虚线剪下来,剪下的图形展开后是()。

A.B.C.D.无法确定
二、填空题10.7厘米=( )米 3.6平方米=( )平方分米
340米=( )千米( )千克=5.06吨
11.0.9里面有0.1,1里面有个0.01,里面有25个0.01.
12.两个数相除商是30,如果被除数和除数都乘5,商是( )。

13.甲、乙两数的积是5.73,若甲、乙两数的因数分别扩大到原来的100倍,则积是( )。

14.“大自然果园”促销活动,推出袋装苹果(如图)。

买两袋花了42元,如果花168元,可以买( )袋这样的苹果。

15.王老师想从长度分别是7厘米、8厘米、10厘米、20厘米的四根木条中选三根来拼成一个三角形,他拼成的三角形的周长是( )厘米。

16.小马虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成了9,个位上的9错写成了6,最后所得的差是26.这题的正确答案是 .
17.图中平行四边形的面积是28平方厘米,阴影部分的面积是( )。

18.学校举行环保知识抢答赛,规定答对一题加10分,答错一题倒扣5分,一号选手抢答7题,得40分,他答对( )道,二号选手抢答11题,得分65分,她答错( )道。

19.口算。

0.380.06+= 50.15-= 64.2 5.7+= 5432773--=
0.970.09-= 12.89.86-= 17.05 4.58-= 9800254÷÷=
4.3553.6+= 3.50.06+= 1552065+-= 996666⨯+=
44100÷= 078÷= 9.14 1.43 4.57-+= 123123⨯÷⨯=
20.用竖式计算下面各题,并且验算。

27.9+2.36= 90-26.4=
21.用简便方法计算下面各题。

25334⨯⨯ 9.14 1.43 4.57--
22.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米?
23.选择信息,提出一个数学问题,并解答。

24.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?
25.下表是快乐蛋糕店和甜心蛋糕房草莓蛋糕最近五天的销售情况,请根据表中信息先补全统计图,再回答问题。

(1)快乐蛋糕店()日草莓蛋糕卖的最多,甜心蛋糕房()日草莓蛋糕卖的最少。

(2)快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕多少个?26.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。

2020年刘叔叔每月扣除公积金387元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)
【参考答案】
一、选择题
1.B
解析:B
【解析】
【分析】
根据乘法分配律101×12=(100+1)×12=12×100+12,据此即可判断。

【详解】
101×12
=(100+1)×12
=100×12+1×12
=100×12+12
故答案为:B
【点睛】
本题考查乘法分配律的理解和灵活运用。

2.C
解析:C
【解析】
【分析】
一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。

【详解】
A.不是轴对称图形;
B.不是轴对称图形;
C.是轴对称图形。

故答案为:C。

【点睛】
判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠。

3.B
解析:B
【解析】
【分析】
在三角形中,两边之和大于第三边,所以这个等腰三角形的腰为6厘米,把三角形的三条边相加即可得到这个等腰三角形的周长,据此解答。

【详解】
6+6+3=15(厘米)
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了学生对三角形两边之和大于第三边和三角形周长的计算方法。

4.A
解析:A
【解析】
【分析】
A、B、C三个选项从前面和右面看到的形状如下图所示:
【详解】
根据分析可得,只有A选项从前面和右面看到的形状一样。

故答案为:A。

【点睛】
本题考查的是从不同位置观察同一个物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。

5.C
解析:C
【解析】
【分析】
根据小数的基本性质:在小数的末尾添上或去掉任意个零,小数的大小不变,由此解答。

【详解】
A.40.007去掉所有零变成4.7,不符合题意;
B.40.700去掉所有零变成4.7,不符合题意;
C.47.000去掉所有零变成47,和原数相等,符合题意;
D.0.4700去掉所有零变成.47,不符合题意;
故答案为:C。

【点睛】
本题考查去零后数的大小是否改变,0作为小数部分的尾数时,去掉后不改变数的大小。

6.B
解析:B
【解析】
【分析】
小数点的右边有几位数,这个小数就是几位小数,依此选择。

【详解】
6.305是一个三位小数。

故答案为:B
【点睛】
熟练掌握对小数的数位的认识是解答此题的关键。

7.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,合起来是四段的长,其中第二段算了两遍,所以用四段的长减去原来绳子的长20.56m,即可得到第二段的长。

【详解】
(18.43+15.33)-20.56
=33.76-20.56
=13.2(米)
所以把一段长20.56m的绳子剪成三段第一、二段共长15.33m,第二、三段共长18.43m,第二段长13.2m。

故选:A
【点睛】
根据加减法的意义即可解,关键要弄清第二段是算两次。

8.D
解析:D
【解析】
【分析】
假设10天全是晴天,分别计算出10天采松果的数量、10天采松果的数量与实际采松果的数量差、晴天与雨天一天采松果的数量差,然后用采松果的总数量差除以一天采松果的数量差,得到的数就是雨天的天数。

【详解】
10×20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80÷10=8(天)
故答案为:D
【点睛】
熟练掌握鸡兔同笼相关问题的计算是解答此题的关键。

9.C
解析:C
【解析】
【分析】
将一张长方形纸对折后,沿虚线剪下来,图片上看到的虚线图形只是整个图形的一半,在折痕的另一边还有一半,折痕是对称轴,剪下的图形打开后是个等腰梯形,据此解答。

【详解】
根据图可知,减沿虚线剪下来的图形为直角梯形,展开后可看作两个相同的直角梯形拼接在一起,上底与上底拼接,下底与下底拼接,所以展开后图形是等腰梯形。

故答案为:C
【点睛】
掌握梯形的特征是解答此题的关键。

二、填空题
10.07 360 0.34 5060
【解析】
【分析】
1千米=1000米,1米=100厘米,1平方米=100平方分米,1吨=1000千克。

【详解】
7厘米=0.07米 3.6平方米=360平方分米
340米=0.34千米5060千克=5.06吨
【点睛】
熟练掌握长度、面积和质量单位的换算知识是解答本题的关键。

11.9,100,0.25
【解析】
【详解】
试题分析:(1)0.9的“9”在十分位上,表示9个0.1;
(2)1=1.00,把单位“1”平均分成100份,每一份是0.01,所以100个0.01组成1;(3)把单位“1”平均分成100份,每一份是0.01,25个0.01是0.25.
解:0.9里面有90.1,1里面有100个0.01,0.25里面有25个0.01;
故答案为9,100,0.25.
点评:此题主要考查根据小数的意义判断一个小数有几个计数单位:把一个整体平均分成10份,100份,1000份…,表示其中一份的数是它的计数单位,取得的份数就是计数单位的个数.
12.30
【解析】
【分析】
根据商的变化规律,被除数和除数同时乘以或除以一个不为零的数,商不变。

【详解】
被除数和除数都乘5,商不变,所以仍然是30。

【点睛】
此题主要考查了对商变化规律的理解和掌握。

13.57300
【解析】
【分析】
甲、乙两数的因数分别扩大到原来的100倍,那么积扩大(100×100)倍,依此计算并填空。

【详解】
100×100=10000
5.73×10000=57300
【点睛】此题考查的是积的变化规律,熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。

14.8
【解析】
【分析】
总价格=单价×数量。

已知:两袋袋装苹果总共是42元,那么每一袋苹果的价格是等于总价除以数量,相当于(42÷2)元,算出一袋苹果的单价后,就可以算出168元可以买几袋苹果,那么能够买的苹果数量就等于总价除以单价,所以168元可以买168÷(42÷2)袋苹
果。

【详解】
42÷2=21(元)
168÷21=8(袋)
【点睛】
此题考查总价和数量、单价之间的数量关系,根据数量关系先求出一袋苹果的价格是解决本题的关键。

15.25
【解析】
【分析】
四个木条中选三个木条,有四种情况分别为7厘米、8厘米、10厘米;7厘米、8厘米、20厘米;7厘米、10厘米、20厘米;8厘米、10厘米、20厘米;根据三角形两边之和大于第三边,能够拼成三角形的木条只有7厘米、8厘米、10厘米这一种情况。

【详解】
7+8+10
=15+10
=25(厘米)
所以,他拼成的三角形的周长是25厘米。

【点睛】
本题考查三角形的三边关系,掌握分析中的三角形的特性是解题的关键。

16.﹣1
【解析】
【详解】
试题分析:把被减数十位上的6错写成了9,那么被减数的十位增加了30;个位上的9错写成了6,被减数就减少了3,被减数一共增加了30﹣3=27;被减数增加了27,那么差就增大了解析:﹣1
【解析】
【详解】
试题分析:把被减数十位上的6错写成了9,那么被减数的十位增加了30;个位上的9错写成了6,被减数就减少了3,被减数一共增加了30﹣3=27;被减数增加了27,那么差就增大了27,用现在的差减去27就是原来正确的差.
解:被减数十位增加了9﹣6=3,就是增加了30;
个位减少了9﹣6=3,就是减少了3;
30﹣3=27;
26﹣27=﹣1;
正确的差是﹣1.
故答案为﹣1.
点评:减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几,由此进行推算.
17.14平方厘米
【解析】
【分析】
在平行四边形中画一条线,将平行四边形分成两个小平行四边形,如下图所示:
观察图形可知,左边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等;右边的小平行四边
解析:14平方厘米
【解析】
【分析】
在平行四边形中画一条线,将平行四边形分成两个小平行四边形,如下图所示:
观察图形可知,左边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等;右边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等。

则阴影部分的面积就等于平行四边形面积的一半,据此解答即可。

【详解】
28÷2=14(平方厘米)
所以阴影部分的面积是14平方厘米。

故答案为:14平方厘米。

【点睛】明确阴影部分面积是平行四边形面积的一半是解决本题的关键。

18.3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。

比实际得分多70-40=30分。

答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。

答对7-2=5道题。

(2
解析:3
【解析】
【分析】
(1)假设全部答对,可以得7×10=70分。

比实际得分多70-40=30分。

答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了30÷15=2道题。

答对7-2=5道题。

(2)假设全部答对,可以得11×10=110分。

比实际得分多110-65=45分。

答对一道题比答错一道题多得10+5=15分,则答错了45÷15=3道题。

【详解】
(1)(7×10-40)÷(10+5)
=(70-40)÷15
=30÷15
=2(道)
7-2=5(道)
则他答对5道。

(2)(11×10-65)÷(10+5)
=(110-65)÷15
=45÷15
=3(道)
则她答错3道。

【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。

19.44;4.85;69.9;443;
0.88;2.94;12.47;98;
57.95;3.56;110;6600;
0.44;0;12.28;9
【解析】
【分析】【详解】

解析:44;4.85;69.9;443;
0.88;2.94;12.47;98;
57.95;3.56;110;6600;
0.44;0;12.28;9
【解析】
【分析】
【详解】

20.26;63.6
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;注意验算方法的选择。

【详解】
27.9+2.36=30.26
解析:26;63.6
【解析】
【分析】
小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;注意验算方法的选择。

【详解】
27.9+2.36=30.26
27.9
2.3630.26
+ 验算:30.262.3627.90
-
90-26.4=63.6 90.02 6.46 3.6
- 验算:6 3.6
2 6.490.0+
21.3300;3.14
【解析】【分析】
第一小题,根据乘法交换律把原式变为:25×4×33,再利用乘法结合律即可简算;
第二小题,利用减法的运算性质可以简算。

【详解】
25×33×4
=(25×4
解析:3300;3.14
【解析】
【分析】
第一小题,根据乘法交换律把原式变为:25×4×33,再利用乘法结合律即可简算; 第二小题,利用减法的运算性质可以简算。

【详解】
25×33×4
=(25×4)×33
=100×33
=3300
9.14-1.43-4.57
=9.14-(1.43+4.57)
=9.14-6
=3.14
22.897千米
【解析】
【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。

【详解】
3.627+0.27=3.897(千米)
答:印度洋平均深度是3.897千米。

【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答
解析:897千米
【解析】
【分析】
用大西洋平均深度加0.27千米即可。

【详解】3.627+0.27=3.897(千米)
答:印度洋平均深度是3.897千米。

【点睛】
熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。

23.这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元
【解析】
【分析】
根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。

【详解】
这四种商品各购买一件,
解析:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?57元
【解析】
【分析】
根据题目给出的条件,可提出问题:这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?将这四种商品的单价相加解答。

【详解】
这四种商品各购买一件,需要花费多少钱?
10.5+6.8+3.5+36.2=57(元)
答:需要花费57元。

【点睛】
本题考查小数加法的实际应用。

小数加法计算时,将小数点对齐,再根据整数加法计算方法解答。

24.3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600
元,求一个羽毛球多少
解析:3元
【解析】
【分析】
根据题意,买了25筒羽毛球,每筒装了8个球,25筒一共有25个8,用乘法求出25筒一共有多少个羽毛球,25×8=200个,这200个羽毛球一共花去600元,求一个羽毛球多少钱,用总价除以数量就是羽毛球的单价;据此列式解答。

【详解】
600÷(25×8)
=600÷200
=3(元)
答:每个羽毛球3元。

【点睛】
本题主要考查用整数的乘除法解决实际问题,第一步用每筒的个数×筒数求出一共买了多少个羽毛球,第二步就用总价÷数量=羽毛球的单价。

25.见详解;(1)19;21;(2)10个
【解析】
【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。

(2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。

比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋糕个
解析:见详解;(1)19;21;(2)10个
【解析】
【分析】
(1)将统计表中的数据填入条形统计图中即可,注意一格表示2个。

(2)比较这5日快乐蛋糕店卖出蛋糕个数大小。

比较这5日甜心蛋糕店卖出蛋糕个数大小。

(3)将快乐蛋糕店这5日卖出蛋糕个数相加求和,再除以5,求出平均每天卖出蛋糕个数。

【详解】
(1)12>11>10>9>8,则快乐蛋糕店19日草莓蛋糕卖的最多。

6<7<8<15,则甜心蛋糕房21日草莓蛋糕卖的最少。

(2)(8+12+11+9+10)÷5=50÷5
=10(个)
答:快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕10个。

【点睛】
本题考查条形统计图的数据分析和整理以及平均数的求法。

根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。

平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。

26.9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。

【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
解析:9288元
【解析】
【分析】
根据题意,387乘2等于每月公积金账户的金额,1年=12个月,再用每月公积金账户的金额乘12即可解答。

【详解】
387×2×12
=774×12
=9288(元)
答:这一年他的公积金账户里会增加9288元。

【点睛】
本题考查了整数的乘法计算及应用。

相关文档
最新文档