管理会计预测分析ppt课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
—可确定收入和成本水平
—提高会计对经济效益的主动规划与控制作用
—目标利润是个综合性很强的指标,可以协调公司的各项 工作,促进各项经营管理工作向着目标利润的方向而不断 完善
19
编辑版pppt
二、目标利润预测分析步骤
(1)调查研究,确定利润率标准 (2)计算目标利润基数 (3)确定目标利润修正值 (4)最终下达目标利润、分解落实纳入预算体系
合计
10 000 负债 : 35 000 1、应付账款 60 000 2、应付票据 100 000 3、长期负债 50 000 所有者权益:
1、股本 2、留存收益 255 000 36合计
52 500 8 500 5 500
120 000 19 000
编辑版pppt
255 000
要求:用销售百分比法预测1999年追加资金需用量
6
编辑版pppt
四、预测分析的方法:
定量

分析法

定性

分析法

趋势外推分析法 因果预测分析法
两类方法不排斥
7
编辑版pppt
第二节 销售预测分析
一、销售预测概述:
市场调查
销售量预测
销售量预测又叫产品需求量预测,是根据市场调查所 得到的有关资料,通过对有关因素的分析研究,预计 和测算特定产品在一定时期内的市场销售量水平及变 化趋势,进而预测本企业产品未来销售量的过程。
期为3期)
11
编辑版pppt
(1)销售量预测数=各期销售量之和/期数 =(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/ 9=584.44kg
(2)销售量预测数=最后移动期销最售后量移动之期和的/平m均期值-上一个移动期平均值 =(620+610+630)/3=620kg
20
编辑版pppt
(1)调查研究,确定利润率标准
可供选择的 利润率主要有:
◇销售利润率 ◇产值利润率 ◇资金利润率
既可以是平均利 润率、历史最高 水平利润率和上 级指令性利润率; 也可以是国际、 全国、同行业、 本地区和本企业 的利润率。
21
编辑版pppt
销售利润率、 产值利润率、
(2)计算目标利润基数 资金利润率
M=6 000元
ΔF=(205 000-52 500)*50%-7 500-28 500+6 000
=46 250元
37
编辑版pppt
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!
编辑版pppt
38
第五章 预测分析
1
编辑版pppt
预测分析概述 销售预测分析 成本预测分析 利润预测分析 资金预测分析
2
编辑版pppt
第一节 预测分析概述
一、预测分析的概念:
是按照一定原则和程序,运用专门方法进行经营 预测的过程。
经营预测:是指根据历史资料和现在的信息,运用一定 的科学预测方法,对未来经济活动可能产生的经济效益 和发展趋势做出科学的预计和推测的过程。

产品销售额、
总产值、资 金平均占用 额等
目标利润基数=有关预定利润率标准×相关预计指标
➢ 目标利润基数=预定的销售利润率*预计产品销售额
➢ 目标利润基数=预定的产值利润率*预计总产值
➢ 目标利润基数=预定的资金利润率*预计资金平均占用 额
22
编辑版pppt
(3)确定目标利润修正值(3步)
—根据本量利分析原理,由事先测定的目标利润基数、 销售量、成本、单价测算出其中的某一因素
R-扣除股利后的留存收益
M-新增零性支出
34
编辑版pppt
符号说明补充:
K=(预计销售收入-基期销售收入)/基期销售收入 A:周转中的货币资金、应收账款、存货等,需新增 的固定资产
L:应付账款、其他应付款等
R=预计销售额*销售净利率*(1- 股某企业2010年实际销售额为300000元,获净利25000元,发放
—计算为实现目标利润基数需采取的各项措施,即期望 值
—若期望与可能相差较大,应适当修改目标利润,确定 目标利润修正值
23
编辑版pppt
(4)最终下达目标利润
最终目标利润=目标利润基数+目标利润修正值
24
编辑版pppt
Eg.某企业只经营一种产品,单价10元,单位 变动成本6元,固定成本总额12000元,2010年 已实现销售10000件,利润28000元。企业按同 行业平均的资金利润率预测2011年企业的目标 利润基数,已知资金利润率为20%,预计企业 资金占用额为170000元。
3
编辑版pppt
预测分析的意义:
—是企业进行经营决策的基础和依据 —有利于提高企业的竞争能力 —是企业进行科学管理的基础
4
编辑版pppt
二、预测分析的主要内容:
—销售预测 —成本预测 —利润预测 —资金预测
5
编辑版pppt
三、预测分析的程序:
1.确定预测目标。 2.收集数据和信息。 3.选择预测方法。 4.进行实际预测。 5.对预测结果进行修正。
8
编辑版pppt
二、销售量的定量预测分析:
算术分析法 趋势外推分析法
移动平均法 销售的 定量预测
因果预测分析法
9
编辑版pppt
算术平均法:
销售量预测数= 各期销售量之和 期数
∑=nQ
移动平均法:
销售量预测数=最后m期算术平均销售量
=最后移动期销售量之和 / m期 为了使预测值更能反映销售量变化的趋势,可以对上述 计算结果按趋势值进行修正:
要求:对该企业进行目标利润预测分析。
25
编辑版pppt
(1)确定利润率标准:资金利润率 (2)计算2011年目标利润基数:20%*170000=34000元 (3)确定目标利润修正值:按本量利分析原理,可计算出2011年为 实现34000利润应采取的各种单项措施(即在考虑一因素变动时, 假定其他因素不变):
13
编辑版pppt
二、成本预测分析的方法:
成本预测方法主要包括高低点法、回归直线法和加 权平均法。
加权平均法是根据若干期固定成本总额和单位变动 成本的历史资料,按照事先确定的权数ω进行加权,以 计算加权平均的成本水平,从而确定成本预测模型,进 而预测未来总成本的一种定量预测分析方法。其计算公 式为:
=64666.66元
单位成本=64666.66/1000=64.67元
16
编辑版pppt
第四节 利润预测分析
一、目标利润概述
目标利润是指企业在未来一段时间内,经 过努力应该达到的最优化利润控制目标,它是 企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。
17
编辑版pppt
18
编辑版pppt
确定目标利润的意义:
实现目标利润的单位变动成本需降低的数额=6-5.4=0.6元
单位变动成本降低率=0.6/6*100%=10%
—实现目标利润的固定成本=(p-b)x-P=(10-6)*10000-
34000=6000元
实现目标利润的固定成本需降低的数额=12000-6000=6000元
固定成本降低率=6000/12000*100%=50%
—资金增长趋势预测法 —预计资产负债表法(销售百分比法)
30
编辑版pppt
二、销售百分比法在资金需要量预测中的应用:
销售百分比是指以未来销售收入变动的百分比为 主要参数,考虑随销量变动的资产负债项目及其他因素 对资金的影响,从而预测未来需要追加的资金量( ΔF ) 的一种定量方法。
31
编辑版pppt
销售百分比法的应用,建立在较为严格的假设 前提基础之上,一旦有关因素发生变动,导致 某些假设条件不能满足,就会使预测的结果与 实际资金需求产生重大偏差,引起错误的决策。
32
编辑版pppt
销售百分比法的假设:
1.资产负债表的各项目可以划分为敏感项目与非敏感项目。 2.敏感项目与销售额之间成正比例关系。 3.基期与预测期的情况基本不变。 4.企业的内部资金来源仅包括留用利润,或者说,企业当期 计提的折旧在当期全部用来更新固定资产。
5.销售的预测比较准确。
简言之,该方法是建立在收入、费用、资产、负债与销 售收入存在固定比例的前提下。
33
编辑版pppt
销售百分比法公式如下: ΔF=K·(A-L)-D-R+M
ΔF-预计未来需追加的外部资金量
K-未来销售收入变动百分比

A-随销售变动的资产项

L-随销售变动的负债项
说 明
D-计划期提取的折旧摊销额与同期用于更新改造的资金数额
销售量预测数=最后m期算术平均销售量+趋势值
趋势值=最后移动期的平均1值0 -上一个移动期平均值 编辑版pppt
Eg.某公司2016年1—9月份产品的销售量资料如下:
单位:千克
要求:(1)用算术平均法预测10月份的销售量。
(2)用移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3 期)
(3)用修正的移动平均法预测10月份的销售量(假设观察
y=a+bx=∑aω / ∑ω + 1∑4 bω / ∑ω*x
编辑版pppt
Eg.某公司生 年份
固定成本a
单位变动成本b
1
20000
50
产一种产品, 2
24000
45
3
30000
30
产品最近3年的 15
编辑版pppt
总成本y=a+bx=∑aω / ∑ω + ∑bω / ∑ω*x
=(20000×1+24000×2+30000×3)/(1+2+3)+(50× 1+45×2+30×3)/(1+2+3)×1000
—实现目标利润的销售量=(P+a)/(p-b)=(34000+12000)/(106)=11500件 实现目标利润销售量需增加的数额=11500-10000=1500件 销售量增长率=1500/10000*100%=15%
26
编辑版pppt
—实现目标利润的单位变动成本=p-(P+a)/x=10-
(34000+12000)/10000=5.4元/件
28
编辑版pppt
第五节 资金预测分析
一、资金预测概述:
狭义的资金预测指资金需用量的预测,就是以预测 期企业生产经营规模的发展和资金利用效果的提高等为 依据,在分析有关历史资料、技术经济条件和发展规划 的基础上,运用数学方法,对预测期资金需用量进行科 学的预计和测算。
29
编辑版pppt
常用方法:
(3)销售量预测数=最后m期算术平均销售量+趋势值
上一个移动的平均值=(580+620+610)/3=603.33kg
趋势值=620-603.33=16.67k1g2
编辑版pppt
第三节 成本预测分析
一、成本预测概述:
指根据企业未来发展目标和有关资料,运用专门 方法预计企业未来成本水平及发展趋势的过程。
—实现目标利润的单价
=(P+a)/x+b=(34000+12000)/10000+6=10.6元/件
实现目标利润的单价需提高的数额=10.6-10=0.6元 27
编辑版pppt
假设该企业无法实现上述任何一项单项措施,企业认为
确定的目标利润基数与可能实现的利润的测算数之间有 一段差距,假定差异为2000元。由于原来制订的目标 利润太高,难以实现,建议将目标利润修正值定为2000元,则最终目标利润=34000-2000=32000元。
股利6000元;2011年计划销售额增至450000元,假定其他条件不
变,仍按基期股利发放率支付股利,按折旧计划提取15000元折旧,
其中50%用于改造现有厂房设备,厂房设备能力已经饱和,有关零
星资金需要量为6 000元,该企业简略的资产负债表如下:
资产
负债及所有者权益
1、现金 2、应收账款 3、存货 4、厂房设备 5、无形资产
K=(450 000-300 000)/300 000*100%=50%
A=10 000+35 000+60 000+100 000=205 000元
L=52 500元
D=15 000*(1-50%)=7 500元
R=450 000*25 000/300 000*(1-6 000/25 000)=28 500元
相关文档
最新文档