西师大版三年级下册数学第五单元-小数的初步认识-测试卷及答案(历年真题)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师大版三年级下册数学第五单元小数的初步认识
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是()。
A.3.4
B.6.8
C.5.2
2.明明的身高是136厘米,还可以说成是()。
A.1.36米
B.13.6米
C.136米
3.一个三位小数,保留两位小数后的近似数是7.00,这个小数最大是
(),最小是()。
4.6元比4.2元多()元。
A.2.2
B.10.2
C.1.8
5.线上点代表1.3。
()
A.A
B.B
C.C
D.D
6.介于5.42和5.65的一位小数有()。
A.5.48
B.5.5
C.5.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.在
2.7和2.9之间的小数只有2.8。
()
2.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。
()
3.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。
()
4.0.08元就是8分。
()
5.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。
()
6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。
()
三.填空题(共8题,共33分)
1.写出下面小数表示的含义。
0.81元______ 8.10元______ 8.01元______
2.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。
①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。
②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。
③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。
④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。
⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。
3.3分米是米,还可以写成()米;9分米是
米,还可以写成()。
4.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。
5.填空。
(1)5.04元表示5________4________
(2)4.30元表示4________3________
6.读出下面物品的价格。
7.填上合适的小数。
4元8分=()元 7角=()元5角8分=()元8.填上合适的小数。
四.计算题(共3题,共20分)
1.用竖式计算。
(1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元=
2.直接写得数。
390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=
2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=
3.列式计算。
(1)8.4元比9.8元少多少?
(2)两个加数都是4.3,和是多少?
五.解答题(共6题,共42分)
1.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.
(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?
(2)两种书各买一本20元钱够不够?
2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?
3.解答题。
(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
4.下面是4 位同学100米短跑的成绩。
(2)给他们的短跑成绩排排队。
(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?
5.某超市蔬菜价格如下。
(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?
(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.妈妈购买水果用去
7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.7.004;6.995
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.8角1分;8元1角;8元1分
2.1
3.85;0.35;0.050;2.310;1.70
3.;0.3;;0.9
4.2.23;223
5.(1)元;分(2)元;角
6.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。
7.4.08;0.7;0.58
8.0.3;1.1;0.5;2.6
四.计算题
1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+
2.6元=9.3元
2.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80
3.(1)9.8-8.4=1.4 (2)
4.3+4.3=8.6
五.解答题
1.(1)11.7-5.6=6.1(元)
答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。
(2)11.7+5.6=17.3(元)
17.3<20
答:两种书各买一本20元钱够。
2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。
6.5-5.3=1.2(分钟)
3.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:一共用0.8元。
(2)2-0.5=1.5(元)答:多用1.5元。
4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。
(2)解:14.3<1
5.6<15.7<1
6.2
5.(1)5.8-0.8=5(元)
答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。
(2)10-5.8=4.2(元)
答:可以买1千克黄瓜。
(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?
1.5+4.2=5.7(元)
答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。
6.(1)解:
7.8-1.2=6.6(元)
答:买菜用6.6元。
(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。
(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。