2023年税务师之涉税服务实务精选试题及答案一
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2023年税务师之涉税服务实务精选试题
及答案一
单选题(共20题)
1、某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时
发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,
仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。
A.借:其他应付款22600 贷:以前年
度损益调整22600
B.借:其他应付款22600 贷:利润分配——未分配利润22600
C.借:其他应付款22600 贷:其他业务收入22600
D.借:其他应付款22600 贷:其他业务收入20000 应交税费——应交增值税(销项税额)2600
【答案】 D
2、企业发生的下列业务中,征收增值税的是()。
A.代为收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费
B.存款利息
C.取得与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴收入
D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
【答案】 C
3、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。
A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物
B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况
C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况
D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
【答案】 C
4、(2015年真题)个体工商户在计算个人所得税时,不可以在税前
扣除的是()。
A.支付给生产经营从业人员的工资
B.业主家庭支出
C.固定资产盘亏净损失
D.实际消耗的外购半成品
【答案】 B
5、下列关于农产品扣税凭证审核的表述中,错误的是()。
A.纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品按照10%的扣除率计算进项税额
B.纳税人购进用于生产销售或委托加工9%税率货物的农产品按照9%的扣除率计算进项税额
C.纳税人收购农产品,并开具收购发票的,可以按照规定计算抵扣进项税
D.纳税人收购农产品,并开具收购发票的,不可以抵扣进项税
【答案】 D
6、某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年12月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。
该酒厂当月上述业务应纳增值税是()元。
A.4368.93
B.3203.88
C.3125.83
D.4077.67
【答案】 B
7、下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。
A.当期未发生纳税义务的纳税人
B.当期开始享受免税待遇的纳税人
C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人
D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人
【答案】 C
8、税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。
A.借记“利润分配—未分配利润”
B.贷记“主营业务收入”
C.借记“本年利润”
D.贷记“以前年度损益调整”
【答案】 D
9、下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。
A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月
B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月
C.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年
D.子女教育,扣除时间为子女满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月
【答案】 B
10、某税务师2020 年3 月对企业2019 年纳税审核时,发现企业在2019 年12 月份结转完工产品成本时,多结转成本20000 元,进一步检查出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2020 年3 月出售了50%,则该企业的调整分录是()。
A.借:生产成本 20000贷:库存商品 20000
B.借:生产成本 20000贷:主营业务成本 10000库存商品 10000
C.借:生产成本 20000贷:以前年度损益调整 10000库存商品10000
D.借:生产成本 20000贷:利润分配——未分配利润 20000
【答案】 B
11、甲公司为一般纳税人,2020 年1 月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。
A.应交税费——应交增值税
B.应交税费——应交增值税(减免税款)
C.应交税费——简易计税
D.管理费用
【答案】 B
12、下列关于个体工商户建账种类的说法中,错误的是()。
A.甲个体工商户注册资金50万元,应建复式账
B.乙个体工商户提供增值税应税劳务月销售额为20000元,应建复式账
C.丙个体工商户从事货物生产月销售额为70000元,应建复式账
D.丁个体工商户从事货物批发以及零售月销售额为90000元,应建
复式账
【答案】 B
13、关于延期纳税的说法正确的是()。
A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税
B.延期纳税最长不得超过60日
C.特殊困难包括当期货币资金扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的
D.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的,可以申请延期缴纳税款
【答案】 D
14、下列事项关于涉税鉴证基本业务流程的说法中,错误的是()。
A.承接涉税鉴证业务前首先应对自身进行分析评估,以确定是否接受涉税鉴证业务委托
B.税务师事务所在承接涉税鉴证业务时,应当与委托人进行沟通
C.涉税鉴证业务计划确定后,委托人可以视情况变化对业务计划做相应的调整
D.鉴证过程中可以根据业务需要,聘请外部专家协助工作
【答案】 C
15、在企业所得税中可以税前扣除的项目是()。
A.税收滞纳金
B.向投资者支付的红利
C.差旅费
D.非广告性赞助支出
【答案】 C
16、(2020年真题)2021年1月税务师在对某企业2020年企业所得税汇算清缴进行预审时发现企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额100000元,企业账务处理为:
A.借:在建工程 100000贷:管理费用 100000
B.借:在建工程 100000贷:本年利润 100000
C.借:在建工程 100000贷:原材料 100000
D.借:在建工程 100000贷:以前年度损益调整 100000
【答案】 B
17、关于涉税鉴证业务的说法,正确的是()
A.委托人不按照业务结果进行申报的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务
B.委托人违反法律、法规及相关规定的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,无权收款
C.委托人提供不真实、不完整资料信息的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务,对于已完成的部分约定业务,税务师事务所要承担责任
D.为提高工作效率,最好承办被鉴证单位代理服务的人员,同时承办被鉴证单位的涉税鉴证业务
【答案】 A
18、对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内依法向人民法院提起行政诉讼。
A.10
B.15
C.20
D.30
【答案】 B
19、()咨询是较为正式、规范的一般税务咨询服务方式。
通常适用于专业性较强、涉及内容较多和相对复杂的涉税事项咨询。
A.书面咨询
B.电话咨询
C.晤谈
D.网络咨询
【答案】 A
20、某税务师于2020年1月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将自产的产品(含税市场价33900元,成本20000元)用于销售部门职工个人福利,作出以下会计分录:
A.借:应交税费——应交所得税 2500 贷:以前年度损益调整 2500 借:利润分配——未分配利润 7500 贷:以前年度损益调整 7500
B.借:以前年度损益调整 2500 贷:应交税费——应交所得税 2500 借:以前年度损益调整 7500 贷:利润分配——未分配利润 7500
C.借:以前年度损益调整 375 贷:应交税费——应交所得税 375 借:以前年度损益调整 1125 贷:利润分配——未分配利润 1125
D.借:库存商品 13900 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3900 以前年度损益调整 10000 借:以前年度损益调整 2500 贷:应交税费——应交所得税 2500 借:以前年度损益调整 7500 贷:利润分配——未分配利润7500
【答案】 D
多选题(共10题)
1、涉税服务机构代理申报基本养老保险时,应重点关注的指标包括()。
A.缴费对象
B.缴费人数
C.缴费基数
D.缴费比例
E.缴费单位
【答案】 BCD
2、税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。
A.白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票
B.某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票
C.某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税
D.企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额
E.企业将自产货物对外投资,应计算缴纳增值税
【答案】 BCD
3、下列关于跨区域涉税信息报告的说法,正确的有()
A.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营
活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》
B.跨区域信息报告的有效期为180天
C.合同延期的,纳税人必须向经营地税务机关办理报验管理有效期
限延期手续
D.纳税人跨区域经营活动结束后,应当结清经营地的税务机关的应
纳税款以及其他涉税事项,并填报《经营地涉税事项反馈表》
E.纳税人结清经营地的税务机关应纳税款以及其他涉税事项后,才
能填报《经营地涉税事项反馈表》
【答案】 AD
4、(2020年真题)环境保护税法实行()的新型征管模式。
A.税务征收
B.企业申报
C.专业机构核定
D.环保协作
E.信息共享
【答案】 ABD
5、纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。
A.出售固定资产收入
B.销售材料收入
C.政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入
D.自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入
E.包装物出租收入
【答案】 BD
6、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述正确的有()。
A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费
用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B.一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择
适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,
按照5%的征收率计算应纳税额
C.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动
产所在地主管税务机关预缴税款
D.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预
征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款
E.一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应
纳税额
【答案】 BC
7、对于金融商品转让的审核,下列说法正确的有()。
A.转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额
B.转让金融商品出现的正负差,盈亏相抵后出现负差的,可结转下
一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,年末时仍出现负差的,
不能结转到下一个会计年度
C.转让金融商品出现的正负差,盈亏相抵后年末时仍出现负差的,
可以转入下一个会计年度与转让金融商品销售额相抵
D.金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均
法进行核算,选择后36个月内不得变更
E.金融商品转让,不得开具增值税专用发票
【答案】 ABD
8、国家重点扶持的某高新技术企业2020年产品销售收入1300万元,出租房产收入200万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息
收入60万元。
成本费用合计1000万元,其中业务招待费20万元;“营业外支出”账户中被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体
向希望工程捐款30万元。
该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有()。
A.第1行“营业收入”为1500万元
B.第12行“营业外支出”为30万元
C.第15行“纳税调整增加额”26万元
D.第16行“纳税调整减少额”420万元
E.第17行“免税、减计收入及加计扣除”60万元
【答案】 A
9、下列属于税务机关作出的行政处罚行为的有()。
A.罚款
B.罚金
C.停止出口退税权
D.降低纳税信用等级
E.没收财物和违法所得
【答案】 AC
10、下列各项中,税务师审查出的纳税错误数额,需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关账户内,才能确定应调整的利润
数额的有()。
A.材料采购成本核算中发生的错误
B.原材料成本的结转核算中发生的错误
C.生产成本的核算中发生的错误
D.应收账款核算中发生的错误
E.累计折旧核算中发生的错误
【答案】 ABC
大题(共3题)
一、甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月从乙公司购入一批原
材料并取得增值税专用发票。
则:(1)甲公司取得的增值税专用发票,应如何处理?(2)若办税人员将发票联或抵扣联丢失,该如何
处理?(3)若办税人员将发票联和抵扣联同时丢失,该如何处理?(4)针对丢失发票的行为,甲公司将会受到怎样的处罚?
【答案】(1)甲公司应在进行增值税纳税申报时,通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合服务平台对取得的增值
税专用发票进行用途确认。
自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电
子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。
纳税人
在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划
单列市)增值税发票综合服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。
(2)纳税人丢失已开具增值税专用发票发票联,可凭相应发票
的抵扣联复印件,作为记账凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发
票抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的
抵扣凭证或退税凭证。
(3)纳税人同时丢失已开具增值税专用发票
发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复
印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。
(4)丢失发票,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节
严重的,处1万元以上3万元以下的罚款。
二、甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。
2019年
12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,
发现下列财务会计资料:(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂
房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),
账面成本为70000元。
甲公司会计处理如下:借:在建工程113000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已
知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面
成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。
甲公司先后进行会计处理如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000贷:原材料4000借:管理费用3000其他应收款——张某1000贷:待处
理财产损溢——待处理流动资产损溢4000(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已
毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。
已知该押金为本年7
月份收取,甲公司会计处理如下:借:其他应付款——B公司押金10000
【答案】(1)不正确。
自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、
增值税不视同销售。
应交消费税=100000×4%=4000(元)。
调整分录:借:库存商品30000贷:在建工程39000应交税费——应交消费税4000应
交税费——应交增值税(销项税额)-13000(2)不正确。
因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。
应转出进项
税=4000×13%=520(元)。
调整分录:借:管理费用
520贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
520(3)不正确。
没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)
×13%=1150.44(元)。
调整分录:借:其他业务收入
1150.44贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
1150.44(4)以物易物,双方均应作购销处理。
借:原材料
180000应交税费——应交增值税(进项税额)
23400
三、市税务局稽查局于2019年4月11日到甲加工企业稽查,发现
甲加工企业在2019年1月至3月期间,少缴增值税280000元。
稽
查局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处
理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。
稽查局于2019年4
月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20
日将税款缴纳入库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市税务局申请行政复议。
市税务局对甲加工企业的行政复议申请进
行了审查,作出了不予受理的决定。
问题: 1.市税务局是
否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由。
2.甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。
【答案】(1)市税务局应该受理甲加工企业的行政复议申请。
因为
该复议申请符合受理的条件:①该复议属于市税务局的管辖范围。
纳税人对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所
属税务局申请行政复议;②属于税务行政复议的受案范围。
甲
企业对税务机关作出的征税行为提出行政复议,属于受案范围;
③在规定的期限内提出的申请。
甲企业4月20日收到税务处理决定
书,5月20日缴纳税款,5月21日申请行政复议,即在规定的期限60日内提出的申请;④有明确的申请人和符合规定的被申请人等都是符合条件的,所以市税务局应该受理甲加工企业的行政复议申请。
(2)甲企业可以就不予受理行为向法院提起诉讼。
因为对应当先向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。