三年级逻辑推理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理
考试要求
1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等
2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口
3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题
知识结构
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
例题精讲
一、列表推理法
【例 1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.
李强马辉刘刚
小丽
小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×
××××√√
刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.
【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹
【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动
员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王
文、张贝、李丽各是什么运动员?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”
表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”
由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李
丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.
【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员
【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明
不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席
辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三
者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,
由条件⑷得到表3.
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.
由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

李刚在北京,是农民。

【答案】席辉在天津工作,是教师;张明在上海工作,是工人;李刚在北京,是农民
【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.
求这三人各自的籍贯和职业.
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】由题意可画出下面三个表:
将表3补全为表4.由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5.
所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.
方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。

在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。

但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,
职业是工人。

【答案】甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。

【例 3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;
⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过
面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:.
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.
列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误):
【答案】律师、教师、警察
【巩固】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长
比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以列表确定中队长).甲和乙两人谁是大队长呢?由
⑴和⑶,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成
绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.
【答案】甲
【例 4】甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁
不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、
法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲
会的另一种语言不是中文就是英语. 丁丙乙甲
日法英中
×××√×
先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、
法语(见左下表:由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.
丁丙


日法英中
×√√√××××√√×√√√丁丙乙甲日法英中×√√√××××××√√×
再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中
文和法语(见左下表);由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.
√丁丙


日法英中
×√√√××××√×√√√丁丙乙甲日法英中×√√√××××××√√×
所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.
【答案】甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语
【巩固】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画
家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;由⑹知,贝贝、聪聪都不是
小画家,可以得到下表:
因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪
是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由
⑴知贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,得到下表:
所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.
【答案】宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家
【例 5】六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果
只有小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第
二名,班第三名,班第四名。

【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【关键词】2007年,湖北省,创新杯,初赛
【解析】方法一:依题意,3班不为第一名也不为第三名,那么3班为第四名.同样,2班不为第二名也不为第一名,那么2班为第三名.1班不为第三名也不为第四名,那么1班为第一名.故第一名到第四名依次为1班,4班,2班,3班.
方法二:我们可以将两人的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果用“★”表示,列表如下:
由题意知只有小华猜到的4班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容易确定各班名次
(打√的即为正确的名次)
方法二:题目中只有小华猜到4班为第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。

在其对应的地方打“×”,正确的则打“√”。

【答案】第一名到第四名依次为1班,4班,2班,3班
【巩固】甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__________;第三是__________.
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中),以此为突破口。

由于戊是第四,则在第四列其余地方均打“×”则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲.
【答案】第一是丙,第三是甲
二、假设推理
【例 6】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说
他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.
【答案】甲
【巩固】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个
是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小
蓝是骗子,小黑是骑士.
【答案】小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.
【例 7】某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。

甲判断:不是铁,也不是铜。

乙判断:不是铁,而是锡。

丙判断:不是锡,而是铁。

经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了
一半,而另一个人完全说错了。

你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。

先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

【答案】甲说对了一半
【巩固】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道
三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设淘淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.
【答案】聪聪说对了一半
【例 8】4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现
他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【关键词】2007年,太原,福布斯迎奥运数学展示活动
【解析】假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
【答案】丁的预测是错的
【巩固】甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高
次序从高到矮排列出来.
【解析】丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.
【答案】身高次序为乙、甲、丙、丁
【例 9】5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只有3句是对的:
A说:D是杀人犯;
B说:我是无辜的;
C说:E不是杀人犯;
D说:A在说谎;
E说:B说的是实话.
在这5个人中,是凶手.
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【关键词】2007年,武汉明心奥数挑战赛
【解析】B与E判断相同,要么都对,要么都错.
假设B与E都错,即凶手是B,那么A也错,就出现了3句错的,与“有3句是对的”矛盾.所以B
与E都是对的.
余下的3人中还有1人判断是对的,由于A与D互相矛盾,所以这两个人中必有一个是对的,一个是错的,由于只有3句是对的,那么C必定是错的,所以E是凶手.
【答案】E是凶手
【巩固】三位女孩A、B、C进行百米赛跑,裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次。

D说:“我猜A是第一名。

”E说:“我猜C不会是最后一名。

”F说:“我猜B不会是第一名。

”成绩揭晓后已知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得第一名?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【关键词】2008年,第十二届,香港,保良局小学数学世界邀请赛个人赛
【解析】假设A是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现矛盾。

假设B是第一名,那么D与F猜测错误,而当C为第二名时,E猜测正确。

假设C为第一名,那么E、F猜测正确,出现矛盾,所以第一名是B。

【答案】B
【例 10】甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。

赛前甲、乙、丙分别做了预测。

甲说:“丙第1名,我第3名。

”乙说:“我第1名,丁第4名。

”丙说:“丁第2名,我第3名。

”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
【解析】我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。

假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。

由此推知乙说的“我第1名”
是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。

这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。

再假设甲的第二句话“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。

至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

【答案】乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名
【巩固】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.
【答案】得第四名的同学是2号
三、计算中的逻辑推理
【例 11】有三个盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装了两个2克的砝码,丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的小明只从一个盒子里取出
一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了.你知道这是为什么吗?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】略.
【答案】其实不用那么麻烦,我们发现“每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的”这句话说明标签的可能只有两种:
标注两个1克两个2克一个1克一个两克
可能1:两个2克一个1克一个两克两个1克
可能2:一个1克一个两克两个1克两个2克
所以我们可以从标注“一个1克一个两克”里面拿一个,如果是“1克”的就是上面那种情况,否则就是下面那种情况
【巩固】振华小学组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分.小亮投了5个球,投进
了3个.那么,他应该得多少分?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 小亮投的5个球中,投进的3个球得到339⨯=(分),而没有投进的2个球被扣掉122⨯=(分),于
是他应得927-=(分).
【答案】他应得7分
【例 12】 奥运五福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮在鸟巢奥运场馆见面了,每两个福娃都会握一次手,
当贝贝握了4次手,晶晶握了3次手,欢欢握了2次手,迎迎握了1次手时,妮妮握了 次
手。

【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 如图1,当贝贝握了4次手,晶晶握了3次手,欢欢握了2次手,迎迎握了1次手时,妮妮握了2次
手。

图1
福娃妮妮
Nini
福娃迎迎 Yingying
福娃欢欢Huanhuan
福娃晶晶
Jingjing 福娃贝贝
Beibei
【答案】2
【巩固】 古时候某国有两座城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都说真话,假城的人都说假话。

一天,
一个国外游客来到其中的一座城,他向遇到的一位该国国民提了一个问题,就明白了自己到的是真城还是假城。

以下( )最可能是游客提的问题。

A .你是真城的人吗?
B .你是假城的人吗?
C .你是说真话的人吗?
D .你是说假话的人吗?
E .你是这座城的人吗?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】选择
【关键词】2008年,学而思杯,2年级
【解析】 只有问一个游客自己可以确定答案的问题,他才能知道对方说的是真话还是假话。

对于,,,A B C D
四个选项的问题,答案现在还是不知道的,无法判断。

而E 选项的问题的答案是已知的,游客可以根据对方的回答来判断。

【答案】E
课堂检测
【随练1】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:
⑴顾锋最年轻;
⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
⑸刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;
由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.
【答案】顾锋教数学和政治,刘英教音乐、体育,李波教图画、语文
【随练2】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的
号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【解析】从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.
【答案】得第四名的同学是2号
【随练3】学而思学员根据下列条件从A、B、C、D、E五个地方选定参观地点,最多能去的地方是_____和__________两地.
⑴若去A地也必须去B地.
⑵B、C两地最多去一地.
⑶D、E两地至少去一地.
⑷C、D两地都去或者都不去.
⑹若去E地,一定要去A、D两地.
【考点】逻辑推理【难度】☆☆【题型】解答
【关键词】2009年,学而思杯,3年级
【解析】如果去A地,就必须去B地,不能去C地,不能去D地,发现A、D两地不能同时去,也就是不可能去E地。

相关文档
最新文档