2024年9月江苏省南京市小升初数学分班思维应用题模拟试卷四含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月江苏省南京市小升初分班数学思维应用题模拟试卷四含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.学校举行团体操表演.六年级学生排成了方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少人.整个方阵一共有多少人.
2.养殖场养了8头奶牛,如果每头奶牛每天产奶14.25千克,这些奶牛一周能产奶多少千克?
3.甲、乙、丙三人共有人民币120元.如果甲给乙25元,乙给丙8元,丙给甲13元,这时三人钱数相等,原来甲、乙、丙分别有多少元钱?
4.两个缝纫小组做衣服,一周平均做了416套,已知第一小组比第二小组少生产40套,这两组各生产多少套?
5.一块梯形土地的面积是21平方米,上底是1.2米,高是1.4米,下底
是多少米?
6.一列火车从甲地开往乙地,全程2100千米,行24小时后,离乙地还有468千米,这列火车平均每小时行多少千米?
7.某小学五年级和六年级共有324人,五年级中男生占了5/9,六年级中男生占了4/9,两个年级的女生一样多.则两个年级共有多少个男生?
8.小明每天早上跑步20分钟,他的速度大约是每分钟110米/分,小明每天大约跑步多少米?
9.今年丫丫5岁,妈妈35岁,妈妈明年的年龄是丫丫的多少倍?
10.一桶油,连桶共重57千克,用去油的一半后,连桶还有30千克.油重多少千克?桶重多少千克?
11.商店运进215箱饮料,已经卖出160箱.(1)卖出的每箱售价54元,一共收入多少钱?(2)剩下的按每箱50元售出,还能收入多少元?
12.五年级(1)班女生做了283颗幸运星,如果再做37颗,就是男生做的颗数的2倍.五年级(1)班男生做了多少颗幸运星?
13.今年植树节那天,学校种下95棵树苗,其中5棵没有成活,后来学校又组织师生补种5棵成活了.求种下树苗的成活率.
14.工厂向银行申请甲乙两种贷款共40万元.每年需付利息5万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.该厂申请的两种贷款金额各多少万元?
15.养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
16.化肥厂计划生产5.5吨化肥,平均每天生产0.25吨,8天后平均每天多生产0.1吨,完成生产这批化肥还需要用多少天?
17.小华带40元到商店买了两件文具,一件14.5元,另一件18.8元,还剩几元?
18.某工厂五月份交税180万元,比四月份多交了20万元,比四月份多交了百分这几?
19.师徒二人同时加工一批零件,完成任务时,师傅比徒弟多加工了30个.已知单独加工完这批零件,师傅要6小时,徒弟要10小时.这批零件一共有多少个?
20.铺一条公路,已经铺了6千米,正好铺了全长的2/5,还剩多少千米.
21.食堂有一堆煤,每天烧0.45吨够烧140天,实际烧150天,实际平均每天烧多少千克.
22.甲乙两车从AB两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车的速度是甲车的25/28,两车相遇时距中点24千米,求AB全程的距离.
23.某饲养场养鸡的只数比养鸭的只数的6倍多40只,已知养鸡1840只,养鸭多少只?
24.有一块平行四边形麦田,底是200米,高是45米,平均每公顷收获小麦7.5吨,这块地共收获小麦多少吨?
25.一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,里面盛有水.把一块铁块全部浸入水中,水面上升2厘米,这块铁块的体积是多少立方厘米.
26.甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反方向开出.甲船每小时行25千米,乙船每小时行27千米.几小时后两船相距208千米?
27.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每小时行22千米,乙每小时行
24千米,两人刚好在距中点8米处相遇,问全程多少千米?
28.张丽看一本小说,第一天看了全书的1/4,第二天看的与第一天看的页数的比是6:5,第三天看了78页,这时还剩下全书的12.5%没看,这本书共有多少页?
29.植树节那天,同学们在山坡上种树,上午第一小队植了3/10,第二小队植了95棵,这时植好的树恰好是没植的4/3.他们一共植了多少棵树?
30.某单位男职工人数是女职工人数的2倍,男职工的平均年龄是31岁,女职工的平均年龄是40岁.请问:该单位全体职工的平均年龄是多少岁?
31.甲数除乙数,商是3.6,把乙数扩大5倍,甲数不变,那么商是多少?
32.一个长方形的周长等于98厘米,已知长比宽长9厘米,长方形的长是多少厘米?
33.参观博物馆的成人人数是儿童的3倍,参观的儿童有139人,一共有多少人参观博物馆?
34.甲、乙两辆车要从相距540千米的A地开往B地,甲车比乙车晚1.5小时出发,但结果两车同时到达B地.已知甲、乙两车的速度比是5:4,甲车每小时行多少千米?
35.今年植树节,学校植树100棵,死了3棵,后又补种了3棵,全部成活,学校今年植树的成活率是多少?
36.妈妈买回一些苹果、梨子和桔子.已知苹果和梨共60个,梨和桔子共75介,苹果和桔子共65个.妈妈买回苹果、梨和桔子各多少个?
37.同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?
38.机床厂八月份生产机床120台,九月份比八月份多生产了1/6,九月份生产机床多少台?
39.一批货物有200吨,第一次运走20%,第二次运走25%,剩下的货物占这批货物的多少%.
40.商店上午和下午共卖出水果180箱,上牛卖出的水果箱数是下午卖出的4/5.上午卖出水果多少箱?
41.一块长方形地的周长156米,长和宽的比是8:5,它的面积是多少平方米?
42.光明小学五年级有学生209人,比六年级学生人数多2/9,六年级有学生多少人?
43.小楠看一本285页的故事书,前4天平均每天看35页,剩下的打算5天看完,平均每天还要看多少页?
44.一辆汽车早上7时从甲城出发,晚上8时到达乙城,中途休息两小时.这辆汽车每小时行89千米.估计一下,甲、乙两城大约相距多少千米?
45.有830箱货物要从A城运往B城,运输公司有两种卡车,大卡车每次可运20箱,运费150元,小卡车每次运15箱,运费120元,若要一次性运走,怎样安排卡车比较节省费用?
46.甲、乙两车从相距480千米的两地相对开出,甲每小时行60千米,乙每小时行40千米,现在要使两车在两地间的中点相遇,乙必须先行几个小时.
47.一块菜地是梯形,上底是350米,下底是650米,高是70米,这块
地合多少公顷?
48.甲乙两数的平均数是71,甲丙两数的平均数是84,乙丙两数的平均数是77,他们分别是多少?
49.六年级224人春游时租车,每辆大车限坐25人,租金250元;每辆小车限坐16人,租金192元.怎样租车最划算?
50.某车间生产一批零件,合格率是99%,不合格的零件有10个,这个车间共生产了多少个零件?
51.工人小王在一定时间内完成一批零件,前4天每天做20个零件,后来每天多做15个零件,又做了6天,正好做完,小王平均每天做多少个零件.
52.某工厂有工人180人,男工与女工的比是4:5,男、女工有多少人?
53.某化肥厂要生产一批化肥,原计划每天生产300袋,24天可以完成;由于更新了设备,每天比原计划多生产了60袋,这样可以提前几天完成原生产任务?
54.甲、乙两地相距495千米,一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相
对开出,4.5小时相遇,客车每小时行60千米.货车每小时行多少千米?
55.小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是多少?
56.一桶油连桶共重25.3千克,用去一半后,连桶还重13.7千克,原来的桶里有油多少千克?
57.甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?
58.一堆货物第一次运走它的1/4,第二次运走全部货物的2/5,还剩下21吨,这堆货物有多少吨?
59.五年级的同学上山植树,男生去了153人,女生去了167人,每8人分成一组,一共可以分成多少组?
60.有一个直角边分别为3分米和2分米的小旗,以3分米所在的直线为轴旋转一周,求所得图形的体积.
61.边长为整数厘米、面积是165平方厘米的形状不同长方形一共有多少
个?
62.一个三角形的底是26分米,高是38分米,这个三角形的面积是多少平方分米.
63.甲乙丙三人合修一段路,完工时,甲完成了全工程的30%,乙和丙工作量的比是3:4.已知丙修了48米.这段路长一共多少米?
64.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?
65.养鸡场有母鸡345只,小鸡100只,公鸡200只,养鸡场一共有多少只鸡?
66.一桶油连桶重12千克,卖出油的一半后,连桶重6.75千克.如果每千克油的价格是4.2元,卖出多少元?
67.六年级(1)班男女生人数比是3:2,又转来4名男生后,全班共有44人,求现在男女生人数比.
68.王师傅每小时可以加工237个零件,刘师傅每小时可以加工同样的零
件231个,两人共同加工7小时,一共可以加工多少个零件?
69.甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行50千米,途中甲车因故障停驶48分钟,乙车开出5.3小时后两车在途中相遇.甲乙两地相距多少千米?
70.班队课上同学们进行吹气球比赛,王刚3分钟吹了12个气球.照这样计算,他再吹2分钟,一共可吹几个气球?
71.甲、乙两人共同加工一批零件,3小时做完,甲做了720个,乙做了696个,平均每小时甲比乙多加工多少个?(用两种方法做)
72.甲、乙、丙三人,甲的年龄是乙的2倍还大3岁,乙的年龄是丙的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出三人的年龄。
73.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?
74.为民工程队和益民工程队为友谊村修一段公路,为民工程队修的是益民工程队的1.4倍,比益民工程队多修37.6米.两队各修了多少米?(方程解答)
75.果品公司购进苹果5.2万千克,每千克的进价是1元,付运费1840元,预计损耗2%,如果希望全部销售后能获利20%,那么每千克的零售价定位多少元.
76.学校要挖一个长方形状沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,这个长方形沙坑的容积是多少立方米?
77.工程队做一项工程,21天完成了3/7,已经完成的和没有完成的工程量的比是多少.照这样计算,还要多少天才能完成这项工程.
78.某校四、五、六年级同学去影剧院看电影,四年级137人,五年级143人,六年级162人,平均每17人坐一排,需多少排座位?
79.在仓库一角有一堆谷子,呈1/4圆锥形,量得底面弧长为1.57米,圆锥的高为1米,如果每立方米的谷子重720千克,这堆谷子重多少千克?
80.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?
81.服装店购进A型和B型两批服装,成本共2160元,A型服装按25%的利润定价,B型服装按10%的利润定价.实际都按定价的90%打折出
售,结果仍获利140.4元,那么A型服装的成本价多少元?
82.小芸一共有66枚1元硬币,8枚5角硬币,把这些硬币换成20元一张的纸币,最多能换几张?
83.一项工程,甲一人需1小时36分完成,甲、乙二人合作要1小时完成.现在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小时38分完成,那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几?
84.风雪小学组织学生参加植树活动,四年级植树356棵,比三年级多98棵,五年级植树棵数是三年级的2倍.五年级植树多少棵?
85.某服装店第一天卖出羽绒服36套,第二天卖出的比第一天卖出的2倍少6套,第二天卖出多少套?
86.甲、乙两辆汽车同时从相距455千米的两地相对开出,经过3.5小时相遇,甲车每小时行68千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)
87.某小学五年级218名学生去社会实践活动基地,每辆车限载48人,至少需要多少辆车.
88.把一个圆柱形容器装满水后,全部倒入与它等底等高的另一个圆锥形容器内,水装满圆锥形容器后溢出了6升。
这个圆锥形容器能装水多少升?
89.客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后客车距乙地还有全程的1/8,货车距甲地还有138千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地相距多少千米?
90.师徒二人4.5小时共同加工了270个零件.师傅平均每小时加工45个,徒弟平均每小时加工多少个?
91.北京和上海相距1463千米,甲、乙两列火车分别同时从北京和上海开出,相向而行.7小时后相遇.乙车每小时行87千米,甲车平均每小时行多少千米?
92.从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米.(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?
93.甲、乙两车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,甲、乙到达途中C站的时刻依次为5:00和15:00,这两
车相遇是什么时刻?
94.一个三角形三边的长度比是3:4:5.这个三角形的周长是72厘米,三边的长度分别是多少厘米?
95.同济小学组织春季植树活动,已知植了180棵,如果再植120棵,已经植树的棵数就是剩下的二倍,问总共要植树多少棵?
96.甲、乙两地相距590千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每时行58千米,乙车每时行60千米。
(1)两车经过几时相遇?(2)相遇时,甲车行了多少千米?
97.一根钢管原有80米,用去3/5,剩下多少分米?
98.一个工程队修筑公路,前4天每天筑路12.5米,后5天共筑路58米.平均每天筑路多少米?
99.甲、乙两辆汽车从相距580千米的东、西两地相向而行,甲车平均每小时行48.6千米,当甲车行驶了80千米时,乙车每小时51.4千米时速度开始行驶.①乙车行驶了几小时和甲车相遇?②相遇时,乙车行驶了多少千米?
100.师徒两人在15天中共完成465个零件.师傅每天制造18个,师傅每天完成的件数比徒弟多多少个?
101.一批货物,运走了总数的64%,比剩下的多28箱.这批货物共有多少箱?
102.植树节时,光明小学组织六年级三个班学生共同植树.其中,一班植树棵数是二班的9/8,三班植树棵数是二班的7/8,一班学生植树90棵,三班植树多少棵?
103.在六年级96名学生中调查会下中国象棋和国际象棋的人数,发现有24名同学两样都不会,有1/4的学生两样都会,有7/12的学生会下中国象棋,会下国际象棋的有多少名.
104.五年级与六年级的人数比是5:7,已知六年级比五年级多84人,两个年级一共有多少人?
105.一项工程,单独做,甲只要10天,乙只要15天,先由两队合做若干天后,乙队因事离开,甲留下直到完工,从开工到完成一共用了8天,乙队离开了几天?
106.一块梯形麦田,上底是120米,下底是180米,高是80米,共收小
麦720吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
107.甲乙两辆汽车分别从相距372千米的两地同时出发,相向而行,甲车每小时行75千米,乙车每小时行80千米,经过多少小时两车相遇?相遇时两车各行了多少千米?
108.一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时42.5千米的速度行了1.5小时,这时距离两地之间的中点还差26千米,甲乙两地相距多少千米?
109.甲每小时加工48个零件,乙每小时加工36个零件,两人共同工作8小时后,检验出64个废品.两人平均每小时共加工多少个合格的零件?
110.五年级学生比四年级多15%,四年级比三年级多25%,而五年级比三年级多91人,三年级有学生多少人.
111.两辆汽车同时从一个加油站沿相反的方向开出,甲车每小时行36
千米,乙车每小时行32千米,经过多少分钟后两车相距34千米?
112.植树节时,老师带我们去植树,我们要在280米的道路一旁每隔5
米栽一棵,记住两头都要栽,一共要栽多少棵?
113.甲和乙依次轮流从一个包裹里取糖果.甲取1枚,乙取2枚;然后
甲取3枚,乙取4枚;…;依此类推.如果谁遇到包裹中的糖果少于他这次应取的枚数,他就将包裹中所剩的糖果都取光.如果甲共取了101枚糖果,那么开始时,包裹中有多少枚糖果.
114.甲、乙两辆列车同时从宁波、上海相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,经过4小时相遇,宁波至上海全长多少千米?
115.学校购买470套故事书,先拿出200套放图书馆,余下的按5:4分给五、六年级.五六年级各分多少套?
116.甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行42千米.两车在距离中点12千米处相遇.两车同时开出后经过多少小时相遇?
117.六年级有100名学生,星期一有3名学生没有到校,这天六年级的出勤率是多少?
118.修一段长324米的路,8小时已修了240米,剩下的要4小时完成,剩下的平均每小时要修多少米才能修完?
119.服装店的老板花了3800元购进40套运动服,如果以每套125元的价格出售,卖完这批运动服可以获利多少元?
120.六年级共有190个学生考试,数学考试有178人及格,语文考试有181人及格,英语考试有174人及格,那么三科全部及格的学生至少有多少人.
参考答案
1.分析最外层人数=每边人数×4-4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.解答解:15×4-4 =60-4 =56(人)15×15=225(人)答:最外层一共有56人.整个方阵一共有225人.点评此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.
2.分析每头奶牛每天产奶14.25千克,是指每一头奶牛每一天都产奶14.25千克,求7天8头奶牛能产多少千克,可以用每头奶牛每天产奶14.25千克乘7天求出一头奶牛1天产多少千克奶,然后再乘8即可解答.解答解:14.25×7×8 =14.25×56 =798(千克)答:这些奶牛一周能产奶798千克.点评本题考查了整数的连乘问题,要根据乘法的意义列式计算.
3.分析:当甲乙丙三人的钱数相等时,是120÷3=40元,抓住最后的钱数是40元,减去丙给的13元,加上给乙的25元,则甲原来有
40-13+25=52元;减去甲给的25元,加上给丙的8元,则乙原有
40-25+8=23元;减去乙给的8元,加上给甲的13元,则丙原有40-8+13=45
元,由此即可解答.解答:解:120÷3=40(元),则甲原有:40-13+25=52(元),乙原有:40-25+8=23(元),丙原有:40-8+13=45(元),答:原来甲有52元,乙有23元,丙有45元.点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.
4.分析先用416×2=832套,求出两个缝纫小组一共做多少套衣服,已知第一小组比第二小组少生产40套,用(832-40)÷2即可求出第一小组生产多少套,进而求出第二小组生产多少套.解答解:(416×2-40)÷2 =(832-40)÷2 =792÷2 =396(套);396+40=436(套);答:第一小组生产396套;第二小组生产436套.点评考查了整数的乘除法、减法,关键是理解题意,正确列出算式.
5.解:21×2÷1.4-1.2 =28.8(米)
6.分析根据题意,这列火车24小时行的路程为:(2100-468)千米,然后除以时间24小时,就是这列火车平均每小时行多少千米,列式解答即可.解答解:(2100-468)÷24 =1632÷24 =68(千米)答:这列火车平均每小时行68千米.点评此题解答的关键在于求出这列火车24小时行的路程,再根据关系式:路程÷时间=速度,解决问题.
7.解答:解:设五年级有x人,则六年级有(324-x)人.(1-5/9)x=(324-x)×(1-4/9)x=180 180×5/9+(324-180)×4/9 =100+64 =164(人)答:两个年级共有164个男生.
8.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据小明每天早上跑步20分钟,他的速度大约是每分钟110米/分,速度×时间=路程,用110
乘以20,求出小明每天大约跑步多少米即可.解答:解:110×20=2200(米)答:小明每天大约跑步2200米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
9.分析由于每过1年母女二人都要增加1岁,所以先分别求出妈妈和丫丫明年的年龄,再用妈妈明年的年龄除以丫丫明年的年龄解答即可.解答解:(35+1)÷(5+1)=36÷6 =6 答:妈妈明年的年龄是丫丫的6倍.点评解决本题的关键是求出妈妈和丫丫明年的年龄.
10.分析首先用57减去30,求出半桶油的重量是多少千克;然后用半桶油的重量乘以2,求出这桶油重多少千克;最后用57减去这桶油的重量,求出桶重多少千克即可.解答解:这桶油重:(57-30)×2 =27×2 =54(千克)桶的重量是:57-54=3(千克)答:这桶油重54千克,桶重3千克.点评此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是半桶油的重量是多少千克.
11.分析(1)每箱售价54元,要求卖出160箱收入多少钱,根据单价×数量=总价,可得54×160;(2)要求剩下的按每箱50元售出,还能收入多少钱,应求出剩下的箱数,根据题意,剩下了215-160=55(箱),55箱的收入为50×55,解决问题.解答解:(1)54×160=8640(元).答:一共收入8640元.(2)(215-160)×50 =55×50 =2750(元).答:还能收入2750元.点评本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.
12.分析:设男生做了x颗幸运星,女生做了283颗幸运星,如果再做
37颗,就是男生做的颗数的2倍,也就是说男生做的颗数的2倍比女生做的颗数多37颗,据此可列方程:2x-37=283,依据等式的性质即可求解.解答:解:设男生做了x颗幸运星,2x-37=283,2x-37+37=283+37,2x÷2=320÷2,x=160,答:五年级(1)班男生做了160颗幸运星.点评:明确男生做的颗数的2倍比女生做的颗数多37颗,是列方程解答本题的关键.
13.解答:解:95-5+5=95(棵),95+5=100(棵),95/100×100%=95%,答:种下树苗的成活率95%.
14.分析:设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元;由利息=本金×利率×时间,用x表示出两种贷款的利息,则乙种贷款年利息是12x万元,甲种贷款年利息是(40-x)×12%万元,再由它们的利息和是5万元列出方程解答即可.解答:解:设乙种贷款有x万元,那么甲种贷款有40-x万元,由题意得:14%x+12%×(40-x)=5,
14%x+480%-12%x=5,0.02x+4.8=5,0.02x+4.8-4.8=5-4.8,0.02x=0.2,0.02x÷0.02=0.2÷0.02,x=10;甲种贷款有:40-10=30(万);答:甲种贷款有30万元,乙种贷款有10万元.点评:本题先设出未知数,根据利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),用未知数表示出利息,再由等量关系列出方程求解.
15.解:160÷18=8(箱)…16(千克);答:可以装8箱,还剩16千克.分析:要求160千克鸡蛋可以装几箱,还剩多少千克,也就是求160里面有几个18,用除法计算,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数.点评:此题考查有余数的除法应用题,得到的商是箱数,余数
就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小.
16.分析:要求完成这批化肥还需要用多少天,需知道生产8天后还剩下的吨数与8天后平均每天生产的吨数,这两个量都是未知的,都需要先求出,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:8天生产了的吨数:0.25×8=2(吨),还剩下的吨数:5.5-2=3.5(吨),8天后平均每天生产的吨数:0.25+0.1=0.35(吨),完成任务还需要的天数:3.5÷0.35=10(天);答:完成生产这批化肥还需要用10天.点评:此题属于考查计划与实际的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
17.分析:买了两件文具,一件14.5元,另一件18.8元,根据加法的意义可知,共花14.5+18.8元,由此根据减法的意义可知,用所带钱数减去所花钱数,即得还剩几元.解答:解:40-(14.5+18.8)=40-33.3,=6.7(元);答:还剩6.7元.点评:完成本题也可直接用所带钱数分别减去买两件文具的钱数求得,列式为:40-14.5-18.8.
18.分析:求比四月份多交了百分这几,是把四月份交税的数量看作单位“1”四月份的数量180-20=160万元,是求多交了的数量占四月份的数量的百分之几,用多交的数量除以单位“1”的量,据此解答.解答:解:20÷(180-20),=20÷160,=0.125,=12.5%.答:比四月份多交了12.5%.点评:此题考查百分数的实际应用,解决此题的关键是求多交了百分之几,是求多的占单位“1”百分之几,用多的数量除以单位“1”19.分析:把这批零件个数看作单位“1”,先根据工作时间=工作总量÷两人工作效率和,求出完成任务需要的工作时间,再求出完成任务时师傅。