公务员考试资料 数学部分

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

08省考数学运算方法论
一、未知数的设计
未知数的设计要考虑以什么为等量值,设什么为x这两个关键问题。

考试要求:快速寻找等量值,建立方程;设变化的基本数为x。

(一)变未知为已知
1、一辆汽车从A地开往B地,如果每小时行80千米,可提前0.5小时到达;如果每小时行60千米,将晚点0.5。

问正点到达需要多少小时?
解:根据AB两地路程是个等量值,设正点到达需要x小时,则:
80×(x-0.5)=60×(x+0.5)
20x=70 x=3.5
2、一架飞机所带燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,飞回时逆风,每小时可飞1200千米。

那么这架飞机最多飞出多少千米就要往回飞了?
解:根据来回路程相等,设这架飞机顺风飞行了x小时,可得:
1500x=1200×(6-x)
x=8/3 1500×8/3=4000千米
3、五年级有甲乙两个班,甲班有56人,乙班有30人,从甲班调出几人到乙班,就能使乙班人数比甲班的2倍少10人?
解:设从甲班调x人到乙班,可得:
30+x=(56-x)×2-10
x=24
4、一个两位数,十位数字是个位数字的2倍,将这个两位数的个位数字与十位数字调换,得到一个新的两位数,这两个两位数的和是132,求原数。

解:一个两位数可表示为ab,则有ab=10×a+b
设要求的两位数的个位数是x,则十位数就是2x,可得:
(2x×10+x)+(10x+2x)=132
x=4 2x=8,因此,原来的两位数是84。

5、甲乙两种商品成本共200元。

甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的90%出售,结果仍获利27.7元。

甲乙两种商品的成本各是多少元?解:设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本为200-x元。

可得:
[(1+30%)x+(1+20%)×(200-x)]×90%=200+27.7
x=130 因此甲商品定价为130元,乙商品为70元。

(二)变已知为未知
1、计算1234567890/(1234567891^2-1234567890×1234567892)
解:设a=1234567891,可得:
分母部分=a^2-(a-1)×(a+1)=1
因此原式=1234567890
2、计算:(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)×(1/2+1/3+1/4)
解:设a=1/2+1/3+1/4,b=1/2+1/3+1/4+1/5,则原式为:
(1+a)×b-(1+b)×a=b-a
所以,原式=(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1/2+1/3+1/4)=1/5
3、计算:9876543*3456789-9876544*3456788
解:设x=9876543 y=3456788,则可得:
x(y+1)-(x+1)y=x-y=9876543-3456788=6419755
4、计算:341*349+342*348-343*347-344*346
解:设a=345,则可得:
(a-4)(a+4)+(a-3)(a+3)-(a-2)(a+2)-(a-1)(a+1)
=-20
5、已知a/2=b/3=c/4=200320022001,求(3a+b-2c)/(c-b+a)的值。

解:设x=200320022001,则a=2x,b=3x,c=4x
原式可变为:(3*2x+3x-2*4x)/(4x-3x+2x)=1/3
(三)只设不求法
1、某次数学竞赛,原设一等奖10名和二等奖20名,后经调整,把一等奖的后4名列为二等奖。

这样,一等奖的平均分提高了3分,二等奖的平均分提高了1分。

原来一等奖的平均分比二等奖的平均分高多少分?
解一:设原来一等奖的平均分为x分,二等奖的平均分为y分,根据调整前后这30名获奖学生的总分不变,可得方程:
10x+20y=(x+3)×(10-4)+(y+1)×(20+4)
化简得:4x-4y=42,即x-y=10.5
解二:可用平均数特征解
2、两镇之间的公路长除了上坡就是下坡,客车上坡每小时15公里,下坡每小时30公里,客车在两镇之间往返一次共需4小时。

两镇间的公路长多少公里?
解:设去时上坡为x公里,下坡为y公里;那么返回时上坡为y公里。

两镇间的公路长为(x+y)公里。

以往返一次需4小时为等量关系式,可得方程:(x/15+y/30)+(y/15+x/30)=4,化简得:(x+y)/10=4,即x+y=40
3、有一条马路正按一定时间和速度进行铺设。

当铺设到马路的3/4时,改变了铺设计划,铺设的速度增加了1/8,而每天铺设的时间减少了1/3,结果这条马路共用13天铺设完。

原计划铺设多少天?
解:设铺设的马路长x公里,原来每天铺设y公里,那么原定时间共x/y天。

可得方程:(3/4x)/y+(1/4x)/y×(1+1/8)×(1-1/3)=13
化简得:x/y=13×12/13,即x/y=12
5、一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成。

现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成。

A.15 B.18 C.20 D.25
二、整数性质的巧妙利用
(一)利用整数的整除性或带余除法
1.某校2006 年度毕业学生7650 名,比上年度增长 2 % . 其中本科毕业生比上年度减少2 % . 而研究生毕业生数量比上年度增加10 % , 那么,这所高校今年毕业的本科生有:A .3920人 B .4410人 C .4900人 D .5490人
2 .某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75 分,而女生的平均分
比男生的平均分高20% ,则此班女生的平均分是:
A .84 分
B . 85 分
C . 86 分
D . 87 分
3.甲、乙两个容器均有50 厘米深,底面积之比为5 : 4,甲容器水深9 厘米,乙容器水深5 厘米.再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时两容器的水深是:A.20厘米 B . 25厘米 C . 30厘米 D .35厘米
4.有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27公斤。

该店当天只卖出一箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了()公斤面包。

A.44 B.45 C.50 D.52
(二)带余除法的应用
结论一:甲、乙两数,如果被同一除数来除,得到两个余数,那么甲、乙两数之和被这个除数除,它的余数就是两个余数之和被这个除数除所得的余数。

例如,57被13除余5,152被13除余9,那么57+152=209被13除,余数是5+9=14被13除余1。

结论二:甲、乙两数被同一除数来除,得到两个余数。

那么甲、乙两数的积被这个除数除,它的余数就是两个余数的积,被这个除数所得的余数。

例如,37被11除余4,27被11除余5,37×27=999被11除的余数是4×5=20被11除后的余数9。

1997=7×285+2,就知道1997×1997被7除的余数是2×2=4。

1、19971997被7除余几?
解:从上面的结论知道,19971997被7除的余数与21997被7除的余数相同。

我们只要考虑一些2的连乘,被7除的余数。

数的序号一二三四五六七八
数 2 4 8 16 32 64 128 256
被7除的余数 2 4 1 2 4 1 2 4
1997=3×665+2
就知道21997被7除的余数,与22被7除的余数相同,这个余数是4。

2、某个七位数1993□□□能被2,3,4,5,6,7,8,9都整除,那么它的最后三个数组成的三位数是多少?
与上例题一样,有两种解法。

解一:从整数特征考虑。

这个七位数的最后一位数字显然是0。

另外,只要再分别考虑它能被9,8,7整除。

1+9+9+3=22,要被9整除,十位与百位的数字和是5或14,要被8整除,最后三位组成的三位数要能被8整除,因此只可能是下面两个数:1993320,1993680,
其中只有1993320能被7整除,因此所求的三位数是320。

解二:直接用除式来考虑。

2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数是2520,这个七位数要被2520整除。

现在用1993000被2520来除,1993000÷2520=79余2200,因为2520-2200=320,所以
1993000+320=1993320能被2520整除。

(三)利用整数的尾数特征
1、56.72+167.38-37.51-4.02=
A、155.63
B、182.57
C、167.34
D、190.41
2、共有20 个玩具交给小王手工制作完成.规定,制作的玩具每合格一个得5 元,不合格一个扣2 元,未完成的不得不扣.最后小王共收到56 元,那么他制作的玩具中,不合格的共有()个。

A.2 B . 3 C . 5 D .7
(四)利用公约数公倍数特征
1.将长200厘米,宽120厘米,厚40厘米的长方体木料锯成同样大小的正方体木块,而没有剩余,共有多少种不同的锯法?当正方体的边长是多少时,锯成的小木块的体积最大,共有多少块?
2.小明和小强参加者同一次考试,如果小明答对的题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有:
A.3道B.4道C.5道D.6道
3.某工程由小张、小王两人合作刚好可在规定的时间内完成。

如果小张的工作效率提高20%,那么两人只需要用规定时间的9/10就可以完成工程;如果小王的工作效率降低25%,那么两人就需延迟2.5小时完成工程。

问规定的时间是多少小时?
A.20 B.24 C.26 D.30
4.有一商店出售一种由同样钱数的甲、乙两种茶叶混合的茶,其中甲种茶叶每50克6元,乙种茶叶每50克4元,问这种混合茶叶每50克成本是多少元?
解:6与4的最小公倍数是12.
价值12元的混合茶中含甲种茶叶12÷6=2,含乙种茶叶12÷4=3;每50克混合茶成本12×2÷(2+3)=4.8元.
(五)利用平均数特征
1.小丽期末考试中语文、数学、英语、自然常识四科平均分数是89分,其中语文比数学少4分,数学比英语多5分,英语比自然常识少6分,问这四科成绩各是多少分?
解:以英语分数为基准数.自然常识比英语多6分,数学比英语多5分,语文比英语多5—4=1分.英语分数为
〔89×4-(5-4)-5-6〕÷4=86(分).
这样可分别求出语文87分,数学91分,自然常识92分.
2.A、B、C三个学生各拿出相同的钱买同样的铅笔.结果A、B两个学生比C各多买了3根铅笔,因此他俩又分别给了C0.25元,问每根铅笔的价钱是多少元?
0.25÷(3—3×2÷3)=0.25(元).
3.某次数学竞赛原定一等奖6人,二等奖12人,现在将一等奖中最后3人调整为二等奖,这样得二等奖的学生平均分提高了1分,得一等奖的学生平均分提高了4分,那么原来一等
奖的平均分比二等奖的平均分高多少分?
解:一等奖平均分数提高了4分,共提高了4×3=12分,二等奖平均分提高了1分,共提高了1×15=15分,这两项加起来共提高了12+15=27分,这27分是一等奖中最后3人调整为二等奖的平均分数下降的总和,所以原来一等奖比二等奖的平均分数高27÷3=9分.
4.某次数学竞赛,原设一等奖10名和二等奖20名,后经调整,把一等奖的后4名列为二等奖。

这样,一等奖的平均分提高了3分,二等奖的平均分提高了1分。

原来一等奖的平均分比二等奖的平均分高多少分?
5.排成一排的13个皮包的平均价格为130元,前8个皮包的平均价格为140元,后8个皮包的平均价格为90元,问中间3个皮包的平均价格是多少元?
A.120 B.100 C.80 D. 50
解:(140×8+90×8-130×13)÷3=50,所以中间均价50
6.把自然数1,2,3,4,5……98,99分成三组,如果每组数的平均数恰好相等,那么此平均数为:
A、55
B、60
C、45
D、50
三、巧用比例关系
(一)配比法的使用
1.20%的食盐水与5%的食盐水混合,要配成15%的食盐水900克.问:20%与5%食盐水各需要多少克?
解:20%比15%多(20%-15%),5%比15%少(15%-5%),多的含盐量
(20%-15%)×20%所需数量要恰好能弥补少的含盐量(15%-5%)×5%所需数量.也就是(20%-15%)×20%x=(15%-5%)×5%y
相差的百分数之比与所需数量之比恰好是反比例关系.
X:y=2:1
答:需要浓度20%的600克,浓度5%的300克.
2.甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%.如果每种酒精取的数量比原来都多取15升,混合后纯酒精含量为6
3.25%.问第一次混合时,甲、乙两种酒精各取多少升?
解:原来混合时甲、乙数量之比是
甲/乙=(62-58)/(72-62)=2/5
后一次混合,甲、乙数量之比是甲/乙=(63.25-58)/(72-63.25)=3/5
可得(2x+15)/(5x+15)=3/5 x=6
则第一次混合时,甲乙各取12、30升
3.某次数学测验,男生的平均分为80分,女生的平均分为88分,男女生的平均分为86分。

参加数学测验的女生人数是男生人数的多少倍?
解一:设参加数学测验的男生有x人,女生有y人。

可得方程:80x+88y=86×(x+y)
化简得:2y=6x,即y/x=3
解二:配比法
(86-80)/(88-86)=3
4.某次考试,五年级男生的平均成绩比年级平均分高0.5分,女生的平均分比年级平均分低0.4分,求男女生人数之比。

解一:设男生有x人,女生有y人,年级平均分为a分。

可得:
[(a+0.5)x+(a-0.4)y]/(x+y)=a 0.5x=0.4y
x:y=4:5
解二:配比法
X:y=0.4:0.5
5.浓度为70%的酒精溶液100克与浓度为20%的酒精溶液400克混合后得到的酒精溶液的浓度是多少?
A、30%
B、32%
C、40%
D、45%
(二)比例关系“1”的应用
1.一组割草人要把两块草地的草割掉,大的一块草地比小的一块大一倍。

全体组员用半天时间割大的一块,下午他们便对半分开,一半组员仍留在大块草地上,到傍晚时把草割完了。

另外一半组员到小草地上割草,到傍晚时还剩下一块,这块由一个割草人又用了一天时间才割完。

假若每人割草的进度都相同,这组割草人共有多少?
2.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中
80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是1.3÷2×20%.
因此全部卖价是 1.3×80%+1.3 ÷2×20%= 1.17.
实际获得利润的百分数是 1.17-1=0.17=17%.
答:这批笔记本商店实际获得利润是17%.
3.有一辆自行车,前轮和后轮都是新的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用两个新轮胎,这辆自行车最多可以行多远?
把一个车轮的使用寿命看作单位“1”,则每行1千米,前轮被使用了1/5000,后轮被使用了1/3000,这样用两个轮子的寿命2÷(1/5000+1/3000)=3750(千米)
4.甲、乙、丙三种糖果每千克价分别是22元、30元、33元.某人买这三种糖果,在每种糖果上所花钱数一样多,问他买的这些糖果每千克的平均价是多少元?
(三)比例关系的等量值
1. 甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑1/7圈,丙比甲少跑1/7圈。

如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )。

A.85米
B.90米
C.100米
D.105米
2.某商场推出买400送200活动,在搞活动前,商场先将所有商品价格上调20%.问消费者实际上享受的价格相当于原价打几折?
3.甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速度是每小时3千米。

学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一
个班的学生。

为了使这两班学生在最短的时间内到达,那么,甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是:()
A.15:11
B.17:22
C.19:24
D.21:27
4、有块手表每小时比一只闹钟快30秒,而这只闹钟又比一只石英钟每小时慢30秒,如果8点钟时将手表和石英钟都对准8点,那么,当石英钟12点时,手表显示的时间是几点几分?
四、巧用和差倍关系
和、差倍问题是已知大小两个数的和(或差)与它们的倍数关系,求大小两个数的值。

(和+差)÷2=较大数(和-差)÷2=较小数
1.光明小学画展上展出了许多幅画,其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的,现知道五、六年级共有25幅画,求其它年级的画共有多少幅?
答:由“其中有16幅画不是六年级的,有15幅画不是五年级的”可知五年级比六年级多16-15=1(幅)画,又知“五、六年级共有25幅画”,根据和差问题的数量关系可知五年级有(25+1)÷2=13(幅)画,因此,其它年级的画共有16-13=3(幅)。

2. 有50名学生参加联欢会,第一个到会的女生同每个男生握过手,第二个到会的女生只差1个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,如此等等,最后一个到会的女生和7个男生握过手,那么这50名学生中有几名男生?
答:从题目中已经知道参加联欢会的男生和女生共有50名。

因此,如果能知道男生人数与女生人数的差,即可按和差问题的数量关系求出男生有多少人。

我们不妨将女生的顺序反过来,从后往前看。

也就是说:最后一个到会的女生同7个男生握过手;倒数第二个到会的女生同8个男生握过手;倒数第三个到会的女生同9个男生握过手,如此等等,第一个到会(即倒数最后一个)的女生同全部男生握过手。

由此,立即可知,男生人数比女生的人数多6个人。

因此,男生人数为(50+6)÷2=28(人)
3.甲、乙、丙共有100本课外书。

甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1。

那么乙有多少本书?
分析:可以这样理解,“甲、乙、丙3个数是100,甲是乙的5倍多1,丙是甲的5倍多1,求甲、乙、丙各是几?”。

即:乙是1倍;甲是乙的5倍多1;丙是乙的(5×5)倍多(1×5+1)6。

那么100减去(1+6)的差对应(1+5+5×5)倍,这样可求出乙是多少。

解:[100-1-(1×5+1)]÷(1+1×5+1×5×5)=91÷31=3(本)。

相关文档
最新文档