吉林省松原市扶余县第一中学高考化学总复习《11 化学
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
吉林省松原市扶余县第一中学2013届高考化学总复习《1-1 化学计
量在实验中的应用》练习题
一、选择题
1.(2011·广东高考)设n A为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
A.常温下,23 g NO2含有n A个氧原子
B.1 L 0.1 mol/L氨水含有0.1n A个OH-
C.常温常压下,22.4 L CCl4含有n A个CCl4分子
D.1 mol Fe2+与足量的H2O2溶液反应,转移2n A个电子
解析:本题考查阿伏加德罗常数,意在考查考生对物质的量、气体摩尔体积、氧化还原反应等相关计算的掌握情况。
23 g NO2(0.5 mol)含氧原子数为0.5×2n A=n A,A项正确;氨水是弱电解质,不能完全电离,1 L 0.1 mol/L(0.1 mol)氨水中OH-数小于0.1n A,B项错误;常温下,CCl4呈液态,不能通过气体摩尔体积计算物质的量,C项错误;1 mol Fe2+完全被氧化成Fe3+,转移电子数为n A,D项错误。
答案:A
2.(2012·海南卷)N A为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( )
A. 在密闭容器中加入1.5 mol H2和0.5 mol N2,充分反应后可得到NH3分子数为N A
B.一定条件下,2.3 g的Na完全与O2反应生成3.6 g产物时失去的电子数为0.1N A C.1.0 L的0.1 mol·L-1 Na2S溶液中含有的S2-离子数为0.1N A
D.标准状况下,22.4 L的CCl4中含有的CCl4分子数N A
解析:合成氨是可逆反应,A项充分反应后得到NH3的分子数小于N A;2.3 g Na的物质的量为0.1 mol,故2.3 g Na完全反应时失去电子的数目为0.1N A;在Na2S溶液中由于S2-水解,在1.0 L的0.1 mol/L Na2S溶液中含有S2-数目小于0.1N A;标准状况下,CCl4是液态,故22.4 L的CCl4中所含的CCl4的分子数远大于N A。
答案:B
3.(2012·山东省阳信一中高三期末)某氯原子的质量是a g ,12C原子的质量是b g ,用N A表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
A.氯元素的相对原子质量为12b/a
B.m g该氯原子的物质的量一定是m/(aN A) mol
C.氯元素的摩尔质量是aN A
D.n g该氯原子所含的电子数为17n/(aN A) 个
解析:由于有同位素的存在,由题中数据不能确定氯元素的相对原子质量,只能确定该氯原子的相对原子质量为12a/b;C项说法错误且摩尔质量应有单位:g/mol;n g该氯原子所含电子数为17n/a个;由题意知该氯原子的摩尔质量为aN A g·mol-1,故B项正确。
答案:B
4.(2013·辽宁盘锦二中期初考)下列有关气体体积的叙述中,正确的是( )
A.一定温度和压强下,各种气体物质体积的大小由构成气体的分子大小决定
B.一定温度和压强下,各种气态物质体积的大小,由构成气体的分子数决定
C.不同的气体,若体积不同,则它们所含的分子数也不同
D.气体摩尔体积指1 mol任何气体所占的体积约为22.4 L
解析:一定温度和压强下,各种气态物质体积的大小,由构成气体的分子数决定,A错、B正确;C项没有指出温度、压强,则不同的气体,若体积不同,则它们所含的分子数多少无法判断,C错;气体摩尔体积指1 mol任何气体所占的体积,而22.4 L/mol是指在标准状况下的气体摩尔体积,D项错。
答案:B
5.(2012·银川一中高三月考)如图两瓶体积相等的气体,在同温同压时瓶内气体的关系一定正确的是( )
A.所含原子数相等B.气体密度相等
C.气体质量相等D.摩尔质量相等
解析:左瓶与右瓶中气体的物质的量相等,由于N2、O2均为双原子分子,故A项正确;由于N2、O2的比例不固定,故气体的质量不一定相等,密度不一定相等;当N2、O2物质的量相等时,摩尔质量相等,其余情况摩尔质量不相等。
答案:A
6.(2012·河南省六市高三联考)阿伏加德罗常数为 6.02×1023 mol-1,下列叙述中正确的是( )
A.0.25 mol Na2O2中含有的阴离子数为0.5×6.02×1023
B.14 g乙烯和丙烯的混合物中,含有共用电子对数目为3×6.02×1023
C.18 g D2O(重水)完全电解,转移电子数目为6.02×1023
D.250 mL 2 mol/L的醋酸溶液中含有的分子数为0.5×6.02×1023
解析:Na2O2中的阴离子为过氧根离子(O2-2);14 g乙烯或丙烯中含有的共用电子对数目均为3×6.02×1023,故14 g乙烯与丙烯的混合物中含有共用电子对数目也一定为
3×6.02×1023;18 g重水的物质的量为0.9 mol,若完全电解18 g重水转移电子数目为1.8×6.02×1023;醋酸在溶液中发生电离,250 mL 2 mol/L的醋酸溶液中含有醋酸分子的数目小于0.5×6.02×1023。
答案:B
7.(2012·阜新市高级中学月考)由CO、H2和O2组成的混合气体60 mL,在一定条件下恰好完全反应,测得生成物在101 kPa 120℃下对氢气的相对密度为18.75,则原混合气体中H2所占的体积分数为( )
A.1/6 B.2/3
C.1/4 D.1/3
解析:燃烧后得到气体为CO2与H2O(g),其平均分子质量为18.75×2=37.5,利用“十字交叉法”可知混合气体中n(CO2)∶n(H2O)=3∶1,利用原子守恒,结合CO、H2与O2反应的方程式可知原混合气体n(CO)∶n(H2)∶n(O2)=3∶1∶2,故原混合气体中H2的体积分数为1/(1+3+2)=1/6。
答案:A
8.(2012·海淀区高三测试)下列说法不正确的是( )
A.等物质的量的—CH3与—OH所含电子数相等
B.7.80 g Na2O2与5.85 g NaCl所含阴离子数相等
C.等物质的量的C2H4和CH4中所含C—H键数相等
D.等体积、等密度的12C18O与14N2所含质子数相等
解析:12C18O与14N2分子中所含质子数相等,而等体积、等密度的12C18O与14N2的质量相等,但二者摩尔质量不相等,则二者的物质的量不等,所含质子数不相等。
答案:D
二、非选择题
9.在同温同压下,相同体积的CH4、O2、O3三种气体的质量之比为________,物质的量之比是________;相同质量的三种气体的体积之比为________,物质的量之比是________;在标准状况下,氢气与氧气的密度比之为________;在标准状况下,4.2 g某气体所占的体积为3.36 L,该气体的相对分子质量为________;在标准状况下,11.2 L N2中含有的N2分子是a个,则阿伏加德罗常数可表示为________。
解析:同温同压下,相同体积的CH4、O2、O3三种气体的物质的量之比为1∶1∶1,所以
质量之比为16∶32∶48=1∶2∶3;相同质量的三种气体的体积之比为1
16
∶
1
32
∶
1
48
=
6∶3∶2;标准状况下,氢气与氧气的密度之比和摩尔质量之比成正比关系,为1∶16;3.36
L气体为0.15 mol,该气体的摩尔质量为4.2 g
0.15 mol
=28 g·mol-1,即气体的相对分子质量
为28;在标准状况下,N 2中含有的N 2分子是a 个可以表示为11.2 L 22.4 L·mol -1×N A =a ,所以N A =2a mol -1。
答案:1∶2∶3 1∶1∶1 6∶3∶2 6∶3∶2
1∶1 628 2a mol -1
10.(2012·太原质检)一定质量的液态化合物XY 2与标准状况下的一定质量的O 2恰好完
全反应,化学方程式为:XY 2(l)+3O 2(g)=====点燃XO 2(g)+2YO 2(g),冷却后,在标准状况下测得
生成物的体积是672 mL ,密度是2.56 g/L ,则:
(1)反应前O 2的体积是________。
(2)化合物XY 2的摩尔质量是________。
(3)若XY 2分子中X 、Y 两元素的质量比是3∶16,则X 、Y 两元素分别为________和________(写元素符号)。
解析:(1)由反应XY 2(l)+3O 2(g)=====点燃XO 2(g)+2YO 2(g)可知,反应前后气体的体积变化
为0,故V (O 2)=672 mL 。
(2)由m =ρV ,生成物的质量m =0.672 L×2.56 g/L=1.72 g ,O 2的物质的量:n =0.672 L 22.4 L/mol
=0.03 mol ,XY 2的物质的量为0.01 mol , 所以M (XY 2)=1.72 g -0.03 mol×32 g/mol 0.01 mol
=76 g/mol ; (3)由M X 2M Y =316
,M (X )+2M (Y)=76, 解得M (X)=12,M (Y)=32,即X 为C ,Y 为S 。
答案:(1)672 mL (2)76 g/mol (3)C S
11.某研究性学习小组欲测定室温下(25 ℃、101 kPa)的气体摩尔体积,请回答以下问题。
该小组设计的简易实验装置如图所示:
该实验的主要操作步骤如下:
①配制100 mL 1.0 mol/L 的盐酸溶液;
②用________(填仪器名称并注明规格)量取10.0 mL 1.0 mol/L 的盐酸溶液加入锥形瓶中;
③称取a g已除去表面氧化膜的镁条,并系于铜丝末端,为使HCl全部参加反应,a的数值至少为________;
④往广口瓶中装入足量水,按上图连接好装置,检查装置的气密性;
⑤反应结束后待体系温度恢复到室温,读出量筒中水的体积为V mL。
请将上述步骤补充完整并回答下列问题。
(1)用文字表述实验步骤④中检查装置气密性的方法:
________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________。
(2)实验步骤⑤中应选用________(填序号)的量筒。
A.100 mL B.200 mL C.500 mL
读数时除恢复到室温外,还要注意__________________________________________。
(3)若忽略水蒸气的影响,在实验条件下测得气体摩尔体积的计算式为V m=________,若未除去镁条表面的氧化膜,则测量结果________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
解析:②量筒的精确度是0.1 mL,故应用10 mL量筒;③因HCl的物质的量为0.01 mol,由反应Mg+2HCl===MgCl2+H2↑知,HCl可与0.005 mol Mg完全反应,为保证HCl完全反应,故镁应不少于0.005 mol×24 g/mol=0.12 g。
(1)本装置可与初中化学制氢气的装置相联系,用微热的方法检查装置的气密性。
(2)实验中产生的气体在标准状况下的体积为0.005 mol×22.4 L/mol=0.112 L=112 mL,考虑到室温时气体的体积稍大些,再考虑通常仪器规格应略大且越接近,误差越小,故选B。
读数时注意量筒内的液面与集气瓶中液面相平,保证气压相等。
(3)V m是气体的体积(排出水的体积)与气体的物质的量之比。
若未除去表面的氧化膜,导致氧化膜耗酸,从而放出H2的体积变小,则V m偏小。
答案:②10 mL量筒③0.12
(1)两手掌紧贴锥形瓶外壁一会儿,如果观察到广口瓶中长导管内有一段水柱高出液面,表明装置气密性良好
(2)B 量筒内的液面与集气瓶内的液面相平
(3)0.2V L/mol 偏小。