2023年山西省太原市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷二含答案及精讲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023年山西省太原市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷二含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
2.一个化肥厂原计划14天完成一项任务,由于每天多生产15吨,结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?
3.妈妈2006年8月1日在银行存了5万元,年利息是
4.68%,到2009年8月1日取出,妈妈可以取回本金和利息一共多少元?(利息税按5%计算)
4.植树节这天,蓝天小学共植树330棵,其中男生比女生多植树20%.蓝天小学男生、女生各植树多少棵?
5.甲、乙、丙三个仓库共有粮食300万t,各运出40t后,甲、乙、丙三个仓库所剩粮食重量的比是7:5:6,甲仓库原有粮食多少吨?
6.仓库里有货物35吨,今天用一辆卡车要把它全部运走,卡车每次能运
5吨,上午已运了3次,下午还要多少次才能运完?(请列方程解答)
7.有货物120吨,用一辆大车运15小时可以运完,用一辆小车运,40小时可以运完.如果两辆车子同时运,多少小时可以运完?
8.师徒两人共同加工一批零件,师傅加工了这批零件的11/20,徒弟加工了这批零件的9/20,比师傅少加工80个.这批零件有多少个?
9.今年植树节,三(2)班34人和三(3)班38人一起去植树,如果每人能植2棵树,一共可以植多少棵树?
10.一桶油连桶重190千克,用去油的一半后,连桶重99千克,这桶油的油重多少千克?桶重多少千克?
11.妈妈中午炒菜和煮饭用的时间如下:洗菜和切菜要用10分钟,炒两个菜用6分钟,淘米1分钟,用微波炉煮饭要16分钟,妈妈做好中饭最少要用几分钟.
12.植树节学校一共种了2000棵树,未成活的有4裸,成活率为多少?
13.小区豆腐店平均每天用水约19吨,豆腐店一年(按365天计算)用水大约多少吨?
14.一个商人用20个银币买了一匹马,在马市区以30个银币实掉了,第二天商人后悔了,又以40个银币将马买回来,然后又以50个银币将马卖掉了。

在这两次交易中.商人是赚了还是赔了?赚了或赔了多少个银币?
15.学校五年级有学生232人,分乘6辆大客车去秋游,第一辆车坐了42人,后5辆车平均每辆坐学生多少人?
16.学校组织五年级123名师生外出游玩,车站有三种租车方案,A:9人座90元/天,B:8人座80元/天,C:7人座70元/天.怎样租车便宜?
17.某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等,原来这两个车间各有多少名?
18.师、徒二人同时加工一批零件,师傅每时加工45个零件,徒弟每时加工30个零件,几时后师傅比徒弟多加工60个零件?
19.甲、乙、丙三个班的同学为国庆游行队伍做红花,其中甲班有1人做6朵,有2人各做7朵,其余每人做11朵;乙班有1人做6朵,有3
人各做8朵,其余每人做10朵;丙班有2人各做4朵,6人各做7朵,其余每人各做9朵,已知甲班做花总数比乙班多28朵,乙班比丙班多
101朵,且每班做花总数在400朵至550朵之间,问每班各有多少人?
20.某车间计划24天生产一批零件,由于每天比原计划少生产120个,结果推迟8天完成任务.实际每天生产多少个零件?
21.从厦门岛到同安要铺一条电缆,这种电缆每百米重23.5千克.已知厦门岛到同安约32千米,现有7200千克这种电缆,够吗?
22.一块菜地8/9公顷,其中1/3种植玉米,1/6种植土豆,其余种植花生,那么花生的种植面积占这块地的几分之几?
23.甲数与乙数的和是63,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数的一半,甲数是多少?
24.某中学去年从甲、乙、丙三个学校中招收初一学生.已知招收甲校学生与乙校学生人数的比是5:4,招收丙校学生的人数是招收学生总数的1/4 .又知招收甲校学生人数比招收丙校学生人数多66人.去年招收乙校学生多少人?
25.全班一共有48人,共用租了9条船,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?(小船4人;大船6人)
26.两列火车同时从两地相对开出,甲每小时行56千米,乙每小时行64千米.如果两地相距720千米需要几小时相遇?
27.23只鸡和兔,一共有62条腿,鸡和兔各有多少只?
28.仓库里有六桶油,分别盛有菜籽油、棉籽油和一桶桐油,各桶分别标明盛油16千克、23千克、19千克、21千克、13千克、15千克,可是不知哪一桶盛的是什么油,只知棉籽油的重量是菜籽油的2倍,请你通过计算把盛桐油的桶区别出来.
29.某工程队修筑一段公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了剩下部分的3/10又24米,第三天修的是第一天的3/4又60米,正好全部修完.这段公路全长多少米.
30.仓库有一批货物,第一天运走48.5吨,比第二天少运走18.5吨,两天一共运走多少吨?
31.某车间25天生产了1200个零件,比原计划提前5天完成任务.原计划平均每天生产多少个零件?
32.一个圆柱形的水缸,从里测得底面积是12.56平方分米,高10分米,里面装有一底面半径是10厘米的圆锥形的铁锤.先装满水后,再将铁
锤拿出,水面下降了5厘米.这个铁锤的高是多少?
33.新风小学五年级52名师生去划船.他们共租了8条船,如果大小船全坐满,大船最多坐8人,小船最多坐6人,大小船各需要租几条?(列表格)
34.妈妈买了2000元的国债,定期三年,年利率3.39%,到期时,妈妈可获得本金和利息一共多少元?
35.东方体育用品商店,第一天卖出足球148个,第一天上午卖出76个,下午卖出84个,共收人32340元.(1)平均每天卖出足球多少个?(2)平均每天营业额是多少元?(3)平均每个足球多少元?
36.有一块梯形麦田,上底长90米,下底长120米,高95米。

如果每平方米施肥0.3千克,共需肥料多少千克?(得数保留整数)
37.15个工人7天可以完成一项任务,现要提前2天完成,如果每人工作效率一样,需要增加多少工人?
38.甲乙两辆货车同时从相距954千米的两地相向而行,经过18小时两车相遇,甲车的速度是每小时25千米,乙车的速度是多少千米?
39.有一块三角形的小麦试验田,底250米,高68米,共收小麦11900千克,平均每平方米收小麦多少千克?
40.两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向而行,4小时相遇.甲车每小时行86千米,乙车每小时多行12千米.甲、乙两地相距多少千米?
41.食堂要购买大米,每袋65元,买了15袋,王师傅带了1000元,够吗?
42.某车间接到一项紧急生产任务,需要1个人用1台新的设备连续工作.现有甲、乙、丙、丁四位工人可以单独操作这台设备,甲单独完成要24小时,乙单独完成要16小时,丙单独完成要18小时,丁单独完成要20小时.为了保证质量,每位工人轮流操作1小时候,要求休息3个小时,那么最快需要多少小时才能完成这项任务?
43.有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?用方程和算式两种方法.
44.在底面周长62.8厘米的圆柱形玻璃缸中放一个铁块,水面缸底8厘米,取出铁块后,水面下降到6厘米,这个铁块的体积是多少立方厘米?
45.六年级1-6班植树棵数分别是50棵、42棵、47棵、45棵、44棵、51棵,这组数的平均数是多少,中位数是多少.
46.运输队有4辆同样的卡车,每辆车每次运货物15吨.(1)这些卡车5次正好运完一堆煤.这堆煤有多少吨?(2)用这些卡车运540吨大米,几次才能运完?
47.一块长方形草地的面积是285平方米,宽是9.5米,周长是多少米?
48.两港相距680千米,甲、乙两船分别从两港同时出发,相对而行8.5小时相遇,已知甲船每小进行38千米.乙船每小时行多少千米?
49.徒弟每天做127个零件,师傅每天做的个数是徒弟的2倍,师、徒两人每天共做多少个零件?
50.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道.丙做了多少道题?
51.某养鸡场卖一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的40%,第二次卖出总数的25%,还剩肉鸡1400只.养鸡场原来有肉鸡多少只?
52.3月12日植树节,男女生共植树531棵.已知男生有51人,女生有
45人,男生每人植树6棵,余下的留给女生,问女生每人植树多少棵?
53.一个平行四边形停车场,底为64 m,高为26 m,平均每辆车占地15 m2,则这个停车场最多可停放多少辆车
54.兴农农机厂某车间共有61个工人,已知每个工人平均每天可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或者丙种部件3个,但加工4个甲种部件,1个乙种部件和6个丙种部件才能配成一套.为了使加工出来的甲、乙、丙三种部件恰好都能配成套,那么,安排加工甲种部件的人数应是几人?
55.小华的储钱罐里原有23.42元,昨天他买钢笔用去了4.5元,今天妈妈又给了他4角5分,小华的储钱罐里现在有多少钱?
56.甲、乙两船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.2千米.经过8小时,两船相距多少千米?
57.一种衣服39元一件,59元两件,79元3件,王叔叔拿了390元进货,最多可以买多少件衣服,还剩余多少元?
58.小华、小丽、小青比赛踢毽子.小华:“我一共踢了120个.”小丽:“我踢的是小华的2倍.”小青:“我比小华和小丽的总数少180个.”你
知道他们谁是第一名?谁是最后一名?
59.把一个底面积是28.26平方厘米的圆柱形钢件浸入长15.7厘米,宽9厘米装有水的长方体容器里,水面升高2厘米,钢件的高是多少厘米?
60.一块梯形麦田下底是18米,是上底的2倍,高是9米,它的面积是多少;每平方米麦田大约收小麦0.5千克,共收小麦多少千克.
61.甲、乙两车从A、B两城同时相对开出,甲车平均每小时行驶75.5千米,乙车平均每小时行驶65.5千米,经过4.5小时两车在途中相遇.A、B两城相距多少千米?
62.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,甲每分行15千米,乙车每分行11千米,在距离中点20千米处两车相遇.问A、B两地相距多少千米?
63.甲乙两车从A、B两城同时相对开出,甲车每小时行46.7千米,乙车每小时比甲车快8.6千米,两车4小时相遇,A、B两城相距多少千米?
64.一桶油重58千克,先倒出了18千克,又倒出了剩下的3/8,又倒出多少千克?
65.甲乙两人要完成237朵绢花的制作任务.甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花.(1)甲乙两人共同工作了5时,一共制作了多少朵绢花?(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时?
66.甲乙两地相距1578千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了12小时,距乙地还有多少千米?
67.王明和李刚加工零件,同时加工了6小时,王明每小时加工42个零件,李刚每小时加工37个零件,王明比李刚多加工多少个教育零件.
68.甲、乙两车同时从相距480千米的两地相对而行,甲车每小时行45千米,途中因汽车故障甲车停了1小时,5小时后两车相遇.乙车每小时行多少千米?
69.工厂生产了一批零件,共200个.其中198个零件是合格产品,这批零件的合格率为多少?
70.建筑工地运来5/7吨黄沙,第一天用去它的2/5,第二天用去它的1/4,还剩多少?
71.小华12分钟打了456个字,小芳15分钟打了480个字.小芳每分钟
比小华少打多少个字?
72.育才小学全校共有学生750人,五年级学生人数占全校总人数的18%,又是六年级学生人数的5/6,六年级有多少人?
73.植树节到了,四(1)班有男生37人,女生23人,按每4人一组去植树,平均可以分成几组?
74.某玩具厂有女工人300人,男工人数是女工人数的一半,男、女工一共有多少人?
75.修一段路,第一天修了全长的45%,第二天修了全长的2/5.(1)
两天共修了510米,这段路全长几米?(2)第一天比第二天多修30米,这段路全长几米?(3)还剩90米未修,这段路全长几米?
76.体育用品商店有足球36个,正好是篮球数量的3/4,排球的数量是
篮球的5/6,这个商店有排球多少个?
77.王老师原计划买8只单价为46元的卷笔刀作为奖品,后来决定买4
只卷笔刀,用省下的钱再买单价为4元的活动铅笔,可以买活动铅笔多少支?
78.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天可运11次.这辆车一连几天运了195次,平均每天运13次.这几天中,雨天有多少天?
79.面粉的出粉率是70%,3500千克的麦子可以磨出多少千克面粉?
80.食堂买大米14/5吨,第一天吃了4/5吨,第二天吃了余下的3/5,两天共吃了多少吨?
81.用2600千克的小麦,磨出面粉2184千克.小麦的出粉率是多少?
82.某厂有男职工285人,女职工215人,女职工人数比男职工人数少百分之几?男职工人数比女职工人数多百分之几?
83.一辆车从甲地开往乙地,山路占全程的20%,上山路占山路的40%,如果上山路是16千米,则全程是多少千米?
84.小麦的出粉率是72%,700千克小麦可磨出面粉多少克?
85.学校围绕一个直径是20米的圆形花坛铺一条1米宽的石子小路,求小路面积为多少平方米?如果每平方米投资150元,求修这条小路要投资多少元?
86.果园工人给果树剪枝,每人每天可以剪8棵,照这样计算,6人2天可以剪多少棵树?
87.五年级一班第1小组10名同学的1分钟跳绳成绩如下:109 144 20 162 135 144 186 115 103 144 请你分别求出这组数据的平均数、中位数和众数。

88.甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
89.王老师乘汽车从甲地到乙地开会.汽车上午8:40从甲地开出,中午11:40到达乙地,汽车每小时行80千米.从甲地到乙地的路程是多少千米?
90.某公司大厅里有6根长方体立柱,每根立柱长1.8米,宽1.5米,高5.4米.(1)这6根立柱一共占地面积是多少平方米?(2)这6根立柱所占的空间有多大?(3)在每根立柱的四周刷油漆,这6根立柱刷油漆的面积至少是多少平方米?
91.兴茂养鸡场有公鸡120只,母鸡的只数是公鸡的3/4,小鸡的只数是母鸡的2/3,小鸡有多少只?
千米,比乙车速度快25%.几小时后两车相遇?
93.一缸水上午用了1/3少4升,下午用去余下的1/4多4升,则用去的与剩下的相差多少升?
94.甲、乙、丙三人同时参加储蓄.甲、乙两人共储蓄220元,乙、丙两人共储蓄180元,甲、丙两人共储蓄200元.三人各储蓄多少元?
95.甲仓库存粮32吨,乙仓库存粮57吨,甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后乙仓库存粮是甲仓库的2倍?(列方程解答)
96.一本书共380页,印刷厂的排版工人编排这本书,仅排页码一共要用多少个铅字?
97.一堆钢管,最下面一层有16根,每增加一层根数就减少1根,一共堆了8层.这堆钢管一共有多少根?
98.六年级有102名同学,选出男同学的1/9和3名女同学去参加数学竞赛,剩下的女同学人数是男同学人数的15/16.六年级男、女同学各有多少名?
行60千米,乙车每小时行48千米,经过几小时两车相距202千米?
100.甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?
参考答案
1.分析:上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,则下午运来的水泥有65×2+15=145吨,所以这一天共运来65+145=210吨.解答:解:65+(65×2+15)=65+(130+15),=65+145,=210(吨).答:这一天共运来210吨水泥.点评:完成本题主要依据了整数乘法与加法的意义,本题关键是求出下午运来的水泥的吨数.
2.分析:假设实际9天还是按原计划的速度生产,是完不成任务的,还差14-9=5天的工作量,如果每天多生产15吨,9天就要多生产9个15吨,即15×9=135(吨),这135吨正好是计划5天完成的工作量,进而可以求出原计划每天生产多少吨。

解答:解:15×9÷(14-9)=135÷5 =27(吨);答:原计划每天生产27吨化肥.点评:通过线段图很清楚的看出9天多生产的量就是计划5天生产的量,这种线段分析的方法是解决问题常用的方法,直观明了.
3.解答:解:50000×
4.68%×3×(1-5%)+50000 =7020×95%+50000
=6669+50000 =56669(元)答:妈妈可以取回本金和利息一共56669
元;
4.分析:男生比女生多植树20%,男生植的就是女生的(1+20%),全班植的就是女生的(1+20%+1),就是330棵,据此解答.解答:解:女生植的棵数:330÷(1+20%+1),=330÷2.2,=150(棵);男生植的棵数:330-150=180(棵);答:蓝天小学男生植树180棵,女生植树150棵.点评:本题关键是找到330对应的分率,再根据分数除法的意义解答应用题.
5.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:各运出40t 后,则甲、乙、丙三个仓库共有粮食300-40×3=180(吨),然后求出甲仓库占后来总数的几分之几,运用按比例分配的方法,求得后来甲仓库的粮食数,再加上运出的40吨,解决问题.解答:解:300-40×3 =300-120 =180(吨)180×7/(7+5+6)+40 =70+40 =110(吨)答:甲仓库原有粮食110吨.点评:先求得后来三个仓库共有的粮食吨数,再求得后来甲仓库的粮食数,进一步解决问题.
6.分析根据题干,下午还要x次才能运完,则根据等量关系:上午运的次数×5+下午运的次数×5=35吨,列出方程即可解决问题.解答解:下午还要x次才能运完,根据题意可得方程:3×5+5x=35 x=4 答:下午还需要运4次.点评解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.
7.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出两车每小时运多少吨;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用120除以两车1小时运的吨数的和,求出多少小
时可以运完即可.解答:解:120÷(120÷15+120÷40)=120÷11 =10(10/11)(小时)答:10(10/11)小时可以运完.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.8.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把这批零件的数量看成单位“1”,它的(11/20-9/20)对应的数量是80个,由
此用除法求出零件的总数.解答:解:80÷(11/20-9/20)=80÷1/10 =800(个)答:这批零件有800个.点评:本题的关键是找出单位“1”,
并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.9.分析根据植树棵数=平均每人植树棵数×人数,求出各班的植树棵数,再相加,就是一共植树的棵数.解答解:2×34+2×38 =68+76 =144(棵)答:两个班一共植树144棵.点评本题的关键是根据数量关系:植树棵数=平均每人植树棵数×人数,求出各班的植树棵数,再根据加法的意义列式解答.
10.分析一桶油连桶重190千克,用去油的一半后,连桶重99千克,求出用去油的一半重190-99=91千克,所以这桶油净重91×2=182千克,
则桶重190-182=8千克.解答解:原有油:(190-99)×2 =91×2 =182(千克).桶重:190-182=8(千克).答:这桶油的油重182千克,桶重8千克.点评完成本题要注意用去的一半是油的一半,而不是总重的一半.
11.分析:此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:煮饭的16分钟,可以同时洗菜、切菜还
能炒菜,由此即可设计出妈妈煮饭的工序,从而计算得出所用的时间.解答:解:可以这样安排:先淘米,1分钟;再煮饭,同时还可以洗菜、切菜还能炒菜,共用16分钟;所以妈妈要将饭菜都做好,最少要用:1+16=17(分).答:妈妈要将饭菜都做好,最少要用17分.点评:此题属于合理安排时间的问题,要抓住既节约时间又不使工序矛盾进行分析设计.
12.解答:(2000-4)/2000×100%=99.8%
13.分析要求豆腐店一年(按365天计算)用水大约多少吨,也就是求365个19吨是多少,用乘法计算.解答解:365×19=6935(吨).答:豆腐店一年(按365天计算)用水大约6935吨.点评解答本题的关键是明确求几个几是多少,用乘法计算.
14.【答案】30+50=80(个) 20+40=60(个) 80-60=20(个) 答:商人赚了,赚了20个银币。

15.【答案】38人【解析】总人数-第一辆车的人数=剩下的人数,根据除法的意义剩下的人数除以5即可解答。

(232-42)÷5=38(人)答:后5辆车平均每辆坐学生38人。

16.分析:从三种租车的价格来看,每一辆车的人均座位的价格是相同的,都是10元每人,所以只要所租的车正好能坐下123人,且没有空座都是可行的.解答:解:由于每一辆车的人均座位的价格是相同的,都是每座10元,所以只要所租的车正好能坐下123人,且没有空座都是可行的.123=9×11+8×3=9×4+8×3+7×9,①租9人座11辆,8人座3辆;②租9人座4辆,8人座3辆,7人座9辆.点评:此题考查方
案选择问题,注意数据之间的关联,选择合适的方法解答即可.
17.分析:根据“从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等”,说明两车间原来的人数相差24×2名,又因为两个车间共有工人88名,根据和差公式,即可解答.解答:解:甲车间人数:(88+24×2)÷2,=(88+48)÷2,=136÷2,=68(名),乙车间的人数:88-68=20(名),答:原来甲车间有68名,乙车间有20名.点评:此题主要考查了和
差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大
数=小数.
18.60÷(45-30)=4(时)
19.考点:二元一次方程组的求解专题:列方程解应用题分析:由题目条件,甲班做花最多,丙班最小,甲班比丙班多28+101=129(朵).因为丙班不少于400朵,所以甲班做花在529~550朵之间,又甲班有1
人做6朵,有2人各做7朵,即这三人共做6+2×7=20朵,其余人各做11朵,(529-20)÷11=46…3朵,即甲班多于46+3=49人,(550-20)÷11=48人…2朵,即甲班人数少于48+1+3=52人,即甲班人数是50人或51人.据此进行分析验证即可.解答:解:甲班比丙班多做
28+101=129(朵).则甲班做花在400+129=529朵~550朵之间.又
甲班其中三人做花:6+7×2=20(朵),(529-20)÷11=46…3朵,即甲班多于46+3=49人,(550-20)÷11=48人…2朵,即甲班人数少于48+1+3=52人,则甲班人数是50人或51人.如果甲班有50人,则
甲班共做花:6+7+7+11×(50-3)=537(朵),推知乙班做花:537-28=509(朵),(509-6-8×3)÷10=47(9/10)人,人数是分数,不合题意.所
以甲班有51人,甲班共做花:20+(51-3)×11=548(朵),(548-28-6-3×8)÷10=49(人),即乙班共有49+1+3=53(人);(548-129-4×2-7×6)÷9=41人,即丙班有:41+2+6=49(人).答:甲班有51人,乙班有53人,丙班有49人.点评:根据甲丙两班的差的朵数及“各班做花总数都在400朵与550朵之间”推出甲班做花的取值范围,进而求出人数的取值范围是完成本题的关键.
20.分析:此题可用方程解答,设实际每天生产x个零件,那么原计划每天生产(x+120)个,计划是24天,实际是24+8=32(天),因为零件总数相等,故列式为(24+8)x=24×(x+120),解此方程即可.解答:解:设实际每天生产x个零件(24+8)x=24×(x+120),8x=2880,x=360.答:实际每天生产360个零件.点评:此题也可用算术法解答:由题意,实际用24+8=32天完成,每天少生产120个,那么32天比计划少120×32个,相当于原计划8天的生产量.那么原计划每天生产120×32÷8=480(个),实际每天生产480-120=360(个).
21.分析:先求出32千米中有多少个100米,进而再乘每百米重23.5千克,即可得出需要的电缆的总重量,再与7200千克比较后即可得解.解答:解:32千米=32000米,32000÷100×23.5,=320×23.5,=7520(千克),7520>7200,答:现有7200千克这种电缆,不够.点评:求出需要的电缆的总重量,是解答本题的关键.
22.解答:解:1-1/3-1/6 =1/2 答:花生的种植面积占这块地的1/2.
23.分析:甲数的小数点向右移动一位就是把甲数扩大10倍,即这个数是甲数的10倍,乙数的一半等于这个数,就说明乙数是这个数的2倍,
即乙数=甲数×10×2,由等量关系式:甲数+乙数=63,即:甲数+甲数
×10×2=63,列方程解答即可.解答:解:设甲数为x,则乙数为20x,x+20x=63,21x=63,21x÷21=63÷21,x=3;答案:3.点评:此题主要根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,把乙数用甲数来表示,列方程就可求出甲数.
24.解答:解:4+5=9,1-1/4=3/4,5/9×3/4=15/36,4/9×3/4=12/36,
15/36-1/4=1/6,66÷1/6=396(人),396×12/36=132(人);答:去年招收乙校学生132人.点评:解答此题的关键是:设出不同含义的单位“1”,求出66人对应的分率,是解答本题的关键.
25.分析假设9条全是租的大船,则一共可以坐下9×6=54人,这比已知的48人多出了54-48=6人的空座,因为1条大船比1条小船多坐6-4=2人,所以小船一共有6÷2=3条,则大船一共有9-3=6条,据此即可解答.解答解:假设9条全是租的大船,则小船有:(9×6-48)÷(6-4)=6÷2 =3(条)则大船有:9-3=6(条)答:大船租了6条,小船租了3条.点评此题属于鸡兔同笼问题,可以直接采用假设法解答;也可以看做含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
26.分析:先求出甲乙两车的速度和,然后用总路程除以速度和就是相遇时间.解答:解:720÷(56+64),=720÷120,=6(小时);答:需要6小时相遇.点评:本题考查了相遇问题的数量关系:相遇时间=总路程÷速度和.。

相关文档
最新文档