《电子技术》期终考试B卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

适用专业:
1、半导体二极管具有性,理想二极管导通后可视为。

2、P型半导体多数载流子为;
3、稳压管工作在区。

4、已知变压器副边电压10V,若组成半波整流U0= V;组成桥式整流电路,U0= V。

5、三极管正常放大的偏置条件为发射结偏,集电结偏;
6、某多级放大电路由两级组成,第一级放大50倍,第二级放大10倍,输入信号Ui=10mV,求输出U O= ;
7、三端集成稳压器7805其输出电压为v
8、数字电路高电平和低电平常用和来表示。

9、对十个信号进行编码,则转换成的二进制代码至少应有位。

10、编码器(8线/3线),其输出为位。

二、作图题(共30分)
1.已知放大电路如图,请画出其直流通路。

(15分)
2.已知Y=A+B,且A、B的波形如下图所示,请作出Y的波形(15分)。

阅卷人
三、计算题(共17分)
1、放大电路如上图所示,已知U CC=12V,R B=240KΩ,R C=3KΩ,β=40,试计算
静态工作点(12分)。

2、已知Ui=0.5v,R1=10k,R f=50k,求出下图反向比例运放电路输出电压大小
(5分)。

四、分析题(共25分)
1.已知一三极管处于放大状态,三个电极电位分别为U1=3V,U2=2.7V,U3=6V,试确定三个极及管型(材料)。

(10分)
2.已知举重比赛共有A、B、C等3名裁判,A为主裁,B、C为副裁,请设计一表决电路。

(15分)
注:列真值表(10分)、化简(5分)。

相关文档
最新文档