2005年北京市一二三中高二期末物理考试

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高二期末物理试卷
说明:本卷计算中g 取10m/s 2 .
一、选择题(在每小题给出的四个选项中,至少有一个选项是符合题意的,
每小题3分,全对的3分,不全对的2分,共36分。

)
1.关于布朗运动,下列说法正确的是
A.布朗运动是液体分子的无规则运动 B.布朗运动是悬浮微粒的无规则运动 C.悬浮颗粒越大,布朗运动越明显 D.液体温度越高,布朗运动越明显
2.如图所示,以下说法正确的是
A .这是直流电
B .这是交流电,电压的有效值为200V
C .这是交流电,电压的有效值为1002V
D .这是交流电,周期为2s
3.氕、氘、氚是同位素,它具有相同的
A .质量
B .质子数
C .中子数
D .核子数
4.沿x 正方向传播的横波的波速为v =20米/秒,在t =0时刻的波动图如图,则下列说法正确的是
A .该波的波长为4m ,频率为80Hz
B .该波的波长为8m ,频率为2.5Hz
C .x =4m 的质点正在向右运动
D .x =4m 的质点正在向下运动 5.A 、B 两个物体在同一直线上做匀变速直线
运动,它们的速度图象如图所示,则 A .A 、B 两物体运动方向一定相同
B .开头4s 内A 、B 两物体的位移相同
C .t =4s 时,A 、B 两物体的速度相同
D .A 物体的加速度比B 物体的加速度大
m ) -2/s
6.有两个导体a 、b ,它们的伏安特性曲线如图所示,据此分析,正确的结论是:
A 、导体a 的电阻较大;
B 、导体a 的电阻率较大;
C 、导体a 较长;
D 、导体a 较粗.
7.三种不同的入射光A 、B 、C 分别射在三种不同的金属a ,b ,c 表面,
均可使金属中逸出光子,若三种入射光的波长λA >λB >λ C ,则 A .用入射光A 照射金属b 或c 均可能发生光电效应现象 B .用入射光A 或B 照射金属c 均一定发生光电效应现象 C .用入射光C 照射金属a 或b 均一定发生光电效应现象 D .用入射光B 或C 照射金属a 均一定发生光电效应现象
8.质量为m 的导体秆ab 水平地放在倾角为θ、相距为d 的两根彼此平行的固定导轨上,如图所示通以电流I .可用加磁场的办法使导体杆ab 保持静止,同时与导轨间的摩擦力为零.侧视图中标出四种匀强磁场的方向,其中正确可行的是
9.在静电场中,电子由a 点运动到b 点的过程中,克服电场力做功5eV ,
则下列说法正确的是
A .电场强度方向可能是沿ab 连线且由a 点指向b 点方向
B .电子的电势能增加了5eV
C .a 点的电势比b 点的低
D .由于没有确定零电势点,故不能比较a 、b 两点的电势高低.
10.下列关于热现象的说法,正确的是
A 、外界对物体做功,物体的内能可能增加 B.、气体的温度升高,气体的压强一定增大
C 、任何条件下,热量都不会由低温物体传递到高温物体
D 、任何热机都不可能使燃料释放的热量完全转化为机械能
B A
B
C
D
I
11.如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,
那么小球从接触弹簧开始到将弹簧压缩到最短的过程中
(弹簧一直保持竖直),下列关于能的叙述正确的是
A.弹簧的弹性势能增大
B.小球的动能先增大后减小
C.小球的重力势能先增大后减小
D.机械能总和不变
12.已知地球质量大约是月球质量的81倍,地球半径大约是月球半径的4倍。

不考虑地球、月球自转的影响,由以上数据可推算出
A、地球的平均密度与月球的平均密度之比约为9:8
B、地球表面重力加速度与月球表面重力加速度之比约为9:4
C、靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器的周期与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器的周期之比约为8:9
D、靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器线速度与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器线速度之比约为81:4
高二期末物理试卷
班级姓名分数
14.在用打点计时器研究作匀变速直线运动物体的加速度时,打点纸带如图所示,A、B、C、D是四个计数点,相邻两个计数点的时间间隔为T,则B点通过打点计时器时的速度大小是,该物体的加速度大小为。

15.测量电源电动势和内电阻的器材如图所示,请用实线表示导线,将图中器材连成实验用电路,实验时经测量得出的数据如下表,请在下图方格纸上画出U-I图线,利用图线求出的电源电功势ε=________V,
三、计算题(共48分)
16、(8分)某同学用单摆测当地的重力加速度,测得摆长L,测得单摆
完成n次全振动所用的时间为t,请计算当地的重力加速度.
17、(10分)如下图所示,相距L=0.2m足够长的两平行金属导轨ab、cd水平放置,电阻忽略不计。

ac接有0.8Ω的电阻R,放在导轨上可无摩擦滑动的金属棒AB的电阻r=0.2Ω、质量m=0.2kg。

磁感应强度B =0.5T的匀强磁场垂直于导轨平面。

开始时开关K断开,用F=0.2N的水平力作用于原为静止的金属棒AB,当t=10s时
把开关K闭合,求:
(1)K闭合瞬间AB的速度v和感应电动势E;
(2)K闭合瞬间电阻R的电功率P。

K
18. (10分)AB是竖直平面内的四分之一圆弧轨道,在下端B与水平直轨道相切,如图所示。

一小球自A 点起由静止开始沿轨道下滑。

已知
圆轨道半径为R ,小球的质量为m ,不计各处摩擦。

求 (1)小球运动到B 点时的动能
(2)小球经过圆弧轨道的B 点和水平轨道的C 点时,所受轨道支持力N B 、N C 各是多大?
19、(10分)质量为M 的小物块A 静止在离地面高h 的水平桌面的边缘,质量为m 的小物块B 沿桌面向A 运动以速度v 0与之发生正碰(碰撞时间极短)。

碰后A 离开桌面,其落地点离出发点的水平距离为L 。

碰后B 反向运动。

已知B 与桌面间的动摩擦因数为 。

重力加速度为g 。

求:(1)碰后A 离开桌面的速度大小(2)
B 后退的距离
17.(10分)如图,坐标系xoy 在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向外的
A
匀强磁场,磁感应强度大小为B ,在x < 0的空间里有沿x 轴正方向的匀强电场,场强的大小为E ,一带正电的小球经过图中x 轴上的A 点,沿着与水平方向成θ = 30°角的斜向下直线做匀速运动,经过y 轴上的B 点
进入x <
0的区域,要使小球进入x <0区域后能在竖直面内做匀速圆周运动,需在x < 0区域内另加一匀强电场。

若带电小球做圆周运动通过x 轴上的C 点,且OA = OC ,设重力加速度为g ,求: (1)小球运动速率的大小。

(2)在x < 0的区域所加电场大小和方向。

(3)小球从B 点运动C 点所用时间及OA 的长度。

高二期末物理试卷答案
一、选择题答案
二、实验题(16分) 14(6分)、
T
S S 221+ ;
)(22
32122
13T S S 2---或T S S T
S S
15(8分)、ε=1.47±0.04V , r =0.76±0.04Ω 图略
三、计算题(共48分) 16 、解:周期T=t/n
由g
L T π
2=得:
2
24T L g π=
=22
24t L n π
17、解:
(1)K 断开时,AB 在水平力F 的作用下做匀加速直线运动,由牛顿第二定律,有
ma F F ==合
a=1m/s
2
当t=10s 时,K 闭合瞬间,有
s m s m at v t /10/101=⨯==
此时感应电动势为:
V V BLv E t 1102.05.0=⨯⨯==
(2)K 闭合瞬间,根据闭合电路欧姆定律,有
A A r R E I 12
.08.01
=+=+=
此时电阻R 的电功率为:
W W R I P R 8.08.0122=⨯==
18. 解:
(1)根据机械能守恒 E k =mgR
(2)根据牛顿运动定律及机械能守恒,在B 点 N B -mg=m v B 2
R ,mgR =12
mv B 2
解得 N B =3mg
在C 点:N C =mg
19、解:设AB 碰后A 的速度为v 1,则A 平抛有 h=12 gt 2
L=v 1t 求得:v 1=L
g
2h
① 设碰后B 的速度为v 2 ,则对AB 碰撞过程由动量守恒有 mv 0=Mv 1-mv 2 ②
设B 后退距离为s ,对B 后退直至停止过程,由动能定理: μmgs=12
mv 22

由①②③解得:s=12μg (M 2L 2
g 2m 2h +v 02
-2MLv 0m
g
2h
)
17. 解:(1)油滴从A 运动到B 的过程中,油滴受重力、电场力和洛仑兹力作用而
处于平衡状态,由题设条件知:sin30° =
qE
Bq υ
所以油滴的运动速率为:υ =
2E
B
(2)油滴在x<0的区域作匀速圆周运动,
则油滴的重力与所受的电场力平衡,洛仑兹力提供油滴作圆周运动的向心力。

所以:mg = qE′ 又tan30° = qE
mg所以
E′ = 3E方向竖直向上
(3)则O′为油滴作圆周运动的圆心。

设油滴作圆周运动的半径为R,周期为T,则O′C = O′B = R且:
qυB = m υ2 R
R = mυqB
T = 2πR
υ
=
2πm
qB
由于∠CO′B = 120°,油滴从B运动到C的时间为t1 = 1
3
T =
2πm
3qB
又∠O′BO = 30° 所以O′O = 1
2
O′B =
1
2
R
所以OC = R + 1
2
R =
3
2
R即OA =
3
2
R =
3mυ
2Bq
由①知m
q
=
3E
g
,所以t1 =
23πE
3gB
OA = 33E2 gB2。

相关文档
最新文档