2014初中效率压轴题探究

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014初中效率压轴题探究
一.简单机械型效率;
(一)滑轮型机械效率:滑轮分定滑轮、动滑轮和滑轮组,这里不一一详述。

1.空中滑轮提升重物型:
例题1.(2013扬州)工人用如图所示的装置将重物提高5m,已知物重为
800N,人对绳的拉力为500N。

求此过程中:
(1)做的总功。

(2)做的有用功。

(3)滑轮组的机械效率
【直击中考】1. (2013年梅州市)小林用如左图所示的滑轮组在20s的时间内
把重为120N的重物
匀速提升了6m,拉力所做的功为960J,求:
(1)小林所做的有用功
(2)有用功的功率?
(3)滑轮组的机械效率
(4)拉力的大小?
2. (2013年潍坊市)(8分)学习了简单机械的有关知识后,小强
同学自制了一种简易升降晾衣架,它由4个定滑轮和2个动滑轮组成,绳
子的一端固定在天花板上,人用力拉绳子的自由端可以使晾衣架匀速上
升,晾衣架在匀速上升过程中横梁保持水平,如图所示,若将40N的衣
物挂在晾衣架上,衣物静止时,人拉绳子的力为12.5N,忽略绳重及摩擦,
求:
(1)该装置的机械效率;
(2)将60N的衣物挂在晾衣架上,使其匀速升高1m,人所做的总功。

3. (2013年襄阳市)用左图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N
货物重360N,上升速度是0.3m/s,拉力F的功率是180W(不计绳重),求:
(1)拉力F的大小?
(2)滑轮组的机械效率?
(3)如果提升货物上升3m的过程中,做有用功多少?总功多
少?对动滑轮做功多少?
(4)克服摩擦力做功多少
【小结:动滑轮对物体做有用功的力,是多少?为什么?(应用了什么原理)
η空中=_________=_________=________】
2.水平滑轮型:
例题2. (2011年抚顺)(8分)工人用右图示装置将石头拖离公路.
石头在水平路面上被匀速直线拉动,10s内绳子自由端沿水平方向匀
速直线移动了3m,石头受到的摩擦阻力为3.6×10³N,绳子自由端的拉力为1.5×10³N.求:(1)动滑轮匀速拉动石头,所用拉力T多大;
(2)滑轮组的机械效率
【针对练习】1. :(2013武汉)如图所示,利用轻质滑轮组匀速
拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N。

若物体
和地面之间的摩擦力大小为45N,则A处的拉力大小和滑轮组的
机械效率分别为【】
A.45N、50%
B.45N、75%
C.60N、50%
D.60N、75%
【总结:动滑轮对物体做的变了.其它的没变.
η水平= = = 】
3.水中滑轮提升重物型:
例题3. (2012年达州)(6分)人们利用右图示的滑轮组将浸在河底的实心物体A打捞上来,物体A的密度为9×10³kg/ m3,体积为100d m3,在5×10³N的拉力F作用下,物
体A在2S内匀速竖直上升2m(物体未露出水面),不计水的阻力,g=10N/kg.
求:
(1)物体A受到的浮力;
(2)动滑轮拉物体A的拉力T;
(3)拉力F的做功的功率;
(4)滑轮组的机械效率
【针对练习】1. 右图示是小明用滑轮组提升水中物体A的示意图,当物体
A完全在书面下被匀速提升的过程中,物体A所受浮力为80N,物体A的
重力为640N,动滑轮所受重力为120N,不计绳重、滑轮与轴的摩擦以及水
的阻力,求;
(1)动滑轮拉A的力T是多少
(2)小明匀速提升A所用拉力F;
(3)物体A在水中提升2m,滑轮组的机械效率。

【总结:水中提升物体的关键是:动滑轮对物体做的变了.其它的没变.
η水中= = = 】
(二)斜面提升重物型:
例题4. (2012年广东省)(7分)右图示,小王站在高3m、长6m的斜面上,
将重200N的木箱。

沿斜面匀速从低端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花
时间是10s.求:
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度.
(2)小王对木箱做功的功率.
(3)斜面的机械效率.
【针对练习】(2013•沈阳)如图所示,斜面长1m,高0.4m,用大小
为5N沿斜面向上的拉力F,将重10N的铁块从底端匀速拉到顶端,斜面的机械效率为;若仅使倾角θ逐渐增大,沿斜面向上的拉力将逐渐(选填“增大”、“不变”
或“减小”),此斜面的机械效率将逐渐(选填“增大”、“不变”或“减小”).【总结:η斜面= = =】
(三)斜面、滑轮叠加型
例题5. (孝感市2013年)(8分)用一个动滑轮,将一个重为100N的物体在5s内从斜面的地端匀速拉倒顶端,已知斜面长5m,高3m,绳子端的拉力为50N,在此过程
中:
(1)物体沿斜面向上的运动速度为多少?
(2)绳端移动的距离是多少?
(3)拉力的功和功率各是多少?
(4)拉力的机械效率是多少?
针对练习:(2013年)(5分)右图示装置,在绳端用5N的拉力F将重20N的物体,沿长为5m,高为2m的斜面。

从底端匀速拉到顶端,用时5s.求:
(1)拉力F的移动速度;
(2)拉力的功率;
(3)该装置的机械效率.
【总结:η组合= = = 】
(四)人爬楼梯提升重物型:
例题6. (2013湖北省宜昌市)(4分)小勇同学利用星期天积极参加社会实践活动,到养老院当义工,在活动中要帮助老人将3壶相同的油从一楼搬到三楼。

小勇第一趟将一壶油从一楼提到三楼,用时20s;第二趟将两壶油从一楼提到三楼,用时30s。

已知每壶油的质量为5kg,小勇的质量为45kg,每层楼的楼高是3m。

(g=10N/kg)
(1)第一趟小勇做了多少有用功?小勇做功的总功率是多少?
(2)比较小勇两趟做功效率的高低,并说明理由。

二.炉子效率型:
例题.7.(2013年兰州)(6分)已知煤气的热值为3.6×107J/ m3,0.28 m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量的50%被温度为20℃,质量为30kg的水吸收,则水温升高多少?
【c水=4.2×103J/(kg·℃)】
【针对练习】天然气灶烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃。

已知水的比热容为c=4 .2×103J/(kg•℃),天然气的热值为q=7.0×107J/m3。

求:
(1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量Q放;
(2)水吸收的热量Q吸;
(3)燃气灶的效率η。

【总结:η炉子= = 】
三.热机(汽车)效率型:
例题8.(2013年宜昌市)(5分)“五一”假期,小明一家驱车外出旅游。

当汽车以108km/h 的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%.已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L.(q汽油=4.6×107J/L,g=10N/kg)
(1)这时汽车牵引力做功的功率是多少?
(2)该车加一满邮箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多元的路程?
【针对练习】(2013年哈尔滨)(6分)汽车给我们的生活提供了便利,某汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶20km,消耗了汽油2kg.求:
(1)计算2kg汽油完全燃烧放出的热量.(q汽油=4.6×107J/kg)
(2)若车以72km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率为12kW,求汽车受到的阻力
(3)求该汽油机的效率是多少?
【总结:η汽车= = = 】
四.太阳能效率型:
(一)太阳能热水器型:
例题9. (2013年杭州市)(8分)某小组为测量垂直于太阳照射方向的面积为1 m2的表面上每秒钟接受的太阳能,用自制太阳能热水器做了实验。

经过多次实验得到自制太阳能热水器吸收太阳能的效率为50%。

控制太阳能接受太阳光垂直照射的面积始终是2 m2,,太阳能热水器内的水的质量为100kg,水的初温为20℃,经过8750s后水温上升到45℃,C水=4.2×103J/(kg.℃).请计算:
(1)在上述过程中水吸收的热量是多少?
(2)垂直于太阳光照射方向的1 m2,的表面上每秒钟接受的太阳能是多少焦耳?
【针对练习】1.(2013年苏州)(8分)某太阳能每小时平均接受4.2×106J的太阳能,在5h内将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水加热到40℃。

求:
(1)热水器中的水吸收的热量;【C水=4.2×103J/(kg.℃)】
(2)热水器5h内接受的太阳能E;
(3)热水器的效率;
【总结:η太阳能热水器= = 】
(二)太阳能发电型:
例题10.(2013山东淄博)如图所示的是一种太阳能路灯的电路示意图,光控开关S白天与a点接触,太阳能电池板给蓄电池充电;晚上与b点接触,蓄电池给路灯供电,太阳能电池
板在晴天时每天可接收太阳能7.5 kw·h,能使“12V、30W”的一盏路
灯正常工作5天(路灯平均每天工作10h),求:
(1)路灯正常工作时的电阻;
(2)正常工作时每盏灯每天消耗的电能;
(3)太阳能电池板把光能转化为电能的效率
【总结:η太阳能发电= = 】
五.电动车(汽车)型:
例题11.(2013年重庆市)(9分)电动车在行驶过程中消耗的电能有75%转化成机械能,电动机的额定功率是240W,正常工作时电流为5A,求:
(1) 电动机正常工作时电压是多少?
(2) 小周骑着电动自行车,在水平公路上以额定功率平直行驶,
他获得了速度v 随时间t 变化的关系图像如右图示,此过程
中电动自行车的牵引力是多大?
(3) 若电动车额定功率不变,小周骑着电动自行车匀速经过一段
平直公路需要1min ,小周的爸爸汽车时受到的阻力是小周
骑车时的1.2倍,小周的爸爸骑车匀速经过同一段路需要多
少时间?
【总结:η电动车= = = 】
六.电热水器型:
例题12. (2013年玉林防城港)如图14所示是一台电热水器铭牌上的部分信息。

请根据铭牌提供的信息解答下列问题:[c
水=4.2×103J/(kg ∙℃)]
(1)若给该电热水器装满水进行加热,使水的温度从22℃升高到62℃,求
水吸收的热量。

(2)如果电热水器正常工作时,所产生的热量有80%被水吸收,则上一
问题中给水加热的时间是多少?
(3)当电热水器通电后水温达到最高时,为什么与电热水器连接的铜导
线却不怎么热?
【针对练习】1. (2013年新疆生产建设兵团)如下表所示,是某家庭电热饮水机说明书的—些数据,用时13min 将1L 的水在一个标准大气压下从20℃加热到沸腾。

(ρ水=1.0×103kg /m 3 ,C 水=4.2×3
(1)(2分)电热饮水机工作时的最大电流;
(2)(3分)在加热过程中,电热饮水机消耗的电能;
(3)(2分)在加热过程中,电热饮水机中水吸收的热量。

(4)(2分)求电热饮水机的热效率.
2. (2013年山西省)(5分)下图是电压力锅工作电路简图,接通电路后,开关S 自动与a 、b 接触,开始加热,当锅内温度达到105℃时,开关S 自动与开关a 、b 断开。

并与触电c 接通。

开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾。

现将3L 初温25℃的水加入压力锅内,接通电路使其正常工作30min 。

已知消耗的电能有90%被有
效利用,水的比热容为
c 水=4.2×103J/(kg ·℃)。

求:
(1)电压力锅在加热状态时的电流?
(2)电压力锅多少秒后开始保温?
(3)电压力锅在这次使用30min 内消耗的电能
【总结:η电热器= = 】
七.电动机提升重物型:
例题13.(2013年呼和浩特)右图示,直流电动机通过电流做功提升重
物,但在电能转化成机械能的过程中,有部分电能转化成内能。

已知线圈
电阻1.5欧,电动机正常工作时,通过线圈电流2A,物体质量540g,以
10m/s的速度匀速上升,不计绳的重力和一切摩擦。

物体上升20s的过程
中。

求:
(1)电压表的读数;
(2)电流通过线圈产生的热量;
(3)提升物体的有用功;
(4)电动机的工作效率。

【总结:η电动机提物= = 】
【针对练习】(2013年泰安市)(7分)利用轮船上
的电动机和缆绳从水库底竖直打捞出一长方体
物体,下图P-t图像中表示了电动机输出的机械
功率P与物体上升时间t的关系。

已知0~80s时间内,物体始终以v=0.1m/s的速度匀速上升,当t=80s时,物体底部恰好平稳的放在轮船的水平甲板上。

已知电动机的电压是200V,物体上升过程中的摩擦阻力不计,g取10N/kg。

求:
(1)湖水的深度h1,甲板离水面距离h2 。

(2)物体的质量m,长度l,体积V 。

(3)若电动机电能转换为机械能的效率为80%,求在0~50s内,电动机线圈中电流的大小。

【总结:η电动机提物= = = 】
八.发电机型:
例题.(2013年武汉)(8分)下图示八个浮子波浪发电机的俯视图,当浮子随着海面波浪向上浮动时,会通过传动装置带动发电机发电,已知每个浮子的重力20N,体积为0.016 m3,若它在水中上浮带动发电机发电时,露出水面的体积为0.004 m3,则:
(1)每个浮子上浮带动发电机发电时,受到的浮力是多少牛?
(2)当海浪的波高为3m、起伏周期为6s时,假设浮子
沿竖直方向运动,平均每秒每个浮子带动发电机发电
时,匀速上浮的高度为0.8m,传动装置和发电机的总
效率为30%,求:
a)每个浮子对与之相连的硬杆产生的竖直向上的推力
是多少牛?
b)波浪发电机的输出功率是多少瓦?
【总结:η发电机= = 】。

相关文档
最新文档