建筑岩土工程师考试_专业案例_真题模拟题及答案_第04套_练习模式

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

***************************************************************************************试题说明
本套试题共包括1套试卷
答案和解析在每套试卷后
建筑岩土工程师考试_专业案例_真题模拟题及答案_第04套(28题)
***************************************************************************************建筑岩土工程师考试_专业案例_真题模拟题及答案_第04套
1.[单选题]
某干燥土样密度为1.55g/cm^3,土粒相对密度为2.65,若使该土样饱水后,其含水量、饱和密度、有效密度分别为( )。

A)A
B)B
C)C
D)D
2.[单选题]
某公路工程中的隧道围岩的资料如下:(1)岩体饱和单轴抗压强度为38MPa;(2)围岩地质构造变动强烈,岩体位于断裂带内;(3)有4组节理,杂乱,以风化型和构造型为主,多数间距小于
0.2m;(4)岩体呈碎石状压碎结构;(5)围岩不受地下水的影响;(6)岩体弹性波速为
3000m/s。

该围岩类别为( )级。

A)Ⅰ
B)Ⅱ
C)Ⅲ
D)Ⅳ
3.[单选题]
在地震基本烈度为8度的场区修建一座桥梁。

场区地下水位埋深5m,场地土为:0~5m,非液化黏性土;5~15m,松散均匀的粉砂;15m以下为密实中砂。

按《公路工程抗震规范》(JTG B02-2013)计算判别深度为5~15m的粉砂层为液化土层,液化抵抗系数均为0.7。

若采用摩擦桩基础,深度
5~15m的单桩摩阻力的综合折减系数应为( )。

A)1/6
D)2/3
4.[单选题]
在一盐渍土地段,地表1.0m深度内分层取样,化验含盐成分如表1所示。

按《岩土工程勘察规范》(GB 50021-2001)计算该深度范围内取样厚度加权平均盐分比值D1=[C(Cl-)/2C(SO2-4)]并判定该盐渍土应属于( )盐渍土。

表1 含盐成分表
A)氯盐渍土
B)亚氯盐渍土
C)亚硫酸盐渍土
D)硫酸盐渍土
5.[单选题]
饱和土样(Sr=1)的比重Gs=2.70,高度为20mm,压缩后的含水率w=28%,高度为19.5mm。

则压缩前的孔隙比e0=( )。

A)0.256
B)0.500
C)0.802
D)0.250
6.[单选题]
某工程场地进行多孔水试验,地层情况、滤水管位置和孔位如图1所示,测试主要数根据如表2所示。

试用潜水完整井公式计算,含水层的平均渗透系数最接近( )m/d。

A)12
B)9
C)6
D)3
7.[单选题]
某矩形桥墩受竖向力合力N=2580kN,作用在桥墩基底重心轴的弯矩∑M=350kN·m,地基土为亚砂土(应按透水层考虑)孔隙比e=0.7,液性指数IL=0.6,γsat=20kN/m3,其他条件如图2所示,则基底尺寸应为( )m。

A)2.2,4
B)2.7,4
C)3,4
D)4,5
8.[单选题]
某矩形基础,长×宽为4m×3.5m,埋深1.2m,地下水位1.0m,地面以下0~0.8m为人工填土,天然重度为18kN/m3,0.8m以下为粘土层,孔隙比为0.80,液性指数为0.75,地下水位以上粘土层的天然重度为17.5kN/m3,地下水位以下粘土层的饱和重度为20kN/m3,已知从载荷试验确定的粘土层的地基
C)151.6
D)153.4
9.[单选题]
为确定水泥土搅拌桩复合地基承载力,进行多桩复合地基静载实验,桩径500mm,正三角形布置,桩中心距1.20m,试问进行三桩复合地基载荷试验的圆形承压板直径。

应取下列何项数值?( )
A)2.00m
B)2.20m
C)2.40m
D)2.65m
10.[单选题]
如图所示,承台h0=500mm,ft=1.27MPa,其它条件如图5所示。

桩400mm×400mm;柱
400mm×600mm。

则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为( )kN。

A)461;219
B)461;240
C)435;219
D)435;240
11.[单选题]
某水泥搅拌桩复合地基桩长12m,面积置换率m=0.21,复合土层顶面的附加压力Pz=114kPa,底面附加压力Pzl=40kPa,桩间土的压缩模量Es=2.25MPa,搅拌桩的压缩模量Ep=168MPa,桩端下土层压缩量为12.2cm,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012)计算,该复合地基总沉降量最接近( )cm。

A)13.5
B)14.5
C)15.5
D)16.5
Q=100kN,弯矩为M=700kN·m。

桩身为C30混凝土,轴心抗压强度设计值为fc=14.3N/mm2;采用HRB335钢筋,Fy=300N/mm2。

承台为C25混凝土,fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2;采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2。

不考虑承台效应。

地基土物理力学性质指标见表2。

桩基以粉质黏土层作为桩尖持力层,采用截面尺寸为400mm×400mm的混凝土预制方桩,承台底标高为-2.00m,桩的入土深度为26m,进入粉质黏土层为10m。

基桩承载力特征值最接近( )kN。

A)774
B)1177
C)1036
D)4255
13.[单选题]
某桩基工程采用直径为2.0m的灌注桩,桩身配筋率为0.68%,桩长25m,桩顶铰接,桩顶允许水平位移0.005m,桩侧土水平抗力系数的比例系数m=25MN/m4,桩顶水平位移系数νX=2.441,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)计算单桩水平承载力,其值最接近( )kN。

(已知桩身
EI=2.149×107kN·m2)
14.[单选题]
某承台下设三根钻孔灌注桩(干作业),桩径为600mm,桩长11m,各层土的厚度、侧阻、端阻如图7所示,则计算得基桩承载力特征值为( )kN。

A)650
B)760
C)770
D)780
15.[单选题]
当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定钢管桩单桩竖向极限承载力标准值时,对于带隔板的半敞口管桩,若桩端进入持力层深度为2.4,其他参数如图4所示。

则桩端的闭塞效应系数的值为( )。

16.[单选题]
某松散砂土地基,处理前现场测得砂土孔隙比为0.81,土工试验测得砂土的最大、最小孔隙比分别为0.90和0.60。

现拟采用砂石桩法,要求挤密后砂土地基达到的相对密度为0.80。

砂石桩的桩径为
0.70m,等边三角形布置。

则处理后地基的孔隙比最接近( )。

A)0.60
B)0.62
C)0.64
D)0.66
17.[单选题]
某10~13层的高层建筑场地,抗震设防烈度为7度,地形平坦,非岸边和陡坡地段,基岩为粉砂岩和花岗岩。

岩面起伏很大,土层等效剪切波速为180m/s。

勘察发现有一走向NW的正断层,见有微胶结的断层角砾岩,不属于全新世活动断裂。

判别该场地对建筑抗震属于( )地段类别。

A)有利地段
B)不利地段
C)危险地段
D)进行建设的一般场地
18.[单选题]
某工程采用强夯法加固,加固面积为5000m2,锤重为10t,落距为10m,单点击数为8击,夯点数为200,夯击5遍,则,单击夯击能为( )kN·m,单点夯击能为( )kN·m。

A)100,800
B)1000,8000
C)800,6400
D)8000,64000
19.[单选题]
已知建筑物基础的宽度10m,作用于基底的轴心荷载200MN,为满足偏心距e≤0.1W/A的条件,作用于基底的力矩最大值不能超过( )MN·m。

(注:W为基础底面的抵抗矩,A为基础底面面积)
A)34
B)38
C)42
D)46
20.[单选题]
某工程场地为软土地基,采用CFG桩复合地基处理,桩径d=0.5m,按正三角形布桩,桩距
s=1.1m,桩长l=15m,要求复合地基承载力特征值fspk=180kPa,单桩承载力特征值Ra及加固土试
A)Ra=151kPa,fcu=3090kPa
B)Ra=150kPa,fcu=2370kPa
C)Ra=159kPa,fcu=2430kPa
D)Ra=163kPa,fcu=2490kPa
21.[单选题]
条形基础宽度为3.6m,合力偏心距为0.8m,基础自重和基础上的土重为100kN/m,相应于荷载效应标准组合时上部结构传至基础顶面的竖向力值为260kN/m,修正后的地基承载力特征值至少要达到( )kPa才能满足承载力验算要求。

A)120
B)200
C)240
D)288
22.[单选题]
A)0.95
B)0.90
C)0.85
D)0.80
23.[单选题]
A)A
B)B
C)C
D)D
24.[单选题]
某岩石边坡采用锚喷支护,单位长度边坡岩石侧向压力合力的水平分力标准值为1100kN/m,边坡高度为8.0m,共布设4层锚杆,锚杆间距为2.0m,排距为2.5m,锚杆倾角20°,单锚杆轴向拉力设计值为( )kN。

A)687.5
B)731.6
25.[单选题]
某铁路路堤高5.0m,路堤填料重度为18kN/m3,底宽15m,路堤底面以下有2.0m淤泥质黏土,该黏土层为固结土,前期固结压力为20kPa,重度r=19kN/m3,地下水位埋深
2.5m,eO=1.25,Cc=0.3,Cs=0.05,设淤泥质土层顶、底面附加应力相等,按《铁路特殊地基设计规范》计算,如修正系数取1.3,路堤中心处该土层总沉降量为( )mm。

A)196
B)216
C)237
D)255
26.[单选题]
某砖混房屋为毛石混凝土基础,混凝土强度等级为C10,基础顶面的砌体宽度b0=0.6m,基础高度
H0=0.5m,基础底面处的平均压力p=230kPa,按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)给定的台阶高宽比允许值,求得基础底面最接近的数值是( )m。

A)1.67
B)2.67
C)3.67
D)4.67
27.[单选题]
某场地设计基本加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑物采用筏形基础,埋深为3m,场地为砂土场地,地下水位为4.0m,在5.0m、10.0m、16.0m处的标准贯入锤击数的实测值分别为7、12、18,在三个深度中有( )处存在液化可能性。

(注:按《建筑抗震设计规范》)
A)0
B)1
C)2
D)3
28.[单选题]
某市的一个供水井群供水时形成的平均水位下降值为15m,在这个范围内,黏性土及粉细砂的厚度约为10m,卵石土的厚度为5m。

在经过三年的供水后,降落漏斗中的地面平均下降138mm。

在同一地貌单元的临近地段上,新完成了一个供水井群,该井群的降落漏斗中的水位平均降幅为20m,其中卵石土的厚度为6m,其余为黏性土及粉细砂,试预测在该井的影响下,地面的沉降量是( )mm。

A)257
B)308
C)368
D)426
1.
解析:
2.
答案:
C
解析:
根据《公路工程地质勘察规范》(JTG C20-2011)附录F对隧道围岩体进行分级时,综合考虑围岩的定量指标和定性指标:①岩石等级划分:岩体饱和单轴抗压强度为38MPa>30MPa,属硬质岩;②受地质构造影响程度等级:围岩地质构造变动强烈,岩体位于断裂带内,受地质构造影响程度等级为严重;③节理发育程度:有4组节理,杂乱,以风化型和构造型为主,多数间距小于0.2m,节理很发育;④综合上述分析可知:围岩类别为硬质岩、受构造影响严重,岩体结构为碎石状压碎结构,弹性波速为3000m/s,该围岩体类别为Ⅲ级。

3.
答案:
C
解析:
4.
答案:
D
解析:
5.
答案:
C
解析:
6.
答案:
C
解析:
根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-2012)附录E规定,①潜水完整井有两个观测孔时,渗透系数计算公式为:
③求平均渗透系数k=(k1+k2+k3)/3=(8.6+6+4.2)/3=6.27m/d。

7.
答案:
B
地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)表3.3.3-6,得[fa0]=270kPa;②修正地基容许承载力按黏性土IL=0.6>0.5,根据表3.3.4得k1=0,k2=1.5,持力层为透水层;又
8.
答案:
B
解析:
9.
解析:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012)附录A第A.0.2条,承压板的面积应等于实际桩数所承担的处理面积。

面积置换率
等边三角形布置时一根桩所分担的处理地基圆面积的直径:
10.
答案:
A
解析:
底部角桩抗冲切力c1=0.8+0.2=1.0a11=1-0.2-0.2=0.6>h0所以取a11=h0=0.5根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)式(5.9.8-4、5.9.8-5)计算
11.
答案:
B
解析:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012)第7.3.2条第9款计算如下:搅拌桩复合土层的压缩模量为:Esp=mEp+(1-m)Es=0.21×168×103+(1-0.21)×2.25×103=37057.5kPa;
则总沉降量为:S=S1+S2=2.49+12.2=14.69cm。

12.
答案:
C
解析:
由于不考虑承台效应,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)表5.2.5条,取ηc=0,故基桩承载力特征值为:R=Ra=1036kN
13.
解析:
桩身计算宽度:b0=0.9(d+1)=0.9×(2+1)=2.7m,
14.
答案:
A
解析:
15.
答案:
16.
答案:
D
解析:
17.
答案:
D
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)表4.1.1,基岩起伏大,非稳定的基岩面,不属于有利地段;地形平坦,非岸边及陡坡地段,不属于不利地段;断层角砾岩有胶结,不属于全新世活动断裂,非危险地段。

根据以上三点判断,该场地为可进行建设的一般场地。

18.
答案:
B
解析:
单击夯击能为单击夯击的能量,单击夯击能=锤重×落距=100kN×10m=1000kN·m。

单点夯击能为每一夯点的夯击能,单点夯击能=单击夯击能×单点击数=1000kN·m×8=8000kN·m。

19.
答案:
A
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第8.4.2条,由题可知,筏形基础偏心距应满足
20.
答案:
A
解析:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2012)第7.1.5条和第7.1.6条,
21.
答案:
B
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)第5.2.2条计算如下,①由题中条件可得,基础底面处的平均压力值:
22.
答案:
B
解析:
23.
答案:
24.
答案:
D
解析:
根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330-2013)第9.2.5条规定,对于岩质边坡,侧向岩土压力水平分力修正值为:
25.
答案:
D
解析:
根据《铁路特殊路基设计规范》(TB 10035-2006)第3.2.4条第1款规定,主固结沉降量为:
26.
答案:
27.答案: B
解析:
28.答案: A
解析:。

相关文档
最新文档