【配套K12】四川省资阳市2016-2017学年高二化学下学期3月月考试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016-2017学年高二第二学期3月月考
化学试题
一、单项选择题(共17题,每题2分)
1、化学与生活密切相关,下列说法正确的是()
A.中国古代利用明矾溶液的碱性清除铜镜表面的铜锈
B.为防止电池中的重金属等污染土壤和水体,应集中回收并填埋处理
C.自行车的钢圈上镀一层铬,防止生锈
D.能设计成原电池和电解池的必须是能自发进行的氧化还原反应
2、下列有关热化学方程式的叙述正确的是()
A.在100℃、101kpa条件下,1mol液态水汽化时需要吸收40.69kJ的热量,则H2O(g) H2O(l)的△H=+40.69kJ/mol
B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则含40.0gNaOH 的稀溶液与稀醋酸完全中和,会放出小于57.3kJ的热量。
C.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H1 2C(s)+ O2(g)=2CO (g)△H2 则△H1>△H2
D.1molS完全燃烧放热297.3kJ,其热化学方程式为S+O2=SO2△H=-297.3kJ/mol
3、t℃时,在体积不变的密闭容器中发生反应:X(g)+3Y(g)2Z(g),各组分在不同时刻的浓度如下表:
下列说法正确的是( )
A.平衡时,Y的转化率为50%
B.t℃时,该反应的平衡常数为40
C.增大平衡后的体系压强,v(正)增大,v(逆)减小,平衡向正反应方向移动
D.2 min内,用Y的变化量表示的平均反应速率v(Y) =0.03 mol·L-1·min-1
4、一定条件下的恒容密闭容器中,发生反应2NO22NO+O2,以下各项不能
..说明该反应已达到化学平衡状态的是()
A.2ν正(NO2)=ν逆(O2)B.容器内的压强不再变化
C .NO 的体积分数不再变化
D .容器内气体颜色不再发生变化
5、以下电离或水解方程式中正确的是( ) A .NaHSO 4溶于水:NaHSO 4=Na ++ HSO 4- B .NH 4Cl 溶于重水:NH 4+
+D 2O NH 3·HDO+D +
C .HF 溶于水:HF=H +
+F -
D .明矾溶于水:Al 3+
+3H 2O=Al (OH )3↓+3H +
6、常温下,某酸HB 的电离常数K=1×10-5
,下列说法正确的是( ) A .常温下,0.1mol/LHB 溶液中水电离的c(H +
)为10-11
mol/L B .HB 溶液中,加入NaB 固体后,
增大
C .HB 溶液中加入一定量的NaB 固体至溶液呈中性,则2c(Na +
)=c(B -)
D .pH 相同且等体积的HB 和HCl 分别与相同的NaOH 恰好完全反应时,消耗NaOH 的体积为
V HB =V HCl
7、25℃时,相同体积和相同pH 的NaX 、NaY 、NaZ 三种盐溶液,
分别加水稀释,溶液pH 的变化与所加水的体积关系如图所示。
下列说法正确是( )
A .在上述三种盐原溶液中,水的电离程度大小是NaX >NaY >NaZ
B .在0.2mol·L -1
NaX 溶液中加入等体积0.1mol·L -1
的盐酸,所得混合液中存在c(H +
)+c(HX)=c(OH -
)+c(Cl -
)
C .在上述NaX 和NaY 的混合液中存在c(HX)/c(X -
)=c(HY)/c(Y -
) D .在等物质的量浓度的NaX 、NaY 、NaZ 混合液中,离子浓度的大小关系是 c(Z -
)>c(Y -
)>c(X -
)
8、根据20℃时某些物质的溶解度(g )数据:
下列说法不正确...的是(
) A .碳酸镁悬浊液中存在MgCO 3(s )
Mg 2+
(aq )+ CO 32-
(aq )
B .用Na 2CO 3溶液浸泡锅炉中的水垢,可将水垢中的CaSO 4转化为CaCO 3
C .向Mg(OH)2悬浊液中滴加FeCl 3,沉淀变为红褐色,说明溶解度Fe(OH)3< Mg(OH)2 )
D.向2ml饱和MgCl2溶液中先后滴加0.1mol/L的Na2CO3、NaOH溶液各2滴,产生的白色沉淀只有Mg(OH)2
9、常温下,下列判断正确的是()
A.由水电离的c(H+)=10-10mol/L的溶液中,K+、Cl-、HCO3-、Na+可以大量共存
B.的溶液中,Na+、NO3-、SO32-、K+可以大量共存
C.0.1mol/L一元碱BOH溶液的pH=10,由水电离出的c(OH-)=10-10mol/L
D.0.1mol/L一元酸HA溶液的pH=3,稀释1000倍后pH变为6
10、室温下,取浓度相同的H2SO4和NaOH溶液,以2:3体积比混合,所得溶液的pH等于2,
则原溶液的浓度为()
A.0.05mol/L B.0.04 mol/L C.0.02mol/L D.0.01mol/L
11、已知H2A能定量完成下列反应:R-+H2A(少量)=HR+HA-,2Z-+H2A(少量)=2HZ+A2-。
下列叙述正
确的是()
A.酸性强弱:HZ>HA-
B.同温同浓度下,溶液的pH:NaHA>NaR>Na2A>NaZ
C.结合H+的能力:Z->A2->R->HA-
D.HR与Na2A反应的离子方程式:HR+A2-=H2A+R-
12、某温度下,体积和pH都相同的CH3COONa和NaOH溶液加水
稀释时的pH变化曲线如图所示。
下列判断正确的是()
A.a、c两点溶液的导电能力:c>a
B.a、b、c三点溶液中由水电离的氢离子浓度大小为:
c a(H+)>c b(H+)>c c(H+)
C.b点溶液中:c(CH3COO-)=c(Na+)
D.用相同浓度的盐酸溶液和等体积a、b处溶液反应,消耗
盐酸溶液的体积V a=V b
13、以下物质的水溶液在敞口容器中加热蒸干,能得到原溶质固体的是()
A.FeSO4 B.K2CO3 C.NaHCO3 D.AgNO3
14、用惰性电极电解1L 0.1mol/LCuSO4溶液,当阴极产生标况下2.24L气体时停止电解,若
要使溶液恢复为原来的状态,则应加入下列哪种物质()
A.CuO B.CuCO3 C.Cu(OH)2 D.CuSO4
15、下列设计方案都正确的是( )
A .制备绿矾(FeSO 4·7H 2O ):将FeSO 4溶液在空气中低温蒸发即得绿矾
B .将0.1000mol/L 的KMnO 4溶液装在碱式滴定管中滴定未知浓度的过氧化氢溶液,读出消
耗的高锰酸钾的体积即可求出过氧化氢的浓度
C .探究催化剂对H 2O 2分解速率影响:在相同条件下,向一支试管中加入2mL5%H 2O 2和1mLH 2O ,
向另一支试管中加入2mL5%H 2O 2和1mLFeCl 3溶液,观察并比较实验现象 D .用一定浓度的盐酸标准液滴定未知浓度的氨水,可选用酚酞作指示剂
16、如右图所示,将铁棒和石墨棒插入盛有饱和NaCl 溶液的U 型管中
(NaCl 足量)。
下列分析正确的是( ) A .K 1闭合,K 2断开,石墨电极上有黄绿色气体产生 B .K 1闭合,K 2断开,铁棒电极反应式为:2H +
+2e -
=H 2↑
C .K 1断开,K 2闭合,铁棒不会被腐蚀,属于牺牲阳极的阴极保护法
D .K 1断开,K 2闭合,电路中通过N A 个电子时,两极共产生标况下 22.4L 气体
17、Al-空气电池是一种以海水为电解池的燃料电池,总反应式为
4Al+3O 2+6H 2O == 4Al(OH)3,如图所示,下列叙述错误..
的是( )
A .A 电极附近产生大量白色沉淀
B .正极电极反应式:O 2+4e -+2H 2O==4OH -
C .B 电极需选择比Al 更不活泼的金属作电极材料
D .A 电极上发生氧化反应 二、单项选择题(每空3分)
18、同温同体积下,反应2A(g)+2B (g )=C (g )+3D(g)分别从表中两个途径建立化学平衡,以下叙述不正确...
的是( )
A .1、2途径最终达到平衡时,体系内混合气体的百分组成相同
B .1、2途径最终达到平衡时,体系内混合气体的平均相对分子质量相同
C.达到平衡时,途径1的反应速率νB等于途径2的反应速率νB
D.达到平衡时,途径1所得混合气体的密度为途径2所得混合气体密度的一半
19、关于下列装置的说法正确的是()
A.若装置中N极为铁棒,M极为石墨,则铁棒不易被腐蚀
B.若该装置用于铁棒上镀铜,则M极为铁棒
C.若装置用于电解精炼铜,则溶液中Cu2+浓度保持不变
D.若M、N为惰性电极,随着电解的进行,溶液的pH逐渐增大,最后不变20、已知H2CO3(Ka1=4.3×10-7),HClO(Ka=3×10-8),现将等浓度等体积的NaClO
和NaHCO3溶液混合,下列各项不正确
...的是()
A.c(Na+)+c(H+)=c(ClO-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)
B.c(Na+)= c(HCO3-)+c(CO32-)+ c(H2CO3)
C.c(HCO3-)> c(ClO-) > c(OH-)
D.c(ClO-)+ c(HClO)= c(HCO3-) +c(CO32-)+ c(H2CO3)
21、将溶液的c(H+)、c(OH-)之比取为
()
[lg]
()
c H
AG AG
c OH
+
-
=,25℃时,用0.01mol·L-1的氢氧
化钠溶液滴定20ml相同物质的量浓度的醋酸溶液,滴定曲线如图所示。
下列有
关叙述正确的是()
A. A点时c(CH3COO-)>c(Na+)
B.室温时0.1mol·L-1的醋酸溶液pH=6
C.OA段溶液中均有:c(CH3COO-)>c(CH3COOH)
D.若B点时加入NaOH溶液40mL,所得溶液中:
c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)= c(OH-) - c(H+)
22、用石墨电极完成下列电解实验,下列说法错误的是()
A.a、d处:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
B.b处OH-和Cl-参与了放电
C.c处发生了反应:Fe-3e-=Fe3+
D.根据实验一的原理,实验二中m处能析出铜
三、填空题(共6道题,共51分)
23、常温下的四种物质(以下横线填“>”,“<”或“=”):
a、NaOH
b、CH3COOH
c、NH3·H2O
d、H2SO4
(1)当等体积的a、b两溶液满足pH a+pH b=14混合时,混合液的pH 7
(2)pH相同的b、d溶液分别与少量锌反应,反应所需时间t b t d;相同条件下产生H2的体积V b V d。
(3)等浓度等体积的以上四种物质,a和d混合得X溶液,b和c混合得Y溶液,则由水电离产生的c(H+)X c(H+)Y
24、某实验小组用0.1000mol/LKOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作如下:
A、移取20.00mL待测的盐酸溶液注入已润洗好的锥形瓶中,并加入2-3滴酚酞
B、用标准溶液润洗滴定管2-3次
C、把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液
D、取标准KOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm
E、调节液面至0或0刻度以下,记下读数
F、把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
完成以下填空:
(1)以上操作错误的有,该错误操作最终会引起实验结果(填“偏大”、“偏小”、“无影响”)
(2)实验中,判断达到终点的现象是:
该小组记录以下三次实验结果,由下表可求出盐酸的浓度为mol/L
以下操作会对实验结果造成偏小的有
A.滴定管未用标准液润洗
B.读数时滴定前俯视,滴定后仰视
C.在配制标准溶液过程中,称取的KOH固体中含有少量的K2O
(3)BaSO4可作医药上的钡餐,实验室利用BaCl2溶液可制得钡餐,现用间接酸碱滴定法可测定Ba2+的含量,实验分两步进行。
已知:CrO42-+2H+=Cr2O72-+H2O Ba2++CrO42-=BaCrO4
步骤1:移取xmL一定浓度的Na2CrO4溶液于锥形瓶中,加入酸碱指示剂,用bmol/L盐酸标准液滴定至终点,测得滴加盐酸的体积为V0mL
步骤2:移取ymLBaCl2溶液于锥形瓶中,加入xmL与步骤1相同浓度的Na2CrO4溶液,待Ba2+完全沉淀后,再加入酸碱指示剂,用bmol/L盐酸标准液滴定至终点,测得滴加盐酸的体积为V1mL.
BaCl2溶液的浓度可以表示为mol/L,若步骤2中滴加盐酸时有少量待测液溅出,Ba2+浓度测量值将(填“偏大”或“偏小”)
25、酸性锌锰干电池和碱性锌锰干电池的构造简图如图所示,比较二者的异同,回答问题:
(1)酸性锌锰干电池的正极会产生两种气体,写出正极的电极反应式:
MnO2的作用是(文字描述)
(2)碱性锌锰干电池的负极反应式为:
(3)用回收分离出的锌皮制作七水合硫酸锌,需去除少量杂质铁,方法是:加稀H2SO4和H2O2溶解,铁变为,加碱调节至pH为时,铁刚好沉淀完全(离子浓度小于1×10-5mol/L 时,即可认为该离子沉淀完全);继续加碱至pH为时,锌开始沉淀(假设Zn2+浓度为0.1mol/L)。
(4)将锌锰电池中的NH4Cl和KOH按照1:1的比例溶于水,所得溶液中离子浓度大小顺序是:
26、水的电离平衡曲线如图甲所示:
(1)B点代表的Kw=
(2)在B点代表的温度条件下,将pH=3的稀盐酸和pH=10的Ba(OH)2溶液混合,使混合溶液的pH=7,则盐酸与Ba(OH)2溶液的体积比为
(3)物质A-D为醋酸、氢氧化钠、盐酸、氨水中的各一种,常温下将各物质的溶液从1mL稀释到1000mL,pH的变化关系如图乙所示。
回答下列问题:
a、根据pH的变化关系,写出物质的化学式:
B D
b、写出A与C反应的离子方程式
c、将含等物质的量的B和D溶液充分混合,其离子浓度由大到小的顺序是
d、将一定量的CO2通入KOH溶液中,最后得到物质的量浓度为1:1的两种钾盐的混合溶液,下列关系式正确的是
A、c(K+)> c(CO32-)> c(HCO3-)> c(OH-)> c(H+)
B、c(K+)+c(H+)= c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)
C、3c(K+)= 2c(CO32-)+2 c(HCO3-)+2c(H2CO3)
D、2 c(H+)= c(CO32-)+2c(OH-)- c(HCO3-)-3c(H2CO3)
27、t℃时,将2molSO2和1molO2通入体积为1L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),△H=-196.6kJ/mol。
2min时反应达到化学平衡,此时测得反应物O2还剩余0.8mol,请填写下列空白:
(1)平衡时SO2转化率为_________。
(2)下列叙述能证明该反应已达到化学平衡状态的是_______________。
A.容器内压强不再发生变化 B.混合气体的密度不再发生变化
C.容器内气体原子总数不再发生变化D.相同时间内消耗2nmolSO2的同时消耗nmolO2
(3)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反应方
向移动并能提高SO2转化率的是
A、向容器中通入少量的SO2
B、向容器中通入少量的O2
C、向容器中通入少量的氦气
D、升高温度
(4)上述反应达到平衡后,相同温度下再通入0.8molSO2、
0.4molO2和0.2molSO3,则平衡移动(填“向左”“向右”或“不”)
(5)600℃时,在一个密闭容器中,将SO2和O2混合,反应过程中SO2、O2、SO3的物质的量变化如图所示。
据图判断,反应进行10min到15min的曲线变化的原因可能是
A、减少了SO2和O2的量
B、降低温度
C、缩小容器体积
D、增加SO3的物质的量
28、(1)乙醇是重要的可再生燃料。
已知在常温常压下:
C2H5OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-1322.8 kJ/mol
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)ΔH=-566.0 kJ/mol
H2O(g)===H2O(l) ΔH=-44.0 kJ/mol
则乙醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为_____________________。
(2)氧化还原反应与生产、生活、科技密切相关。
请回答下列问题:
①银制器皿日久表面变黑是因为表面生成了Ag2S的缘故,该现象属于________腐蚀。
如
果加入一定浓度硝酸将发生反应,生成淡黄色沉淀,产生的气体接触空气立即变为红棕色,该离子方程式为:
图1 图2
②在如图1所示的原电池装置中,H+的移动方向为________(填“从右向左”,“从左向右”);当交换膜左侧溶液中离子减少的物质的量为1mol时,电路中转移mol电子。
③电解NO制备NH4NO3原理如图2所示,电解一段时间后,在Y极滴入几滴紫色石蕊试液,发现变红,则Y电极反应式为。
)由大到小的顺序是。
④以下各物质中c(NH
4
A.NH4NO3 B.NH4Fe(SO4)2C.NH4CN D.NH3·H2O
2016-2017学年高二第二学期3月月考
化学试题参考答案
一、单项选择题(每空2分,共计34分)
二、单项选择题(每空3分,共计15分)
三、填空题(共51分)
23、(每空2分,共计8分)
(1) <
(2) < , =
(3) <
24、(除标注外,每空1分,共计8分)
(1) A ,偏大
(2)溶液由无色变为淡红色,且30s内不退色,0.075 , C (3) b(V0-V1)/y (2分),偏大
25、(除标注外,每空1分,共计10分)
(1) 2NH4++2e-=2NH3↑+H2↑(2分),吸收产生的H2
(2) Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2(2分)
(3) Fe3+, 3 , 6
(4) c(K+)= c(Cl-)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+) (2分)
26、(除标注外,每空1分,共计9分)
(1) 10-12(2) 10:1 (2分)
(3)a、B NaOH D CH3COOH
b、 NH3·H2O+H+=NH4++H2O
c、 c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH+)>c(H+)
d、 D (2分)
27、(每空1分,共计5分)
(1) 20% (2) A (3) B (4)向右(5) C 28、(除标注外,每空1分,共计11分)
(1)_ C2H5OH(l)+2O2(g)===2CO (g)+3H2O(l)ΔH=-888.8 kJ/mol(2分)(2)化学
3Ag2S+8H++2NO3-=6Ag++2NO↑+3S↓+4H2O(2分)
② 从左向右, 0.5
③ 2H2O+NO-3e-=NO3-+4H+(2分)
④ BACD (2分)。