2025届阜新市细河区四年级数学第一学期期末达标测试试题含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2025届阜新市细河区四年级数学第一学期期末达标测试试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。

选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。

2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。

3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。

一、用心思考,认真填写。

(每题2分,共22 分)
1.一个九位数是由3个亿,4个千万,五个万,六个千组成的,这个数写作(______________),省略亿后面的尾数约是(________)亿。

2.用3颗珠子在计数器上摆一摆,可以摆出(________)个不同的五位数。

3.用一副三角板,可以拼成________种不同角度的钝角。

4.李明数学98分,语文90分,英语85分,他这三科的平均成绩是_____
5.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙3分钟,烙熟5个饼至少需要(____)分钟;烙熟10个饼最少需要(____)分钟.
6.ABCD是梯形,它的上底9dm,下底18dm,高5dm,三角形BCE与这个梯形同底等高(如图所示),这个三角形面积是(______)dm2。

7.(_______)的小数点向右移动三位是80;将1.8缩小到它的(_______)是0.18;0.098的小数点先向左移动三位,再扩大到所得数的100倍是(_______).
8.一个数除以87,余数最大只能是_____.
9.最大的两位数与最小的两位数的积是(______)。

10.根据62×16=992直接写出下面算式的得数。

62×160=(______)620×1600=(______)
992÷16=(______)9920÷620=(______)
11.幸福小区共有30栋居民楼。

聪聪家住8号楼2单元12楼东户,他家的编号是0821201。

明明家在这个小区15号楼1单元8楼东户,编号是(________)。

二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” ,错的打“×” 。

每题 2 分,共 10 分)。

12.如果被除数的末尾有两个1,商的末尾至少有一个1._____.
13.用7、8、0可以组成6个没有重复数字的两位数.(____)
14.两条线相互垂直,必定相交。

(_______)
15.1
9

1
10
比,
1
9
更接近于1._____
16.用一副三角板可以拼成105°的角.(____)
三、反复比较,慎重选择。

(把正确答案序号填在括号里。

每题 2 分,共 10 分))
17.下面各数中,读出0最多的是()。

A.8080808 B.8080000 C.8080080
18.8□7239≈87万,□里应填()
A.5 B.6 C.7
19.某机械加工车间,完成了一批同规格零件的加工工作.这种零件的标准外直径是585mm.质检部门在抽检这批零件时,为了记录每个抽检零件外直径与标准的误差,把1号零件外直径记作+2mm,那么2号零件外直径记作()
A.+582mm B.+3mm C.﹣582mm D.﹣3mm
20.如图,两条直线相交,下面说法错误的是()。

A.∠1+∠2=180°B.∠1=180°-∠3
C.∠2=∠4 D.∠1+∠2+∠3+∠4=360°
21.768-168÷24×5的运算顺序是()。

A.减→除→乘B.乘→除→减C.除→乘→减
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。

22.直接写出得数.
26×30= 100÷25= 560÷40= 13×400=
450÷15= 52×40= 283÷40≈ 198×51≈
23.用简便方法计算。

(要写出简算过程)
37×101 1100÷25
24.计算234×12=(_________),并根据算式,找出规律再填空。

234×24=(____________)234×36=(__________)
234×48=(____________)234×60=(_________)
五、操作题(每题 5 分,共 10 分)
26.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.
六、解决问题(每题 6 分,共 30 分)
27.
(1)请写出萌萌从家到少年宫的路线.
(2)请写出萌萌从少年宫回家的路线.
(3)萌萌早晨7:00从家出发到少年宫,她以25米/分的速度去少年宫,请问:她能在早晨7:30赶到少年宫吗?28.阳光小学的李老师带了800元钱买了17个儿童足球后,还剩35元,每个儿童足球多少元?
29.洪泽高良涧小学规定:每周五下午每个学生要参与体育运动,项目有篮球、跳绳、羽毛球、乒乓球.下面是四(2)班某次参加活动的不完整统计图.
四(2)班同学参加活动情况统计图
(2)四(2)班共()人,平均每项活动有()人参加.30.王大爷家的果园里有135棵苹果树。

31.小林骑自行车去郊游,去时平均每小时行12km,3
2
小时到达.原路返回时只用了
3
4
小时,返回时平均每小时行
多少千米?
参考答案
一、用心思考,认真填写。

(每题2分,共22 分)
1、340056000 3
【详解】略
2、15
【分析】把三颗珠子都放万位:30000;
把两颗珠子放万位,一颗放千位:21000;
把两颗珠子放万位,一颗放百位:20100;
把两颗珠子放万位,一颗放十位:20010;
把两颗珠子放万位,一颗放个位:20001;
把一颗珠子放万位,两颗放千位:12000;
把一颗珠子放万位,两颗放百位:10200;
把一颗珠子放万位,两颗放十位:10020;
把一颗珠子放万位,两颗放个位:10002;
把一颗珠子放万位,一颗放千位,一颗放百位:11100;
把一颗珠子放万位,一颗放千位,一颗放十位:11010;
把一颗珠子放万位,一颗放千位,一颗放个位:11001;
把一颗珠子放万位,一颗放百位,一颗放十位:10110;
把一颗珠子放万位,一颗放百位,一颗放个位:10101;
把一颗珠子放万位,一颗放十位,一颗放个位:10011;
【详解】由分析可得:
用3颗珠子在计数器上摆一摆,可以摆出(15)个不同的五位数。

【点睛】
本题考查数的组合,分析数字在不同位置的各种情况是解题的关键。

3、4
【分析】一副三角板中的角有30°、45°、60°、90°,拼成的钝角有:30°+90°=120°、45°+60°=105°、45°+90°=135、60°+90°=150°,共4个大小不同的角;由此解答即可。

【详解】拼成的钝角有:
30°+90°=120°、45°+60°=105°
45°+90°=135°、60°+90°=150°
共4种不同角度。

【点睛】
本题考查了学生根据一副三角板拼成角的组合情况。

4、91分
【详解】(98+90+85)÷3
=273÷3
=91(分)
答:三科平均分是91分.
故答案为:91分.
【点睛】
此题考查平均数的意义和求解方法:用所有数据的和除以数据的个数.根据加法的意义,把三科的成绩相加,再除以3,即得平均成绩,列式解答即可.
5、15 30
【详解】略
6、45
【分析】三角形BCE与这个梯形同底等高,所以三角形底边BC上的高是5分米,根据三角形的面积公式计算即可。

【详解】三角形BCE的面积=底×高÷2
=18×5÷2
=90÷2
ABCD是梯形,它的上底9dm,下底18dm,高5dm,三角形BCE与这个梯形同底等高(如图所示),这个三角形面积是(45)dm2。

【点睛】
求出三角形底边BC上的高是解答此题的关键。

7、0.08 0.0098
【解析】略
8、1.
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1;据此解答即可.
【详解】余数最大为:87﹣1=1;
答:余数最大是1;
故答案为1.
9、990
【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,根据两位数乘两位数的计算方法求解。

【详解】99×10=990,所以最大的两位数与最小的两位数的积是(990)。

故答案为:990。

【点睛】
解决本题的关键是明确最大的两位数和最小的两位数分别为99和10。

10、9920 992000 62 16
【分析】根据积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;
商的变化规律:被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。

据此解答。

【详解】62×160=62×(16×10)=992×10=9920
620×1600=(62×10)×(16×100)=992×10×100=9920×100=992000
992÷16=62;
因为992÷62=16,所以9920÷620=(9920÷10)÷(620÷10)=16。

【点睛】
灵活运用商或积的变化规律可以使计算简便。

【分析】聪聪家住8号楼2单元12楼东户,他家的编号是0821201。

根据编号可得:第一、二个数字组合表示的是几号楼,第三个数字表示的是几单元,第四、五数字组合表示的是几楼,第六、七数字组合表示的是东户或西户,据此解答。

【详解】明明家在这个小区15号楼1单元8楼东户,编号是:1510801。

【点睛】
本题考查数字编码的问题,掌握数字分析能力,注意分析数字时有时是单位数字,有时是数字组合表示某种意义。

二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” ,错的打“×” 。

每题 2 分,共 10 分)。

12、×
【分析】此类问题可以采用赋值法,举例说明,并判断正误.
【详解】例如111÷25=4,被除数的末尾有2个1,但是商的末尾没有1;
再如:1111÷8=125,被除数的末尾有3个1.但是商的末尾没有1;
所以原题说法错误.
故答案为错误.
13、×
【详解】①十位上是7的有:70、78,
②十位上是8的有:80、87,
一共有4个,原题说法错误.
故答案为:×.
14、×
【详解】略
15、×
【详解】1
9

1
10
所以:
1
10
更接近于1,原题说法错误.
故答案为:×.
16、√
【解析】略
三、反复比较,慎重选择。

(把正确答案序号填在括号里。

每题 2 分,共 10 分))
17、A
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”
【详解】A. 8080808读作:八百零八万零八百零八。

B. 8080000读作:八百零八万。

C. 8080080读作:八百零八万零八十。

故答案选:A。

【点睛】
本题考查整数的读法,掌握每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零。

18、B
【详解】8□7239≈87万,千位上是7,显然是用“五入”法求出的近似数,进一后是87,□里应填6;
19、D
【详解】582﹣585=﹣3(mm)
答:2号零件外直径记作﹣3mm;
故选:D.
20、B
【分析】读图可知,∠1和∠2组成一个平角,则∠1+∠2=180°。

∠2和∠3组成一个平角,则∠2+∠3=180°,∠1=∠3。

∠1和∠4组成一个平角,则∠1+∠4=180°,∠2=∠4。

∠1、∠2、∠3和∠4组成一个周角,则∠1+∠2+∠3+∠4=360°。

【详解】A.∠1+∠2=180°,原说法正确;
B.∠1=∠3,原说法错误;
C.∠2=∠4,原说法正确;
D.∠1+∠2+∠3+∠4=360°,原说法正确;
故答案为:B。

【点睛】
解决本题的关键是明确平角为180°,周角为360°。

21、C
【分析】整数四则混合运算的顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。

【详解】根据分析可得:
768-168÷24×5的运算顺序是:先算除法,再算乘法,最后算减法;
故答案为:C。

【点睛】
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。

22、780 4 14 5200
30 2080 7 10000
【详解】略
23、3737;44
【分析】(1)根据乘法分配律进行简算;
(2)根据商不变的规律,被除数和除数同时乘4进行简算。

【详解】37×101
=37×(100+1)
=37×100+37×1
=3700+37
=3737
1100÷25
=(1100×4)÷(25×4)
=4400÷100
=44
24、2808 5616 8424 11232 14040
【详解】略
五、操作题(每题 5 分,共 10 分)
25、
【详解】【分析】第一盒子中10个都是黑球,不论摸多少次,摸出的都是黑球;第二个盒子中也是10个球,其中9个黑球,1个白球,摸出黑球的次数可能比白球多;每三个盒子也是10个球,其中9个白球,1个黑球,摸出白球的次数可能比黑球多;第四个盒子10个球中白球、黑球各5个,摸出白球和黑球的次数差不多。

【点评】哪种颜色球的个数多,摸到的次数就多,摸的次数越多,摸到该种颜色球的可能性就越接近该种颜色球占总个数的分率。

26、
【解析】试题分析:观察图形可知,从正面看到的图形是2层:下层3个正方形,上层1个正方形靠中间;从侧面看到的图形是一列2个正方形;从上面看到的图形是一行3个正方形,据此即可连线.
解:由分析可得:
【点评】此题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.
六、解决问题(每题 6 分,共 30 分)
27、(1)萌萌从家出发,先向东行400米到邮局,再向东偏北70°方向行50米到游泳馆,再向北偏东50°方向行250米到文化广场,再向东行200米到少年宫.
(2)萌萌从少年宫出发,先向西行200米到文化广场,再向南偏西50°方向行250米到游泳馆,再向西偏南70°方向行50米到邮局,再向西行400米到家.
(3)不能
【详解】
(3)(400+50+250+200)÷25
=900÷25
=36(分钟)
7:30﹣7:00=30(分钟)
36>30
答:她不能在早晨7:30赶到少年宫.
28、45元
【分析】让带的800元减去还剩下的35元,就是买17个足球的总价,根据单价=总价÷数量,代入数据解答即可。

=765÷17
=45(元)
答:每个儿童足球45元。

【点睛】
本题考查整数四则混合运算的应用,掌握单价×数量=总价,并灵活运用是解题的关键。

29、(1)
(2)56 14
【详解】略
30、7020千克
【解析】135×52=7020(千克) 答:这些树一年可产苹果7020千克。

31、24千米
【详解】12×3
2
÷
3
4
=18÷3 4
=24(千米)
答:返回时平均每小时行24千米.。

相关文档
最新文档