第4单元 两位数乘两位数4.2.5 用乘法两步计算解决问题【创新课件】
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
50×20 表示_每_行__收__获__苹_果__多__少_千__克__。 20×3 表示_一__共_种__了__多_少__棵__苹__果_树__。
50×20×3 表示_一_共__收__获_多__少__千__克_苹__果__。
课堂练习
笔算乘法
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计
算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)
(2)一共卖了多少元? 45×60=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知 你会列综合算式吗?
笔算乘法
45×12=540(元) 540×5=2700(元)
12×5=60(个) 45×60=2700(元)
45×12×5 =540×5 =2700(元)
垃圾多少吨?
【方法一】
(1)10辆垃圾车一次运多少吨? 6×10=60(吨)
(2)一天可以运垃圾多少吨? 60×8=480(吨)
列综合算式: 6×10×8
=60×8 =480(吨)
答:这个环卫公司一天可以运垃圾480吨。
课堂练习
笔算乘法
环卫公司有10辆垃圾车,每辆垃圾车载重6吨,
每辆每天可运送8次。这个环卫公司一天可以运
小组讨论:你的 思路是什么?派 代表展示成果。
探究新知
【方法一】
可以先求一箱卖 了多少元,再求 一共卖了多少元。
笔算乘法
(1)每箱卖了多少元? 45×12=540(元)
(2)一共卖了多少元? 540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知
笔算乘法
【方法二】
先求出5箱共有多 少个,再求一共卖 了7天吃多少只? 40×7=280(只)
(2)5只青蛙一星期吃多少只?
280×5=1400(只)
列综合算式: 40×7×5
=280×5 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
课堂练习
笔算乘法
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,
课后作业
笔算乘法
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
12×5×45 =60×45
=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知 想一想:解决本题的关键是什么?
单价×数量=总价
笔算乘法
知道了卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。
课堂练习 写出每个算式表示的意义。
笔算乘法
一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果 树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
笔算乘法
用乘法两步计算解决问题
情景导入
笔算乘法
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少元?
举根手据回这答些:信说息一, 说你你能知提道出了哪哪些些数 信学息问?题?
探究新知
笔算乘法
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少元?
【方法一】 (1)5只青蛙一天吃多少只? 40×5=200(只) (2)5只青蛙一星期吃多少只?
200×7=1400(只)
列综合算式: 40×5×7
=200×7 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
课堂练习
笔算乘法
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计
算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
【方法二】
(1)一行要施肥多少千克?
列综合算式:
2×10=20(千克) (2)一共要化肥多少千克?
2×10×8 =20×8
20×8=160(千克)
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
课堂练习
笔算乘法
环卫公司有10辆垃圾车,每辆垃圾车载重6吨,
每辆每天可运送8次。这个环卫公司一天可以运
垃圾多少吨?
【方法二】
(1)1辆垃圾车每天运多少吨? 6×8=48(吨)
(2)10辆可以运垃圾多少吨? 48×10=480(吨)
列综合算式: 6×8×10
=48×10 =480(吨)
答:这个环卫公司一天可以运垃圾480吨。
课堂小结
笔算乘法
这节课你们都学会了哪些知识?
用连乘的方法解决实际问题
1、先分析各种数量关系,理清思路; 2、列出正确的算式; 3、按从左到右的顺序依次进行计算。
这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
【方法一】
(1)一共有多少棵?
列综合算式:
10×8=80(棵) (2)一共要化肥多少千克?
10×8×2 =80×2
80×2=160(千克)
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
课堂练习
笔算乘法
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,
50×20×3 表示_一_共__收__获_多__少__千__克_苹__果__。
课堂练习
笔算乘法
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计
算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)
(2)一共卖了多少元? 45×60=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知 你会列综合算式吗?
笔算乘法
45×12=540(元) 540×5=2700(元)
12×5=60(个) 45×60=2700(元)
45×12×5 =540×5 =2700(元)
垃圾多少吨?
【方法一】
(1)10辆垃圾车一次运多少吨? 6×10=60(吨)
(2)一天可以运垃圾多少吨? 60×8=480(吨)
列综合算式: 6×10×8
=60×8 =480(吨)
答:这个环卫公司一天可以运垃圾480吨。
课堂练习
笔算乘法
环卫公司有10辆垃圾车,每辆垃圾车载重6吨,
每辆每天可运送8次。这个环卫公司一天可以运
小组讨论:你的 思路是什么?派 代表展示成果。
探究新知
【方法一】
可以先求一箱卖 了多少元,再求 一共卖了多少元。
笔算乘法
(1)每箱卖了多少元? 45×12=540(元)
(2)一共卖了多少元? 540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知
笔算乘法
【方法二】
先求出5箱共有多 少个,再求一共卖 了7天吃多少只? 40×7=280(只)
(2)5只青蛙一星期吃多少只?
280×5=1400(只)
列综合算式: 40×7×5
=280×5 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
课堂练习
笔算乘法
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,
课后作业
笔算乘法
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
12×5×45 =60×45
=2700(元)
答:一共卖了2700元。
探究新知 想一想:解决本题的关键是什么?
单价×数量=总价
笔算乘法
知道了卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。
课堂练习 写出每个算式表示的意义。
笔算乘法
一棵苹果树收50千克苹果,小红家种了3行苹果 树,每行20棵。小红家一共收获多少千克苹果?
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
笔算乘法
用乘法两步计算解决问题
情景导入
笔算乘法
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少元?
举根手据回这答些:信说息一, 说你你能知提道出了哪哪些些数 信学息问?题?
探究新知
笔算乘法
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。 一共卖了多少元?
【方法一】 (1)5只青蛙一天吃多少只? 40×5=200(只) (2)5只青蛙一星期吃多少只?
200×7=1400(只)
列综合算式: 40×5×7
=200×7 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
课堂练习
笔算乘法
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计
算,5只青蛙一星期(7天)可以吃多少只害虫?
这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
【方法二】
(1)一行要施肥多少千克?
列综合算式:
2×10=20(千克) (2)一共要化肥多少千克?
2×10×8 =20×8
20×8=160(千克)
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
课堂练习
笔算乘法
环卫公司有10辆垃圾车,每辆垃圾车载重6吨,
每辆每天可运送8次。这个环卫公司一天可以运
垃圾多少吨?
【方法二】
(1)1辆垃圾车每天运多少吨? 6×8=48(吨)
(2)10辆可以运垃圾多少吨? 48×10=480(吨)
列综合算式: 6×8×10
=48×10 =480(吨)
答:这个环卫公司一天可以运垃圾480吨。
课堂小结
笔算乘法
这节课你们都学会了哪些知识?
用连乘的方法解决实际问题
1、先分析各种数量关系,理清思路; 2、列出正确的算式; 3、按从左到右的顺序依次进行计算。
这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
【方法一】
(1)一共有多少棵?
列综合算式:
10×8=80(棵) (2)一共要化肥多少千克?
10×8×2 =80×2
80×2=160(千克)
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
课堂练习
笔算乘法
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,