2020届北京高三化学一轮复习 最爱考的选择题 化学反应速率化学平衡
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020届北京高三化学一轮复习最爱考的选择题化学反应速率化学平衡
1、温度为T时,向2 L恒容密闭容器中充入1 mol PCl5,发生PCl5(g) PCl3(g) + Cl2(g)反应。
反应过程中c(Cl2) 随时间变化的曲线如下图所示,下列说法不正确
...的是
A.反应在0 ~50 s 的平均速率v(Cl2) =1.6×10-3mol/(L·s)
B.该温度下,反应的平衡常数K = 0.025
C.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)=0.11mol/L,
则该反应的ΔH <0
D.反应达平衡后,再向容器中充入1 mol PCl5,
该温度下再达到平衡时,0.1 mol/L<c(Cl2)<0.2 mol/L
2、已知,某温度下在2L密闭容器中加入一定量A,发生以下化学反应:
2A(g) B(g) + C(g);ΔH = -48.25 kJ · mol-1
反应过程中时间t与A 、B浓度有下图所示关系,若测得第15min时c(B)=1.6 mol·L-1,
则下列结论正确的是
A.该温度下此反应平衡常数为3.2
B.A的初始物质的量为4 mol
C.反应到达平衡的过程中,放出的热量是154.4kJ
D.如使反应最终c(B)/c(A)= 3,只能降低反应温度
3、反应:CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=a kJ/mol
在温度T1和T2时,分别将0.50 molCH4和1.2 molNO2充入体积为1 L的密闭容器中,测得n(CH4)随时间变化数据如下表:
温度
时间/min
n/mol
0 10 20 40 50
T1n(CH4) 0.50 0.35 0.25 0.10 0.10
T2n(CH4) 0.50 0.30 0.18 ……0.15
下列说法不正确
...的是
A.10 min内,T1时υ(CH4)比T2时小B.温度:T1<T2
C.ΔH:a<0 D.平衡常数:K(T1) <K(T2)
4、(2019年北京昌平).向2 L的恒容密闭容器中通入气体X和Y,发生反应X(g)+Y(g)Z(g) ΔH,所得实实验
编号温度/℃
起始时物质的量/mol 平衡时物质的量/mol 达到平衡的
时间/min n(X) n(Y) n(Z)
①400 4.0 3.0 2.0 2
②500 4.0 3.0 1.0 1
③
500
4.0
1.0
下列说法不正确的是
A. 该反应正反应为放热反应
B. ①中,0-2min 内,用Y 表示的平均反应速率υ (Y)=1 mol/(L ·min)
C. ③中,达到平衡时,该反应的平衡常数K=
D. ③中,达到平衡时,n(Z)<1.0 mol
5、(2019年北京西城期末)温度为T 1时,将气体X 和气体Y各1.6 mol 充入10 L 恒容密闭容器中,发生反应X (g) + Y(g)
2Z(g),一段时间后达到平衡。
反应过程中测定的数据如下表:
t /min 2 4 7 9 n (Y)/mol
1.2
1.1
1.0
1.0
下列说法正确的是
A .反应0 ~ 4 min 的平均速率υ(Z)=0.25 mol ·(L ·min) − 1
B .T 1时,反应的平衡常数K 1=1.2
C .其他条件不变,9 min 后,向容器中再充入1.6 mol X ,平衡向正反应方向移动,再次达到平衡时X 的浓度减小,Y 的转化率增大
D .其他条件不变,降温到T 2达到平衡时,平衡常数K 2=4,则此反应的ΔH <0
6、(2019年北京朝阳)向20 mL 0.40 mol ·L -1 H 2O 2溶液中加入少量KI 溶液:ⅰ.H 2O 2 + I - = H 2O + IO ﹣
; ⅱ.H 2O 2 +IO ﹣
= H 2O + O 2↑+ I ﹣。
H 2O 2分解反应过程中能量变化和不同时刻测得生成O 2的体积(已折算标准状况)如下。
下列判断不正确...
的是 A .从图中可以看出,KI 能增大H 2O 2的分解速率 B .反应ⅰ是放热反应,反应ⅱ是吸热反应 C .0~10 min 的平均反应速率:v (H 2O 2)≈9.0×10-3 mol/(L·min) D .H 2O 2在反应过程中既体现了氧化性,又体现了还原性
7(2019年海淀期末)某电路板生产企业的水质情况及国家允许排放的污水标准如下表所示。
为研究废水中Cu 2+处理的最佳pH ,取5份等量的废水,分别用30%的NaOH 溶液调节pH 至8.5、9、9.5、10、11,静置后,分析上层清液中铜元素的含量,实验结果如下图所示。
查阅资料, 平衡I :Cu(OH)2 + 4NH 3 [Cu(NH 3)4]2+ + 2OH -; 平衡II :Cu(OH)--2-项目 废水水质
排放标准 pH 1.0 6~9 Cu 2+/ mg·L -1
72 ≤0.5
t /min 0 5 10 15 20 V (O 2)/mL
0.0
12.6
20.16
28.0
32.7
NH4+/ mg·L-12632 ≤15
下列说法不正确
...的是
A.废水中Cu2+处理的最佳pH约为9
B.b~c段:随pH升高,Cu(OH)2的量增加,平衡I正向移动,铜元素含量上升
C.c~d段:随pH升高,c(OH-)增加,平衡I逆向移动,铜元素含量下降
D.d点以后,随c(OH-)增加,铜元素含量可能上升
8(2019年东城期末)相同温度下,分别在起始体积均为1 L的两个密闭容器中发生反应:
X2(g)+3Y2(g) 2XY3(g)ΔH=-a kJ/mol。
实验测得反应的有关数据如下表。
容器反应条件
起始物质的量/mol 达到平衡所
用时间/min
达平衡过程中
的能量变化
X2Y2XY3
①恒容 1 3 0 10 放热0.1a kJ
②恒压 1 3 0 t 放热bkJ
下列叙述正确的是
A.对于上述反应,①、②中反应的平衡常数K的值不同
B.①中:从开始至10 min内的平均反应速率υ (X2)= 0.1 mol/(L·min)
C.②中:X2的平衡转化率小于10%
D.b>0.1a
9(2019年北京丰台期末)合成乙烯的主要反应: 6H2(g)+2CO2(g) CH2 == CH2(g) +4H2O(g) △H < 0。
图中L(L1、L2)、X可分别代表压强或温度。
下列说法正确的是
A.L1 < L2B.X代表压强
C.M、N两点对应的平衡常数相同D.M点的正反应速率v正小于N点的逆反应速率v逆
10(2019年海淀一模)三氯氢硅(SiHCl3)是光伏产业的一种关键化学原料,制备反应的方程式为Si(s)+3HCl(g)SiHCl3(g)+H2(g),同时还有其他副反应发生。
当反应体系的压强为0.05 MPa时,分别改变进料比[n(HCl)∶n(Si)]和反应温度,二者对SiHCl3产率影响如右图所示。
下列说法正确的是
X
A.降低压强有利于提高SiHCl3的产率
B.制备SiHCl3的反应为放热反应
C.温度为450 K,平衡常数:K(x)>K (y)>K (z)
D.增加HCl的用量,SiHCl3的产率一定会增加
11.(2019年北京大兴一模)HI在一定条件下可发生反应2HI(g) H2 (g)+I2(g) △H,在2L恒容密闭容器中,充入一定量的H I(g),反应物的物质的量n(mol)随时间t(min)变化的数据如下:
根据表中数据,下列说法正确的是
A.实验1中,反应在0至10min内,v(HI)=0.02mol·L-1 ·min-1
B.800℃时,该反应的平衡常数K=0.25
C.根据实验1和实验2可说明:反应物浓度越大,反应速率越快
D.△H < 0
12(2019年北京西城一摸)在不同条件下进行化学反应2A(g)B(g) +D(g),B、D起始浓度均为0,反应−1)随反应时间的变化情况如下表:
序号
温度(℃)
0 20 40 50
①800 1.0 0.67 0.50 0.50
②800 x0.50 0.50 0.50
③800 y0.75 0.60 0.60
④820 1.0 0.25 0.20 0.20
下列说法不正确
...的是
A.①中B在0~20 min平均反应速率为8.25×10−3mol·L−1·min−1
B.②中K=0.25,可能使用了催化剂
C.③中y=1.4 mol·L−1
D.比较①、④可知,该反应为吸热反应
13(2019年北京丰台一模拟)已知:[FeCl4(H2O)2]-为黄色,下列实验所得结论不正确的是
①②③④
0.1mol/L
Fe2(SO4)3溶液
酸化的0.1mol/L
Fe2(SO4)3溶液
酸化的0.1mol/L
Fe2(SO4)3溶液
0.1mol/L
FeCl3溶液
少量NaCl
固体
加热前溶液为浅
黄色,加热后颜色
变深
加热前溶液接近无
色,加热后溶液颜
色无明显变化
加入NaCl后,溶液立
即变为黄色,加热后
溶液颜色变深
加热前溶液为黄
色,加热后溶液颜
色变深
注:加热为微热,忽略体积变化。
A.实验①中,Fe2(SO4)3溶液显浅黄色原因是Fe3+水解产生了少量Fe(OH)3
B.实验②中,酸化对Fe3+水解的影响程度大于温度的影响
C.实验③中,存在可逆反应: Fe3+ + 4Cl-+ 2H2O [FeCl4(H2O)2]-
D.实验④,可证明升高温度,Fe3+水解平衡正向移动
14(2019年海淀二模)汽车尾气处理存在反应:NO2(g) +CO(g)NO(g) +CO2(g),该反应过程及能量变化如图所示:
下列说法正确的是
A.升高温度,平衡正向移动
B.该反应生成了具有非极性共价键的CO2
C.使用催化剂可以有效提高反应物的平衡转化率
D.反应物转化为活化络合物需要吸收能量
15(2019年顺义二模)研究表明,在催化剂a(或催化剂b)存在下,CO2和H2能同时发生两个平行反应,反应的热化学方程式如下:
①CO2(g)+ 3H2(g)CH3OH(g)+ H2O(g)ΔH1= - 53.7 kJ/mol
②CO2(g)+ H2(g)CO(g)+ H2O(g)ΔH2= + 41.2 kJ/mol
某实验小组控制CO2和H2初始投料比为1∶2.2。
在相同压强下,经过相同反应时间测得的实验数据如下:
实验编号T(K)催化剂CO2转化率(%)甲醇选择性(%)
1 543 催化剂a 12.3 42.3
2 54
3 催化剂b 10.9 72.7
3 553 催化剂a 15.3 39.1
4 553 催化剂b 12.0 71.6
【备注】甲醇选择性:转化的CO2
下列说法不正确
...的是
A.相同温度下,在该时刻催化剂b对CO2转化成CH3OH有较高的选择性
B.其他条件不变,升高温度反应①中CO2转化为CH3OH平衡转化率增大
C.其他条件不变,增大反应体系压强反应②中平衡常数不变
D.反应①在无催化剂、有催化剂a和有催化剂b三种情况下能量示意图如下:
16工业制氢气的一个重要反应是:CO(g) + H 2O(g)== CO 2(g)+ H 2(g)。
已知在25℃时: ① C(s) + 1/2O 2(g)
CO(g) ΔH 1=−111 kJ ·mol − 1
②H 2(g) + 1/2O 2(g)== H 2O(g) ΔH 2=−242 kJ ·mol − 1 ③ C(s) + O 2(g)== CO 2(g) ΔH 3=−394 kJ ·mol − 1 下列说法不正确...
的是 A. 25℃时,CO(g) + H 2O(g) == CO 2(g)+ H 2(g) ΔH =−41 kJ ·mol −1 B. 增大压强,反应①的平衡向逆反应方向移动,平衡常数K 减小 C. 反应①达到平衡时,每生成1mol CO 的同时生成0.5mol O 2
D. 反应②断开2mol H 2和1mol O 2中的化学键所吸收的能量比形成4mol O-H 键所放出
的能量少484kJ
17乙醇是重要的有机化工原料,可由乙烯水合法生产,反应的化学方程式如下:C 2H 4(g) + H 2O(g)
C 2H 5OH(g) 下图为乙烯的平衡转化率与温度(T )、压强(P )的关系[起始n (C 2H 4) : n (H 2O) =1:1]。
下列有关叙述正确的是
A. Y 对应的乙醇的物质的量分数为11.1%
B. X 、Y 、Z 对应的反应速率:υ(X) >υ(Y) >υ(Z)
C. X 、Y 、Z 对应的平衡常数数值:K X < K Y <K Z
D.增大压强、升高温度均可提高乙烯的平衡转化率
18以甲烷为原料合成甲醇的反应如下:
反应I:CH 4(g) + CO 2(g) 2CO(g) + 2H 2(g) △H 1= +247 kJ/mol 反应II:CO(g) + 2H 2(g)CH 3OH(g) △H 2=-90kJ/mol
已知: T1℃时,反应II 的平衡常数数值为100;T2℃时,反应II 在密闭容器中达到平衡,测得CO 、H 2、CH 3OH 的物质的量浓度(mol/L)分别为0.05、0.1、0.1。
下列说法中,正确的是( )
P 1
P 2
P 3
473 523 573 623 T /K
A.反应I中,使用催化剂可以减小△H1,提高反应速率
B.反应II 中,加热或加压均可提高原料气的平衡转化率
C.由上述数据可判断反应的温度: T1> T2
D.CO(g)+CH3
OH(g)CH4(g) +CO2(g) △H= +157 kJ/mol
19、HI常用作有机反应中的还原剂,受热会发生分解反应。
已知443℃时:
2HI(g) H2(g) +I2(g) ΔH = +12.5 kJ·mol-1
向1L密闭容器中充入1 mol HI,443℃时,体系中c(HI)与反应时间t的关系如下图所示。
下列说法中,
正确的是
A.0~20 min内的平均反应速率可表示为υ(H2) = 0.0045 mol·L-1·min-1
B. 升高温度,再次平衡时,c(HI) > 0.78 mol·L-1
C. 该反应的化学平衡常数计算式为
D. 反应进行40 min时,体系吸收的热量约为0.94 kJ
20 (2019年朝阳二模)乙烯气相直接水合反应制备乙醇:C2H4(g)+H2O(g)C2H5OH(g)。
乙烯的平衡转化率
随温度、压强的变化关系如下(起始时,n(H2O)=n(C2H4)=1 mol,容器体积为1 L)。
下列分析不正确
...的是
A.乙烯气相直接水合反应的∆H<0 B.图中压强的大小关系为:p1>p2>p3
C.图中a点对应的平衡常数K=D.达到平衡状态a、b所需要的时间:a>b
0.782
0.11×0.11。