阿克陶县第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

阿克陶县第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.在日光灯的连接线路中,关于启动器的作用,以下说法正确的是()
A.日光灯启动时,为灯管提供瞬时高压
B.日光灯正常工作时,起降压限流的作用
C.起到一个自动开关的作用,实际上可用一个弹片开关代替(按下接通,放手断开)
D.以上说法均不正确
2.距地面高5m的水平直轨道A、B两点相距2m,在B点用细线悬挂一小球,离地高度为h,如图所示。

小车始终以4m/s的速度沿轨道匀速运动,经过A点时将随车携带的小球由轨道高度自由卸下,小车运动至B 点时细线被轧断,最后两球同时落地。

不计空气阻力,取重力加速度的大小g=10m/s²。

可求得h等于()
A. 3.75m
B. 2.25m
C. 1.25m
D. 4.75m
3.(2016·江苏苏北四市高三联考)某踢出的足球在空中运动轨迹如图所示,足球视为质点,空气阻力不计。

用v、E、E k、P分别表示足球的速率、机械能、动能和重力的瞬时功率大小,用t表示足球在空中的运动时间,下列图象中可能正确的是()
4.(2016·河北仙桃高三开学检测)某蹦床运动员在一次蹦床运动中仅在竖直方向运动,如图为蹦床对该运动员的作用力F随时间t的变化图象。

不考虑空气阻力的影响,下列说法正确的是()
A.t1至t2过程内运动员和蹦床构成的系统机械能守恒
B.t1到t2过程内运动员和蹦床构成的系统机械能增加
C.t3至t4过程内运动员和蹦床的势能之和增加
D.t3至t4过程内运动员和蹦床的势能之和先减小后增加
5.(2015·新课标全国Ⅱ,17)一汽车在平直公路上行驶。

从某时刻开始计时,发动机的功率P随时间t的变化如图所示。

假定汽车所受阻力的大小f恒定不变。

下列描述该汽车的速度v随时间t变化的图线中,可能正确的是()
6.(2018南宁摸底)如图所示,在光滑水平面内有一固定光滑绝缘挡板AB,P是AB上的一点。

以A为坐标原点在水平面建立直角坐标系,y轴一挡板AB重合,x轴上固定一个带正电的点电荷Q。

将一个带电小球(可视为质点)轻放到挡板的左侧的P处,在静电力作用下小球沿挡板向A运动,则下列说法中正确的是
A.小球带负电
B.由P点到A点小球做匀加速直线运动
C.P点的场强比A点的场强大
D.小球在P点的电势能比在A点的电势能大
7.在匀强磁场内放置一个面积为S的线框,磁感应强度为B,线框平面与磁场方向垂直,穿过线框所围面积的磁通量,下列关系正确的是
A. B. C. D.
8.如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分即AB=BC=CD=DE,一物体由A点静止释放,下列结论正确的是()
A. 物体到达各点的速率v B:v C:v D:v E=1:::2
B. 物体到达各点所经历的时间t B:t C:t D:t E=1:2:3:4
C. 物体从A运动到E的全过程平均速度v=v C
D. 物体通过每一部分时,其速度增量v B-v A=v C-v B=v D-v C=v E-v D
9.一种锌汞电池的电动势为1.2V,这表示
A. 该电源与电动势为2V铅蓄电池相比非静电力做功一定慢
B. 该电源比电动势为1.5V的干电池非静电力做功一定少
C. 电源在每秒内把1.2J其他形式的能转化为电能
D. 电路通过1C的电荷量,电源把1.2J其他形式的能转化为电能
10.真空中有两个静止的点电荷,它们之间静电力的大小为F。

如果保持这两个点电荷的带电量不变,而将它们之间的距离变为原来的4倍,那么它们之间的静电力的大小为
A. B. C. D.
11.(2016年山东省烟台市诊断)如图所示,滑块以初速度v0滑上表面粗糙的固定斜面,到达最高点后又返回到出发点.则能大致反映滑块整个运动过程中速度v、加速度a、动能E k、重力对滑块所做的功W与时间t 或位移x关系的是(取初速度方向为正方向)
12.(2016·辽宁五校联考)中国志愿者王跃参与人类历史上第一次全过程模拟从地球往返火星的试验“火星-500”。

假设将来人类一艘飞船从火星返回地球时,经历如图所示的变轨过程,则下列说法正确的是
()
A.飞船在轨道Ⅱ上运动时,在P点的速度大于在Q点的速度
B.飞船在轨道Ⅰ上运动时,在P点的速度大于在轨道Ⅱ上运动时在P点的速度
C.飞船在轨道Ⅰ上运动到P点时的加速度等于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度
D.若轨道Ⅰ贴近火星表面,测出飞船在轨道Ⅰ上运动的周期,就可以推知火星的密度
13.在图所示的实验中,能在线圈中产生感应电流的情况是
A. 磁铁静止在线圈上方
B. 磁铁静止在线圈右侧
C. 磁铁静止在线圈里面
D. 磁铁插入或抽出线圈的过程
14.一个物体以初速度v0沿光滑斜面向上运动,其速度v随时间t变化的规律如图所示,在连续两段时间m
和n内对应面积均为S,则b时刻瞬时速度v b的大小为
A. B.
C. D.
15.下图是一个说明示波管工作原理的示意图,电子经电压U1加速后垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量是h,两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L。

为了提高示波管的灵敏度(每单位电压引起的偏转量),可采用的方法是()
A. 增大两板间的电势差U2
B. 尽可能使板长L短些
C. 尽可能使板间距离d小一些
D. 使加速电压U1升高一些
16.下列说法中正确的是
A. 在家庭电路中洗衣机和电冰箱是串联的
B. 节能灯比白炽灯的发光效率高
C. 变压器是用于改变直流电压的装置
D. 交流电的周期越长,频率也越高
17.如图所示,物块A和B用细线绕过定滑轮相连,B物块放在倾角为θ=37°的斜面上刚好不下滑,连接物块B的细线与斜面垂直,物块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.8,设物块B受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则物块A与B的质量之比为
A. 1:20
B. 1:15
C. 1:10
D. 1:5
18.、两点各放有电量为和的点电荷,、、、、、、七个点在同一直线上,且a b Q +Q 4+a b c d e f g =====,ac cd de ef fg gb 如图所示,取无限远处
为零电势,则( ) A. 处的场强和电势均d 为零
B. 处的电势比处的e f 电势高
C. 电子在处的电势能比在处的电势能小f g
D. 电子从移到,电子所受电场力先做负功再做正功
c e 二、填空题
19.如图所示,一个变压器原副线圈的匝数比为3∶1,原线圈两端与平行导轨相接,今把原线圈的导轨置于垂直纸面向里、磁感应强度为B=2T 的匀强磁场中,并在导轨上垂直放一根长为L=30cm 的导线ab ,当导线以速度v=5m/s 做切割磁感线的匀速运动时(平动),副线圈cd 两端的电压为________V。

20.物理爱好者陈向阳同学,为了深入研究“动能定理或功能关系”,利用气垫导轨独立设计了如图甲所示的实验裝置。

劲度系数k=100N/m 的弹簧一端固定在导轨左端,右端紧靠质量m=1kg 的滑块,但不连接。

Q f b Q +4
①测量遮光条的宽度d;利用游标卡尺测量,示数如图乙所示,则d=_________mm。

②测量弹簧的压缩量Δx:陈向阳同学打开气源,调节气垫导轨至水平,并使滑块悬浮在导轨上,向左推滑块使弹簧压缩Δx,然后释放滑块,遮光条通过光电门的时间Δt=1x10-3s,请你推断弹簧压缩量Δx=_____。

(弹性势能与压缩量的关系式,结果保留两位有效数字)
三、解答题
21.如图所示,在Ox轴的原点和坐标为a的点分别固定有电荷量为和-Q的点电荷。

已知静电力常量为k ,求:
(1)坐标为a/2场点的场强大小与方向;
(2)x轴上场强为0的点的坐标。

22.一根质量为m通有电流I的直铜棒PQ用软导线挂在如图所示匀强磁场中,铜棒在磁场中的长度为L,此时悬线中的拉力恰好等于零。

(1)在图中画出在磁场中的直铜棒受到的安培力的方向;
(2)求出磁场的磁感应强度大小。

阿克陶县第四高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理(参考答案)一、选择题
1.【答案】C
【解析】镇流器的作用是在日光灯启动时,为灯管提供瞬时高压,在日光灯正常工作时,起降压限流的作用所以AB错误。

启动器起到一个自动开关的作用,实际上可用一个弹片开关代替(按下接通,放手断开)2.【答案】C
3.【答案】D
【解析】
4.【答案】BD
【解析】
5.【答案】A
【解析】
6.【答案】AD
【解析】【名师解析】根据题述,静止带电小球从P处在静电力作用下沿挡板向A运动,说明带电小球受到
的是库伦吸引力,小球带负电,选项A正确;由于点电荷Q的电场不是匀强电场,带电小球在运动过程中所受的合外力不可能保持不变,所以小球由P到A不可能做匀加速直线运动,选项B错误;根据点电荷电场特征,P点的电场强度比A点的电场强度小,选项C错误;小球由P到A运动,静电力做功,电势能减小,小区装P点的电势能比在A点的电势能大,选项D正确。

7.【答案】A
【解析】磁通量定义可知当B与S相互垂直时,磁通量为Φ=BS,故A正确,BCD错误。

8.【答案】A
9.【答案】D
【解析】电动势在数值上等于将1C电量的正电荷从电源的负极移到正极过程中非静电力做的功,即一节电池的电动势为1.2V,表示该电池能将1C电量的正电荷由负极移送到正极的过程中,非静电力做了1.2J的功,电源把1.2J其他形式能转化为电能.电动势表示电源做功的能力的大小,不表示做功的多少,也不是表示做功的快慢,故D正确;ABC错误;故选D.
点睛:电动势:,也是属于比值定义式,与含义截然不同,电动势E大小表征电源把其它形式能
转化为电能本领大小,而电压U大小表征电能转化为其它形式的能的大小,要注意区分.
10.【答案】D
【解析】在距离改变之前库仑力为:,带电量不变,而将它们之间的距离变为原来的4倍时库仑力为:,故D正确,ABC错误。

11.【答案】AD 
【解析】滑块以初速度v0滑上表面粗糙的固定斜面,到达最高点后又返回到出发点.其速度图象A正确;上滑和下滑滑块的加速度方向都向下,加速度图象B错误。

动能为标量且一定为正值,图象C错误。

由做功的定义式,上滑时重力对滑块所做的功W为负值,下滑时重力对滑块所做的功W也为负值,且,返回出发点,位移为零,全过程重力对滑块所做的功W=0,选项D正确。

12.【答案】ACD 
【解析】
13.【答案】D
【解析】试题分析:当穿过闭合线圈的磁通量发生变化时,线圈中有感应电流产生,故磁铁插入或抽出线圈的过程,穿过线圈的磁通量发生变化,故有感应电流产生,故D正确。

考点:考查了感应电流产生条件
14.【答案】C
【解析】设b点的速度为v b,加速度为a,根据位移时间公式:可得:和
,速度位移间的关系为:v b=v a+am,联立解得:,故C正确,ABD错误。

15.【答案】C
【解析】试题分析:带电粒子加速时应满足:qU1=mv02;带电粒子偏转时,由类平抛规律,应满足:L=v0t
h=at2;联立以上各式可得,即,可见,灵敏度与U2无关,增大L、
减小d或减小U1均可增大灵敏度,所以C正确,ABD错误.故选C.
考点:带电粒子在电场中的运动
【名师点睛】本题是信息的给予题,根据所给的信息,根据动能定理和类平抛运动规律求出示波管灵敏度的表达式即可解决本题。

16.【答案】B
【解析】试题分析:在家庭电路中各用电器之间是并联关系,A错误;节能灯是通过发热而发光的,比白炽灯的发光效率高,B正确;变压器是用于改变交流电压的装置,C错误;根据公式可得周期越长,频率越小
,D错误。

考点:考查了家庭电路,变压器,交流电
17.【答案】A
【解析】对A、B受力分析如图所示:
对A物体根据平衡条件得:。

对B物体在沿斜面方向有:,在垂直斜面方向有:,摩擦力为:,联立以上并带入数据可得:,故A正确,BCD错误。

18.【答案】D
二、填空题
19.【答案】0
【解析】由于是匀速运动,产生恒定的电流,则变压器副线圈电压为零
20.【答案】(1). 4.0 (2). 0.40
【解析】(1)由图知第10条刻度线与主尺对齐,d=3mm+10×0.1mm=4.0mm。

(2)滑块通过光电门时的速度为:,根据能量守恒得:,即,代
入数据解得:。

三、解答题
21.【答案】(1)(2)
【解析】(1)坐标为a/2场点的场强大小
(2)x轴上场强为0的点满足:,解得x=2a
22.【答案】(1)向上(2)
【解析】试题分析:根据安培力的定义式即可解题。

(1)安培力方向如图所示:
(2)铜棒受重力和安培力,如图所示:
根据平衡条件可得:
安培力为:
联立可得:
点睛:本题主要考查了安培力的大小和方向,对铜棒受力分析在结合平衡条件即可解题。

相关文档
最新文档