四年级下册数学应用技能综合检测试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册数学应用技能综合检测试卷姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。

1. 等式两边同时(______)或除以(除数不能为0)同一个数,所得结果仍然是等式。

2. 在计算器上,先按3,再按5,屏幕上显示(______),再按×和8,最后按=后屏幕上显示(______)。

3. 一套《百科全书》156元,买15套一共需要多少钱?这道题已知_____和
_____,要求的是_____,利用的数量关系式是_____
4. 把9.856精确到百分位是(),保留一位小数是(),精确到个位是().
5. 老师对学生说:“当我像你现在这么大时你才12岁”如果学生今年x岁,老师比学生大_____岁,老师今年_____岁。

6. 甲数是x,乙数比甲数的2倍少8,乙数是(______),甲、乙两数的和是(______)。

7. 妈妈去超市买蔬菜,超市的台秤最多能称8千克物品,妈妈先挑了一些黄瓜,称重后发现指针指向2,她又添了一些黄瓜,指针顺时针旋转了90°。

已知黄瓜每千克8元,妈妈一共要付(______)元。

8. 一个两位数,个位上的数字是b,十位上的数字是a,表示这个两位数的式子是________。

如果a>b,这样的两位数一共有________个。

二、选择题。

1. 大于0.5而小于0.8的小数有()。

A.2个
B.3个
C.无数个
2. 小宇用计算器计算35×23时,把“23”误按成了“33”键,得到的结果比实际结果多了()。

A.10
B.230
C.35
D.350
3. 下面计算错误的是()。

A.101×27=100×27+27
B.540÷3÷3=540÷(3×3)
C.34×199=34×200-1
D.34.8-(5.4+4.8)=34.8-4.8-5.4
4. 要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适。

A. 一个桶
B. 一个碗
C. 一个盆
5. 三十万零七百写作()。

A.300700
B.3000700
C.30700
6. 18÷2=9,这个算式表示()。

A.把18分成2份,每份是9
B.把18平均分成9份,每份是2
C.18除以9等于2
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 2×18写作2·18。

(______)
2. 一条直线长5厘米。

(______)
3. 把994999省略万后面的尾数,约是99万。

(______)
4. “米/秒”、“米/分”和“千米/时”都是速度的单位.(______)
5. 几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,积不变。

(______)
6. 计算器面板上的“AC”是消除键.(______)
四、计算题。

1. 用计算器计算。

47300乘540的积是________ 635的716倍是________
2. 解方程或比例。

(1)4X-8=2.4X
(2)X+X=
(3)6.5:X=3.25:4
五、应用题,请你解决问题。

1. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?
2. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?
3. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?
4. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。

相遇时,客车比货车多行60千米。

货车、客车两辆车的速度分别是多少?
5. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。

京沪铁路全长大约多少千米?
6. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。

汽车比火车每小时少行多少千米?
六、附加题,拓展延申。

1. 根据表中的信息,解决问题。

一天中午,张老师从学校到李凡家进行家访。

(1)张老师去时步行用了10分钟,坐公共汽车用了15分钟。

李凡家离学校有多远?
(2)返回时,张老师直接坐出租车回学校,张老师坐出租车用了多长时间?
2. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:
某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。

你认为这家公司选择了哪一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)
3. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足
球?(在表格里整理条件并列式解答)。

相关文档
最新文档