江苏省苏州市吴江市2022-2023学年数学四上期末达标检测试题含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022-2023学年四上数学期末模拟试卷
一、用心思考,我会选。

1.可可、兰兰和甜甜从同一个口袋里摸球,每次任意摸出一个,摸后放回。

每人摸40次,摸球情况如下表。

她们从()口袋里摸球的可能性最大。

可可兰兰甜甜摸到白球的次数26 31 20
摸到黑球的次数14 9 20 A.B.C.
2.下面()的容量大约是500mL。

A.B.C.
3.图书室李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书,李老师带3500元钱够吗?同学们用不同的方法解决这个问题,其中正确的是()。

A.B.
C.D.
4.陈叔叔在跑道上画了一条长10米的()
A .线段
B .射线
C .直线
5. “□02×68”的计算结果可能是( )。

A .6736
B .20536
C .47734
D .64336
二、认真辨析,我会判。

6.正方形容易变形._____.
7.过直线外一点只能画一条与这条直线垂直的直线. (________) 8.已知3小时走的路程,可以求速度。

(______) 9.长方形也是平行四边形. (______) 10.两条平行线长都是4厘米.(____) 三、仔细观察,我会填。

11.0.25立方米=_______立方厘米. 8.06立方米=______立方分米.
12.从右往左数,602630645中第一个“6”表示(________),第三个6”表示(________)。

13.68400000=________亿≈________亿(保留一位小数). 14.在括号里填上“L”或“mL”。

①一瓶眼药水大约8(_______) ②一辆汽车的油箱能装50(______)汽油 15.中国土地面积大约 九百六十万平方千米.横线上的数字写作_____,改写成用万做单位的数是_____.
16.一张试卷的两条对边互相(________),相邻的两条边互相(________). 17.5000公顷=________平方千米;6平方米=________平方分米。

18.在3□5÷35中,要使商是两位数,□里可以填(_____);要使商是一位数,□里可以填(_____)。

四、认真细致,我会算。

19.直接写出得数。

(1)360÷18= (2)603×3= (3)95×60=
20.用竖式计算,并验算带△的算式。

57224⨯= 70213÷= 13617÷=
△45036⨯= 5469=⨯ △95228÷=
21.列出综合算式
28与36的和被64去除,商是多少? 五、动手操作,我能行。

22.先画一个130°的角,然后再画一个比这个角少45°的角。

23.过点P画已知直线的平行线。

24.请在下面的梯形里画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个三角形,并画出平行四边形的一条高。

六、生活问题,我会解。

25.超市要在蛋糕店批发60个蛋糕,怎样买最省钱?一共要付多少钱?
26.王亮拿150元钱,买一个足球用了90元,剩下的钱又买了4本书,平均每本书多少元钱?
27.妈妈做番茄炒蛋的菜工序如下:敲蛋1分钟,洗菜、切菜3分钟,打蛋2分钟,洗锅3分钟,烧热锅3分钟,热油4分钟,炒5分钟。

(1)做好这道菜至少需要几分钟?
(2)怎样安排最合理?
28.一个工程队,12天修路384千米。

照这样计算,这个工程队半年(按182天算)能修路多少千米?
29.
商品上衣裤子鞋子
价格255元199元128元
(1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱?
(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?
(3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱?
(4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。

参考答案
一、用心思考,我会选。

1、B
【分析】三人个摸球,分别计算摸到白球和黑球的总次数,进行比较,再根据事件的发生与可能性的关系,进行选择。

【详解】26+31+20=57+20=77(次),故摸到白球77次;
14+9+20=23+20=43(次),故摸到黑球43次;
77>43,故摸到白球的次数比摸到黑球的次数多,故摸到白球的可能性大,故带内的白球比黑球的数量要多;
故选:B
【点睛】
本题主要考查事件的发生与可能性的关系,确定袋中白球与黑球的数量关系,应当用三个人摸到白球与黑球的总次数来进行比较确定。

2、A
【详解】根据生活经验,对体积单位和数据的大小认识,可知一瓶酱油的容量大概是500mL,一瓶墨水的容量大概是50mL,一个暖壶的容量大约是2L,据此解答即可.
3、A
【分析】根据题意可知,文学经典图书的单价×数量=总价,与李老师带的3500元进行比价,将四个选项依次分析即可解答。

【详解】A.总价÷数量=单价,3500元可以买25套单价为140元的书,实际上是每套142元,所以钱不够,故正确;
B.除数是142看成140,偏小了,实际上的商应比25套少,所以钱不够,故错误;C.25套文学经典图书的总价计算错误,故错误;
D.单价×数量=总价,单价142元看成140元,总价比3500要多,故错误;
故答案为:A。

【点睛】
本题考查简单的经济问题,关键掌握单价、数量与总价之间的关系。

4、A
【解析】直线和射线是无限长,没有长度;线段是有限的,所以陈叔叔在跑道上画了一条长10米的线段.
故选A.
5、B
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,分别将1~9代入算式□02×68中,求出乘积,再进行解答即可。

【详解】102×68=6936;202×68=13736;302×68=20536;
402×68=27336;502×68=34136;602×68=40936;
702×68=47736;802×68=54536;902×68=61336;
则“□02×68”的计算结果可能是20536。

故答案为:B。

【点睛】
三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。

二、认真辨析,我会判。

6、√
【详解】正方形属于平行四边行,根据平行四边形的特性:平行四边形具有不稳定性,容易变形;
所以上面的说法是正确的.
故答案为√.
7、√
【详解】略
8、√
【分析】速度=路程÷时间,这里路程已知,3小时就是时间,因此可以求出速度,据此解答。

【详解】速度=路程÷3,因此可以求出速度,所以原题判断正确。

【点睛】
灵活运用速度、时间、路程之间的关系解决行程问题。

9、√
【详解】两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.长方形和正方形是特殊的平行四边形;
所以“长方形也是平行四边形“的说法是正确的.
10、×
【详解】根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;由此可知:两条平行线都是直线,无限长;
故答案为错误.
三、仔细观察,我会填。

11、250000 8060
【解析】1立方米=1000立方分米,1立方分米=1000立方厘米,1立方米=1000000立方厘米,由此根据这些单位之间的进率换算即可.
【详解】解:0.25×1000000=250000,所以0.25立方米=250000立方厘米;
8.06×1000=8060,所以8.06立方米=8060立方分米.
故答案为250000;8060
12、600 600000000
【分析】分析数字表示的含义,要确定数字的位置,例如,在百位上表示几个百,在万位上表示几个万,由此解答。

【详解】从右往左数,602630645中第一个“6”在百位,表示(600),第三个6在亿位上,表示(600000000)。

【点睛】
本题考查数位,掌握每个数位及数字表示的含义是解题的关键。

13、0.684 0.7
【详解】略
14、ml L
【详解】略
15、9600000 960万
【详解】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;改成用万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字.
16、平行垂直
【详解】因为试卷是一个长方形,所以根据长方形的特征:对边平行且相等,4个角都是直角,可知,长方形相邻的两条边互相垂直,相对的两边互相平行;据此解答.17、50 600
【分析】1平方千米=100公顷,1平方米=100平方分米,据此即可解答。

【详解】5000公顷=50平方千米;6平方米=600平方分米。

【点睛】
熟练掌握面积单位换算知识是解答本题的关键。

18、5~9 0~4
【解析】略
四、认真细致,我会算。

19、(1)20;(2)1809;(3)5700 【详解】略
20、13728;54;8 16200;3726;34
【分析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。

验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷一个因数=另一个因数来验算乘法。

整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;除法的验算方法:可用商×除数=被除数或被除数÷商=除数来验算除法。

笔算两位数乘两位数的进位乘法:用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。

【详解】572×
24=13728 702÷13=54 136÷17=8 572
242288114413
72
8

54137026552520
817
1361360
△450×36=16200 54×69=3726
45036
2700135016
20

验算:
546948632437
2
6
⨯ △952÷28=34
34 28952
84
112 112
0验算:
34
28
272
68
952
21、1
【详解】略
五、动手操作,我能行。

22、;
【详解】略
23、见详解
【分析】过直线外一点,画已知直线的平行线可以借助直尺和三角尺来完成。

1、把三角尺的一条直角边与已知直线重合。

2、用直尺紧靠着三角尺的另一条直角边,固定直尺,然后沿着直尺平移三角尺。

3、平移后,使直线外的点在三角尺的一条直角边(刚才与已知直线重合的那一条直角边)上,沿直角边画出另一条直线。

这条直线就是已知直线的平行线。

【详解】
【点睛】
本题考查了学生平行线的作法,培养学生的作图能力。

24、见详解
【分析】根据平行四边形的定义可知平行四边形的对边平行且相等。

只有一组对边平行的四边形是梯形,将梯形的上底中截出一个下底的长度即可画出平行四边形;从平行四
边形的一条边上的任意一点都可以向对边作垂直线段,即是平行四边形的高,高一般用虚线表示,并画上垂足符号。

【详解】
【点睛】
本题考查平行四边形与梯形的认识,关键掌握高的画法采用虚线。

六、生活问题,我会解。

25、买2箱25个的,1箱8个的,另加2个,最省钱;128元
【分析】根据题意可知,蛋糕盒有一盒装25个的、一盒装8个的、还有一盒装1个的;要求买60个蛋糕,分情况讨论怎样才是最省钱的方式,据此解答。

【详解】
一盒装25个一盒装8个一盒1个总的蛋糕数总的钱数
2 1 2 2×25+8+2=60 2×50+20+2×4=128
1 4 3 25+4×8+3=60 50+4×20+3×4=142
根据表格可知:买2箱25个的,1箱8个的,另加2个,最省钱;
2×50+20+2×4
=100+20+8
=128(元)
答:买2箱25个的,1箱8个的,另加2个,最省钱;一共要付128元。

【点睛】
本题考查优化问题,关键掌握不管怎么买蛋糕数的总数是60个。

26、15元
【分析】运用减法求出买完一个足球剩下的钱数:150﹣90=60(元),再除以4,即为平均每本书用了多少元.
【详解】(150﹣90)÷4
=60÷4
=15(元)
答:平均每本书15元钱.
27、(1)18分钟;(2)①洗锅②洗菜、切菜③烧热锅,同时敲蛋、打蛋④热油⑤炒【分析】所有七道工序里,先洗锅需要3分钟,然后再洗菜、切菜需要3分钟,再烧热锅、热油,需要3+4=7分钟,可以在烧热锅和烧热油的3分钟里敲蛋、打蛋,可以节约1+2=3分钟,最后炒,需要5分钟,由此即可解答。

【详解】(1)3+3+3+4+5=18(分钟)
答:至少需要18分钟。

(2)①洗锅②洗菜、切菜③烧热锅,同时敲蛋、打蛋④热油⑤炒
【点睛】
解决合理安排时间的问题时,既要节约时间,又不使每道程序相矛盾。

28、5824千米
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,求出工程队平均每天修路长度。

再根据工作时间×工作效率,求出半年修路长度。

【详解】384÷12=32(千米)
182×32=5824(千米)
答:这个工程队半年能修路5824千米。

【点睛】
本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。

29、(1)1163元
(2)56元
(3)455元
(4)买2双鞋子需要多少元?
256元
【分析】单价×数量=总价。

(1)先分别算出三件上衣的总价和两条裤子的总价,再相加即可;
(2)直接用减法计算即可;
(3)先算出2双鞋子的价格,再加上一条裤子的价格即可;
(4)提出一个合理的问题即可。

【详解】(1)255×3+2×199
=765+398
=1163(元)
答:三件上衣和两条裤子一共要花1163元。

(2)255-198=56(元)
答:一件上衣比一条裤子贵56元。

(3)2×128+199=455(元)
答:买2双鞋子和一条裤子要花455元。

(4)买2双鞋子需要多少元?
2×128=256(元)
答:买2双鞋子需要256元。

相关文档
最新文档