相交线与平行线单元测试卷一

合集下载

平行线与相交线单元测试题

平行线与相交线单元测试题

平行线与相交线单元测试题一、选择题(每题2分,共10分)1. 平行线的定义是什么?A. 永远不会相交的直线B. 相交于一点的直线C. 垂直于同一条直线的直线D. 相交于一个点但角度不同的直线2. 如果两条直线相交,它们的角度和是多少度?A. 90度B. 180度C. 360度D. 45度3. 以下哪项不是平行线的性质?A. 平行线在任何地方都不相交B. 平行线之间的距离处处相等C. 平行线可以相交D. 通过平行线之一可以画出无数条平行线4. 两条平行线被第三条直线所截,所形成的内错角的特点是?A. 内错角相等B. 内错角互补C. 内错角和为90度D. 内错角和为180度5. 同位角的定义是什么?A. 两条平行线被第三条直线所截,同侧的角B. 两条直线相交形成的角C. 两条平行线被第三条直线所截,异侧的角D. 两条直线相交形成的同侧角二、填空题(每题2分,共10分)6. 当两条直线相交时,它们形成的角中,____角相等。

7. 如果两条直线相交,且其中一个角是90度,则这两条直线是____。

8. 平行线之间的距离在任何地方都是____。

9. 两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的和是____。

10. 如果两条直线相交,且其中一个角是锐角,则这个角的对顶角是____。

三、判断题(每题1分,共5分)11. 平行线永远不会相交。

()12. 垂直线是相交线的一种特殊形式。

()13. 两条平行线之间的夹角总是90度。

()14. 同旁内角互补,即它们的和为180度。

()15. 如果两条直线相交形成的角是钝角,那么这个角的对顶角是锐角。

()四、简答题(每题5分,共10分)16. 解释什么是“对应角”,并给出一个例子。

17. 描述如何使用三角板来测量两条直线是否平行。

五、计算题(每题5分,共10分)18. 如果两条平行线被一条直线所截,形成的内错角分别为40度和140度,请计算同旁内角的度数。

19. 在一个直角三角形中,如果一个锐角是30度,求另一个锐角的度数。

相交线与平行线单元测试卷一

相交线与平行线单元测试卷一

《相交线与平行线》单元测试卷(一)班级 姓名 座号 成绩 一、选择题:(每小题3分,共30分。

)1.下列说法中错误..的个数是( ) (1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。

(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种。

(4)不相交的两条直线叫做平行线。

(5)有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角。

A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 2.下列所示的四个图形中,1∠和2∠是同位角...的是( ) A. ②③ B. ①②③ C.①②④ D. ①④ 3.如右图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断...CD AB //( )A. 43∠=∠B. 21∠=∠C. DCE D ∠=∠D. ο180=∠+∠ACD D4.一学员练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是( ) A. 第一次向左拐ο30,第二次向右拐ο30 B. 第一次向右拐ο50,第二次向左拐ο130 C. 第一次向右拐ο50,第二次向右拐ο130 D. 第一次向左拐ο50,第二次向左拐ο130 5.两条平行直线被第三条直线所截,下列命题中正确..的是( ) A. 同位角相等,但内错角不相等 B. 同位角不相等,但同旁内角互补 C. 内错角相等,且同旁内角不互补 D. 同位角相等,且同旁内角互补 6.下列说法中,正确..的是( ) A. 图形的平移是指把图形沿水平方向移动。

B. 平移前后图形的形状和大小都没有发生改变。

C. “相等的角是对顶角”是一个真命题。

D. “直角都相等”是一个假命题。

7.如右图所示,已知BC AC ⊥ ,AB CD ⊥,垂足分别是C 、D ,那么以下线段大小的比较必定成立....的是( ) A. AD CD > B. BC AC < C. BD BC > D. BD CD <8.如右图,CD AB //,且ο25=∠A ,ο45=∠C ,则E ∠的度数是( )21②12③12④EDC BA4321DCBAEDCBAA. ο60B. ο70C. ο110D. ο809.在一个平面内,任意四条直线相交,交点的个数最多有( )A. 7个B. 6个C. 5个D. 4个10. 如右图所示,BE 平分ABC ∠,BC DE //,图中相等的角共有( )A. 3对B. 4对C. 5对D. 6对二、填空题。

《相交线与平行线》单元测试题

《相交线与平行线》单元测试题

《相交线与平行线》单元测试题一.选择题(共10小题)1.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.2.下列句子中不是命题的是()A.明年是2020年B.延长线段EFC.三角形的内角和是360度D.对顶角相等3.在同一平面内,已知点P在直线l上,过点P画直线l的垂线,可以画出多少条()A.1条B.2条C.3条D.4条4.如图,下列判断正确的是()A.∠3与∠6是同旁内角B.∠2与∠4是同位角C.∠1与∠6是对顶角D.∠5与∠3是内错角5.如图,点P是直线l外一点,从点P向直线l引P A,PB,PC,PD四条线段,其中只有PC与l垂直,这四条线段中长度最短的是()A.P A B.PB C.PC D.PD6.下面推理正确的是()A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d B.∵a∥c,b∥d,∴c∥dC.∵a∥b,a∥c,∴b∥c D.∵a∥b,c∥d,∴a∥c7.如图,在下列给出的条件中,不能判定AB∥CD的是()A.∠BAD+∠ADC=180°B.∠ABD=∠BDCC.∠ADB=∠DBC D.∠ABE=∠DCE8.如图,△ABC沿射线BC方向平移到△DEF(点E在线段BC上),如果BC=7cm,EC =4cm,那么平移距离为()A.3cm B.5cm C.8cm D.13cm9.如图,AC∥BD,AE∥BF,下列结论错误的是()A.∠A=∠B B.∠A+∠B=180°C.∠B=∠DPE D.∠A=∠APB 10.某同学的作业如下框,其中横线处应填的依据是()如图所示,当∠1=∠2时,∠3=∠4吗?为什么?请完成下面的说理过程.解,∵∠1=∠2(已知).∴直线a∥b(______________).∴∠3=∠4(两直线平行,同位角相等)A.两直线平行,内错角相等B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.同位角相等,两直线平行二.填空题(共6小题)11.如图所示,△EFG是由△ABC沿水平方向平移得到的,如果∠ABC=90°,AB=3cm,BC=2cm,则EF=,FG=,EG=.12.将命题“互为补角的两个角都是锐角”改写成“如果……,那么……”的形式是.13.如图,在三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AB=5,则点A到BC的距离等于.14.如图,在长方体中,与棱AB平行的棱有条.15.如图,一个弯形管道ABCD,若它的两个拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,则管道AB∥CD.这里用到的推理依据是.16.如图,已知∠1=∠2=32°,∠D=78°,则∠BCD=.三.解答题(共8小题)17.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,若∠EOD=88°,求∠BOD的度数.18.指出下列命题的题设和结论,并判断其真假,如果是假命题,请举出一个反例.(1)邻补角互补;(2)同旁内角互补.19.如图,△ABC,△A1B1C1的顶点都在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格线交点上.(1)将△ABC向右平移4个单位得到△A2B2C2,请画出△A2B2C2.(2)试描述△A1B1C1经过怎样的平移可得到△A2B2C2.20.如图,在直角三角形ABC中,∠C=90°,DE⊥AC交AC于点E,交AB于点D.(1)请分别写出当BC,DE被AB所截时,∠B的同位角、内错角和同旁内角.(2)试说明∠1=∠2=∠B的理由.21.如图,已知AB∥CD,射线AH交BC于点F,交CD于点D,从D点引一条射线DE,若∠B+∠CDE=180°,求证:∠AFC=∠EDH.证明:∵AB∥CD(已知)∴∠B=(两直线平行,内错角相等)∵∠B+∠CDE=180°(已知)∴∠BCD+∠CDE=180°(等量代换)∴BC∥(同旁内角互补,两直线平行)∴=∠EDH()∵=∠BFD(对顶角相等)∴∠AFC=∠EDH(等量代换)22.如图是两个重叠的直角三角形,将其中一个直角三角形沿着BC方向平移BE的长度就得到该图形,求阴影部分的面积(单位:厘米)23.如图,点O在直线AB上,OC⊥OD,∠D与∠1互余,F是DE上一点,连结OF.(1)ED是否平行于AB,请说明理由;(2)若OD平分∠BOF,∠OFD=80°,求∠1的度数.24.如图,图①是一种网红弹弓的实物图,在两头上系上皮筋,拉动皮筋可形成平面示意图如图②和图③,弹弓的两边可看成是平行的,即AB∥CD,各活动小组探索∠APD与∠A,∠C之间数量关系时,有如下发现:(1)在图②所示的图形中,若∠A=30°,∠D=35°,则∠APD=;(2)在图③中,若∠A=150°,∠APD=60°,则∠D=;(3)有同学在图②和图③的基础上,画出了图④所示的图形,其中AB∥CD,请判断∠α,∠β,∠γ之间的关系,并说明理由.。

七年级数学下册第二章单元测试题及答案

七年级数学下册第二章单元测试题及答案

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线单元测试卷(一)班级姓名学号得分评卷人得分一、单选题(注释)1、如图,直线a、b、c、d,已知c⊥a,c⊥b,直线b、c、d交于一点,若∠1=500,则∠2等于【】A.600B.500C.400D.3002、如图,AB⊥BC,BC⊥CD,∠EBC=∠BCF,那么,∠ABE与∠DCF的位置与大小关系是()A.是同位角且相等B.不是同位角但相等;C.是同位角但不等D.不是同位角也不等3、如果两个角的一边在同一直线上,另一边互相平行,那么这两个角只能()A.相等B.互补C.相等或互补D.相等且互补4、下列说法中,为平行线特征的是()①两条直线平行,同旁内角互补; ②同位角相等, 两条直线平行;③内错角相等, 两条直线平行; ④垂直于同一条直线的两条直线平行.A.①B.②③C.④D.②和④5、如图,AB∥CD∥EF,若∠ABC=50°,∠CEF=150°,则∠BCE=()A.60°B.50°C.30°D.20°6、如图,如果AB∥CD,则角α、β、γ之间的关系为()A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β-γ=180°D.α+β+γ=180°7、如图,由A到B 的方向是()A.南偏东30°B.南偏东60°C.北偏西30°D.北偏西60°8、如图,由AC∥ED,可知相等的角有()A.6对B.5对C.4对D.3对9、如图,直线AB、CD交于O,EO⊥AB于O,∠1与∠2的关系是( )更多功能介绍/zt/A.互余B.对顶角C.互补D.相等10、若∠1和∠2互余,∠1与∠3互补,∠3=120°,则∠1与∠2的度数分别为( ) A.50°、40°B.60°、30°C.50°、130°D.60°、120°11、下列语句正确的是( )A.一个角小于它的补角B.相等的角是对顶角C.同位角互补,两直线平行D.同旁内角互补,两直线平行12、图中与∠1是内错角的角的个数是( )A.2个B.3个C.4个D.5个13、如图,直线AB和CD相交于点O,∠AOD和∠BOC的和为202°,那么∠AOC的度数为( )A.89°B.101°C.79°D.110°14、如图,∠1和∠2是对顶角的图形的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.0个15、如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5,②∠1=∠7,③∠2+∠3=180°,④∠4=∠7,其中能判定a∥b的条件的序号是( )A.①②B.①③C.①④D.③④评卷人得分二、填空题(注释)16、如图,∠ACD=∠BCD,DE∥BC交AC于E,若∠ACB=60°,∠B=74°,则∠EDC=___°,∠CDB=____°。

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1.如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D.对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为()A.40°B.35°C.50°D.45°1 2 33.如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC. ∠B+∠ECB=180°D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为()A.向右平移1格再向下B.向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5.如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D.垂直于同一直线的两直线平行6.如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是()A.40°B.70°C.80°D.140°7.同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是()A.a∥dB.a⊥cC.a⊥dD.b⊥d8.如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=()A.120 °B.130°C.140°D.150°9.如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为()A.30°B.60°C.80°D.120°10.如图,把一块含有45°角的直角三角尺的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()6 8 9 10二、填空题(每题3分,共21分)11.如图所示,某地一条小河的两岸都是直的,小明和小亮分别在河的两岸,他们拉紧了一根细绳,当测出∠1和∠2满足关系________时,河岸的两边才是平行的.12.同一个平面内的三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则a+b=________.13.在测量跳远成绩时,从落地点到起跳线所拉的皮尺应当与起跳线________.14.如图,在三角形ABC中,BC=5 cm,将三角形ABC沿BC方向平移至三角形A'B'C'的位置时,B'C=3 cm,则三角形ABC平移的距离为cm.11 14 1515.如图是我们常用的折叠式小刀,刀柄外形是一个长方形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是度.16.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=°.17.如图所示,第1个图案是由黑白两种颜色的六边形地面砖组成的,第2个,第3个图案可以看成是第1个图案经过平移而得,那么第2015个图案中有白色六边形地面砖块.三、解答题(22~24题每题9分,其余每题8分,共59分)18.如图,在一条公路l的两侧有A,B两个村庄.(1)现在镇政府为民服务,沿公路开通公共汽车,同时修建A,B两个村庄到公路的道路,要使两个村庄村民乘车最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明①),并标出公共汽车停靠点的位置,说出你这样设计的理由;(2)为方便两村物流互通,A,B两村计划合资修建一条由A村到达B村的道路,要使两个村庄物流、通行最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明②),说出你这样设计的理由.19.如图所示,AB∥CD,AE交CD于点C,DE⊥AE,垂足为E,∠A=37°,求∠D的度数.20.如图,CD⊥AB,EF⊥AB,∠E=∠EMC,说明:CD是∠ACB的平分线.21.如图,已知点A,O,B在同一直线上,OC是从点O出发的任意一条射线,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,试确定OD和OE的位置关系,并说明理由.22.如图,∠E=∠3,∠1=∠2,试说明:∠4+∠BAP =180°.23.如图所示,潜望镜中的两个镜子是互相平行放置的,光线经过镜子反射时,入射光线与平面镜的夹角等于反射光线与平面镜的夹角(∠1=∠2,∠3=∠4).请说明为什么进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①②③④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(1)当动点P落在第①部分时,如图①,试说明:∠APB=∠PAC+∠PBD;(2)当动点P落在第②部分时,如图②,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?若不成立,请说明理由.参考答案一、1.【答案】B 2.【答案】C3.【答案】B解:根据两直线平行,同位角相等,得出A正确;根据两直线平行,同旁内角互补,得出C正确;根据两直线平行,内错角相等,得出∠A=∠ACE,而∠ACE+∠B+∠ACB=180°,则∠A+∠B+∠ACB=180°.得出D正确.故选B.4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】C8.【答案】C9.【答案】A10.【答案】B二、11.【答案】∠1=∠212.【答案】4解:a=3,b=1.13.【答案】垂直14.【答案】215.【答案】9016.【答案】14017.【答案】8062三、18.解:(1)画图如图,P,Q即为公共汽车停靠点的位置垂线段最短;(2)画图如图,两点之间,线段最短.19.解:因为AB∥CD,所以∠ECD=∠A=37°,又因为DE⊥AE,所以∠CED=90°,所以∠D=180°-90°-37°=53°.20.解:因为CD⊥AB,EF⊥AB,所以CD∥EF(垂直于同一直线的两直线平行).相等),又因为∠E=∠EMC,所以∠BCD=∠ACD(等量代换).所以CD是∠ACB的平分线(角平分线定义).21.解:OD和OE互相垂直,即OD⊥OE.理由如下:因为点A,O,B在同一直线上,所以∠AOB=180°.又因为OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,所以∠DOC=∠AOC,∠COE=∠COB.所以∠DOE=∠DOC+∠COE=(∠AOC+∠COB)=∠AOB=×180°=90°,所以OD⊥OE.22.解:因为∠ENM=∠3(对顶角相等),∠E=∠3(已知),所以∠ENM=∠E(等量代换),所以AE∥HM(内错角相等,两直线平行).所以∠EAM=∠AMH(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,所以∠EAM+∠1=∠AMH+∠2(等式性质),即∠BAM=∠AMC.所以AB∥CD(内错角相等,两直线平行).所以∠AMD+∠BAP=180°(两直线平行,同旁内角互补).因为∠4=∠AMD(对顶角相等),所以∠4+∠BAP=180°(等量代换).23.解:根据题意,作出如图所示的几何图形,已知:AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.试说明:EF∥GH.说明过程:因为AB∥CD(已知),所以∠2=∠3(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以∠1=∠2=∠3=∠4.因为∠5=180°-(∠1+∠2),∠6=180°-(∠3+∠4),所以∠5=∠6,所以EF∥GH(内错角相等,两直线平行).即进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.解:(1)如图①:过点P作MP∥AC,则MP∥BD,因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,①②(2)不成立.理由如下:如图②,过点P作MP∥AC,则MP∥BD, 因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,即:360°-∠APB=∠PAC+∠PBD.所以∠APB=∠PAC+∠PBD不成立.。

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行2.如图,将一个含有30°角的直角三角尺放置在两条平行线a,b上.若∠1=135°,则∠2的度数为()A.95°B.110°C.105°D.115°3.如图,将△ABC沿BC方向平移1个单位得△DEF,若△ABC的周长等于10,则四边形ABFD 的周长为()A.12 B.10 C.9 D.84.下面四个图案中,能由如图经过平移得到的是()A.B. C. D.5.如图,将△ABC沿BC方向平移2cm得到△DEF,若△ABC的周长为16cm,则四边形ABFD的周长为()A.16cm B.18cm C.20cm D.22cm6.如图,如果把△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,则线段A′B与线段AC的关系是()A.垂直B.相等C.平分D.平分且垂直7.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠3是同位角B.∠4与∠B是同旁内角C.∠A与∠C是内错角D.∠1与∠2是同旁内角8.平面内两两相交的3条直线,其交点个数最少为m个,最多为n个,则m+n等于()A.4 B.5 C.6 D.以上都不对9.甲、乙、丙3人从图书馆各借了一本书(如下表所示),他们相约在每个星期天相互交换读完的书,经过数次交换后,他们都读完了这3本书.已知甲读的第三本书是乙读的第二本书,则丙读的第二本书是()甲乙丙书A书B书C A.书A B.书B C.书C D.无法确定10.下列各项正确的是()A.直线外一点到已知直线的垂线段叫做这点到直线的距离B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.同一平面内,两条直线的位置关系只有相交和平行两种D.有公共顶点且相等的两个角是对顶角二、填空题(每题3分,共24分)11.如图,已知∠1+∠2=180°,则图中与∠1相等的角共有_____个.12.如图,在图中标注的∠1、∠3、∠4、∠5中,当∠2 =∠_______时,AE∥BF.13.如图,已知a∥b,∠1=45°,则∠2=_________.14.“互补的两个角一定是同旁内角”是命题(填“真”或“假”).15.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠2=24°,则∠1的度数为.16.一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点;4条直线两两相交,最多有6个交点;5条直线两两相交,最多有10个交点;8条直线两两相交,最多有个交点.17.如图所示,l1∥l2,点A,E,D在直线l1上,点B,C在直线l2上,满足BD平分∠ABC,BD⊥CD,CE平分∠DCB,若∠BAD=128°,那么∠AEC=.18.如图,将一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,使顶点C,D分别落在点C′,D′处,C′E 交AF于点G,若∠CEF=70°,则∠GFD′=°.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.如图,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠BOC,∠AOD=110°,求∠AOE的度数.20.已知,如图a∥b,c∥d,∠1=73°,求∠2和∠3的度数.21.(8分)如图,已知AB∥CD,试再添加一个条件,使∠1=∠2成立.(1)写出两个不同的条件;(2)从(1)中选择一个来证明.22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.完成下列画图(1)如图,将△ABC向右平移4个单位,再向上平移2个单位长度,得到△A′B′C′,线段AB 与A′B′位置及数量关系是.(2)如图,一辆汽车在笔直的公路AB上由A向B行驶,M、是位于公路AB一侧的村庄.设汽车行驶到点P时,离村庄M的距离最小,请在图中公路AB上画出点P的位置,并说明数学原理.24.在ABC 中,D 是BC 边上一点,且CDA CAB ∠=∠,MN 是经过点D 的一条直线.(1)若直线MN AC ⊥,垂足为点E . ①依题意补全图1.②若70,CAB ︒∠=20DAB ︒∠=,则CAD ∠=________,CDE ∠=________. (2)如图2,若直线MN 交AC 边于点F ,且CDF CAD ∠=∠,求证:FD AB ∥.参考答案一、选择题: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 CCABCDAAAC二、填空题:11.312.413.45°. 解析:∵a∥b,∠1=45°,∴∠2=∠1=45°.14.解:如图,∠1=∠2=90°,∵∠1+∠2=180°,∴∠1与∠2互补,但它们是一对内错角,不是同旁内角,∴“互补的两个角一定是同旁内角”是假命题,故答案为:假.15.解:如图,延长AB交CF于E,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠ABC=60°,∵GH∥EF,∴∠AEC=∠2=24°,∴∠1=∠ABC﹣∠AEC=36°.故答案为:36°.16.解:∵由已知总结出在同一平面内,n条直线两两相交,则最多有个交点,∴8条直线两两相交,交点的个数最多为=28.故答案为:28.17.【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质,可以得到∠AEC的度数,本题得以解决.【解答】解:∵l1∥l2,∴∠BAD+∠ABC=180°,∵∠BAD=128°,∴∠ABC=52°,∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=26°,∵BD⊥CD,∴∠BDC=90°,∴∠BCD=64°,∵CE平分∠DCB,∴∠ECB=32°,∵l1∥l2,∴∠AEC+∠ECB=180°,∴∠AEC=148°,故答案为:148°.【点评】本题考查平行线的性质、角平分线的性质、垂线,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.18.【分析】由AD∥BC可得∠AFE=∠CEF,∠CEF+∠DFE=180°,由翻折可得∠D'FE=∠DFE,进而求解.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠AFE=∠CEF=70°,∵∠CEF+∠DFE=180°,∴∠DFE=180°﹣∠CEF=110°,由翻折可得∠D'FE=∠DFE=110°,∴∠GFD'=∠D'FE﹣∠AFE=110°﹣70°=40°,故答案为:40.【点评】本题考查角的相关计算,解题关键是掌握平行线的性质.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.【答案】解:∵∠AOD=110°,∴∠COB=110°,∠AOC=70°,∵OE平分∠BOC,∴∠COE=55°,∴∠AOE=70°+55°=125°.故答案为:∠AOE=125°.20.【答案】解:∵a∥b,∴∠1=∠2=73°,∵c∥d,∴∠3=180°-73°=107°.21.解:此题答案不唯一,合理即可.(1)添加∠FCB=∠CBE或CF∥BE.(2)已知AB∥CD,CF∥BE.求证:∠1=∠2.证明:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠CBE,∴∠DCB-∠FCB=∠ABC-∠CBE,即∠1=∠2.22.解:(1)DE∥BC,理由如下:∵∠1+∠4=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠4,∴AB∥EF,∴∠3=∠5,∵∠3=∠B,∴∠5=∠B,∴DE∥BC,(2)∵DE平分∠ADC,∴∠5=∠6,∵DE∥BC,∴∠5=∠B,∵∠2=3∠B ,∴∠2+∠5+∠6=3∠B +∠B +∠B =180°, ∴∠B =36°, ∴∠2=108°, ∵∠1+∠2=180°, ∴∠1=72°.23.(1)解:如图,△A ′B ′C ′即为所求作;线段AB 与A ′B ′位置及数量关系分别是平行且相等, 故答案为:平行且相等. (2)解:如图,点P 即为所求.数学原理是:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短, 24.(1)①如图所示.②70,CAB ︒∠=20DAB ︒∠=,50CAD ︒∴∠=.70CDA CAB ︒∠=∠=,18060C CAD CDA ︒︒∴∠=-∠-∠=.DE AC ⊥,第 11 页 共 11 页 9030CDE C ︒︒∴∠=-∠=. 故答案为50,︒30︒.(2)CDA CAB ∠=∠, 且,CDA CDF ADF ∠=∠+∠CAB CAD BAD ∠=∠+∠, CDF ADF CAD BAD ∴∠+∠=∠+∠. ,CDF CAD ∠=∠,ADF BAD ∴∠=∠FD AB ∴∥.。

相交线与平行线单元测试题含答案

相交线与平行线单元测试题含答案

相交线与平行线单元测试题含答案相交线与平行线单元测试题一、选择题1、下列说法正确的是() A. 相交的两条直线一定有一个交点 B. 同位角相等 C. 两直线平行,对角线一定相等 D. 相等的两个角一定是对顶角2、以下不能说明直线AB与CD平行的是() A. AB//CD,A与B在同一方向,C与D在同一方向 B. $\angle 3 = \angle 4$ C. $\angle A = \angle C$ D. $\angle A + \angle B = 180^{\circ}$,$\angleC + \angleD = 180^{\circ}$3、下列说法正确的是() A. 过一点有且只有一条直线与已知直线平行 B. 两直线平行,同位角相等 C. 内错角相等,两直线平行 D. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行4、下列说法正确的是() A. 两条直线被第三条直线所截,同位角相等 B. 相等的两个角是对顶角 C. 两直线平行,同旁内角互补 D. 互补的两个角不一定是邻补角5、下列说法正确的是() A. 同位角相等 B. 互补的角是邻补角 C. 两直线平行,同旁内角相等 D. 两直线平行,内错角相等二、填空题1、同一平面内,如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线互相________,简述为________.2、两直线平行,同位角________;两直线平行,内错角________;两直线平行,同旁内角________.3、两条直线的位置关系有________、________.4、若三条直线两两相交,则共有________个交点.5、在同一平面内,若两直线都垂直于第三条直线,那么这两条直线________.6、如图所示,若$\angle A + \angle B = 180^{\circ}$,$\angle A = \angle D$,则$\angle B =$________.7、如图所示,若$\angle A = \angle B$,则$\angle C =$________.8、如图所示,若$\angle A + \angle B = 90^{\circ}$,$\angle B + \angle C = 90^{\circ}$,则$\angle A =$________.9、若一个角的两边分别和另一个角的两边分别平行,则这两个角的关系是________.10、如图所示,若AB//CD,则$\angle A + \angle B + \angle C=$________.三、解答题1、已知两条平行线被第三条直线所截,则形成的同位角的数量是多少?这些同位角还具有什么性质?2、利用所给图形探究规律。

相交线与平行线单元测试题(有答案)

相交线与平行线单元测试题(有答案)

相交线与平行线单元测试一卷、基础知识一、填空:1.如图,a ∥b 直线相交,∠1=550,则∠3=________,∠2=__________2.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,则∠AOD 的对顶角是_____________,∠FOD 的对顶角是_____________3.如图,若m ∥n ,∠1 = 105°,则∠2 =____12m n 第3题4.命题“同角的余角相等”的题设是 ,结论是 。

5.如图,要从小河a 引水到村庄A ,请设计并作出一最佳路线,理由是:__________6.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE ⊥AB ,O 为垂足,如果∠EOD = 38°,则∠AOC = ,∠COB = 。

OD E C B A12DC B A (第6题图) (第7题图)7.如图,AC 平分∠DAB ,∠1 =∠2。

填空:因为AC 平分∠DAB ,所以∠1= 。

所以∠2 = 。

所以AB ∥ 。

8、如图一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=1200,∠BCD=600,这时说管道AB∥CD,是根据9、如图直线AB、CD、EF相交于点O,是∠AOC的邻补角是 ,∠DOA的对顶角是 ,若∠AOC=500,则321第(1)题b a O 第(2)题F E D C BA 第(5)题A∠BOD=0,∠COB= 010、如图所示的长方体,用符号表示下列棱的位置关系:A 1B 1 AB AA 1 AB 1,A 1D 1C 1D 1 AD BC二、选择题11.下列说法中正确的是( )A .有且只有一条直线垂直于已知直线。

B .从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离。

C .互相垂直的两条直线一定相交。

D .直线c 外一点A 与直线c 上各点连接而成的所有线段中,最短线段的长是3cm ,则点A 到直线c 的距离是3cm 。

12.在下图中,∠1,∠2是对顶角的图形是( )13.若a ⊥b ,c ⊥d 则a 与c 的关系是( )A 、 平行B 、垂直C 、 相交D 、以上都不对14.下列语句中,正确的是( )A 、相等的角一定是对顶角B 、互为补角的两个角不相等C 、两边互为反向处长线的两个角是对顶角 D 、交于一点的三条直线形成3对对顶角15.下列语句不是命题的是( )A 、 明天有可能下雨B 、同位角相等C 、∠A 是锐角D 、 中国是世界上人口最多的国家16.下列语句中,错误的是( )A 、一条直线有且只有一条垂线B 、不相等的两个角不一定是对顶角,C 、直角的补角必是直角D 、两直线平行,同旁内角互补17.如图,不能推出a ∥b 的条件是( )A 、∠1=∠3B 、∠2=∠4C 、∠2=∠3D 、∠2+∠3=180018.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,那么两次拐弯的角度是( )A .第一次右拐50°,第二次左拐130°。

相交线与平行线单元测试(一)(北师版)(含答案) (1)

相交线与平行线单元测试(一)(北师版)(含答案) (1)

学生做题前请先回答以下问题问题1:如下图所示,图中标出的8个角中哪些是同位角,哪些是内错角,哪些是同旁内角?问题2:如图,①图中的∠3和∠4是什么角?答:直线____与直线____被直线____所截,得到的__________.②图中的∠3和∠5是什么角?答:直线____与直线____被直线____所截,得到的__________.③若AB∥CD,则∠A+______=180°,理由是什么?问题3:平行线的判定定理是什么?问题4:如图,已知直线a和直线b被直线c所截,用数学语言描述平行线的判定定理.问题5:平行线的性质定理是什么?相交线与平行线单元测试(一)(北师版)一、单选题(共12道,每道8分)1.下列说法正确的是( )A.在同一平面内,两条不平行的线段必相交B.在同一平面内,不相交的两条线段是平行线C.两条射线或线段平行是指它们所在的直线平行D.一条直线有可能同时与两条相交直线平行答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线2.计划把河水引到水池A中,为使所开的渠道最短,我们先过点A作AB⊥CD于点B,然后沿AB开渠,这样设计的依据是( )A.过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线垂直B.两点之间,线段最短C.垂线段最短D.两点确定一条直线答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:垂直3.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上,理由是( )A.在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线B.两点确定一条直线C.过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行D.平行于同一条直线的两条直线平行答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线4.下列语句,正确的个数是( )①平面内,不相交的线段是平行线段;②同一平面内,两直线的位置关系有两种,即相交和平行;③如果a⊥b,b∥c,那么a∥c;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交.A.1个B.2个C.3个D.4个答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:相交线与平行线5.已知∠1与∠2互余,且∠1=35°,则∠2的补角的度数为( )A.145°B.115°C.135°D.125°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角6.如图,三条直线相交于一点O,其中,AB⊥CO,则∠1与∠2( )A.互为余角B.互为补角C.相等D.互为对顶角答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:垂直7.如图,AB⊥CD,垂足为B,EF是经过B点的一条直线,已知∠EBD=145°,则∠CBE,∠ABF 的度数分别为( )A.55°,35°B.45°,45°C.35°,55°D.25°,55°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:平角8.如图,OC⊥AB,∠COD=45°,则图中互为补角的角共有( )A.1对B.2对C.3对D.4对答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角9.如图,∠1和∠2是直线_____和直线_____被直线_____所截得到的_____.( )A.a,b,c,同旁内角B.a,c,b,同位角C.a,b,c,同位角D.c,b,a,同位角答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:同位角、内错角、同旁内角10.如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( )A.两直线平行,同位角相等B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.同位角相等,两直线平行答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线的判定11.如图,若AD∥BC,则一定正确的是( )A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠1=∠2,∠3=∠4D.∠2=∠3答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线的性质12.已知:如图,DF∥AC,∠C=∠D.求证:BD∥CE.证明:如图,∵DF∥AC(已知)∴∠1=∠D(__________________________________)∵∠C=∠D(已知)∴∠1=∠C(等量代换)∴BD∥CE(__________________________________)①两直线平行,内错角相等;②内错角相等;③内错角相等,两直线平行;④同位角相等,两直线平行;⑤两直线平行,同位角相等;⑥同位角相等.以上空缺处依次所填正确的是( )A.③⑤B.③④C.①⑤D.①④答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:平行线的性质。

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列说法中,正确的是:A. 经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行B. 经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线相交C. 经过直线外一点,可以画无数条直线与已知直线平行D. 经过直线外一点,可以画无数条直线与已知直线相交2. 如果两直线相交,那么它们相交所成的角是:A. 锐角B. 直角C. 钝角D. 任意角3. 两条直线被第三条直线所截,如果同侧的内错角相等,那么这两条直线:A. 平行B. 相交C. 垂直D. 无法判断4. 平行线的性质中,下列说法不正确的是:A. 平行线之间的距离处处相等B. 平行线永不相交C. 两条平行线可以确定一个平面D. 平行线之间的夹角是锐角5. 对于两条平行线,下列说法正确的是:A. 它们之间的距离在任何地方都是相同的B. 它们可以相交C. 它们之间的夹角可以是任意角D. 它们可以确定一个平面二、填空题(每题2分,共10分)6. 如果两条直线相交成直角,则称这两条直线互相______。

7. 两条直线相交,如果其中一个角是锐角,则其他三个角分别是______。

8. 平行线之间的距离是指______。

9. 两条直线相交所成的角中,最大的角是______。

10. 如果两条直线被第三条直线所截,那么内错角相等的条件是这两条直线______。

三、判断题(每题1分,共10分)11. 两条直线相交所成的角都是锐角。

()12. 平行线在任何地方的距离都是相等的。

()13. 两条直线相交,形成的对顶角相等。

()14. 两条平行线之间的夹角是直角。

()15. 如果两条直线被第三条直线所截,同位角相等,则这两条直线平行。

()四、简答题(每题5分,共20分)16. 解释什么是“同位角”、“内错角”和“同旁内角”,并说明它们在判断两条直线是否平行时的作用。

17. 描述如何使用直角三角板来检验两条直线是否平行。

18. 给出两条直线相交的几何图形,并说明如何确定它们相交所成的角的大小。

第五章《相交线与平行线》单元测试卷(含答案)

第五章《相交线与平行线》单元测试卷(含答案)

第五章 相交线与平行线单元测试班级: 姓名: 考生得分:一、选择题(每小题3分,共30分) 1.已知∠α=35°,则∠α的补角的度数是( ) A.55° B.65° C.145° D.165° 2.将图中所示的图案平移后得到的图案是( )A. B. C. D.3.如图,AB ∥CD ,FE ⊥DB ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数 是( )A.60°B.50°C.40°D.30°4.如图,a ∥b ,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于( ) A.40° B.50° C.60° D.70° 5.如图所示,已知AB ∥CD ,∠C =70°,∠F =30°,则∠A 的度数为( ) A .30° B .35° C .40° D .45°6.如图,AB ∥CD ,AC ⊥BC ,图中与∠CAB 互余的角有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个7.如图,点E 在CD 的延长线上,下列条件中不能判定AB ∥CD 的是( ) A .∠1=∠2 B .∠3=∠4 C .∠5=∠B D .∠B +∠BDC =180°8.如图,DH ∥EG ∥BC ,DC ∥EF ,那么与∠DCB 相等的角的个数为( ) A .2个 B .3个 C .4个 D .5个 9. 下列条件中能得到平行线的是( )①邻补角的角平分线;②平行线内错角的角平分线;③平行线同旁内角的角平分线. A .①② B .②③ C .② D .③10. 两平行直线被第三条直线所截,同位角的平分线( ) A .互相重合 B .互相平行 C .互相垂直 D .相交二、填空题(每小题3分,满分24分) 11.图中是对顶角量角器,用它测量角的原理是 .12.如图,l ∥m ,∠1=120°,∠A =55°,则∠ACB 的大小是 . 13.如图,计划把河水引到水池A 中,先作AB ⊥CD ,垂足为B ,然后沿AB 开渠, 能使所开的渠道最短,这样设计的依据是 .14.如图,直线AB ,CD ,EF 相交于点O ,且AB ⊥CD ,∠1与∠2的关系是 .15.如图,在△ABC 中,∠A =90°,点D 在AC 边上,DE ∥BC ,若∠1=155°,则∠B 的度数为 .16.如图,AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于E 、F ,EG 平分∠BEF ,若∠1=72°,则∠2= .1718第2题图第6题图 第7题图 第8题图第11题图第13题图 第14题图 第15题图 第16题图 第17题图第18题图第3题图三、解答题(共46分)19.(7分)读句画图:如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R;(3)若∠DCB=120°,猜想∠PQC是多少度?并说明理由.20.(7分)如图,方格中有一条美丽可爱的小金鱼.(1)若方格的边长为1,则小鱼的面积为;(2)画出小鱼向左平移3格后的图形.(不要求写作图步骤和过程)21.(8分)已知:如图,∠BAP+∠APD =180°,∠1 =∠2.求证:∠E =∠F.22.(8分)已知:如图,∠1 =∠2,∠3 =∠4,∠5 =∠6.求证:ED∥FB.23.(8分)如图,CD平分∠ACB,DE∥BC,∠AED=80°,求∠EDC的度数.24.(9分)如图,已知AB∥CD,∠B=65°,CM平分∠BCE,∠MCN=90°,求∠DCN的度数.25.(10分)如图,直线EF,CD相交于点0,OA⊥OB,且OC平分∠AOF,(1)若∠AOE=40°,求∠BOD的度数;(2)若∠AOE=α,求∠BOD的度数;(用含α的代数式表示)(3)从(1)(2)的结果中能看出∠AOE和∠BOD有何关系?第19题图第五章相交线与平行线检测题参考答案1.C 解析:∵∠α=35°,∴∠α的补角的度数为180°35°=145°,故选C.2. C 解析:根据平移的性质可知C正确.3. C 解析:因为FE⊥DB,所以∠FED=90°,由∠1=50°可得∠FDE=90°-50°=40°.因为AB∥CD,由两直线平行,同位角相等,可得∠2=∠FDE=40°.4. D 解析:因为a∥b,所以∠2=∠4.又∠2=∠1,所以∠1=∠4.因为∠3=40°,所以∠1=∠4==70°.5. C 解析:由AB∥CD可得,∠FEB=∠C=70°,∵∠F=30°,又∵∠FEB=∠F+∠A,∴∠A=∠FEB∠F=70°30°=40°.故选项C是正确的.6. C 解析:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠BCD.设∠ABC的对顶角为∠1,则∠ABC=∠1.又∵AC⊥BC,∴∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=∠CAB+∠BCD=∠CAB+∠1=90°,因此与∠CAB互余的角为∠ABC,∠BCD,∠1.故选C.7. A 解析:选项B中,∵∠3=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故正确;选项C中,∵∠5=∠B,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故正确;选项D中,∵∠B+∠BDC=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故正确;而选项A中,∠1与∠2是直线AC、BD被直线AD所截形成的内错角,∵∠1=∠2,∴AC∥BD,故A错误.选A.8. D 解析:如题图所示,∵DC∥EF,∴∠DCB=∠EFB.∵DH∥EG∥BC,∴∠GEF=∠EFB,∠DCB=∠HDC,∠DCB=∠CMG=∠DME,故与∠DCB相等的角共有5个.故选D.9. C 解析:结合已知条件,利用平行线的判定定理依次推理判断.10. B 解析:∵两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,∴它们角的平分线形成的同位角相等,∴同位角相等的平分线平行.故选B.11.对顶角相等解析:根据图形可知量角器测量角的原理是:对顶角相等.12. 65°解析:∵l∥m,∴∠ABC=180°-∠1=180°-120°=60°.在△ABC中,∠ACB=180°-∠ABC-∠A=180°-60°-55°=65°.13. 垂线段定理:直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短解析:根据垂线段定理,直线外一点与直线上所有点的连线中,垂线段最短,∴沿AB开渠,能使所开的渠道最短.14. ∠1+∠2=90°解析:∵直线AB、EF相交于O点,∴∠1=∠DOF.又∵AB⊥CD,∴∠2+∠DOF=90°,∴∠1+∠2=90°.15. 65°解析:∵∠1=155°,∴∠EDC=180°-155°=25°.∵DE∥BC,∴∠C=∠EDC=25°.∵在△ABC中,∠A=90°,∠C=25°,∴∠B=180°-90°-25°=65°.故答案为65°.16. 54°解析:∵AB∥CD,∴∠BEF=180°∠1=180°72°=108°,∠2=∠BEG.又∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=∠BEF=×108°=54°,故∠2=∠BEG=54°.17. 78°解析:延长BC与直线a相交于点D,∵a∥b,∴∠ADC=∠DBE=50°. ∴∠ACB=∠ADC +28°=50°+28°=78°.故应填78°.18. 120 解析:∵AB∥CD,∴∠1=∠3,而∠1=60°,∴∠3=60°.又∵∠2+∠3=180°,∴∠2=180°-60°=120°.故答案为120.19.解:(1)(2)如图所示.第19题答图(3)∠PQC=60°.理由:∵PQ∥CD,∴∠DCB+∠PQC=180°.∵∠DCB=120°,∴∠PQC=180°120°=60°.20. 解:(1)小鱼的面积为7×621×5×621×2×521×4×221××121×21×11=16.(2)将每个关键点向左平移3个单位,连接即可.第20题答图21.证明:∵ ∠BAP +∠APD = 180°,∴ AB ∥CD .∴ ∠BAP =∠APC . 又∵ ∠1 =∠2,∴ ∠BAP −∠1 =∠APC −∠2.即∠EAP =∠APF .∴ AE ∥FP .∴ ∠E =∠F .22.证明:∵ ∠3 =∠4,∴ AC ∥BD .∴ ∠6+∠2+∠3 = 180°. ∵ ∠6 =∠5,∠2 =∠1,∴ ∠5+∠1+∠3 = 180°. ∴ ED ∥FB .23. 解:∵ DE ∥BC ,∠AED =80°,∴ ∠EDC =∠BCD ,∠ACB=∠AED=80°.∵ CD 平分∠ACB ,∴ ∠BCD = 21∠ACB =40°,∴ ∠EDC =∠BCD =40°.24. 解:∵ AB ∥CD ,∴ ∠B +∠BCE =180°(两直线平行,同旁内角互补).∵ ∠B =65°,∴ ∠BCE =115°.∵ CM 平分∠BCE ,∴ ∠ECM =21∠BCE =57.5°. ∵ ∠ECM +∠MCN +∠NCD =180°,∠MCN =90°,∴ ∠NCD =180°-∠ECM -∠MCN =180°-57.5°-90°=32.5°.25、解:(1)∵∠AOE +∠AOF =180°(互为补角),∠AOE =40°,∴∠AOF =140°; 又∵OC 平分∠AOF ,∴∠FOC =∠AOF =70°,∴∠EOD =∠FOC =70°(对顶角相等);而∠BOE =∠AOB ﹣∠AOE =50°,∴∠BOD =∠EOD ﹣∠BOE =20°; (2)(3)略。

第五章相交线与平行线单元试卷测试题(Word版 含解析)(1)

第五章相交线与平行线单元试卷测试题(Word版 含解析)(1)

第五章相交线与平行线单元试卷测试题(Word版含解析)(1)一、选择题1.如图,DE经过点A,DE∥BC,下列说法错误的是()A.∠DAB=∠EAC B.∠EAC=∠CC.∠EAB+∠B=180°D.∠DAB=∠B2.如图,将矩形ABCD沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠AGE=32°,则∠GHC等于()A.112°B.110°C.108°D.106°3.下列语句中,假命题的是()A.垂线段最短B.如果直线a、b、c满足a∥b,b∥c,那么a∥cC.同角的余角相等D.如果∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°4.一辆行驶中的汽车经过两次拐弯后,仍向原方向行驶,则两次拐弯的角度可能是()A.先右转30,后左转60︒B.先右转30后左转60︒C.先右转30后左转150︒D.先右转30,后左转305.如图,四边形ABCD是正方形,直线a,b,c分别通过A、D、C三点,且a∥b∥c.若a与b之间的距离是3,b与c之间的距离是6,则正方形ABCD的面积是()A.36 B.45 C.54 D.646.如图所示,若AB∥EF,用含α、β、γ的式子表示x,应为()A .αβγ++B .βγα+-C .180αγβ︒--+D .180αβγ︒++-7.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个8.下列图中的“笑脸”,由如图平移得到的是( )A .B .C .D .9.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是( )A .垂直B .两条直线互相平行C .同一条直线D .两条直线垂直于同一条直线10.下面命题中是真命题的有( )①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A .1个B .2个C .3个D .4个11.下列命题是真命题的有( )个①对顶角相等,邻补角互补②两条直线被第三条直线所截,同位角的平分线平行③垂直于同一条直线的两条直线互相平行④过一点有且只有一条直线与已知直线平行A .0B .1C .2D .3 12.下列定理中有逆定理的是( ) A .直角都相等B .全等三角形对应角相等C .对顶角相等D .内错角相等,两直线平行二、填空题13.如图,已知A1B//A n C,则∠A1+∠A2+…+∠A n等于__________(用含n的式子表示).14.如图,△ABC的边长AB =3 cm,BC=4 cm,AC=2 cm,将△ABC沿BC方向平移a cm(a <4 cm),得到△DEF,连接AD,则阴影部分的周长为_______cm.15.如图,在平面内,两条直线1l,2l相交于点O,对于平面内任意一点M,若p,q分p q为点M的“距离坐标”.根据上述规定,别是点M到直线1l,2l的距离,则称(,)“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.16.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B 灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.17.如图,图①是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF折叠成图②,则图②中的∠CFG 的度数是_____________.18.两个角的两边分别平行,一个角是50°,那么另一个角是__________.19.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).20.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.三、解答题21.如图1,D 是△ABC 延长线上的一点,CE //AB .(1)求证:∠ACD =∠A+∠B ;(2)如图2,过点A 作BC 的平行线交CE 于点H ,CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,若∠BAD =70°,求∠F 的度数.(3)如图3,AH //BD ,G 为CD 上一点,Q 为AC 上一点,GR 平分∠QGD 交AH 于R ,QN 平分∠AQG 交AH 于N ,QM //GR ,猜想∠MQN 与∠ACB 的关系,说明理由.22.问题情境(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得BPC ∠=________.问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ︒∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.23.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G ,∠BDA+∠CEG=180°.(1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C ,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.24.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).25.如图1,//PQ MN ,点A ,B 分别在MN ,QP 上,2BAM BAN ∠=∠射线AM 绕A 点顺时针旋转至AN 便立即逆时针回转,射线BP 绕B 点顺时针旋转至BQ 便立即逆时针回转.射线AM 转动的速度是每秒2度,射线BQ 转动的速度是每秒1度.(1)直接写出QBA ∠的大小为_______;(2)射线AM 、BP 转动后对应的射线分别为AE 、BF ,射线BF 交直线MN 于点F ,若射线BP 比射线AM 先转动30秒,设射线AM 转动的时间为t ()0180t <<秒,求t 为多少时,直线//BF 直线AE ?(3)如图2,若射线BP 、AM 同时转动m ()090m <<秒,转动的两条射线交于点C ,作120ACD ∠=︒,点D 在BP 上,请探究BAC ∠与BCD ∠的数量关系.26.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE ⊥BC 时,写出图中所有与∠B 相等的角: ;所有与∠C 相等的角: .(2)若∠C -∠B =50°,∠BAD =x °(0<x ≤45) .① 求∠B 的度数;②是否存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.若存在,并求x 的值;若不存在,请说明理由.27.如图1,在四边形ABCD 中,A D BC ,A=C ∠∠.(1)求证:B=D ∠∠;(2)如图2,点E 在线段AD 上,点G 在线段AD 的延长线上,连接BG ,AEB=2G ∠∠,求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.28.阅读材料(1),并利用(1)的结论解决问题(2)和问题(3).(1)如图1,AB ∥CD ,E 为形内一点,连结BE 、DE 得到∠BED ,求证:∠E =∠B +∠D 悦悦是这样做的:过点E 作EF ∥AB .则有∠BEF =∠B .∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD .∴∠FED =∠D .∴∠BEF +∠FED =∠B +∠D .即∠BED =∠B +∠D .(2)如图2,画出∠BEF 和∠EFD 的平分线,两线交于点G ,猜想∠G 的度数,并证明你的猜想.(3)如图3,EG 1和EG 2为∠BEF 内满足∠1=∠2的两条线,分别与∠EFD 的平分线交于点G 1和G 2,求证:∠FG 1E +∠G 2=180°.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据两直线平行,内错角相等、同旁内角互补逐一判断可得.【详解】解:∵DE∥BC,∴∠DAB=∠ABC(两直线平行,内错角相等),A选项错误、D选项正确;∠EAC=∠C(两直线平行,内错角相等),B选项正确;∠EAB+∠B=180°(两直线平行,同旁内角互补),C选项正确;故选A.【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行,内错角相等、同旁内角互补.2.D解析:D【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD∥BC,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.3.D解析:D【分析】分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.【详解】解:A、垂线段最短是真命题,故A不符合题意;B、如果直线a、b、c满足a∥b,b∥c,那么a∥c是真命题,故B不符合题意;C、同角的余角相等是真命题,故C不符合题意;D、如果∠AOB=80°,∠BOC=20°,那么∠AOC=60°或100°,是假命题,故D符合题意.故选:D.【点睛】主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.4.D解析:D【分析】根据平行线的性质分别判断即可.【详解】解:因为两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,所以两边拐弯的方向相反,形成的角是同位角,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质,利用两直线平行,同位角相等是解题的关键.5.B解析:B【分析】过A作AM⊥直线b于M,过D作DN⊥直线c于N,求出∠AMD=∠DNC=90°,AD=DC,∠1=∠3,根据AAS推出△AMD≌△CND,根据全等得出AM=CN,求出AM=CN=4,DN=8,在Rt△DNC中,由勾股定理求出DC2即可.【详解】解:如图:过A作AM⊥直线b于M,过D作DN⊥直线c于N,则∠AMD=∠DNC=90°,∵直线b∥直线c,DN⊥直线c,∴∠2+∠3=90°,∵四边形ABCD是正方形,∴AD=DC,∠1+∠2=90°,∴∠1=∠3,在△AMD和△CND中1390AMD CND AD CD ⎧∠=∠⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩, ∴△AMD ≌△CND (AAS ),∴AM =CN ,∵a 与b 之间的距离是3,b 与c 之间的距离是6,∴AM =CN =3,DN =6,在Rt △DNC 中,由勾股定理得:DC 2=DN 2+CN 2=32+62=45,即正方形ABCD 的面积为45,故选:B .【点睛】本题主要考查了根据平行线的性质证明三角形全等,准确分析是解题的关键.6.C解析:C【分析】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,推出AB ∥CD ∥MN ∥EF ,根据平行线的性质得出α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,求出∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,即可得出答案.【详解】过C 作CD ∥AB ,过M 作MN ∥EF ,∵AB ∥EF ,∴AB ∥CD ∥MN ∥EF ,∴α+∠BCD=180°,∠DCM=∠CMN ,∠NMF=γ,∴∠BCD=180°-α,∠DCM=∠CMN=β-γ,∴x =∠BCD+∠DCM=180αγβ︒--+,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查了学生的推理能力.7.B解析:B【解析】①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交或平行,故本小题错误;②若a∥b,b∥c,则a∥c;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.故选:B.8.D解析:D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A、B、C都是由旋转得到的,D是由平移得到的.故选:D.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.9.D解析:D【分析】命题有条件和结论两部分组成,条件是已知的部分,结论是由条件得出的推论.【详解】“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是“两条直线垂直于同一条直线”,结论是“两条直线互相平行”.故选:D.【点睛】本题考查了对命题的题设和结论的理解,解题的关键在于利用直线垂直的定义进行判断.10.C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.11.B解析:B【分析】根据平行线的性质定理、平行公理、对顶角和邻补角的概念判断即可.【详解】解:对顶角相等,邻补角互补,故①是真命题;两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线平行,故②是假命题;在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故③是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故④是假命题;故正确的个数只有1个,故选:B.【点睛】本题考查的是平行的公理和应用,命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.12.D解析:D【分析】先写出各选项的逆命题,判断出其真假即可得出答案.【详解】A、直角都相等的逆命题是相等的角是直角,错误;B、全等三角形的对应角相等的逆命题是对应角相等的三角形是全等三角形,错误;C、对顶角相等的逆命题是相等的角是对顶角,错误;D、逆命题为两直线平行,内错角相等,正确;故选D.【点睛】本题考查的是命题与定理的区别,正确的命题叫定理,错误的命题叫做假命题,关键是对逆命题的真假进行判断.二、填空题13.【分析】过点向右作,过点向右作,得到,根据两直线平行同旁内角互补即可得出答案.【详解】解:如图,过点向右作,过点向右作,故答案为:.【点睛】本题考查了平行线的性质定理,根据题解析:()1180n -⋅︒【分析】过点2A 向右作21//A D A B ,过点3A 向右作31//A E A B ,得到321////...////n A E A D A B A C ,根据两直线平行同旁内角互补即可得出答案.【详解】解:如图,过点2A 向右作21//A D A B ,过点3A 向右作31//A E A B1//n A B A C321////...////n A E A D A B A C ∴112180A A A D ∴∠+∠=︒,2323180DA A A A E ∠+∠=︒...()11231...1180n n A A A A A A C n -∴∠+∠++∠=-⋅︒故答案为:()1180n -⋅︒.【点睛】本题考查了平行线的性质定理,根据题意作合适的辅助线是解题的关键.14.9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC 、DE 、AD 的长,利用EC=BC -BE 可得出EC 的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm ,AC=2cm ,将△ABC 沿BC 方向平解析:9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△ABC沿BC方向平移a cm∴DE=AB=3cm,BE=a cm∴EC=BC-BE=(4-a)cm∴阴影部分周长=2+3+(4-a)+a=9cm故答案为:9【点睛】本题考查平移的特点,解题关键是利用平移的性质,得出EC=BC-BE.15.4【分析】到的距离是2的点,在与平行且与的距离是2的两条直线上;同理,点在与的距离是1的点,在与平行,且到的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:解析:4【分析】到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;同理,点M在与2l的距离是1的点,在与2l平行,且到2l的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;到2l的距离是1的点,在与2l平行且与2l的距离是1的两条直线上;以上四条直线有四个交点,故“距离坐标”是(2,1)的点共有4个.故答案为:4.【点睛】本题主要考查了到直线的距离等于定长的点的集合.16.6秒或19.5秒【分析】设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解析:6秒或19.5秒【分析】设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解】解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),∴t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:①如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.故答案为:6秒或19.5秒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.17.130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能解析:130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能够发现相等的角,同时运用了平行线的性质.18.130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是解析:130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是130°或50°.故答案为:130°或50°.19.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公解析:①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果.【详解】解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠DGC=90°,∴DE⊥BC,故①正确;△ABC 平移距离应该是BE 的长度,BE>4,故②错误;由平移前后的图形是全等可知:AC=DF ,∴AC-DC=DF-DC ,∴AD=CF ,故③正确;∵△BEG 的面积是4,BG=4,∴EG=4×2÷4=2,∵由平移知:BC=EF=12,∴CG=12-4=8,四边形GCFE 的面积:(12+8)×2÷2=20,故④正确;故答案为:①③④【点睛】本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键.20.50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∴ =∠1,∵∠1+=180°,∠=130°,∴∠1=180°-=180°-130°=50°,∴=50°,故答案为:5解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB ∥CD ,∴α∠ =∠1,∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN =12∠ACB ;理由见解析. 【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD ,进而得出∠F =12(∠HAD+∠ECD ),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD 的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD ∠=∠,12NQG AQG ∠=∠,180MQG QGR ∠+∠=︒ ,再通过等量代换即可得出∠MQN =12∠ACB . 【详解】解:(1)∵CE //AB ,∴∠ACE =∠A ,∠ECD =∠B ,∵∠ACD =∠ACE+∠ECD ,∴∠ACD =∠A+∠B ;(2)∵CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,∴∠FCD =12∠ECD ,∠HAF =12∠HAD , ∴∠F =12∠HAD+12∠ECD =12(∠HAD+∠ECD ), ∵CH //AB ,∴∠ECD =∠B ,∵AH //BC ,∴∠B+∠HAB =180°,∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下: GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠. GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠. //QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG=180°﹣∠QGR ﹣∠NQG=180°﹣12(∠AQG+∠QGD ) =180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB . 【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.22.(1)80︒;(2)①APE αβ∠=∠+∠,②APE βα∠=∠-∠,理由见解析;(3)1()2ANE αβ∠=∠+∠ 【分析】(1)过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得BPC ∠的度数; (2)①过点P 作FD 的平行线,依据平行线的性质可得APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②过P 作//PQ DF ,依据平行线的性质可得QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,即可得到APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)过P 和N 分别作FD 的平行线,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠.【详解】解:(1)如图1,过点P 作//PG AB ,则//PG CD ,由平行线的性质可得180B BPG ︒∠+∠=,180C CPG ︒∠+∠=, 又∵125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,∴36012515580BPC ︒︒︒︒∠=--=,故答案为:80︒;(2)①如图2,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE αβ∠=∠+∠; 过点P 作PM∥FD,则PM∥FD∥CG,∵PM∥FD,∴∠1=∠α,∵PM∥CG,∴∠2=∠β,∴∠1+∠2=∠α+∠β,即:APE αβ∠=∠+∠,②如图,APE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为APE βα∠=∠-∠;理由: 过P 作//PQ DF ,∵//DF CG ,∴//PQ CG ,∴QPA β∠=∠,QPE α∠=∠,∴APE APQ EPQ βα∠=∠-∠=∠-∠;(3)如图,由①可知,∠N=∠3+∠4,∵EN 平分∠DEP,AN 平分∠PAC, ∴∠3=12∠α,∠4=12∠β, ∴1()2ANE αβ∠=∠+∠,∴ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系为1()2ANE αβ∠=∠+∠. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质得出结论.23.见解析【解析】分析:(1)求出∠ADE +∠FEB =180°,根据平行线的判定推出即可;(2)根据角平分线定义得出∠BAD =∠CAD ,推出HD ∥AC ,根据平行线的性质得出∠H =∠CGH ,∠CAD =∠CGH ,推出∠BAD =∠F 即可.详解:(1)AD ∥EF .理由如下:∵∠BDA +∠CEG =180°,∠ADB +∠ADE =180°,∠FEB +∠CEF =180°∴∠ADE +∠FEB =180°,∴AD ∥EF ;(2)∠F =∠H ,理由是:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠CAD .∵∠EDH =∠C ,∴HD ∥AC ,∴∠H =∠CGH .∵AD ∥EF ,∴∠CAD =∠CGH ,∴∠BAD =∠F ,∴∠H =∠F .点睛:本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.24.(1) 150°;(2) ∠OCD+∠BO'E=240°;(3) 30°+12α.【分析】(1)先求出到∠AOE 的度数,再根据直角、周角的定义即可求解;(2)过O 点作OF//CD ,根据平行线的判定和性质可得∠OCD 、∠BO'E 的数量关系; (3)根据四边形内角和为360°,再结合(2)的结论以及角平分线的定义即可解答.【详解】解:(1)∵CD//OE ,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°;(2)如图2,过O 点作OF//CD ,∴CD//OE ,∴OF ∥OE ,∴∠AOF=180°-∠OCD ,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E ,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E )=120°, ∴∠OCD+∠BO'E=240°;(3)∵CP 是∠OCD 的平分线,∴∠OCP=12∠OCD , ∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD =150°-12(240°-∠BO'E ) =30°+12α【点睛】本题考查了平行线的判定和性质、周角的定义、角平分线的定义,确定∠OCD 、∠B0'E 的数量关系是解答本题的关键.25.(1)60°;(2)当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,2BAC BCD ∠=∠.【分析】(1)根据2BAM BAN ∠=∠得到60BAN ∠=︒,再根据直线平行的性质即可得到答案;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,分情况讨论重合前平行、重合后平行即可得到答案;(3)根据补角的性质表示出BAC ∠,再根据三角形内角和即可表示出BCD ∠,即可得到答案;【详解】解:(1)∵2BAM BAN ∠=∠180BAM BAN ∠+∠=︒,∴60BAN ∠=︒,∴QBA ∠60BAN =∠=︒(两直线平行,内错角相等)故结果为:60︒;(2)设灯转动t 秒,直线//BF 直线AE ,①当090t <<时,如图,//PQ MN ,PBF BFA ∴∠=∠,//AE BF ,EAM BFA ∴∠=∠,EAM PBF ∴∠=∠,21(30)t t ∴=⋅+,解得30t =;②当90180t <<时,如图,//PQ MN ,180PBF BFA ∴∠+∠=︒,//AE BF ,EAN BFA ∴∠=∠180PBF EAN ∴∠+∠=︒,1(30)(2180)180t t ∴⋅++-=,解得110t =,综上所述,当30t =秒或110秒时//BF 直线AE ;(3)BAC ∠和BCD ∠关系不会变化,理由:设射线AM 转动时间为m 秒,作//CH PQ ,//PQ MN ,////CH PQ MN ∴,2180QBC ∴∠+∠=︒,1180MAC ∠+∠=︒,21360QBC MAC ∴∠+∠+∠+∠=︒,180QBC m ∠=︒-,2MAC m ∠=,()123601802180BCA m m m ∴∠=∠+∠=---=︒︒-︒,而120ACD ∠=︒,()12012018060BCD BCA m m ︒︒∴∠=-∠=--=-︒︒,1802CAN m ∠=︒-,()18022120BAC QBA m m ︒︒∴∠=∠--=-,:2:1BAC BCD ∴∠∠=,即2BAC BCD ∠=∠,BAC ∴∠和BCD ∠关系不变.【点睛】本题主要考查了补角、角的运算、直线平行的性质和判定以及三角形的内角和定理,结合图形添加辅助线、分类讨论是解题的关键.26.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.27.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒, ∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.28.(2)∠EGF=90°;(3)详见解析.【解析】【分析】(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,根据EG、FG 分别平分∠BEF和∠EFD,得到∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,由于BE∥CF到∠BEF+∠EFD=180°,于是得到2∠BEG+2∠GFD=180°,即可得到结论;(3)如图3,过点G1作G1H∥AB由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠3=∠G2FD,由于FG2平分∠EFD求得∠4=∠G2FD,由于∠1=∠2,于是得到∠G2=∠2+∠4,由于∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,然后根据平行线的性质即可得到结论.【详解】证明:(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,∵EG、FG分别平分∠BEF和∠EFD,∴∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,∵BE∥CF,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴2∠BEG+2∠GFD=180°,∴∠BEG+∠GFD=90°,∵∠EGF=∠BEG+∠GFD,∴∠EGF=90°;(3)证明:如图3,过点G1作G1H∥AB,∵AB∥CD,∴G1H∥CD,由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠3=∠G2FD,∵FG2平分∠EFD,∴∠4=∠G2FD,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠2+∠4,∵∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴∠EG1F+∠G2=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键.。

(好题)初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》测试(含答案解析)(1)

(好题)初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》测试(含答案解析)(1)

一、选择题1.如图,//AB CD ,EC 分别交,AB CD 于点,F C ,链接DF ,点G 是线段CD 上的点,连接FG ,若13∠=∠,24∠∠=,则结论① C D ∠=∠,②FG CD ⊥,③EC FD ⊥,正确的是( )A .①②B .②③C .①③D .①②③ 2.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠= 3.下列语句是命题的是 ( )(1)两点之间,线段最短;(2)如果两个角的和是180度,那么这两个角互补;(3)请画出两条互相平行的直线;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?A .(1)(2)B .(3)(4)C .(2)(3)D .(1)(4) 4.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180° 5.如图,将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF 若5BC cm =,则EC 的长为( )A .2cmB .4cmC .6cmD .8cm6.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④7.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.58.已知//AB CD ,∠EAF=13∠EAB ,∠ECF=13∠ECD ,若∠E=66°,则∠F 为( )A .23°B .33°C .44°D .46° 9.用反证法证明“m 为正数”时,应先假设( ). A .m 为负数 B .m 为整数 C .m 为负数或零 D .m 为非负数 10.下列命题是真命题的有( )个①对顶角相等,邻补角互补②两条直线被第三条直线所截,同位角的平分线平行③垂直于同一条直线的两条直线互相平行④过一点有且只有一条直线与已知直线平行A .0B .1C .2D .3 11.下列说法中,正确的是 A .相等的角是对顶角 B .有公共点并且相等的角是对顶角 C .如果1∠和2∠是对顶角,那么12∠=∠ D .两条直线相交所成的角是对顶角 12.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=︒,则CAF ∠=( )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒二、填空题13.如图,两直线交于点O ,134∠=︒,则2∠的度数为_____________;3∠的度数为_________.14.两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为____︒. 15.在同一平面内,A ∠与B 的两边分别平行,若50A ∠=︒,则B 的度数为__________︒.16.把命题“两直线平行,同位角相等”改写成“若…,则…”__.17.如图,AB ∥CD ,AB ⊥AE ,∠CAE =42°,则∠ACD 的度数为__.18.如图,a ∥b ,∠1=80°,∠2=45°,∠3=_____.19.如图,直角△ABC 中,AC=3,BC=4,AB=5,则内部五个小直角三角形的周长为_____.20.如图,添加一个你认为合适的条件______使//AD BC .三、解答题21.如图,已知直线AB ,CD 相交于点O ,AOE ∠与AOC ∠互余.(1)若32BOD ∠=︒,求AOE ∠的度数;(2)若:05:1AOD A C ∠∠=,求∠BOE 的度数.22.图形的世界丰富且充满变化,用数学的眼光观察它们,奇妙无比.(1)如图,EF //CD ,数学课上,老师请同学们根据图形特征添加一个关于角的条件,使得∠BEF =∠CDG ,并给出证明过程.小丽添加的条件:∠B+∠BDG =180°.请你帮小丽将下面的证明过程补充完整.证明:∵EF //CD (已知)∴∠BEF = ( )∵∠B+∠BDG =180°(已知)∴BC // ( )∴∠CDG = ( )∴∠BEF =∠CDG (等量代换)(2)拓展:如图,请你从三个选项①DG //BC ,②DG 平分∠ADC ,③∠B =∠BCD 中任选出两个作为条件,另一个作为结论,组成一个真命题,并加以证明.①条件: ,结论: (填序号).②证明: .23.如图,已知∠1+∠2=180°,∠B =∠DEF ,求证:DE ∥BC .请将下面的推理过程补充完整.证明:∵∠1+∠2=180(已知)∠2=∠3( 对顶角相等 )∴∠1+∠3=180°∴AB ∥EF ( ), ∴∠B =∠EFC ( )∵∠B =∠DEF ( ),∴∠DEF = ( )∴DE ∥BC ( )24.如图1所示的是北斗七星的位置图,图2将北斗七星分别标为A ,B ,C ,D ,E ,F ,G ,并顺次首尾连接,若AF 恰好经过点G ,且//AF DE ,105D E ∠=∠=︒.(1)求F ∠的度数.(2)连接AD ,当ADE ∠与CGF ∠满足怎样的数量关系时,//BC AD ,并说明理由.25.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOC ,FO ⊥CD 于点O ,若∠BOD ∶∠EOB=2∶3,求∠AOF 的度数.26.如图,已知直线AB及直线AB外一点P,按下列要求完成画图和解答:(1)连接PA,PB,用量角器画出∠APB的平分线PC,交AB于点C;(2)过点P作PD⊥AB于点D;(3)用刻度尺取AB中点E,连接PE;(4)根据图形回答:点P到直线AB的距离是线段的长度.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】由平行线的性质和垂直的定义,逐个判断得结论.【详解】∵∠1=∠3,∠2=∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠1+∠4=90°,∴∠EFD=∠1+∠2=90°,∴EC⊥FD,故③正确;∵AB∥CD,∴∠1=∠C ,∴∠FGD=∠4+∠C=∠4+∠1=90°,∴FG ⊥CD ,故②正确;∵∠1不一定等于∠2,∴∠C≠∠D ,故①不正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质及垂直的定义,由相等的角和平角的定义得到互余的角是解决本题的关键.2.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.3.A解析:A【分析】根据命题的定义对四句话进行判断.【详解】解:(1)两点之间,线段最短,它是命题;(2)如果两个角的和是90度,那么这两个角互余,它是命题;(3)请画出两条互相平行的直线,它不是命题;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?,它不是命题.所以,是命题的为(1)(2),故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成如果…那么…形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.4.D解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补. 5.A解析:A【分析】由平移性质可得:BC=EF ,CF=3,cm 可得EC=EF-CF .【详解】因为将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF所以EF=5BC cm ,CF=3,cm所以EC=5-3=2(cm)故选:A【点睛】考核知识点:平移性质.抓住平移性质:对应边相等,是解题关键.6.C解析:C【分析】根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.7.C解析:C【分析】根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.8.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平行线的性质、角的和差可得66EAB EC C D AE ∠+∠=∠=︒,同样的方法可得F FAB FCD ∠=∠+∠,再根据角的倍分可得,2323FAB EAB FCD ECD ∠=∠∠=∠,由此即可得出答案. 【详解】 如图,过点E 作//EG AB ,则////EG AB CD ,,EAB CE C A D G G E E ∴∠=∠∠∠=,66AEG EAB ECD CE A C G E ∴∠+=∠+=∠=∠∠︒,同理可得:F FAB FCD ∠=∠+∠,11,33EAF EAB ECF ECD ∠=∠∠=∠, ,2323FAB EAB FCD ECD ∴∠=∠∠=∠, ()266443333222F FAB FCD EAB ECD EAB ECD ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质、角的和差倍分,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 9.C解析:C【分析】根据反证法的性质分析,即可得到答案.用反证法证明“m 为正数”时,应先假设m 为负数或零故选:C .【点睛】本题考查了反证法的知识,解题的关键是熟练掌握反证法的性质,从而完成求解. 10.B解析:B【分析】根据平行线的性质定理、平行公理、对顶角和邻补角的概念判断即可.【详解】解:对顶角相等,邻补角互补,故①是真命题;两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线平行,故②是假命题;在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故③是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故④是假命题;故正确的个数只有1个,故选:B .【点睛】本题考查的是平行的公理和应用,命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.11.C解析:C【分析】本题考查对顶角的定义,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.由此逐一判断.【详解】A 、对顶角是有公共顶点,且两边互为反向延长线,相等只是其性质,错误;B 、对顶角应该是有公共顶点,且两边互为反向延长线,错误;C 、角的两边互为反向延长线的两个角是对顶角,符合对顶角的定义,正确.D 、两条直线相交所成的角有对顶角、邻补角,错误;故选C .【点睛】要根据对顶角的定义来判断,这是需要熟记的内容.12.B解析:B【分析】根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题

相交线与平行线单元测试题一、选择题(每题2分,共10分)1. 两条直线在同一平面内,且不相交,这两条直线叫做平行线。

以下哪项描述不正确?A. 平行线在任何情况下都不会相交B. 平行线之间的距离处处相等C. 平行线可以无限延伸D. 平行线可以相交2. 根据平行线的性质,以下哪个命题是正确的?A. 同位角相等B. 内错角相等C. 同旁内角互补D. 以上都是3. 如果两条直线相交成30度角,那么这两条直线的对顶角是:A. 30度B. 60度C. 90度D. 120度4. 已知直线AB与CD相交于点O,那么OA与OB的关系是:A. OA=OBB. OA垂直于OBC. OA平行于OBD. 无法确定5. 在平面几何中,以下哪个条件不能判定两直线平行?A. 同位角相等B. 内错角相等C. 同旁内角互补D. 两直线没有交点二、填空题(每题2分,共10分)6. 如果两条直线相交所构成的同位角不相等,则这两条直线_________。

7. 平行于同一条直线的两条直线_________。

8. 两条直线相交,如果其中一个角是直角,则这两条直线_________。

9. 如果直线a与直线b相交,且a垂直于直线b,则直线a与直线b所成的角是_________度。

10. 两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的度数之和为_________。

三、判断题(每题1分,共5分)11. 两条直线相交所形成的角中,对顶角相等。

()12. 平行线的性质可以推出同位角相等,内错角相等,同旁内角互补。

()13. 如果两条直线相交,那么它们一定在某一点相交。

()14. 两条直线相交所形成的角中,邻角互补。

()15. 平行线之间的距离处处相等,这是平行线的一个性质。

()四、简答题(每题5分,共10分)16. 解释什么是“相交线”,并给出相交线的基本性质。

17. 解释什么是“平行线”,并说明平行线的性质有哪些。

五、解答题(每题15分,共15分)18. 在平面直角坐标系中,已知直线L1: y = 2x + 3 和直线L2: y = -x + 5,请判断这两条直线是否平行或相交,并给出证明。

第五单元《相交线与平行线》单元测试卷(较易)(含答案)

第五单元《相交线与平行线》单元测试卷(较易)(含答案)

人教版初中数学七年级下册第五单元《相交线与平行线》单元测试卷(较易)(含答案解析)考试范围:第五单元;考试时间:120分钟;总分:120分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________第I卷(选择题)一、选择题(本大题共12小题,共36分。

在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1. 下列图形中线段PQ的长度表示点P到直线a的距离的是( )A. B. C. D.2. 如图,在线段PA、PB、PC、PD中,长度最小的是( )A. 线段PAB. 线段PBC. 线段PCD. 线段PD3. 如图所示,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要( )A.∠1=∠3B.∠2=∠4C.∠1=∠4D. AB//CD4. 在同一平面内,a、b、c是直线,下列说法正确的是( )A. 若a//b,b//c,则a//cB. 若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC. 若a//b,b⊥c,则a//cD. 若a//b,b//c,则a⊥c5. 如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠B=∠DCE;④∠B+∠BAD=180°,其中能推出AB//DC的是( )A. ①②B. ①③C. ②③D. ②④6. 下列说法中,正确的是( )A. “同位角相等”是一个真命题B. 图形的平移是指把图形沿水平方向移动C. “凡直角都相等”是一个假命题D. 在平移的过程中,对应线段互相平行(或在同一条直线上)且相等7. 从操场某处看旗杆是北偏东70°,则从旗杆看此处是( )A. 南偏西70°B. 南偏东70°C. 南偏西20°D. 南偏北20°8. 一副直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,AB//CF,∠F=∠ACB=90∘,∠A= 60∘,∠E=45∘,则∠DBC的度数为( )A. 10°B. 15°C. 18°D. 30°9. 皮影戏是中国民间古老的传统艺术,是一种用兽皮或纸板做成人物剪影来表演故事的民间戏剧.2011年中国皮影戏入选人类非物质文化遗产代表作名录.图1是孙悟空的皮影造型,在下面的四个图中,能由图1经过平移得到的是( )A. B.C. D.10. 如图2是图1将__________平移__________所得到的( )A. △AOB,BC的长度B. △COD,BC的长度C. △AOD,AD的长度D. △BOC,BA的长度11. 如图,多边形的相邻两边互相垂直,则这个多边形的周长为( )A. 21B. 26C. 37D. 4212. 如图,将△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,连接CD、CE,若△ACD的面积为10,则△BCE的面积为( )A. 5B. 6C. 10D. 4第II卷(非选择题)二、填空题(本大题共4小题,共12分)13. 如图,AB//CD,AB⊥AE,∠CAE=42°,则∠ACD的度数为______.14. 如图,∠1=70∘,直线a平移后得到直线b,则∠2−∠3=___15. 如图,直角三角形ABC的周长为100,在其内部有6个小直角三角形,则6个小直角三角形的周长之和为______.16. 如图,∠3=38°,直线b平移后得到直线a,则∠1+∠2=______°.三、解答题(本大题共9小题,共72分。

相交线与平行线单元测试卷(含答案)

相交线与平行线单元测试卷(含答案)

第五章《相交线与平行线》测试卷姓名 _______ 成绩 _______一、选择题(每小题4分,共 40 分)1、如图所示,∠1与∠2就是对顶角得就是( )A B C D 121212122、如图,在正方体中与AB 垂直得边有( )条.A 。

1B 。

2 C、3 D 。

43、如图AB ∥CD,∠A BE =120°,∠E CD=25°,则∠E =( )A.75° B、80° C 。

85° D.95°4、如图所示,直线a 、b被直线c所截,现给出下列四种条件:①∠2=∠6 ②∠2=∠8 ③∠1+∠4=180° ④∠3=∠8,其中能判断就是a ∥b 得条件得序号就是( )A 、①② B、①③ C 、①④ D、③④5、某人在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来相同,这两次拐弯得角度可能就是( )A 、第一次左拐30°,第二次右拐30°B 、第一次右拐50°,第二次左拐130°C 、第一次右拐50°,第二次右拐130°D 、第一次向左拐50°,第二次向左拐130°6、下列哪个图形就是由左图平移得到得( )7、如图,在一个有4×4个小正方形组成得正方形网格中,阴影部分面积与正方形ABCD 面积得比就是( )A 、3:4B 、5:8C 、9:16 D、1:28、下列现象属于平移得就是( )① 打气筒活塞得轮复运动,② 电梯得上下运动,③ 钟摆得摆动,④ 转动得门,⑤ 汽车在一条笔直得马路上行走A 、③ B、②③ C、①②④ D 、①②⑤9、下列说法正确得就是( )A 、有且只有一条直线与已知直线平行B 、垂直于同一条直线得两条直线互相垂直C 、从直线外一点到这条直线得垂线段,叫做这点到这条直线得距离。

D、在平面内过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

相交线与平行线单元测试卷(附答案)

相交线与平行线单元测试卷(附答案)

相交线和平行线单元检测卷时间:90分钟满分:120分班级:__________ 姓名:__________ 得分:__________一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a,b被直线c所截,∠1和∠2的位置关系是( )A.同位角B.内错角C.同旁内角D.对顶角2.下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )3.如图,直线a,b被直线c所截,下列说法正确的是( )A.当∠1=∠2时,一定有a∥bB.当a∥b时,一定有∠1=∠2C.当a∥b时,一定有∠1+∠2=90°D.当∠1+∠2=180°时,一定有a∥b4.O为直线l外一点,A,B,C三点在直线l上,OA=4cm,OB=5cm,OC=1.5cm.则点O到直线l的距离( )A.大于1.5cm B.等于1.5cmC.小于1.5cm D.不大于1.5cm5.某商品的商标可以抽象为如图所示的三条线段,其中AB∥CD,∠EAB=45°,则∠FDC的度数是()A.30° B.35°C.40° D.45°6.如图,AB∥CD,DA⊥AC,垂足为A.若∠ADC=35°,则∠1的度数为( )A.65° B.55° C.45° D.35°7.如图,下列说法正确的个数有( )①过点A有且只有一条直线AC垂直于直线l;②线段AC的长是点A到直线l的距离;③线段AB,AC,AD中,线段AC最短,根据是两点之间线段最短;④线段AB,AC,AD中,线段AC最短,根据是垂线段最短.A.1个 B.2个C.3个 D.4个8.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=60°,则下列结论错误的是( )A.∠2=60° B.∠3=60°C.∠4=120° D.∠5=40°第8题图第9题图9.如图,在甲、乙两城市之间要修建一条笔直的城际铁路,从甲地测得公路的走向是北偏东42°,现在甲、乙两城市同时开工,为使若干天后铁路能准确在途中接通,则乙城市所修铁路的走向应是( )A.南偏西42° B.北偏西42° C.南偏西48° D.北偏西48°10.如图,AB∥EF,则∠A,∠C,∠D,∠E满足的数量关系是BA.∠A+∠C+∠D+∠E=360°B.∠A+∠D=∠C+∠EC.∠A-∠C+∠D+∠E=180°D.∠E-∠C+∠D-∠A=90°二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,若剪刀中的∠AOB=30°时,则∠COD=________.12.如图,直线AB,CD被直线AE所截,AB∥CD,∠A=110°,则∠1=________度.第11题图第12题图第13题图13.如图,把河水引入试验田P灌溉,沿过P作河岸l的垂线开沟引水的理由是:.14.如图,直线AB∥CD,CA平分∠BCD,若∠1=50°,则∠2=________.第14题图第15题图第16题图15.如图,直线AB,CD被BC所截,若AB∥CD,∠1=45°,∠2=35°,则∠3=度.16.如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4= .17.对于同一平面内的三条直线a,b,c,给出下列五个结论:①a∥b;②b∥c;③a ⊥b;④a∥c;⑤a⊥c.请以其中两个作为已知条件,一个作为结论,组成一个正确的语句 (用数学语言作答).18.如图,a∥b,c⊥a,∠1=130°,则∠2等于________.三、解答题(共66分)19.(8分)如图,有一条小船,若把小船平移,使点A平移到点B,请你在图中画出平移后的小船.20.(10分)推理填空:如图,已知∠B=∠CGF,∠DGF=∠F,试说明∠B+∠F=180°.解:∵∠B=__ __(已知),∴AB∥CD( ).∵∠DGF=____________(已知),∴CD∥EF( ).∴AB∥EF(___________________).∴∠B+______=180°(____ ).21.(10分)如图,直线AB,CD,EF交于点O,OG平分∠BOF,且CD⊥EF,∠AOE=60°,求∠DOG的度数.22.(12分)如图,AD∥BC,∠1=60°,∠B=∠C,DF为∠ADC的平分线.(1)求∠ADC的度数;(2)试说明DF∥AB.23.(12分)如图,BD⊥AC,ED∥BC,∠1=∠2,AC=9cm,且点D为AF的中点,点F为DC 的中点.(1)试说明BD∥GF;(2)求BD与GF之间的距离.24.(14分)已知BC∥OA,∠B=∠A=100°,试回答下列问题:(1)如图①所示,试说明OB∥AC;(2)如图②,若点E,F在BC上,且满足∠FOC=∠AOC,并且OE平分∠BOF.则∠EOC的度数等于________(在横线上填上答案即可);(3)在(2)的条件下,若平行移动AC,如图③,那么∠OCB∶∠OFB的值是否随之发生变化?若变化,试说明理由;若不变,求出这个比值;(4)在(3)的条件下,在平行移动AC的过程中,若使∠OEB=∠OCA,此时∠OCA的度数等于________(在横线上填上答案即可).参考答案与解析1.B 2.D 3.D 4.D 5.D 6.B 7.C 8.D 9.A 10.C 解析:如图,过点C 作CG ∥AB ,过点D 作DH ∥EF ,则∠A =∠ACG ,∠EDH =180°-∠E .∵AB ∥EF ,∴CG ∥DH ,∴∠CDH =∠DCG ,∴∠ACD =∠ACG +∠DCG =∠A +∠CDH =∠A +∠CDE -(180°-∠E ),∴∠A -∠ACD +∠CDE +∠E =180°.故选C.11.30° 12.70 13.垂线段最短 14.65° 15.80 16.63°30′17.若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c (答案不唯一) 18.40° 19.解:平移后的小船如图所示.(8分)20.解:∠CGF 同位角相等,两直线平行(2分) ∠F 内错角相等,两直线平行(6分) 平行于同一直线的两直线平行(8分) ∠F 两直线平行,同旁内角互补(10分)21.解:∵∠AOE =60°,∴∠BOF =∠AOE =60°(2分).∵OG 平分∠BOF ,∴∠BOG =12∠BOF =30°.(4分)∵CD ⊥EF ,∴∠COE =90°,∴∠AOC =90°-60°=30°,∴∠BOD =30°,(8分)∴∠DOG =∠BOD +∠BOG =60°.(10分)22.解:(1)∵AD ∥BC ,∴∠B =∠1=60°,∠C +∠ADC =180°.(3分)∵∠B =∠C ,∴∠C =60°,∴∠ADC =180°-60°=120°.(6分)(2)∵DF 平分∠ADC ,∴∠ADF =12∠ADC =12×120°=60°.(8分)又∵∠1=60°,∴∠1=∠ADF ,∴AB ∥DF .(12分)23.解:(1)∵ED ∥BC ,∴∠1=∠DBC .(2分)∵∠1=∠2,∴∠DBC =∠2,(4分)∴BD ∥GF .(6分)(2)∵AC =9cm ,D 为AF 的中点,F 为DC 的中点,∴AD =DF =FC =9÷3=3(cm).(9分)∵DF ⊥BD ,BD ∥GF ,∴BD 与GF 之间的距离为3cm.(12分)24.解:(1)∵BC ∥OA ,∴∠B +∠O =180°.∵∠A =∠B ,∴∠A +∠O =180°,∴OB ∥AC .(3分)(2)40°(6分) 解析:∵∠A =∠B =100°,由(1)得∠BOA =180°-∠B =80°.∵∠FOC =∠AOC ,OE 平分∠BOF ,∴∠EOF =12∠BOF ,∠FOC =12∠FOA ,∴∠EOC =∠EOF +∠FOC=12(∠BOF +∠FOA )=12∠BOA =40°. (3)∠OCB ∶∠OFB 的值不发生变化.(8分)理由如下:∵BC ∥OA ,∴∠OFB =∠FOA ,∠OCB =∠AOC .又∵∠FOC =∠AOC ,∴∠FOC =∠OCB ,∴∠OFB =∠FOA =∠FOC +∠AOC =2∠OCB,(10分)∴∠OCB∶∠OFB=1∶2.(11分)(4)60°(14分) 解析:由(1)知OB∥AC,∴∠OCA=∠BOC,由(2)可设∠BOE=∠EOF =α,∠FOC=∠AOC=β,∴∠OCA=∠BOC=2α+β.∵BC∥OA,∴∠OEB=∠EOA=α+2β.∵∠OEB=∠OCA,∴2α+β=α+2β,∴α=β.∵∠AOB=80°,∴α=β=20°,∴∠OCA=2α+β=40°+20°=60°.。

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1。

如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D。

对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为( )A.40°B.35° C。

50°D。

45°31 2 3。

如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC。

∠B+∠ECB=180° D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为( )A。

向右平移1格再向下 B。

向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5。

如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D。

垂直于同一直线的两直线平行6。

如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是( )A.40°B.70°C.80° D。

140°7。

同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是( )A。

a∥d B。

a⊥c C。

a⊥d D。

b⊥d8。

如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=( )A.120 ° B。

130° C.140° D。

150°9。

如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为( )A。

30° B.60° C。

80° D。

人教版苏科版初中数学—相交线与平行线(单元测试卷)

人教版苏科版初中数学—相交线与平行线(单元测试卷)

班级小组姓名成绩(满分100)一、选择题(共23小题,每题3分,共计69分)1.如图,已知170∠=︒,如果//CD BE ,那么B ∠的度数为()A.70︒B.100︒C.110︒D.120︒2.如图,下列条件中能判定直线12//l l 的是()A.12∠=∠B.15∠=∠C.13180∠+∠=︒D.35∠=∠3.如图,直线1l 、2l 被直线3l 、4l 所截,下列条件中,不能判断直线12//l l 的是()A.13∠=∠B.54∠=∠C.53180∠+∠=︒D.42180∠+∠=︒4.如图,在下列条件中,能判断//AD BC 的是()A.DAC BCA ∠=∠B.180DCB ABC ∠+∠=︒C.ABD BDC ∠=∠D.BAC ACD∠=∠5.下列图形中,由12∠=∠能得到//AB CD 的是()A.B.C.D.6.如图,下列说法错误的是()A.若//a b ,//b c ,则//a c B.若12∠=∠,则//a cC.若32∠=∠,则//b c D.若35180∠+∠=︒,则//a c7.如图,//AB CD ,158∠=︒,FG 平分EFD ∠,则FGB ∠的度数等于()A.122︒B.151︒C.116︒D.97︒8.如图,直线//a b ,175∠=︒,235∠=︒,则3∠的度数是()A.75︒B.55︒C.40︒D.35︒9.如图,//AB CD ,CB 平分ABD ∠.若40C ∠=︒,则D ∠的度数为()A.90︒B.100︒C.110︒D.120︒10.如图,直线//a b ,直线c 分别与a ,b 相交,150∠=︒,则2∠的度数为()A.150︒B.130︒C.100︒D.50︒11.如图,把一块直角三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若150∠=︒,则2∠的度数为()A.50︒B.40︒C.30︒D.25︒12.如图,将三角形纸板的直角顶点放在直尺的一边上,120∠=︒,240∠=︒,则3∠等于()A.50︒B.30︒C.20︒D.15︒13.如图,直线1l ,2l ,3l 交于一点,直线41//l l ,若1124∠=︒,288∠=︒,则3∠的度数为()A.26︒B.36︒C.46︒D.56︒14.如图,直线1l 和直线2l 被直线l 所截,已知12//l l ,170∠=︒,则2(∠=)A.110︒B.90︒C.70︒D.50︒15.如图,直线//AC BD ,AO 、BO 分别是BAC ∠、ABD ∠的平分线,那么BAO ∠与ABO ∠之间的大小关系一定为()A.互余B.相等C.互补D.不等16.如图,直线//AB CD ,直线EF 与AB ,CD 相交于点E ,F ,BEF ∠的平分线与CD 相交于点N .若163∠=︒,则2(∠=)A.64︒B.63︒C.60︒D.54︒17.如图,在ABC ∆中,点D 是边AB 上一点,点E 是边AC 上一点,且//DE BC ,40B ∠=︒,60AED ∠=︒,则A ∠的度数是()A.100︒B.90︒C.80︒D.70︒18.如图,直线//a b ,直角三角形ABC 的顶点B 在直线a 上,90C ∠=︒,55β∠=︒,则α∠的度数为()A.15︒B.25︒C.35︒D.55︒19.如图,//m n ,直线l 分别交m ,n 于点A ,点B ,AC AB ⊥,AC 交直线n 于点C ,若135∠=︒,则2∠等于()A.35︒B.45︒C.55︒D.65︒20.已知,//AC ED ,26C ∠=︒,37CBE ∠=︒,则BED ∠的度数是()A.53︒B.63︒C.73︒D.83︒21.如图,//AB CD ,EF 平分AEG ∠,若40FGE ∠=︒,那么EFG ∠的度数为()A.35︒B.40︒C.70︒D.140︒22.如图,能判定//EB AC 的条件是()A.C ABE ∠=∠B.A EBD ∠=∠C.C ABC ∠=∠D.A ABE∠=∠23.如图,直线a 与直线b 交于点A ,与直线c 交于点B ,1120∠=︒,245∠=︒,若使直线b 与直线c 平行,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转()A.15︒B.30︒C.45︒D.60︒二、填空题(共6小题,每题3分,共计18分)24.如图,点B 、C 、E 在同一条直线上,请你写出一个能使//AB CD 成立的条件:.(只写一个即可,不添加任何字母或数字)25.如图,直线//m n ,ABC ∆为等腰三角形,90BAC ∠=︒,则1∠=度.26.如图,//AB CD ,AD 与BC 交于点E .若35B ∠=︒,45D ∠=︒,则AEC ∠=.27.如图,点A ,C ,F ,B 在同一直线上,CD 平分ECB ∠,//FG CD .若ECA ∠为α度,则GFB ∠为度(用关于α的代数式表示).28.已知a ,b ,c 为平面内三条不同直线,若a b ⊥,c b ⊥,则a 与c 的位置关系是.29.如图,直线a 、b 被直线c 所截,若满足,则a 、b 平行.三、解答题(13分)30.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分DCE∠交DE于点F.(1)求证://CF AB;(2)求DFC∠的度数.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

相交线与平行线单元测
试卷一
TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】

相交线与平行线》单元测试卷
(一)
班级 姓名 座号 成绩 一、选择题:(每小题3分,共30分。


1.下列说法中错误..
的个数是( ) (1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。

(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种。

(4)不相交的两条直线叫做平行线。

(5)有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角。

A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个 2.下列所示的四个图形
中,1∠和2∠是同位..角.
的是( )
A. ②③
B.
①②③ C. ①②④ D. ①④
3.如右图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断...
CD AB //( )
A. 43∠=∠
B. 21∠=∠
C. DCE D ∠=∠
D. 180=∠+∠ACD D
4.一学员练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是( )
21

1
2

1
2

E
D
C B
A
432
1
A. 第一次向左拐 30,第二次向右拐 30
B. 第一次向右拐 50,第二次向左拐 130
C. 第一次向右拐 50,第二次向右拐 130
D. 第一次向左拐 50,第二次向左拐 130
5.两条平行直线被第三条直线所截,下列命题中正确..
的是( ) A. 同位角相等,但内错角不相等 B. 同位角不相等,但同旁内角互补
C. 内错角相等,且同旁内角不互补
D. 同位角相等,且同旁内角互补 6.下列说法中,正确..
的是( ) A. 图形的平移是指把图形沿水平方向移动。

B. 平移前后图形的形状和大小都没有发生改变。

C. “相等的角是对顶角”是一个真命题。

D. “直角都相等”是一个假命题。

7.如右图所示,已知BC AC ⊥ ,AB CD ⊥,垂足分别是C 、D ,那么以下线段大小的比较必定成立....
的是( ) A. AD CD > B. BC AC < C. BD BC > D. BD CD <
8.如右图,CD AB //,且 25=∠A , 45=∠C ,则E ∠的度数是( )
A. 60
B. 70
C. 110
D. 80
9.在一个平面内,任意四条直线相交,交点的个数最多有( )
A. 7个
B. 6个
C. 5个
D. 4个
10. 如右图所示,BE 平分ABC ∠,BC DE //,图中相等的角共有( )
D
C
B
A
E
D C
B
A
E D
A
A. 3对
B. 4对
C. 5对
D. 6对
二、填空题。

(每小题3分,共27分)
1.用吸管吸易拉罐内的饮料时,如图①, 1101=∠,则=2∠ (易拉罐的上下底面互相平行)
2.有一个与地面成30°角的斜坡,如图②,现要在斜坡上竖一电线杆,当电线杆与斜坡成的=1∠
°时,电线杆与地面垂直。

3.如图③,按角的位置关系填空:A ∠与1∠是 ;
A ∠与3∠是 ; 2∠与3∠是 。

4.把命题“等角的余角相等”写成“如果……,那么……。

”的形式为 。

5.如图④,若 22021=∠+∠ ,则
=3∠。

6.如图⑤,已知b a //,若 501=∠,则=∠2 ; 若 1003=
∠,则=∠2 。

7.如图⑥,为了把ABC ∆平移得到‘
’‘C B A
∆,可以先将ABC ∆向右平移 格,再向上平移 格。

8.若b a //,c b ⊥,则a c 。

b
a
3
图④
212
图⑤
c
b
a 3
1图⑥
A’C ’
B ’
A
B
C
图⑦
O F
E
D
C B A
9.三条直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,如图⑦所示,AOD ∠的对顶角
是 ,FOB ∠的对顶角是 ,EOB ∠的邻补角是 。

三、解答题。

(每小题5分,共43分)
1.如图,已知BC DE //, 80=∠B , 56=∠C ,求ADE ∠和DEC ∠的度数。

(7分)
2.如图,已知:21∠∠=, 50=D ∠,求B ∠的度数。

(8分) 3.如图,已知CD AB //,CF AE //,求证:DCF BAE ∠=∠。

(9分) 4.如图,CD AB //,AE 平分BAD ∠,CD 与AE 相交于F ,E CFE ∠=∠。

求证:BC AD //。

(10分)
5.如图,已知CD AB //, 40=∠B ,CN 是BCE ∠的平分线,CN CM ⊥,求
BCM ∠的度数。

(9分)。

相关文档
最新文档