冷库耗冷量计算

合集下载

制冷量单位的换算及冷库冷量的计算方法

制冷量单位的换算及冷库冷量的计算方法

制冷量单位的换算及冷库冷量的计算方法各种制冷量单位的换算关系如下:1.1kcal/h(大卡/小时)=1.163W,1W=0.8598kcal/h;2.1Btu/h(英热单位/小时)=0.2931W,1W=3.412Btu/h;3.1USRT(美国冷吨)=3.517kW,1kW=0.28434USRT;4.1kcal/h=3.968Btu/h,1Btu/h=0.252kcal/h;5.1USRT=3024kcal/h,10000kcal/h=3.3069USRT;6.1匹=2.5kW(用于风冷机组),1匹=3kW(用于水冷机组)说明:1.“匹”用于动力单位时,用Hp(英制匹)或(公制匹)表示,也称“马力”,1Hp(英制匹)=0.7457kW,1(公制匹)=0.735kW;2.中小型空调制冷机组的制冷量常用“匹”表示,大型空调制冷机组的制冷量常用“冷吨(美国冷吨)”表示。

冷库冷量计算一、冷藏冷库匹配的冷风机:每立方米负荷按W0=75W/m3计算。

1若V(冷库容积)<30m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.2;2若30m3≤V<100m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1;3若V≥100m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;4若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷);5冷库制冷机组及冷风机匹配按-10oC蒸发温度计算。

二、冷冻冷库匹配的冷风机:每立方米负荷按W0=70W/m3计算。

1若V(冷库容积)<30m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.2;2若30m3≤V<100m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1;3若V≥100m3,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;4若为单个冷冻库时,则乘系数B=1.1最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷) 5当冷库与低温柜共用制冷机组时,机组及冷风机匹配按-35oC蒸发温度计算。

冷库设计案例

冷库设计案例

冷库设计案例一、冷库耗冷量的计算(一)各间的建筑面积由设计说明书可知:1、预冷间的建筑面积:180+96=276㎡2、冷藏间的建筑面积:192㎡3、冻结间两间的建筑面积:2×48=96㎡4、贮冰间的建筑面积:192㎡(二)室内外计算参数1、窒内计算温度冻结间:-23℃冷藏间:-18℃预冷间:-4℃贮冰间:-4℃2、窒外计算温度取夏季空气调节平均温度,查表有湛江夏季空气调节日平均温度为30℃(三)库房耗冷量的计算1.计算各房间围护结构传热耗冷量Q1围护结构传热系数K的确定:屋顶:屋盖(上→下)(1)40厚预制混凝土板(2)180厚空气间层(3)二毡三油(4)冷底子油一道(5)20厚水泥沙浆抹面(6)30厚钢筋混凝土屋盖(7)1500厚空气间层(8)聚氯乙烯农用薄膜(9)250厚聚氯苯乙烯泡沫塑料(10)二毡三油(11)冷底子油一道(12)20厚水泥沙浆抹面(13)80厚预制钢筋混凝土板K1= = ≈2.1大卡/米2·时·℃K2= = ≈2.5大卡/米2·时·℃K3= = ≈0.14大卡/米2·时·℃屋顶总传热系数为:K= = ≈0.125大卡/米2·时·℃外墙:(1)20厚水泥沙浆抹面(2)240厚砖墙(3)20厚水泥沙浆抹面(4)冷底子油一道(5)隔汽层冻结间:二毡三油预冷间:一毡二油储冰间:一毡二油冷藏间:一毡二油(6)隔热层冻结间:250厚聚苯乙烯泡沫塑料预冷间:100厚聚苯乙烯泡沫塑料储冰间:150厚聚苯乙烯泡沫塑料冷藏间:200厚聚苯乙烯泡沫塑料(7)防潮层冻结间:二毡三油预冷间:一毡二油储冰间:一毡二油冷藏间:一毡二油(8)240厚预制混凝土砖墙(9)20厚水泥沙浆抹面冻结间:K= ≈0.127大卡/米2·时·℃预冷间:K= ≈0.264大卡/米2·时·℃贮冰间:K= ≈0.195大卡/米2·时·℃冷藏间:K= ≈0.154大卡/米2·时·℃内墙:(1)20厚水泥沙浆抹面(2)240厚预制混凝土砖墙(3)20厚水泥沙浆抹面(4)冷底子油一道(5)一毡二油(6)隔热层冻结间:250厚聚苯乙烯泡沫塑料贮冰间:150厚聚苯乙烯泡沫塑料冷藏间:200厚聚苯乙烯泡沫塑料(7)一毡二油(8)240厚预制混凝土砖墙(9)20厚水泥沙浆抹面冻结间:K= ≈0.128大卡/米2·时·℃贮冰间:K= ≈0.196大卡/米2·时·℃冷藏间:K= ≈0.155大卡/米2·时·℃地坪:地坪(上→下)(1)80厚钢筋混凝土面层(2)15厚水泥沙浆抹面(3)一毡二油(4)隔热层冻结间:250厚软木预冷间:150厚软木贮冰间:200厚软木冷藏间:200厚软木(5)二毡三油(6)冷底子油一道(7)15厚水泥沙浆抹面(8)100厚预制钢筋混凝土板(9)架空层(10)60厚100号混凝土垫层(11)素土夯实冻结间:K= ≈0.214大卡/米2·时·℃预冷间:K= ≈0.319大卡/米2·时·℃贮冰间:K= ≈0.253大卡/米2·时·℃冷藏间:K= ≈0.253大卡/米2·时·℃围护结构传热面积的确定1.预冷间的传热面积F北=36 ×4.2=151.2㎡F 西=5×4.2=21㎡F西=F东F地=276㎡F顶=F地2.冻结间的传热面积F北=12×4.2=50.4㎡F北=F南F 西=8×4.2=33.6㎡F西=F东F地=96㎡F顶=F地3.冷藏间的传热面积F北=12×4.2=50.4㎡F北=F南F东=16×4.2=67.2㎡F西=8×4.2=33.6㎡F地=192㎡F顶=F地4.贮冰间的传热面积F南=12×4.2=50.4㎡F 西=16×4.2=67.2㎡F地=192㎡F顶=F地维护结构耗冷量Q1的计算:室外计算温度tw=30℃,冻结间的库房温度tn= -23℃,冷藏间的库房温度tn= -18℃贮冰间的库房温度tn= -4℃,预冷间的库房温度tn= -4℃理鱼间的温度tn= 0℃温差修正系数:库房与房外大气之间取n=1.0,库房与川堂之间取n=0.7库房与库房之间取n=0.7表有太阳辐射影响的昼夜平均当量温度td有:td北=2.4℃,td南=3.1℃,td东=5.0℃,td西=5.0℃各个房间的耗冷量有:冻结间:北:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.127*50.4*[-4-(-23)]*0.7=85大卡/小时南:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.127*50.4*[(30+3.1)-(-23)]*1.0= 359大卡/小时西:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.127*33.6*[-4-(-23)]*0.7=57大卡/小时东:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.127*33.6*[-18-(-23)]*0.7=15大卡/小时地坪:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.214*96*[30-(-23)]*1.0=1089大卡/小时顶:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.125*96*[30-(-23)]*1.0=636大卡/小时总Q1=85+359+57+15+1089+636=2241大卡/小时预冷间:北:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.264*151.2*[0-(-23)]*0.7=643大卡/小时西:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.264×21×[(30+5)-(-4)] ×1.0=216大卡/小时东:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.264×21×[(30+5)-(-4)] ×1.0=216大卡/小时地坪:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.319×276×[30-(-4)] ×1.0=2993大卡/小时屋顶:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.125×276×[30-(-4)] ×1.0=1173大卡/小时总Q1=643+216+216+2993+1173=5241大卡/小时冷藏间:北:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.154×50.4×[(-4)-(-18)] ×0.7=76大卡/小时南:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.154×50.4×[(30+3.1)-(-18)] ×1.0=397大卡/小时西:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.154×33.6×[(-4)-(-18)] ×0.7=51大卡/小时东:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.154×67.2×[(30+5)-(-18)] ×1.0=548大卡/小时地坪:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.253×192×[30-(-18)] ×1.0=2332大卡/小时屋顶:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.125×192×[30-(-18)] ×1.0=1152大卡/小时总Q1=76+397+51+548+2332+1152=4556大卡/小时贮冰间:南:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.195×50.4×[(30+3.1)-(-4)] ×1.0=365大卡/小时西:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.195×67.2×[(30+5)-(-4)] ×1.0=511大卡/小时屋顶:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.125×192×[30-(-4)] ×1.0=816大卡/小时地坪:Q1=n·K·F·(tZP-tn)=0.253×192×[30-(-4)] ×1.0=1652大卡/小时总Q1=365+511+816+1652=3344大卡/小时食品冷加工或储存时的耗冷量Q2的计算食品冷加工或储存时的耗冷量Q2的计算公式为:Q2=Q2a+Q2b+Q2c+Q2d(一)食品在冷冻加工时的耗冷量:预冷间:Q2= + = =128大卡/小时冻结间:Q2= + = =180.8大卡/小时其中G——食品每日加工量(吨/24小时)h1,h2——加工前后的焓值τ——加工时间B——食品包装系数Cb——包装材料的比热容(二)食品在储存时的耗冷量冷藏间Q2= + = + =1356大卡/小时Q2总=128+180.8+1356=1664大卡/小时冰库贮冰耗冷量Q2由任务书有30×6500=195000大卡/吨·小时库房通风换气的耗冷量Q3的计算冷库的耗冷量Q3=Q3a+Q3=+30nirn(Hm-Hn)= +30×3×1.42×(77.875-6.573)=25171大卡/小时Hw——室外空气焓值Hn——室内空气焓值n——换气次数Vr——冷藏间净容积ni——操作人员数rn=空气重度电机运行耗冷量Q4的计算1.库房照明耗冷量Q4aQ4a=qa·F=4×(276+192+96+192)=3024大卡/小时其中qa为照明引起的耗冷量,取4大卡/米2·小时F为库房的面积2.电动机运行的耗冷量Q4bQ4b=860·N·η=860·6.6·0.75=4257大卡/小时其中η取0.75,N为电动机的功率,设计用3台,合计功率为6.6千瓦3.库门开启的耗冷量Q4c冻结间:Q4c=qm·Z·Ni=973·2·0.7=1311.8大卡/小时其中qm为库门每开启一小时的耗冷量,数值可以查表得出Ni为条件系数,取0.7Z为库房使用系数,取2冷藏间:Q4c=qm·Z·Ni=815·2·0.9=1467大卡/小时其中qm为库门每开启一小时的耗冷量,数值可以查表得出Ni为条件系数,取0.9Z为库房使用系数,取2预冷间:Q4c=qm·Z·Ni=514·2·0.7=719.6大卡/小时其中qm为库门每开启一小时的耗冷量,数值可以查表得出Ni为条件系数,取0.7Z为库房使用系数,取2贮冰间:Q4c=qm·Z·Ni=598·1·0.5=299大卡/小时其中qm为库门每开启一小时的耗冷量,数值可以查表得出Ni为条件系数,取0.5Z为库房使用系数,取1综合以上计算有Q4c总=1311.8+1467+719.6+299=3797.4大卡/小时4.库房操作工人的耗冷量Q4d冻结间(2个):Q4d=n·qr·2=3·355·2=2130大卡/小时其中n为操作人员数,qr为每个操作工人单位时间产生的热量,数值可以查表得出冷藏间:Q4d=n·qr=12·318=3816大卡/小时其中n为操作人员数,qr为每个操作工人单位时间产生的热量,数值可以查表得出预冷间(2个):Q4d=n·qr·2=3*240*2=1440大卡/小时其中n为操作人员数,qr为每个操作工人单位时间产生的热量,数值可以查表得出综合以上计算有Q4d总=2130+3816+1440=7386大卡/小时计算电机运行耗冷量Q4总=Q4a+Q4b+Q4c+Q4d=3024+4257+3797.4+7386=18384.4大卡/小时由以上的计算结果得出制冷压缩机的负荷QjQj=(n1ΣQ1+ n2ΣQ2+ n3ΣQ3+ n4ΣQ4)·R=[(2241+5241+4556+3344) ·1+(1575+195000) ·1+25171·1+(2024+4257+3797.4+7386) ·1] ·1.12=254592大卡/小时=300千瓦其中n1为维护结构传热量的季节修正系数,取1n2为食品热量的机械负荷折减系数,取1n3为同期换气次数,取1n4为冷间内电动机同期运转系数,取1二、制冷压缩机和设备的选型计算(一)压缩机的选型计算选用一台单级压缩机4A V12.5,两台双级的压缩机S8-12.5,三台都是大连冷冻机厂出品。

冷库耗冷量计算书

冷库耗冷量计算书

万帆顺新建冷库、厂房耗冷量计算书天津市丹华制冷设备有限公司2004-4-7万帆顺新建冷库耗冷量计算书Ⅰ、一号冷库耗冷量:一、计算条件:1、t W-夏季室外平均温度:32℃,2、t n-冷藏库库温:-18℃,3、N Z-库内照明电功率:2.32kw,4、N j-电瓶插车功率:4 kw,5、G-库内一次最大进货量:75000kg,6、T-入库肉品温度:-8~-10℃,7、i1-肉品-8℃时的焓值,8、i2-肉品-18℃时的焓值,9、n-库内工作人员数:4人,10、Z-库门每天开启时间:5小时,11、L-库长:15米,12、W-库宽:13米,13、H-库净高:3.3米,14、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m·h·℃,15、δQ-墙壁保温材料厚度:0.1米,16、δD-屋顶、地坪保温材料厚度:0.12米,二、冷库总热负荷Q:1、总热负荷:Q=R×M×(Q1+Q2+Q3)=1.1×1.1×(7143+19500+12187)=46984 kca/h(54.63 kw)2、Q1=Q1A+Q1B+Q1C+Q1D=7143 kca/h (围护结构热传导耗冷量)Q1A= K×F×(t W- t n)=0.3×141.9×〔32-(-18)〕=2128.5 kca/h(南、东、西墙传热耗冷量) Q1B= K×F×(t W- t n)=0.25×195×50=2437.5 kca/h (屋顶传热耗冷量)Q1C=(t W- t n)×∑kt f×F=50×(32.8+5.8)=1930 kca/h (地坪传热耗冷量)Q1D= K×F×Δt Y=K×F×0.0375×J×P==0.25×195×0.0375×454×0.78=647 kca/h (太阳辐射热耗冷量)3、(冷藏食品耗冷量)4、Q 3= Q 3A +Q 3B +Q 3C +Q 3D =12187 kca/h (经营操作耗冷量)Q 3A =0.86 N Z ·t/24=(0.86×2520×16)/24=1445 kca/h (照明耗冷量) Q 3B =q m ·Z ·N i =(97×5×1.2)/24=5982 kca/h (门开启耗冷量) Q 3C =960 N j =960×4=3440 kca/h (搬运机械耗冷量)Q 3D =n ·q r =4×330=1320 kca/h (工作人员耗冷量)Ⅱ、滚揉间冷负荷:一、计算条件:1、t W -夏季室外平均温度:32℃,2、t n -冷藏库库温:0~-4℃,3、N Z -库内照明电功率:3.34kw ,4、N j -电瓶插车功率:120 kw ,5、n-库内工作人员数:6人,6、L-库长:12.74米,7、W-库宽:19.3米,8、H-库净高:4米,9、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m ·h ·℃,10、δQ -墙壁、地坪保温材料厚度:0.075米,11、δD -屋顶保温材料厚度:0.1米,二、滚揉间总热负荷计算:1、总热负荷:Q=R ×M ×(Q 1+Q 2)=1.1×1.1×(5885+81347)=105551 kca/h (122.7kw )2、Q 1=Q 1A +Q 1B +Q 1C +Q 1D =5885kca/h (围护结构热传导耗冷量) Q 1A = K ×F ×(t W - t n )=0.4×19.3×4×〔32-(-4)〕=494 kca/h (南墙传热耗冷量) Q 1B = K ×F ×(t W - t n )=0.4×12.74×19.3×〔32-(-4)〕=3541 kca/h (屋顶传热耗冷量) Q 1C =(t W - t n )×∑kt f ×F=[32-(-4)]×0.06×19.3×12.74=531 kca/h (地坪传热耗冷量) h kca h i i G Q /1950030)1.19.8(75000)(212=-⨯=-=Q1D= K×F×Δt Y=K×F×0.0375×J×P==0.3×245.76×0.0375×852×0.56=1319 kca/h (屋顶太阳辐射热耗冷量)3、Q2= Q2A+Q2B+Q2C=81347 kca/h (经营操作耗冷量)Q2A=0.86 N Z·t/24=(0.86×3430×16)/24=1967 kca/h (照明耗冷量)Q2B=0.86ηN j=860×0.75×120=77400 kca/h (机械耗冷量)Q2C=n·q r=6×330=1980 kca/h (工作人员耗冷量)Ⅲ、成品库冷负荷计算:一、计算条件:1、t W-北、南临间温度:32℃,西临间温度:+18℃,东临间温度:+26℃,2、t n-冷藏库库温:0~+4℃,3、N Z-库内照明电功率:6.2kw,4、N j-电瓶插车功率:4 kw,5、n-库内工作人员数:6人,6、L-库长:30.4米,7、W-库宽:22.24米,8、H-库净高:4米,9、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m·h·℃,10、δQ-墙壁、地坪保温材料厚度:0.075米,11、δD-屋顶保温材料厚度:0.1米,12、每天须换气3次,13、i qw、i qn-室内、外空气焓值kca/ kg二、成品库总热负荷计算:1、总热负荷:Q=R×M×(Q1+Q2+ Q3+Q4)=1.1×1.1×(12072+9892+5800+69221)=115455kca/h2、Q1=Q1A+Q1B+Q1C+Q1D+Q1E+Q1F=12072kca/h (围护结构热传导耗冷量)Q1A= K×F×(t W- t n)=0.4×22.24×2×4×〔32-0〕=2277 kca/h(北、南墙传热耗冷量)Q1B= K×F×(t W- t n)=0.4×30.4×4×(18-0)=876 kca/h (西墙传热耗冷量)Q1C= K×F×(t W- t n)=0.4×30.4×4×(26-0)=1264 kca/h (东墙传热耗冷量)Q 1D = K ×F ×(t W - t n )=0.3×19.3×12.74×[32-(-4)=2656 kca/h (屋顶传热耗冷量) Q 1E = K ×F ×Δt Y =K ×F ×0.0375×J ×P=0.3×686×0.0375×852×0.56= =3682kca/h (屋顶太阳辐射热耗冷量)Q 1F =(t W - t n )×∑kt f ×F=(32-0)×0.06×686=1317 kca/h (地坪传热耗冷量) 3、Q 2= Q 2A +Q 2B +Q 2C =9892 kca/h (经营操作耗冷量)Q 2A =0.86 N Z =0.86×6200×=5332kca/h (照明耗冷量)Q 2B =0.86ηN j =860×0.75×4=2580 kca/h (机械耗冷量)Q 2C =n ·q r =6×330=1980 kca/h (工作人员耗冷量)4、冷藏食品耗冷量:5、 库内换气(以每天风机运行2.5小时计)耗冷量:Ⅳ、1#冷却间耗冷量:一、计算条件:1、t W -北临间温度:32℃,西临间温度:0~+℃,东、南临间温度:+16~+18℃,2、t n -库温:0~+4℃,3、N Z -库内照明电功率:2.6kw ,4、G-处理量:1.3吨/小时,5、t 1-食品(φ90肉肠)入库温度:≤60℃,6、t 2-食品(φ90肉肠)降温速率:12小时内肠芯温度降到8℃,7、L-库长:12.74米,8、W-库宽:12.24米,9、H-库净高:4米,10、λ-围护结构保温材料(聚苯)导热系数:0.04kca/m ·h ·℃,11、δQ -墙壁、屋顶保温(聚苯)材料厚度:0.1米,12、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m ·h ·℃13、δD -地坪保温材料厚度:0.05米,h kca h i i G Q /580024)5.534.56(48000)(213=-⨯=-=h kca m i i v V m i i G Q n w n /692225.2)3.46.19(374.146863)(3)(214=-⨯⨯⨯⨯=-⨯⨯=-=14、i qw 、i qn -室内、外空气焓值kca/ kg二、工作间热负荷计算:1、总热负荷:Q=R ×M ×(Q 1+Q 2+ Q 3)=1.1×1.1×(3469+47320+4626)=67052kca/h (78 kw )2、Q 1=Q 1A +Q 1B +Q 1C +Q 1D +Q 1E +Q 1F =3469kca/h (围护结构热传导耗冷量) Q 1A = K ×F ×(t W - t n )=0.4×28.48×4×〔30-0〕=1367 kca/h (北、南墙传热耗冷量) Q 1B = K ×F ×(t W - t n )=0.4×12.74×4×(32-0)=652 kca/h (西墙传热耗冷量) Q 1C = K ×F ×(t W - t n )=0.4×181.4×(32-0)=2321 kca/h (东墙传热耗冷量) Q 1D = K ×F ×Δt Y =0.4×12.74×4×5.3=108 kca/h (西墙太阳辐射热耗冷量) Q 1E = K ×F ×Δt Y =0.4×181.4×10.5=762 kca/h (屋顶太阳辐射热耗冷量) Q 1F =(t W - t n )×∑kt f ×F=(32-0)×0.06×181.4=348 kca/h (地坪传热耗冷量)3、Q 2= Q 2A +Q 2B +Q 2C =4626 kca/h (经营操作耗冷量)Q 2A =0.86 N Z =0.86×2600×=2236kca/h (照明耗冷量)Q 2B = q m ·Z ·N i =446×2×1.2=1070 kca/h (库门开启耗冷量)Q 2C =n ·q r =4×330=1320 kca/h (工作人员耗冷量)4、冷藏食品耗冷量Ⅴ、2#冷却间耗冷量:一、计算条件:1、t W -北临间温度:32℃,西临间温度:0~+4℃,东、南临间温度:+16~+18℃,2、t n -库温:0~+4℃,3、N Z -库内照明电功率:2.5kw ,4、G-处理量:2吨/小时,5、t 1-食品(φ90肉肠)入库温度:≥60℃,6、t 2-食品(φ90肉肠)降温速率:48℃/12小时,7、L-库长:14.74米,8、W-库宽:12.74米,9、H-库净高:4米,h kca h i i G Q /4732012)5.679.103(121300)(8603=-⨯⨯=-=10、λ-围护结构保温材料(聚苯)导热系数:0.04kca/m ·h ·℃,11、δQ -墙壁、屋顶保温(聚苯)材料厚度:0.1米,12、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m ·h ·℃13、δD -地坪保温材料厚度:0.05米,14、i qw 、i qn -室内、外空气焓值kca/ kg二、工作间热负荷计算:1、总热负荷:Q=R ×M ×(Q 1+Q 2+ Q 3)=1.1×1.1×(5065+79200+4540)=107454kca/h (125 kw )2、Q 1=Q 1A +Q 1B +Q 1C +Q 1D +Q 1E =5065kca/h (围护结构热传导耗冷量) Q 1A = K ×F ×(t W - t n )=0.4×27.48×4×〔18-0〕=791kca/h (东、南墙传热耗冷量) Q 1B = K ×F ×(t W - t n )=0.4×14.74×4×(32-0)=755 kca/h (北墙传热耗冷量) Q 1C = K ×F ×(t W - t n )=0.4×188×(32-0)=2406 kca/h (屋顶传热耗冷量) Q 1D = K ×F ×Δt Y =0.4×188×10=752 kca/h (屋顶太阳辐射热耗冷量) Q 1F =(t W - t n )×∑kt f ×F=(32-0)×0.06×188=361 kca/h (地坪传热耗冷量)3、Q 2= Q 2A +Q 2B +Q 2C =4540 kca/h (经营操作耗冷量)Q 2A =0.86 N Z =0.86×2500×=2150kca/h (照明耗冷量)Q 2B = q m ·Z ·N i =446×2×1.2=1070 kca/h (库门开启耗冷量)Q 2C =n ·q r =4×330=1320 kca/h (工作人员耗冷量)4、冷藏食品耗冷量Ⅵ、腌制车间冷却耗冷量:一、计算条件:1、t W -北、东临间温度:32℃,西临间温度:+16~+18℃,南临间温度:0~-4℃,2、t n -库温:0~+4℃,3、N Z -库内照明电功率:3.43kw ,4、G-处理量:2吨/小时,5、t 1-食品入库温度:≤25℃,6、t 2-食品降温速率: 6小时降温到0℃,h kca h i i G Q /7920012)3.649.103(122000)(8603=-⨯⨯=-=7、L-库长:12.74米,8、W-库宽:19.3米,9、H-库净高:4米,10、λ-围护结构保温材料(聚胺脂)导热系数:0.03kca/m·h·℃,11、δQ-墙壁、地坪保温(聚胺脂)材料厚度:0.075米,12、δD-屋顶保温材料厚度:0.1米,13、N j-设备功率:30 kw,14、n-库内工作人员数:4人,二、工作间热负荷计算:1、总热负荷:Q=R×M×(Q1+Q2+ Q3)=1.1×1.1×(7815+36200+4526)=58856kca/h(68.44 kw)2、Q1=Q1A+Q1B+Q1C+Q1D=7815kca/h (围护结构热传导耗冷量)Q1A= K×F×(t W- t n)=0.4×(19.3+12.74)×4×〔30-0〕=1538kca/h(北、东墙传热耗冷量) Q1B= K×F×(t W- t n)=0.4×12.74×4×[18-(-4)]=448 kca/h (西墙传热耗冷量)Q1C= K×F×(t W- t n)=0.4×245.79×[32-(-4)]=3539 kca/h (屋顶传热耗冷量)Q1D= K×F×Δt Y=0.4×245.79×0.0375×852×0.56=1759 kca/h (屋顶太阳辐射热耗冷量) Q1F=(t W- t n)×∑kt f×F=[32-(-4)]×0.06×245.79=531 kca/h (地坪传热耗冷量)3、Q2= Q2A+Q2B+Q2C=4526 kca/h (经营操作耗冷量)Q2A=0.86 N Z=0.86×3430×=2950kca/h (照明耗冷量)Q2B= q m·Z·N i=446×2×1.2=1070 kca/h (库门开启耗冷量)Q2C=n·q r=4×330=1320 kca/h (工作人员耗冷量)4、冷藏食品耗冷量hkca hiiGQ/362006)6.507.68(62000)(253=-⨯⨯=-=。

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置冷库的制冷量是指冷库内部的温度降低所需的能量,可以用以下公式
进行计算:
制冷量(Q)=质量(m)×比热容(C)×温度降(ΔT)
其中
质量(m)表示冷库内部的物质质量,单位为千克(kg);
比热容(C)表示冷库内物质的比热容,单位为焦耳/千克·摄氏度
(J/kg·℃);
温度降(ΔT)表示冷库内部温度降低的大小,单位为摄氏度(℃)。

对于冷库的配置
1.制冷机组:制冷机组是利用制冷剂的制冷循环过程来实现冷库制冷
的重要设备。

主要由压缩机、蒸发器、冷凝器和节流阀等组成。

制冷机组
通过冷媒循环过程实现冷库内部的温度降低。

2.蒸发器:蒸发器是冷库内部冷却过程中的核心设备。

蒸发器通常采
用板式换热器或者管式换热器的形式,将制冷剂放在换热器的内部,通过
蒸发过程吸收冷库内部的热量,从而实现冷库的降温。

蒸发器一般设置在
冷库内部的天花板上方,通过风扇将冷气均匀地吹送到冷库内部。

此外,还需要考虑冷库的绝热材料、门的选择及安装、灯具和开关的
布置、温湿度控制系统等。

冷库制冷量的计算和设备的配置需要根据具体
的冷库设计需求和冷藏商品的特点来确定,因此在实际工程中需要综合考
虑多个因素和数据进行精确计算和选择合适的设备。

冷库耗冷量指标估算表

冷库耗冷量指标估算表

冷库耗冷量指标估算表冷库耗冷量指标估算表是用于评估冷库的制冷负荷、能源消耗和效率的重要工具。

通过对冷库冷却系统的不同参数和运行情况进行测算和分析,可以得出一系列指标,用于评估和比较不同冷库的制冷能力和能源消耗。

下面是一个简单的冷库耗冷量指标估算表,包括常用的指标和计算公式。

1.制冷负荷指标:a.能耗指标:制冷负荷(Q)=冷库内部热量负荷+冷库外部热量负荷-冷库内部热量负荷可由以下公式计算:Q=储存物品的负荷(q)*冷库周期(t)*储存物品的具体热量(Cp)*储存物品的数量(n)-冷库外部热量负荷可由以下公式计算:Q=建筑物外墙面的负荷(q)*建筑物面积(A)+其他负荷(q)b.能效比指标:能效比(COP)=制冷量(Qc)/耗电量(P)-制冷量(Qc)可由以下公式计算:Qc=Q+补偿热量(q)-耗电量(P)可由以下公式计算:P=制冷机组的电功率(W)2.能源消耗指标:a.耗电量(E)=P*tb.耗电量(E)=COP*Q3.系统效率指标:a.制冷量与耗能比:制冷量与耗能比=Qc/Eb.冷却效率:冷却效率=制冷量/耗电量c.制冷水效率:制冷水效率=制冷量/耗水量4.其他关键指标:a.冷却水量:冷却水量=冷却水温度上升(ΔT)*流量(m)b.耗水量:耗水量=冷却循环水量+加水补充量-冷却水量c.湿度控制率:湿度控制率=实际湿度(RH)/设计湿度(RH)冷库耗冷量指标估算表不仅有助于评估冷库性能和能源消耗,还可以引导用户制定更加高效的运营策略和管理措施。

同时,定期对冷库进行耗冷量指标的估算和比较,可以监测和分析冷库的运行情况,及时发现问题并进行调整和改进,提高冷库的能源利用效率和运行效率。

冷库耗冷量的估算法

冷库耗冷量的估算法

冷库耗冷量的估算法冷库是一种用于保鲜、储存和处理冷藏、冷冻产品的设施,通常涉及大量的冷却设备和系统。

准确估算冷库的耗冷量对于冷库的设计、运行和管理至关重要。

下面将介绍几种常用的冷库耗冷量估算方法。

1.冷库设计参数法:冷库设计参数法是根据冷库设计时的参数来进行耗冷量的估算。

这些参数包括冷库的体积、温度要求、产品类型、货物进出频率、负荷系数等。

根据这些参数,可以使用厂商提供的设计规范和经验公式来估算耗冷量。

2.热平衡法:热平衡法是通过分析冷库内外的能量平衡来估算耗冷量。

方法是将冷库内部视为一个封闭的系统,考虑进出货物的能量变化、外界环境的影响以及制冷设备的制冷能力等因素,进行能量平衡计算,从而得到冷库的耗冷量。

3.精细化计算法:精细化计算法是通过对冷库各个部分进行详细的热力学分析和计算,来精确估算耗冷量。

该方法需要对冷库的结构、材料、保温性能等进行详细分析,并考虑管道、阀门、风机等设备的热损失。

通过数学模型和计算软件,对冷库的传热传质过程进行建模和模拟,从而得到更准确的耗冷量估算结果。

4.统计分析法:统计分析法是基于冷库历史运行数据进行耗冷量估算的方法。

通过分析冷库运行记录,统计各种条件下的耗冷量数据,并运用统计学原理和方法,建立统计模型进行耗冷量的预测。

这种方法适用于长期运行的冷库,可以根据历史数据进行动态调整和修正,提高估算的准确性。

以上是几种常用的冷库耗冷量估算方法,不同方法适用于不同的情况和要求。

在实际应用中,可以结合多种方法,根据具体情况进行选择和组合,以提高耗冷量估算的准确性和可靠性。

同时,随着科学技术的不断进步和应用软件的开发,冷库耗冷量的估算也在不断改进和完善。

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置

冷库制冷量简单的计算公式及两器的配置体积(升)×升温度数÷升温时间(分钟)×60÷0.86(系数)=(W)体积(吨或立方米)×升温度数÷升温时间(小时)÷0.86(系数)=(KW)1、如60立方米的库房,需要制冷温度-18℃,不考虑其它因素,需要用10P压缩机的制冷量(并计算出每立方需要多大的制冷量)。

2、风冷式冷凝器换热面积的计算:制冷量+压缩机电机功率÷(200~250)㎡3、水冷式冷凝器与风冷式冷凝器的比例一般为:1:15,如风冷式冷凝器为300㎡,水冷式冷凝器则为:300÷15=20㎡。

冷却水质差可适当缩小比例至1:10左右。

4、如60立方米的库房,库温-18℃,风冷式蒸发器(冷风机)的配比一般以压缩机的制冷功率相近。

5、如60立方米的库房,库温-18℃,蒸发器采用吊顶铝排,按库房底面积的两倍配置即可(即库房底面积X2)。

6、如60立方米的库房,库温-18℃,蒸发器至少要分2路(2组),每组(路)的热力膨胀阀阀芯比压缩机的匹数小一号配置。

膨胀阀的配置是根据压缩机的制冷量确定的,无需放大20%。

7、铝排蒸发器,应该按照库房容积的大小(即制冷量的大小)分组安装,一般3~5P制冷量为一组。

膨胀阀则按蒸发组配置。

8、铝排蒸发面积固定不变,只增大压缩机,虽然单位制冷量增大了,换热速度加快了,但整体换热量是根据蒸发面积进行的,不可能就能因此变成速冻库。

无论何种品牌的压缩机组的选型,都是根据冷库的蒸发温度、冷库有效工作容积来确定,另外还要参考冷冻/冷藏物品的冷凝温度、入库量、货物进出库频率等参数。

通常高温活动冷库制冷量计算公式为:冷库容积×90×1.16+正偏差,正偏差量根据冷冻或冷藏物品的冷凝温度、入库量、货物进出库频率确定,范围在100-400W之间。

中温活动冷库制冷量计算公式为:冷库容积×95×1.16+正偏差,正偏差量范围在200-600W 之间。

冷库冷量的计算

冷库冷量的计算

冷库的估算配置总结(一般取库高2。

5m)高温库:(0~5)冷库所需制冷量=冷库容积*120W —机组制冷量=冷库所需制冷量-冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量*1。

1倍—中低温:(~15-~18)冷库所需制冷量=冷库容积*150~300W —机组制冷量=冷库所需制冷量-冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量*1。

3~1。

5排管蒸发面积=冷库面积*1.1~1.5倍-低温冻结库:(~23—~30) 冷库所需制冷量=冷库容积*300~400W —机组制冷量=冷库所需制冷量*1.5~1.8 -冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量除以90~100W —排管蒸发面积=冷库面积*4~5倍,—注:(大库取小值,小库取大值一般压缩机每匹可带高温时10~15立方左右,中温时可带8~10立方左右,冻结时可带4~6立方左右—压缩机每匹可带冷风机面积高温时16平方左右,中温时可带12平方左右,冻结时可带8平方左右–如果是100平方以下的小库,一般经验是高温库250W/m²来配冷,但是这个库高不能超过4米。

如果是低温库最好用120W/m³来配冷,这个立方哦,不要和上面的平方搞混了冷库门安装步骤及注意事项1、检测门洞与门尺寸是否相符,门洞地面与滑道平行,门洞地面必须水平,不应有凹凸现象。

2、塑料门口内表面硬平直,不得有扭曲,内可敷电热带。

3、滑道安装:出厂前滑道和托架已固定。

现场安装时要求:所有托架在同一个平面,水平方向与地面一致。

4、下轨板与下轨座关门时压紧应适中,尽量减少摩擦,保持轻快自如。

5、机械转动出厂已调试完毕,现场安装首先将库门关到位,然后用调节螺杆拉紧钢丝绳后用T型螺钉紧固,牵引块与库门牵引架连接,再用螺栓压紧钢丝绳即可。

6、两端设行程开关,中间挡块随时可调,准确到位。

7、安装时螺钉不能松动,牢固可靠,并经常检查,当发现零件损坏时应及时更换。

8、下轨座必须安装在水平地面上,牢固且不准松动,否则会导致开、关门不畅。

冷库的估算配置总结

冷库的估算配置总结

冷库的估算配置总结高温库:(0~5)冷库所需制冷量=冷库容积*120W机组制冷量=冷库所需制冷量冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量*1.1倍中低温:(~15-~18)冷库所需制冷量=冷库容积*150~300W 机组制冷量=冷库所需制冷量冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量*1.3~1.5倍排管蒸发面积=冷库面积*1.1~1.5倍低温冻结库:(~23-~30) 冷库所需制冷量=冷库容积*300~400W 机组制冷量=冷库所需制冷量*1.5~1.8冷库蒸发器面积=冷库所需制冷量除以90~100W排管蒸发面积=冷库面积*4~5倍,注:(大库取小值,小库取大值)一般压缩机每匹可带高温时10~15立方左右,中温时可带8~10立方左右,冻结时可带4~6立方左右压缩机每匹可带冷风机面积高温时16平方左右,中温时可带12平方左右,冻结时可带8平方左右冷库设计膨胀阀是制冷系统的四大组件之一,是调节和控制制冷剂流量和压力进入蒸发器的重要装置,也是高低压侧的“分界线”。

它的调节,不仅关系到整个制冷系统能否正常运行,而且也是衡量操作工技术高低的重要标志。

例如所测冷库温度为-10℃,蒸发温度比冷库温度低5℃左右,即-15℃,对照《制冷剂温度压力对照表》(以R12制冷剂为例),冷库设计相对应的压力为0.23MPa表压,此压力即为膨胀阀的调节压力(出口压力)。

由于管路的压力和温度损失(取决于管路的长短和隔热效果),吸气温度比蒸发温度高5-10℃,相对应的吸气压力应为0.66~0.23MPa表压。

调节膨胀阀必须仔细耐心地进行,调节压力必须经过蒸发器与库房温度产生热交换沸腾(蒸发)后再通过管路进入压缩机吸气腔反映到压力表上的,需要一个时间过程。

每调动膨胀阀一次,一般需15-30分钟的时间才能将膨胀阀的调节压力稳定在吸气压力表上。

冷库设计压缩机的吸气压力是膨胀阀调节压力的重要参考参数。

膨胀阀的开启度小,制冷剂通过的流量就少,压力也低;膨胀阀的开启度大,制冷剂通过的流量就多,压力也高。

各种制冷量单位的换算关系及冷库冷量计算方法

各种制冷量单位的换算关系及冷库冷量计算方法

各种制冷量单位的换算关系及冷库冷量计算方法制冷量是空调机在规定空调工况下(即制冷工况)下,单位时间内可以从室内转移到室外的热量。

比如,制冷量是5千瓦,他就可以在一个小时内从室内向室外转移五千瓦时的热量。

制冷功率,就是在规定的空调工况下,空调机单位时间内消耗的电能。

制冷功率是1.9千瓦,就是在规定的空调工况下,每小时消耗1.9千瓦时的电能。

所以,制冷系数=制冷量/制冷功率,这个数值越大说明空调机的性能越好,费效比越高,就单位耗能的制冷量越大,越省电。

一、各种制冷量单位的换算关系如下1、kcal/h(大卡/小时)=1.163W,1W=0.8598 kcal/h;2、Btu/h(英热单位/小时)=0.2931W,1W=3.412 Btu/h;3、USRT(美国冷吨)=3.517 kW,1 kW=0.28434 USRT;4、kcal/h=3.968 Btu/h,1 Btu/h=0.252 kcal/h;5、USRT=3024 kcal/h,10000 kcal/h=3.3069 USRT;6、匹=2.5 kW(用于风冷机组),1匹=3 kW(用于水冷机组)说明:1、“匹”用于动力单位时,用Hp(英制匹)或Ps(公制匹)表示,也称“马力”,1 Hp(英制匹)=0.7457 kW,1 Ps(公制匹)=0.735 kW。

2、中小型空调制冷机组的制冷量常用“匹”表示,大型空调制冷机组的制冷量常用“冷吨(美国冷吨)”表示。

(3)若V≥100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;(4)若为单个冷藏库时,则乘系数B=1.1最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷);(5)冷库制冷机组及冷风机匹配按-10℃蒸发温度计算。

2、冷冻冷库匹配的冷风机每立方米负荷按W0=70W/m³计算:(1)若V(冷库容积)<30m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.2;(2)若30m³≤V<100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.1;(3)若V≥100m³,开门次数较频繁的冷库,如鲜肉库,则乘系数A=1.0;(4)若为单个冷冻库时,则乘系数B=1.1最终冷库冷风机选配按W=A*B*W0(W为冷风机负荷);(5)当冷库与低温柜共用制冷机组时,机组及冷风机匹配按-35℃蒸发温度计算。

最新一立方冷库需要多少制冷量?

最新一立方冷库需要多少制冷量?

冷库的运行需要制冷量,那么一立方冷库需要多少制冷量呢?下面小编为大家介绍一下详细内容,希望我们的介绍能更好的帮助到大家。

常高温冷库制冷量计算公式为:
冷库容积×90×1.16+正偏差,正偏差量根据冷冻或冷藏物品的冷凝温度、入库量、货物进出库频率确定,范围在100-400W之间;
中温冷库制冷量计算公式为:
冷库容积×95×1.16+正偏差,正偏差量范围在200-600W之间;
低温冷库压缩机组制冷量计算公式为:
冷库容积×110×1.2+正偏差,正偏差量范围在300-800W。

但是实际上我们都是根据热负荷计算的,通过入库量,入库温度,出货量,降温时间,开关门次数以及物品的热呼吸等等计算的,这个仅供您参考。

以上就是天津冷库公司为大家介绍的一立方冷库所需要的制冷量,希望对大家有所帮助。

聚鑫制冷冷库工程一体化集成服务商,专注制冷行业十余年,秉承以质量求生存,以创新为动力,以发展求壮大!有着丰富的冷库工程建造设计经验,想要做冷库的朋友们欢迎来电咨询!
前列腺,人体最小的器官之一。

前列腺体积较小,可以说是人体最小的器官之一,重约20克,不足50克。

位置隐蔽,不易诊察。

前列腺外形如同一个倒放的栗子,医学书中常称其为圆锥体,似乎不如栗子更形象。

它的底部横径4厘米,纵径3厘米,前后径2厘米。

第三章 冷耗冷量的计算

第三章 冷耗冷量的计算

第三章 冷库耗冷量的计算第一节概述一、含义:单位时间内必须从库房排出去的热负荷 二、计算目的:为压缩机选型提供依据 三、分类:1、由围护结构传热而引起的耗冷量——Q12、食品冷加工耗冷量—— Q23、通风换气耗冷量——Q34、电动机运行引起的耗冷量——Q45、操作、经营、管理耗冷量—— Q5第二节冷库耗冷量的计算一、由围护结构传热而引起的耗冷量——Q1 1、计算公式:Q1=K ·F ·a(t w -t n ) K ——围护结构的传热系数 F ——围护结构的计算传热面积 a ——维护结构两侧温差修正系数 t w ——外侧的计算温度 t n ——内侧的计算温度 2、计算公式分析 1)K 值(传热系数) K=∑R1=nn n W αλδλδλδα1112211++++K值与经济指标的关系冷损失 K 建筑投资经营管理费用冷损失 K 建筑投资经营管理费用K值的计算与选用q=k∇t≤102)F值(参与传热的面积)(1)地坪、楼板、屋面面积的确定(2)墙体面积的确定A、墙高的确定B、外墙长度的确定C、内墙长度的确定3)a值(1)含义及有关因素:两侧表面温度的修正系数,与围护结构所处的部位及与围护结构的“热惰性指标D”有关(2)“D”的含义及其计算库外空气温度、太阳辐射昼夜为波动周期,抵抗外界热流波动的能力D=R1S1+R2S2+……R1、R2——各构造层材料的热阻S1、S2——各构造层材料的蓄热系数(3)由“D”查表求a(89页)4)库外计算温度tw(1)外墙、屋顶、顶棚时以夏季空气调节日平均温度为库外温度(84页查表)如上表查不到,可由当地气象资料查出最近10年的干球温度,可有5天不保证温度的平均温度 (2)内墙、楼板时 邻室室温度作为计算温度其中冷却间和冻结间都以空库保温温度作为计算 冷却间10℃ 冻结间-10℃ (3)地坪有通风加热装置 1~2℃ 无加热装置 以库外计算温度 5)t n库内设计温度(84页) 二、Q 2值的计算 (一)有关概念1、Q 2含义:食品冷加工或储藏的耗冷量2、概念:从热源看(本身温度高;储存放出、吸热) 从换热方式看:对流从初始温度 冻点温度 冷却终了温度G 121)(c t t -•(显热) G γ (潜热) G )(32t t -2c1)冷却间或冻结间Q2值Q2=QbaQ22+=ττgcgttHHG••-+-)()(2121Qa2——食品本身的热量Qb2——包装材料或运输工具的热量G 冻结加工能力 H食品焓值H1相对应温度新鲜肉:35℃冷却肉:+4℃冰鲜鱼虾+15℃新鲜虾:以冷冻水(洗虾)的温度冷藏车:-8℃~-10℃H2冻结终了温度对应的焓值τ冻结时间g包装材料的重量=GB(B包装材料系数97页)2、冷藏间Q2Q2=22121212222)(2)(24)(24)(qGGqqGcttGBHHGQQQQnbdcba-+++-+-=+++G进货量(等于库房总容量的5%)三、Q3值——通风换气引起的耗冷量1、通风换气的作用1)将有害气体排出,引进新鲜空气2)供操作工人呼吸用2、Q3的计算1)储存食品的换气 Q a 3=24)(n n w Vn H H γ-V 内净容积n ——换气次数(每天2~3次) 2)兼作操作间 Q nr n w b r n H H )(303-= 30——每个操作人员每小时需要的新鲜空气量 四、电动机运行引起的耗冷量Q 4Q 4=∑••ρξNξ热转化系数ρ电动机运行时间系数五、经营操作耗冷量Q 5 Q a 5库内照明耗冷量=q F d • Q b 5开门耗冷量=24)(nn w mr H H Vn -Q r r c q n 125.05=(操作工人耗冷量) 库外温度为最高,冷加工量最大时 Q=Q 1+Q 2+Q 3+Q 4+Q 5第三节 制冷设备负荷和制冷压缩机负荷 一、制冷设备负荷Q q为确定蒸发面积,单纯相加不符合实际情况,这样把降温过程作为直线,初时放热量最大,接近终了负荷减小;此外,冻前与冻后比热也不同,设备负荷各冷间分别计算。

冻结需冷量计算公式

冻结需冷量计算公式

冻结需冷量计算公式
1.冷库需冷量的冷间冷却设备负荷应按下式计算:
Qq=Q1+PQ2+Q3+Q4+Q5
Qq——冷间冷却设备负荷(千卡/小时):
Q1——围护结构传热量(千卡/小时);
Q2——货物热量(千卡/小时);
Q3——通风换气热量(千卡/小时);
Q4——电动机运转热量(千卡/小时);
Q5——操作热量(千卡/小时);
P——负荷系数(千卡/小时)。

2. 冷库冷却间和冻结间的负荷系数P应取1.3,其它冷间取1。

3. 冷库需冷量的冷间机械负荷应分别根据不同蒸发温度按下式计算:
Qj=(N1∑Q1+N2∑Q2+N3∑Q3+N4∑Q4+N5∑Q5)R
式中Qj——机械负荷(千卡/小时);
N1——冷库的围护结构传热量的季节修正系数;
N2——货物热量的机械负荷折减系数;
N3——同期换气系数,一般取0.5-1.0(“同时最大换气量与全库每日总换气量的比数”大时取大值);
N4——冷库冷间用的电动机同期运转系数;
N5——冷库的冷间同期操作系数;
R——冷库的制冷装置和管道等冷损耗补偿系数,一般直接冷却系统取l.07,间接冷却系统取1.12。

4. 冷库制冷量中围护结构传热量的季节修正系数(N1),一般应根据生产旺季出现的月份。

当全年生产无明显淡旺季区别时,应取1。

5. 冷库制冷量中货物热量的机械负荷折减系数(N2)应根据冷间的性质确定,冷加工间和其它冷间应取1;冷却物冷藏间宜取0.3-0.6;冻结物冷藏间宜取0.5-0.8。

冷库毕业设计冷库耗冷量的计算

冷库毕业设计冷库耗冷量的计算

3.冷库耗冷量的计算根据《冷库设计规范》P 28页,6.1.1条的规定,冷间冷却设备负荷应按照下式计算:Φs =Φ1+P Φ2+Φ3+Φ4+Φ5式中: Φs 一一冷间冷却设备负荷, W ; Φ1一一围护结构的热流量,W ; Φ2一一 货物热流量,W ; Φ3一一通风换气量,W ;Φ4一一电动机运转热流量。

W ; Φ5一一操作热流量。

W ; P 一一货物热流量系数。

冷却间,冷冻间,货物不经过冷却进入冷却物冷藏间的货物热流量系数P 应该取.1.3,其他冷间取1.0。

3.1 围护结构的热流量根据《冷库设计规范》6.1.6条的规定,围护结构的热流量应按照下式计算:)(1n a A k θθφωωω-=式中: Φ1一一围护结构的热流量,W ;k w 一一围护结构传热系数, W/(m 2.O c ); A w 一一围护结构传热面积,m 2; a 一一围护结构两侧温差修正系数; θn 一一围护结构外侧计算温度,O c ; θn 一一围护结构内侧计算温度,O c 。

3.1.1 围护结构传热系数k w111-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++=∑ωωαλδαωk①墙,重体结构,按稳定传热计算。

A . 墙体示意图。

C. 说明:a.αw,αn 见《冷库设计规范》P19页表4.4.6条的规定。

b.建筑材料的热物性参数,见《冷库设计规范》P 117页表11条的规定。

c.导热系数用(设计采用导热率)。

d.二毡三油,冷底子油这些防潮隔汽材料查《条文说明》表12.e.沥青膨胀珍珠岩砌快保温层按照ρ=260 Kg/m3计算.②屋顶A.屋顶示意图.200厚空气间层,190x190砖墩中距600作法:C.说明:a. 空气间层的热阻可以查《供热工程》P12表1一4. Rx 为等效导热率.Rλ=θ/Rx . 架空层的平均导热率:()212211f f f f m ++=λλλb.3%的坡度100~400水泥焦渣找坡层,按照平均250厚来计算.水泥焦渣近似取白灰焦渣来代替。

冷库耗冷量计算

冷库耗冷量计算

冷库耗冷量计算1 冷库的原始条件该冷库是一个单层300t 生产性冷库,主要冻结并储存蔬菜。

采用砖墙、钢筋混凝土梁、柱和板建成。

隔热层外墙和屋顶采用聚苯乙烯泡沫塑料,冻结间内墙贴软木,地坪采用炉渣。

该冷库主要包括冻结间、冻结物冷藏间两大部分,其主要加工环节为:鲜蔬菜进入冻结间冻结,蔬菜温度降至要求温度后进入冻结物冷藏间冷藏。

其设计条件如下:(1)气象和水文资料石家庄夏季室外计算温度为+30℃,相对湿度为75%。

(2)生产能力冷藏容量为300t ,冻结能力为1.5t/h ,每天两班,每班8h 。

(3)制冷系统采用氨直接蒸发制冷系统,冻结物冷藏间温度为-18℃,冻结间温度为-23℃。

2 冷库容积计算冷库计算吨位计算公式: 1000VG ρη=(2-1)式中:G—冷库计算吨位(t ); V—冷间公称容积 (m 3); η—容积利用系数;ρ—食品计算密度(kg/m 3);冻结间的冻结能力1.5t/h,冻好一批需要8h ,每天冻结2批,由此可知冻结间一次要容纳12t ,根据表1-6查得蔬菜的密度为 230 kg/m 3,根据表1-8查得η=0.55,根据公式(2-1)得:冻结间:V=ρηG1000=8.055.0230121000⨯⨯⨯m 3=118.58m 3。

取单层冷库净高为4.8米,则库房面积A=8.458.118m 2=24.7m 2,故库房公称体积定义为8.447⨯⨯=134.4m 3。

根据表查得蔬菜的密度为 230 kg/m 3,根据表查得η=0.55,根据公式得:冻结物冷藏间:V=ρηG1000=8.055.02303001000⨯⨯⨯m 3 =2964.43m 3。

取单层冷库净高为4.8米,则库房面积A=22m 59.617m 8.443.2964=,故库房公称体积定义为8.41838⨯⨯=3283.2m 3。

3 冷库围护结构的传热系数计算3.1 冷库维护结构的组成主要计算外墙、内墙,阁楼层和地坪的传热系数,热阻计算公式为: i i i /λδ=R R=1/α传热系数K 的计算公式为: nw K αλδλδα1112211++++=式中: i λ—冷间维护结构中各层建筑材料或隔热材料的热导率[W/(m 2·℃)]。

冷量计算匹数和千瓦换算冷库冷量计算

冷量计算匹数和千瓦换算冷库冷量计算

. 冷库冷量计算大约估算是:
>0C的库体可约按24~30立方需1匹计
>-5C的库体可约按15~18立方需1匹计
>-10C的库体可约按9~12立方需1匹计
>-20C的库体可约按6~8立方需1匹计
>-35C的库体可约按3~5立方需1匹?计
你说的1P(匹)=2.4KW ,说的是1匹电功率的压缩机可以产生2.4KW 的制冷量,当然这应是有冷库温度是多少为前提的,如果冷库的温度不同,那么每匹电功率的压缩机所产生的制冷量是不同的,当冷库温度越低,每匹电功率的压缩机所产生的制冷量也就会越小,所以这时每匹电功率的压缩机能满足冷库体积也就越小。

至于你说的要用库板的厚度,那是要根据冷库的库温‘、周围环境的温度和库板的保温材料等因素来计算确定的
制冷量跟蒸发温度有关
;.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

冷库耗冷量计算1 冷库的原始条件该冷库是一个单层300t 生产性冷库,主要冻结并储存蔬菜。

采用砖墙、钢筋混凝土梁、柱和板建成。

隔热层外墙和屋顶采用聚苯乙烯泡沫塑料,冻结间内墙贴软木,地坪采用炉渣。

该冷库主要包括冻结间、冻结物冷藏间两大部分,其主要加工环节为:鲜蔬菜进入冻结间冻结,蔬菜温度降至要求温度后进入冻结物冷藏间冷藏。

其设计条件如下:(1)气象和水文资料石家庄夏季室外计算温度为+30℃,相对湿度为75%。

(2)生产能力冷藏容量为300t ,冻结能力为1.5t/h ,每天两班,每班8h 。

(3)制冷系统采用氨直接蒸发制冷系统,冻结物冷藏间温度为-18℃,冻结间温度为-23℃。

2 冷库容积计算冷库计算吨位计算公式: 1000VG ρη=(2-1)式中:G—冷库计算吨位(t ); V—冷间公称容积 (m 3); η—容积利用系数;ρ—食品计算密度(kg/m 3);冻结间的冻结能力1.5t/h,冻好一批需要8h ,每天冻结2批,由此可知冻结间一次要容纳12t ,根据表1-6查得蔬菜的密度为 230 kg/m 3,根据表1-8查得η=0.55,根据公式(2-1)得:冻结间:V=ρηG1000=8.055.0230121000⨯⨯⨯m 3=118.58m 3。

取单层冷库净高为4.8米,则库房面积A=8.458.118m 2=24.7m 2,故库房公称体积定义为8.447⨯⨯=134.4m 3。

根据表查得蔬菜的密度为 230 kg/m 3,根据表查得η=0.55,根据公式得:冻结物冷藏间:V=ρηG1000=8.055.02303001000⨯⨯⨯m 3 =2964.43m 3。

取单层冷库净高为4.8米,则库房面积A=22m 59.617m 8.443.2964=,故库房公称体积定义为8.41838⨯⨯=3283.2m 3。

3 冷库围护结构的传热系数计算3.1 冷库维护结构的组成主要计算外墙、内墙,阁楼层和地坪的传热系数,热阻计算公式为: i i i /λδ=R R=1/α传热系数K 的计算公式为: nw K αλδλδα1112211++++=式中: i λ—冷间维护结构中各层建筑材料或隔热材料的热导率[W/(m 2·℃)]。

i δ—冷间维护结构中各层建筑材料或隔热材料的厚度(m )。

n w αα,—分别是维护结构外侧和内侧的传热系数[W/(m 2·℃)]。

对于冻结间的外墙,根据资料得知对于墙面的对流换热系数α,外墙表面wα取23 W/(m 2·K),内墙表面n α取29 W/(m 2·K),则冻结间围护结构及其传热系数的计算见下表:表3-1 冻结间外墙围护结构及其传热系数计算表对于冻结间的屋顶,根据表得知对于屋顶面的对流换热系数α,屋顶外表面w α取23 W/(m 2·K),屋顶内表面n α取29 W/(m 2·K),则冻结间屋顶结构及其传热系数的计算见下表:表3-2 冻结间屋顶结构及其传热系数计算表结构层次m δλW/(m 2·K) λδ=R(m 2·K)/W 1 屋顶外表面空气热阻 0.043 2 40厚预制混凝土板0.04 1.55 0.026 3 二毡三油 0.01 0.25 0.04 4 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.93 0.022 5 60厚钢筋混凝土屋盖 0.06 1.55 0.039 6 聚苯乙烯泡沫塑料 0.31 0.046 6.739 7 250厚钢筋混凝土 0.25 1.55 0.161 8 内墙内表面空气热阻0.034总热阻 7.104 传热系数K0.141对于冻结间的地坪,根据表得知对于地坪面的对流换热系数α为29 W/(m 2·K),则冻结间地坪的结构及其传热系数的计算见下表:表3-3 冻结间地坪结构及其传热系数计算表结构层次m δW/(m 2·K) =R(m 2·K)/W 1 60厚细石钢筋混凝土面层 0.06 1.35 0.044 2 15厚水泥沙浆抹面0.015 0.8 0.019 3 一毡二油0.005 0.25 0.021 4 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.8 0.025 5 50厚炉渣预制块 0.05 0.35 0.143 6 600厚炉渣层 0.6 0.28 2.143 7 15厚水泥砂浆保护层0.015 0.80 0.019 8 二毡三油 0.010 0.25 0.042 9 20厚水泥砂浆抹面层 0.02 0.8 0.025 10 53厚单层红砖干铺 0.053 0.7 0.076 11 400厚干沙垫层 0.4 0.5 0.800 12 150厚3:7灰土垫层 0.15 0.345 0.435 13 100厚碎石灌50号水泥浆0.100.6 0.167内表面空气热阻na /10.035 总热阻 3.994 传热系数K0.250对于冻结物冷藏间的外墙,查资料得知对于墙面的对流换热系数α,外墙表面w α取23 W/(m 2·K),内墙表面n α取12 W/(m 2·K),则冻结物冷藏间外墙的结构及其传热系数的计算见下表:表3-4 冻结物冷藏间外墙的结构及其传热系数计算表 结构层次m δλW/(m 2·K) λδ=R(m 2·K)/W 1 外墙外表面空气热阻 0.043 2 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.93 0.022 3 360厚预制混凝土砖墙 0.36 0.81 0.444 4 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.93 0.022 5 冷底子油一道0 1 0 6 二毡三油 0.010 0.25 0.040 7 聚苯乙烯泡沫塑料0.30 0.046 4.348 8 混凝土板0.06 1.55 0.039 9 外墙内表面空气热阻0.083总热阻5.041 传热系数K0.198对于冻结物冷藏间的屋顶,根据查资料得知对于屋顶面的对流换热系数α,屋顶外表面w α取23 W/(m 2·K),屋顶内表面n α取12 W/(m 2·K),则冻结物冷藏间屋顶结构及其传热系数的计算见下表:表3-5 冻结物冷藏间屋顶的结构及其传热系数计算表结构层次m δλW/(m 2·K) λδ=R(m 2·K)/W 1 屋顶外表面空气热阻 0.043 2 40厚预制混凝土板0.04 1.55 0.026 3 二毡三油0.010 0.25 0.040 4 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.93 0.022 5 60厚钢筋混凝土屋盖 0.06 1.55 0.039 6 聚苯乙烯泡沫塑料 0.25 0.046 5.435 7 250厚钢筋混凝土 0.25 1.55 0.161 8 内墙内表面空气热阻0.083总热阻 5.849 传热系数K0.171对于冻结物冷藏间的地坪,根据查资料得知对于地坪面的对流换热系数α为12 W/(m 2·K),则冻结物冷藏间地坪的结构及其传热系数的计算见下表:表3-6 冻结物储藏间地坪结构及其传热系数计算表结构层次m δλW/(m 2·K) λδ=R(m 2·K)/W 1 60厚细石钢筋混凝土面层 0.06 1.35 0.044 2 15厚水泥沙浆抹面0.015 0.8 0.019 3 一毡二油0.005 0.25 0.021 4 20厚水泥沙浆抹面 0.02 0.8 0.025 5 50厚炉渣预制块 0.05 0.35 0.143 6 400厚炉渣层 0.4 0.28 1.429 7 15厚水泥砂浆保护层0.015 0.80 0.019 8 二毡三油0.010 0.25 0.042 9 20厚水泥砂浆抹面层 0.02 0.8 0.025 10 53厚单层红砖干铺 0.053 0.7 0.076 11 400厚干沙垫层 0.4 0.5 0.800 12 150厚3:7灰土垫层 0.15 0.345 0.435 13 100厚碎石灌50号水泥砂浆0.100.6 0.167内表面空气热阻na /10.083 总热阻 3.328 传热系数K0.3003.2 维护结构传热面积F 的确定维护结构传热面积的计算应符合下列规定:屋面、地面和外墙的长度应该自外墙外表面至外墙外表面或外墙外表面至内墙中或内墙中至内墙中计算;楼板和内墙长、宽度应自外墙内表面至外墙内表面或外墙内表面至内墙中或内墙中至内墙中计算;外墙的高度:地下室或底层,应自地坪的隔热层下表面至上层楼面计算; 内墙的高度:地下室或底层和中间层,应自该层地面、楼面至上层楼面计算; 顶层应自该层楼面至顶部隔热层下表面计算。

冷库围护结构的传热面积如下表:表3-7 冻结间围护结构的传热面积表墙体方向 传热面积 长/m 宽/m 面积F/2m南墙8.54 5.49 46.88 北墙 8.54 5.49 46.88 东墙 5.54 5.49 30.41 西墙 5.54 5.49 30.41 屋顶 7.00 4.00 28.00 地坪7.004.0028.0表3-8 冻结物冷藏间围护结构的传热面积表墙体方向 传热面积 长/m 宽/m 面积F/m 2 南墙 39.34 5.43 213.62 北墙 39.34 5.43 213.62 东墙 19.34 5.43 105.02 西墙 19.34 5.43 105.02 屋顶 38.00 18.00 684.00 4 冷负荷计算4.1 维护结构传热引起的耗冷量Q 1)(1n w t t KFa Q -=式中:K —维护结构传热系数[W/(m 2·℃)]; α—维护结构两侧温差修正系数; w t —维护结构外侧计算温度(℃); n t —维护结构内侧计算温度(℃)。

表4-1a 冻结间Q 1的计算表冷间 序号墙体 方向 计算公式:)(n w t t KF Q -⋅=αt w t n W Q冻结间南墙 0.140×46.88×1.05×[30-(-23)]30 -23 364.101 北墙 0.140×46.88×1×[30-(-23)] 30 -23 346.763 东墙 0.140×30.41×1.05×[30-(-23)] 30 -23 236.198 西墙 0.140×30.41×1×[30-(-23)] 30 -23 224.950 屋顶 0.141×28×1.2×[30-(-23)] 30 -23 250.817 地坪0.250×28×0.2×[30-(-23)]30-2374.311 此间合计1497.140表4-1b 冻结物冷藏间Q 1的计算表冷间 序号 墙体 方向 计算公式:)(n w t t KF Q -⋅=αt w t n W Q冻结物冷藏间南墙 0.198×213.62×1.05×[30-(-18)]30 -18 2111.029 北墙 0.198×213.62×1.05×[30-(-18)] 30 -18 2111.029 东墙 0.198×105.02×1.05×[30-(-18)] 30 -18 1037.805 西墙 0.198×105.02×1.05×[30-(-18)] 30 -18 1037.805 屋顶 0.171×684×1.2×[30-(-18)] 30 -18 6735.921 地坪0.300×684×0.2×[30-(-18)]30-186735.921 此间合计15006.6664.2 食品冷加工耗冷量Q 2的计算根据货物放热量计算公式如下:T c t t GB T h h G Q Q Q bb )()(2121222-+-=+=α 式中:α2Q —货物热量(W);b Q 2—包装材料和运载工具的热量(W ); G —冷间的每日进货量(kg );1h —货物进入冷间初始温度时的比焓(kJ/kg ); 2h —货物在冷间内终止降温时的比焓(kJ/kg );T —货物冷却时间(h ),对冷藏间取24 h ,对冷却间、冻结间取设计冷加工时间;B —货物包装材料或运载工具重量系数;b C —货物包装材料或运载工具的比热容[kJ/(kg·℃)]; 1t —货物包装材料或运载工具进入冷间时的温度(℃);2t —货物包装材料在冷间内终止降温时的温度,一般为该冷间的设计温度(℃)。

相关文档
最新文档