线段和角习题专项练习

合集下载

【数学】七年级上册直线、射线、线段、角(同步练习题三套含答案)

【数学】七年级上册直线、射线、线段、角(同步练习题三套含答案)

直线、射线、线段、角(同步练习题三套)直线、射线、线段同步练习题(一)一.选择题1.两根木条,一根长18cm,一根长22cm,将它们一端重合且放在同一条直线上,此时两根木条的中点之间的距离为()A.2cm B.4cm C.2cm或22cm D.2cm或20cm 2.延长线AB到C,使得BC=AB,若线段AC=8,点D为线段AC的中点,则线段BD 的长为()A.2B.3C.4D.53.如图,点C是线段BD之间的点,有下列结论①图中共有5条线段;②射线BD和射线DB是同一条射线;③直线BC和直线BD是同一条直线;④射线AB,AC,AD的端点相同,其中正确的结论是()A.②④B.③④C.②③D.①③4.下列说法中,正确的是()A.若线段AC=BC,则点C是线段AB的中点B.任何有理数的绝对值都不是负数C.角的大小与角两边的长度有关,边越长角越大D.两点之间,直线最短5.平面内不同的两点确定一条直线,不同的三点最多确定三条直线,若在平面内的不同的n个点最多可确定36条直线,则n的值为()A.6B.7C.8D.96.如图,工人砌墙时在墙的两端各固定一根木桩,再拉一条线,然后沿线砌砖.用数学知识解释其中道理,正确的是()A.两点之间,线段最短B.射线只有一个端点C.两直线相交只有一个交点D.两点确定一条直线7.下列说法中正确的个数为()(1)如果AC=CB,则点C是线段AB的中点;(2)连结两点的线段叫做这两点间的距离;(3)两点之间所有连线中,线段最短;(4)射线比直线小一半;(5)平面内3条直线至少有一个交点.A.1个B.2个C.3个D.4个8.某同学用剪刀沿直线将一片平整的银杏叶剪掉一部分(如图),发现剩下的银杏叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.经过两点有一条直线,并且只有一条直线B.两条直线相交只有一个交点C.两点之间所有连线中,线段最短D.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离9.下列语句:①不带“﹣”号的数都是正数;②如果a是正数,那么﹣a一定是负数;③射线AB和射线BA是同一条射线;④直线MN和直线NM是同一条直线,其中说法正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个10.如图是北京地铁的路线图,小明家住复兴门,打算趁着放假去建国门游玩,看了路线图后,小明打算乘坐①号线地铁去,认为可以节省时间,他这样做的依据是()A.垂线段最短B.两点之间,直线最短C.两点确定一条直线D.两点之间,线段最短二.填空题11.若两条直线相交,有个交点,三条直线两两相交有个交点.12.在直线上任取一点A,截取AB=16cm,再截取AC=40cm,则AB的中点D与AC的中点E之间的距离为cm.13.已知线段AB,在AB的延长线上取一点C,使AC=2BC,若在AB的反向延长线上取一点D,使DA=2AB,那么线段AC是线段DB的倍.14.已知:如图,B,C两点把线段AD分成2:4:3三部分,M是AD的中点,CD=6cm,则线段MC的长为.15.如图,从学校A到书店B最近的路线是①号路线,其道理用几何知识解释应是.三.解答题16.已知线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=3AB,在BA的延长线上取一点D,使DA=2AB,E为DB的中点,且EB=30cm,请画出示意图,并求DC的长.17.课间休息时小明拿着两根木棒玩,小华看到后要小明给他玩,小明说:“较短木棒AB 长40cm,较长木棒CD长60cm,将它们的一端重合,放在同一条直线上,此时两根木棒的中点分别是点E和点F,则点E和点F间的距离是多少?你说对了我就给你玩”聪明的你请帮小华求出此时两根木棒的中点E和F间的距离是多少?18.已知直线l依次三点A、B、C,AB=6,BC=m,点M是AC点中点(1)如图,当m=4,求线段BM的长度(写清线段关系)(2)在直线l上一点D,CD=n<m,用m、n表示线段DM的长度.19.已知点C,D在线段AB上(点C,D不与线段AB的端点重合),AC+DB=AB.(1)若AB=6,请画出示意图并求线段CD的长;(2)试问线段CD上是否存在点E,使得CE=AB,请说明理由.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:如图,设较长的木条为AB=22cm,较短的木条为BC=18cm,∵M、N分别为AB、BC的中点,∴BM=11cm,BN=9cm,∴①如图1,BC不在AB上时,MN=BM+BN=11+9=20cm,②如图2,BC在AB上时,MN=BM﹣BN=11﹣9=2cm,综上所述,两根木条的中点间的距离是2cm或20cm;故选:D.2.【解答】解:∵BC=AB,AC=8,∴BC=2,∵D为线段AC的中点,∴DC=4,∴BD=DC﹣BC=4﹣2=2;故选:A.3.【解答】解:①图中共有6条线段,错误;②射线BD和射线DB不是同一条射线,错误;③直线BC和直线BD是同一条直线,正确;④射线AB,AC,AD的端点相同,正确,故选:B.4.【解答】解:A、若线段AC=BC,则点C是线段AB的中点,错误,A、B、C三点不一定共线,故本选项错误;B、任何有理数的绝对值都不是负数,正确,故本选项正确;C、应为:角的大小与角两边的长度无关,故本选项错误;D、应为:两点之间,线段最短,故本选项错误.故选:B.5.【解答】解:∵平面内不同的两点确定1条直线,可表示为:=1;平面内不同的三点最多确定3条直线,可表示为:=3;平面内不同的四点确定6条直线,可表示为:=6;以此类推,可得:平面内不同的n点可确定(n≥2)条直线.由已知可得:=36,解得n=﹣8(舍去)或n=9.故选:D.6.【解答】解:工人砌墙时在墙的两端各固定一根木桩,再拉一条线,然后沿线砌砖,则其中的道理是:两点确定一条直线.故选:D.7.【解答】解:(1)如果AC=CB,则点C是线段AB垂直平分线上的点,原来的说法错误;(2)连结两点的线段的长度叫做这两点间的距离,原来的说法错误;(3)两点之间所有连线中,线段最短是正确的;(4)射线与直线都是无限长的,原来的说法错误;(5)平面内互相平行的3条直线没有交点,原来的说法错误.故选:A.8.【解答】解:某同学用剪刀沿直线将一片平整的荷叶剪掉一部分(如图),发现剩下的荷叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是:两点之间所有连线中,线段最短,故选:C.9.【解答】解:①不带“﹣”号的数不一定是正数,错误;②如果a是正数,那么﹣a一定是负数,正确;③射线AB和射线BA不是同一条射线,错误;④直线MN和直线NM是同一条直线,正确;故选:B.10.【解答】解:由图可知,乘坐①号地铁走的是直线,所以节省时间的依据是两点之间线段最短.故选:D.二.填空题(共5小题)11.【解答】解:两条直线相交,有1个交点,三条直线两两相交有1或3个交点.故答案为:1,1或3.12.【解答】解:①如图1,当B在线段AC上时,∵AB=16cm,AC=40cm,D为AB中点,E为AC中点,∴AD=AB=8cm,AE=AC=20cm,∴DE=AE﹣AD=20cm﹣8cm=12cm;②如图2,当B不在线段AC上时,此时DE=AE+AD=28cm;故答案为:12或28.13.【解答】解:如下图所示:设AB=1,则DA=2,AC=2,∴可得:DB=3,AC=2,∴可得线段AC是线段DB的倍.故答案为:.14.【解答】解:∵B,C两点把线段AD分成2:4:3三部分,∴设AB=2x,BC=4x,CD=3x,∵CD=6cm,即3x=6cm,解得x=2cm,∴AD=2x+4x+3x=9x=9×2=18cm,∵M是AD的中点,∴MD=AD=×18=9cm,∴MC=MD﹣CD=9﹣6=3cm.故答案为:3cm.15.【解答】解:根据线段的性质:两点之间线段最短可得,从学校A到书店B最近的路线是①号路线,其道理用几何知识解释应是两点之间线段最短.故答案为:两点之间线段最短.三.解答题(共4小题)16.【解答】解:如图:∵E为DB的中点,EB=30cm,∴BD=2EB=60cm,又∵DA=2AB,∴AB=BD=20cm,AD=BD=40cm,∴BC=3AB=60cm,∴DC=BD+BC=120cm.17.【解答】解:如图1,当AB在CD的左侧且点B和点C重合时,∵点E是AB的中点,∴BE=AB=×40=20cm,∵点F是CD的中点(或点F是BD的中点)∴CF=CD=×60=30cm(或BF=CD=×60=30cm),∴EF=BE+CF=20+30=50cm(或EF=BE+BF=20+30=50cm);如图2.当AB在CD上且点B和点C重合时,∵点E是AB的中点,∴BE=AB=×40=20cm,∵点F是CD的中点(或点F是BD的中点),∴CF=CD=×60=30cm(或BF=CD=×60=30cm),∴EF=CF﹣BE=30﹣20=10cm(或EF=BF﹣BE=30﹣20=10cm).∴此时两根木棒的中点E和F间的距离是50cm或10cm.18.【解答】解:(1)当m=4时,BC=4,又∵AB=6,∴AC=4+6=10,又M为AC中点,∴AM=MC=5,∴BM=AB﹣AM,=6﹣5=1;(2)∵AB=6,BC=m,∴AC=6+m,∵M为AC中点,∴,①当D在线段BC上,M在D的左边时,CD=n,MD=MC﹣CD==;②当D在线段BC上,M在D的右边边时,CD=n,MD=DC﹣MC=n﹣=;③当D在l上且在点C的右侧时,CD=n,MD=MC+CD=+n=.19.【解答】解:(1)如图所示:∵AC+DB=AB,AB=6,∴AC+DB=2,∴CD=AB﹣(AC+DB)=6﹣2=4;(2)线段CD上存在点E,使得CE=AB,理由是:∵AC+DB=AB角同步练习试题一、选择题(本大题共12小题,共36分)1.如图,下面四种表示角的方法,其中正确的是()。

综合算式专项练习题线段与角的计算

综合算式专项练习题线段与角的计算

综合算式专项练习题线段与角的计算综合算式专项练习题——线段与角的计算一、线段计算题1. 已知线段AB的长度为5cm,线段BC的长度为7cm,求线段AC 的长度。

解析:根据线段加法原理,线段AC的长度等于线段AB的长度加上线段BC的长度。

即AC = AB + BC = 5cm + 7cm = 12cm。

2. 在平面直角坐标系中,已知点A(-3, 4)和点B(5, -2),求线段AB的长度。

解析:根据两点间距离公式,线段AB的长度可以计算为√[(x2 -x1)² + (y2 - y1)²]。

带入坐标得到AB = √[(5 - (-3))² + (-2 - 4)²] = √[64 + 36] = √100 = 10。

二、角计算题1. 已知一条线段DE,角BED为90°,角AEB为120°,求角DEB的度数。

解析:根据角的和为180°,∠DEB = 180° - ∠BED - ∠AEB = 180° - 90° - 120° = -30°。

2. 已知∠ABC = 30°,∠BCD = 120°,求∠ABD的度数。

解析:根据角的外角性质,∠ABD = ∠BCD - ∠ABC = 120° - 30° = 90°。

三、混合算式题1. 一条线段的长度为9cm,截取其中的1/4作为新线段的长度,再将新线段平均分成3段,求每段的长度。

解析:新线段的长度为9cm * (1/4) = 9cm * 0.25 = 2.25cm。

将新线段平均分成3段,则每段的长度为2.25cm / 3 = 0.75cm。

2. 若一物体从点A开始沿直线运动,经过8秒后到达点B,然后还需经过5秒才能到达点C,求从A到C的总时间。

解析:从A到B的时间已知为8秒,从B到C的时间已知为5秒。

人教版二年级上册数学期末复习《数线段、数角》专项练习(含答案)

人教版二年级上册数学期末复习《数线段、数角》专项练习(含答案)

人教版二年级上册数学期末复习《数线段、数角》专项练习(含答案)一、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题7分,共28分)1.左图一共有( )条线段。

①5 ②8 ③102.时针与分针成钝角的是( )。

①7时②9时③12时3.如图,连接两个点画线段,一共能画( )条线段。

①4②5③64.下图所标的4个角中,有( )个角是钝角。

①3②2③1二、算一算,各有多少个角?(每空1分,共13分)1. ( )+( )=( )(个)2. ( )+( )+( )=( )(个)3. ( )+( )+( )+( )=( )(个)我发现:数角时,先从单个的角数起,再数由2个、3个……单个的角组成的角,最后把这些角的个数( )起来。

三、数一数,填一填。

(每空2分,共24分)( )个锐角( )个锐角( )个锐角( )个钝角( )个钝角( )个钝角( )个直角( )个直角( )个直角( )条线段 ( )条线段 ( )条线段四、动手操作,我能行。

(共35分)1.先量出下面这条线段的长度,再在下面画一条比它短2厘米的线段。

(11分)( )厘米2.一块三角形纸板,切去1个角,还剩几个角?画线表示。

(12分)还剩( )个角还剩( )个角2/ 43.按要求画一条线段。

(每小题4分,共12分)(1)增加2个直角。

(2)增加3个直角。

(3)增加4个直角。

参考答案一、1.③【点拨】一共有1+2+3+4=10(条)线段。

2.①3.③4.②二、1.2+1=3(个)2.3+2+1=6(个)3.4+3+2+1=10(个)加三、1 1 2 6 2 00 5 0 5 6 6四、1.52.还剩(4)个角还剩(3)个角(画法不唯一)3.(1)(画法不唯一)(2)(3)(画法不唯一)4/ 4。

(完整)初中数学线段与角练习题

(完整)初中数学线段与角练习题

(完整)初中数学线段与角练习题初中数学线段与角练题1. 已知线段AB的长度为5,线段BC的长度为3,求线段AC 的长度。

思路:根据线段的性质,线段AC的长度等于线段AB的长度加上线段BC的长度。

解答:线段AC的长度为5 + 3 = 8。

2. 已知线段DE的长度为4,点F是线段DE的中点,求线段EF的长度。

思路:根据线段的性质,线段EF的长度等于线段DE的长度除以2。

解答:线段EF的长度为4 ÷ 2 = 2。

3. 角XYZ的度数为37°,角YZW的度数为83°,求角XZW的度数。

思路:根据角度的性质,角XZW的度数等于角XYZ的度数加上角YZW的度数。

解答:角XZW的度数为37° + 83° = 120°。

4. 角ABC的度数为78°,角CDE的度数为42°,角BED的度数为90°,求角ABD的度数。

思路:根据角度的性质,角ABD的度数等于角ABC的度数加上角CDE的度数减去角BED的度数。

解答:角ABD的度数为78° + 42° - 90° = 30°。

5. 已知角MNO的度数为60°,角NOP的度数为120°,求角MOQ的度数。

思路:根据角度的性质,角MOQ的度数等于360°减去角MNO的度数减去角NOP的度数。

解答:角MOQ的度数为360° - 60° - 120° = 180°。

6. 已知角PQR是直角,角RPQ的度数为30°,求角RPQ的补角的度数。

思路:根据角度的性质,角RPQ的补角的度数等于90°减去角RPQ的度数。

解答:角RPQ的补角的度数为90° - 30° = 60°。

小学数学线段和角的练习题

小学数学线段和角的练习题

小学数学线段和角的练习题一、线段练习题1. 在一张纸上,画一条长为5厘米的线段AB。

将线段AB分成两段,使其中一段的长度为3厘米,找出另一段的长度。

2. 画一条长为8厘米的线段CD,将线段CD平分为三等分,找出每一段的长度。

3. 画一条长为6厘米的线段EF,将线段EF分成四段,其中有一段的长度为2厘米,找出其他三段的长度。

4. 在一张纸上,画一条长为10厘米的线段GH。

将线段GH分成五段,且其中有一段的长度为4厘米,找出其他四段的长度。

二、角的练习题1. 画一个顶点为O的角,使其大小为40°。

将这个角平分为两个相等的角,找出每个角的大小。

2. 画一个顶点为P的角,使其大小为80°。

将这个角划分为四个相等的角,找出每个角的大小。

3. 画一个顶点为Q的角,使其大小为60°。

将这个角分成三段,找出每一段的大小。

4. 画一个顶点为R的角,使其大小为120°。

将这个角平分为六个相等的角,找出每个角的大小。

三、综合练习题1. 在一张纸上,画一条长为7厘米的线段AB。

再画一个顶点为A的角,使其大小为50°。

将线段AB和角A划分为三段,找出每一段的长度和每个角的大小。

2. 画一个顶点为O的角,使其大小为30°。

将这个角平分为四个相等的角,再将每个相等的角分为五段,找出每一段的大小。

3. 在一张纸上,画一条长为12厘米的线段CD。

再画一个顶点为C的角,使其大小为70°。

将线段CD和角C分成四段,找出每一段的长度和每个角的大小。

4. 画一个顶点为P的角,使其大小为140°。

将这个角划分为五个相等的角,再将每个相等的角分为三段,找出每一段的大小和每个角的大小。

以上是小学数学线段和角的练习题,通过解答这些题目可以加深对线段和角的理解,并提升数学应用能力。

希望能对你的学习有所帮助!。

四年级线与角练习题

四年级线与角练习题

四年级线与角练习题1. 三条线段AB、BC和CD相互连接,形成一个封闭的图形ABCDEF。

请回答以下问题:(a)边AB的长度是5厘米,边BC的长度是3厘米,边CD的长度是7厘米,边DE的长度是4厘米。

计算周长是多少厘米?(b)边AB和边BC之间的夹角是直角吗?(c)边BC和边CD之间的夹角是锐角、钝角还是直角?(d)边CD和边DE之间的夹角是几度?2. 在一张纸上画一条直线EF,并在该直线上选择一点G。

用尺子测量出直线EG的长度为6厘米,以此为半径,以点G为圆心画一个圆。

请回答以下问题:(a)直线EF与圆的交点有几个?(b)如果将半径增加到8厘米,直线EF与圆的交点又会有何变化?(c)在直线上选择不同的点G,圆与直线的交点会有何变化?(d)如果将直线EF的位置改变,圆与直线的交点会有何变化?3. 下图中每个小正方形的边长都是2厘米。

请回答以下问题:(a)通过点B和点F可以画出一条直线吗?(b)边AB的长度是多少厘米?(c)边BC和边CD之间的夹角是直角吗?(d)边AB和边BC之间的夹角是多少度?(e)边CD和边DE之间的夹角是锐角、钝角还是直角?4. 将一张纸沿着直线KL折叠,使点M和点N完全重合,形成如下图所示的图形。

请回答以下问题:(a)直线MN和直线KL之间的夹角是几度?(b)如果将纸完全展开,点M和点N会重合吗?(c)直线KL和直线MN是否平行?(d)如果纸上画有一条与直线KL平行的直线PQ,将纸沿着直线PQ折叠,点M和点N会重合吗?5. 在一张纸上画一条直线RS,并在该直线上选择一点T。

连接直线RT和直线TS,形成一个夹角。

请回答以下问题:(a)如果直线RT和直线TS之间的夹角是45度,直线RT和直线RS之间的夹角又是多少度?(b)如果直线RS的位置改变,直线RT和直线TS之间的夹角会有何变化?(c)如果在直线RS上选择不同的点T,直线RT和直线TS之间的夹角会有何变化?(d)直线RT和直线TS之间的夹角是否可以是直角?注意:请在纸上画图,然后根据图形回答问题。

线段与角度练习题

线段与角度练习题

线段与角度练习题一、线段练习题1. 在直角坐标系中,已知点A(-2, 3)和B(4, -1),求线段AB的长度。

解析:根据两点之间的距离公式,设AB的长度为d,有:d = √[(x2-x1)² + (y2-y1)²]= √[(4-(-2))² + (-1-3)²]= √[6² + (-4)²]= √[36 + 16]= √52= 2√13所以线段AB的长度为2√13。

2. 在平面内,已知线段CD的中点为E,且CE = 2m,DE = 4m。

求线段CD的长度。

解析:由线段中点定理得:CE² + DE² = CD²代入已知条件:2² + 4² = CD²4 + 16 = CD²20 = CD²CD = √20 = 2√5所以线段CD的长度为2√5。

二、角度练习题1. 已知角A的度数为30°,角A的补角的度数为多少?解析:角A的补角为90°减去角A的度数:补角度数 = 90° - 30° = 60°所以角A的补角的度数为60°。

2. 已知角B的度数为60°,角B的余角的度数为多少?解析:角B的余角为90°减去角B的度数:余角度数 = 90° - 60° = 30°所以角B的余角的度数为30°。

3. 在平面内,已知角C的度数为45°,角C的补角的度数为多少?解析:角C的补角为90°减去角C的度数:补角度数 = 90° - 45° = 45°所以角C的补角的度数为45°。

4. 在平面内,已知角D为直角,求角D的补角和余角的度数。

解析:直角的度数为90°,所以角D的补角为90° - 90° = 0°(零度)。

初二数学线段和角度练习题

初二数学线段和角度练习题

初二数学线段和角度练习题1. 直线段练习题(1) 请画出一条长度为5cm的直线段。

(2) 请画出一条长度为8cm的直线段,并在直线段上任意选择一点P。

(3) 在直线段AB上,现在已知A点的坐标是(2, 3),B点的坐标是(7, 1),请问直线段AB的长度是多少?2. 角度练习题(1) 请画出一个直角,并标注其内角、外角和相邻补角。

(2) 请画出一个钝角,并标注其内角、外角和对角。

(3) 请画出一个锐角,并标注其内角、外角和对角。

(4) 角ABC是一个直角,角ABD是一个钝角,角BCD是一个锐角。

请问角A和角D的关系是什么?3. 线段和角度的计算练习题(1) 如果直线段AB的长度是3cm,直线段AC的长度是5cm,直线段AD的长度是7cm,请问直线段BC的长度是多少?(2) 在三角形ABC中,已知∠ABC是一个锐角,∠ACB的度数是30°,边AB的长度是4cm,请问边AC的长度是多少?(3) 在直角三角形ABC中,已知∠BAC是一个直角,边AB的长度是5cm,边AC的长度是12cm,请问边BC的长度是多少?4. 实际问题运用练习题(1) 一辆汽车以每小时60km的速度行驶,行驶5个小时后停下来。

请问汽车总共行驶了多少千米?(2) 一张长方形的长是10cm,宽是6cm,请问长方形的周长是多少厘米?(3) 在一个直角三角形中,一条直角边的长度是3cm,斜边的长度是5cm,请问另一条直角边的长度是多少厘米?通过以上练习题,我们可以巩固对于初二数学中线段和角度的基础知识。

通过练习画线段、计算线段长度,以及练习画角度、确定角度的类型和计算角度的相关问题,我们可以提高自己的数学能力,加深对于数学概念的理解。

祝你在数学学习中取得优异的成绩!。

小学数学线段与角度练习题

小学数学线段与角度练习题

小学数学线段与角度练习题【练习题一】线段的长度计算1. A、B两点的坐标分别是(2, 3)和(5, 1),请计算线段AB的长度。

【练习题二】线段的比较2. 下图是一张城市地图,A、B、C、D四个地点分别标在图上。

请根据图上刻度计算线段AB、BC和CD的长度,并回答以下问题:AB C Da) 线段AB的长度与线段BC的长度相比,哪个更长?b) 线段BC的长度与线段CD的长度相比,哪个更短?【练习题三】线段的延长与截取3. 下图中,线段AB的长度是5个单位,仅根据图上信息,回答以下问题:C/ |\/ B| \/ | \/____A|a) 如果将线段AB延长2个单位,得到的点是什么?b) 如果将线段AB截取3个单位并得到的点是C,则点C在原来线段AB的什么位置上?【练习题四】角度的测量4. 利用直尺和量角器测量以下角的度数:a) 直角b) 锐角c) 钝角【练习题五】角的比较5. 下图中,三个角分别为α、β和γ,请回答以下问题:B/ \/ \α γ/ \A_________Ca) 角α的度数与角γ的度数相比,哪个更大?b) 角α的度数与角β的度数相比,哪个更小?【练习题六】角的分类6. 根据以下信息,判断并分类角:a) 度数为90°,是哪种类型的角?b) 度数为180°,是哪种类型的角?c) 度数为30°,是哪种类型的角?d) 度数为0°,是哪种类型的角?【练习题七】角的补角与余角7. 两个角的和为90°时,这两个角互为补角;两个角的和为180°时,这两个角互为补角。

请分别找出以下角的补角和余角:a) 30°角的补角和余角分别是多少?b) 120°角的补角和余角分别是多少?c) 45°角的补角和余角分别是多少?【练习题八】角的相等关系8. 判断以下各组角是否相等:a) 60°角和120°角是否相等?b) 45°角和90°角是否相等?c) 钝角和锐角是否相等?。

小学4年级数学角与线段练习题

小学4年级数学角与线段练习题

小学4年级数学角与线段练习题一、填空题(共5小题)1. 一个角是_______时,我们称它为锐角。

2. 两条线段相交的点为________。

3. 两条线段起点相同,终点不同,我们称这两条线段为_________。

4. 两条线段起点和终点都相同,我们称这两条线段为_________。

5. 两条线段相交,但是不共享公共端点,我们称这两条线段为_________。

二、选择题(共10小题)1. 以下哪个角是锐角?A. 直角B. 钝角C. 平角2. 在以下四个图形中,哪个图形展示了两个相交线段的形态?A. ○B. ∟C. +3. 下面哪种情况不属于两个线段的形态?A. 起点和终点都相同B. 有一个公共端点C. 不相交4. 以下哪个角不是锐角?A. 45°B. 90°C. 120°5. 下图中,________是两个线段的公共端点。

(图略)A. AB. BC. C6. 下图中,哪两个线段是平行线段?(图略)A. AD 和 CEB. AB 和 CDC. BC 和 DE7. 以下哪个角是锐角?B. 90°C. 60°8. 在以下四个图形中,哪个图形展示了平行线段的形态?A. ○B. ∟C. ∥9. 下面哪个图形展示了两个线段相交,但不共享公共端点的情况?A. ○B. ∟C. +10. 下图中,________是两个线段的公共端点。

(图略)A. AB. BC. C三、综合题(共5小题)1. 在下图中,线段AD与线段BC相交,且AB是直线,那么下面哪个角是钝角?A. ∠ABCB. ∠ABDC. ∠CBD2. 下图中的线段AB与线段CD相交,且∠ACB是锐角,那么下面哪个选项是正确的?(图略)A. ∠ACB 和∠CDB 是一对对顶角。

B. ∠ACB 和∠CDB 是一对对立角。

C. ∠ACB 和∠CDB 是一对同位角。

3. 如下图所示,线段AB与线段CD相交于点E,角BED与角AEC 是否为邻补角?(图略)A. 是B. 否4. 如图,线段AB与线段CD相交于点E,下面哪些选项是正确的?(图略)I. ∠AEB 是任意角。

四年级数学线段与角练习题

四年级数学线段与角练习题

四年级数学线段与角练习题一、线段练习题1. 用尺子量一下下列线段的长度:a) ABb) CDc) EFd) GH2. 将下列线段按由长到短的顺序排列:a) 8 cm, 5 cm, 3 cm, 6 cmb) 12 mm, 7 mm, 10 mm, 15 mm3. 根据所给线段,写出它的名称:a) 3 cmb) 5 mmc) 10 cmd) 2.5 cm4. 比较下列线段的长度,写出 ">"、"<" 或 "=":a) AB ____ CDb) EF ____ GHc) PQ ____ RS5. 用线段AB、CD和EF构成一个三角形,回答以下问题:a) 这个三角形有几个顶点?b) 这个三角形有几条边?c) 这个三角形有几个角?二、角练习题1. 下列角的度数是多少?a) 直角b) 钝角c) 锐角d) 平角2. 根据下面的图形,写出正确的角的名称:a)b)c)d)3. 下列角是几何图形中的哪一部分?a) 直角b) 锐角c) 钝角d) 平角4. 比较下列角的大小,写出 ">"、"<" 或 "=":a) ∠ABC ____ ∠DEFb) ∠GHI ____ ∠JKLc) ∠MNO ____ ∠PQR5. 判断下列说法的正确与否:a) 钝角大于直角。

b) 锐角小于钝角。

c) 平角等于直角。

三、综合练习题1. 计算下列数学表达式的值:a) 8 + 3 - 2 =b) 5 × 4 + 10 =c) 15 - 6 ÷ 2 =d) (7 + 3) × 2 =2. 下列哪个图形是一个矩形?a)b)c)d)3. 用尺子画出一个直角三角形,标出其中的所有线段和角度。

4. 将下列数从小到大排列:a) 3, 6, 1, 5, 2b) 8, 4, 9, 2, 65. 判断下列说法的正确与否:a) 直角三角形的两条直角边相等。

考点08 线段与角的计算专项练习(解析版)

考点08 线段与角的计算专项练习(解析版)

人教版2020——2021年七年级上册新题线段与角的计算专项练习1.(2020秋•福田区校级期中)如图,P是线段AB上任一点,AB=12厘米,C、D两点分别从P、B同时向A点运动,且C点的运动速度为2厘米/秒,D点的运动速度为3厘米/秒,运动的时间为t秒.(1)若AP=8厘米.①运动1秒后,求CD的长;②当D在线段PB运动上时,试说明AC=2CD;(2)如果t=2秒时,CD=1厘米,直接写出AP的值是9或11厘米.【分析】(1)①先求出PB、CP与DB的长度,然后利用CD=CP+PB﹣DB即可求出答案.②用t表示出AC、DP、CD的长度即可求证AC=2CD;(2)当t=2时,求出CP、DB的长度,由于没有说明D点在C点的左边还是右边,故需要分情况讨论.【解答】解:(1)①由题意可知:CP=2×1=2(cm),DB=3×1=3(cm),∵AP=8cm,AB=12cm,∴PB=AB﹣AP=4(cm),∴CD=CP+PB﹣DB=2+4﹣3=3(cm),②∵AP=8,AB=12,∴BP=4,AC=8﹣2t,∴DP=4﹣3t,∴CD=DP+CP=2t+4﹣3t=4﹣t,1∴AC=2CD;(2)当t=2时,CP=2×2=4(cm),DB=3×2=6(cm),当点D在C的右边时,如图所示:由于CD=1cm,∴CB=CD+DB=7(cm),∴AC=AB﹣CB=5(cm),∴AP=AC+CP=9(cm),当点D在C的左边时,如图所示:∴AD=AB﹣DB=6(cm),∴AP=AD+CD+CP=11(cm),综上所述,AP=9或11,故答案为:9或11.2.(2020秋•聊城期中)如图所示,BC=6cm,BD=7cm,D是AC的中点,求AD的长.【分析】由点D是AC的中点,于是得到AD=CD=1cm,根据线段的和差即可得到结论.【解答】解:∵BC=6cm,BD=7cm,.2∴CD=BD﹣BC=1cm;∵点D是AC的中点,∴AD=CD=1cm.3.(2020秋•聊城期中)在平面内有三点A,B,C,(1)当A,B,C三点不共线时,如图,画直线AC,线段BC,射线AB,在线段AB上任取一点D(不同于点A,B),连接CD,并数一数,此时图中共有多少条线段.(2)当A,B,C三点共线时,若AB=25cm,BC=16cm,点E,F分别是线段AB,BC的中点,求线段EF的长.(画出图形并写出计算过程)【分析】(1)根据直线,射线,线段的概念,利用直尺即可作出图形;(2)根据线段的定义即可求解.【解答】解:(1)作图如下:此时图中共有6条线段;(2)解:有两种情况:①当点C在线段AB的延长线上时,如图1:因为E,F分别是AB,BC的中点,AB=25cm,BC=16cm,所以,3所以EF=EB+BF=+8=20.5(cm);②当点C在线段AB上时,如图2:根据题意,如图2,,,所以EF=BE﹣BF=12.5﹣8=4.5(cm),综上可知,线段EF的长度为20.5cm或4.5cm.4.(2020秋•香洲区校级期中)如图,点B是线段AC上一点,且AB=21cm,BC=AB.(1)试求出线段AC的长;(2)如果点O是线段AC的中点,请求线段OB的长.【分析】(1)由B在线段AC上可知AC=AB+BC,把AB=21cm,BC=AB代入即可得到答案;(2)根据O是线段AC的中点及AC的长可求出CO的长,由OB=CO﹣BC即可得出答案.【解答】解:(1)∵AB=21cm,BC=AB=7cm,∴AC=AB+BC=21+7=28(cm);(2)由(1)知:AC=28cm,∵点O是线段AC的中点,∴CO=AC=×28=14(cm),∴OB=CO﹣BC=14﹣7=7(cm).45.(2020秋•振兴区校级期中)如图,点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点.(1)若AC=8cm,CB=6cm,求线段MN的长;(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=acm,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?你能用一句简洁的话描述你发现的结论吗?【分析】(1)根据“点M、N分别是AC、BC的中点”,先求出MC、CN的长度,再利用MN=CM+CN 即可求出MN的长度即可,(2)当C为线段AB上一点,且M,N分别是AC,BC的中点,则存在MN=a.【解答】解:(1)∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC=AC,CN=BC,∵MN=MC+CN,AB=AC+BC,∴MN=AB=(AC+BC)=7cm;(2)MN=a,∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC=AC,CN=BC,∵MN=MC+CN,AB=AC+BC,∴MN=AB=(AC+BC)=a;结论:无论点C在线段上移动到哪里,MN始终长为AB的一半.566.(2020秋•锦江区校级期中)如图,线段AB =8cm ,C 是线段AB 上一点,M 是AB 的中点,N 是AC 的中点.(1)AC =3cm ,求线段CM 、NM 的长;(2)若线段AC =m ,线段BC =n ,求MN 的长度(m <n 用含m ,n 的代数式表示).【分析】(1)求出AM 长,代入CM =AM ﹣AC 求出即可;分别求出AN 、AM 长,代入MN =AM ﹣AN 求出即可;【解答】解:(1)∵AB =8cm ,M 是AB 的中点,∴AM =AB =4cm ,∵AC =3cm ,∴CM =AM ﹣AC =4﹣3=1(cm );∵AB =8cm ,AC =3cm ,M 是AB 的中点,N 是AC 的中点,∴AM =AB =4cm ,AN =AC =1.5cm ,∴MN =AM ﹣AN =4﹣1.5=2.5(cm );(2)∵AC =m ,BC =n ,∴AB =AC +BC =m +n ,∵M 是AB 的中点,N 是AC 的中点,∴AM =AB =(m +n ),AN =AC =m ,∴MN =AM ﹣AN =(m +n )﹣m =n .7.(2020秋•铁西区期中)如图,已知点C ,D 在线段AB 上,且AC :CD :DB =2:5:3,AC =4cm,若点M是线段AD的中点,求线段BM的长.【分析】设AC=2xcm,CD=5xcm,BD=3xcm,由AC=4cm,得到2x=4,求得x=2,于是得到AC=2×2=4(cm),CD=5×2=10(cm),DB=3×2=6(cm),根据线段中点的定义得到结论.【解答】解:设AC=2xcm,CD=5xcm,BD=3xcm,∵AC=4cm,∴2x=4,解得:x=2,∴AC=2×2=4(cm),CD=5×2=10(cm),DB=3×2=6(cm),∴AD=AC+CD=4+10=14(cm),∵点M是线段AD的中点,∴DM=AD=14=7(cm),∴BM=BD+DM=6+7=13(cm).8.(2020秋•锦江区校级期中)(1)如图1,已知点C在线段AB上,线段AC=10厘米,BC=6厘米,点M,N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度;(2)已知点C在线段BA的延长线上,点M,N分别是AC,BC的中点,设BC﹣AC=a,请根据题意画出图形并求MN的长度;(3)在(1)的条件下,动点P、Q分别从A、B同时出发,点P以2cm/s的速度沿AB向右运动,终点为B,点Q以1cm/s的速度沿AB向左运动,终点为A,当一个点到达终点,另一个点也随之停止运动,求运动多少秒时,C、P、Q三点有一点恰好是以另两点为端点的线段的中点?7【分析】(1)根据中点的定义、线段的和差,可得答案;(2)根据中点的定义、线段的和差,可得答案;(3)根据线段中点的性质,可得方程,根据解方程,可得答案.【解答】解:(1)∵线段AC=10厘米,BC=6厘米,点M,N分别是AC,BC的中点,∴CM=AC=5厘米,CN=BC=3厘米,∴MN=CM+CN=8厘米;(2)如图,∵点M,N分别是AC,BC的中点,∴CM=AC,CN=BC,∴MN=CN﹣CM=(BC﹣AC)=a;(3)①当0<t≤5时,C是线段PQ的中点,得10﹣2t=6﹣t,解得t=4;②当5<t≤时,P为线段CQ的中点,2t﹣10=16﹣3t,解得t=;③当<t≤6时,Q为线段PC的中点,6﹣t=3t﹣16,解得t=;④当6<t≤8时,C为线段PQ的中点,2t﹣10=t﹣6,解得t=4(舍),综上所述:t=4或或.9.(2020春•泰山区期末)如图,点B,D都在线段AC上,AB=12,点D是线段AB的中点,BD=3BC,求AC的长.8【分析】首先根据AB=12,点D是线段AB的中点,求出线段BD的长度是多少;然后根据BD=3BC,求出线段BC的长度是多少,进而求出AC的长是多少即可.【解答】解:∵AB=12,点D是线段AB的中点,∴BD=12÷2=6;∵BD=3BC,∴BC=6÷3=2,∴AC=AB+BC=12+2=14.10.(2020春•延庆区期中)已知:点M是直线AB上的点,线段AB=12,AM=2,点N是线段MB的中点,画出图形并求线段MN的长.【分析】本题主要考查两点间的距离,可分两种情况:①点M在点A左侧,②点M在点A右侧,结合中点的定义计算可求解.【解答】解:由于点M的位置不确定,所以需要分类讨论:①点M在点A左侧,如图1:∵AB=12,AM=2,∴MB=AB+AM=12+2=14,∵N是MB的中点(已知),∴MN=MB(中点定义),∵MB=14,∴MN=×14=7;9②点M在点A右侧,如图2:∵AB=12,AM=2,∴MB=AB﹣AM=12﹣2=10,∵N是MB的中点(已知),∴MN=MB(中点定义),∵MB=10,∴MN=×10=5,综上所述,MN的长度为5或7.11.(2020秋•锦江区校级期中)已知:如图,∠AOB=30°,∠COB=20°,OC平分∠AOD,求∠BOD 的度数.【分析】根据角的和差、角平分线的定义,可得出答案.【解答】解:∵∠AOB=30°,∠COB=20°,10∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=30°+20°=50°,∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠COD=50°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=20°+50°=70°.12.(2019秋•两江新区期末)如图所示,O为直线上的一点,且∠COD为直角,OE平分∠BOD,OF平分∠AOE,∠BOC+∠FOD=117°,求∠BOE的度数.【分析】设∠BOE=α°,通过互余、互补关系及角平分线的性质,用含α的代数式表示∠BOC与∠FOD,得方程求解即可.【解答】解:设∠BOE=α°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOD=2α°,∠EOD=α°.∵∠COD=∠BOD+∠BOC=90°,∴∠BOC=90°﹣2α°.∵OF平分∠AOE,∠AOE+∠BOE=180°,∴∠FOE=∠AOE=(180°﹣α°)=90°﹣α°,∴∠FOD=∠FOE﹣∠EOD=90°﹣α°﹣α°=90°﹣α°,∵∠BOC+∠FOD=117°,11∴90°﹣2α°+90°﹣α°=117°,∴α=18,∴∠BOE=18°.13.(2020秋•郁南县校级月考)将一副三角板中的含有60°角的三角板的顶点和另一块的45°角的顶点重合于一点O,绕着点O旋转60°的三角板,拼成如图的情况(OB在∠COD内部),请回答问题:(1)如图1放置,将含有60°角的一边与45°角的一边重合,求出此时∠AOD的度数.(2)绕着点O,转动三角板AOB,恰好是OB平分∠COD,此时∠AOD的度数应该是多少?(3)是否存在这种情况,∠AOC的度数恰好等于∠BOD度数的3倍.如果存在,请求出∠AOD的度数,如果不存在请说明理由.【分析】)(1)根据题意即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠BOD=∠COD=22.5°,于是得到结论;(3)设∠BOC=x,然后表示出∠AOC和∠BOD,再列出方程求解即可.12【解答】解:(1)由三角板知,∠AOB=60°,∠COD=45°,∴∠AOD=45°+60°=105°;(2)∵OB平分∠COD,∴∠BOD=,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=60°+22.5°=82.5°;(3)设∠BOC=x,则∠AOC=60°﹣x,∠BOD=45°﹣x,∵∠AOC=3∠BOD,∴60°﹣x=3(45°﹣x),解得x=37.5°,此时,∠AOD=∠COD+∠AOC=45°+(60°﹣37.5°)=45°+22.5°=67.5°.14.(2020秋•南岗区校级月考)已知:∠AOB和∠COD是直角.(1)如图1,当射线OB在∠COD内部时,请探究∠AOD和∠BOC之间的关系;(2)如图2,当射线OA,射线OB都在∠COD外部时,过点O作射线OE,射线OF,满足∠BOE=∠BOC,∠DOF=∠AOD,求∠EOF的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,在平面内是否存在射线OG,使得∠GOF:∠GOE=2:3,若不存在,请说明理由,若存在,求出∠GOF的度数.13【分析】(1)根据已知条件,∠AOB和∠COD是直角,可得出∠BOD和∠AOC与∠BOC的关系式,再根据∠AOC与∠AOB和∠BOD列出等量关系,即可得出答案;(2)根据已知条件∠BOE=∠BOC,可设∠BOE=a,则∠BOC=3a,再根据周角的关系可得到∠AOD 的等量关系,再根据∠DOF=∠AOD,可得到∠AOF的等量关系式,由∠BOE、∠AOB和∠∠AOF 可列出等量关系,即可得到答案;(3)分两种情况,①当射线OG在∠EOF内部时,由∠GOF:∠GOE=2:3,可得出结果,当射线OG 在∠EOF外部时,由∠GOF:∠GOE=2:3,可得出结果.【解答】(1)∠AOD+∠BOC=180°.证明:∵∠AOB和∠COD是直角,∴∠AOB=∠COD=90°,∵∠BOD+∠BOC=∠COD,∴∠BOD=90°﹣∠BOC,同理:∠AOC=90°﹣∠BOC,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=90°+90°﹣∠BOC=180°﹣∠BOC,∴∠AOD+∠BOC=180°;(2)解:设∠BOE=a,则∠BOC=3a,14∵∠BOE+∠EOC=∠BOC,∴∠EOC=∠BOC﹣∠BOE=2a,∵∠AOD+∠COD+∠BOC+∠AOB=360°,∴∠AOD=360°﹣∠COD﹣∠BOC﹣∠AOB=360°﹣90°﹣3a﹣90°=180°﹣3a,∵∠DOF=∠AOD,∴∠DOF=(180°﹣3a)=120°﹣2a,∴∠AOF=∠AOD=(180°﹣3a)=60°﹣a,∴∠EOF=∠BOE+∠AOB+∠AOF=a+90°+60°﹣a=150°,∠EOF的度数为150°;(3)①当射线OG在∠EOF内部时,∴∠GOF:∠GOE=2:3,∴∠GOF=(∠GOF+∠GOE)=∠EOF=150°=60°;②当射线OG在∠EOF外部时,∵∠GOF:∠GOE=2:3,∴∠GOF=(∠GOF+∠GOE)=∠EOF=(∠DOF+∠COD+∠EOC)15=(120°﹣2a+90°+2a)=84°.综上所述,∠GOF的度数是60°或84°.15.(2019秋•岳阳楼区校级期末)如图1,已知∠AOB的内部有一条射线OC,OM、ON分别平分∠AOC 和∠BOC.(1)若∠AOB=120°,∠BOC=40°,求∠MON的度数.(2)若去掉(1)中的条件∠BOC=40°,只保留∠AOB=120°,求∠MON的度数.(3)若将∠AOB内部的射线OC旋转到∠AOB的外部,如图2,∠AOB=120°,求∠MON的度数,并请用一句话或一个式子概括你发现的∠MON与∠AOB的数量关系.【分析】(1)先利用角平分线的性质得到∠MOC=∠AOC,∠NOC=∠BOC,再利用∠MON=∠COM+∠CON计算;(2)根据角平分线的性质解答即可;(3)先利用角平分线的性质得到∠CON=∠AOC,∠COM=∠BOC,再利用∠MON=∠COM﹣∠CON计算,即可解答.【解答】解:(1)∵∠AOB=120°,∠BOC=40°,∴∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=120°﹣40°=80°,∵OM、ON分别平分∠AOC和∠BOC,16∴∠MOC=,,∴∠MON=∠MOC+∠NOC=40°+20°=60°;(2)如图1,∵OM、ON分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠MOC=,,∵∠AOC+∠BOC=∠AOB,∠AOB=120°,∴∠MON=∠MOC+∠NOC====60°;(3)∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=∠AOC,∠NOC=∠BOC,所以∠MON=∠COM﹣∠CON=∠AOC﹣∠BOC=(∠AOC﹣∠BOC)==×120°=60°,.16.(2019秋•西城区期末)对于平面内给定射线OA,射线OB及∠MON,给出如下定义:若由射线OA、OB组成的∠AOB的平分线OT落在∠MON的内部或边OM、ON上,则称射线OA与射线OB关于∠MON 内含对称.例如,图1中射线OA与射线OB关于∠MON内含对称.已知:如图2,在平面内,∠AOM=10°,∠MON=20°.17(1)若有两条射线OB1,OB2的位置如图3所示,且∠B1OM=30°,∠B2OM=15°,则在这两条射线中,与射线OA关于∠MON内含对称的射线是OB2;(2)射线OC是平面上绕点O旋转的一条动射线,若射线OA与射线OC关于∠MON内含对称,设∠COM=x°,求x的取值范围;(3)如图4,∠AOE=∠EOH=2∠FOH=20°,现将射线OH绕点O以每秒1°的速度顺时针旋转,同时将射线OE和OF绕点O都以每秒3°的速度顺时针旋转.设旋转的时间为t秒,且0<t<60.若∠FOE的内部及两边至少存在一条以O为顶点的射线与射线OH关于∠MON内含对称,直接写出t的取值范围.【分析】(1)由∠MON内含对称的定义可求解;(2)由∠MON内含对称的定义可得10°≤(x+10)°≤30°,可求解;(3)分两种情况讨论,利用∠MON内含对称的定义列出不等式,即可求解.【解答】解:(1)∵∠AOB1在∠MON的外部,∴射线OA、OB1组成的∠AOB1的平分线在∠MON的外部,∴OB1不是与射线OA关于∠MON内含对称的射线,∵∠B2OM=15°,∠AOM=10°,∴∠AOB2=25°,∴射线OA、OB2组成的∠AOB2的平分线在∠MON的内部,18∴OB2是与射线OA关于∠MON内含对称的射线,故答案为:OB2;(2)由(1)可知,当OC在直线OA的下方时,才有可能存在射线OA与射线OC关于∠MON内含对称,∵∠COM=x°,∠AOM=10°,∠MON=20°,∴∠AOC=(x+10)°,∠AON=30°,∵射线OA与射线OC关于∠MON内含对称,∴10°≤(x+10)°≤30°,∴10≤x≤50;(3)∵∠AOE=∠EOH=2∠FOH=20°,∴∠HOM=50°,∠HON=70°,∠EOM=30°,∠FOM=40°,若射线OE与射线OH关于∠MON内含对称,∴50﹣t≤≤70﹣t,∴20≤t≤30;若射线OF与射线OH关于∠MON内含对称,∴50﹣t≤≤70﹣t,∴22.5≤t≤32.5,综上所述:20≤t≤32.5.17.(2019秋•渝中区校级期末)如图所示,AB为一条直线,OC是∠AOD的平分线,OE在∠BOD内,∠DOE:∠BOD=2:5,∠COE=80°,求∠EOB的度数.19【分析】设∠DOE=2x,根据题意得到∠BOE=3x,∠AOC=∠COD=80°﹣2x,再根据平角为180度,得到2×(80°﹣2x)+5x=180°,解得x=20°,即可得到∠BOE的度数.【解答】解:如图,设∠DOE=2x,∵∠DOE:∠BOD=2:5,∴∠BOE=3x,又∵OC是∠AOD的平分线,∠COE=80°,∴∠AOC=∠COD=80°﹣2x2×(80°﹣2x)+5x=180°,解得x=20°∴∠BOE=3x=3×20°=60°.故答案为:60°.18.(2019秋•龙岗区校级期末)如图所示,已知OB,OC是∠AOD内部的两条射线,OM平分∠AOB,ON 平分∠COD.(1)若∠BOC=25°,∠MOB=15°,∠NOD=10°,求∠AOD的大小;(2)若∠AOD=75°,∠MON=55°,求∠BOC的大小;(3)若∠AOD=α,∠MON=β,求∠BOC的大小(用含α,β的式子表示).【分析】(1)利用角平分线的定义可得∠AOB=2∠MOB=30°,∠COD=2∠NOD=20°,然后利用∠AOD=∠AOB+∠BOC+∠COD,可得结果;20(2)由角的加减可得∠AOM+∠DON的度数,从而求得∠BOM+∠CON,再利用∠BOC=∠MON﹣(∠BOM+∠CON)可得结果;(3)由OM与ON分别为角平分线,利用角平分线的定义得到两对角相等,根据∠BOC=∠MON﹣∠BOM﹣∠CON,等量代换即可表示出∠BOC的大小.【解答】解:(1)∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD∴∠AOB=2∠MOB=30°,∠COD=2∠NOD=20°∴∠AOD=∠AOB+∠BOC+∠COD=30°+25°+20°=75°(2)∵∠AOD=75°,∠MON=55°,∴∠AOM+∠DON=∠AOD﹣∠MON=20°,∵∠BOM+∠CON=∠AOM+∠DON=20°,∴∠BOC=∠MON﹣(∠BOM+∠CON)=55°﹣20°=35°,(3)∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∴∠AOM=∠BOM=∠AOB,∠CON=∠DON=∠COD,∵∠BOC=∠MON﹣∠BOM﹣∠CON=∠MON﹣∠AOB﹣∠COD=∠MON﹣(∠AOB+∠COD)=∠MON﹣(∠AOD﹣∠BOC)=β﹣(α﹣∠BOC)=β﹣α+∠BOC,∴∠BOC=2β﹣α.19.(2020春•道里区期末)如图,∠AOC=80°,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.21(1)求∠BOC的度数;(2)若∠DOE=30°,求∠BOE的度数.【分析】(1)根据角平分线定义得出∠BOC=∠AOC,代入求出即可;(2)根据角平分线定义求出∠BOC和∠COE,再代入∠BOE=∠BOC+∠COE求出即可.【解答】解:(1)∵∠AOC=80°,OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC=∠AOC=×80°=40°;(2)∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∠AOC=80°,∠DOE=30°,∴∠BOC=∠AOC=40°,∠COE=2∠DOE=60°,∴∠BOE=∠BOC+∠COE=40°+60°=100°.20.(2020春•南岗区期末)已知,在∠AOB内部作射线OC,OD平分∠BOC,∠AOD+∠COD=120°.(1)如图1,求∠AOB的度数;(2)如图2,在∠AOB的外部和∠BOD的内部分别作射线OE、OF,已知∠COD=2∠BOF+∠BOE,求证:OF平分∠DOE;(3)如图3,在(2)的条件下,在∠COD内部作射线OM,当∠BOM=4∠COM,∠BOE=∠AOC 时,求∠MOF的度数.22【分析】(1)根据OD平分∠BOC,得∠BOD=∠COD,再由∠AOD+∠COD=120°,得∠AOD+∠BOD =120°,即∠AOB=120°;(2)根据OD平分∠BOC,得∠BOD=∠COD,再由∠COD=2∠BOF+∠BOE,得∠BOD=2∠BOF+∠BOE,可得∠DOF=∠BOD﹣∠BOF=2∠BOF+∠BOE﹣∠BOF=∠BOF+∠BOE=∠EOF,即可得出结论;(3)设∠AOC=10α,则∠BOE=11α,由∠AOB=120°得∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=120°﹣10α,根据OD平分∠BOC,得∠COD=∠BOD=∠BOC=60°﹣5α,再由∠BOM=4∠COM,得∠COM=∠BOC=(120°﹣10α)=24°﹣2α,可得∠DOM=∠COD﹣∠COM=36°﹣3α,∠DOE=∠BOD+∠BOE=60°+6α,根据OF平分∠DOE可得∠DOF=∠DOE=(60°+6α)=30°+3α,由∠MOF =∠DOM+∠DOF可得结果.【解答】(1)解:∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=∠COD,∵∠AOD+∠COD=120°,∴∠AOD+∠BOD=120°,即∠AOB=120°;(2)证明:∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=∠COD,∵∠COD=2∠BOF+∠BOE,23∴∠BOD=2∠BOF+∠BOE,∴∠DOF=∠BOD﹣∠BOF=2∠BOF+∠BOE﹣∠BOF=∠BOF+∠BOE=∠EOF,∴OF平分∠DOE;(3)解:设∠AOC=10α,则∠BOE=11α,∵∠AOB=120°,∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=120°﹣10α,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOD=∠BOC=60°﹣5α,∵∠BOM=4∠COM,∴∠COM=∠BOC=(120°﹣10α)=24°﹣2α,∴∠DOM=∠COD﹣∠COM=(60°﹣5α)﹣(24°﹣2α)=36°﹣3α,∴∠DOE=∠BOD+∠BOE=(60°﹣5α)+11α=60°+6α,∵OF平分∠DOE,∴∠DOF=∠DOE=(60°+6α)=30°+3α,∴∠MOF=∠DOM+∠DOF=(36°﹣3α)+(30°+3α)=66°.21.(2020春•南岗区期末)如图,已知,∠AOB=120°,在∠AOB内画射线OC,∠AOC=40°.(1)如图1,求∠BOC的度数;(2)如图2,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,求∠DOE的度数.24【分析】(1)利用两个角的和进行计算即可;(2)根据角平分线的意义和等式的性质,得出∠DOE═∠AOB即可.【解答】解:(1)∵∠AOB=120°,∠AOC=40°,∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=120°﹣40°=80°;(2)∵OD平分∠AOC,∴∠AOD=∠COD=∠AOC,∵OE平分∠BOC,∴∠BOE=∠COE=∠BOC;∴∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB=×120°=60°.25。

小学数学线段与角度练习题

小学数学线段与角度练习题

小学数学线段与角度练习题小学数学练习题:线段与角度一、判断题1. 直线段和线段是一样的东西。

()2. 线段一定是直线。

()3. 线段可以无限延伸。

()4. 两个相交的线段一定有公共部分。

()5. 两个相邻的线段之间有且只有一个公共的端点。

()6. 直线和线段都可以表示为一个大写字母。

()7. 直角是指两条线段相交,形成一个角度为90度的角。

()8. 锐角和钝角都是直角的特例。

()二、选择题1. 在下列选项中,不属于线段的是:()a) AD b) BC c) AB d) AC2. 在下列选项中,是直线段的是:()a) AB b) AC c) CD d) BC3. 下列哪个选项中的点在线段中:()a) C b) D c) A d) B4. 下列哪个选项中的点不在线段中:()a) A b) B c) C d) D5. 图中哪两个角是邻角:()(图略)a) ∠ABC 和∠BCDb) ∠ABC 和∠ADEc) ∠BCD 和∠ADEd) ∠ABC 和∠ADE6. ∠ABC 和∠CBD 的度数之和为:()a) 90度 b) 180度 c) 270度 d) 360度7. ∠ABC 和∠ABD 的度数之和为:()a) 90度 b) 180度 c) 270度 d) 360度8. ∠ABC 和∠ACD 的度数之和为:()a) 90度 b) 180度 c) 270度 d) 360度三、解答题1. 请画出下面图中的线段:(图略)2. 下列哪个选项中的两个角是邻角?请说明理由:(图略)4. 下列选项中,哪个角大?请说明理由:(图略)答案:一、判断题1. 错误2. 错误3. 正确4. 正确5. 正确6. 正确7. 正确8. 错误二、选择题1. d) AC2. b) AC3. a) C4. d) D5. a) ∠ABC 和∠BCD6. a) 90度7. b) 180度8. c) 270度三、解答题1. 略2. ∠ABC 和∠BCD 是邻角,因为它们有共同的边段BC,并且相交于点B。

完整)七年级数学上册-线段和角精选练习题

完整)七年级数学上册-线段和角精选练习题

完整)七年级数学上册-线段和角精选练习题线段和角练题1.下图展示了一个几何体的展开图,该几何体是什么?A。

圆柱B。

圆锥C。

圆台D。

四棱柱2.如果在线段AD上有两点B和C,则图中共有几条线段?A。

三条B。

四条C。

五条D。

六条3.下列哪些语句是正确的?①不带“-”号的数都是正数。

②如果a是正数,那么-a一定是负数。

③射线AB和射线BA是同一条射线。

④直线MN和直线NM是同一条直线。

A。

1个B。

2个C。

3个D。

4个4.如图,某同学用剪刀沿着一条直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长小。

能够正确解释这一现象的数学知识是什么?A。

两点之间,直线最短B。

两点确定一条直线C。

两点之间,线段最短D。

经过一点有无数条直线5.如果数轴上点A和B分别表示数2和-2,则点A和B 之间的距离可以表示为什么?A。

2+(-2)B。

2-(-2)C。

(-2)+2D。

(-2)-26.如图,点C在线段AB上,点D是AC的中点,如果CB=CD,AB=10.5cm,那么BC的长度是多少?A。

2.5cmB。

3cmC。

4.5cmD。

6cm7.已知线段AB=8cm,在直线AB上画BC,使BC=2cm,则线段AC的长度是多少?A。

6cmB。

10cmC。

6cm或10cmD。

4cm或16cm8.如图,在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是多少?A。

1cmB。

1.5cmC。

2cmD。

4cm9.已知点A、B、P在一条直线上,则下列等式中,能判断点P是线段AB的中点的个数有哪些?① AP=BP;② BP=AB;③ AB=2AP;④ AP+PB=AB。

A。

1个B。

2个C。

3个D。

4个10.如图所示,某工厂有三个住宅区,A、B、C各区分别住有职工30人、15人、10人,且这三点在一条大道上(A、B、C三点在同一直线上)。

已知AB=300米,BC=600米。

为了方便职工上下班,该厂的接送车打算在此路段只设一个停靠点。

线段和角精选练习题

线段和角精选练习题

线段和角精选练习题线段和角是几何学中的基本概念,对于理解和解决几何问题起着重要的作用。

在本文中,我们将提供一些关于线段和角的精选练习题,帮助读者巩固相关知识并提升解题能力。

1. 线段问题a) 已知线段AB的长度为5cm,线段BC的长度为7cm,求线段AC的长度。

b) 若线段DE的长度为8cm,线段EF的长度为12cm,求线段DF 的长度。

c) 线段GH的长度为10cm,线段HI的长度为6cm,线段GI的长度为多少cm?2. 角度问题a) 已知∠ABC = 30°,∠BCD = 60°,求∠BAD的度数。

b) 若∠EFG = 90°,∠FGH = 45°,求∠EFH的度数。

c) 已知∠IJK = 120°,∠KLM = 30°,求∠ILM的度数。

3. 线段和角度综合问题a) 在△ABC中,AB = 6cm,BC = 8cm,∠ABC = 90°,求AC的长度。

b) 在△DEF中,DE = 5cm,∠DEF = 60°,求EF的长度。

c) 已知∠GHI = 45°,∠HIJ = 60°,GH = 4cm,求GJ的长度。

4. 角度问题的解析a) 若三角形的内角和为180°,求该三角形每个角的度数。

b) 若四边形的内角和为360°,求该四边形每个角的度数。

5. 线段比例问题a) 在△ABC中,AD是BC的1/2,且BD = 6cm,求AC的长度。

b) 在平行四边形DEFG中,EG是DF的2倍,且DF = 10cm,求EG的长度。

c) 在△HIJ中,HL是IJ的1/3,且IL = 12cm,求HJ的长度。

通过以上的练习题,我们可以巩固线段和角的相关知识,培养解题能力。

当然,在解答这些题目时,我们要积极思考,分析问题,合理运用所学知识,以得到准确和有效的解答。

最后,希望读者能够通过这些练习题更好地理解线段和角的概念,并能够在实际应用中灵活运用。

线段与角的综合 小学数学 练习题

线段与角的综合 小学数学 练习题

一、选择题1. 下列度数中,用一副三角尺可以画出的角的度数是().A.160°B.40°C.75°2. 两条直线相交,如果其中一个角是90°,那么其他三个角都是()。

A.锐角B.直角C.不确定3. 下图是一张长方形纸折起来以后的图形。

已知∠1=40°,∠2的度数是()。

A.50°B.60°C.70°D.80°4. 下图中,∠1和∠2的关系是()A.∠1>∠2B.∠1=∠2C.∠1<∠25. 当钟面上8时30分时,时针与分针成()A.锐角B.直角C.钝角二、填空题6. 已知图中∠1=30°,∠3=40°。

∠2=( ),∠4=( ),∠5=( )。

7. 折纸艺术起源于中国,折纸不仅具有极高的艺术性,还可以启发人们的创造力和逻辑思维,促进手脑的协调。

小明用一张长方形纸折一个正方形,如图所示,∠1=( )。

8. 如图,已知∠1=80°,∠2=35°,∠3=_____°9. 如图,把长方形一角折叠起来,已知∠2=82°,那么∠1=( )°。

10. 如图,已知,∠1=40°,那么∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。

三、解答题11. 如下图所示,已知∠1=35°,∠2=90°,求∠3,∠4和∠5的度数.12. 两条直线相交,得到一个角为25度,请画图并计算出另外三个角的度数。

13. 下图是一张长方形纸折起来以后得到的图形。

如果∠1=36°,那么∠2是多少度?如果∠2=36°,那么∠1是多少度?14. 已知∠1=45°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度.。

线段和角习题专项练习

线段和角习题专项练习

、线段和角专项训练练习一1、线段AB =5cm ,C 为线段AB 上一点,且BC =3cm ,那么线段AC = cm 。

2、线段AB =5cm ,C 为直线AB 上一点,且BC =3cm ,那么线段AC = cm 。

3、∠AOB =50°, OC 为∠AOB 内一射线,且∠BOC=30°,那么∠AOC = °。

4、∠AOB =50°,∠BOC=30°,那么∠AOC = °。

例1 如图,线段AB=10cm ,C 为线段AB 上一点,M 、N 分别为AC 、BC 的中点,(1) 假设BC =4cm ,求MN 的长, (2) 假设BC =6cm ,求MN 的长, (3) 假设BC =8cm ,求MN 的长,(4) 假设C 为线段AB 上任一点,你能求MN 的长吗?请写出结论,并说明理由。

例2 如图,∠AOB =90°,OM ,ON 分别平分∠AOC 和∠BOC ,(1) 假设∠AOC =30°,求∠MON 的度数, (2) 假设∠BOC =50°,求∠MON 的度数, (3) 由〔1〕〔2〕你发现了什么,请写出结论,并说明理由。

例3 如图,线段AB=10cm ,C 为线段AB 延长线上一点,M 、N 分别为AC 、BC 的中点, (1) 假设BC =4cm ,求MN 的长, (2) 假设BC =6cm ,求MN 的长, (3) 假设C 为线段AB 延长线上任一点,你能求MN 的长吗?假设能,恳求出MN 的长,并说明理由。

B例4 如图,∠AOB =90°,OM ,ON 分别平分∠AOC 和∠BOC ,(1) 假设∠AOC =40°,求∠MON 的度数, (2) 假设∠AOC =α,求∠MON 的度数, (3) 假设∠BOC =β,求∠MON 的度数, (4) 由〔1〕〔2〕〔3〕的结果,你发现了什么规律,请写出结论,并说明理由。

直线射线线段和角的练习题

直线射线线段和角的练习题

直线射线线段和角的练习题It was last revised on January 2, 2021图1 图2 直线、射线、线段练习(1)一、填 空1.我们在用玩具枪瞄准时,总是用一只眼对准准星和目标,用数学知识解释为__________________.2. 三条直线两两相交,则交点有_______________个.3.如图1,AC=DB ,写出图中另外两条相等的线段__________.4.如图2所示,线段AB 的长为8cm ,点C 为线段AB 上任意一点,若M 为线段AC 的中点,N 为线段CB 的中点,则线段MN 的长是_______________.5.已知线段AB 及一点P ,若AP+PB>AB,则点P 在 .6.已知线段AB=10,直线AB 上有一点C,且BC=4,M 是线段AC 的中点,则AM 的长为 .7.下列说法中不正确的有①一条直线上只有两个点;②射线没有端点;③如图,点A 是直线a 的中点; ④射线OA 与射线AO 是同一条射线;⑤延长线段AB 到C ,使AB BC =;⑥延长直线CD 到E ,使DE CD =.8. 如图给出的分别有射线,直线,线段,其中能相交的图形有 个.二、选 择 ①② ③ ④1.下列说法中错误的是( ).A .A 、B 两点之间的距离为3cm B .A 、B 两点之间的距离为线段AB 的长度C .线段AB 的中点C 到A 、B 两点的距离相等D .A 、B 两点之间的距离是线段AB2.下列说法中,正确的个数有( ).(1)射线AB 和射线BA 是同一条射线 (2)延长射线MN 到C(3)延长线段MN 到A 使NA==2MN (4)连结两点的线段叫做两点间的距离A .1B .2C .3D .43.同一平面内有四点,过每两点画一条直线,则直线的条数是 ( )(A)1条 (B)4条 (C)6条 (D)1条或4条或6条4.如图4,C 是线段AB 的中点,D 是CB 上一点,下列说法中错误的是( ).A .CD=AC-BDB .CD=21BC C .CD=21AB-BD D .CD=AD-BC 5.如果线段AB=13cm,MA+MB=17 cm,那么下面说法中正确的是 ( ).A .M 点在线段AB 上 B .M 点在直线AB 上C .M 点在直线AB 外D .M 点可能在直线AB 上,也可能在直线AB 外6.如图5,小华的家在A 处,书店在B 处,星期日小明到书店去买书,他想尽快的赶到书店,请你帮助他选择一条最近的路线( ) ).A .A →C →D →B B .A →C →F →BC .A →C →E →F →BD .A →C →M →B 7. 某公司员工分别住在A ,B ,C 三个住宅区,A 区有30人,B 区有15人,C 区有10人,三个区在同一条直线上,如图所示,该公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为使所有员工步行到停靠点的路程之和最小,那么停靠点的位置应设在( )A.A 区 B.B 区 C.C 区D.A ,B 两区之间 图5图4100米2008.已知点A 、B 、C 都是直线l 上的点,且AB=5cm ,BC=3cm ,那么点A 与点C 之间的距离是( ).A .8cmB .2cmC .8cm 或2cmD .4cm三、想一想1.如图6,四点A 、B 、C 、D ,按照下列语句画出图形:(1)连结A ,D ,并以cm 为单位,度量其长度;(2)线段AC 和线段DB 相交于点O ;(3)反向延长线段BC 至E ,使BE=BC .2.动手操作题:点和线段在生活中有着广泛的应用.如图7,用7根火柴棒可以摆成图中的“8”.你能去掉其中的若干根火柴棒,摆出其他的9个数字吗?请画出其中的4个来.3.(10分)如图8,C 为线段AB 的中点,N 为线段CB 的中点,CN=1cm.求图中所有线段的长度的和.4.(本题12分)在同一条公路旁,住着五个人,他们在同一家公司上班,如图9,不妨设这五个人的家分别住在点ABDEF 位置,公司在C 点,若AB=4km ,BC=2km ,CD=3km ,DE=3km ,EF=1km ,他们全部乘出租车上班,车费单位报销.出租车收费标准是:起步价3元(3km 以内,包括3km ),以后每千米元(不足1km ,以1km 计算),每辆车能容纳3人.(1)若他们分别乘出租车去上班,公司在支付车费多少元?(2)如果你是公司经理,你对他们有没有什么建议?图96. 如图,在正方形两个相距最远的顶点处逗留着一只苍蝇和一只蜘蛛. 图7 图6 图8①蜘蛛可以从哪条最短的路径爬到苍蝇处请你画图并说明你的理由②如果蜘蛛要沿着棱爬到苍蝇处,最短的路线有几条?7.图10为中国象棋棋盘的一半,棋子“马”走的规则是沿“日”形的对角线走,例如:图中“马”所在的位置可以直接走到点A.B等处.若“马”的位置在C处,为了到达D点,请按“马”走的规则,在图10的棋盘上用虚线画出一种你认为合理的行走路线.直线、射线、线段练习(2)一.选择题:1.下列说法中,错误的是().图10A.经过一点的直线可以有无数条 B.经过两点的直线只有一条C.一条直线只能用一个字母表示 D.线段CD和线段DC是同一条线段2. 已知线段2AC=,3BC=,则线段AB的长度是()A.5 B.1 C.5或1 D.非以上答案3.下列图形中,能够相交的是( ).4. 下列叙述正确的是()①线段AB可表示为线段BA;②射线AB可表示为射线BA;③直线AB可表示为直线BA.A.①②B.①③C.②③D.①②③5. 平面上有三点A,B,C,如果8AC=,3BC=,则()AB=,5A.点C在线段AB上B.点C在线段AB的延长线上C.点C在直线AB外D.点C可能在直线AB上,也可能在直线AB外6. 如图,13AC AB=,14BD AB=,AE CD=,则CE与AB之比为()A.16B.18C.112D.1167.下列四个生活、生产现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线;③从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程,其中可用公理“两点之间,线段最短”来解释的现象有A.①②B.①③C.②④D.③④二.填空题:8. 直线有个端点,射线有个端点,线段有个端点.9. 经过两点可以作条线段,条射线,条直线.10根据图,填空:⑴线段AD交射线BC于E;线段BA至F;反向延长射线.⑵延长线段DC交的于点F,线段CF是线段DC的线.11 三点A,B,C在同一条直线上,若2BC AB=且AB m=,则____AC=.12. 在一直线上有A,B,C三点,M为AB的中点,N为BC的中点,若AB m=,BC n=,则用含m,n的代数式可表示线段MN.13. 在连结两点的所有线中,最短的是.三.解答题:14. 读句子,画图形:⑴直线l与两条射线OA,OB分别交于点C,点D.⑵作射线OA,在OA上截取点D,E,使OD DE=.15. 如图:4AB=cm,3BC=cm,如果O是线段AC的中点.求线段OB的长度.(括号内注理由)解:∵AC= + =7 (cm),又∵O为AC的中点,()∴OC= AC= (㎝),()∴0.5=-=(cm).OB OC BC16. 图中A,B,C,D是四个居民小区,现在为了使居民生活方便,想在四个小区之间建一个超市,最好能使超市距四个小区的距离之和最小.请你来设计,能找到这样的位置P点吗?如果能,请画出点P.17. 往返于甲、乙两地的客车,中途停靠三个站,问:(1)有多少种不同的票价(2)要准备多少种车票?18.如图,234::::,AB的中点M与CD的中点N的距离是3cm,则AB BC CD=BC=.____19. 已知线段10AB=cm,试探讨下列问题.⑴是否存在一点C,使它到A,B两点的距离之和等于8cm并试述理由.⑵是否存在一点C,使它到A,B两点的距离之和等于10cm若存在,它的位置惟一吗⑶当点C到A,B两点的距离之和等于20cm时,点C一定在直线AB外吗?举例说明.20. 如图8,一圆柱体的底面周长为24cm,高AB为4cm,BC是直径,一只蚂蚁从点A出发沿着圆柱体的表面爬行到点C的最短路程大约是多少?B C.(图8)1、如图,△ABC ≌△AEF ,AB =AE ,∠B =∠E ,则对于结论①AC =AF .②∠FAB =∠EAB ,③EF =BC ,④∠EAB =∠FAC ,其中正确结论的个数是( )个 个 个 个(第1题图) (第3题图) (第4题图) (第5题图)2、已知MN 是线段AB 的垂直平分线,C 、D 是MN 上任意两点,则∠CAD 与∠CBD 的大小关系是( )A.∠CAD>∠CBDB.∠CAD=∠CBDC.∠CAD<∠CBDD.与C 、D 无关3、如图,在Rt △ABC 中,∠C=90°,BD 是∠ABC 的平分线,交AC 于点D ,若CD=n ,AB=m ,则△ABD 的面积是( ) 21 314、如图,已知AC 平分∠PAQ ,点B ,B ′分别在边AP ,AQ 上,如果添加一个条件,即可推出AB=AB ′,那么该条件可以是( )A 、BB ′⊥AC B 、BC=B ′C C 、∠ACB=∠ACB ′D 、∠ABC=∠AB ′C5、如图,FD ⊥AO 于D ,FE ⊥BO 于E ,下列条件:①OF 是∠AOB 的平分线;②DF=EF ;③DO=EO ;④∠OFD=∠OFE 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

、线段和角专项训练
练习一
1、已知线段AB=5cm,C为线段AB上一点,且BC=3cm,则线段AC=cm。

2、已知线段AB=5cm,C为直线AB上一点,且BC=3cm,则线段AC=cm。

3、已知∠AOB=50°,OC为∠AOB内一射线,且∠BOC=30°,则∠AOC =°。

4、已知∠AOB=50°,∠BOC=30°,则∠AOC=°。

例1 如图,已知线段AB=10cm,C为线段AB上一点,M、N分别为AC、BC的中点,(1)若BC=4cm,求MN的长,
(2)若BC=6cm,求MN的长,
(3)若BC=8cm,求MN的长,
(4)若C为线段AB上任一点,你能求MN的长吗?请写出结论,并说明理由。

例2 如图,已知∠AOB=90°,OM,ON分别平分∠AOC和∠BOC,
(1)若∠AOC=30°,求∠MON的度数,
(2)若∠BOC=50°,求∠MON的度数,
(3)由(1)(2)你发现了什么,请写出结论,并说明理由。

例3 如图,已知线段AB=10cm,C为线段AB延长线上一点,M、N分别为AC、BC的中点,
(1)若BC=4cm,求MN的长,
(2)若BC=6cm,求MN的长,
(3)若C为线段AB延长线上任一点,你能求MN的长吗?若能,请求出MN的长,并说明理由。

例4 如图,已知∠AOB=90°,OM,ON分别平分∠AOC和∠BOC,
(1)若∠AOC=40°,求∠MON的度数,
(2)若∠AOC=α,求∠MON的度数,
(3)若∠BOC=β,求∠MON的度数,
(4)由(1)(2)(3)的结果,你发现了什么规律,请写出结论,并说明理由。

例5已知∠AOB=α,过O任作一射线OC,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,
(1)如图,当OC在∠AOB内部时,试探寻∠MON与α的关系;
(2)当OC在∠AOB外部时,其它条件不变,上述关系是否成立?画出相应图形,并说明理由。

巩固练习
1.如图,AB:BC:CD =2:3:4,如果AB 中点M 和CD 中点N 的距离是24cm ,求AB ,BC ,CD 的长度
2.已知:如图,O 是直线AB 上一点,AOC=BOD ,射线OE 平分BOC ,EOD=42,求EOC 的大小
4.已知如图,AB =10,点C 为线段AB 上一点,点D 、E 分别为线段AB 、AC 的中点,
ED =1,求线段AC 的长。

5.如右图,已知:C ,D 是AB 上两点,且AB=20cm,CD=6cm,M 是AD 的中点,N 是BC 的中点,则线段MN 的长为 。

6.如图,从点O 引出6条射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE ,OF ,且∠AOB 100,OF 平分∠BOC ,∠AOE ∠DOE ,∠EOF 140,求∠COD 度数。

7.如线段AB 和CD 的公共部分为BD ,且BD =31AB =5
1CD ,线段AB 、CD 的中点E 、F 的距离为6cm ,求AB 、CD 的长.
8.点A 、B 在数轴上的位置如图所示,点P 是数轴上的一动点
(1)若PB=2,则点P 表示的数是 _____________;
(2)若点P 是AB 的三等分点,则点P 表示的数是 __________________
(3)是否存在点P ,使PA+PB 的值最小?若存在,则点P 在数轴的什么位置?PA+PB
的最小值是多少?答____________________________________________________________;
(4)若PB=2且点M 是AP 的中点,求线段AM 的长。

练习二
1、如图,
,,点B 、O 、D 在同一直线上,则的度数为( )
(A ) (B )
(C ) (D )
2、 .
3、如图,点A 、O 、E 在同一直线上,∠AO B=40°,∠EOD=28°46’,OD 平分∠COE ,求∠CO B 的度数
4、如图10,已知直线AB 和CD 相交于O 点,COE ∠是直角,OF 平分AOE ∠,34COF ∠,求BOD ∠的度数. A M B
C N
D O A B C D E
5、如图9,点O是直线AB上的一点,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,若∠AOD=14°,求∠DOE、∠BOE的度数.
6、如图10,将长方形纸片沿AC对折,使点B落在B′,CF平
分∠B′CE,求∠ACF的度数.
7、把一张正方形纸条按图中那样折叠后,若得到∠AOB/=700,则
∠B/OG=______.
8、如图所示,已知∠AOB=165°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠COD.
9、如图14,将一副三角尺的直角顶点重合在一起.
若∠DOB与∠DOA的比是2∶11,求∠BOC的度数.
10、如图,点C在线段AB上,AC = 8厘米,CB = 6厘米,点M、N分别是AC、
BC的中点。

(1)求线段MN的长;
(2)若C为线段AB上任一点,满足AC + CB = a厘米,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由。

(3)若C在线段AB的延长线上,且满足AC BC = b厘米,M、N分别为AC、BC 的中点,你能猜想MN的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由。

11、如图,已知C点为线段AB的中点,D点为BC的中点,AB=10cm,求AD的长度。

12、如图9,AD=1
2
BD,E是BC的中点,BE=2cm,AC=10cm,
图10
A
C
B E
F
B'
第15题图9
A
D
C B E
求线段DE的长.
13、有一张地图(如图),有A、B、C三地,但地图被墨迹污损,C地具体位置看不清楚了,但知道C地在A
地的北偏东30°,在B地的南偏东45°,你能确定C•地的位置吗?
14、如图8,东西方向的海岸线上有A、B两个观测站,在A地发现它的北偏东30°方向上有一条渔船,同一时刻,在B地发现这条渔船在它的北偏西60°方向上,试画图说明这条渔船的位置.
15、如图,OA的方向是北偏东15°,OB的方向是西偏北50°。

(1)若∠AOC=∠AOB,则OC的方向是___________;
(2)OD是OB的反向延长线,OD的方向是_________;
(3)∠BOD可看作是OB绕点O逆时针方向至OD,
作∠BOD的平分线OE,并用方位角表示OE的方向是_____________。

(4)在(1)、(2)、(3)的条件下,求∠COE。

相关文档
最新文档