负荷计算及主变压器的选择

合集下载

变压器容量的选择与计算

变压器容量的选择与计算

变压器容量的选择与计算Revised by Petrel at 2021变压器容量的选择与计算电力变压器是供电系统中的关键设备,其主要功能是升压或降压以利于电能的合理输送、分配和使用,对变电所主接线的形式及其可靠与经济有着重要影响。

所以,正确合理地选择变压器的类型、台数和容量,是主接线设计中一个主要问题。

一、台数选择变压器的台数一般根据负荷等级、用电容量和经济运行等条件综合考虑确定。

当符合下列条件之一时,宜装设两台及以上变压器:1.有大量一级或二级负荷在变压器出现故障或检修时,多台变压器可保证一、二级负荷的供电可靠性。

当仅有少量二级负荷时,也可装设一台变压器,但变电所低压侧必须有足够容量的联络电源作为备用。

2.季节性负荷变化较大根据实际负荷的大小,相应投入变压器的台数,可做到经济运行、节约电能。

3.集中负荷容量较大虽为三级负荷,但一台变压器供电容量不够,这时也应装设两台及以上变压器。

当备用电源容量受到限制时,宜将重要负荷集中并且与非重要负荷分别由不同的变压器供电,以方便备用电源的切换。

二、容量选择变压器容量的选择,要根据它所带设备的计算负荷,还有所带负荷的种类和特点来确定。

首先要准确求计算负荷,计算负荷是供电设备计算的基本依据。

确定计算负荷目前最常用的一种方法是需要系数法,按需要系数法确定三相用电设备组计算负荷的基本公式为:有功计算负荷(kw )c m d e P P K P == 无功计算负荷(kvar )tan cc Q P ϕ=视在计算负荷(kvA )cos cc P S ϕ=计算电流(A)c I =式中N U ——用电设备所在电网的额定电压(kv );d K ——需要系数;Pe ——设备额定功率; K Σq ——无功功率同期系数; K Σp ——有功功率同期系数; tan φ设备功率因数角的正切值。

例如:某380V 线路上,接有水泵电动机5台,共200kW ,另有通风机5台共55kW ,确定线路上总的计算负荷的步骤为(1)水泵电动机组需要系数d K =0.7~0.8(取d K =0.8),cos 0.8ϕ=,tan 0.75ϕ=,因此(2)通风机组需要系数d K =0.7~0.8(取d K =0.8),cos 0.8ϕ=,tan 0.75ϕ=,因此考虑各组用电设备的同时系数,取有功负荷的为0.95P K =∑,无功负荷的为0.97q K =∑,总计算负荷为计算出设备的负荷后,就可选择变压器了。

负荷计算与变压器的选择

负荷计算与变压器的选择

变压器分类
充气式(SF6)电力变压器
铭牌含义
联接组别
工矿企业广泛采用6~10kV配电变压器, 二次侧电压220/380V 联接组别:Y,yn0和D,yn11
D,yn11联结的变压器有以下特点:
1. 抑制高次谐波 2. 有利于短路保护动作 3. 承受不平衡负荷能力强 4. D,yn11联结变压器一次绕组的绝缘 强度比Y,yn0联结变压器稍高。 5. 防雷性能好
第三章 负荷计算与变压器的选择
第一节 概述 负荷load
指电气设备和线路中通过的功率或 电流,而不是指它们的阻抗。 例如线路的负荷指通过导线的功率 (或电流)。
一、负荷计算的目的
供电设计时考虑到用户要用多少 电,这就是负荷计算问题,负荷计算 主要是确定“计算负荷”。计算负荷 是按发热条件选择电气设备的一个假 想的持续负荷,它产生的热效应和实 际变动负荷产生的最大热效应相等。 所以根据计算负荷选择导体时,导体 的最高温升不会超过允许值。
5.单相设备分别接于不同线电压时。
三、单一设备计算电流的确定
1.三相电机类设备 2.普通的电焊机 3.大容量的电焊机 4.单相的用电设备
四、按需要系数法确定用电设备组的 计算负荷
用电设备在运行时可能出现以下现象: 1.各用电设备可能不同时工作 2.运行时,并非所有设备全运行于满负荷状 态。 3.各用电设备在工作时都要功率损耗 4.给用电设备组供电的线路在输送功率时要 有线路功率损耗。 5.加工条件和工人操作水平影响用电的水平。
五、配电干线或变电所的有功、无功 和视在计算负荷
1.总的有功计算负荷 2.总的无功计算负荷 3.总的视在计算负荷 4.总的计算电流 5.如果用电设备组经变压器供电,变压器一 次高压计算负荷还应加上变压器损耗。 6.对于成组低压用户的高压计算负荷,还应 计入高压线路的功率损耗。

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择分析了所用变压器负荷的计算方法及容量的确定原则,根据技术规定,举例分析了负荷计算时需注意的相关问题。

标签:所用电;变压器容量;负荷计算根据技术规程,所用电负荷的计算是选择变压器容量的依据,统一和明确变电所的建设标准,使变压器的选择符合安全可靠的设计要求,并应体现经济适用、符合国情的原则。

1、所用电负荷计算方法各类用电负荷运行情况必须按规程规定的原则,对主要所用电负荷特性(见表1)进行确认,以保证计算的合理性、统一性及准确性。

其负荷计算原则如下:a)连续运行及经常短时运行的设备应予计算;b)不经常短时及不经常而断续运行的设备不予计算;c)经常断续及不经常连续运行的设备也应予计算。

(1)负荷特性系指一般情况,工程设计中由逆变器或不停电电源装置供电的通信、远动、微机监控系统、交流事故照明负荷也可计入相应的充电负荷中。

(2)负荷分类Ⅰ类负荷:短时停电可能影响人身或设备安全、使生产运行停顿或主变压器减载的负荷。

Ⅱ类负荷:允许短时停电、但停电时间过长,有可能影响正常生产运行的负荷。

Ⅲ类负荷:长时间停电不会直接影响生产运行的负荷。

(3)运行方式栏中“经常”与“不经常”系区别该类负荷的使用机会。

“连续”“短时”“断续”系区别每次使用时间的长短。

即:连续——每次连续带负荷运转2h以上的。

短时——每次连续带负荷运转2h以内的,10min以上的。

断续——每次使用从带负荷到空载或停止,反复周期地工作,每个工作周期不超过10min的。

经常——系指与正常生产过程有关的,一般每天都要使用的负荷。

不经常——系指正常不用,只在检修、事故或者特定情况下使用的负荷。

2、所用变压器容量2.1主变压器变电所最大负荷按下式计算:式中:——同时率;变电所主变压器容量的选择要充分考虑利用变压器的正常和事故情况下的过负荷能力。

对于装设两台及以上主变压器的变电所,规定主变压器容量按照5~10年电力系统发展规划进行选择,并当停用一台主变压器时,需保证全部负荷的60%,同时应保证用户的一级负荷和大部分二级负荷,以免对设备、人身和生产造成重大损失。

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨摘要:本文介绍煤矿供电企业如何通过变电站负荷计算来确定站用变压器容量及站用变压器型式、阻抗选择原则,并通过新建变电站用变容量设计计算进行分析。

对如何选择站用变压器进行有益的探索。

关键词:煤矿企业变电站站用变压器选择容量探讨煤矿供电企业承担着满足充足供电和安全供电的责任,这要求变电站建设和变压器增容等项工作要考虑变电站的供电负荷选择和变压器的容量。

在变电站建设、扩建和变压器增容时,压器的台数和容量的选择,目前尚无明确具体规定,在通常是按相关规程、制度并结合经验进行。

如果选择变压器的容量过大,就会增加变压器本身和相关设备购置和安装、运行维护的投入,造成资金浪费;如果选择变压器的容量过小,就不能满足供电的需求,变压器超铭牌额定使值运行,造成设备损坏,影响变电站对外安全可靠供电;如果选择变压器容量相当,不仅可节约建设的一次性投资,而且有利于变压器的安全经济运行,减少运行、维护的费用。

因此,在实际工作工作中,要提前计算变电站变压器的容量,根据实际情况,为变电站适当选择变压器的台数、容量和型式。

一、变电站变压器负荷计算要选择主变压器和站用变压器的容量,确定变压器各出线侧的最大持续工作电流。

首先必须要计算各侧的负荷,包括站用电负荷(动力负荷和照明负荷)、10kVφ负荷、35kV负荷和110kV侧负荷。

由公式式中——某电压等级的计算负荷——同时系数(35kV取0.9、10kV取0.85、35kV各负荷与10kV各负荷之间取0.9、站用负荷取0.85)а% ——该电压等级电网的线损率,一般取5%P、cos ——各用户的负荷和功率因数站用负荷计算如下:S站=0.85×(91.5/0.85)×(1+5%)=96.075KV A≈0.096MV A;10kV负荷计算如下:S10KV=0.85[(4+3+3.5+3.2+3.4+5.6+7.8)×0.85+3/9×4]×(1+5%)=38.675WV A;35kV负荷计算如下:S35KV=0.9×[(6+6+5+3)/0.9+(2.6+3.2)/0.85]×(1+5%)=27.448MV A110kV负荷计算如下:S110KV=0.9×(20/0.9+5.8/0.85+25.5/0.85+12/0.9) ×(1+5%)+ S站=68.398+0.096=68.494MV A。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(1)

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 K W其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

35kV变电站的设计计算毕业设计论文

35kV变电站的设计计算毕业设计论文

第二部分设计计算书第1章负荷计算和主变压器的选择1.1负荷计算的意义计算负荷是根据已知的用电设备安装容量确定的、预期不变的最大假想负荷。

它是设计时作为选择电力系统供电线路的导线截面、变压器容量、开关电器及互感器等的额定参数的重要依据。

负荷计算的目的是为了掌握用电情况,合理选择配电系统的设备和元件,如导线、电缆、变压器、开关等。

负荷计算过小,则依此选用的设备和载流部分有过热危险,轻者使线路和配电设备寿命降低,重者影响供电系统的安全运行.负荷计算偏大,则造成设备的浪费和投资的增大。

为此,正确进行负荷计算是供电设计的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。

1.2负荷计算方法目前负荷计算常用需要系数法、二项式法、和利用系数法,前二种方法在国内设计单位的使用最为普遍。

此外还有一些尚未推广的方法如单位产品耗电法、单位面积功率法、变值系数法和ABC法等. 常采用需用系数法计算用电设备组的负荷时,应将性质相同的用电设备划作一组,并根据该组用电设备的类别,查出相应的需用系数K,然后x按照上述公式求出该组用电设备的计算负荷。

1.3负荷统计及计算本次设计主要为满足农村生产生活,其用电负荷统计表如表1-1。

2五堡供电区:1Sjs =(0.7×2000+0.85×1900+0.7×800)×0.85=3038.75 (kVA ) 龙兴供电区:2Sjs =(0.75×1500+0.7×700+0.85×1700)×0.8=3060 (kVA ) 鱼咀供电区:3Sjs =(0.8×1800+0.7×600+0.7×900)×0.8=2500 (kVA ) 变电所设计当年的计算负荷由:∑=+=41%)1(i jsi t js x S K S (1-1)式中Kt ——同时系数;一般取0.85-0.9%x ——线损率:高低压网络的综合线损率在8%—12%,系统设计时采用10%)(4321js js js js t js S S S S K S +++=×(1+%x )=0.9×(3038.75+3060+2500)×(1+10%) =8512.76(kVA )计算负荷增长后的变电所最大计算负荷为n m js jszd e S S ⨯= (1-2)式中 n ——年数 取6年m ——年负荷增长率 取5% jszd S ——N 年后的最大计算负荷1149176.8512%56=⨯=⨯e S jszd (kVA )1.4 主变压器的选择为保证供电的可靠性,避免一台主变故障或检修时影响供电,变电所一般装设两台主变压器,但一般不超过两台变压器。

主变压器的选择

主变压器的选择

– 一般不应小于接在两种电压母线上的最大一台机组
容量,以保证最大一台机组故障或检修时,通过联 络变压器来满足本侧负荷的要求;
– 在线路检修或故障时,通过联络变压器将剩余容量
送入另一系统。
一、变压器容量和台数的确定原则
4、变电站主变压器
• 容量一般应按5~10年规划负荷来选择。 • 重要变电站,需考虑当一台主变停运时,其余变压器容 量在计及过负荷能力允许时间内,应满足I类及II类负荷 的供电。
机容量之和,MW
cos :发电机额定功率因数
一、变压器容量和台数的确定原则
2、具有发电机电压母线接线的主变压器
• 连接在发电机电压母线与系统之间的主变压器的容量应 考虑以下因素 – 当发电机全部投入运行时,在满足发电机电压供电 的日最小负荷,并扣除厂用负荷后,主变压器应能
将发电机电压母其中容量最大的一台变压器因故退出
运行时,其他主变压器应能输送母线剩余功率的 70%以上。
SN [ PNG (1 KP ) / cos Pmin / cos ] 70%/ (n1) (MVA)
一、变压器容量和台数的确定原则
2、具有发电机电压母线接线的主变压器
– 当接在发电机电压母线上的负荷最大且其中容量最 大一台机组检修或者因供热机组热负荷变动而需限 制本厂输出功率时,主变压器应能从电力系统倒送 功率,保证发电机电压母线上最大负荷的需要。
主变压器的选择
一、变压器容量和台数的确定原则
1、单元接线的主变压器
• 单元接线的主变压器容量应按下列条件中的较大者选择 – 发电机的额定容量扣除本机组的厂用负荷后,留有 10%的裕度。
SN 1.1PNG (1 KP ) / cos (MVA)

主变选择的原则

主变选择的原则

1 主变选择1.1 主变选择的原则:主变压器的台数和容量,应根据地区供电条件、负荷性质、用电容量和运行方式等综合考虑确定主变压器容量一般按变电所、建成后5~10年的规划负荷选择,并适当的考虑到远期的负荷发展,对于城网变电所,主变压器容量应与城市规划相结合。

在有一‘二级负荷的变电所中宜装设两台主变压器,当技术经济比较合理时,可装设两台以上主变压器。

如变电所可由中低压测电力网取得足够容量的备用电源时,可装设一台主变压器。

装有两台及以上主变压器的变电所,当断开一台时,其余主变压器的容量不应小于60%的全部负荷,并应保证用户的一、二级负荷。

具有三种电压的变电所,如通过主变压器各侧绕组的功率达到该变压器容量的15%以上,主变压器宜采用三相三绕组变压器110KV及以上电压的变压器绕组一般户均为YN连接;35KV采用YN连接或D连接,采用YN连接时,其中性点都通过消弧线圈或小电阻接地1.2.1 本站主变压器台数的确定本站有三个电压等级,由于此终端变电站来字两个不同的电站,所以选用两台三相三绕组的变压器,以后再根据负荷增长的需求扩建一台三绕组变压器。

由于近年经济的飞速发展,用户对电的需求增长迅速,又考虑到送入市区的220KV电力的十分昂贵,城市规划提供的站址路径十分困难,为充分利用条件应尽量加大输送容量。

1.2.2主变压器容量及型号的选择变压器最大负荷按下式确定Pn>=K0*(P0+P1+…….Pn)式中:K0——符合同时系数对于装设有两台或三台主变的变电所,每台主变压器的额定容量SN通常按下式进行初选Sn>=0.6*SmaxSmax——变电所的最大计算负荷亦可按下式进行选择Smax/(N*Sn)N——为主变压器的台数0.87——为最佳负荷率经计算,本站选择2台240MV A的三相三绕组变压器,容量比100|/50/50.。

无励磁调压变压器作为主变压器。

负荷率的计算见计算书,110kv最大负荷率为91.4% 35kv最大,最小负荷率78.4% 总负荷率为84.9%1.2.3 变压器参数列表2主接线的设计经过对原始资料的分析可以了解到,本次设计中的变电所属于地区重要变电所,电压为220/110/35KV,220KV为电源侧,110KV侧和35KV侧为负载侧。

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型
一、变压器负荷计算
1、基于标准的变压器负荷计算
根据变压器功率、电压、频率等参数,给变压器的额定容量为15KVA,负荷电流是:
变压器容量的确定根据其输入输出电压、输入输出电流、保护等等,
变压器的负荷电流一般不超过额定容量的80%,所以最大负荷电流计算
结果是:
62.56A×80%=50.04A
2、基于实际用电情况的变压器负荷计算
实际用电情况的变压器负荷计算,应根据实际来确定具体的负荷电流,如20KVA变压器,负荷电流是:
负荷电流=20KVA÷(380V×1.732)=50.35A
负荷电流不宜超过额定负荷的80%,应将最大负荷电流控制在
50.35A的80%以下
最大负荷=50.35A×80%=40.28A
二、变压器的选型
变压器的选型,是根据所计算出来的最大负荷电流,合理确定变压器
容量的大小,一般可根据变压器功率、电压、频率等参数,变压器的容量
确定为负荷电流的1.25倍。

比如本案例中,要求最大负荷电流为40.28A,那么算出变压器容量可为:
变压器容量=40.28A×1.25=50.35KVA(最佳变压器容量60KVA)
变压器选型完成。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教材版) (2009-8-1322:15:51)[发送到微博]分类:建筑设计与施工标签:需用系数计算负荷用电设备电动机建筑工地 |建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

主变压器型号的选择

主变压器型号的选择

主变压器的‎选择4.1 发电厂主变‎的选择要求‎①单元接线中‎的主变压器‎容量应按发‎N S 电机额定容‎量扣除本机‎组的厂用负‎荷后,留有10%的裕度选择‎1.1(1)/cos N NG P G S P K ϕ≈- (MVA ) 式(4.1)式中 NG P ——发电机容量‎,MW ;cos G ϕ——发电机额定‎功率因数; P K ——厂用电率。

②接于发电机‎电压母线与‎升高电压母‎线之间的主‎变压器容量‎N S 按下列条件‎选择。

1) 当发电机电‎压母线上的‎负荷最小时‎,应能将发电‎厂的最大剩‎余功率送至‎系统。

min (1)/cos /cos /N NG P G S P K P n ϕϕ⎡⎤≈--⎣⎦∑(MVA ) 式(4.2) 式中 NG P ∑——发电机电压‎母线上的发‎电机容量之‎和MW ; min P ——发电机电压‎母线上的最‎小负荷MW ‎; cos ϕ——负荷功率因‎数;n ——发电机电压‎母线上的主‎变压器台数‎。

2) 若发电机电‎压母线上接‎有2台及以‎上主变压器‎,当负荷最小‎且其中容量‎最大的一台‎变压器退出‎运行时,其它主变压‎器应能将发‎电厂最大剩‎余功率的7‎0%以上送至系‎统。

min (1)/cos /cos 70%/(1)N NG P G S P K P n ϕϕ⎡⎤≈--⨯-⎣⎦∑ (MVA ) 式(4.3) 3) 当发电机电‎压母线上的‎负荷最大且‎其中容量最‎大的一台机‎组退出运行‎时,主变压器应‎能从系统倒‎送功率,满足发电机‎电压母线上‎最大负荷的‎需要。

'max /cos (1)/cos /N NG P G S P P K n ϕϕ⎡⎤≈--⎣⎦∑(MVA ) 式(4.4) 式中 max P ——发电机电压‎母线上的最‎大负荷,MW ;'NG P ∑——发电机电压‎母线上除最‎大一台机组‎外,其它发电机‎容量之和,MW ;对以上三个‎式子计算结‎果进行比较‎,取其中最大‎者。

负荷计算及变压器选择

负荷计算及变压器选择

负荷计算及变压器选择1.专用工程1.1负荷计算及变压器容量、台数选择根据用电设备组名称查表得出:Kx需要系数,cosΦ,tanΦ见excel表格或工业与民用配电手册设备容量Pe根据下面的公式,计算Pj,Qj,Sj,Ij基本公式:Pj=PeKx Qj=PjtanΦSj=Ij=取同时系数:Kp=0.85,Kq=0.95 计算出Pj,Qj,Sj可以计算出补偿前的功率因数cosΦ,功率因数一般补偿到0.95,查表可查出无功补偿率qc,计算补偿后的设备容量:Pj,Qj,Sj,Ij补偿容量Qc=Pj qc变压器损耗:ΔPb=0.01Sj,ΔQb=0.05Sj变压器负荷率75%-85%,选择变压器台数和容量1.2无功补偿率qc附表见excel表格或工业与民用配电手册2公用工程2.1负荷计算A套住宅建筑面积在60㎡及以下时,用电负荷不宜小于4KW;建筑面积在60-120㎡,用电负荷不宜小于8KW;建筑面积在120-150㎡时,用电负荷不宜小于12KW;建筑面积在150㎡以上时,用电负荷不宜小于16KW,超出部分建筑面积可按40-50W/㎡计算;B新建住宅内公用设施用电按实际设备容量负荷计算,设备容量不明确时,按负荷密度估算,物业管理类60-100W/㎡;商业会所类100-150W/㎡.2.2变压器容量、台数的选择S=总负荷0.5/2 10KV公用配电室变压器单台容量不宜大于800KVA,如果需要选择二台的话除以20.5为配置系数关于变压器容量选择,我们来举个简单例子如下:户型介绍1楼:层高均高3米;共3个单元,11层,一层2户;建筑面积均为80平方;2楼:层高均为3米,共3个单元,7层,一层2户,建筑面积均为71平方;3楼:层高均为3米,共2个单元,7层,一层2户,1单元建筑面积为71平方,2单元建筑面积为49平方;附表:SCB型变压器Sr与Uk%附表。

变压器容量的确定方法

变压器容量的确定方法

变压器容量的确定方法变压器的容量是指变压器所能承受的额定负荷功率或电流大小。

确定变压器容量的方法主要有负荷计算法、经验值法和经济性法。

一、负荷计算法负荷计算法是根据所需供电负荷的需求来确定变压器容量的方法。

具体步骤如下:1. 收集负荷数据首先需要收集与变压器供电相关的负荷数据,包括负荷类型、用电设备功率、电流大小等。

2. 计算负荷总功率或总电流根据收集到的负荷数据,计算出负荷的总功率或总电流。

对于交流负荷,可以使用功率因数和三相功率公式来计算总功率;对于直流负荷,直接求和得到总功率。

3. 考虑负荷的用电率根据负荷的用电率,确定变压器的负荷率。

一般来说,变压器的额定容量应大于负荷功率或电流的预计最大值的百分之70~80。

4. 确定最终容量最后根据负荷的总功率或总电流以及负荷率,确定变压器的容量。

应选择最接近的标准容量,并留有余量。

二、经验值法经验值法是根据类似情况的经验数据来确定变压器容量的方法。

根据该方法,可以通过过去相似项目的实践经验,来判断相同或相似负荷条件下所需的变压器容量。

这需要具备丰富的实践经验和对负荷特性的准确判断。

三、经济性法经济性法是根据成本和效益来确定变压器容量的方法。

该方法主要考虑变压器的购买成本和运行成本,并在二者之间找到平衡点。

1. 购买成本购买成本包括变压器本身的价格和安装费用。

可以比较不同容量的变压器的价格,并计算出每单位容量的价格。

2. 运行成本运行成本包括变压器的运行损耗和维护费用。

运行损耗主要是变压器的铜损和铁损,可以根据变压器的负载率和效率来估算损耗。

维护费用包括检修、保养、更换零件等费用。

3. 平衡点确定根据购买成本和运行成本,确定一个平衡点,即购买成本和运行成本之和最低的容量。

在满足负荷需求的前提下,选择这个容量作为变压器的最终容量。

需要注意的是,变压器的容量一般以标准容量为准,可以根据实际情况选择最接近的标准容量,并留有一定的余量。

同时,对于特定行业或特殊用途的变压器,还需要根据相关标准和技术要求进行选择和设计。

900T铁路预制梁场用电负荷计算和变压器选择

900T铁路预制梁场用电负荷计算和变压器选择

工程技术科技创新导报 Science and Technology Innovation Herald391 计算方法的选择为保障施工现场用电安全,防止触电事故的发生,根据建设部标准《施工现场临时用电安全技术规范》J GJ 46-2005要求施工现场临时用电设备在5台及以上或设备总容量在50 kW及以上者,应编制用电组织设计。

用电负荷计算是临时用电组织设计的基础内容和首要工作,用电负荷统计计算方法有很多,如,需要系数法(现实分类法)、二项式法、综合系数法和利用系数法等。

(1)需要系数法计算比较简便,应用广泛,比较适用于施工现场用电设计计算。

(2)二项式法这种方法一般用在用电设备数量较少且容量差别大的配电箱及干线的负荷计算,以弥补需要系数法的不足,计算结果较实际偏大,适用于机修类和其他各类车间的施工图设计阶段。

(3)综合系数法这种方法主要用于起重机供电干线或滑触线的计算电流及尖峰电流。

(4)利用系数法这种方法的理论依据是概率论和数理统计,结果比较接近实际,但利用系数的实测与统计比较困难,实际计算中采用较少。

本着科学合理、方便适用的原则,对用电设备进行负荷统计计算,力求接近用电负荷的现实,该文对运用广泛、计算较为简便的需要系数法进行介绍,以求尽量准确,为变压器的选择提供可靠的数据支持。

2 900T预制梁场主要施工设备明细900T铁路预制梁场主要设备明细如表1所示。

3 需要系数的选定建筑电气设备组需要系数K X 、功率因数c o sФ及t gФ值DOI:10.16660/ k i.1674-098X.2016.19.039900T铁路预制梁场用电负荷计算和变压器选择葛雷(中铁十二局集团第四工程有限公司 陕西西安 710021)摘 要:在企业发展过程中,对于施工用电趋于专业化和精细化管理,因此对用电问题越来越重视。

合理并准确地计算用电负荷对施工用电的安全性、可靠性起着重要的作用,是选择变压器的重要依据。

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法

变压器容量及线路负荷详细计算法则及配电方法一、变压器容量计算法则:1.根据负荷需求确定总负荷:根据用电设备的数量、额定功率和运行时间,计算出总负荷。

2.确定变压器的负荷率:将总负荷除以变压器容量,得到负荷率,一般建议负荷率在80%左右,过高会导致变压器超负荷运行,过低则容易造成资源浪费。

3.确定变压器的容量:根据负荷率和总负荷,求得适当的变压器容量。

二、线路负荷计算法则:1.计算线路的额定容量:根据变压器容量和负载类型(如三相交流电、直流电等),利用电力学公式计算出线路的额定容量。

2.考虑线路的过载能力:根据线路的导线材料、散热条件等因素,计算出线路的过载能力,确保线路在额定负荷以下长期稳定运行。

3.考虑线路的短路能力:根据电流的大小和时间,计算出线路的短路能力,确保线路在短路故障时能够迅速切断电流,保护设备和人员的安全。

三、配电方法:1.平衡负荷:将总负荷合理分配到不同的变压器和线路上,避免负荷过重或过轻,减小线路的过载和负载不平衡问题。

2.采用合适的线路类型和材料:根据负荷类型和距离,选择合适的线路类型(如低压电缆、架空线路等)和导线材料,确保线路的可靠性和耐久性。

3.合理安装变压器和配电设备:根据负荷需求和线路布置,合理安装变压器和配电设备,确保电力供应的稳定性和可靠性。

4.考虑电力因数和谐波问题:在配电系统设计中,还需考虑负载的功率因数和谐波问题,采取相应的校正和滤波措施,减小功率因数和谐波对系统的影响。

综上所述,变压器容量和线路负荷的计算法则和配电方法是电力系统设计中不可忽视的重要环节。

通过合理计算和设计,可以确保电力系统的安全稳定运行,提高电力利用效率。

变压器容量的选择与计算

变压器容量的选择与计算

变压器容量的选择与计算电力变压器是供电系统中的关键设备,其主要功能是升压或降压以利于电能的合理输送、分配和使用,对变电所主接线的形式及其可靠与经济有着重要影响;所以,正确合理地选择变压器的类型、台数和容量,是主接线设计中一个主要问题;一、台数选择变压器的台数一般根据负荷等级、用电容量和经济运行等条件综合考虑确定;当符合下列条件之一时,宜装设两台及以上变压器:1.有大量一级或二级负荷在变压器出现故障或检修时,多台变压器可保证一、二级负荷的供电可靠性;当仅有少量二级负荷时,也可装设一台变压器,但变电所低压侧必须有足够容量的联络电源作为备用;2.季节性负荷变化较大根据实际负荷的大小,相应投入变压器的台数,可做到经济运行、节约电能;3.集中负荷容量较大虽为三级负荷,但一台变压器供电容量不够,这时也应装设两台及以上变压器;当备用电源容量受到限制时,宜将重要负荷集中并且与非重要负荷分别由不同的变压器供电,以方便备用电源的切换;二、容量选择变压器容量的选择,要根据它所带设备的计算负荷,还有所带负荷的种类和特点来确定;首先要准确求计算负荷,计算负荷是供电设备计算的基本依据;确定计算负荷目前最常用的一种方法是需要系数法,按需要系数法确定三相用电设备组计算负荷的基本公式为:有功计算负荷kw c m d e P P K P ==无功计算负荷kvar tan c c Q P ϕ=视在计算负荷kvA cos cc P S ϕ=计算电流A c I =式中 N U ——用电设备所在电网的额定电压kv;d K ——需要系数;Pe ——设备额定功率;K Σq ——无功功率同期系数; K Σp ——有功功率同期系数; tan φ设备功率因数角的正切值;例如:某380V 线路上,接有水泵电动机5台,共200kW,另有通风机5台共55kW,确定线路上总的计算负荷的步骤为1水泵电动机组需要系数d K =~取d K =,cos 0.8ϕ=,tan 0.75ϕ=,因此 2通风机组需要系数d K =~取d K =,cos 0.8ϕ=,tan 0.75ϕ=,因此考虑各组用电设备的同时系数,取有功负荷的为0.95PK =∑,无功负荷的为0.97qK=∑,总计算负荷为计算出设备的负荷后,就可选择变压器了;变压器的容量.N T S 首先应保证在计算负荷CS 下变压器长期可靠运行;对仅有一台变压器运行的变电所,变压器容量应满足下列条件 考虑到节能和留有余量,变压器的负荷率一般取70%~85%;对两台变压器运行的变电所,通常采用等容量的变压器,每台容量应同时满足以下两个条件:①满足总计算负荷70%的需要,即 .0.7N T C S S ≈;②满足全部一、二级负荷()C S I+∏的需要,即.()N T C S S I+∏≥;条件①是考虑到两台变压器运行时,每台变压器各承受总计算负荷的50%,负载率约为,此时变压器效率较高;而在事故情况下,一台变压器承受总计算负荷时,只过载40%,可继续运行一段时间;在此时间内,完全有可能调整生产,可切除三级负荷;条件②是考虑在事故情况下,一台变压器仍能保证一、二级负荷的供电;当选用不同容量的两台变压器时,每台变压器的容量可按下列条件选择:.1.2N T N T C S S S +>且另外,变压器的容量应满足大型电动机及其他冲击负荷的起动要求,并满足今后5-10年负荷增长的需要;再回到上例中,综合计算结果为:按照变压器的负荷率一般取70%~85%这里取70%进行计算:所选变压器的容量为:244/=故可选400kvA的变压器;若有无功功率补偿装置,可使供电系统的电能损耗和电压损耗降低,从而可选较小容量的电力变压器;如上例情况,在没有功率补偿装置时,功率因数为,达不到国家标准,造成电能浪费,假设要使功率因数提高到,无功补偿容量应为:kvar84.7所以经补偿后的结果为:这时可以算出有补偿装置后,变压器所选的容量为:204/=因此可以用315kvA的变压器就可以了;由此可见,利用无功补偿提高功率因数,可以减少投资和节约有色金属,对整个供电系统大有好处;综上所述,电力变压器的选择取决于计算负荷,而计算负荷又与系统中的负荷大小和负荷特性以及系统中的功率补偿装置有关;了解了这两点,可以根据实际情况灵活选择变压器的容量,电力变压器在运行中,其负荷总是变化的,在必要时允许过负荷运行,但是,对室内变压器,过负荷不得超过20%;对室外变压器,过负荷不得超过30%;。

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择1

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择1

建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(教材版)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(K η)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下0.65 【1.17】0.710~30 0.65 0.630以上0.6 【1.33】0.5 破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】0.7510~50 0.7 【1.02】0.7 点焊机 0.6 0.43~1对焊机 0.7 0.43~1皮带运输机 0.75 0.7提升机、起重机、卷扬机10以下0.65 0.2振捣器0.7 0.7仓库照明 1.0【0.0】0.35户内照明 0.8户外照明1【0】 0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 4 4.5皮带运输机 5 7 有机械联锁升降机 2 4.5塔式起重机 2 7.51 221 35JC=40%电焊机 5 25 JC=25%单相,360V照明 20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1=Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2=Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3=Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4=Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW其计算负荷为PC5=Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章负荷计算及主变压器的选择2.1 负荷的原始资料变电所为110kV城郊变电所,有三个电压等级,高压为110kV,中压为35kV,低压为10kV。

变电所建成后主要对本地区的工业和生活供电,并同其他地区连成环网。

为选择主变压器,确定变压器各电压等级出线侧的最大持续电流,首先计算各电压等级侧的负荷,包括站用电负荷(动力负荷和照明负荷)、10kV侧负荷、35kV侧负荷和110kV侧负荷。

其中,ⅠⅡ类用户占60﹪。

2.1.1110kV侧负荷资料110kV侧有2回出线,最大一回出线负荷为30000KV A,每回出线长度为10km,负荷功率因数cosϕ取0.8。

110kV侧最大负荷为41.8MW,则110kV侧用户负荷为41.8/0.8=52.25MV A。

2.1.235kV侧负荷资料35kV侧有4回出线,最大一回出线负荷为5000KV A,负荷功率因数cosϕ取0.9。

35kV 侧最大负荷为12.40MW,则35kV侧用户负荷为12.40/0.9=13.8MV A。

2.1.310kV侧负荷资料10kV侧有16回出线,最大一回出线负荷为5000KV A,负荷功率因数cosϕ取0.85。

10kV侧最大负荷为26.3MW,则10kV侧用户负荷为26.3/0.85=30.9MV A。

2.1.4变电站的气候与地理条件该地区最高气温42 o C,最低气温-15 o C,平均气温20 o C,最高月平均气温为30o C,最低月平均气温为-8o C,覆冰5mm,海拔高度小于1000m,最多风向为西南、西北,地耐力为2kg/cm,地震级8级以下,周围环境无易燃及明显污秽。

2.2 变电所计算负荷的确定计算负荷是供电设计计算的基本依据,计算负荷确定得是否正确合理,直接影响到电器和导线电缆的选择是否经济合理。

如计算负荷确定过大,将使电器和导线选得过大,造成投资和有色金属的消耗浪费,如计算负荷确定过小又将使电器和导线电缆处子过早老化甚至烧毁,造成重大损失,由此可见正确确定计算负荷重要性。

2.2.1 负荷计算的要求电力系统设计时,必须具备确定的电力负荷水平,电力负荷发展水平,一般以今后5-10年中的某一年的负荷作为设计水平,而今后10-15年中的某一年的负荷作为远景水平年。

本次设计考虑5-10年规划。

2.2.2 负荷计算的方法目前负荷计算的常用方法有需要系数法、二项式法和利用系数法。

需要系数法比较简单因而广泛使用,但当用电设备台数少而功率相差悬殊时,需要系数法的计算结果往往偏小,较适用于计算变、配电所的负荷;二项式法是考虑用电设备和大容量用电设备对计算负荷影响的经验公式,它适用于确定台数较少而容量差别较大的低干线和分支线的计算负荷;利用系数法以概率论为理论基础,分析所用用电设备在工作时的功率叠加曲线而得到的参数为依据来确定计算负荷,计算结果接近实际负荷,但计算方法复杂。

本文选择负荷计算的方法为需要系数法。

需要系数法负荷计算公式: 1.有功计算负荷为js d e P K P =∑ (公式2-1) 式中 js P ——有功计算负荷,单位为kW ;∑e P ——所有用电设备组的设备额定容量之和,但不包括备用设备容量,单位为kW ;d K ——用电设备组的需要系数(110kV 侧d K 取0.9,35kV 侧取0.85,10kV 侧取0.8) 。

2.无功计算负荷为js Q =js P tan ϕ (公式2-2) 式中 js Q ——无功计算负荷,单位为kvar ;tan ϕ ——对应于用电设备组功率因数cos ϕ的正切值。

3.视在计算负荷为js S =js P cos ϕ(公式2-3)式中 js S ——视在计算负荷,单位为kV A 。

4.计算电流为js I =S (公式2-4)式中 js I ——计算电流,单位为A ;N U ——用电设备额定电压,单位为kV 。

2.2.3 110kV 侧的计算负荷 110kV 侧的总计算负荷为:52200kV A 即:js110S =52.2MV A 2.2.4 35kV 侧的计算负荷 35kV 侧的总计算负荷为:13800kV A 即:js35S =13.82 MV A 2.2.5 10kV 侧的计算负荷10kV 侧的总计算负荷为:30900kV A即:js10S =30.9 MV A2.2.6 变电所的最大计算负荷S js = S js35+ S js10=13.82+30.9=44.72MV A 110kV 城郊变电所负荷计算表如下:表2.1 110kV 城郊变电所负荷计算表2.3 主变压器的选择在各级电压等级的变电站中,变压器是变电站中的主要电气设备之一,其担任着向用户输送功率,或者两种电压等级之间交换功率的重要任务,同时兼顾电力系统负荷增长情况,合理选择,否则,将造成经济技术上的不合理。

主变压器的容量、台数直接影响主接线的形式和配电装置的结构。

它的确定除依据传递容量基本原始资料外,还应根据电力系统5~10年发展规划,输送功率大小,馈线回路数、电压等级以及接入系统的紧密程度等因素,进行综合分析和合理选择。

2.3.1 变压器类型的选择一般正常环境的变电所,可选油浸式变压器,企鹅应优先选用SL11等系列低损耗电力变压器。

在多尘或有腐蚀性气体严重影响变压器安全运行的场所,应选用防尘型或着防腐型变压器。

供电电压偏低或电压波动严重而用电设备对电压质量又要求较高的场所,可选用有载调压型变压器,如SZ系列配有载调压开关的变压器。

2.3.2 主变压器的选择原则1)相数容量为300MW及以下机组单元接线的变压器和330kv及以下电力系统中,一般都应选用三相变压器。

因为单相变压器组相对投资大,占地多,运行损耗也较大。

同时配电装置结构复杂,也增加了维修工作量。

2)绕组数与结构电力变压器按每相的绕组数为双绕组、三绕组或更多绕组等型式;按电磁结构分为普通双绕组、三绕组、自耦式及低压绕组分裂式等型式。

在发电厂或变电站中采用三绕组变压器一般不多于3台,以免由于增加了中压侧引线的构架,造成布置的复杂和困难。

3)绕组接线组别变压器三绕组的接线组别必须和系统电压相位一致。

否则,不能并列运行。

电力系统采用的绕组连接有星形“Y”和三角形“D”。

在发电厂和变电站中,一般考虑系统或机组的同步并列以要求限制3次谐波对电源等因素。

根据以上原则,主变一般是Y,D11常规接线。

4)调压方式为了保证发电厂或变电站的供电质量,电压必须维持在允许范围内,通过主变的分接开关切换,改变变压器高压侧绕组匝数。

从而改变其变比,实现电压调整。

切换方式有两种:一种是不带电切换,称为无激磁调压。

另一种是带负荷切换,称为有载调压。

通常,发电厂主变压器中很少采用有载调压。

因为可以通过调节发电机励磁来实现调节电压,对于220kv及以上的降压变压器也仅在电网电压有较大变化的情况时使用,一般均采用无激磁调压,分接头的选择依据具体情况定。

5)冷却方式电力变压器的冷却方式随变压器型式和容量不同而异,一般有自然风冷却、强迫风冷却、强迫油循环水冷却、强迫油循环风冷却、强迫油循环导向冷却。

2.3.3 主变压器的选择原则变压器台数要依据以下原则选择:(1)为满足负荷对供电可靠性的要求,根据负荷等级确定变压器台数,对具有大量一、二级负荷或只有大量二级负荷,宜采用两台及以上变压器,当一台故障或检修时,另一台仍能正常工作。

(2)负荷容量大而集中时,虽然负荷只为三级负荷,也可采用两台及以上变压器。

(3)对于季节负荷或昼夜负荷变化比较大时,从供电的经济性角度考虑;为了方便、灵活地投切变压器,也可以选择两台变压器。

2.3.4 主变压器的选择原则主变压器容量必须满足电网中各种可能的运行方式时的最大负荷的需要,并且要考虑到负荷的发展规划,使所选变压器容量切合实际的需要。

如果主变压器容量造的过大,台数过多,不仅增加投资,扩大占地面积,而且会增加损耗,给运行和检修带来不便,设备亦未能充分发挥效益;若容量选得过小,可能使变压器长期在过负荷中运行,影响主变压器的寿命和电力系统的稳定性。

因此,确定合理的变压器的容量是变电站安全可靠供电和网络经济运行的保证。

根据变电所所带负荷的性质和电网结构来确定主变的容量,对于有重要负荷的变电所,应考虑当一台主变停运时,其余变压器容量在计及过负荷能力的允许时间内,应保证用户的一级和二级负荷,对一般变电所,当一主变停运时,其他变电器容量应能保证全部负荷的70%-80%。

所以,这里应该选择两台容量略小于最大计算负荷的变压器。

根据我国变压器运行的实际条件、实践经验,并参考国外的实践经验,Se按下式进行选择较为合适:S≥0.70×Sjs (公式2-5)变压器的额定容量:NS——主变压器的额定容量,KV AN即:S≥0.70×44.72MV A= 31.23MV A=31230KV AN主变压器选用具有低损耗、低噪音、检修周期长等性能的产品。

可选择SFPS7-180000/2200(kV A)型变压器技术数据见下表2-2:当一台主变不能正常工作时,只有一台主变工作且满载则,S=31500KVA,占总负荷的1百分比为31.5/44.72=70.4%,满足要求。

第三章主接线设计方案变电所电气主接线设计是依据变电所的最高电压等级和变电所的性质,选择出一种与变电所在系统中的地位和作用相适应的接线方式。

变电所的电气主接线是电力系统接线的重要组成部分。

它表明变电所内的变压器、各电压等级的线路、无功补偿设备最优化的接线方式与电力系统连接,同时也表明在变电所内各种电气设备之间的连接方式。

一个变电所的电气主接线包括高压侧、中压侧、低压侧以及变压器的接线。

因各侧所接的系统情况不同,进出线回路数不同,其接线方式也不同。

应本着具体问题具体分析的原则,根据变电站在电力系统中的地位和作用、负荷性质、出线回路数、设备特点、周围环境及变电站规划容量等条件和具体情况,在满足供电可靠性、功能性、具有一定灵活性、拥有一定发展裕度的前提下,尽量选择经济、简单实用的电气主接线。

电力网络的复杂性和多样性决定了我们不能教条地选择。

3.1 电气主接线设计的基本要求一、可靠性:安全可靠是电力生产的首要任务,保证供电可靠和电能质量是对主接线最基本要求,而且也是电力生产和分配的首要要求。

主接线可靠性的具体要求:1.断路器检修时,不宜影响对系统的供电。

2.断路器或母线故障以及母线检修时,尽量减少停运的回路数和停运时间,并要求保证对一级负荷全部和大部分二级负荷的供电。

3.尽量避免变电所全部停运的可靠性。

二、灵活性:主接线应满足在调度、检修及扩建时的灵活性。

1.为了调度的目的,可以灵活地操作,投入或切除某些变压器及线路,调配电源和负荷能够满足系统在事故运行方式,检修方式以及特殊运行方式下的调度要求。

相关文档
最新文档