楼板荷载计算书

合集下载

结构梁板荷载计算书

结构梁板荷载计算书
4.2电梯间(高3.4m,梁高0.4m)
3×4.6=13.8KN/m
取值14KN/m
4.3电梯机房(混凝土墙)(高1.1m)
1.1×(25×0.2+0.04×20)=6.38KN/m
取值7KN/m
取值7KN/m
2、外墙(200厚),使用加气砼砌块,容重7.0KN/m3
内墙找平粉刷 0.02×20=0.4KN/m2
加气砼砌块0.2×7=1.4KN/m2
20厚水泥砂浆 0.02×20=0.4KN/m2
30厚挤塑聚苯板 0.1KN/m2
12厚1:3:1中砂水泥抗裂砂浆 0.012×20=0.24KN/m2
8厚1:3聚合物防水砂浆 0.008×20=0.16KN/m2
真石漆 0.04KN/m2
恒载合计2.74KN/m2
2.1、标准层框架梁上墙线荷载(层高3.6m,梁高0.65m)
2.95×2.74=8.08KN/m
取值8.5KN/m
2.2、四层梁上墙线荷载(层高3.4m,梁高0.65m,上翻0.15)
反光涂料0.04KN/m2
50厚C20细石混凝土及涂料 1.25KN/m2
20厚抗裂防渗砂浆 0.4KN/m2
70厚挤塑聚苯板 0.3KN/m2
10厚低标号砂浆隔离层0.20厚1:3水泥砂浆找平层 0.4KN/m2
找坡层 0.7 KN/m2
砼结构板25×0.14=3.5KN/m2
4.74×2.05=9.717KN/m
取值10KN/m
4、电梯机房200厚,使用机制普通实心砖,容重不大于19KN/m3
实心砖0.2×19=3.8KN/m2
两层粉刷 0.04×20=0.8KN/m2
恒载合计4.6KN/m2

荷载计算书

荷载计算书

一、荷载计算一、楼面及屋面永久荷载标准值:1、预制板楼面:楼面面层0.65KN/ m2预空板及灌缝 1.99KN/ m230厚板底抹灰17×0.03=0.51KN/ m2∑G=3.15KN/ m2取3.20KN/ m22、现浇板楼面:楼面面层0.65KN/ m2120厚现浇板 3.00KN/ m220厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=3.99KN/ m2取4.00KN/ m23、卫生间:楼面面层0.65KN/ m2 240厚水泥炉渣垫层0.24×13 =3.12KN/ m2 20厚水泥沙浆保护层0.02× 20=0.4 KN/ m21.5厚聚氨酯涂层防水层15厚水泥沙浆找平层0.015×20 =0.3KN/ m2 80厚现浇板25×0.08=2.00 KN/ m2 20厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.81 KN/ m2取7.00KN/ m24、屋面:40mm厚C30细石砼防水层25×0.04=1.00KN/ m23mm厚SBS防水层0.30KN/ m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.40KN/ m2膨胀珍珠岩找坡层最薄处50mm 10×0.10=1.00KN/ m2120厚钢筋混凝土板25×0.12=3.00KN/ m220mm厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.0KN/ m25、砖墙永久荷载标准值:双面粉刷240墙双面粉刷17×0.02×2=0.68 KN/m2240mm厚烧结多孔砖墙19×0.24=4.56 KN/ m2∑G=5.24 KN/ m2二、屋面、楼面均布活荷载标准值建筑结构荷载规范GB50009—20011、客厅 2.00 KN/ m22、门面 3.50 KN/ m23、餐厅 2.00 KN/ m24、卧室 2.00 KN/ m25、楼梯间 3.50 KN/ m26、阳台 2.50 KN/ m27、卫生间 2.00 KN/ m28、厨房 2.00 KN/ m29、上人屋面 2.00 KN/ m210、不上人屋面0.70 KN/ m211、基本风压0.35 KN/ m212、基本雪压0.45 KN/ m2一 .荷载汇集:〈恒荷载〉1楼面荷载:1卧室、书房:2 木地板 0.2KN/M2 木格栅 0.2KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.6KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.1025=2.5 KN/M2板厚110mm 0.1125=2.75 KN/M2 板厚120mm 0.1225=3.0 KN/M2 板厚160mm 0.1625=4.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M合计:22板厚100mm 3.90KN/M 取 4.0KN/M22板厚110mm 4 .15KN/M 取 4.2KN/M22板厚120mm 4.40 KN/M 取 4.4KN/M22板厚160mm 5.40 KN/M 取 5.5KN/M2客厅、餐厅2 大理石面层20mm 0.0228;0.56KN/M2 水泥砂浆结合层20mm 0.0220;0.40KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.1025=2.5 KN/M2板厚120mm 0.1225=3.0 KN/M2板厚130mm 0.1325=3.25 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.46KN/M 取 4.5KN/M22板厚110mm 4.71KN/M 取 4.8KN/M22板厚120mm 4.96KN/M 取 5.0KN/M1 - -22板厚130mm 5.21KN/M 取 5.3KN/M3卫生间、厨房、阳台:2 面砖 0.55KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.6KN/M楼板自重: 2板厚90mm 0.0925=2.25 KN/M2板厚100mm 0.125=2.5 KN/M2板厚120mm 0.1225=3.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M合计:22板厚90mm 3.8KN/M 取 3.9KN/M22板厚100mm 4.05KN/M 取 4.1KN/M22板厚120mm 4.55KN/M 取 4.6KN/M4电梯厅、入户花园、楼梯平台:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.0228=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.125=2.50 KN/M2板厚110mm 0.1125=2.75 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.220=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.06KN/M 取 4.1KN/M22板厚110mm 4.31KN/M 取 4.4KN/M22板厚120mm 4.56KN/M 取 4.6KN/M5地下室顶板无覆土时:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.0228=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.60KN/M2楼板自重160mm: 0.1625=4.0 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2 吊棚或抹灰: 0.0220=0. 40KN/M22合计: 6.56 KN/M 取 6.7KN/M2 - -6地下室顶板人防:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.0228=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.0320=0.60KN/M2楼板自重250mm: 0.2525=6.25 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2吊棚或抹灰: 0.0220=0. 40 KN/M22合计: 8.81 KN/M 取 9.0 KN/M2屋面荷载:1上人屋面:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.0425=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0. 40KN/M2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%;最薄处30mm: 4.32%+0.0317=1.97 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.1225=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M22合计: 7.87 KN/M 取 8.0 KN/M2不上人屋面:2防水层和细砂保护层: 0.30KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0. 40KN/M2焦渣砼找坡层2%;最薄处30mm: 6.02%+0.0317=2.55 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.1225=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M22合计: 7.05KN/M 取 7.2KN/M3露台:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.0425=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0. 40KN/M3 - -2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%;最薄处30mm: 3.32%+0.0317=1.63 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.0220=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.1225=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.0220=0.4KN/M22合计: 7.53 KN/M 取 7.7 KN/M〈活荷载〉2z 阳台: 2.5 KN/M2其它房间: 2.0 KN/M2梁上线荷载内外墙均按砂加气容重考虑:2250墙:7.01.30.25+0.8=3.1 KN/M;2200墙:7.01.30.2+0.8=2.62 KN/M;2100墙:7.01.30.1+0.8=1.8 KN/M;2120墙:7.01.30.12+0.8=1.9 KN/M;1层高2.9m250普通墙: q=3.13.0-0.4=8.06 KN/M; 取8.1 KN/M 250卫生间墙双面瓷砖:q=3.1+1.03.0-0.4=10.66 KN/M; 取10.7 KN/M 250卫生间墙单面瓷砖:q=3.1+0.53.0-0.4=9.36 KN/M; 取9.4 KN/M120普通墙: q=1.93.0-0.3=5.13 KN/M; 取5.2 KN/M120卫生间墙双面瓷砖: q=1.9+1.03.0-0.3=7.83 KN/M; 取7.9KN/M120卫生间墙单面瓷砖: q=1.9+0.53.0-0.3=6.48 KN/M; 取6.5KN/M200普通墙墙: q=2.623.0-0.4=6.82 KN/M; 取6.9 KN/M 200卫生间墙双面瓷砖: q=2.62+1.03.0-0.4=9.42 KN/M; 取9.5 KN/M 200卫生间墙单面瓷砖:q=2.62+0.53.0-0.4=8.11 KN/M; 取8.2 KN/M100普通墙墙: q=1.83.0-0.3=4.86 KN/M; 取4.9 KN/M 100卫生间墙双面瓷砖:q=1.8+1.03.0-0.3=7.56 KN/M; 取7.6 KN/M 100卫生间墙单面瓷砖:q=1.8+0.53.0-0.3=6.21 KN/M; 取6.3 KN/M250普通墙有窗:8.10.8=6.48 KN/M; 取7.0 KN/M计算如计平面的架;剪力计计的计荷计及合力作用位置..框构计18房屋计高米~地计准计计计区~计向计计中箭计所示580.64KN/m2方向.某建筑物顶层的一根梁;梁长A米;荷载水平投影面积为B平方米;梁标高C米..荷载有自重、屋面活荷载;风荷载;雪荷载、屋面积灰荷载等;求该梁承载力极限状态下的荷载设计值、正常使用极限状态下的荷载设计值..现按学号往下排..梁上荷载主要是梁自重、梁上墙体重和板传来的荷载..计算梁自重时;梁高为500mm..同时梁侧抹灰也相应改变.. 梁自重标准值为:0.25×0.5×25+0.02×20×0.25+0.5×2=3.625 kNm2、梁上墙体重量框架结构在PMCAD输模型时也要计算梁上墙体重量;作为梁间荷载输入..有些设计资料上给出了双面粉刷的墙体重量..比如200厚加气混凝土墙体加双面粉刷的重量是32.08;这是按20厚混合砂浆粉面计算的..加气混凝土的容重为7.0~7.5;kNmkNm则0.2×7.0+0.02×2×17=2.08 .. kNm若是内墙;直接采用此值即可..若是外墙;就要根据外墙装饰情况调整墙体..比如;200厚加气混凝土外墙;室内装饰为20厚混合砂浆打底;涂料抹面;外墙为面砖;则墙体重量为0.2×7.0+0.02×17+0.7=2.44..若外墙为大理石或外墙设有保温等;墙体kNm重量与所给双面粉刷重量相差更大;故必须根据实际情况计算..当墙上有门窗洞口时;可分别计算墙体重量和门窗重量;然后;简化为作用在梁上的均布荷载..比如;开间3.6m;层高3.0m;梁高500mm;窗户尺寸为1800mm×2100mm 墙体为200厚加气混凝土墙;窗为铝合金窗;柱尺寸为500mm×500mm那么梁上墙体线荷载为3、板传到梁上的荷载B-1是单向板;L-1所承受的荷载如图阴影所示;假定两块单向板上设计面荷载为示;梁AD和BC上线荷载为梯形;梁AB和DC上的线荷载为三角形..a b图中 qkNm;;;3.621527/对两端简支的三角形荷载单跨梁;其支座反力为有些设计人员会将三角形荷载或梯形荷载按合力相等的原则简化为均布荷载..则等效的若想简化;可按照跨中最大弯矩相等的原则进行等效..l设AB跨为;则当为三角形荷载时;跨中弯矩为22qlql2qeq;;令的 e38125当梁两端为固定端时;同样按照跨中弯矩相等的原则;可推导出等效均布荷载 ;e8 a;;图中 l;;MMMa 的活荷载布置 1max3max5max的活荷载布置 MbBmax的活荷载布置 ;MMc2max4max对于次梁;主梁对次梁的作用简化为简支;忽略了主梁对次梁的弹性约束作用;也即忽略了支座抗扭刚度对梁内力的影响;为了考虑主梁对次梁的弹性约束作用;可用调整荷载的方法解决;减小活荷载;加大恒荷载;即以折算荷载代替实际荷载..p次梁折算荷载: 折算恒荷载:g’=g+ 43折算活荷载:p’=p 4式中:g ; p为实际的恒荷载;活荷载g’ ; p’ 为折算的恒荷载;活荷载。

地下室楼板承重荷载复核计算说明

地下室楼板承重荷载复核计算说明

楼板结构荷载计算说明
1、设计荷载:
Q=37.2 kN/m2(恒荷载)+6 kN/m2(活荷载)=43.2 kN/m2
2、镐头机施工荷载:
永久荷载标准值: qgk = 6.250kN/m2(楼板自重)
可变荷载标准值: qqk = 37.800kN/m2(镐土机接地比压33KN/㎡+每
平米支撑砼的自重4.8 KN/㎡)
注:镐头机接地比压=镐土机自重/履带面积+震动荷载=56kN/(3.6*0.5)㎡+2 KN/㎡=33KN/㎡
3、计算结果:
镐头机施工荷载略大于设计荷载,对楼板需要进行复核计算,计算结
果说明在施工荷载作用下,原人防区及非人防区设计配筋基础上的结构板挠
度变形、裂缝宽度验算、支座处裂缝验算等均在规范允许范围内,故方案可行。

计算书附后。

荷载计算书

荷载计算书
内柱取b=300mm ,h=300mm
板式楼梯计算书
一、构件编号:LT-1
二、示意图:
三、基本资料:
1.依据规范:
《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)
2.几何参数:
楼梯净跨: L1= 2430 mm楼梯高度: H = 1950 mm
梯板厚: t = 100 mm踏步数: n = 10(阶)
1:8泡沫砼找坡2%(最薄20厚)0.08*6=0.48KN/m2
15厚板底抹灰0.015*17=0.255KN/m2
小计:3KN/m2
(2)屋面活载
不上人屋面0.5KN/m2
3.梁荷载
填充墙体:
外墙采用240厚自隔热混凝土小型砌块,取墙重4.2KN/m2(两面抹灰)
户内分隔墙采用120厚页岩多孔砖,取墙重2.7KN/m2(两面抹灰)
最大弯矩截面距左支座的距离: Lmax= 1.34 m
最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = 1.34 m
Mmax= Rl*Lmax-Pn*x2/2
= 18.92*1.34-14.17*1.342/2
= 12.63 kN·m
相对受压区高度:ζ= 0.255538配筋率:ρ= 0.008447
纵筋(1号)计算面积:As= 582.84 mm2
活荷控制:Pn(L) = γG*Pk+γQ*B*q = 1.20*8.80+1.40*1*3.50 = 15.46 kN/m
荷载设计值:Pn= max{ Pn(G) , Pn(L) } = 15.46 kN/m
3. 正截面受弯承载力计算:
左端支座反力: Rl= 20.64 kN
右端支座反力: Rr= 20.64 kN

楼板计算书

楼板计算书

2.2楼板结构布置选首层结构平面进行设计,楼盖梁板结构布置及构件编号和尺寸见结施图,由于是对称的选其中一部分进行计算,楼面板的布置如下图所示(图中尺寸单位为mm):附图12.3 荷载计算(1)楼面板(不包括卫生间)(100mm)B1.B2.地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m215mm厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.70kN/m2恒载设计值g=3.70*1.2 = 4.44 kN/m2活载设计值 q=2.00*1.4 = 2.80 kN/m2合计 p=g+q=7.24 kN/m2(2)走廊楼面板(80mm)B3.B4地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m280mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.08=2.00 kN/m215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.20 kN/m 2恒载设计值 g=3.20*1.2= 3.84 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=7.34 kN/m 2(3)卫生间楼面板(100mm )B6铺地面砖 0.55 kN/m 220mm 厚1:3水泥砂浆找坡 20*0.02=0.40 kN/m 2100厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m 2450厚煤渣 0.45*7=3.20 kN/m 215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 6.90kN/m 2恒载设计值 g=6.90*1.2= 8.28 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=11.78 kN/m 21.几何参数简化计算跨度: L x = 3600 mm; L y = 6000 mm板厚: h = 100 mm as = 20 mm h 0=100-20=80mm 2.材料信息混凝土等级: C30 f c =14.3N/mm 2 f t =1.43N/mm 2 f tk =2.0N/mm 2 E c =3.0*104 N/mm 2钢筋种类: HPB300 f y = 270 N/mm 2 E s = 2.0*105 N/mm 2保护层厚度: C = 15mm2.4 板的计算(按弹性理论计算)在求各区格板跨内正弯矩时,按恒荷载均布及活荷载棋盘式布置计算,取荷载为: ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧+='='22q g g q q 在g '作用下,合内支座均可视为固定,某些区格板跨内最大弯矩不在板的中心点处在q '作用下,各区格板四边均可视为简支,跨内最大弯矩则在中心点处,计算时,可近似去二者之和作为跨内最大正弯矩值。

楼板设计计算书

楼板设计计算书

楼板设计计算书
1. 设计要求
按照国家建筑设计标准,对楼板的设计进行计算和分析。

2. 结构参数
- 楼板材料:XX材料
- 楼板尺寸:长X米,宽Y米,厚度Z厘米
3. 荷载计算
根据标准荷载设计要求,进行楼板的荷载计算。

3.1 死荷载
- 楼板自重:A千克/平方米
- 楼板保护层:B千克/平方米
3.2 活荷载
根据楼板使用的场所,确定楼板的活荷载。

3.3 风荷载
根据楼板所在地的风压标准,计算楼板的风荷载。

3.4 总荷载
将死荷载、活荷载和风荷载进行叠加,得到楼板的总荷载。

4. 梁板分析
利用梁板理论进行楼板的受力分析与计算。

5. 楼板设计
根据楼板受力分析的结果,确定楼板的设计方案。

5.1 楼板厚度
根据受力分析的结果,确定楼板的承载能力,进而确定楼板的厚度。

5.2 预应力设计
根据楼板荷载和长度,进行预应力设计。

5.3 钢筋配置
根据楼板的受力要求,进行钢筋的配置计算。

6. 结论
通过楼板设计计算书的分析与计算,得到了满足要求的楼板设计方案。

荷载计算书

荷载计算书

一、荷载计算(一)、楼面及屋面永久荷载标准值:1、预制板楼面:楼面面层0.65KN/ m2预空板及灌缝 1.99KN/ m230厚板底抹灰17×0.03=0.51KN/ m2∑G=3.15KN/ m2(取3.20KN/ m2)2、现浇板楼面:楼面面层0.65KN/ m2120厚现浇板 3.00KN/ m220厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=3.99KN/ m2(取4.00KN/ m2)3、卫生间:楼面面层0.65KN/ m2240厚水泥炉渣垫层0.24×13 =3.12KN/ m220厚水泥沙浆保护层0.02× 20=0.4 KN/ m21.5厚聚氨酯涂层防水层15厚水泥沙浆找平层0.015×20 =0.3KN/ m280厚现浇板25×0.08=2.00 KN/ m220厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.81 KN/ m2(取7.00KN/ m2)4、屋面:40mm厚C30细石砼防水层25×0.04=1.00KN/ m23mm厚SBS防水层0.30KN/ m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.40KN/ m2膨胀珍珠岩找坡层(最薄处50mm)10×0.10=1.00KN/ m2120厚钢筋混凝土板25×0.12=3.00KN/ m220mm厚板底抹灰17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.0KN/ m25、砖墙永久荷载标准值:双面粉刷240墙双面粉刷17×0.02×2=0.68 KN/ m2240mm厚烧结多孔砖墙19×0.24=4.56 KN/ m2∑G=5.24 KN/ m2(二)、屋面、楼面均布活荷载标准值(建筑结构荷载规范GB50009—2001)1、客厅 2.00 KN/ m22、门面 3.50 KN/ m23、餐厅 2.00 KN/ m24、卧室 2.00 KN/ m25、楼梯间 3.50 KN/ m26、阳台 2.50 KN/ m27、卫生间 2.00 KN/ m28、厨房 2.00 KN/ m29、上人屋面 2.00 KN/ m210、不上人屋面0.70 KN/ m211、基本风压0.35 KN/ m212、基本雪压0.45 KN/ m2一 .荷载汇集:〈恒荷载〉1(楼面荷载:(1)卧室、书房:2 木地板 0.2KN/M2 木格栅 0.2KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2 板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板厚160mm 0.16*25=4.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 3.90KN/M 取 4.0KN/M22板厚110mm 4 .15KN/M 取 4.2KN/M22板厚120mm 4.40 KN/M 取 4.4KN/M22板厚160mm 5.40 KN/M 取 5.5KN/M(2)客厅、餐厅2 大理石面层20mm 0.02*28,0.56KN/M2 水泥砂浆结合层20mm 0.02*20,0.40KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2板厚130mm 0.13*25=3.25 KN/M22板厚100mm 4.46KN/M 取 4.5KN/M22板厚110mm 4.71KN/M 取 4.8KN/M22板厚120mm 4.96KN/M 取 5.0KN/M1 - -22板厚130mm 5.21KN/M 取 5.3KN/M(3)卫生间、厨房、阳台:2 面砖 0.55KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重: 2板厚90mm 0.09*25=2.25 KN/M2板厚100mm 0.1*25=2.5 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚90mm 3.8KN/M 取 3.9KN/M22板厚100mm 4.05KN/M 取 4.1KN/M22板厚120mm 4.55KN/M 取 4.6KN/M(4)电梯厅、入户花园、楼梯平台:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.1*25=2.50 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.00 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.2*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.06KN/M 取 4.1KN/M22板厚110mm 4.31KN/M 取 4.4KN/M(5)地下室顶板(无覆土时):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重160mm: 0.16*25=4.0 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2 吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40KN/M22合计: 6.56 KN/M 取 6.7KN/M2 - -(6)地下室顶板(人防):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重250mm: 0.25*25=6.25 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40 KN/M22合计: 8.81 KN/M 取 9.0 KN/M2(屋面荷载:(1)上人屋面:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (4.3*2%+0.03)*17=1.97 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M(2)不上人屋面:2防水层和细砂保护层: 0.30KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (6.0*2%+0.03)*17=2.55 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.05KN/M 取 7.2KN/M(3)露台:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M3 - -2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (3.3*2%+0.03)*17=1.63 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.53 KN/M 取 7.7 KN/M〈活荷载〉2z 阳台: 2.5 KN/M2其它房间: 2.0 KN/M2(梁上线荷载(内外墙均按砂加气容重考虑):2250墙:7.0*1.3*0.25+0.8=3.1 KN/M,2200墙:7.0*1.3*0.2+0.8=2.62 KN/M,2120墙:7.0*1.3*0.12+0.8=1.9 KN/M,(1)层高2.9m250普通墙: q=3.1*(3.0-0.4)=8.06 KN/M,取8.1 KN/M 250卫生间墙(双面瓷砖):q=(3.1+1.0)*(3.0-0.4)=10.66 KN/M,取10.7 KN/M 250卫生间墙(单面瓷砖):q=(3.1+0.5)*(3.0-0.4)=9.36 KN/M,取9.4 KN/M120普通墙: q=1.9*(3.0-0.3)=5.13 KN/M,取5.2 KN/M120卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.9+1.0)*(3.0-0.3)=7.83 KN/M,取7.9KN/M120卫生间墙(单面瓷砖): q=(1.9+0.5)*(3.0-0.3)=6.48 KN/M,取6.5KN/M200普通墙墙: q=2.62*(3.0-0.4)=6.82 KN/M,取6.9 KN/M 200卫生间墙(双面瓷砖): q=(2.62+1.0)*(3.0-0.4)=9.42 KN/M,取9.5 KN/M 200卫生间墙(单面瓷砖):q=(2.62+0.5)*(3.0-0.4)=8.11 KN/M,取8.2 KN/M100普通墙墙: q=1.8*(3.0-0.3)=4.86 KN/M,取4.9 KN/M 100卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.8+1.0)*(3.0-0.3)=7.56 KN/M,取7.6 KN/M 100卫生间墙(单面瓷砖):q=(1.8+0.5)*(3.0-0.3)=6.21 KN/M,取6.3 KN/M250普通墙有窗:8.1*0.8=6.48 KN/M,取7.0 KN/M计算如计平面的架,剪力计计的计荷计及合力作用位置。

荷载计算书

荷载计算书

主要功能房间活荷载汇集如下:1、面荷恒载:(楼板自重根据板厚计算) 地下室:类别 做法名称 适用部位详细做法厚度(mm)容重(kN/m3)重量(kN/m2)合计(kN/m2)取值(kN/m2)备注地下室 地下室顶板适用于绿化1 种植土或结合景观设置铺地 1200 18 21.624.5 25.501.采用机械碾压回填土时,细石砼保护层厚度不小于70mm;2.采用人工回填土时,细石砼保护层厚度不小于50mm;2聚酯无纺布过滤层(用量≮200g/m²)0.05320高高密度聚乙烯塑料板排水层,凸点向上0.20450厚或70厚C20细石砼保护层,内配双向Ф6@200X200双向钢筋网片,(分隔缝处断开,钢筋保护层≥10mm),每隔6x6m设分仓缝,缝宽20,防水油膏嵌缝70 25 1.755 聚酯无纺布隔离层 0.056聚氯乙烯(PVC)耐根穿刺防水卷材1.5厚一道0.107热塑性聚烯烃(TPO)聚酯复合高分子防水卷材1.2厚一道0.058 板底抹灰 0.29 吊装设备荷载 0.5地下室顶板适用于车行道1 40厚沥青混凝土面层 40 20 0.8022.6025.502 80厚粗粒式沥青混凝土 80 20 1.603 300厚碎砾石路基碾压 300 15 4.504 700厚素土分层夯实 700 18 12.605 土工布一层 0.106 25厚塑料透水疏水板 25 10 0.257 70厚C30细石混凝土保护层 70 25 1.758 无纺布隔离层 0.109 防水卷材 0.1010 1.5厚防水涂料 0.1011 板底抹灰 0.2012 吊装设备荷载 0.50屋面:类别做法名称适用部位详细做法厚度(mm)容重(kN/m3)重量(kN/m2)合计(kN/m2)取值(kN/m2)备注屋面屋1平屋面(保温)露台(下有房间)(混凝土屋面(保温面)二级防水)140厚C20混凝土,表面压光,内配双向Ф6@200X200双向钢筋网片,平面四周(沿墙和水沟边)设伸缝,缝宽20mm,缝内嵌改性沥青密封膏;平面内间距≤3000mm设缩缝,40 25 1.003.624.00考虑业主使用(如种植盆栽)放大210厚低标号砂浆隔离层 10 20 0.2033+3厚SBS改性沥青防水卷材 0.1420厚1:3水泥砂浆找平层 20 20 0.40555厚难燃型挤塑聚苯板保温层 55 0.3 0.0165630厚(最薄处)LC5.0轻集料混凝土2%找坡层,随打随抹平现浇钢筋混凝土板,表面清扫干净,修补平整至表面无坑洼和突出物,闭水检验,阴角导R=50角100 14 1.407板底抹灰或吊顶 0.5屋2平屋面(无保温)(混凝土屋面(无保温屋面)二级防水)140厚C20混凝土,表面压光,内配双向Ф6@200X200双向钢筋网片,平面四周(沿墙和水沟边)设伸缝,缝宽20mm,缝内嵌改性沥青密封膏;平面内间距≤3000mm设缩缝,40 25 1.003.64.00考虑业主使用(如种植盆栽)放大210厚低标号砂浆隔离层 10 20 0.2033+3厚SBS改性沥青防水卷材 0.1420厚1:3水泥砂浆找平层 20 20 0.40530厚(最薄处)LC5.0轻集料混凝土2%找坡层,随打随抹平现浇钢筋混凝土板,表面清扫干净,修补平整至表面无坑洼和突出物,闭水检验,阴角导R=50角100 14 1.406板底抹灰或吊顶 0.5屋3有保温坡屋面(水泥瓦或陶瓷瓦坡屋面(保温屋面)二级防水)1屋面瓦 1.104.045.00建模为平屋面,按坡屋面斜向角度(20度)放大2挂瓦条L30x4,中距按瓦材 0.503顺水条-30X6,中距500,水泥钉固定,钉头处防水油膏嵌缝0.504≥35厚C20混凝土,表面压光,内配双向Ф4@150X150钢筋网片(与屋脊、檐口预埋钢筋连接),平面四周(沿墙和水沟边)设伸缝,缝宽20mm,缝内嵌改性沥青密封膏;平面内间距≤3000mm设缩缝35 25 0.87550.4厚聚乙烯膜一层 0.0563+3厚SBS改性沥青防水卷材 0.10720厚 1:2.5水泥砂浆找平层 20 20 0.408 55厚难燃型挤塑聚苯板 55 0.3 0.0165 9 板底抹灰或吊顶0.5外墙:类别做法名称 适用部位详细做法厚度(mm) 容重(kN/m 3) 重量(kN/m 2) 合计(kN/m 2) 取值(kN/m 2)备注外墙外墙1外墙外保温(干挂石材墙面(厚度根据节点调整))130厚石材板,上下边钻销孔,稀释水泥擦缝 3028 0.84 1.551.55干挂石材做法仅供参考,具体详石材幕墙厂家深化图纸;干挂石材无保温处做法无7-9条做法2 5厚脚码调节间距0.05 3 L40X40X5横向角钢龙骨,中距为石板高度加缝宽,外表面与竖向角钢龙骨外表面平齐0.054 L60X40X6竖向角钢龙骨,中距为石板宽度加缝宽0.05 5角钢龙骨焊于墙内预埋钢板,角钢焊连竖向角钢龙骨6 柔性耐水腻子0.05 7抹面胶浆+耐碱玻纤网格布二层+锚栓固定0.05 8 泡沫玻璃板 401.5 0.06 9 保温板专用粘结剂0.05 1015厚RP15预拌抹灰砂浆掺5%防水剂找平层15 20 0.3 11 基层界面处理剂0.05外墙2 外墙外保温(贴面砖墙面 (贴面砖允许高度<40m) )18-10厚面砖面层,专用勾缝剂勾缝(面砖质量不应大于20kg/㎡,单块面砖面积不宜大于0.01㎡); 10 20 0.200.671.00贴面砖无保温处做法无6-8条做法2 专用粘结剂粘结层 0.053 5厚抗裂砂浆 5 20 0.1 4热镀锌电焊网(塑料锚栓双向@500锚固)0.1 5 3厚抗裂砂浆 3 20 0.06 6 泡沫玻璃板 401.5 0.06 7 保温板专用粘结剂 0.05 8 基层界面处理剂0.05 外墙3 外墙外保温(外墙涂料或真石漆) 1外墙涂料或真石漆涂料,具体详专业厂家工艺0.30 0.661.00考虑业主装修放大2 柔性耐水腻子层 0.05 3抹面胶浆+耐碱玻纤网格布二层+锚栓固定0.05 4 3-5厚抗裂砂浆复合5 20 0.10 5 泡沫玻璃板401.50.066保温板专用粘结剂 0.05 7基层界面处理剂0.05内墙: 类别做法名称适用部位详细做法厚度(mm) 容重(kN/m 3)重量(kN/m 2)合计(kN/m 2)取值(kN/m 2)备注内墙内墙1 内墙 1. 干粘薄大理石板墙面1110~15厚大理石板面层,正背面及四周边满涂防污剂(在粘贴面涂专用建筑胶粉或强力胶点粘),稀水泥浆擦(勾)缝15 28 0.420.791.00考虑业主装修放大28厚RP10预拌抹灰砂浆找平 820 0.16 38厚RP10预拌抹灰砂浆打底扫毛 820 0.16 4基层界面处理剂0.05 内墙2 内墙 2.贴壁纸墙面 1贴壁纸面层0.05 0.471.00考虑业主装修放大2满刮2厚白色面层耐水腻子0.05 38厚RP15预拌抹灰砂浆找平8 20 0.16 48厚RP15预拌抹灰砂浆打底扫毛或划出纹道8 20 0.16 5基层界面处理剂0.05 内墙3 内墙 3.乳胶漆墙面1喷(刷、辊)乳胶漆涂料二道饰面0.10 0.571.00考虑业主装修放大2封底漆一道(干燥后再做面涂)0.05 3满刮2厚白色面层耐水腻子0.05 48厚RP15预拌抹灰砂浆找平8 20 0.16 58厚RP15预拌抹灰砂浆打底扫毛8 20 0.16 6基层界面处理剂0.05 内墙4 内墙 4. 面砖墙面(25-30厚)(卫生间、厨房)15~10厚面砖面层,专用勾缝剂勾缝 10 25 0.25 0.82 1.00考虑业主装修放大 23厚强力胶粉泥粘结层,揉挤压实 0.05 3素水泥浆一道甩毛(内掺建筑胶) 0.0541.5厚JS 防水涂料II 型两道成活,墙面满涂0.10 58厚RP15预拌抹灰砂浆找平 8 20 0.16 68厚RP15预拌抹灰砂浆打底扫毛或划出纹道8 20 0.16 7基层界面处理剂0.05墙体材料 层高(m)梁高(mm)墙厚(mm)容重(kN/m3)粉刷及装修(kN/m2)荷载值(kN/m)门窗折减(系数0.8)200厚外墙(烧结多孔砖)(石材)3.30 550 200 17.00 1.55 13.2 10.6 200厚外墙(烧结多孔砖)(涂料或面砖)3.30 550 200 17.00 1.00 11.8 9.5200厚内墙(烧结多孔砖)3.30 550 200 17.00 1.00 11.8 9.5100厚内墙(烧结多孔砖)3.30 550 100 17.00 1.00 7.5 6 楼面:类别 做法名称适用部位 详细做法厚度(mm)容重(KN/m3)重量(KN/m2)合计(KN/m2)取值(KN/m2)备注楼1 地下车库1 抛光处理2.46 2.5 取整2混凝土密封固化剂渗透(用量:0.25~0.3kg/㎡)0.0033 金刚砂耐磨材料施工(用量:5kg/㎡) 0.05450-100厚C20混凝土找平兼找坡层(坡度按图纸),随打随抹光,内配双向∅6@200X200双向钢筋网片,(分隔缝处断开,钢筋保护层≥10mm),每隔6x6m设分仓缝,缝宽10,防水油膏嵌缝10024 2.4楼 5铺地砖楼面1(50厚)(客厅、餐厅)18--14厚防滑地砖铺实排平,水泥浆擦缝1020 0.201.305 1.50考虑业主装修放大2 20厚1:4干硬性水泥砂浆结合层 2020 0.403 10厚难燃型挤塑聚苯板 100.5 0.0054 素水泥浆结合层一道 1020 0.25钢筋混凝土楼板(地面做法为:基土夯实,80厚C15混凝土)6 板底抹灰或吊顶 0.5楼 6木地板楼面1(50厚)(衣帽间、卧室、储藏、书房)1 12-15厚实木复合地板 100.21.305 1.5考虑业主装修放大2 20厚1:4干硬性水泥砂浆结合层 2020 0.403 10厚难燃型挤塑聚苯板, 100.5 0.0054 素水泥浆结合层一道 1020 0.25现浇钢筋混凝土楼板,修补平整,表面清扫干净5 板底抹灰或吊顶 0.5楼 7防滑玻化砖楼面1(300厚)(卫生间)18-10厚防滑玻化砖面层,干水泥擦缝10 20 0.205.32 5.60考虑业主装修放大220厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 20 20 0.40320厚RS20水泥砂浆保护层 20 20 0.4041.5厚JS防水涂料Ⅱ型,四周翻起与墙面防水层相接,在门口处水平向外延展≮500mm0.10520厚RS20水泥砂浆找平层 20 20 0.406LC7.5轻骨料混凝土填充剩余厚度(卫生间1%坡向地漏)230 14 3.2271.5厚JS防水涂料Ⅱ型,四周翻起与墙面防水层相接,在门口处水平向外延展≮500mm0.108现浇钢筋混凝土楼板,表面清扫干净,修补平整至表面无坑洼和突出物9板底抹灰或吊顶 0.5楼 8防滑玻化砖楼面2(50厚)(厨房)18-10厚防滑玻化砖面层,干水泥擦缝10 20 0.201.601.60220厚1:3干硬性水泥砂浆结合层 20 20 0.40320厚水泥砂浆保护层 20 20 0.4041.5厚JS防水涂料Ⅱ型,四周翻起至完成面以上600mm高0.105现浇钢筋混凝土楼板,表面清扫干净,修补平整至表面无坑洼和突出物6板底抹灰或吊顶 0.5***1). ±0.000层活荷载小于5KN/㎡均取5KN/㎡。

各层楼板面荷载计算

各层楼板面荷载计算

目录第一部分主体设计一、计算依据二、荷载计算三、内力分析及结构设计第二部分人防设计一、计算依据二、荷载计算三、内力分析及配筋设计第三部分基础设计一、计算依据第一部分:主体设计:一、计算依据:1.我国现行的《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)》、《混凝土结构设计规范(GB50010-2002)》、《建筑抗震设计规范(GB50011-2001)》、《高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ3-2002)》以及《建筑用料说明(陕02J)》。

2.建筑施工图中的用料说明表;以及相关专业的互提资料。

二、荷载计算:1.各层楼板面荷载计算:根据建施平面及功能布置,以及(GB50038-2001)相关章节之规定。

未注荷载单位为kN/m²(面荷载)。

1)地下室顶板荷载统计:a.恒载合计为6.00,其中各项如下:顶棚粉刷(20厚水泥砂浆)为:0.02×20=0.40顶板自重(200厚)为:0.20×25= 5.00水泥砂浆地面(30厚)为:0.03×20=0.60设计时按6.2考虑。

b.活荷载为:疏散楼梯间、电梯厅3.5;其余2.0。

2)夹层顶至十层顶板面荷载统计(阳台、卫生间、厨房及交通核除外):a.恒载合计分别为:4.90(板厚100);5.40(板厚120);5.90(板厚140);其中各项如下:顶棚粉刷(20厚水泥砂浆)为:0.02×20=0.40楼板自重(100厚)为:0.10×25= 2.50楼板自重(120厚)为:0.12×25= 3.00楼板自重(140厚)为:0.14×25= 3.50暖通垫层(70厚豆石混凝土)为:0.07×20= 1.40地砖楼面(30厚)为:0.03×20=0.60设计时分别按5.0(板厚100);5.5(板厚120);6.0(板厚140)考虑。

b.活荷载为:卧室、起居室2.0。

会所楼荷载导算计算书

会所楼荷载导算计算书

会所楼荷载导算计算书会所楼、屋面荷载及墙、梁线荷载导算计算书一、恒载1、地下一层顶板(1)楼板自重:软件自动导算(2)建筑做法:① 电梯厅、楼梯间详图集12BJ1-1做法:地砖楼地面(100厚)第193页,楼12A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入为2 kN/㎡。

② 门厅、游泳池详图集12BJ1-1做法:地砖楼地面(100厚)第200页,楼15A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入为2 kN/㎡。

③ 其它房间间详图集12BJ1-1做法:弹性垫层地毯楼面(100厚)第219页楼34A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入2 kN/㎡。

④ 卫生间详图集12BJ1-1做法:大理石防水楼地面(130厚)第201页,楼15F;0.13*20=2.6N/㎡,设计输入为2.6 kN/㎡。

(3)隔墙等效荷载根据实际情况输入为1~2.5kN/㎡。

2、二层顶板~三层顶板(1)楼板自重:软件自动导算(2)建筑做法:①电梯机房详图集12BJ1-1做法:地砖楼地面(100厚)第193页,楼12A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入为2 kN/㎡。

②楼梯间休息平台及踏步详图集12BJ1-1做法:地砖楼地面(100厚)第193页,楼12A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入为2 kN/㎡。

⑤ ③卫生间详图集12BJ1-1做法:大理石防水楼地面(130)第201页,楼15F;0.13*20=2.6N/㎡,设计输入为2.6 kN/㎡。

④其它房间间详图集12BJ1-1做法:弹性垫层地毯楼面(100厚)第219页楼34A;0.1*20=2kN/㎡,设计输入为2 kN/㎡。

(3)隔墙等效荷载根据实际情况输入为1~2.5kN/㎡。

3、屋面(1)屋面板自重:软件自动导算(2)屋面建筑做法:①屋面3:保温不上人平屋面12BJ1-1第292页,设计输入为3kN/㎡,详细导算见下:20厚防水面层 0.02x20=0.4kN/㎡3+3聚乙烯胎改性沥青防水卷材0.25x0.06=0.015kN/㎡最薄50厚防水保温(0.050+ 12.5*2%/2)*10= 1.75kN/㎡15厚找平层0.02x15=0.3kN/㎡60厚B1挤塑料聚苯板保温层0.06x1.5=0.09kN/㎡混凝土结构面板共计 2.555kN/㎡大屋面外挑部分考虑积水较多,设计输入值为4kN/㎡.②坡屋面3-A1:小青瓦第316页,查表1.68kN/㎡,设计输入为2.5kN/㎡。

荷载计算书

荷载计算书

荷载计算书文件管理序列号:[K8UY-K9IO69-O6M243-OL889-F88688]一、荷载计算(一)、楼面及屋面永久荷载标准值:1、预制板楼面:楼面面层 0.65KN/ m2预空板及灌缝 1.99KN/ m230厚板底抹灰 17×0.03=0.51KN/ m2∑G=3.15KN/ m2(取3.20KN/ m2)2、现浇板楼面:楼面面层 0.65KN/ m2120厚现浇板 3.00KN/ m220厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=3.99KN/ m2(取4.00KN/ m2)3、卫生间:楼面面层 0.65KN/ m2240厚水泥炉渣垫层 0.24×13 =3.12KN/ m2 20厚水泥沙浆保护层 0.02× 20=0.4 KN/ m21.5厚聚氨酯涂层防水层15厚水泥沙浆找平层 0.015×20 =0.3KN/ m2 80厚现浇板 25×0.08=2.00 KN/ m2 20厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.81 KN/ m2(取7.00KN/ m2)4、屋面:40mm厚C30细石砼防水层 25×0.04=1.00KN/ m23mm厚SBS防水层 0.30KN/ m220mm厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.40KN/ m2膨胀珍珠岩找坡层(最薄处50mm) 10×0.10=1.00KN/ m2120厚钢筋混凝土板 25×0.12=3.00KN/ m220mm厚板底抹灰 17×0.02=0.34KN/ m2∑G=6.0KN/ m25、砖墙永久荷载标准值:双面粉刷240墙双面粉刷 17×0.02×2=0.68 KN/ m2240mm厚烧结多孔砖墙 19×0.24=4.56 KN/ m2∑G=5.24 KN/ m2(二)、屋面、楼面均布活荷载标准值(建筑结构荷载规范GB50009—2001)1、客厅 2.00 KN/ m22、门面 3.50 KN/ m23、餐厅 2.00 KN/ m24、卧室 2.00 KN/ m25、楼梯间 3.50 KN/ m26、阳台 2.50 KN/ m27、卫生间 2.00 KN/ m28、厨房 2.00 KN/ m29、上人屋面 2.00 KN/ m210、不上人屋面 0.70 KN/ m211、基本风压 0.35 KN/ m212、基本雪压 0.45 KN/ m2一 .荷载汇集:〈恒荷载〉1(楼面荷载:(1)卧室、书房:2 木地板 0.2KN/M2 木格栅 0.2KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2 板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板厚160mm 0.16*25=4.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 3.90KN/M 取 4.0KN/M22板厚110mm 4 .15KN/M 取 4.2KN/M22板厚120mm 4.40 KN/M 取 4.4KN/M22板厚160mm 5.40 KN/M 取 5.5KN/M(2)客厅、餐厅2 大理石面层20mm 0.02*28,0.56KN/M2 水泥砂浆结合层20mm 0.02*20,0.40KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.10*25=2.5 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2板厚130mm 0.13*25=3.25 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.46KN/M 取 4.5KN/M22板厚110mm 4.71KN/M 取 4.8KN/M22板厚120mm 4.96KN/M 取 5.0KN/M1 - -22板厚130mm 5.21KN/M 取 5.3KN/M(3)卫生间、厨房、阳台:2 面砖 0.55KN/M2 水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.6KN/M楼板自重: 2板厚90mm 0.09*25=2.25 KN/M2板厚100mm 0.1*25=2.5 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.0 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M合计:22板厚90mm 3.8KN/M 取 3.9KN/M22板厚100mm 4.05KN/M 取 4.1KN/M22板厚120mm 4.55KN/M 取 4.6KN/M(4)电梯厅、入户花园、楼梯平台:2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M楼板自重:2板厚100mm 0.1*25=2.50 KN/M2板厚110mm 0.11*25=2.75 KN/M2板厚120mm 0.12*25=3.00 KN/M2 板下抹灰20mm: 0.2*20=0.4KN/M合计:22板厚100mm 4.06KN/M 取 4.1KN/M22板厚110mm 4.31KN/M 取 4.4KN/M22板厚120mm 4.56KN/M 取 4.6KN/M(5)地下室顶板(无覆土时):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M 2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重160mm: 0.16*25=4.0 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2 吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40KN/M22合计: 6.56 KN/M 取 6.7KN/M2 - -(6)地下室顶板(人防):2地面按铺20mm厚石材考虑: 0.02*28=0.56 KN/M2水泥砂浆找平层30mm: 0.03*20=0.60KN/M2楼板自重250mm: 0.25*25=6.25 KN/M2板下设备: 1.0 KN/M2吊棚或抹灰: 0.02*20=0. 40 KN/M22合计: 8.81 KN/M 取 9.0 KN/M2(屋面荷载:(1)上人屋面:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (4.3*2%+0.03)*17=1.97 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.87 KN/M 取 8.0 KN/M(2)不上人屋面:2防水层和细砂保护层: 0.30KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (6.0*2%+0.03)*17=2.55 KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.05KN/M 取 7.2KN/M(3)露台:2面砖: 0.55 KN/M240mm细石砼: 0.04*25=1.0 KN/M2防水层: 0.10KN/M2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0. 40KN/M3 - -2挤塑板30mm 0.05 KN/M2焦渣砼找坡层2%,最薄处30mm: (3.3*2%+0.03)*17=1.63 KN/M 2水泥砂浆找平层20mm: 0.02*20=0.4KN/M2楼板120mm厚: 0.12*25=3.0 KN/M2板下抹灰20mm: 0.02*20=0.4KN/M22合计: 7.53 KN/M 取 7.7 KN/M〈活荷载〉2z 阳台: 2.5 KN/M2其它房间: 2.0 KN/M2(梁上线荷载(内外墙均按砂加气容重考虑):2250墙:7.0*1.3*0.25+0.8=3.1 KN/M,2200墙:7.0*1.3*0.2+0.8=2.62 KN/M,2100墙:7.0*1.3*0.1+0.8=1.8 KN/M,2120墙:7.0*1.3*0.12+0.8=1.9 KN/M,(1)层高2.9m250普通墙: q=3.1*(3.0-0.4)=8.06 KN/M,取8.1 KN/M 250卫生间墙(双面瓷砖): q=(3.1+1.0)*(3.0-0.4)=10.66 KN/M,取10.7 KN/M 250卫生间墙(单面瓷砖): q=(3.1+0.5)*(3.0-0.4)=9.36 KN/M,取9.4 KN/M120普通墙: q=1.9*(3.0-0.3)=5.13 KN/M,取5.2 KN/M120卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.9+1.0)*(3.0-0.3)=7.83 KN/M,取7.9KN/M 120卫生间墙(单面瓷砖): q=(1.9+0.5)*(3.0-0.3)=6.48 KN/M,取6.5KN/M 200普通墙墙: q=2.62*(3.0-0.4)=6.82 KN/M,取6.9 KN/M 200卫生间墙(双面瓷砖): q=(2.62+1.0)*(3.0-0.4)=9.42 KN/M,取9.5 KN/M 200卫生间墙(单面瓷砖): q=(2.62+0.5)*(3.0-0.4)=8.11 KN/M,取8.2 KN/M 100普通墙墙: q=1.8*(3.0-0.3)=4.86 KN/M,取4.9 KN/M 100卫生间墙(双面瓷砖): q=(1.8+1.0)*(3.0-0.3)=7.56 KN/M,取7.6 KN/M 100卫生间墙(单面瓷砖): q=(1.8+0.5)*(3.0-0.3)=6.21 KN/M,取6.3 KN/M250普通墙有窗:8.1*0.8=6.48 KN/M,取7.0 KN/M计算如计平面的架,剪力计计的计荷计及合力作用位置。

楼板模板计算

楼板模板计算

楼板模板计算附件:计算书1.1 楼板模板计算楼板厚度1600mm和120mm,模板板面采用15mm高强度层板,次龙骨采用50*100mm,E=104N/mm2,I=bh3/12=50*1003/12=4.16*104mm4方木主龙骨采用100*100mm方木。

(1)荷载计算模板及支架自重标准值:0.3KN/m2混凝土标准值:24KN/m2钢筋自重标准值: 1.1KN/m2施工人员及设备荷载标准值:2.52楼板按120mm厚算荷载标准值:F1=0.3+24*0.12+1.1+2.5=6.3KN荷载标准值:F2=(0.3+24*0.1+1.1)*1.2+2.5*1.4=6.78KN楼板按160mm厚算荷载标准值:F3=0.3+24*0.16+1.1+2.5=7.74KN荷载标准值:F4=(0.3+24*0.16+1.1)*1.2+2.5*1.4=9.79KN (2)计算次龙骨间距:新浇筑的混凝土均匀作用在胶合板上,单位宽度的面板可以视为梁,次龙骨作作为梁支点按三跨连续考虑,梁宽度250mm 1)板厚按160mm算则最大弯距:M max=0.1q12l12最大挠度:U max=0.667q12l14/(100EI)其中线荷载设计值:q1= F4*0.2=9.79*0.2=1.96KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max=0.1q1l12=[f w w]=1/6f w bh20.1*2.48*l12=1/6f w bh2l1=[(1/6*30*200*252)/(0.1*1.96)]0.5=1764.74按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U max=0.677q2l14/(100EI)=l1/250l1′=[(100*104*4.16*104)/(1.96*0.677*250)]1/3=438mm2)板厚按120mm算则最大弯距:M max=0.1q12l12最大挠度:U max=0.667q22l24/(100EI)其中线荷载设计值:q2=F2*0.2=6.78*0.2=1.356KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max=0.1q2l22=[f w w]=1/6f w bh21.1*1.356*l22=1/6f w bh2l2=[(1/6*30*250*102)/(0.1*1.356)]0.5=339按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U max=0.677q2l24/(100EI)=l2/250L2′=[(100*104*4.16*104)/(1.356*0.677*250)]1/3=634mm取按抗弯承载力,刚度要求计算的小值,l1′=438mm,施工次龙骨间距取200mm<l1′满足要求。

房建结构设计计算书模板

房建结构设计计算书模板

XXXX基础能力建设项目图文中心结构设计计算书设计:审核:XXX设计研究院XXXX年XX月目录一、荷载计算二、采用软件三、基础计算四.上部结构计计算结果(结构设计信息结构、自振周期、震型、地震力、位移以及超配筋信息的计算书)一、荷载计算1.楼面荷载恒载:楼板 2屋面板 4.5 活载:2.梁墙间荷载梁墙间荷载详见各层恒、活荷载图(附图);3.荷载计算方法二、采用软件本工程设计软件采用中国建筑科学研究院编制的《高层建筑结构空间有限元分析与设计软件》SATWE2010。

三、基础设计+------------------------------------------------------------------------------++ JCCAD 计算结果文件++ ++ 工程名称: ll ++ 计算日期: 2014- 1-21 ++ 计算时间: 15:23:46 ++ 计算内容: ++------------------------------------------------------------------------------+荷载代码Load 荷载组合公式4 PM标准组合:1.00*恒+1.00*活5 PM准永久组合:1.00*恒+0.50*活6 PM基本组合:1.20*恒+1.40*活7 PM基本组合:1.35*恒+0.70*1.40*活计算独基时[不考虑]独基范围内的线荷载独基底板最小配筋率:0.150%中华人民共和国国家标准GB50007-2011 --综合法符号说明:fak : 地基承载力特征值fa : 修正后的承载力特征值(地震荷载组合:faE)q : 用于地基承载力特征值修正的基础埋深Pt : 平均覆土压强(包括基础自重)fy : 计算底板钢筋时采用的抗拉设计强度ft : 混凝土轴心抗拉强度设计值Load: 荷载代码Mx' : 相对于基础底面形心的绕x轴弯矩标准组合值My' : 相对于基础底面形心的绕y轴弯矩标准组合值N' : 相对于基础底面形心的轴力标准组合值Pmax: 该组合下最大基底反力Pmin: 该组合下最小基底反力S : 基础底面长B : 基础底面宽M1 : 底板x向配筋计算用弯矩设计值M2 : 底板y向配筋计算用弯矩设计值AGx : 底板x向全截面配筋面积AGy : 底板y向全截面配筋面积节点号= 1 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1500.46 369.72 369.72 370.00 2101 2101柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 297. 365.1 373.5 430.600. 7 X- 297. 365.1 373.5 430.600. 7 Y+ 297. 365.1 373.5 430.600. 7 Y- 297. 365.1 373.5 430.700. 7 X+ 297. 356.9 368.6 400.700. 7 X- 297. 356.9 368.6 400.700. 7 Y+ 297. 356.9 368.6 400.700. 7 Y- 297. 356.9 368.6 400.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4002 700 700 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 263.9 2395.9 7 263.9 2395.9x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 2 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2057.64 368.30 368.30 370.00 2466 2466柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 403. 454.4 473.9 500.600. 7 X- 403. 454.4 473.9 500.600. 7 Y+ 403. 454.4 473.9 500.600. 7 Y- 403. 454.4 473.9 500.700. 7 X+ 403. 448.3 456.5 460.700. 7 X- 403. 448.3 456.5 460.700. 7 Y+ 403. 448.3 456.5 460.700. 7 Y- 403. 448.3 456.5 460.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 5002 700 700 100柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 357.7 2508.9 7 357.7 2508.9x实配:B12@100(0.20%) y实配:B12@100(0.20%)节点号= 4 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2710.16 369.72 369.72 370.00 2824 2824柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 322. 638.0 651.6 610.600. 7 X- 322. 638.0 651.6 610.600. 7 Y+ 322. 638.0 651.6 610.600. 7 Y- 322. 638.0 651.6 610.700. 7 X+ 322. 632.4 636.3 570.700. 7 X- 322. 632.4 636.3 570.700. 7 Y+ 322. 632.4 636.3 570.700. 7 Y- 322. 632.4 636.3 570.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3300 3300 6002 700 700 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 661.6 3781.1 7 661.6 3781.1x实配:B14@100(0.21%) y实配:B14@100(0.21%)节点号= 5 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 3564.41 376.95 376.95 378.21 3205 3205柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 422. 775.8 796.0 690.600. 7 X- 422. 775.8 796.0 690.600. 7 Y+ 422. 775.8 796.0 690.600. 7 Y- 422. 775.8 796.0 690.700. 7 X+ 422. 767.9 782.4 650.700. 7 X- 422. 767.9 782.4 650.700. 7 Y+ 422. 767.9 782.4 650.700. 7 Y- 422. 767.9 782.4 650.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3300 3300 6502 700 700 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 867.5 4538.0 7 867.5 4538.0x实配:C14@100(0.21%) y实配:C14@100(0.21%)节点号= 6 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 27.79 0.00 3735.42 373.35 365.09 370.24 3005 3663柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 390. 963.7 975.3 570.600. 7 X- 390. 963.7 975.3 570.1350. 7 Y+ 387. 666.7 686.5 630.1350. 7 Y- 395. 680.1 686.5 630.700. 7 X+ 390. 958.9 978.0 540.700. 7 X- 390. 958.9 978.0 540.1500. 7 Y+ 387. 642.6 653.9 580.1500. 7 Y- 395. 648.4 671.6 590.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3200 3900 6002 700 1500 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 865.6 4947.7 7 826.6 4251.9x实配:B16@100(0.32%) y实配:B16@100(0.32%)节点号= 6 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 27.79 0.00 3735.42 373.35 365.09 370.24 3005 3663柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 390. 963.7 975.3 570.600. 7 X- 390. 963.7 975.3 570.1350. 7 Y+ 387. 666.7 686.5 630.1350. 7 Y- 395. 680.1 686.5 630.700. 7 X+ 390. 958.9 978.0 540.700. 7 X- 390. 958.9 978.0 540.1500. 7 Y+ 387. 642.6 653.9 580.1500. 7 Y- 395. 648.4 671.6 590.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3200 3900 6002 700 1500 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 865.6 4947.7 7 826.6 4251.9x实配:B16@100(0.32%) y实配:B16@100(0.32%)节点号= 8 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2458.66 368.52 368.52 370.00 2694 2694柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 293. 595.9 600.7 580.600. 7 X- 293. 595.9 600.7 580.600. 7 Y+ 293. 595.9 600.7 580.600. 7 Y- 293. 595.9 600.7 580.700. 7 X+ 293. 586.0 601.8 550.700. 7 X- 293. 586.0 601.8 550.700. 7 Y+ 293. 586.0 601.8 550.700. 7 Y- 293. 586.0 601.8 550.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3300 3300 5502 700 700 250柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 602.5 3794.8 7 602.5 3794.8x实配:B14@100(0.22%) y实配:B14@100(0.22%)节点号= 9 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1902.61 369.78 369.78 370.00 2366 2366柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 372. 430.9 444.2 480.600. 7 X- 372. 430.9 444.2 480.600. 7 Y+ 372. 430.9 444.2 480.600. 7 Y- 372. 430.9 444.2 480.700. 7 X+ 372. 425.4 426.4 440.700. 7 X- 372. 425.4 426.4 440.700. 7 Y+ 372. 425.4 426.4 440.700. 7 Y- 372. 425.4 426.4 440.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4502 700 700 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 330.5 2615.3 7 330.5 2615.3x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 10 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1433.39 367.69 367.69 370.00 2060 2060柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 284. 352.7 360.0 420.600. 7 X- 284. 352.7 360.0 420.600. 7 Y+ 284. 352.7 360.0 420.600. 7 Y- 284. 352.7 360.0 420.700. 7 X+ 284. 345.0 354.7 390.700. 7 X- 284. 345.0 354.7 390.700. 7 Y+ 284. 345.0 354.7 390.700. 7 Y- 284. 345.0 354.7 390.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4002 700 700 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 252.2 2289.5 7 252.2 2289.5x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 29 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1834.55 369.55 369.55 370.00 2324 2324柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 358. 419.8 429.7 470.600. 7 X- 358. 419.8 429.7 470.600. 7 Y+ 358. 419.8 429.7 470.600. 7 Y- 358. 419.8 429.7 470.700. 7 X+ 358. 409.3 426.4 440.700. 7 X- 358. 409.3 426.4 440.700. 7 Y+ 358. 409.3 426.4 440.700. 7 Y- 358. 409.3 426.4 440.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4502 700 700 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 318.0 2516.3 7 318.0 2516.3x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 30 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2496.28 369.77 369.77 370.00 2710 2710柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 300. 605.6 617.5 590.600. 7 X- 300. 605.6 617.5 590.600. 7 Y+ 300. 605.6 617.5 590.600. 7 Y- 300. 605.6 617.5 590.700. 7 X+ 300. 600.6 601.8 550.700. 7 X- 300. 600.6 601.8 550.700. 7 Y+ 300. 600.6 601.8 550.700. 7 Y- 300. 600.6 601.8 550.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3300 3300 5502 700 700 250柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 617.4 3889.1 7 617.4 3889.1x实配:B14@100(0.22%) y实配:B14@100(0.22%)节点号= 32 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -980.79 6007.53 425.03 314.64 370.00 6031 2931柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3700. 7 X+ 370. 584.1 584.2 570.3700. 7 X- 491. 707.2 722.2 650.600. 7 Y+ 423. 1736.5 1781.3 480.600. 7 Y- 423. 1736.5 1781.3 480.3800. 7 X+ 370. 571.2 584.9 540.3800. 7 X- 491. 698.3 707.7 610.700. 7 Y+ 423. 1678.3 1731.3 460.700. 7 Y- 423. 1678.3 1731.3 460.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 6100 3000 6502 3800 700 0柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1121.8 5770.7 7 1299.8 6799.6x实配:B18@100(0.39%) y实配:B16@150(0.21%)节点号= 33 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 6524.82 -2707.96 7109.21 376.62 0.02 490.00 7058 6362柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3700. 7 X+ 161. 1104.6 1131.5 390.3700. 7 X- 266. 1665.1 1704.5 540.2978. 7 Y+ 108. 897.7 948.5 290.2978. 7 Y- 374. 2515.1 2538.8 640.3800. 7 X+ 161. 1085.3 1097.7 370.3800. 7 X- 266. 1636.7 1683.0 520.3100. 7 Y+ 106. 857.7 887.1 270.3100. 7 Y- 374. 2430.8 2498.4 620.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 7100 6400 6502 3800 3100 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1929.8 9926.8 7 2732.7 14295.3x实配:C16@100(0.29%) y实配:C18@100(0.37%)节点号= 33 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 6524.82 -2707.96 7109.21 376.62 0.02 490.00 7058 6362柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3700. 7 X+ 161. 1104.6 1131.5 390.3700. 7 X- 266. 1665.1 1704.5 540.2978. 7 Y+ 108. 897.7 948.5 290.2978. 7 Y- 374. 2515.1 2538.8 640.3800. 7 X+ 161. 1085.3 1097.7 370.3800. 7 X- 266. 1636.7 1683.0 520.3100. 7 Y+ 106. 857.7 887.1 270.3100. 7 Y- 374. 2430.8 2498.4 620.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 7100 6400 6502 3800 3100 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1929.8 9926.8 7 2732.7 14295.3x实配:C16@100(0.29%) y实配:C18@100(0.37%)节点号= 35 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 -15.34 0.00 4084.29 376.38 372.30 374.79 3119 3802柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 424. 1016.8 1048.2 600.600. 7 X- 424. 1016.8 1048.2 600.1350. 7 Y+ 426. 718.6 722.2 650.1350. 7 Y- 422. 712.8 722.2 650.700. 7 X+ 424. 1021.2 1028.2 560.700. 7 X- 424. 1021.2 1028.2 560.1500. 7 Y+ 426. 684.1 707.7 610.1500. 7 Y- 422. 686.3 689.6 600.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3200 3900 6502 700 1500 0柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1002.6 5244.9 7 893.3 4595.4x实配:B16@100(0.31%) y实配:B16@100(0.31%)节点号= 35 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 -15.34 0.00 4084.29 376.38 372.30 374.79 3119 3802柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 424. 1016.8 1048.2 600.600. 7 X- 424. 1016.8 1048.2 600.1350. 7 Y+ 426. 718.6 722.2 650.1350. 7 Y- 422. 712.8 722.2 650.1400. 7 X+ 424. 827.0 836.9 970.1400. 7 X- 424. 827.0 836.9 970.2150. 7 Y+ 426. 1088.6 1097.9 1110.2150. 7 Y- 423. 1080.4 1097.9 1110.2200. 7 X+ 424. 506.0 532.0 220.2200. 7 X- 424. 506.0 532.0 220.2950. 7 Y+ 426. 372.8 404.1 220.2950. 7 Y- 422. 369.4 404.1 220.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3200 3900 4002 2200 2950 4003 1400 2150 350柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1002.6 2839.0 7 893.3 2506.6x实配:B16@100(0.21%) y实配:B16@100(0.23%)节点号= 37 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -416.88 5437.12 396.32 342.27 370.00 5774 2774柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3600. 7 X+ 411. 541.9 551.7 550.3600. 7 X- 465. 590.5 600.7 580.600. 7 Y+ 434. 1550.9 1604.8 450.600. 7 Y- 434. 1550.9 1604.8 450.3700. 7 X+ 410. 535.2 535.2 510.3700. 7 X- 465. 582.8 584.9 540.700. 7 Y+ 434. 1493.2 1555.1 430.700. 7 Y- 434. 1493.2 1555.1 430.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5800 2800 5502 3700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 854.6 4795.5 7 992.8 6253.3x实配:B18@100(0.44%) y实配:B16@150(0.23%)节点号= 38 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2451.36 369.82 369.82 370.00 2685 2685柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 295. 598.9 600.7 580.600. 7 X- 295. 598.9 600.7 580.600. 7 Y+ 295. 598.9 600.7 580.600. 7 Y- 295. 598.9 600.7 580.700. 7 X+ 295. 589.0 601.8 550.700. 7 X- 295. 589.0 601.8 550.700. 7 Y+ 295. 589.0 601.8 550.700. 7 Y- 295. 589.0 601.8 550.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3300 3300 5502 700 700 250柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 605.6 3814.4 7 605.6 3814.4x实配:B14@100(0.22%) y实配:B14@100(0.22%)节点号= 39 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1853.56 369.91 369.91 370.00 2335 2335柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 362. 424.5 429.7 470.600. 7 X- 362. 424.5 429.7 470.600. 7 Y+ 362. 424.5 429.7 470.600. 7 Y- 362. 424.5 429.7 470.700. 7 X+ 362. 414.0 426.4 440.700. 7 X- 362. 414.0 426.4 440.700. 7 Y+ 362. 414.0 426.4 440.700. 7 Y- 362. 414.0 426.4 440.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4502 700 700 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 321.6 2544.9 7 321.6 2544.9x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 40 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1534.96 368.74 368.74 370.00 2128 2128柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 295. 362.3 373.5 430.600. 7 X- 295. 362.3 373.5 430.600. 7 Y+ 295. 362.3 373.5 430.600. 7 Y- 295. 362.3 373.5 430.700. 7 X+ 295. 354.2 368.6 400.700. 7 X- 295. 354.2 368.6 400.700. 7 Y+ 295. 354.2 368.6 400.700. 7 Y- 295. 354.2 368.6 400.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 4002 700 700 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 261.9 2377.8 7 261.9 2377.8x实配:B12@100(0.21%) y实配:B12@100(0.21%)节点号= 32 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -980.79 6007.53 425.03 314.64 370.00 6031 2931柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3700. 7 X+ 370. 584.1 584.2 570.3700. 7 X- 491. 707.2 722.2 650.600. 7 Y+ 423. 1736.5 1781.3 480.600. 7 Y- 423. 1736.5 1781.3 480.4500. 7 X+ 391. 1899.5 1934.9 1480.4500. 7 X- 491. 2180.6 2200.7 1620.1400. 7 Y+ 423. 901.5 926.4 1020.1400. 7 Y- 423. 901.5 926.4 1020.5300. 7 X+ 361. 248.0 353.6 200.5300. 7 X- 491. 337.6 353.6 200.2200. 7 Y+ 423. 618.8 820.0 200.2200. 7 Y- 423. 618.8 820.0 200.基础底面长、宽均小于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 6100 3000 5002 5300 2200 5003 4500 1400 650柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1121.8 2164.0 7 1299.8 2523.1x实配:B18@100(0.21%) y实配:C18@100(0.18%)节点号= 33 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 6524.82 -2707.96 7109.21 376.62 0.02 490.00 7058 6362柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3700. 7 X+ 161. 1104.6 1131.5 390.3700. 7 X- 266. 1665.1 1704.5 540.2978. 7 Y+ 108. 897.7 948.5 290.2978. 7 Y- 374. 2515.1 2538.8 640.3800. 7 X+ 161. 1085.3 1097.7 370.3800. 7 X- 266. 1636.7 1683.0 520.3100. 7 Y+ 106. 857.7 887.1 270.3100. 7 Y- 374. 2430.8 2498.4 620.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 7100 6400 6502 3800 3100 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1929.8 9926.8 7 2732.7 14295.3x实配:C16@100(0.29%) y实配:C18@100(0.37%)节点号= 43 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 154.50 0.00 2706.37 406.98 332.63 370.00 2543 3130柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)800. 7 X+ 422. 600.8 617.5 410.800. 7 X- 422. 600.8 617.5 410.1350. 7 Y+ 393. 444.1 465.5 440.1350. 7 Y- 467. 505.3 513.9 470.900. 7 X+ 422. 588.5 605.7 380.900. 7 X- 422. 588.5 605.7 380.1500. 7 Y+ 392. 417.8 422.9 390.1500. 7 Y- 467. 467.3 487.9 430.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 3200 4502 900 1500 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 372.9 2951.0 7 368.1 2840.0x实配:C16@200(0.18%) y实配:C16@180(0.20%)节点号= 43 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 154.50 0.00 2706.37 406.98 332.63 370.00 2543 3130柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)800. 7 X+ 422. 600.8 617.5 410.800. 7 X- 422. 600.8 617.5 410.1350. 7 Y+ 393. 444.1 465.5 440.1350. 7 Y- 467. 505.3 513.9 470.900. 7 X+ 422. 588.5 605.7 380.900. 7 X- 422. 588.5 605.7 380.1500. 7 Y+ 392. 417.8 422.9 390.1500. 7 Y- 467. 467.3 487.9 430.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 3200 4502 900 1500 150柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 372.9 2951.0 7 368.1 2840.0x实配:C16@200(0.18%) y实配:C16@180(0.20%)节点号= 45 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1169.79 369.61 369.61 370.00 1855 1855柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 417. 236.1 247.1 330.600. 7 X- 417. 236.1 247.1 330.600. 7 Y+ 417. 236.1 247.1 330.600. 7 Y- 417. 236.1 247.1 330.700. 7 X+ 417. 226.3 238.2 300.700. 7 X- 417. 226.3 238.2 300.700. 7 Y+ 417. 226.3 238.2 300.700. 7 Y- 417. 226.3 238.2 300.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 1900 1900 4002 700 700 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 112.6 1022.3 7 112.6 1022.3x实配:C14@180(0.16%) y实配:C14@180(0.16%)节点号= 37 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -416.88 5437.12 396.32 342.27 370.00 5774 2774柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)3600. 7 X+ 411. 541.9 551.7 550.3600. 7 X- 465. 590.5 600.7 580.600. 7 Y+ 434. 1550.9 1604.8 450.600. 7 Y- 434. 1550.9 1604.8 450.3700. 7 X+ 410. 535.2 535.2 510.3700. 7 X- 465. 582.8 584.9 540.700. 7 Y+ 434. 1493.2 1555.1 430.700. 7 Y- 434. 1493.2 1555.1 430.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5800 2800 5502 3700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 854.6 4795.5 7 992.8 6253.3x实配:B18@100(0.44%) y实配:B16@150(0.23%)节点号= 49 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2258.95 369.22 369.22 370.00 2580 2580柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 440. 482.8 504.4 520.600. 7 X- 440. 482.8 504.4 520.600. 7 Y+ 440. 482.8 504.4 520.600. 7 Y- 440. 482.8 504.4 520.700. 7 X+ 440. 476.0 487.4 480.700. 7 X- 440. 476.0 487.4 480.700. 7 Y+ 440. 476.0 487.4 480.700. 7 Y- 440. 476.0 487.4 480.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2600 2600 5002 700 700 100柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 390.5 2739.4 7 390.5 2739.4x实配:B12@100(0.20%) y实配:B12@100(0.20%)节点号= 52 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 339.64 369.81 369.81 370.00 999 999柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)400. 6 X+ 341. 61.4 82.7 200.400. 6 X- 341. 61.4 82.7 200.400. 6 Y+ 341. 61.4 82.7 200.400. 6 Y- 341. 61.4 82.7 200.500. 6 X+ 341. 48.6 97.8 200.500. 6 X- 341. 48.6 97.8 200.500. 6 Y+ 341. 48.6 97.8 200.500. 6 Y- 341. 48.6 97.8 200.基础底面长、宽均小于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 1100 1100 5002 500 500 100柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 19.7 112.6 7 19.7 112.6x实配:C12@130(0.15%) y实配:C12@130(0.15%)节点号= 53 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1038.16 369.13 369.13 370.00 1749 1749柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)400. 7 X+ 412. 222.1 231.1 370.400. 7 X- 412. 222.1 231.1 370.400. 7 Y+ 412. 222.1 231.1 370.400. 7 Y- 412. 222.1 231.1 370.500. 6 X+ 396. 209.5 219.1 330.500. 6 X- 396. 209.5 219.1 330.500. 6 Y+ 396. 209.5 219.1 330.500. 6 Y- 396. 209.5 219.1 330.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 1800 1800 4002 500 500 200柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 118.8 1078.6 7 118.8 1078.6x实配:C14@180(0.16%) y实配:C14@180(0.16%)节点号= 54 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -2063.00 3784.76 445.24 116.18 371.17 4983 3029柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)2600. 7 X+ 181. 352.9 360.0 420.2600. 7 X- 512. 778.2 796.0 690.600. 7 Y+ 312. 1137.4 1169.6 440.600. 7 Y- 312. 1137.4 1169.6 440.2700. 7 X+ 179. 345.0 354.7 390.2700. 7 X- 512. 768.5 782.4 650.700. 7 Y+ 312. 1105.5 1139.3 420.700. 7 Y- 312. 1105.5 1139.3 420.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5100 3100 6502 2700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1019.8 5246.0 7 822.0 4300.0x实配:B18@100(0.37%) y实配:C16@180(0.16%)节点号= 57 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -1711.51 3234.93 442.83 108.12 370.00 4656 2830柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)2600. 7 X+ 161. 320.3 320.6 390.2600. 7 X- 436. 702.6 704.2 640.600. 7 Y+ 269. 1015.2 1035.6 400.600. 7 Y- 269. 1015.2 1035.6 400.2700. 7 X+ 159. 313.5 314.0 360.2700. 7 X- 436. 686.9 707.7 610.700. 7 Y+ 269. 988.4 1002.9 380.700. 7 Y- 269. 988.4 1002.9 380.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5100 3100 6502 2700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 869.3 4471.9 7 707.7 3702.3x实配:B18@100(0.37%) y实配:C16@180(0.16%)节点号= 54 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -2063.00 3784.76 445.24 116.18 371.17 4983 3029柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)2600. 7 X+ 181. 352.9 360.0 420.2600. 7 X- 512. 778.2 796.0 690.600. 7 Y+ 312. 1137.4 1169.6 440.600. 7 Y- 312. 1137.4 1169.6 440.2700. 7 X+ 179. 345.0 354.7 390.2700. 7 X- 512. 768.5 782.4 650.700. 7 Y+ 312. 1105.5 1139.3 420.700. 7 Y- 312. 1105.5 1139.3 420.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5100 3100 6502 2700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 1019.8 5246.0 7 822.0 4300.0x实配:B18@100(0.37%) y实配:C16@180(0.16%)节点号= 57 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 -1711.51 3234.93 442.83 108.12 370.00 4656 2830柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)2600. 7 X+ 161. 320.3 320.6 390.2600. 7 X- 436. 702.6 704.2 640.600. 7 Y+ 269. 1015.2 1035.6 400.600. 7 Y- 269. 1015.2 1035.6 400.2700. 7 X+ 159. 313.5 314.0 360.2700. 7 X- 436. 686.9 707.7 610.700. 7 Y+ 269. 988.4 1002.9 380.700. 7 Y- 269. 988.4 1002.9 380.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 5100 3100 6502 2700 700 50柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 869.3 4471.9 7 707.7 3702.3x实配:B18@100(0.37%) y实配:C16@180(0.16%)节点号= 64 位置:C30 fak(kPa)= 250.0 q= 2.50m Pt= 30.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 2.00 深度修正系数= 3.00Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 339.64 369.81 369.81 370.00 999 999柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)400. 6 X+ 341. 61.4 82.7 200.400. 6 X- 341. 61.4 82.7 200.400. 6 Y+ 341. 61.4 82.7 200.。

PKPM楼板计算书

PKPM楼板计算书

楼板计算书日期: 5/27/2012时间:11:40:27:02 am一、基本资料:1、房间编号: 562、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/3、荷载:永久荷载标准值:g = 3.90 kN/m2可变荷载标准值:q = 2.00 kN/m2计算跨度Lx = 3900 mm ;计算跨度Ly = 3600 mm板厚H = 100 mm;砼强度等级:C30;钢筋强度等级:HRB4004、计算方法:弹性算法。

5、泊松比:μ=1/5.6、考虑活荷载不利组合。

二、计算结果:Mx =(0.01683+0.02101/5)*(1.20* 3.90+1.40* 1.00)* 3.6^2 = 1.66kN·m 考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩:Mxa =(0.03608+0.04341/5)*(1.4* 1.00)* 3.6^2 = 0.81kN·mMx= 1.66 + 0.81 = 2.47kN·mAsx= 200.00mm2,实配φ 8@200 (As = 251.mm2)ρmin = 0.179% ,ρ= 0.251%My =(0.02101+0.01683/5)*(1.20* 3.90+1.40* 1.00)* 3.6^2= 1.92kN·m 考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩:Mya =(0.04341+0.03608/5)*(1.4* 1.00)* 3.6^2 = 0.92kN·mMy= 1.92 + 0.92 = 2.84kN·mAsy= 200.00mm2,实配φ 8@200 (As = 251.mm2)ρmin = 0.179% ,ρ= 0.251%Mx' =0.05348*(1.20* 3.90+1.40* 2.00)* 3.6^2 = 5.18kN·mAsx'= 200.00mm2,实配φ 8@200 (As = 251.mm2,可能与邻跨有关系) ρmin = 0.179% ,ρ= 0.251%My' =0.05700*(1.20* 3.90+1.40* 2.00)* 3.6^2 = 5.53kN·mAsy'= 212.17mm2,实配φ 8@200 (As = 251.mm2,可能与邻跨有关系) ρmin = 0.179% ,ρ= 0.251%三、跨中挠度验算:Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值(1)、挠度和裂缝验算参数:Mq =(0.01683+0.02101/5)*(1.0* 3.90+0.5* 2.00 )* 3.6^2 = 1.34kN·m Es = 200000.N/mm2 Ec = 29791.N/mm2Ftk = 2.01N/mm2 Fy = 360.N/mm2(2)、在荷载效应的准永久组合作用下,受弯构件的短期刚度 Bs:①、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 1.34/(0.87* 68.* 251.) = 89.837N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.=0.00503ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/(0.00503* 89.84) = -1.788当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2②、钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE:αE =Es / Ec =200000.0/ 29791.5 = 6.713③、受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf':矩形截面,γf' = 0④、纵向受拉钢筋配筋率ρ= As / b / ho = 251./1000/ 68.=0.00370⑤、钢筋混凝土受弯构件的 Bs 按公式(混凝土规范式 7.2.3-1)计算:Bs=Es*As*ho^2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')]Bs= 200000.* 251.* 68.^2/[1.15*0.200+0.2+6*6.713*0.00370/(1+3.5*0.00)]=401.52kN·m2(3)、考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ:按混凝土规范第 7.2.5 条,当ρ' = 0时,θ= 2.0(4)、受弯构件的长期刚度 B,可按下列公式计算:B = Bs / θ(混凝土规范式 7.2.2)B= 401.52/2 = 200.758kN·m2(5)、挠度 f =κ * Qq * L ^ 4 / Bf =0.00147* 4.9* 3.60^4/ 200.758= 6.019mmf / L = 6.019/3600.= 1/ 598.,满足规范要求!四、裂缝宽度验算:①、X方向板带跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 1.34*10^6/(0.87* 68.* 251.) = 89.837N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 89.84) = -0.351当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200* 89.837/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.017mm,满足规范要求!②、Y方向板带跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 1.55*10^6/(0.87* 76.* 251.) = 93.144N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 93.14) = -0.300当ψ<0.2 时,取ψ= 0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.200* 93.144/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.018mm,满足规范要求!③、左端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 3.40*10^6/(0.87* 76.* 251.) = 204.381N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 204.38) = 0.462ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.462*204.381/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.091mm,满足规范要求!④、下端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 3.62*10^6/(0.87* 76.* 251.) = 217.804N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 217.80) = 0.501ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.501*217.804/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.106mm,满足规范要求!⑤、右端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 3.40*10^6/(0.87* 76.* 251.) = 204.381N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 204.38) = 0.462ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.462*204.381/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.091mm,满足规范要求!⑥、上端支座跨中裂缝:裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ= 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式 7.1.2-2)σsq = Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 7.1.4-3)σsq = 3.62*10^6/(0.87* 76.* 251.) = 217.804N/mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*100.= 50000.mm2ρte = As / Ate (混凝土规范式 7.1.2-4)ρte = 251./ 50000.= 0.005当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01ψ= 1.1 - 0.65* 2.01/( 0.01* 217.80) = 0.501ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式 7.1.2-1)ωmax =1.9*0.501*217.804/200000.*(1.9*20.+0.08* 8.00/0.01000) = 0.106mm,满足规范要求!。

爱康荷载计算

爱康荷载计算

荷载计算书(一)楼面面荷载一、客厅,卧室,餐厅当楼板为现浇板时:(客厅,卧室,餐厅)q恒=0楼板自重自动输入)+20X0.02(板底抹灰)+1.2(板面恒载)=1.6千牛/平方米实取2.0s千牛/平方米q活=2.0千牛/平方米二.卫生间q恒=7.0实取7.0千牛/平方米q活=2.0千牛/平方米(c)楼梯间面荷栽代换:q恒=7.5千牛/平方米q活=3.5千牛/平方米(二)屋面面荷载(a)当屋面板为现浇板时:(露台)q恒=0(楼板自重自动输入)+20X0.02(板底抹灰)+3.35(屋5)=3.75千牛/平方米实取3.8千牛/平方米q活=3.0千牛/平方米(三)楼梯楼梯间顶层面荷栽代换:q恒=(27X4/6X2.6(梯重代换)=6.9千牛/平方米实取8.0千牛/平方米q活=3.5千牛/平方米(室外)q活=3.5千牛/平方米(户内)(三)墙恒荷载(a)外墙基础梁(采用240页岩实心砖)q=19*0.24(墙体自重)=5.42千牛/米本工程墙高0.6米,则线荷载Q=5.42*0.6=3.252千牛/米(e)-3.300以下外墙体 (加气混凝土砖)q=7.0X0.20(墙体自重)+0.5(外墙粉刷)+0.36(内墙粉刷)=2.26千牛/米墙高3.3米,则线荷载Q=2.26*3.3=7.458千牛/米实取3.252+7.458=10.7千牛/米. 11千牛/米(d)-3.300以下内墙体 (加气混凝土砖)q=7.0X0.20(墙体自重)+0.36(内墙粉刷)+0.36(内墙粉刷)=2.12实取2.12*3.3+3.52=10.516 11千牛/米(f)±0.00以上内墙体1 (加气混凝土砖)q=7.0X0.20(墙体自重)+0.36(内墙粉刷)+0.36(内墙粉刷)=2.12千牛/米墙高3.9-0.55=3.35米,则线荷载Q=2.12*3.35=7.102千牛/米 7.5 (f)3.9以上内墙体1 (加气混凝土砖) 二层q=7.0X0.20(墙体自重)+0.36(内墙粉刷)+0.36(内墙粉刷)=2.12千牛/米墙高3.6-0.55=3.05米,则线荷载Q=2.12*3.05=6.466千牛/米 6.5(g)跳梁(加气混凝土砖) 二层q=7.0X0.20(墙体自重)+0.36(内墙粉刷)+0.36(内墙粉刷)=2.12千牛/米墙高3.6-0.4=3.2米,则线荷载Q=2.12*3.2=6.784千牛/米 7(二)屋面面荷载(a)当屋面板为现浇板时:(露台)q恒=0(楼板自重自动输入)+20X0.02(板底抹灰)+3.35(屋5)=3.75千牛/平方米实取4.0千牛/平方米q活=3.0千牛/平方米。

楼板荷载计算书

楼板荷载计算书
⑤装修荷载1.00KN/m2
合计6.90KN/m2
按7.0KN/m2输入;
(3)墙荷载:
外墙:加气混凝土砌块,容重为1000kg/m3。砌体容重取10kN/m3,200mm厚内墙采用加气混凝土砌块,容重为800kg/m3,砌体容重取8kN/m3,100mm厚内墙、卫生间、管井(水井、强弱电井)周边墙体采用多孔砖,容重为1400kg/m3。砌体容重取15.5kN/m3,
砌体容重取10knm3200mm厚内墙采用加气混凝土砌块容重为800kgm3砌体容重取8knm3100mm厚内墙卫生间管井周边墙体采用多孔砖容重为1400kgm3
一、荷载计算
(一)、楼面荷载:
商业楼面:板厚120mm
①钢筋混凝土楼板0.12×25=3.00KN/m2
②吊顶及装修荷载1.50KN/m2
1、6M外墙:200厚(抹灰及面层):0.20×10+0.06×20=3.0kN/m23X(6-0.6)=16.2KN/M取18.6
内墙:
2、5.6M外墙:3X(5.6-0.6)=15
内墙200厚:2.6X(5.6-0.6)=13
3、4.2M外墙:3X(4.2-0.6)=10.8
内墙200厚:2.6X(4.2-0.6)=9.4
合计7.80KN/m2
按8.00KN/m2输入;
4、楼梯间:按8.0KN/m2输入
2、屋面:
[1]板厚120mm
①钢筋混凝土楼板0.12×25=3.00KN/m2
②2%结构找坡(泡沫混凝土)0.20×10=2.00KN/m2
③20厚1:3水泥砂浆找平层0.02×20=0.40KN/m2
④吊顶荷载0.50KN/m2
合计4.50KN/m2
按5.0KN/m2输入;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

楼板荷载计算书公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]
一、荷载计算
(一)、楼面荷载:
商业楼面:板厚120mm
①钢筋混凝土楼板×25=m2
②吊顶及装修荷载 m2合计 m2按m2输入;
3、卫生间(降板400mm):板厚100mm
①钢筋混凝土楼板×25=m2
②20厚1:3水泥砂浆找平层×20=m2
③吊顶荷载 m2
④填充荷载(考虑泡沫混凝土填充)×10=m2
⑤装修荷载 m2合计 m2按m2输入;
4、楼梯间:按m2输入
2、屋面:
[1]板厚120mm
①钢筋混凝土楼板×25=m2
② 2%结构找坡(泡沫混凝土)×10=m2
③ 20厚1:3水泥砂浆找平层×20=m2
④吊顶荷载 m2
⑤装修荷载 m2
合计 m2
按m2输入;
(3)墙荷载:
外墙:加气混凝土砌块,容重为1000kg/m3。

砌体容重取10kN/m3, 200mm厚内墙采用加气混凝土砌块,容重为800kg/m3,砌体容重取
8kN/m3,100mm厚内墙、卫生间、管井(水井、强弱电井)周边墙体采用多孔砖,容重为1400kg/m3。

砌体容重取 kN/m3,
1、 6M外墙: 200厚(抹灰及面层):×10+×20= m2 3X= KN/M

内墙:
2、外墙: 3X内墙200厚:、外墙: 3X内墙200厚:栏杆
线荷载为
有门洞有窗的地方按的系数折减。

相关文档
最新文档