二年级数学逻辑推理练习题ABCD分别是谁
二年级逻辑推理
二年级逻辑推理(总1页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除
二年级奥数逻辑推理
1、一桶水正好灌了3个水壶,5杯水能灌满一个水壶,一桶水能装多少杯水?
2、三个同学比身高。
甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。
请问:()最高,()最矮。
3、3个小朋友比大小,根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大谁最小
1、小芳比小阳大3岁;
2、小红比小芳小1岁;
3、小红比小阳大2岁。
请问:()最大,()最小。
4、小强与小芳一起下象棋,小强下了10分,小芳也下了10分钟,他们一共下了多长时间棋?
5、学校开设的美术、音乐和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要用钢琴。
这三位老师分别教哪一课?
6、小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,但比小红、小丽生推理:首先找推理的突破口,找关键句。
因为张老师上课要用钢琴,那张老师就是音乐老师(打勾),那张老师肯定就不是其它课的老师(打叉),然后呢,王老师不是美术老高;而小红又比小丽高。
请在下图中标出她们的名字。
7、小玲有6种玩具:熊猫、松鼠、小狗、洋娃娃、小喇叭、手鼓,放在右边的玩具柜里。
熊猫放在洋娃娃的左面、小狗的上面;松鼠既没有放在小狗的旁边也没有放在洋娃娃的上面;小喇叭也不在小狗的旁边。
2。
二年级奥数题答案:逻辑推理
二年级奥数题答案:逻辑推理3
逻辑推理答案:每行的第一和第二平移重叠后变成第三个图形,可见第三行是:
逻辑推理2答案:
仔细观察可发现,第一行和第二行的最右边的完整图形是这样变的:将最左边的半个图形,往右平移到中间图形位置,然后再去掉两个图形的重合部分。
按这个规律可知:
逻辑推理1答案:
通过观察,比较可以发现,第一行和第二行的三个小图形是相同的,所不同的是他们的排列顺序,还可以发现,从第一行变到第二行,每个小图形都往右移动了一个图形的位置,而且第一行最左边的图形占了第二行最右边的位置,所以第三行应是:。
逻辑推理 1 2 A B C D A B C D 问:A B C D
2Leabharlann 【金牌挑战】(“数学解题能力展示”读者评选活动) 一、本讲重点知识回顾 、本讲重点知识回顾 老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一 个小箱中各放一个彩色球 让小明 小强 小亮 小佳四人猜一 下各个箱子中放了什么颜色的球。 逻辑推理必杀技—— 小明说:“1号箱中放的是黄色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的 小明说: 列表法(条件的反复使用和联合使用) 是红色的。” 小亮说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是黑色的,3号箱中放的 假设法(特别 假 特别关注话的相同或矛盾之处 同或矛盾 ) 是绿色的。” 二、本讲经典例题 小强说:“1号箱中放的是紫色的,2号箱中放的是黄色的,3号箱中放的 是蓝色的 ” 是蓝色的。 例2,例4,例6,例7 小佳说:“1号箱中放的是橙色的,2号箱中放的是绿色的,3号箱中放的 是紫色的。 是紫色的。” 老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个。” 那么3号箱子中放的是________色的球。 那
3
【例6】 (★★★) 【例7】 (★★★) 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是, 一个人的猪丢了,于是他开始四处寻找.有一天,他来到了山上,看 等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她 到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来 就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿 一个女子,1号屋的女子说:“猪不在此屋里.”2号屋的女子说: 了 中午去买零食了 ”乙说 了,中午去买零食了。 乙说:“甲说的话是正确的 甲说的话是正确的。””丙说 丙说: “猪在 猪在1号屋内。 号屋内 ”3号屋的女子说: 号屋的女子说 “猪不在此屋里 猪不在此屋里。”这三个女子 这三个女子, “总之,我没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说 其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?猪到底在哪个屋里面? 谎?
二年级上册简单逻辑推理题
二年级上册简单逻辑推理题
一、加法推理题
1. 2+2=4,3+3=6,那么4+3=?
2. 1+2+3=6,1+2+4=7,那么1+2+5=?
3. 2+3-4=1,3+4-5=2,那么4+5-6=?
二、减法推理题
1. 8-3=5,7-2=5,那么9-4=?
2. 10-6=4,9-5=4,那么8-7=?
3. 12-5=7,15-6=9,那么16-7=?
三、乘法推理题
1. 3*8=24,2*9=18,那么6*7=?
2. 7*7=49,6*8=48,那么8*8=?
3. 9*9+9=90,8*9+7=83,那么7*9+6=?
四、综合推理题
1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他一些苹果,现在他一共有8个苹果。
请问妈妈给了他几个苹果?
2. 小华有5个本子,她把其中3个送给妹妹。
现在她还有几个本子?
3. 小明有3个玩具汽车,他给了弟弟一个玩具汽车。
现在他还有几个玩具汽车?
以上就是一些简单的逻辑推理题,适合二年级上册的学生进行思维训练和数学学习。
通过这些题目,可以锻炼学生的观察力、思考力和判断力,同时也可以帮助他们更好地理解和掌握数学知识。
【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案解析
【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案解
析
【篇一】
老师授课
张、王、李三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美
术中的一科,此中:
(1)张老师不教美术
(2)* 不会画画也不会唱歌。
你能说出三位老师各教什么课程吗?
【答案分析】
*教体育,张老师教音乐,王老师教美术。
(*)
分析职业
甲、乙、丙三人中,一位是设计师,一位是工程师,一位是建筑师。
我们知道:丙比工程师高,甲和设计师不一样样高,设计师比乙矮。
则甲、乙、丙各是什么职业。
1 / 3
【答案分析】
甲是工程师,乙是建筑师,丙是设计师。
(*)
喝豆浆
晓梅喝一碗豆浆,先喝了半碗,加满了水,又喝了半碗,又加满水,最后所有喝完。
她喝的水多还是豆浆多?
【答案分析】
水和豆浆相同多
(*)
买牛奶
一天妈妈领着豆豆去买牛奶,服务员问豆豆的妈妈,这孩子是你的儿子吗?妈妈说不是,那么豆豆是妈妈的什么人?
【答案分析】
是妈妈的女儿
(*)
2 / 3
体育课
体育课上 30 名同学站成一排,按序次报数后,老师说:“报 1~10 号的同学向前走,报 20~30 号的同学们向后走。
”留在原地的有多少人?
【答案分析】
9人
30-19=11( 人) ,30-10-11=9( 人)
网络采集整理,仅供参照
3 / 3。
二年级下数学广角_简单推理
数学广角——推理
大峪一小 栾晓利
密码是个两位数, 由数字3和4组成的, 它的个位上不是3。
34
第一关
1、小红的手上分别拿着白球 和黑球,她左手拿的是白球, 右手拿的一定是黑球。
√
2、二年级的小雨不是 男同学,一定是女同学。
√
3、公园里有旋转木马、过山 车、激流勇进,小方不敢玩过 山车,她只能玩旋转木马。
笑笑
9千克
推理大考验
机智的黑猫题:
有一天三只老鼠小黑、小灰、小白在一起偷吃水果。 被我捉住了,你们能判断出他们分别偷吃了什么水 果?
我没有偷 吃桃子。
我没有偷吃 桃子,也没 有偷吃苹果 。
我们三个分别偷 吃了苹果、桃子、 梨其中的一种水 果。
小白
小黑
小灰
×
第二关
我不是最后一名
我是第一名
第三关
找朋友
第2台电脑不是最贵的。
第1台电脑最便宜。
第 1台
第 2台
第 3台
6000元
300狗。乐乐比欢欢 重,笑笑是最轻的。你能 写出它们的名字吗?
欢欢
我把名字和体重写成 两行,再连线。 7千克
乐乐
5千克
人教版数学二年级下册简单推理
人教版新课标 小学数学二年级下册
教我们美术、音乐、体育的有王老师、李 老师、张老师,这三位老师分别教了其中的一 门课。王老师不是美术老师,李老师从不在操 场上课,张老师上课要用钢琴。你知道这些老 师分别教我们的什么课吗?
×
× √ 王老师教 体育
我把名字和体重写成 两行,再连线。
欢欢 乐乐 笑笑 7千克 5千克 9千克
巩固练习
欢欢、乐乐和笑笑是三只 可爱的小狗。乐乐比欢欢 重,笑笑是最轻的。你能 写出它们的名字吗?
笑笑最轻,所以重5千克。
我是这样想的:
乐乐比欢欢重,所以乐乐重9千克,欢 欢重7千克。
7千克重的是( 欢欢),5千克重的是( 笑)笑, 9千克重的是( 乐乐)。
因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计, 从而A是会计,B是经理。
随堂练习1
三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色, 一个买红色,一个买花格。他们的姓分别是 马、谢、梅,姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢 红、也不喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋 友各是谁。
神秘暗号
× =24
× =18
=4
=6
=3
暗号是 ( 46364 )
美羊羊不在第一个。 请你按从左往右的顺序给他们排排队吧。
( 懒羊羊 )( 喜羊羊 )( 美羊羊 )( 沸羊羊 )
三只聪明的猫考官
蓝猫
黑猫警长 机器猫
不是黑猫题,也不是机器猫题 那么就是……
聪明的蓝猫题:
我们分别住进了以下三间房中的一间房,
请你们猜一猜我们分别住进了哪间房?
●蓝猫不喜欢住①号房
●黑猫警长不喜欢双数
红色是( 三角)形 ,绿色是( )圆,黄色是( )。长方形
二年级简单的逻辑推理练习题
二年级简单的逻辑推理练习题题目:小明的宠物狗
小明有一只宠物狗,他和狗狗很亲密。
小明经常给狗狗喂食、散步和洗澡。
今天,小明想要测试一下他和狗狗之间的默契程度,看看狗狗是否能够理解他的指令。
他准备了一些小球,并把狗狗放在一个封闭的空间内。
接下来是一些关于小明和他的宠物狗之间的故事,请你根据故事内容和已知条件,判断下列句子的对错。
1. 小明把一个小球抛向空中,狗狗迅速跑过去接住了它。
2. 狗狗从小明的指令声中判断出主人想要它接住小球。
3. 小明把两个小球一起抛向空中,狗狗能够同时接住两个小球。
4. 狗狗从小明的手势中判断出主人想要它接住小球。
以上是关于小明和他的宠物狗之间的故事,请你判断以下句子的对错,并给出理由。
解答:
1. 错。
狗狗被放在一个封闭的空间内,无法迅速跑过去接住球。
2. 错。
故事中未提到小明发出指令声。
3. 错。
故事中未提到狗狗能够同时接住两个小球。
4. 对。
小明没有直接和狗狗交流,而是通过手势向狗狗传达指令。
通过推理故事中的情节和已知条件,我们可以得出以上的结论。
小学二年级简单逻辑推理练习题
小学二年级简单逻辑推理练习题课题:小学二年级简单逻辑推理练习题说明:本练习题旨在培养小学二年级学生的逻辑思维能力和问题解决能力。
请学生仔细阅读题目,并根据题目的描述进行推理和判断,选择正确的答案。
一、选择题1. 下图为一些水果,横线上方的水果是______。
A. 苹果B. 桃子C. 梨子2. 同一个箱子里装有一个红苹果、一个黄梨子和一个绿桃子,以下哪个描述是正确的?A. 箱子里有一个黄梨子,所以箱子里没有苹果。
B. 箱子里有一个红苹果,所以箱子里有一个水果。
C. 箱子里有一个绿桃子,所以箱子里有一颗水果。
3. 下图为小华的书包。
请问他书包里放了什么?A. 苹果和橘子B. 橘子和香蕉C. 香蕉和苹果4. 以下哪组图形中,前两个图形是可以叠在一起的?A. □ △B. □ ○C. ◇△5. 下图中哪一个图形是和其他的不同的?A. ○B. □C. ×二、填空题1. 2 × 3 = _______2. 4 - 2 = _______3. 假如今天是星期四,那么两天之后是星期_______4. _______ × 5 = 255. 3 + _______ = 7三、判断题1. 两只狗加一只猫一共有三只动物。
√ 错2. 三个橘子减去两个梨子等于一个水果。
√ 错3. 下图中的图形有两个是正方形。
√ 错4. 一个木桶里有8个苹果,小明拿走了3个苹果。
木桶里剩下的苹果数量是5个。
√ 错5. 上一道题的答案是错的。
√ 错以上是本次练习题,请同学们认真思考,仔细选择答案。
祝大家取得好成绩!。
二年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】
【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。
以下是⽆忧考为⼤家整理的《⼆年级奥数逻辑推理练习题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇:谁是⽣物⽼师】
甲、⼄、丙三位⽼师正在谈话,⼀位是⽣物⽼师,⼀位是外语⽼师,⼀位是语⽂⽼师,甲⽼师上课说汉语,丙⽼师是⽣物⽼师的哥哥,外语⽼师是优秀的⼥⽼师,那么谁是⽣物⽼师呢?
答案解析
【第⼆篇:判断三⼈职业】
⼩东、⼩南和⼩北是好朋友,他们中⼀位是教师,⼀位是医⽣,⼀位是司机,现在只知道,⼩北⽐司机年纪⼤,⼩东和医⽣不同岁,医⽣⽐⼩南年纪⼩,请问谁是教师,谁是医⽣,谁是司机?
=
答案解析
【第三篇:找到珍珠】
三个盒⼦中有⼀个盒⼦放着珍珠,每个盒⼦上各写着⼀句话,但只有⼀句真话,其余都是谎话。
第⼀个盒⼦是红⾊的,上⾯写着:“珍珠在这⾥”;第⼆个盒⼦是蓝⾊的,上⾯写着“珍珠不在红盒⼦⾥”;第三个盒⼦是黄⾊的,上⾯写着:“珍珠不在这⾥”请问,珍珠到底在哪个盒⼦⾥?
答案解析
珍珠在第三个盒⼦中;假设法,通过分析,第⼀个盒⼦与第⼆个盒⼦写的正好相反,说明⼀个是真话,⼀个是假话。
假设第⼀个盒⼦说的是对的,则第三个盒⼦“珍珠不在这⾥”也是对的,所以⽭盾,所以第⼀个盒⼦错的,第⼆个盒⼦对的,那么第三个盒⼦是错的,所以珍珠在第三个盒⼦中。
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】 中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名, 而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】 一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1) (2) (3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: (1) 数学博士夸跳高冠军跳的高 (2) 跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 (3) 短跑健将请小画家画贺年卡 (4) 数学博士和小画家关系很好 (5) 贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分), E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。
二年级数学表格推理题
二年级数学表格推理题一、题目。
1. 在下面的表格中,每行、每列都有1 - 4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。
A应该是几?B应该是几?1 2.3 A.B 4.解析:- 首先看第一列已经有了3,第三列有了4,所以A不能是3和4。
又因为第二行已经有1和2了,所以A只能是4。
- 再看第三列有4了,第一行有1和2,所以B不能是1、2、4,那么B只能是3。
2. 表格中每行、每列都有1 - 3这三个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。
C和D各是几?1.C 3.D.解析:- 先看第三列有3了,第一行有1,所以C不能是1和3,那么C只能是2。
- 再看第一列,因为C = 2,所以D不能是2,又因为第二行有3了,所以D不能是3,那么D只能是1。
3. 如下表,每行、每列都有5、6、7、8这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。
E是多少?F是多少?5.E 8.F.解析:- 看第二列有5和8了,所以E不能是5和8。
又因为这一行其他两个数不能重复,所以E只能是6或者7。
再看第三列有F,第四列有8,所以E不能是8,第一行有5,所以E只能是7。
- 看第三列,因为E = 7,这一行不能有重复数字,所以F不能是7。
又因为这一列不能与其他列数字重复,所以F不能是5和8,那么F只能是6。
4. 在这个表格里,每行、每列都有2、3、4、5这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。
G和H分别是多少?2.G.H.解析:- 先看第一列有2了,所以G不能是2。
又因为这一行其他数字不能重复,G不能是已经出现的数字,所以G只能是3或者4或者5。
再看第二列没有数字限制,第三列有G,第四列有H,先假设G = 3,那么看第三列,这一行不能有重复数字,所以H 不能是3,又因为这一列不能与其他列数字重复,H不能是2,所以H只能是4或者5;再假设G = 4,那么H不能是4,H不能是2,所以H只能是3或者5;再假设G =5,那么H不能是5,H不能是2,所以H只能是3或者4。
小学二年级逻辑推理练习题
小学二年级逻辑推理练习题小学二年级数学逻辑推理练习题一、选择题:1. 下面哪个图形不属于同一类?A. 正方形B. 三角形C. 圆形D. 长方形2. 请根据下面的图形选择正确的答案:1 2 3 4 5A. 1 2 3 4 5B. 5 4 1 3 2C. 3 1 4 2 5D. 2 3 5 1 43. 数字1对应着下面哪个图形?A. ○B. ★C. ▲D. ◆4. 请根据推理选择正确的答案:A → CB → DC → EB → ?A. DB. FC. ED. G5. 请根据推理选择正确的答案:A → DB → EC → FD → ?A. HB. GC. FD. E二、填空题:1. 请继续下面的数字序列:2, 4, 6, 8, ?答案:102. 请继续下面的数字序列:1, 4, 9, 16, ?答案:253. 请继续下面的数字序列:5, 10, 15, 20, ?答案:254. 请根据规律填写下一个图形的数字:◆ ▲ ★3 2 ?答案:15. 请根据规律填写下一个图形的数字:●︎○ ★1 2 ?答案:3三、解答题:1. 一个长方形的周长是20,宽是3,求它的长是多少?答案:72. 爸爸骑自行车搬砖,每次骑2个小时能搬5块砖,如果他骑4个小时,能搬多少块砖?答案:10块砖3. 如果1个馒头2元钱,你有5元钱,你能买几个馒头?答案:2个馒头注意事项:1. 题目中的数字和图形只是示意,并非参与计算或选择的实际数值。
2. 题目的答案只是参考,不代表唯一正确答案。
3. 请在试卷上写下题目序号和答案,并注意书写规范。
4. 完成后可以对照答案检查自己的答题情况。
人教版二年级数学下册 逻辑推理同步练习题
人教版二年级数学下册逻辑推理同步练
习题
一、推理判断题
1. 爸爸在厨房煮饭,妈妈在客厅看电视。
请问这件事情男孩和
女孩谁做的?
- 男孩
- 女孩
- 无法判断
2. 小明和小红一起在画画,小明画了一个圆圈,小红在画什么?
- 三角形
- 方块
- 无法判断
3. 小明要去书店买书,书店在小区南边。
请问小明应该朝哪个方向走?
- 东
- 西
- 无法判断
二、逻辑推理题
1. 甲、乙、丙三个人从同一地点同时出发,向不同方向行走,以下叙述正确的是:
- 甲乙丙中有两个人行走的方向相同
- 甲乙丙中有两个人行走的方向相反
- 甲乙丙中每个人都行走的方向都不相同
- 无法判断
2. 在一堆书中,有10本英语书和5本数学书。
小明将英语书和数学书分别放在两个袋子里,每个袋子至少有一本书。
以下叙述正确的是:
- 至少有一个袋子里有5本英语书
- 至少有一个袋子里有6本数学书
- 有一个袋子里有7本书
- 无法判断
3. 一辆车经过两个红灯和一个绿灯,以下叙述正确的是:
- 这辆车行驶的时间小于等于行驶时间最长的红灯的时间
- 这辆车行驶的时间大于等于行驶时间最短的红灯的时间
- 这辆车行驶的距离小于等于行驶距离最长的红灯的距离
- 无法判断
以上是《人教版二年级数学下册逻辑推理同步练习题》的部分内容,供参考。
如需获取完整的练习题,请查阅相应的教材或考试辅导资料。
二年级下数学思维训练(每日一题)
数学思维训练二年级(下)(每日一题)班级姓名学号小福尔摩斯(逻辑推理)1、一个院里住着四户人家,老张、小张、老王、小王。
每家都有一个小孩,他们的名字分别是方方、圆圆、大伟和王英。
只知道:①王英不是小王家的;②方方的爸爸不是老张;③圆圆的爸爸姓王。
请问哪两个人是一家?()和()是一家()和()是一家()和()是一家2、三个小朋友比高矮,请根据3个小朋友说的话给3个小朋友从高到低排个顺序。
①小明比小强高;②小芳比小明矮; ③小芳比小强高3、二年级举行数学竞赛,王非、周勇、李明取得了前3名。
已知王非不是第一名,李明不是第一名也不是第二名,请排出3人的名次。
4、根据下面3句话,请你想一想,3个小朋友各会说什么语言?①甲不会说英语;②不会说日语的是乙;③甲、乙听不懂用汉语说话的丙小朋友在说什么。
5、小丽、小兰、小娟三个女生戴着红、黄、白三顶不同颜色的帽子。
小丽戴的既不是红色的,也不是白色的;小娟没有戴红色的。
那么请你判断,她们二人各戴了什么颜色的帽子?6、一个盒子里装着红、黄、绿、蓝四个球,红球比黄球重,比蓝球轻;绿球比黄球重,比红球轻。
盒子里重量从重到轻排在第三位的球是什么颜色的?7、3个同学参加象棋比赛,其中只有一人是冠军。
他们每人说了一句话:甲说:“我不是冠军。
”乙说:“我是冠军。
”丙说:“甲说的是假话。
”如果他们3人中只有一句是真的,那么你能猜出谁是冠军吗?分一分8、把8颗放在两个盒子里,有()种方法。
9、把10包饼干分装在3个箱子里,有()种不同的装法。
10、把12枝铅笔,分成数量不相等的4堆,最多的一堆有()枝铅笔。
11、有10个馒头,装在3个盘子里,要每个盘子都有,并且每个盘子的馒头数不相同,分的最多的一个盘子有()个馒头。
12、把11拆分成三个数相加的形式,有()种不同的拆分方法,用三个数相加的形式表出来。
13、从1--10这10个数中,每次取出两个,使它们的和是10请写出来。
有( )种不同的取法.14、小明有7本练习本,要分成3份,有( )种不同的分法,用三个数相加的形式表示。
小学二年级简单逻辑推理练习题
小学二年级简单逻辑推理练习题练习题1:根据以下信息,推断每个学生的最喜欢的水果。
1. 三个学生分别叫小明、小红和小李。
2. 小明不喜欢苹果,也不喜欢橙子。
3. 小红喜欢香蕉,但不喜欢苹果。
4. 小李喜欢橙子,但不喜欢香蕉。
请按照上述信息回答以下问题:1. 小红最喜欢的水果是什么?2. 小李不喜欢的水果是什么?3. 小明最可能喜欢的水果是什么?练习题2:在一个花园里,有几只鸟在树上唱歌。
根据以下信息,推断每只鸟的颜色和它所唱的歌曲。
1. 有三只鸟,它们分别叫A、B和C。
2. A鸟不是红色的,也不是绿色的。
3. B鸟是红色的,但不会唱歌。
4. C鸟会唱歌,但不是黄色的。
请按照上述信息回答以下问题:1. A鸟的颜色是什么?2. B鸟的颜色是什么?3. C鸟可能唱的歌曲是什么?练习题3:以下是几个简单的数学问题,请根据题目中的提示进行计算:1. 有3箱苹果,每箱有6个苹果,共有多少个苹果?2. 现在有12本故事书,小明借走了5本,还剩几本?3. 一个农场有24只羊,其中有12只白色的,其余是黑色的。
白色羊的比例是多少?练习题4:根据以下信息,判断每个人的职业。
1. 有三个人,他们分别叫李明、王小红和张伟。
2. 李明是医生。
3. 王小红不是老师。
4. 张伟是军人。
请按照上述信息回答以下问题:1. 王小红的职业是什么?2. 张伟的职业是什么?3. 李明可能是什么职业?这些简单的逻辑推理题旨在提高学生的思维逻辑能力,培养他们解决问题的能力。
通过推断和推理,学生可以锻炼自己的思考能力和逻辑思维能力,帮助他们更好地应对日常生活中的各种问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册数学推理: ABCD分別是谁?
1、小明、小力、小宇三个小朋友各自戴着草帽、太阳帽和棒球帽三种不同的帽子中的一种,排着队向前走,谁也不回头。
小力能看见一顶草帽和一顶太阳帽,小明只能看见一顶大阳帽,而小宇一顶帽子也看不到。
问:走在第一位的是谁?第二位是谁?第三位是谁?他们各自戴着什么帽子呢?
2、一个盘子里有香蕉、苹果、橘子三种水果,小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。
”小明问:“你知道我们三人各吃什么水果吗?”
3、在A、B、C、D四个人中, 一个是教师, 一个是营业员,一个是工人,一个是警察。
已知: (1)A的年龄比B大. 比C小, D的年龄最大.
(2)警察的年龄最小,营业员的年龄比工人大, 比教师小。
问: A、 B、 C、 D这四个人各是什么职业?
4、有A、B、C、D四个人住在同一座4层楼的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。
已知:(1)A比B住的楼层高, 比C住的楼层低. D住四楼.
(2) 医生在教师的楼上,在工人的接下,工程师住一楼。
问: A、 B、 C、 D这四个人各住几楼, 各是什么职业?
参考答案:
1、解析:
(1)小明只能看见一顶太阳帽,而小宇一顶帽子也看不到。
小宇走在第一位,戴太阳帽。
(2)小力能看见一顶草帽和一顶太阳帽,小宇走在第一位,戴太阳帽。
小明走在第二位,戴草帽。
(3)小宇走在第一位,戴太阳帽。
小明走在第二位,戴草帽。
小力走在第三位,戴棒球帽。
2、一个盘子里有香蕉、苹果、橘子三种水果,小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。
”小明问:“你知道我们三人各吃什么水果吗?”
解析:
(1)小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。
”
小林吃的是香蕉。
(2)小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。
”,小林吃的是香蕉。
小刚吃的是苹果。
(3)小林吃的是香蕉。
小刚吃的是苹果。
小明吃的是橘子。
3、在A、B、C、D四个人中,一个是教师,一个是营业员,一个是工人,一个是警察。
已知:(1)A的年龄比B大,比C小,D的年龄最大。
(2)警察的年龄最小,营业员的年龄比工人大,比教师小。
问:A、B、C、D这四个人各是什么职业?
解析:
(1)A的年龄比B大,比C小,D的年龄最大。
年龄:B<A<C<D
(2)警察的年龄最小,营业员的年龄比工人大,比教师小。
警察<工人<营业员<教师
A是工人 B 是警察 C是营业员 D 是教师
4、有A、B、C、D四个人住在同一座4层楼的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。
已知:(1)A比B住的楼层高,比C住的楼层低,D住四楼。
(2)医生在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住一楼。
问:A、B、C、D这四个人各住几楼,各是什么职业?
解析:
(1)A比B住的楼层高,比C住的楼层低,D住四楼。
楼层:B<A<C<D
(2)医生在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住一楼。
工程师<教师<医生<工人
A住二楼是教师 B住一楼是工程师 C住三楼是医生 D住四楼是工人。