判断推理锦囊宝典

合集下载

国考行测:判断推理知识点汇总

国考行测:判断推理知识点汇总

判断推理的四个模块图形推理、逻辑判断、定义判断、类比推理都是国考行测中必要的几个内容,上一次已经为大家总结了图形推理的一些知识点以及需要注意的事项,那么接下去我们接着来汇总逻辑判断中的一些相关内容。

逻辑判断是判断推理中最难的一个模块,常考主要有以下几个方面的内容:翻译推理、分析推理、真假推理、日常推理、论证类,这里主要为大家总结前三个模块。

( 1 )翻译推理判定:题目中出现逻辑关联词解题思路:先翻译后推理四个翻译: 1、如果......那么.........如果就,前推后(前半句话推后半句话)替代关联词:只要 ...就,必须,离不开,凡是 ...都,为了...一定,要想...就2、只有......才......只有才,后推前替代关联词:除非 ...否则不, ...是...必不可少的/不可或缺的/必要条件,...是...基础/保障/前提,不...不...3、 ...且... (两个或两个以上同时存在)翻译为 A 且 B ,全真才真,一假即假替代关联词:一边 ...一边,不但...而且,虽然...但是,同时,又 ...又4、 ...或... (至少一个存在)翻译为 A 或 B ,一真即真,全假才假替代关联词:也许 ...也许,和...中至少一个,和 ...不能同时,和 ...不都是两个推理: 1、逆否等价命题( A→ B 等价于-B → -A)肯前必肯后,否后必否前;肯后否前不必然,但有一个可能性结论2、摩根定律- ( A 且 B )等价于 -A 或-B- (A 或 B ) 等价于 -A 且-B负号进去“且”变“或”,“或”变“且”( 2 )分析推理判定:给出一组对象以及若干信息,对象与信息进行匹配。

思路:先判定题干,为题干信息肯定还是题干信息真假不定,然后用方法方法: 1、题干信息确定(题干给出的内容可以直接用,给出的信息全部都是确定的)a、排除法适用条件:题干信息确定,且选项信息充分(选项给出了题干所有的匹配情况,否则为选项信息不充分)如何解题:读一句有效信息,排一个选项b、最大信息优先 ( 出现 2 次或者 2 次以上为最大信息),以最大信息最为作为突破口2、题干信息真假不定(题干给出的内容有真有假,不能全部直接拿来用)a、确定信息优先(通过题干的推理,可知的正确信息)在用确定信息优先以及最大信息优先的方法过程中,可能会用到的两种方法:列表法以及假设法列表法:要求将对象写在竖列,减少错误率,横行用来写其他信息假设法:要求从假设次数最少的情况进行假设,加快解题速度( 3 )真假推理判定:题干给出多个论断,但提问方式一般都是只有一句真话(假)则 ......解题思路:先找矛盾关系,然后看其余,再找反对关系,然后也看其余。

判断推理必备知识点

判断推理必备知识点

判断推理必备知识点
嘿,宝子们!今天咱来聊聊判断推理那些必备的知识点呀,这可真是超
级重要的呢!
比如说概念关系吧,这就好像在一个大拼图里找对每一块的位置。

哎呀,就像你要在一堆玩具里找出你最喜欢的那个小汽车一样!比如“苹果”和“水果”,那苹果就是水果里面的一种呀,这关系多清楚呀!
再来说说命题推理,这就像是解一道道有趣的谜题!比如“如果天下雨,那么地就湿”,那要是天下雨了,你说地会不会湿呀?这多有意思呀!就好像你知道了只要打开那个魔法盒子,就会有惊喜一样。

还有类比推理呢,这简直就是在找相似的小伙伴呀!比如“猫”和“狗”都是可爱的宠物呀。

嘿,这就像找和你一样喜欢吃冰淇淋的好朋友一样有趣呢!
然后是图形推理,哇哦,这就像是在玩一个超级神秘的找茬游戏!观察
那些图形的特点、规律,找出不一样的地方。

就像你在一堆花花绿绿的糖果中找到那颗最特别的糖果一样刺激呀!
最后就是逻辑判断啦,这就好比是在判断是非对错呢!像是“这个人到底说的是不是真话呀”。

哎呀呀,就好像你要判断你的小伙伴有没有偷偷多吃一块巧克力一样让人好奇!
总之呢,判断推理的这些知识点都是我们在探索知识海洋中的重要工具呀!掌握了它们,我们就能在各种挑战中更加游刃有余,更加自信满满地前行啦!宝子们,一定要好好学起来呀!。

行测-判断推理笔记(上岸必备)

行测-判断推理笔记(上岸必备)

判断推理知识点图形推理⼀、位置规律⼆、样式规律三、属性规律四、特殊规律五、数量规律六、空间重构七、空间类类⽐推理⼀、语义关系⼆、逻辑关系三、语法关系定义判断逻辑判断⼀、翻译推理⼆、排列组合三、逻辑论证四、原因解释五、⽇常结论六、真假命题图形推理图形推理的命题形式:⼀组图:(1)顺着看:对图形从左向右依次顺着观察。

(2)跳着看:“图 1、图 3、图 5”和“图 2、图 4、图 6”跳着观察。

两组图:前三幅图是⼀组,来找规律,后三幅图是⼀组,来应⽤规律,即有样学样。

九宫格:观察⽅式:横看、竖看、“⽶”字型看、“O”字型看等。

分组分类:题⼲给出六幅图,要求分成两组,让每⼀组各⾃成规律,如图①②⑤⼀组,图③④⑥⼀组。

每年出题的题量都不同,最多有 5 道题,最少有2-3 道题。

空间类:⼀、位置规律识别特征:元素组成相同,优先考虑位置规律,再观察内部的位置变化。

1、平移(1)⽅向:上下、左右;顺/逆时针;斜对⻆(2)步数:恒定、递增(3)平移的延伸——运动轨迹①位置重合②循环反弹:⾛到头如何继续?循环:从头开始折返:弹回2、旋转(1)⽅向:顺、逆时针(2)常⻅⻆度:45°、90°、180°等3、翻转(1)左右翻转:竖轴对称,左右变,上下不变(2)上下翻转:横轴对称,上下变,左右不变(3)180°旋转:左右变,上下变识别特征:元素组成相似(线条重复出现)1、加减同异(1)技巧:结合选项,找特殊线 (2)运算: ①相加、相减②求异(保留不同)③求同(保留相同)⼆、样式规律2、⿊⽩运算(1)特征:图形轮廓和分割区域相同,⿊块数量不同。

(2)⽅法:相同位置运算。

⿊+⽩=⽩⽩+⿊=⽩⽩+⽩=⿊【注意】在确定可能考⿊⽩运算后,从问号处着⼿解题更快,边找边验证。

3、遍历(1)元素数量遍历(2)元素位置遍历三、属性规律识别特征:元素组成不相同、不相似——优先属性1、对称性(1)轴对称:图形沿着对称轴折起来后两边⼀致。

(完整版)逻辑判断推理技巧大全.docx

(完整版)逻辑判断推理技巧大全.docx

逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提來论证从而推断出某个结论。

2.基本原则:头脑清空原则(按人家來,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。

4.演绎推理的分类:(1)论证类一一加强论证型一一减弱论证型(2)结论类一一形式推理结论类:侧重规则的考察一一日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;一一A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不一一即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案一一能用在很多地方,不光是在这里。

比如说在后來的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系一一构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。

(3)包容关系:一一当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。

一一即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论來得出其他儿个关系的真假, 从而得出相应的最后答案。

一一若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真十若B为假则A为假只有一真,则A必为假一一即“一真前假” 只有一假,则B必为真一一即“一假后真” 一一所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:一一对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

行测逻辑判断(判断推理)核心知识

行测逻辑判断(判断推理)核心知识

目录1 逻辑判断题型目录 (3)2 真假推理 (4)2.1 解题步骤 (4)2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕 (4)单句间的逻辑关系 (4)逻辑关系的概念解释与比照〔选学〕 (5)2.3 如何“定真假〞 (6)3 翻译推理 (6)3.1 单句的翻译与推理 (6)单句的翻译〔单句部的逻辑关系〕 (6)单句的否认 (6)单句的等价 (7)3.2 复句的翻译与推理 (7)复句的四种命题 (7)逻辑符号的含义 (7)复句的翻译与推理规那么 (7)寻找确定信息 (8)4 分析推理 (8)4.1 选项信息充分型 (8)4.2 题干信息充分型 (8)5 归纳推理 (9)6论证〔加强论证、前提论证、削弱论证〕 (10)6.1 论证根底知识 (10)6.2 论证的主要题型技巧 (11)加强型题和削弱型题的比照 (11)加强型题和前提型题的比照 (11)不能加强〔或削弱〕论点的情况 (12)1 逻辑判断题型目录2 真假推理2.1 解题步骤2.2 如何“找关系〞〔单句之间的逻辑关系〕M集合与N集合的所有关系只有4种:〔1〕相离;〔2〕相交;〔3〕包含;〔4〕全同。

〔看到此是不是觉得有点眼熟。

对!就是与“类比推理〞中的某些知识点一样。

〕而一个点与一个集合之间的关系就只有两种:要么点在集合外;要么点在集合。

2.3 如何“定真假〞注:此表可根据逻辑关系图线条数由少到多的顺序去记忆〔线条数最少的是反对关系和下反对关系,最多的是推出关系〕。

3 翻译推理3.1 单句的翻译与推理简单的说单句就是很简单的句子,一般只有一个句号。

3.2 复句的翻译与推理(1)假言命题〔充分条件型〕。

即“推出关系〞的“前推后〞。

(2)假言命题〔必要条件型〕。

即“推出关系〞的“后推前〞(3)选言命题。

即“或关系〞。

(4)连言命题。

即“且关系〞。

〔插一句:简单地说复句就是两个单句组成的句子〕(1)“⟶〞〔“推出〞〕:“前者⟶后者〞,如:收获⟶播种;三睡午觉⟶华盛顿是美国首都。

专家谈公务员考试行测之判断推理速解锦囊

专家谈公务员考试行测之判断推理速解锦囊

专家谈公务员考试行测之判断推理速解锦囊(一)公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。

面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。

请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。

假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。

若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。

我们运用假设方法解答上题。

[解析](1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。

答案为B。

解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。

如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出()。

A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取[解析]第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。

公考【学霸笔记】判断推理

公考【学霸笔记】判断推理

1、有的A是B
有的-A不是B 大多数A是B
推不出 少数A是B
某个A是B
2、有的A是B = 有的B是A
有的A → B:只等价换位,不能逆否
举例
【有的迟到的学生】【不是党员】=【有的不 是党员的】是【迟到的学生】
第一节 形式逻辑
考点5:模 态命题
必然/可能
不必然=可能不,-必然A=可能-A 不可能=必然不,-可能A=必然-A
1、方法
考加强 考削弱
直接肯定原有论点 解释原因再说论点成立 直接否定原有论点 解释原因再说论点不成立
(1)论点是被证明被支持的观点结论
多用结论词、观点词总结引导 多是“总句”
(对论点不起作用)
2、拓展 (2)与论点无关,不加强不削弱
如何判断无关?
主语对象改变 语意话题改变
(3)与论点越直接越接近,越有力度
不必然失败=可能不失败 不可能成功=必然不成功
1、-所有A = 有的-A
2、-有的A = 所有-A
一、基础
3、-必然A = 可能-A 4、-可能A = 必然-A
5、-(A或B)= -A且-B
6、-(A且B)= -A或-B
混合命题否命题分析
二、秒杀思维
否定词+混合 命题,等价于
1、先找到否定词,看其后被否定 的对象,
举个例子
【满18岁】是【有选举权】的【必要条件】
2、只有锻炼,才能减肥
【锻炼】是【减肥】的必要条件;【减肥】是【锻炼】的充分条件 减肥→锻炼
①只有A,才B B → A
②A,才B B → A
B→A
3、逻辑词
③没有A,就没有B/无A,无B
如:无风不起浪
【起浪】的【必要条件】是【有风】 起浪→有风

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

【判断推理知识点】
1、逻辑真假推理口诀
特征:每人两句话,只猜对1半;
Eg:张是教师、李是医生
张是医生、李是律师
张是律师、陈是教师
以上每句话错一半对一半
秒杀口诀:描述对象“321”或“2211”,
秒杀“1”次主体
2、三段论秒杀口诀
特征:三段论,保证论述成立
原理:有的A是B,有的A是C,补充
所有A是B
秒杀口诀:①两个有的一个所有;
②去同存异;
③前在前后在后
【判断推理知识点】
3、假言命题选人秒杀口诀
Eg:如果李和张没考上,则陈考上。

如保证张一定考上的前提是李和陈都没考上秒杀口诀:秒杀口诀阴暗——别人挂了
4、逻辑混合多少秒杀口诀
特征:题干中有多少比较
Eg:考试不及格多余及格,男生多余女生则可推出考试不及格男生多余及格女生
秒杀口诀:多多>少少
5、逻辑混合最多、最少口诀
特征:人群多类多维度,问最多和最少秒杀口诀:维度加和为最多,维度最大
为最小
【判断推理知识点】
6、以下哪项为真秒杀口诀
特征:
题干假言命题,以下哪项为真
Eg:如果A那么B
若A为真则B为真,若B为假则A为假,故此出现两真两假
则A可能为真,B不可能为假
秒杀口诀:前不为真,后不为假
7、矛盾命题秒杀口诀
特征:
有的是A,有的不是A—必有一真所有的是A,所有不是A—必有一假条件有矛盾,真假好判断。

判断推理题目秒杀技巧汇总

判断推理题目秒杀技巧汇总

判断推理题目秒杀技巧汇总行测考试是一种倾向性测试,是一种非精确性测试,因此在考试当中不需要按照常规来做题目,按常规必然会做题时间来不及.其实,每个题目的平均做题时间为:51.43秒,其中还包括涂卡的时间;这样考生不仅要追求正确率,而且要注意做题速度;秒杀就是指“快速建立思路”---在考场临机应变时以短短1分钟、30秒甚至3秒的时间破题拿分,从而真正适应行测考试短时间大题量的基本特点。

【例1】图形推理—位置类—旋转、翻转答案:A常规解法:1、判定题型:图形组成元素相同,位置类题目2、解题思路:位置类题目解题思路平移、旋转、翻转;题目中不可能平移,旋转翻转的判定应用时针法:选定一个起点(图形中大黑点为起点),选定一条路线(有弯曲方向的为路线),对每个图形进行画时针,结果如下图所示:确定规律:第一行图形第一个与第二个图形时针方向相反因此为翻转的过程;而第一个和第三个图形时针方向相同因此为旋转的过程;这样第三行第三个图形的时针方向同第一个图形一致即可秒杀:直接从选项入手,依次画4个时针,当然起点和路线一致,必有其中一个与其余三个选项的时针方向不一致,A选项是逆时针,BCD都是顺时针;因此A就是答案秒杀技巧:直接从选项入手【例2】日常推理很多人以为只有抽烟的老人才会得肺癌,但某国一项最新的统计显示:近年来该国肺癌导致的女性死亡人数比乳腺癌、子宫内膜癌和卵巢癌三种癌症加起来还多,而绝大多数的妇女们根本没有意识到这一点。

由此无法推出的是()A.肺癌是导致该国人口死亡的首要原因,应当得到极大的重视B.普遍认为男性比女性更容易患肺癌的观点,可能是片面的C.烟草并不是肺癌的惟一致病源,还有很多因素也参与到肺癌的发病过程中D.肺癌未引起广大女性的重视,是因为她们认为自己不抽烟,不可能得肺癌答案:A秒杀:不看题干内容,只看问题:无法推出的;直接从选项入手,A选项里面含有敏感词汇“首要”,因此必然推不出秒杀技巧:直接从选项入手【例3】分析推理几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

2023国考行测判断推理辅导:易混淆知识点

2023国考行测判断推理辅导:易混淆知识点

2023国考行测判断推理辅导:易混淆知识点1500字在2023国家公务员考试行政职业能力测验(行测)的判断推理部分,往往会涉及到一些易混淆的知识点。

以下是一些常见的易混淆知识点及其解析。

1. 概念与定义概念是指事物的一般特性或本质属性的便捷表述,而定义是对于某个具体的事物进行明确和界定。

在判断推理中,经常会出现针对概念和定义的问题,需要准确理解其中的区别。

2. 因果推理与相关性因果推理是指根据某种现象推测其产生的原因或结果,而相关性是指两个或多个事物之间的关联程度。

在解题过程中,需要准确判断因果关系与相关性之间的差异,避免混淆。

3. 充分必要条件充分条件是指某种条件必然导致一个事件或结果的发生,而必要条件是指某种条件是实现一个事件或结果所必需的。

在判断推理中,常常需要分辨充分条件与必要条件的关系,避免混淆。

4. 概率与决定性概率是指某个事件在特定条件下发生的可能性,而决定性是指某个事件必然会发生或不发生。

在解题过程中,需要准确判断事件发生的概率与决定性之间的区别,避免混淆。

5. 具体与抽象具体是指具体的事物、事件或情况,而抽象是指将具体事物中的一般性质提炼出来的概念。

在判断推理中,需要准确理解具体与抽象之间的关系,避免混淆。

6. 假设与事实假设是指在缺乏确凿证据的情况下,根据一些已知信息进行的推测或假定,而事实是指确凿的证据或已经确定和发生的情况。

在解题过程中,需要注意假设与事实之间的区别,避免混淆。

7. 充分性与必要性充分性是指某种性质或条件是实现某种目标的足够条件,而必要性是指某种性质或条件是实现某种目标的必要条件。

在判断推理中,需要准确分辨充分性与必要性之间的区别,避免混淆。

以上是一些常见的易混淆的知识点,掌握这些知识点的概念和特点,有助于更好地理解和解答2023国考行测判断推理部分的题目。

判断推理知识点总结

判断推理知识点总结

判断推理知识点总结《判断推理知识点总结:和我一起玩转逻辑!》嘿,朋友们!今天咱就来聊聊判断推理这一块的知识点。

啥?你觉得这玩意儿高深莫测?哈哈,别怕,我来给你接地气地讲讲,包你能懂!咱先说说“图形推理”,这就好比是在玩“找不同”游戏。

嘿,一个个图形摆在那,就看你能不能瞅出它们的规律来。

有时候是形状变一变,有时候是数量多几个,还有时候是位置挪一挪。

就像是藏起来的小秘密,等你去发现呢!比如说那个“点”啊,“线”啊,“面”啊的数量变化,刚开始我也懵啊,这都啥跟啥呀。

但后来慢慢就找到感觉了,就像跟这些图形交了朋友,它们的小九九我都知道啦!再来说说“定义判断”,这简直就是文字游戏!给你段话,让你判断符不符合某个定义。

咱得像个侦探似的,一个字一个字地抠,看是不是对得上号。

有时候那定义长得哟,能把你绕晕,不过别慌,静下心来慢慢分析,总能找出关键的地方。

然后是“类比推理”,嘿,这就有趣了。

就像给你两个东西,让你找它们之间的关系。

什么父子啦、母子啦、兄弟啦、姐妹啦,各种关系都有。

有时候你觉得这俩八竿子打不着,嘿,偏偏就有联系,可有意思了!最后是“逻辑判断”,这可是重头戏!就像那些破案剧里的断案过程。

什么“且关系”“或关系”,就像是各种线索,得把它们都理清了才行。

还有那“肯前肯后,否后否前”的规则,就像游戏攻略,掌握好了就能一路通关。

哎呀呀,讲了这么多,其实判断推理也没那么可怕啦!只要咱多练习,多琢磨,慢慢就有感觉了。

就像学骑自行车似的,一开始摇摇晃晃,可一旦掌握了平衡,那就骑得溜溜的啦!所以啊,朋友们,别害怕判断推理的知识点。

把它当成一个有趣的挑战,和它较较劲,啥规律都能被咱发现。

咱一起在这逻辑的世界里玩得转起来,让那些题目都乖乖听话!好啦,今天就聊到这儿,赶紧去和判断推理大战三百回合吧!加油哦!。

推理判断知识点总结

推理判断知识点总结

推理判断知识点总结嘿,朋友们!今天咱来聊聊推理判断那些事儿。

你说推理判断像不像在走迷宫呀?每一个线索都是一个岔路口,你得仔细琢磨,选对了路才能找到出口。

比如说,看到一个人的表情有点奇怪,这就是个线索呀,你得想想这背后可能隐藏着啥。

这就跟警察破案似的,一点点蛛丝马迹都不能放过。

咱平常生活中不也经常要推理判断嘛。

好比说,你发现家里的零食突然少了,那是不是有人偷吃啦?哈哈!这时候你就得根据各种情况来推断,是自己记错了,还是真有个小馋猫干的好事。

再举个例子,你跟朋友约好了见面,可他迟迟没来。

这时候你就得开始推理啦,是路上堵车了?还是忘记时间了?或者是有什么突发情况?你得根据对他的了解来判断呀。

推理判断可不只是玩侦探游戏的时候有用,在好多地方都能派上大用场呢。

找工作面试的时候,从面试官的一个眼神、一个动作,你是不是也能猜到点啥?这就是在进行小小的推理判断呀。

还有啊,谈恋爱的时候,对方的一句话、一个举动,可能都包含着深意呢。

你要是能准确判断出来,那感情不就更甜蜜啦。

你看那些厉害的侦探,为啥他们能破案呀?不就是因为他们有超强的推理判断能力嘛。

他们能从一些看似不相关的事情里发现联系,找到关键线索,然后顺藤摸瓜,把真相给揪出来。

咱虽然不一定当侦探,但学会了推理判断,生活中也能少很多困惑和麻烦呀。

比如说,你发现自己的东西不见了,通过推理判断,也许就能知道大概丢在哪儿了。

或者在和别人打交道的时候,能更准确地理解对方的意思,避免产生不必要的误会。

总之呢,推理判断就像一把钥匙,能帮我们打开很多扇门,让我们看到更多的精彩。

别小看了它,学会它,你会发现生活变得更有意思啦!所以呀,大家都要好好培养自己的推理判断能力哦,让自己变得更聪明、更敏锐!这可不是什么难事,只要平时多留个心眼,多思考,多分析,慢慢地你就会发现自己越来越厉害啦!加油吧!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

聚考网判断推理锦囊宝典(一)公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。

面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。

请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。

假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。

若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。

我们运用假设方法解答上题。

[解析](1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。

答案为B.解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。

如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。

已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出()。

A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取[解析]第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

(1)题中提示:三个判断一真两假。

分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。

但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。

假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。

正确答案为A.第二种方法:对选项做假设分析。

(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。

而①、②都说“只能录取一个”皆假。

A项刚好符合“一真两假”的题义。

假设成立,正确答案A.在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。

如果验证,情况如下:(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。

B项与题干相悖。

(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

(4)假设D项正确,则①②都真。

D也不行。

有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。

在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。

他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

A. 向东的路B. 向南的路C. 向北的路D. 向西的路[解析](1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。

两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。

结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。

答案C.假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。

全国各地试题变化灵活。

备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

[点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

聚考网判断推理锦囊宝典(二)智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。

这样的方法称作“关联推演法”。

请看试题:试题4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。

已知:①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。

③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。

⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

A. 金融B. 管理C. 外语D. 推不出[解析](1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。

既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。

答案C.[提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。

如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。

凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。

如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;上海人不是医生。

试题5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。

已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。

由此可见()。

A. 张是局长,王是工程师,赵是书记B. 张是工程师,王是局长,赵是书记C. 张是局长,王是书记,赵是工程师D. 张是书记,王是局长,赵是工程师[解析](1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵=张;(2)对照选项,只有B正确。

答案B.试题6.(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。

由此可见()。

A. 晓华是经理,光子是副董事长B. 光子是经理,龙生是副董事长C. 龙生是会计,晓华是经理D. 晓华是副董事长,龙生是会计[解析](1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;(2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。

(3)对照选项:只有D项符合推断。

答案D.[提示]每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。

应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。

如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。

试题7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。

已知:①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。

②擅长击剑的不是来自法国。

③擅长拳击的来自英国。

④史蒂芬不是来自俄国。

由此可知()。

A. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑B. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击C. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击D. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术[解析](1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。

(2)接续与“史蒂芬”相关的是条件④。

根据条件④“史蒂芬= -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。

(3)再找到与法国相关的条件②。

根据②“击剑=-法国”,推出:史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。

(4)对照选项,只有A符合。

[点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;快解:绕过其余干扰,连续推出答案。

聚考网判断推理锦囊宝典(三)相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。

读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。

各地公务员考试中,都有这种类型的试题:试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。

历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真、一假。

那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。

如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

[解析](1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。

在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

(2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。

答案为B.同样思路,请看广东试题:试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。

相关文档
最新文档