2014年莆田公务员行测答题技巧:直言命题的矛盾关系
国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案
不管是中央、国家机关公务员考试还是地方公务员考试,行测中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在国考中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完语言、数学、图形题,再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多考生力不从心。
逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、从属、加强、削弱、前提、结论、解释、预设型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,所以在此,本文将给考生们介绍一种直言命题矛盾关系逻辑判断的简便方法。
概念:矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。
一般互为矛盾的有几下几种,举例:“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,由此来简单的求解矛盾关系的逻辑判断。
例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。
很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。
在看题干中说四个口供中只有一个是假的。
所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
公务员考试行测逻辑判断之矛盾关系
公务员考试行测逻辑判断之矛盾关系【答题妙招】互为矛盾关系的两个命题,在真假性上很特别,必有一句真话和一句假话。
根据这一特性,我们在做真假话类型的问题时,若能找出矛盾关系,就能很快推理出正确答案。
【例1】小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N 地区的廉租房建设得都不错。
”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。
”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。
”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。
”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出()A.小李说错了B.小李和小王都说错了C.小王说错了D.小王说对了【答案】D。
解析:根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。
则小李和小王的话都是对的。
故答案选D。
【例2】甲、乙、丙三人推销各自的产品。
这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是()A.甲B.乙C.丙D.不能确定【答案】A。
解析:甲乙丙三人的话可写为:甲:①甲真②乙假;乙:③乙真④丙假;丙:⑤乙真⑥甲假。
其中,①和⑥、②和⑤相互矛盾,必有两真两假。
由题干可知三人的话为三真三假,则③④也为一真一假。
假设③为真,则④为假,即乙真、丙真,根据题干“有一样是仿冒品,其余两样是真品”可知,①②均为假,⑤⑥均为真,推销仿冒品的是甲。
假设④为真,则③为假,可知乙和丙的产品都为仿冒品,与题干矛盾。
故选A。
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。
行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系
行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。
学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。
一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。
如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。
一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。
因此,主要研究的是量项和联项。
在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。
直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。
那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。
这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。
所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。
利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。
因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。
(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。
)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。
行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾
行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾中公教育研究与辅导专家徐睿省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。
一、“直言命题”——“矛盾”关系“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。
直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。
“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。
举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。
上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。
通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。
同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。
综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。
那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。
二、实战运用例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标中公解析:正确答案为C。
判断推理:直言命题之直言矛盾
判断推理:直言命题之直言矛盾行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。
逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。
所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。
在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。
矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。
矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。
最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。
正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。
接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。
甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:甲:我去汉中看了油菜花,可美了乙:我没去汉中看油菜花丙:甲没去汉中看油菜花已知以上三句话只有一个是真的A.乙说的是真话B.丙说的是假话C.甲去汉中看了油菜花D.乙去汉中看了油菜花这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。
这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。
2014年福建事业单位招聘行测答题技巧:“真假话问题”解题方法集锦(上)
2014年福建事业单位招聘行测答题技巧:“真假话问题”解题方法集锦(上)福建事业单位招聘网:一、反对关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。
(二)解题方法1:分析题干,找出反对关系的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。
2:上反对关系:所有是与所有非下反对关系:有些是与有些非(四)精选例题【例题1】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人【解析】A。
在此题中,Ⅰ与Ⅱ互为下反对命题,根据知识点1可知必有一真,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,Ⅲ为假,由Ⅲ为假可知主任是广东人,然后推知Ⅰ位真,则剩下的Ⅱ为假,Ⅱ为假,则Ⅱ的矛盾命题为真,即所有人都是广东人,可知答案为A。
(五)解题关键快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。
二、矛盾关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对矛盾命题。
(二)解题方法1:分析题干,找出相互矛盾的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接1:互为矛盾的两个命题,一真一假。
2:所有A是B 矛盾命题有些A非B有些A是B 矛盾命题所有A非B某个A是B 矛盾命题某个A非B(四)精选例题【例题2】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
公务员考试行测逻辑题常用公式汇总
公务员考试行测逻辑题常用公式汇总
行测作答贵在神速,是考场上争分夺秒的强力工具,中公教育专家认为,懂得利用公式,是制胜行测考场的不二法门,考生们一定要重点掌握,本篇汇集了逻辑判断部分的常用公式,以期考生从中获益。
1、直言命题的对当关系
“所有A是B”与“有的A不是B”、“所有A不是B”与“有的A是B”是矛盾关系,必有一真一假。
“所有A是B”与“所有A不是B”是反对关系,必有一假,可以同假。
“有的A是B”与“有的A不是B”是下反对关系,必有一真,可以同真。
一个命题前面加“并非”,等值于这个命题的矛盾命题,即:
并非“所有A是B”=有的A不是B:并非“有的A不是B”=所有A是B
并非“所有A不是B”=有的A是B;并非“有的A是B”=所有A不是B
可简记为:所有与有的互换,有“不”的去掉,没“不”的加上。
2、三段论推理
一特得特:两个前提不能都是特称命题,且只要前提有一个为特称,则结论为特称。
特称命题即含有“有的”的直言命题。
一否得否:两个前提不能都是否定命题,且只要前提有一个为否定,则结论为否定。
5、假言命题
6、模态命题
并非“必然P”=“可能非P”,即:不必然=可能不;
并非“必然非P”=“可能P”,即:不必然不=可能;
并非“可能P”=“必然非P”,即:不可能=必然不;
并非“可能非P”=“必然P”,即:不可能不=必然。
可简记为:把必然与可能互换,肯定与否定互换。
中公教育专家建议在备考中将以上公式多加练习,能够熟练运用,全面掌握,逻辑题就不再是难题!。
行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系
⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系 任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理备考:直⾔命题的⽭盾关系 逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠⼀些关系。
直⾔命题中常考的推理关系有⽭盾关系、反对关系、推出关系,今天就带⼤家⼀起来看⼀看直⾔命题的⽭盾关系。
⼀、⽭盾命题的含义 同⼀素材的俩个命题在所有的情况下都满⾜⼀真⼀假的情况,则这俩个命题是⽭盾关系。
⼆、⽭盾命题的推理规则 俩个命题为⽭盾关系时,如果有⼀个命题为真则另⼀个⼀定为假,如果另⼀个为假则另⼀个⼀定为真。
三、怎样找直⾔命题的⽭盾命题 1、直接在命题前加并⾮ 2、直接转化,所有与有些,是与⾮的转化 五、⽭盾关系的应⽤之真假话问题 1、题型特征:题⼲中给出若⼲句描述,告诉我们其中有⼀个/⼏个为真/假。
2、问法:由此推出谁说真话。
3、⽅法:⼀找、⼆绕、三回。
(1)找⽭盾,确定⼀真⼀假所在范围。
(2)绕开⽭盾,判定其他命题的真假。
(3)回到⽭盾去验证真假。
六、例题展⽰ 例⼀:某国⼀位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。
公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须⾸先拿到公主亲织红线才有资格参加下⼀步的竞争。
红线放在⾦、银、铜、铁四个盒⼦的某⼀个当中,每⼀个盒⼦上附有纸条,上⾯分别写着: ⾦盒⼦:红线不在此盒中; 银盒⼦:红线在⾦盒⼦中; 铜盒⼦:红线不在铁盒⼦中; 铁盒⼦:红线不在铜盒⼦和银盒⼦当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有⼀句是假的。
假设你是竞争者之⼀,请指出红线在哪个盒⼦中?A. ⾦盒⼦B. 银盒⼦C. 铜盒⼦D. 铁盒⼦ 哪个盒⼦上的话为假话?A.⾦盒⼦B. 银盒⼦C. 铜盒⼦D. 铁盒⼦ 解析:由于四个盒⼦的四句话分别可以理解为四个直⾔命题,⽽题⽬已知条件中也告诉我们只有⼀句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直⾔命题的⽭盾命题,属于真假话问题。
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系
行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:直言命题的矛盾关系在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。
那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。
矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。
如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。
我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。
许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。
接下来我们一起来看一看。
例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。
而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。
说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。
结合选项,则选择D项。
例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB、Ⅰ、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ和ⅢD、Ⅰ和Ⅳ解析:第Ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以Ⅰ无法确定真假。
直言命题中的矛盾关系和推出关系
直言命题中的矛盾关系和推出关系行测考试中,在逻辑判断这部分内容,从考察侧重点上来看,可能性推理是考察的重点,但是必然性推理的考察每年仍然会出现,直言命题更是必然性推的一个基础性内容,所以今天的内容主要围绕直言命题当中的矛盾关系和推出这两种重要关系展开论述。
首先,矛盾关系是指两个命题之间的“非此即彼”的关系,即一真一假,所以在考察的过程中命题形式经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现,即题干当中出现4句话(更为常见),告诉其中只有一句话为真或者只有一句话为假时,也是对矛盾关系的考察(如果出现了两真两假的考察时,除了运用到矛盾关系,还会涉及到假设法的运用)。
在直言命题当中,存在着三对矛盾关系,分别是“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”,而同学们需要注意的是首先能够识别出题干中所给出的逻辑形式,其次根据我们所掌握的矛盾关系来进行解题,下面我们以这样的一道题目为例。
例1: 甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】B。
首先看题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,所以我们选择B项。
其次,在直言命题的推出关系当中,首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真可以得出哪些命题为真,此外,同学们还需要了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。
在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系,下面我们以这样的一道题目为例。
详解直言命题矛盾关系
详解直言命题矛盾关系一.直言命题矛盾含义简单来说,三个条件。
①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。
比如说:生和死,男和女,开和关。
对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。
那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。
二.矛盾的性质矛盾二者必为一真一假。
如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。
比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。
三.如何找矛盾加否定词。
在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。
一些比较简单的,当然可以根据常识判断。
但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。
比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。
这些比较简单。
但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。
但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。
四.直言命题中的矛盾在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。
比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。
所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。
那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。
五.矛盾的意义矛盾的矛盾是它本身。
比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。
也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。
相当于是双重否定变成了肯定。
六.矛盾的应用1.真假性问题真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。
【例】不可能所有的证人都说实话。
2014年福建招警考试行测备考指导:直言命题如何找矛盾
2014年福建招警考试行测备考指导:直言命题如何找矛盾招警行测考试中,想提高判断推理部分的分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。
因为直言命题是学好复言命题的基础,而在学习直言命题的过程中矛盾关系又是其中的重中之重,那么直言命题如何找矛盾关系呢?下面中公招警考试网针对这个疑问进行详细解析,助考生做好招警备考工作。
在这里我们要知道生活中的矛盾和逻辑中的矛盾是不一样的。
逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如生的矛盾是死,黑色的矛盾是非黑色。
直言命题找矛盾就是加上并非。
而且矛盾双方永远一真一假。
【例题讲解】张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。
”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()A.巧克力在第一个箱子里B巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里【正确答案】C【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。
在此题中,如果用到我们刚刚为大家介绍的直言命题关系作答,就会简便很多。
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。
”与第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”为矛盾关系,必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。
【引申】作答此类试题,一旦抓住一对矛盾关系,问题往往就能迎刃而解。
2014年国家公务员考试行测答题技巧:巧用矛盾法破解逻辑判断
2014年国家公务员考试行测答题技巧:巧用矛盾法破解逻辑判断行测答题技巧:判断推理向来是国家以及各地方公务员考试的重要内容,其中尤以逻辑判断为重点和难点所在,且逻辑判断部分在国考和各地方公考中均有其独特之处。
尽管如此,逻辑判断却不是无规律可循的,它不但有规律,而且规律性极强。
专家认为,在备考学习过程中,学习逻辑不仅应该学会各类题目的解题方法,更要培养自己的逻辑思维能力,这样才能在遇到未知题型时把握机会,赢取高分。
矛盾关系及其推理具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。
常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;(全称肯定和特称否定)“所有S都不是P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)“某个S是P”和“某个S不是P”;(单称肯定和单称否定)复言命题:“P并且Q”和“非P或者非Q”;“或者P,或者Q”和“非P并且非Q”;“如果P,那么Q”和“P并且非Q”;“只有P,才Q”和“非P并且Q”;如果两个命题具有矛盾关系,则称一个命题是另一个命题的矛盾命题。
可以从一个直言命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个直言命题为假推出其矛盾命题为真。
示例:“所有的人都去春游”和“有人不去春游”是两个互相矛盾的命题,如果“所有人都去春游”这一命题为真的,那么“有人不去春游”就一定是假的在公务员考试中,利用矛盾命题这一特点,可以快速解答一些题目。
例题1: 甲、乙、丙、丁四人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束前时,他们四人对该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个职位;乙:我估计这个职位应该是丁获得;丙:乙的口才这么好,乙肯定能得到这个职位;丁:乙的说法没有任何根据。
四个人中只有一个说对了,那么到底谁获得这个职位?A.甲B.乙C.丙D.丁解析:此题答案为A。
2014年国家公务员考试:行测直言命题知识总结(下)
2014年国家公务员考试:行测直言命题知识总结(下)重点推荐:2014年国家公务员考试笔试辅导简章/general/91/2292/2014年国家公务员笔试网校课程4折起/bkzt/2014gk/国家公务员考试交流群:336756661阜阳教师考试交流群:283349375事业单位交流群:2245106182014年国家公务员考试:行测直言命题知识总结(下)安徽中公教育杨韬二、直言命题矛盾关系“矛盾”这个词语出自《韩非子》中所讲述的故事:一个楚国人卖矛和盾,他向大家赞美他的矛是无坚不摧的,什么东西都可以刺穿,赞美他的盾是坚不可破的,什么东西都无法刺穿它有人说,“以子之矛攻子之盾”,用你的矛来刺你的盾,会发生什么事情呢?原来,这个世界上不可能同时存在无坚不摧的矛和坚不可破的盾。
按照我们的理解,世界上不可能同时出现的两个事物就是矛盾的。
两个陈述、想法和行动不一致,我们必须义无反顾地彻底拒绝其中至少一个陈述。
例如,我告诉大家我的籍贯是重庆,然后又告诉我的籍贯是湖北。
我的两个陈述就是不可能同时成立的,所以它们是矛盾的。
在这里,读者尤其要注意口语中的矛盾和逻辑学的矛盾是完全不相同的含义。
口语中的矛盾只需要满足“不能同时成立”,例如“这件衣服是纯黑色”、“这件衣服是纯白色”是不能同时成立的,这是口语中的“矛盾”;但是,逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如,“这件衣服是黑色的”、“这件衣服是白色的”这两个判断中,黑色和白色相对于所有的颜色来说,只是两种极端的情况,并没有包含所有的颜色,所以,“黑色”和“白色”不是逻辑中的矛盾关系。
在逻辑学中,“黑色”的矛盾是“非黑色”,“黑色”和“非黑色”把所有的颜色包括所有的情况,把所有的颜色说全了。
另外,在逻辑中,我们把虽然满足“不能同时成立”,但是不满足“A、B两个方面包含所有的情况”,称之为“反对关系”。
公务员考试行测技巧:矛盾关系
公务员考试行测技巧:矛盾关系我们平时经常听到矛盾,那么矛盾到底是什么呢?矛盾的概念是非常抽象的,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如:“我考试及格了”和“我考试没有及格”互为矛盾“所有学生考试都及格了”和“有些学生考试没有及格”互为矛盾“所有学生考试都没有及格”和“有些学生考试及格了”互为矛盾通过对于矛盾定义的了解我们可以发现互为矛盾的两个命题必为一真一假,在涉及到真假话问题时,我们就可以从矛盾的角度出发寻找突破口。
【例1】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。
经过宣传号召,众人纷纷报名。
经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。
大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:A.两人都会被挑选上B.两人都不会被挑选上C.小王会被挑选上,而小张不会D.小张会被挑选上,而小王不会【解析】D。
根据大家的猜测,我们可以做以下表述:1、小王;2、小王→非小张;3、小张→小王;4、小王且小张。
看到这里如果大家知道A→B与A且非B是一对矛盾关系的话,就很容易看出2和4是一对矛盾关系。
因为矛盾关系肯定是一个为真,另一个为假,并且题目中的条件是只有一个为真,因此1和3肯定为假。
只需要把1和3转换成它们各自的矛盾就可轻松得出答案。
1的矛盾是非小王,3的矛盾是小张且非小王。
所以得出选小张,不选小王。
【例2】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁【解析】B。
2014国家公务员考试逻辑推理答题技巧
2014国家公务员考试逻辑推理答题技巧公务员考试行测中的逻辑推理,又称演绎推理、逻辑判断。
其题干诡秘莫测,选项迷雾重重,每年都是整个行测的最大难点,也是拉开考生分数差距的主要关卡,甚至在考试结束,找到参考答案后还对选项有所怀疑。
优秀的考生,如果想在分数上脱颖而出,攻克这一难关是关键。
可是几乎所有的逻辑解题方法介绍,都是晦涩难懂的逻辑术语,诸如对当关系、下反对关系、真假言判断……这些术语,如果在时间充足的情况下,可以将它啃透,帮助肯定是有的,问题是行测题型多,距离国考时间短,考生没有时间在一种题型上花费太多精力。
使考生快速而正确地解答逻辑推理题的办法只有一个,就是抛开那些晦涩难懂的逻辑术语和逻辑推导方法,另辟蹊径。
《2014年国家公务员考试备考教材》编写组总结了以下几种方法:一、机械法。
就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。
有时与常识相悖,依然按照“死教条”来推理。
注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合“机械原则”。
例题:所有南京人都是江苏人(注:这与现实不符,甭管它);所有南京人都喜欢吃咸鸭(注:这也与现实不符,甭管它);有些江苏人喜欢旅游。
如果以上断定成立,那么下列哪项能够被推出?1.有些江苏人不是南京人。
2.有些江苏人不喜欢旅游。
3.有些江苏人喜欢吃咸鸭。
A.仅1B.仅2C.仅3D.2和3【解析】这道题,属于直言命题的对当关系,分析讨论很复杂。
甭管这些,用机械、刻板的思维方式来推导同样可行。
思维如下:第1选,如果是从客观实际看,肯定是正确的,可是我们不能选它,因为它不能由题干推出。
题干中说“所有南京人都是江苏人”,这并不能推出“有些江苏人不是南京人”,因为题干中没有这个意思,也许南京人和江苏人是全同的关系呢(现实中二者不可能“全同”)。
第2选也同样。
按照这种“死推法”,“蛇钻竹子筒”,自然而然地只能选 C了。
二、画图法。
国考行测逻辑判断精讲之矛盾关系
国考行测逻辑判断精讲之矛盾关系直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。
在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。
推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。
(1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。
如:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。
有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。
显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出( )。
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书【答案】B。
中公解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。
(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。
如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第一个杯子中是蜂蜜水B.第二个杯子中是淡盐水C.第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子中不是蜂蜜水【答案】C。
中公解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。
故答案选C。
中公教育专家认为,这种真假话问题都是先找出题目中的矛盾关系命题,然后绕开这两句矛盾的去看其他可以确定真假的命题,最后再返回矛盾命题。
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014年莆田公务员行测答题技巧:直言命题的矛盾关系
2014年莆田公务员考试行测科目常见的十大题型中,逻辑判断题一直是区分考生水平的重要题型。
逻辑判断题分为可能性推理和必然性推理两部分,中公教育专家告诉各位考生,直言命题是必然性推理的重要知识点。
要了解什么“直言命题”,就得先知道什么是“命题”。
命题是表示一个判断的语句。
例如,“今天下雨了”,这句话判断了今天下雨这个事实,它是一个命题;而“今天下雨了吗?”既没有判断下雨了,也没有判断今天没下雨,它不是命题。
“矛盾”这个词语出自《韩非子》中所讲述的故事:一个楚国人卖矛和盾,他向大家赞美他的矛是无坚不摧的,什么东西都可以刺穿,赞美他的盾是坚不可破的,什么东西都无法刺穿它有人说,“以子之矛攻子之盾”,用你的矛来刺你的盾,会发生什么事情呢?原来,这个世界上不可能同时存在无坚不摧的矛和坚不可破的盾。
按照我们的理解,世界上不可能同时出现的两个事物就是矛盾的。
两个陈述、想法和行动不一致,我们必须义无反顾地彻底拒绝其中至少一个陈述。
例如,我告诉大家我的籍贯是重庆,然后又告诉我的籍贯是湖北。
我的两个陈述就是不可能同时成立的,所以它们是矛盾的。
在这里,考生尤其要注意口语中的矛盾和逻辑学的矛盾是完全不相同的含义。
口语中的矛盾只需要满足“不能同时成立”,例如“这件衣服是纯黑色”、“这件衣服是纯白色”是不能同时成立的,这是口语中的“矛盾”;但是,逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如,“这件衣服是黑色的”、“这件衣服是白色的”这两个判断中,黑色和白色相对于所有的颜色来说,只是两种极端的情况,并没有包含所有的颜色,所以,“黑色”和“白色”不是逻辑中的矛盾关系。
在逻辑学中,“黑色”的矛盾是“非黑色”,“黑色”和“非黑色”把所有的颜色包括所有的情况,把所有的颜色说全了。
另外,在逻辑中,我们把虽然满足“不能同时成立”,但是不满足“A、B两个方面包含所有的情况”,称之为“反对关系”。
也就是说,矛盾关系满足:(1)A、B不能同时成立;(2)A、B包含所有的情况。
例如,“黑色”和“非黑色”。
反对关系则只需要满足:A、B不能同时成立。
例如“黑色”和“白色”。
现在我们关心的问题是,六种直言命题形式的矛盾关系是什么呢?
我们先来看看“所有是”的矛盾。
很多人会认为“所有是”的矛盾是“所有非”。
例如,“我们班所有同学都是男生”和“我们班所有同学都不是男生”是矛盾关系。
但是事实上,这两个句子中描述的问题,只是所有男女比例的情况中两种极端的情况,即“全部都是男生”和“全部都不是男生”两种情况,这就相当于“黑色”和“白色”的关系,是反对关系,而不是矛盾关系。
那么,“所有是”的矛盾是什么呢?“所有是”的矛盾是“有的非”,例如,“所有同学都是男生”的矛盾是“有的同学不是男生”。
我们有两种解释方法。
第一种方法是,利用找矛盾的方法来进行推演。
我们知道,如果我们要找到一个概念或命题的矛盾,只需要在原来的概念和命题之前加上“并非”。
例如,“黑色”的矛盾是“并非黑色”。
同样的道理,“所有是”的矛盾是“并非所有是”,也就是“至少有一个不是”,进一步推出“有的不是”,即“有的非”。
第二种解释的方法,是根据概念之间的关系进行解释。
两个概念A、B的所有概念之间的同异关系有五种情况,分别是:A与B全异、A包含于B、B 包含于A,A与B交叉、A 与B全同。
“所有A是B”这样的句式,表示A和B这两个概念的关系是A包含于B或者A 与B全同。
而剩下的A与B全异、B包含于 A、A与B交叉,都可以总结为“有的A不是B”。
“所有A是B”和“有的A不是B”这两个命题囊括了A、B之间所有五种概念之间的关系,并且没有重叠,所以它们是矛盾关系,即“所有是”的矛盾是“有的非”。
同理的,我们可以通过这两个方法得出以下的结论:
“所有是”和“有的非”是一对矛盾关系;
“所有非”和“有的是”是一对矛盾关系;
“某个是”和“某个非”是一对矛盾关系。
中公教育专家认为,记忆的技巧是,“是”和“非”是一对矛盾词,“所有”和“有的”是一对矛盾词。
中公教育专家建议考生在找“所有是”的时候,只需要把这个句子分为两部分,一个是“所有”,一个是“是”,分别把“所有”和“是”变为它们的矛盾词,即“有的非”,就可以了。
2014福建莆田公务员考试题库:/html/fujiangongwuyuan/。