精选-高中化学极限思维解题法-文档资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高中化学极限思维解题法
有些反应涉及多种物质的多种反应,也有时涉及多种物质之间的某些关系。

遇到纷杂交织情况难于判断时,常用到极限思维法。

如:
(1)判断反应物过量和生成物种类
可把某物质设为混合物中占100%或某反应中某物质100%反应,据以与题给数据比较,找出过量关系和生成物或剩余物的种类。

[例8]由Na2S04与Na2S03混合而成的粉末6克,与50毫升1摩/升的稀硫酸反应后,再加入足量的BaCl2溶液,得到白色沉淀17475克。

求原混合粉术中Na2S03和Na2S04各重几克?
思路:
设所有混合粉末全是Na2S03,求出所需H2S04的值。

与题设H2S04值相比较,如求出与Na2S03作用的H2S04值小于或等于50毫升/摩/升时,则硫酸过量,故17475克沉淀应全是BaS04。

若求出H2S04的值人于题给的H2S04量,则H2S04不过量,故生成的17475克沉淀必为BaS04与BaS03的混合物。

Na2S03~H2S04
1261
6x极
解之,x极=0048(摩)
今有H2804:005×1—005(摩)超过x极,则H2S04过量,所以白色沉淀物质全是Bas04,其物质的量是17475/233—0075(摩)
则原混合物中Na2s04的物质的量为:
0075一005=0025摩,其重为0025×142=355(克)
Na2S03重=6-355=245(克)
(2)求一大系列化合物某成分的含量
遇到一大系列刊系物或类似同系物的元素百分含量的求解,可以将最简单的化合物为基础,找到相邻化合物间的关系,推到“无限”,用极限思维解题。

(例9]在沥青的蒸汽中,含有稠环芳烃,其中一些成分可视为同系物。

假如它们是萘(A)、芘(B)和蒽并蒽(c),以此顺推,则还可以有(D)、(E)……等。

试求该系列化合物中,碳的最大百分含量。

并写出该系列化合物的通式。

(A)(B)(C)
思路:从A、B、C等相邻稠环芳烃问的Cc、H增加数目入手,如C10H8、C16H10、C22Hl2……问依次相著C6H2。

所以“同系物”通式可以萘的ClOH8为基础写成C10+6nH8+2n。

即在n=O、1、2、3……时得出从萘开始该系列中的各依次增大的物质。

找到每次递增的C6H2关系后,可列式为:limno。

(10+6n)c(10+6n)c+(8+2n)H×lOO%
一12×(10+6n)12×(10+6n)+1×(8+2n)×lOO%
一7274×100%一973%
若更加简化,可把相邻化合物逆增的差C6H2,简化为c3H,不论该系列的如何无限加长,此关系都是不变的,按最后到无限大的思路训算,应为:C%=12×312×3+1×lOO%=973%(3)某些取值范围的判断
近年取值范围型题经常出现,糟用极限思维找出“极值”关系,则较易找到思路。

例如两化合物可能发生两种反应,甲、乙过量反应各异。

可把两反应分别作为“极值”关系,即反应物在前一反应甲适当或过量,后一反应乙适量或过量。

以此为两个标准,在其上必甲过量,在其下必乙过量,在两极值之问的区域,也可找到对应的量的关系。

[例lO]向含有a摩明矾的溶液里,不断滴加含有b摩氢氧化钡的溶液。

当a与b的比值不同时,各应生成哪些沉淀?并用含a、b的数或式表示这些沉淀各自物质的量。

思路:
题述过程应为明矾与氢氧化钡的反应,生成氢氧化铝沉淀渐多,至最人量后又溶于过量碱直至完全溶解,硫酸钡沉淀随明矾中硫酸根的消耗而Bas04渐多,至硫酸根耗尽达最人极值。

解题时写出生成Al(OII)3和Bas04使KAl(s04)2中A13+与
s02—4恰沉淀完全的化学方程式作为一个极限。

再写出
Al(OH)3完全恰溶解,而S02—4恰全沉淀时的另一化学方程式作为另一个极限。

图示为(反应物比数单位为摩,下同):2:3
2KAl(S04)2+3Ba(0H)22Al(0H)3+3Bas04+K2S04
明矾过量
l:2
KAl(S04)2+2Ba(OH)22BaS04+KAl02+2H20
氢氧化钡过量
氢氧化钡过量
先以两方程的极值为准,找到等量关系,再由过量找出某物质过量的关系,用“”或“一”表示;找出极值后,根据恰反应找等量关系,再按过量写出“”关系。

即:
①a:b=2:3时,生成BaS04b,Al(0H)323b,注意用b不用a,是因为a:b≥2:3时,明矾过量以Ba(OH)2b值为准计算。

于是a:b2:3,因Ba(OH)2消耗完仍为a:b=2:3时的沉淀量。

由此摒极值(1)解完。

②a:b≤l:2时,因Ba(OH)2过量,要以明矾的a值计算为准,所以数据要用a的关系。

生成沉淀只有Bas04,其量由KAl(S04)2计应为2aS02—4即2aBas04。

⑧找两极值之间区域,Al(0H)3渐溶时的关系,即找a:b在两标准反应之间的比例关系,实际由①②综合即得;
2:3≥a:b≥l:2时
(a)生成Bas04的量,因明矾S02—4耗尽,沉淀Bas04量仍为①所得,即b。

(b)生成Al(0H)3被溶后剩余的量:原有由①来
a(摩)AL(0H)3,它在生成要消耗OH一为(摩)。

即相当于把原b(摩)Ba(OH)2,用去32a(摩)。

所以多余的Ba(OH)2为b 一32a(摩),即多余0H一为2b一3a(摩)。

由反应Al(OH)3+0H—A10—2+21120可知多余的(2b一3a)OH 一要溶去(2b一3a)Al(OH)3。

剩余Al(OH)3为a一(2b一3a)=4a一2b
把上述关系整理后的答案是(单位:摩):
a:b≥2:3时,生成Al(OH)3为23b,Bas04为b
2:3≥a:b≥1:2时,生成Al(OH)3为4a一2b,Bas04为b
a:b≤1:2时,生成Bas042a。

相关文档
最新文档